Непараметрические системы распознавания образов в условиях разнотипных данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Аникина, Галина Олеговна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат технических наук Аникина, Галина Олеговна
Введение.
1 Анализ методов распознавания образов в условиях разнотипных данных
1.1 Основные понятия и определения теории распознавания образов.
1.2 Проблемы распознавания образов в условиях разнотипных данных.
1.3 Анализ и типизация алгоритмов распознавания образов при разнотипных данных.
1.3.1 Алгоритмы распознавания, основанные на преобразовании разнотипных признаков к одной шкале.
1.3.2 Алгоритмы распознавания, основанные на вычислении оценок.
1.3.3 Алгоритмы, основанные на логических решающих правилах.
1.4 Задачи исследования алгоритмов распознавания образов в условиях разнотипных данных.
Выводы.
2 Непараметрические алгоритмы распознавания образов в условиях разнотипных данных
2.1 Непараметрические алгоритмы распознавания образов в пространстве непрерывных признаков.
2.2 Модификация непараметрических алгоритмов классификации с учетом взаимосвязи между признаками.
2.3 Непараметрические алгоритмы распознавания образов в пространстве дискретных признаков.
2.3.1 Типизация методов распознавания образов в пространстве дискретных признаков.
2.3.2 Синтез непараметрического алгоритма классификации дискретных признаков.
2.4 Непараметрические алгоритмы классификации лингвистических переменных.
2.4.1 Основные понятия теории размытых (нечетких) множеств.
2.4.2 Методы классификации лингвистических переменных.
2.4.3 Синтез непараметрического алгоритма классификации лингвистических переменных.
2.5 Непараметрические алгоритмы распознавания образов в условиях пропуска данных.
Выводы.
3 Синтез и анализ многоуровневых непараметрических систем распознавания образов в пространстве разнотипных переменных
3.1 Постановка задачи распознавания образов в условиях разнотипных данных.
3.2 Методика синтеза многоуровневых непараметрических систем распознавания образов при разнотипных данных.
3.3 Показатели эффективности многоуровневых непараметрических систем распознавания образов.
3.4 Исследование свойств многоуровневых систем распознавания образов при разнотипных данных.
Выводы.
4 Комплекс программ синтеза и анализа многоуровневых непараметрических систем распознавания образов
4.1 Назначение и функциональные возможности комплекса программ.
4.2 Структура комплекса программ.
4.3 Инструкции пользователю комплекса программ.
Выводы
5 Анализ результатов применения многоуровневых непараметрических систем распознавания образов при исследовании эффективности учебного процесса и при прогнозировании исходов закрытой травмы сердца
5.1 Применение многоуровневых непараметрических систем распознавания образов при исследовании эффективности учебного процесса.
5.1.1 Основные особенности исследуемого процесса прогнозирования обобщенного показателя успеваемости как объекта статистического моделирования.
5.1.2 Методика разработки системы прогноза обобщенного показателя успеваемости.
5.1.3 Описание комплекса программ для прогнозирования обобщенного показателя успеваемости учащихся.
5.2 Применение многоуровневых непараметрических систем распознавания образов при прогнозировании исходов закрытой травмы сердца.
5.2.1 Основные особенности исследуемого процесса прогнозирования исходов закрытой травмы сердца как объекта статистического моделирования.
5.2.2 Методика разработки системы прогноза исходов закрытой травмы сердца.
5.2.3 Описание комплекса программ для прогнозирования исходов закрытой травмы сердца.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непараметрические системы распознавания образов в условиях разнотипных данных»
Актуальность работы. Обработка разнотипных данных, содержащих пропуски, всегда вызывала методологические и вычислительные трудности применения традиционных алгоритмов классификации. Подобные условия часто встречаются при решении задач в социологии, медицине, геологии, археологии и экономике.
Практически все методы многомерной классификации ориентированы на один тип переменных. Введение мер близости в пространстве разнотипных переменных связано с методологическими трудностями: при вычислении подобия (расстояния) между описаниями двух объектов приходится оперировать компонентами, которые являются результатами измерения очевидно несравнимых величин. В связи с этим, возникает необходимость в принципиально новом подходе к анализу эмпирической информации в условиях разнотипности переменных (Загоруйко Н.Г., 1999, Лбов Г.С., 1981, Журавлев Ю.И., 1971). Как правило, ищутся такие меры, которые удовлетворяли бы обычным аксиомам метрического пространства (непрерывности, симметричности и т.п.), были инвариантны к допустимым преобразованиям для данного типа шкалы и не зависели от состава изучаемых объектов. Разработано несколько универсальных в некотором роде алгоритмов, осуществляющих согласование разнотипных шкал на основе усиления, например, номинальных переменных до порядковых и количественных, и ослабления количественных переменных до порядковых и номинальных. Однако усиление и ослабление шкал вносят некоторое искажение информации, поэтому применение такого подхода нельзя считать обоснованным. К тому же подобные расчеты требуют немалых временных затрат. В связи с этим, актуальным является создание методов «обхода» проблемы вычисления расстояния (меры близости) между объектами, характеризующимися разнотипными признаками.
Требуют совершенствования методы решения задачи распознавания образов на основе выборок данных, содержащих пропуски тех или иных характеристик классифицируемых объектов (Загоруйко Н.Г., 1999, Лбов Г.С., 1999).
Непараметрические системы классификации представляют собой эффективное средство исследования сложных объектов при априорной неопределенности, позволяющее «обойти» перечисленные выше трудности. Применение таких методов классификации позволяет на основе накопленной информации прогнозировать закономерности изучаемых явлений и процессов без предварительного построения их детальных математических моделей.
Предлагаемые в настоящей работе непараметрические системы распознавания образов в условиях разнотипных данных, основанные на условно-последовательной процедуре принятия решений, обобщают традиционные локальные алгоритмы классификации.
Исследования выполнялись в рамках грантов РФФИ №00-01-00001, №03-01-00081.
Объект исследования — процессы классификации выборок разнотипных данных с пропусками.
Предмет исследования - непараметрические алгоритмы классификации разнотипных данных с пропусками, основанные на условно-последовательной процедуре распознавания образов, и их показатели эффективности.
Цель диссертации состоит в разработке методических, алгоритмических и информационных средств синтеза и анализа многоуровневых непараметрических систем классификации разнотипных данных с пропусками, обеспечивающих высокую вычислительную эффективность решения задач классификации, и преемственность результатов научных исследований.
Задачи исследования. Дня достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- Разработать и исследовать эффективные алгоритмы синтеза и анализа структуры многоуровневых систем распознавания образов в условиях выборок разнотипных данных, основанные на условно-последовательной процедуре классификации.
- Разработать и исследовать новые непараметрические алгоритмы распознавания образов в пространстве дискретных, лингвистических и непрерывных переменных с учетом взаимосвязи между признаками, обобщающие традиционные локальные методы классификации.
- Развить методику синтеза непараметрических алгоритмов распознавания образов при наличии обучающих выборок с пропусками данных.
- Создать информационные средства автоматизации проектирования многоуровневых непараметрических систем распознавания образов в условиях обучающих выборок разнотипных данных, содержащих их пропуски.
- Внедрить полученные научные результаты при исследовании эффективности учебного процесса и медико-биологических систем.
Основная идея диссертации состоит в применении условно-последовательной процедуры формирования решений, методов имитационного моделирования и непараметрической статистики для синтеза непараметрических систем классификации в условиях разнотипных данных с пропусками.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы непараметрической статистики, теории распознавания образов и статистического моделирования. Программная реализация алгоритмов синтеза и анализа многоуровневых непараметрических систем распознавания образов осуществлялась в среде Microsoft Visual Basic 6.0.
Основные результаты:
- методика синтеза и анализа многоуровневых непараметрических систем распознавания образов в пространстве разнотипных признаков классифицируемых объектов, основанная на условно-последовательной процедуре формирования решений;
- новые непараметрические алгоритмы классификации в пространстве дискретных, лингвистических и непрерывных переменных с учетом взаимосвязи между признаками, составляющие структуру многоуровневых систем распознавания образов при разнотипных данных;
- методика синтеза непараметрических алгоритмов распознавания образов при наличии обучающих выборок с пропусками данных, основанная на использовании принципов имитации систем;
- комплекс программ, реализующий методику построения многоуровневых непараметрических систем распознавания образов в условиях выборок разнотипных данных с пропусками;
- результаты внедрения комплекса программ при исследовании показателей эффективности учебного процесса и прогнозировании исходов закрытой травмы сердца.
Научная новизна исследований заключается в "обходе" проблем синтеза непараметрических алгоритмов классификации разнотипных данных с пропусками за счет использования условно-последовательной процедуры принятия решений и имитационных методов заполнения пропусков данных.
Установлены свойства статистических оценок показателей эффективности разработанных непараметрических систем классификации в зависимости от объема, размерности обучающей выборки и параметров структуры изучаемых систем.
Разработана оригинальная методика распознавания объектов в пространстве дискретных признаков, основанная на непараметрическом подходе и позволяющая значительно сократить исходное количество признаков, а также уменьшить время распознавания.
Предложен алгоритм классификации лингвистических переменных, основанный на сочетании методов теории нечетких множеств и непараметрической статистики, позволяющий определять оптимальные значения функции принадлежности по каждому лингвистическому признаку и синтезировать надежные решающие правила распознавания образов при относительно небольшом возрастании времени классификации.
Разработана модификация непараметрического алгоритма распознавания образов в пространстве непрерывных переменных на основе введения дополнительного признака, учитывающего взаимосвязь между переменными в пределах классов, что приводит к значительному уменьшению ошибки классификации при сравнительно небольшом возрастании времени распознавания.
Предложен имитационный метод заполнения пропусков данных в обучающей выборке и новый непараметрический алгоритм классификации неоднородных данных. Определены условия асимптотической несмещенности и состоятельности оценки плотности распределения случайных неоднородных данных.
Значение для теории. Впервые с единых теоретических позиций разработаны методические и алгоритмические средства построения непараметрических систем классификации разнотипных данных с пропусками, обеспечивающие рациональный учет априорных сведений и значительно повышающие вычислительную эффективность решения задач распознавания образов. Создаются предпосылки решения актуальной проблемы кибернетики, связанной с созданием методологии комплексного исследования сложных систем в условиях априорной неопределенности на основе методов распознавания образов и непараметрической статистики.
Значение для практики. Создан комплекс программ синтеза структуры многоуровневых непараметрических систем классификации выборок разнотипных данных, который настраивается для решения задач распознавания в конкретной предметной области. Предложенная система допускает использование традиционных алгоритмов распознавания, что обеспечивает преемственность результатов научных исследований.
Имитационная модель заполнения пропусков данных и непараметрические алгоритмы распознавания образов в условиях неоднородных обучающих выборок обеспечивают эффективное использование ресурсов, затрачиваемых на получение исходных данных.
Разработанные в диссертации методические, алгоритмические и информационные средства распознавания образов открывают возможность решения широкого класса задач в социологии, образовании и медицине, условия исследования которых характеризуются наличием выборок разнотипных данных с пропусками.
Достоверность результатов работы подтверждается исследованием свойств предлагаемых непараметрических алгоритмов аналитически и с помощью методов статистического моделирования; их сравнением с традиционными классификаторами; успешным внедрением разработанных алгоритмов и программных средств при исследовании учебного процесса и медико-биологических систем.
Реализация результатов работы. Комплекс программ, реализующий методику построения многоуровневой непараметрической системы классификации разнотипных данных, был использован для исследования показателей эффективности учебного процесса (Краевой педагогический центр по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «Школа Космонавтики» и филиал Красноярского государственного педагогического университета, г. Железногорск); при прогнозировании исходов закрытой травмы сердца (Больница скорой медицинской помощи г. Красноярска и Красноярская государственная медицинская академия); при исследовании и оптимизации рейтинговой системы оценки деятельности профессорско-преподавательского состава (Красноярский государственный технический университет). Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе подготовки студентов специальности 220200 — «Автоматизированные системы обработки информации и управления». Внедрение результатов диссертационной работы подтверждается соответствующими актами.
Апробация работы. Основные научные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международный конгресс «Математика в XXI веке. Роль ММФ НГУ в науке, образовании и бизнесе» (г. Новосибирск, 2003); Межвузовская научная конференция «Информатика ^информационные технологии» (г. Красноярск, 2003); Восьмая Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы информатизации региона» (г. Красноярск, 2003); 10-ая Российская научно-практическая конференция «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (г. Екатеринбург, 2003); Первая краевая дистанционная научно-практическая конференция «Научно-педагогические исследования как ресурс развития образования Красноярского края» (г. Красноярск, 2004); Всероссийская научно-методическая конференция «Совершенствование систем управления качеством подготовки специалистов» (г. Красноярск, 2004); Международная научно-техническая конференция «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (г. Пенза, 2004); Международная научно-техническая конференция «Наука и образование» (г. Мурманск, 2004); 7-я Международная конференция «Распознавание образов и анализ изображений: Новые информационные технологии» (г. Санкт-Петербург, 2004); Краевая научно-практическая конференция «Информатизация краевого образования» (Красноярск, 2004). Результаты исследований докладывались на научных семинарах
Красноярского государственного технического университета и Института вычислительного моделирования СО РАН.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 12 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Аникина, Галина Олеговна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Впервые с единых теоретических позиций предложен метод решения задачи распознавания образов в условиях разнотипных данных, основанный на условно-последовательной процедуре принятия решений, что позволяет повысить вычислительную эффективность непараметрических алгоритмов классификации. Исследованы показатели эффективности многоуровневых непараметрических алгоритмов классификации разнотипных данных методом статистического моделирования и показаны преимущества многоуровневых алгоритмов по сравнению с традиционными непараметрическими классификаторами. Установлено, что применение последовательной процедуры принятия решений значительно снижает время распознавания (в 2-2,5 раза) при небольшом росте ошибки классификации.
Разработаны и исследованы новые непараметрические алгоритмы распознавания образов в пространстве дискретных, лингвистических и непрерывных переменных с учетом взаимосвязи между признаками, которые составляют структуру многоуровневых систем распознавания образов в условиях разнотипных данных.
Предложена модификация непараметрического алгоритма, которая путем введения дополнительного признака позволяет учитывать взаимосвязь переменных внутри классов, что приводит к уменьшению ошибки классификации (примерно на 6%) при сравнительно небольшом возрастании времени распознавания (примерно в 1,2 раза) по сравнению с традиционным непараметрическим алгоритмом.
Предложен оригинальный непараметрический алгоритм классификации дискретных переменных, позволяющий сократить исходное количество признаков за счет замены их значений на частоту встречаемости распознаваемой ситуации в каждом классе. При этом значительно уменьшается время распознавания (примерно в 3 раза) и ошибка классификации (примерно на 5%) по сравнению с частотным методом.
Разработан и исследован алгоритм классификации лингвистических переменных, основанный на сочетании методов теории нечетких множеств и непараметрического подхода. Его использование позволяет определять оптимальные значения функции принадлежности по каждому лингвистическому признаку и синтезировать надежные решающие правила распознавания образов при небольшом возрастании времени классификации.
С позиций принципов имитации систем предложен метод заполнения пропусков данных в обучающей выборке и новый непараметрический алгоритм классификации неоднородных данных. Определены условия асимптотической несмещенности и состоятельности оценки плотности распределения случайных неоднородных данных.
На основе результатов теоретических исследований разработан комплекс программ, реализующий методику синтеза многоуровневых непараметрических систем классификации разнотипных данных с пропусками, который настраивается для решения задач распознавания в конкретной предметной области. Предложенная система допускает использование традиционных алгоритмов распознавания, что обеспечивает преемственность результатов научных исследований. Функциональные возможности программного обеспечения предусматривают синтез оптимальной структуры последовательной процедуры обработки разнотипной информации, процедуру заполнения пропусков непрерывных признаков, оценку показателей эффективности системы классификации и удобную наглядную интерпретацию результатов расчетов. Для повышения эффективности программной реализации была использована объектно-ориентированная визуальная среда разработки Microsoft Visual Basic 6.0. Интерфейс комплекса программ выполнен в стиле Windows и является интуитивно-понятным, не требующим больших навыков работы на компьютере.
Комплекс программ был использован для исследования показателей эффективности учебного процесса на основе оценок личностных факторов школьников и студентов (Краевой педагогический центр по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «Школа Космонавтики» и филиал Красноярского государственного педагогического университета, г. Железногорск); при прогнозировании исходов закрытой травмы сердца пациентов на основе результатов лабораторных анализов (Больница скорой медицинской помощи, г. Красноярск).