Неплатежеспособность: новый институт правового регулирования финансового оздоровления и несостоятельности (банкротства) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор наук Кораев Константин Борисович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 574
Оглавление диссертации доктор наук Кораев Константин Борисович
Введение
Раздел 1. Теоретические основы института неплатежеспособности
Глава 1. Понятие неплатежеспособности
Глава 2. Понятие, структура и цель института неплатежеспособности
Глава 3. Предмет и метод института неплатежеспособности
Раздел 2. Субъекты института неплатежеспособности
Глава 1. Понятие и правовое положение неплатежеспособного должника
£ 1. Понятие неплатежеспособного должника
§ 2. Правовое положение неплатежеспособного должника
Глава 2. Понятие и правовое положение кредиторов неплатежеспособного должника
§ 1. Понятие и виды кредиторов неплатежеспособного должника
§ 2. Правовое положение кредиторов неплатежеспособного должника
Глава 3. Понятие и правовое положение арбитражного управляющего
§ 1. Понятие и виды арбитражного управляющего
§ 2. Правовое положение арбитражного управляющего
Раздел 3. Правовое регулирование восстановления платежеспособности должника
(субинститут финансового оздоровления)
Глава 1. Правовое регулирование внесудебного восстановления платежеспособности
§ 1. Материально-правовое регулирование внесудебного восстановления платежеспособности
должника
§ 2. Процессуально-правовое регулирование внесудебного восстановления платежеспособности212 Глава 2. Правовое регулирование судебных процедур восстановления платежеспособности
должника
§ 1. Правовое регулирование финансового оздоровления
§ 2. Правовое регулирование внешнего управления
§ 3. Правовое регулирование процедуры мирового соглашения
§ 4. Правовое регулирование процедуры реструктуризации долгов гражданина
Раздел 4. Правовое регулирование прекращения деятельности (ликвидации)
неплатежеспособного должника (субинститут конкурсного права)
Глава 1. Правовое регулирование процедуры конкурсного производства
Глава 2. Правовое регулирование процедуры реализации имущества гражданина
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неплатежеспособность: новый институт правового регулирования финансового оздоровления и несостоятельности (банкротства)»
Введение
Актуальность темы исследования. Конкурсное право является одним из правовых институтов, без которого невозможно существование и развитие экономики, основанной на капиталистическом способе производства. «Капитализм без банкротства - как христианство без ада»1. Данное обстоятельство подтверждается опытом Российской Федерации. После перехода к рыночным отношениям одним из первых принятых правовых актов был Закон РФ от 19.11.1992 года № 3929-1 «О несостоятельности (банкротстве) предприятий»2 (далее - Закон о банкротстве 1992 года), а одним из самых динамично развивающихся законодательств является законодательство о банкротстве, основу которого в настоящее время составляет третий по счету Федеральный закон от 26.10.2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»3 (далее - Закон о банкротстве).
Невозможность существования и развития современной экономики вне действия норм конкурсного права требует от законодателя неуклонного их совершенствования, а от юридической науки - поиска новых знаний, способных обеспечить такую законодательную работу. Это предопределяет практическую и теоретическую актуальность научного исследования проблем правового регулирования отношений финансового оздоровления и несостоятельности.
До середины XIX века предметом конкурсного права были возникающие после возбуждения дела о банкротстве отношения несостоятельности, а методом -судебное прекращение деятельности (судебная ликвидация) несостоятельного должника. После указанного времени в конкурсном праве подавляющего числа государств, включая Россию, появились нормы (далее — нормы финансового оздоровления), методом которых стал противоположный метод правового
1 Michael Rogers et al., Airline Turbulence Spreads Across the Land, FORTUNE, Sept. 29, 1986, at 6 (quoting Frank Borman, former CEO of Eastern Airlines).
2 Ведомости ВС РФ. 1993. № 1. Ст. 6.
3 СЗ РФ. 2002. № 43.Ст. 4190.
регулирования, а именно: метод сохранения деятельности несостоятельного должника. Кроме того, предметом правового регулирования данных норм явились не только возникающие после возбуждения дела о банкротстве отношения несостоятельности, но и отношении, возникающие до возбуждения дела о банкротстве (например, отношения по досудебному восстановлению платежеспособности должника).
Противоположность методов правового регулирования традиционных норм конкурсного права и норм финансового оздоровления является настолько существенной, что применение одних норм полностью исключает возможность применения других.
В связи с этим имеет теоретическую актуальность научное исследование вопроса о правовой природе вышеназванных норм и их соотношении с традиционными нормами конкурсного права.
Правильное теоретическое решение указанной проблемы имеет важное практическое значение, так как изменения в структуре норм, регулирующих отношения по финансовому оздоровлению и несостоятельности, должны найти свое соответствующее отражение в системе законодательства, ибо «развитие системы права обусловливает соответствующее преобразование системы
4
законодательства, создаваемой законодателем» .
Степень разработанности темы исследования. Существенный вклад в изучение института конкурсного права внесли как дореволюционные исследователи (А.Х. Гольмстен, К.И. Малышев, А.Н. Трайнин, Н.А. Тур, Д.В. Туткевич, А.И. Улинский, Г.Ф. Шершеневич), так и современные ученые (В.С. Анохин, В.С. Белых, Б.С. Бруско, В.В. Витрянский, Е.Г. Дорохина, И.В. Ершова, С.А. Карелина, Е.А. Колиниченко, А.Я. Курбатов, В.Ф. Попондопуло, Е.Ю. Пустовалова, Е.С. Ращевский, О.В. Свириденко, Ю.П. Свит, Е.В. Слепченко, В.В. Степанов, М.В. Телюкина, В.Н. Ткачев, В.А. Химичев, В.Ф. Яковлев и др.).
4 Гущина Н. А. Система права и система законодательства: Соотношение и некоторые перспективы развития // Правоведение. 2003. № 5. С. 199.
Труды названных ученых в значительной мере способствуют получению знаний об институте конкурсного права. Однако, несмотря на противоположность методов правового регулирования традиционных норм конкурсного права и норм финансового оздоровления, вышеперечисленные авторы рассматривают институт конкурсного права в его традиционном виде, в качестве простого института права, который состоит из его традиционных норм и норм финансового оздоровления.
Таким образом, анализ имеющихся научных трудов показывает, что в юридической науке нет ни одного научного исследования, которое бы попыталось рассмотреть сущность института конкурсного права с учетом того, что на его базе возникли качественно новые нормы права (в частности, нормы финансового оздоровления).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является получение новых научных знаний о современном состоянии конкурсного права, на почве которого возникли и получили широкое распространение качественно новые нормы права, а именно - нормы финансового оздоровления.
Достижение указанной цели требует решения следующих задач:
- определение понятий «неплатежеспособность» и «неоплатность»;
- исследование предмета и метода правового регулирования традиционных норм конкурсного права и норм финансового оздоровления;
- исследование соотношения традиционных норм конкурсного права и норм финансового оздоровления;
- определение основных субъектов отношений, образующих предмет правового регулирования традиционных норм конкурсного права и норм финансового оздоровления;
- исследование правового статуса указанных субъектов;
- исследование правового регулирования восстановления платежеспособности должника;
-исследование правового регулирования прекращения деятельности (ликвидации) неплатежеспособного должника.
Методологию и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили как общенаучные методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и др.), так и специально-юридические методы познания правовой действительности (конкретно-исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический и др.), что позволило обеспечить полное и всестороннее изучение анализируемого явления, внутреннее единство исследования, а также достоверность и непротиворечивость его положений.
Теоретической основой диссертации являются труды как отечественных дореволюционных ученых (А. Х. Гольмстен, К. И. Малышев, Е. А. Нефедьев, В. А. Н. А. Тур, Д.В. Туткевич, А.И. Улинский, Г.Ф. Шершеневич и др.), так и современных российских исследователей (B. C. Анохин, B. C. Белых, Б. С Бруско, Е.А. Васильев, А. Ю. Викулин, В. В. Витрянский, Е. Г. Дорохина, А. А. Дубинчин,
A. В. Егоров, Е.Е. Енькова, И.В. Ершова, С. А. Зинченко, С.А. Карелина, Е. А. Колиниченко, А. Я. Курбатов, Е. А. Павлодский, А. А. Пахаруков, Е.С. Пирогова,
B. Ф. Попондопуло, Т. П. Прудникова, Е. Ю. Пустовалова, Е. Ращевский, М. А. Рожкова, С. А. Рухтин, О.В. Свириденко, Ю.П. Свит, В. А. Семеусов, О. Ю. Скворцов, М. Л. Скуратовский, Е.В. Слепченко, В. В. Степанов, Е. А. Суханов, В. Н. Ткачев, М. В. Телюкина, Г. А. Тосунян, В. Химичев и др.).
При написании работы также использовались труды зарубежных ученых: С. Брукса; Р. Калнана; Г. Папе; М. Хоумана; P. Gottwald; L. Hasemeyer; Alfonso Nocilla; Boshkoff D.G.; Fugina, Jack R.; Jason J. Kilborn; Paolo Manganelli; Paul J. Omar; Tipler, Steven R.; Janis Sarra; Rizwaan Mokal; Thomas Jackson; Thomas Jackson; Robert Scott.
Эмпирическую основу исследования составили нормативно-правовые акты, нормы которых регулируют отношения по финансовому оздоровлению и несостоятельности, материалы судебно-арбитражной практики по применению законодательства о банкротстве, данные статистики о результатах проведения процедур банкротства.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые указано, что понятие «неплатежеспособность» появилось в рамках института конкурсного
права и характеризует не всякую неспособность к платежу, а только ту, которая возникает в связи с осуществлением предпринимательской деятельности. Понятие «неоплатность», напротив, возникло в рамках института исполнительного производства, в дальнейшем было заимствовано конкурсным правом государств со слаборазвитой торговой системой и характеризует неспособность к платежу в потребительской сфере. Несмотря на это, при осуществлении правового регулирования отношений потребительской неплатежеспособности категория «неоплатности» не является пригодной. В связи с этим делается вывод, что для целей правового регулирования под понятием «неплатежеспособность» следует понимать неспособность к осуществлению платежей независимо от сферы ее возникновения. Необходимость такого легального определения вызвана, прежде всего, соображениями удобства, которое доставляет категория «неплатежеспособность» по сравнению с категорией «неоплатность».
В результате проведенного диссертационного исследования автор впервые в юридической науке приходит к выводу, что неплатежеспособность представляет собой процесс, в динамике которого необходимо выделять три стадии: относительную неплатежеспособность, когда период просрочки исполнения денежного обязательства или обязанности по уплате обязательных платежей не превышает период, установленный Законом о банкротстве для определения признаков банкротства (ст. 3 Закона о банкротстве); абсолютную неплатежеспособность, когда период просрочки превышает установленный Законом о банкротстве период, но он не установлен арбитражным судом в рамках дела о банкротстве; несостоятельность, когда абсолютная неплатежеспособность установлена арбитражным судом в рамках дела о банкротстве.
Вышеперечисленные выводы позволили автору по-новому соотнести категории «неоплатность», «неплатежеспособность» и «несостоятельность». В юридической науке считается общепризнанным, что категории «неоплатность» и «неплатежеспособность» являются критериями несостоятельности, т.е. ее внутренним (существенным) признаком. В настоящем исследовании доказывается, что неверно рассматривать «неплатежеспособность» в качестве сущности
(внутреннего признака) несостоятельности. Напротив, указанные понятия правильно соотносить как целое и часть, так как несостоятельность является лишь одной из стадий неплатежеспособности.
В работе также делается вывод, что предметом правового регулирования современного права являются не отношения несостоятельности, а отношений неплатежеспособности. При этом регулирующие их нормы основаны на противоположных методах правового регулирования. Это, в свою очередь, позволило впервые в науке обосновать, что в системе современного права неверно квалифицировать конкурсное право в качестве института права. Правильнее выделять институт правового регулирования неплатежеспособности, состоящий из двух субинститутов: финансового оздоровления и конкурсного права.
Положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертационного исследования также отражена в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1) С доктринальной точки зрения:
- неплатежеспособность - это неспособность исполнять возникшие по поводу осуществления предпринимательской деятельности денежные обязательства или обязанности по уплате обязательных платежей, которая выражается в их неисполнении в установленный законом или договором срок.
- неоплатность - это неспособность исполнять не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности денежные обязательства или обязанности по уплате обязательных платежей, которая вызвана превышением размера денежных обязательств должника над стоимостью его имущества.
2) Для целей правового регулирования под неплатежеспособностью следует понимать неспособность исполнять денежные обязательства или обязанности по уплате обязательных платежей, которая выражается в их неисполнении в установленный законом или договором срок.
3) Неплатежеспособность представляет собой процесс, в динамике которого следует выделять три стадии: относительную неплатежеспособность, когда период просрочки исполнения денежного обязательства или обязанности по уплате
обязательных платежей не превышает период, установленный Законом о банкротстве для определения признаков банкротства (ст. 3 Закона о банкротстве); абсолютную неплатежеспособность, когда период просрочки превышает установленный Законом о банкротстве период, но он не установлен арбитражным судом в рамках дела о банкротстве; несостоятельность, когда абсолютная неплатежеспособность установлена арбитражным судом в рамках дела о банкротстве.
4) В системе современного российского права в рамках отрасли гражданского права необходимо выделять не институт конкурсного права, а институт неплатежеспособности, состоящий из двух субинститутов: финансовое оздоровление и конкурсное право.
5) Предмет субинститута финансового оздоровления следует дифференцировать в зависимости от того, является ли неплатежеспособность предпринимательской или потребительской.
При предпринимательской неплатежеспособности предметом субинститута финансового оздоровления являются отношения, возникающие по поводу преодоления состояния недостаточности капитала должника5 в условиях отсутствия доверия со стороны кредиторов, т.е. когда кредиторы отказываются предоставить должнику отсрочку в исполнении денежного обязательства или обязанности по уплате обязательных платежей. В условиях потребительской неплатежеспособности предметом субинститута финансового оздоровления являются отношения, возникающие по поводу недопущения появления или роста просроченной задолженности гражданина в период существенного уменьшения его заработной платы в условиях отсутствия доверия со стороны его кредиторов.
5 Под состоянием недостаточности капитала автор понимает состояние, при котором фактический размер капитала должника меньше размера капитала, необходимого для осуществления соответствующего вида предпринимательской деятельности. Соответственно, преодоление указанного состояния требует привлечение дополнительного (недостающего) капитала.
При этом нормы субинститута финансового оздоровления должны регулировать отношения, образующие его предмет, преимущественно на этапах предвидения неплатежеспособности, относительной или абсолютной неплатежеспособности. Применение указанных норм на этапе несостоятельности должно допускаться только в качестве исключения.
6) При восстановлении предпринимательской платежеспособности существует риск обращения взыскания на имущество должника, который может исключить возможность восстановления его платежеспособности. При данном обстоятельстве возникает потребность в правовой защите имущества должника от кредиторов в период реализации мер по восстановлению платежеспособности.
При восстановлении потребительской платежеспособности существует риск появления или роста просроченной задолженности гражданина, размер которой может существенно превысить размер существующей или будущей заработной платы гражданина. При указанном обстоятельстве возникает потребность в создании правовых условий, которые бы исключали появление или рост просроченной задолженности гражданина в период существенного уменьшения его заработной платы.
И в первом и во втором случаях правовым инструментом, призванным удовлетворить обозначенные выше потребности, должен быть институт моратория на удовлетворение требований кредиторов.
7) При регулировании неплатежеспособности граждан, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, институт неплатежеспособности должен применяться не ко всем гражданам, а только к тем из них, которые не способны исполнять денежные обязательства, возникшие на основании договоров займа или кредитных договоров, заключенных с кредитными организациями.
8) Признание граждан, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, несостоятельными не должно осуществляться с целью освобождения их от неоплатных долгов, что с правовой точки зрения предполагает невозможность повторного признания гражданина банкротом, как это в настоящий момент указанно в ст. 213 Закона о банкротстве, а должно осуществляться с целью
временного устранения несостоятельных граждан из сферы потребления банковского кредита, что с правовой точки зрения должно означать невозможность в будущем, на установленный законом срок, быть потребителем указанного кредита подобно тому, как это имеет место в отношении индивидуальных предпринимателей, которые после признания их несостоятельными не могут в будущем, в течение года с момента такого признания, осуществлять предпринимательскую деятельность (п. 2 ст. 216 Закона о банкротстве).
9) Основу правового регулирования восстановления потребительской платежеспособности должна составить концепция профилактики долга, главная идея которой сводится к недопущению возникновения просроченного долга или увеличению его размера в период отсутствия доходов у должника-потребителя. Ее использование делает возможным применение правового механизма восстановления платежеспособности гражданина тогда, когда происходит существенное уменьшение его заработной платы вплоть до ее утраты, а вместе с тем утрата фактической способности гражданина к платежу.
Применение концепции реструктуризации долга должно осуществляться факультативно, в том случае, если должнику-потребителю не удалось воспользоваться профилактикой долга.
10) Право требования восстановления платежеспособности должно принадлежать исключительно должнику. Никакой иной субъект отношений неплатежеспособности не должен наделяться указанным правом.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что предложенное определение понятия «неплатежеспособность» позволяет по-новому соотнести данную категорию с категориями «неоплатность» и «несостоятельность».
Сформулированные в диссертации выводы способны расширить не только научные представления, связанные с неплатежеспособностью, но и с иными вопросами гражданского права. В частности, вывод о необходимости выделения нового института гражданского права (института неплатежеспособности) расширяет представление о системе гражданского права; выводы, касающиеся оспаривания сделок должника, содействуют разработке общих вопросов
недействительности сделок; вывод о необходимости применения права должника на отказ от исполнения сделок дополняет общее представление о сделках.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в результате проведенного исследования новые знания об институте неплатежеспособности могут быть использованы для совершенствования правового регулирования отношений неплатежеспособности.
Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут также использоваться в научно-исследовательской работе и в процессе преподавания курсов «Коммерческое (предпринимательское) право», «Правовое регулирование несостоятельности (банкротства)».
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования использовались автором при проведении лекций по теме «Актуальные проблемы несостоятельности (банкротства)» в рамках программ повышения квалификации «Актуальные проблемы коммерческого права» (СПбГУ, Санкт-Петербург, 2010, 2011, 2012, 2014, 2018) и «Правовое обеспечение управления государственным имуществом в Санкт-Петербурге» (СПбГЭУ, Санкт-Петербург, 2011).
Основные выводы и положения диссертационного исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 50 научных работ общим объемом 94,62 п.л., из которых 30 опубликованы в рецензируемых научных журналах из перечня, утвержденного Минобрнауки России.
Основные теоретические и практические положения были доложены на научных и научно-практических конференциях (семинарах), а именно: Межвузовском научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы правового регулирования института несостоятельности (банкротства)» (Санкт-Петербург, СПбГЭУ, 2 декабря 2013 года); Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тенденции развития частного права, исполнительного производства и способов юридической защиты» (Санкт-Петербург, 8 декабря 2015 года); Международной научно-практической конференции «Банкротство:
законодательная модель и правоприменительная практика» (Москва, МГЮА имени О.Е. Кутафина, 7 апреля 2016 года); круглом столе «Совершенствование законодательного регулирования процедуры банкротства гражданина» (Москва, Совет Федерации, 28 февраля 2017 года); Российско-французской конференции «Оспаривание сделок и иных действий должника в рамках дела о его несостоятельности (банкротстве)» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ, 25 мая 2017 года); . I-ой Международной научно-практической конференции на тему «Право и современная экономика» (Санкт-Петербург, СПбГЭУ, 5 апреля 2018 года); I-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы рассмотрения и разрешения дел о несостоятельности (банкротстве)» (Санкт-Петербург, СПбГЭУ, 26 апреля 2018 года).
Степень достоверности результатов диссертации определяется итогами ее апробации.
Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, десяти разделов, двенадцати параграфов, заключения и списка литературы.
Раздел 1. Теоретические основы института неплатежеспособности Глава 1. Понятие неплатежеспособности
Одним из структурных элементов современной системы права является институт конкурсного права, предметом регулирования которого всегда были отношения несостоятельности (банкротства), возникающие после признания судом должника несостоятельным (банкротом). Традиционным методом правового регулирования указанного института является метод судебного прекращения деятельности (судебной ликвидации) несостоятельного должника.
С середины XIX в. в конкурсном праве подавляющего числа государств6, включая Россию, появились качественно новые нормы (далее — нормы финансового оздоровления), которые используют противоположный метод правового регулирования, а именно: метод сохранения деятельности несостоятельного должника. Кроме того, предметом правового регулирования указанных норм стали не только возникающие после возбуждения дела о банкротстве отношения несостоятельности, но и отношении, возникающие до возбуждения дела о банкротстве (например, отношения по досудебному восстановлению платежеспособности должника).
Противоположность методов правового регулирования традиционных норм конкурсного права и норм финансового оздоровления является настолько существенной, что применение одних норм полностью исключает возможность применения других норм.
6 Boshkoff D.G. Fresh Start, False Start, or Heard Start? // Indiana Law Journal. Bloomington. 1995. Vol. 70, No2. 550 p. (In Eng.); Paul J. Omar A Reform in Search of a Purpose: French Insolvency Law Changes (Again!) // International Insolvency Review. 2014. Vol. 23. 201 p. (In Eng.); Alfonso Nocilla Asset Sales and Secured Creditor Control in Restructuring: A Comparison of the UK, US and Canadian Models // International Insolvency Review. 2017. Vol. 26. Pp. 60-81 (In Eng.).
Несмотря на это, в науке является общепризнанным, что институт конкурсного права является простым институтом права и состоит из его традиционных норм и норм финансового оздоровления.
С указанной позицией трудно согласиться. Как представляется, нормы, основанные на противоположном методе правового регулирования по отношению к нормам определенного института права, не могут входить в него как непосредственно, не составляя субинститута права, так и опосредованно, составляя субинститут права, так как при разграничении институтов и субинститутов «...решающую роль играет... метод регулирования...»7. Из сказанного следует, что нормы финансового оздоровления, основанные на противоположном методе правового регулирования по отношению к традиционным нормам конкурсного права, не могут входить в институт конкурсного права.
В связи с этим имеет важное теоретическое и практическое значение вопрос о правовой природе указанных норм и их соотношении с традиционными нормами конкурсного права.
Несмотря на противоположность используемых методов правового регулирования и специфику предмета правового регулирования, нормы финансового оздоровления и традиционные нормы конкурсного права регулируют одинаковый вид общественных отношений. Это отношения, возникающие по поводу неплатежеспособности. При указанном обстоятельстве для правильного решения вопроса о правовой природе норм финансового оздоровления и их соотношении с традиционными нормами конкурсного права необходимо, прежде всего, раскрыть содержание понятия «неплатежеспособность».
Указанное понятие неразрывно связано с конкурсным правом и появляется одновременно с нормами, регулирующими отношения несостоятельности.
Особенностью указанных отношений является то, что они относятся к группе тех отношений, которые «существуют сами по себе и лишь при определенных
7 Иоффе О. С. Структурные подразделения системы права (на материалах гражданского права) // Ученые записки ВНИИСЗ. Вып. 14. М., 1968. С. 54, 55.
условиях преобразуются в правовые отношения»8. Это означает, что понятие «неплатежеспособность» является таким, которое отражает общественные отношения, существующие до правового регулирования нормами конкурсного права. Поэтому для правильного раскрытия содержания понятия «неплатежеспособность» необходимо, прежде всего, выявить природу тех общественных отношений, которые породили конкурсное право, а вместе с ним — его основную категорию — «неплатежеспособность».