Неотложные и срочные операции при заболеваниях щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Селиханов Бахрам Атамуратович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат наук Селиханов Бахрам Атамуратович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ
ОСЛОЖНЕННЫМИ ФОРМАМИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (Обзор литературы)
1.1. Частота и причины неотложных операций при осложненных заболеваниях щитовидной железы
1.2. Структура заболеваний щитовидной железы, вызвавших ургентные ситуации
1.3. Хирургические вмешательства у больных осложненными заболеваниями щитовидной железы
Глава 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клинический материал
2.2. Методы исследования
2.3. Статистическая обработка, полученных данных
Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ
ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ПАЦИЕНТОВ, ОПЕРИРОВАННЫХ ПО НЕОТЛОЖНЫМ И СРОЧНЫМ ПОКАЗАНИЯМ
3.1. Характеристика больных, оперированных по неотложным и срочным показаниям
3.2. Заболевания щитовидной железы, вызвавшие компрессию
органов шеи и средостения
Глава 4. НЕОТЛОЖНЫЕ И СРОЧНЫЕ ХИРУРГИЧЕСКИЕ
ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПРИ КОМПРЕССИИ ОРГАНОВ ШЕИ И
СРЕДОСТЕНИЯ
4.1. Метод определения сроков хирургических вмешательств у больных патологией щитовидной железы, осложненной
компрессией органов шеи и средостения
4.2. Анестезиологические, хирургические особенности и непосредственные результаты неотложных вмешательств при компрессии органов шеи и средостения
4.2.1. Отдаленные результаты больных, оперированных по неотложным показаниям
4.3. Анестезиологические, хирургические особенности и непосредственные результаты срочных операции у больных компрессией органов шеи и средостения
4.3.1. Отдаленные результаты после срочных операций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неотложные и срочные операции при заболеваниях щитовидной железы»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Сообщения о неотложных и срочных вмешательствах на щитовидной железе (ЩЖ) встречаются редко. Большинство таких операций выполняется в неспециализированных клиниках ургентной хирургии. Описания обычно касаются доброкачественных и злокачественных заболеваний ЩЖ, вызвавших нарушение проходимости верхних дыхательных путей (Шулутко А.М. и соавт., 2015). Компрессия органов шеи и средостения является одной из основных причин гибели больных запущенным раком щитовидной железы (РЩЖ) (Романчишен А.Ф. и соавт., 2017; Yang C. et al., 2000). Реже показаниями к неотложным и срочным операциям являются кровотечение из опухоли (Kumar S. et al., 2011; Testini M. et al., 2012; Abbassi Z. et al., 2018), сдавление пищевода с выраженной дисфагией (Ge J.H. et al., 2004; Morton W., 2007).
Проблема определения в предоперационном периоде степени и места сужения трахеи у больных острой дыхательной недостаточностью, вызванной зобом, остается дискуссионной. Предоперационные компьютерную томографию (КТ), бронхоскопию возможно провести, если операция откладывается на некоторое время (Tang Y.Q. et al., 2005).
Спирография является высоко информативным методом обследования для определения степени сужения трахеи у пациентов с компрессией дыхательных путей вследствие сдавления зобом (Thusoo T.K. et al., 2000). Некоторые авторы считают, что спирометрия должна выполняться у всех больных патологией ЩЖ (Modrykamien A. M. et al., 2009). Другие рекомендуют использовать спирометрию для определения сроков операции при заболеваниях ЩЖ, осложненных компрессией трахеи (Гостимский А.В. и соавт., 2013).
Единых взглядов на показания к неотложным и срочным хирургическим вмешательствам у больных зобом нет. Ряд авторов считают, что показаниями к неотложным операциям у таких пациентов являются значения коэффициента обтурации верхней грудной апертуры по данным КТ органов шеи и средостения (Высоцкий А.Г. и соавт., 2010).
Многие авторы рекомендуют оперировать больных непосредственно при обнаружении компрессии органов шеи и средостения, так как медикаментозных средств лечения зоба нет (Романчишен А.Ф., 2014; Mack E., 1995; Rios A. et al., 2005).
Нерешенными являются вопросы анестезиологического обеспечения операций и выбора хирургической тактики лечения. Большое значение имеет определение показаний и времени наложения трахеостомы пациентам c расстройствами дыхания (Abdel Rahim A. et al., 1999).
Некоторые исследователи считают, что в виду опасности раневой инфекции лучше от трахеостомии воздержаться, прибегнув к продленной на несколько дней интубации трахеи (Melliere D. et al., 1988).
В последние десятилетие существует тенденция стентировать трахею в предоперационном периоде (Kim W.K. et al., 2010; Piao et al. M., 2013).
Подавляющее большинство работ посвящено проблемам дыхательных расстройств вследствие компрессии трахеи зобноизмененной ЩЖ (Романчишен А.Ф., 2014; Гостимский А.В. и соавт., 2014; Randolph G.W. et al., 2011; Shin J.J. et al., 2011). Между тем в этих работах исследовано небольшое количество наблюдений и многие стороны проблемы не рассмотрены.
Таким образом, проблема неотложных и срочных хирургических вмешательств у больных острыми расстройствами дыхания, нарушениями проходимости пищевода в результате сдавления или инвазии РЩЖ в трахею, пищевод в шейном и шейно-загрудинном отделе не решена и мало освещена.
Степень разработанности темы исследования
Вопросы планового хирургического лечения больных патологией ЩЖ широко дискутируются в работах ведущих отечественных и зарубежных специалистов. Между тем работ, посвящённых неотложным и срочным операциям на ЩЖ, охватывающих большое количество наблюдений, практически нет. В основном в этих работах приводится единичные наблюдения (Cho J.W. et al., 2010; Piao M. et al., 2013; Ito T. et al., 2015), либо исследования небольшого количества
выборки больных (Kadhim A.L. et al., 2006; Abraham D. et al., 2007; Testini M. et al., 2012), либо об этих пациентах упоминаются при разбирательстве другой проблематики (Rios A. et al., 2005). Также нет разделения хирургических вмешательств на неотложные и срочные среди экстренно поступивших больных с острой дыхательной недостаточностью вследствие сдавления трахеи зобом.
Все вышеизложенное позволяет считать неосвещенной тему неотложных и срочных операций при осложненных заболеваниях ЩЖ и малоизученной в медицинской литературе в целом, что дало основание для подробного описания этих групп больных и проведения данного исследования.
Цель исследования: разработать и внедрить в практику оптимальную тактику лечения больных узловыми новообразованиями щитовидной железы, вызвавшими компрессию органов шеи и средостения.
Задачи исследования
1. Определить характер и причины угрожающих жизни состояний у больных патологией ЩЖ.
2. Сформулировать понятия «неотложные» и «срочные» операции в тиреоидной хирургии и определить показания, сроки и характер хирургических вмешательств при появлении угрозы жизни пациентов с патологией ЩЖ.
3. Определить роль и эффективность спирографии при планировании сроков неотложных и срочных операций у больных компрессией трахеи, вызванным заболеваниями ЩЖ.
4. Разработать тактику и технику хирургического лечения больных тяжелыми расстройствами дыхания в результате компрессии органов шеи и средостения.
Научная новизна исследования
В работе на значительном клиническом материале приведены обобщенные результаты обследования и хирургического лечения пациентов заболеваниями ЩЖ
со сдавлением органов шеи и средостения.
Выявлены причины, приведшие к необходимости выполнения неотложных и срочных операций. Доказана необходимость раннего хирургического лечения больных при возникновении компрессии органов шеи и средостения. Разработана тактика хирургического лечения больных тяжелыми расстройствами дыхания и сердечной деятельности в результате компрессии органов шеи и средостения.
Впервые в эндокринной хирургии разработан метод определения сроков операции с помощью спирографического обследования у больных тяжелыми расстройствами дыхания и сердечной деятельности в результате компрессии органов шеи и средостения.
Теоретическая и практическая значимость
Установлено, что компрессия органов шеи и средостения у больных патологией ЩЖ обусловлена неоправданно длительным наблюдением пациентов в поликлинике или отказом пациентов от операций.
Анамнез болезни более 5 лет, наличие большого первичного или рецидивного доброкачественного шейно -загрудинного зоба с распространением за трахею, пищевод в переднем или заднем средостении являются факторами риска появления компрессионного синдрома, нередко приводящего к экстренным вмешательствам.
Определение сроков хирургического лечения больных осложненными заболеваниями ЩЖ способом оценки степени сужения трахеи с помощью спирографии дает возможность в ряде случаев отложить операцию на 2-3 дня с целью относительной коррекции нарушенных функций органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, что снижает риск осложнений в послеоперационном периоде.
Методология и методы исследования
Методология данного диссертационного исследования включила в себя определение актуальности проблемы, постановку целей и задач. Для определения
актуальности темы изучены и анализированы отечественные и зарубежные источники литературы. Для решения поставленных задач применялись клинические, лабораторные и инструментальные методы обследования. Предметом исследования явились различия в возрасте, степени дыхательной недостаточности вследствие компрессии трахеи зобом, наличии сопутствующих заболеваний, степени распространенности зоба за грудину, радикальности операции и послеоперационных осложнениях при неотложных и срочных хирургических вмешательствах. Для обработки полученных данных в ходе обследования, хирургического лечения и послеоперационного наблюдения использовались математико-статистический и аналитический методы.
Основные положения исследования, выносимые на защиту
1. У большинства больных доброкачественной патологией ЩЖ компрессионный синдром, вызвавший угрозу жизни, обусловлен длительным наблюдением на амбулаторном этапе или отказом пациентов от операций.
2. При неотложных и срочных вмешательствах доступ и объем операций зависит не только от локализаций узловых новообразований ЩЖ и степени их распространения в грудную клетку, но и от возраста и сопутствующих заболеваний пациентов, что влияет на непосредственные и отдалённые результаты лечения.
3. Спирография является простым и надежным методом определения возможности и сроков подготовки больных, страдающих выраженной компрессией органов шеи и средостения к операциям.
4. Срочные хирургические вмешательства у больных тиреоидной патологией при угрозе асфиксии, других осложнений значительно продлевают жизнь пациентов и уменьшают частоту опасных осложнений.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования применяются на практике в 1 хирургическом отделении СПб ГБУЗ «Городская больница № 26», в 3-ем хирургическом отделении СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница» и внедрены в
преподавательскую деятельность кафедры госпитальной хирургии с курсами травматологии и ВПХ ФГБОУ ВО СПбГПМУ.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность проведенной работы определяется достаточным количеством наблюдений и применением адекватных методов статистического анализа.
Материалы диссертации изложены на II Международном научно-образовательном форуме «Хирургия и онкология - 2012» (Санкт-Петербург, 2012), I Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи. Медицина XXI века - междисциплинарный подход к патологии органов головы и шеи. Опухоли головы и шеи (Москва, 2013), конференции молодых ученых «Перспективы развития медицинской науки и практики» (Санкт-Петербург, 2014), 22 (24) Российском симпозиуме с международным участием «Эндокринная хирургия 2003-2014 гг.» (Санкт-Петербург, 2014), VIII съезде онкологов и радиологов СНГ и Евразии (Казань, 2014), XXV Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии с участием терапевтов-эндокринологов (Самара, 2015), XXVI Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии «Калининские чтения» (Ижевск, 2016), III Петербургском международном онкологическом форуме «Белые ночи 2017» (Санкт-Петербург, 2017) и Международном научном конгрессе «Многопрофильная клиника XXI века. Инновация в медицине - 2018.» (Санкт-Петербург, 2018).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 1 патент на изобретение № 2533049 от 27.11.2013г.
Личное участие автора в получении результатов
Автором самостоятельно обоснованы цель, задачи и схемы исследования, определены группы исследования, осуществлен набор клинического материала,
проводилось наблюдение за больными, осмотр. Автор участвовал в проведении спирографического исследования у больных с дыхательными расстройствами в результате сдавления зобом верхних дыхательных путей. Участвовал в проведении неотложных и срочных хирургических вмешательств, изучал документацию, систематизировал полученные результаты, выполнял написание научных статей по полученным результатам исследования. Автором сформулированы основные положения, выводы и рекомендации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 102 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка сокращений и списка литературы.
Диссертация содержит 23 рисунка и 10 таблиц. Библиографический список включает 143 источников, из них 30 отечественных и 113 зарубежных.
Глава 1
ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕННЫМИ ФОРМАМИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (Обзор литературы) 1.1. Частота и причины неотложных операций при осложненных заболеваниях
щитовидной железы Первые упоминания об операциях на ЩЖ относятся к 500 г., когда Äbul Kasan Kelebis Abis в Багдаде удалил зоб. Пациент выжил, несмотря на массивное послеоперационное кровотечение. Он же оперировал до 300 человек в год, страдавших болезнями ЩЖ, вероятно благодаря применению наркотических анальгетиков. До конца 19 века хирургические вмешательства по поводу заболеваний ЩЖ оставались крайне рискованными. В 1850 г. Французская академия медицины вообще запретила производить вмешательства на ЩЖ из-за высокой летальности, которая достигала 40 %, а выдающийся американский хирург Samuel David Gross в 1866 г. писал: «Если хирург будет столь безумно отважным, чтобы взяться за удаление ЩЖ, то каждый шаг на его пути будет сопряжен с трудностями, за каждым взмахом его ножа будут изливаться потоки крови и счастьем будет для него, если жертва проживет достаточно долго для того, чтобы позволить ему закончить свою кровавую бойню. Никто из честных и разумных хирургов не должен ввязываться в это мероприятие» (Вабалайте К.В., 2014; Torre G. et al., 1995). Однако благодаря таланту, мастерству и упорству гениальных хирургов, таких как Н.И. Пирогов, T. Billroth, T. Kocher, W. Halsted были разработаны новые менее рискованные методы хирургического лечения пациентов заболеваниями ЩЖ. В результате этого в 1898 г. Т. Kocher сообщил о снижении послеоперационной летальности до 0,2% (Гостимский А.В. и соавт., 2013; Романчишен А.Ф., 2014; Вабалайте К.В., 2014; McGreevy P.S. et al., 1969).
Сообщения о неотложных операциях на ЩЖ, встречаются редко (Романчишен А.Ф., 2009, 2014). Вместе с тем, в начале развития хирургии ЩЖ, основным показанием к операциям была компрессия органов шеи и средостения зобом. В 1821 г. Hedenus выполнил шесть операции по поводу зоба, вызвавшего
удушье. Все больные выжили. Из 20 больных, оперированных Т. Billroth, в одном наблюдении зоб был загрудинным и сдавливал трахею. Billroth описывал это так: «... трахея, особенно в месте вхождения в грудную клетку, была сдавлена большим числом узлов ЩЖ». Этот больной умер через 48 часов после тиреоидэктомии.
Н.И. Пирогов в 1847 г. выполнил первую тиреоидэктомию в России по поводу шейно-загрудинного зоба, который вызывал значительное сдавление трахеи. Вот так описывает это наблюдение Н.И. Пирогов: «Средняя доля ЩЖ, распухшая и оплотневшая до величины гусиного яйца, давила на дыхательное горло и начинала уже спускаться за вырезку грудины.» (Николаев О.В., 1952, Вабалайте К.В., 2014).
Тяжелые компрессии дыхательных путей, не связанные с травмой ЩЖ можно разделить по этиопатогенезу на 4 группы: компрессия трахеи вследствие давления со стороны доброкачественно или злокачественно измененной ЩЖ; инвазия в просвет трахеи первичных или вторичных опухолей ЩЖ; двухсторонний паралич мышц гортани в результате инвазии опухолью ЩЖ в возвратные нервы; быстро прогрессирующее сдавление трахеи со спонтанным кровотечением в ткань ЩЖ (Testini M. et al., 2012).
Компрессия органов шеи и средостения в настоящее время является одной из основных причин гибели больных РЩЖ (Романчишен А.Ф., 2014; Yang С.С. et al., 2000). В качестве показаний к неотложным и срочным операциям иногда указывается кровотечение из опухолей, распространившихся на гортань и другие окружающие структуры (Czaja J.M. et al., 1997), сдавление пищевода с выраженной дисфагией (Jinzhi Xu et al., 2009).
Среди причин экстренных вмешательств при РЩЖ (Гостимский А.В. и соавт., 2013; Czaja J. et al., 1997; Chen H. et al., 1998; Ge J.H. et al., 2004; Morton W. et al., 2007) являются: сдавление дыхательных путей, верхней полой вены, пищевода; кровотечение в просвет полых органов (дыхательных путей, пищевода) и ложа ЩЖ.
A.R. Shaha et al. (1989) оперировали 120 пациентов компрессией органов шеи и средостения зобом. У 30 больных заболевание сопровождалось острой
дыхательной недостаточностью. Причинами, приведшими к дыхательной недостаточности у этих больных, были: резкое смещение и сдавление трахеи большим зобом шейной и/или шейно-загрудинной локализации; кровоизлияние в зоб; прорастание и сдавление трахеи карциномой, в особенности анапластической.
Некоторые авторы к причинам, приводящим к неотложным состояниям, относят острую дыхательную недостаточность вследствие внезапного кровоизлияния в полость кисты, инфекцию дыхательных путей, вызвавшую отёк слизистой оболочки, коллапс трахеи или ухудшение в течение сопутствующего соматического заболевания (Veronesi G. et al., 2001; Sajja L.R. et al., 2006).
Компрессию трахеи может вызвать спонтанное кровотечение в ткань ЩЖ при доброкачественном изменении ткани. Большинство кровоизлияний в ткань ЩЖ возникает внезапно и в полную силу без предшествующего анамнеза заболевания, что затрудняет их диагностику болезни (Kumar S. et al., 2011). При кровоизлиянии в ткань ЩЖ наиболее вероятным является кровотечение из вен (Testini M. et al., 2008). Склонность к кровоизлияниям отмечена при диффузных и аденоматозных изменениях в ЩЖ из-за увеличенного кровотока, отсутствии капсулы вокруг узлов. Нередко кровоизлияния в ткань ЩЖ происходят при тупых травмах (Weeks C. et al., 2005) и врачебных манипуляциях, к примеру, при тонкоигольной аспирационной биопсии (Noordzij J.P. et al., 2005; Roh J.L., 2006; Hor T. et al., 2008). Тем не менее, нередко причина спонтанного кровоизлияния в ткань ЩЖ остается неясной. Иногда спонтанные случаи кровотечения в ткань ЩЖ связывали с различными работами по дому, кашлем, напряжением при дефекации, плаче (Armstrong W.B. et al., 1994; Rivera-Serrano C.M. et al., 2012).
H.T. Cho et al. (1986) в своих наблюдениях отметили учащение случаев компрессии органов шеи и средостения при заболеваниях ЩЖ. Причиной этого авторы назвали распространение консервативного подхода к лечению больных узловым зобом в связи с широким применением пункционной биопсии. M. Blum et al. (1974), R. Jauregni et al. (1977), H.T. Cho et al. (1986) поделились опытом лечения нескольких десятков больных узловыми новообразованиями ЩЖ, вызвавшими обструкцию верхних дыхательных путей. У большинства пациентов это произошло
внезапно, что потребовало срочных диагностических мероприятий и хирургического лечения. Пусковым моментом острых дыхательных расстройств послужило некое подобие ущемления зоба в aperture thoracica superior вследствие кашля, поднятия рук и др. Авторы отметили, что зоб часто является нераспознанной причиной нарушения проходимости дыхательных путей до тех пор, пока не случается катастрофа.
M. Testini et al. (2008), сообщили о единичном случае метастазирования почечной карциномы и рака лёгкого в ЩЖ, что привело к компрессии трахеи, параличу правого возвратного гортанного нерва и острой дыхательной недостаточности.
Отмечены случаи компрессии трахеи бессимптомным шейно-загрудинным зобом, приведшие к необходимости экстренной тиреоидэктомии (ТЭ), после операций на сердце. Причину авторы объясняют тем, что при включении аппарата искусственного кровообращения в организме происходят различные патофизиологические реакции, увеличивается проницаемость капилляров и потеря транскапиллярной плазмы, которая, в свою очередь, приводят к отечным изменениям в тканях, в частности, в ЩЖ. Поэтому, авторы рекомендуют до вмешательств на сердце выяснять локализацию и степень увеличения ЩЖ, а при необходимости - выполнять симультанные операции (Abboud B. еt al., 2003; Cagli K. et al., 2005).
В некоторых случаях гнойный тиреоидит, вызывая компрессию трахею, приводит к необходимости выполнения неотложных хирургических вмешательств (Osmolski A. et al., 2005; Bula G. et al., 2009). Пациенты с гнойным тиреоидитом составляют около 0,1% от всех оперированных на ЩЖ больных (S latosky J. et al., 2000; Kale S.U. et al., 2004).
1.2. Структура заболеваний щитовидной железы, вызвавших
ургентные ситуации
Подавляющее большинство работ в ургентной хирургии ЩЖ посвящено описанию компрессионного синдрома у больных злокачественными опухолями
(Романчишен А.Ф. и соавт., 2003; Романчишен А.Ф., 2014; Tang Y.Q. et al., 2005).
Недифференцированный (анапластический) рак ЩЖ (НРЩЖ) является самой агрессивной карциномой человека, удваивающейся в объёме в 2 раза за 117 часов. В структуре злокачественных опухолей тиреоидного происхождения он составляет в среднем 7-12% (Романчишен А.Ф. и соавт., 2012; Гостимский А.В. и соавт., 2016; Rosen I.B. et al., 1997). Опухолевые массы в течение короткого промежутка времени (1-3 мес.) прорастают капсулу ЩЖ и инфильтрируют окружающие ткани и органы, вызывая компрессию и девиацию гортани, трахеи, пищевода, сосудисто-нервного пучка шеи, возвратных гортанных нервов (Романчишен А.Ф. и соавт., 2012; Гостимский А.В. и соавт., 2013; Polistena A. et al., 2014).
В большинстве случаев клиническая картина и жалобы больных НРЩЖ обусловлены проявлениями местного распространения карциномы, ее инвазией в окружающие структуры и механическим давлением на органы и ткани, что приводит к возникновению компрессионного синдрома, выраженность которого зависит от размеров опухоли и степени шейно-загрудинного распространения (Рубин Д.Г., 1997; Ларин О.С. и соавт., 2004; Rosen I.B. et al, 1997).
C.Y. Lo et al. (1999) подчеркивают, что 46% их больных НРЩЖ поступали в клинику в экстренном порядке из-за ухудшения состояния, вызванного обструкцией карциномой верхних дыхательных путей. Причем у 5 из 27 пациентов потребовалась экстренная интубация трахеи для облегчения дыхания.
По данным Е.А. Залмовера (2002) прогрессирование компрессии органов шеи и средостения при НРЩЖ привело к тому, что 36 (36,4%) из 99 больных оперированы по неотложным показаниям в условиях тяжелой дыхательной недостаточности. У 21 (21,2%) больного удалось провести консервативные мероприятия, включавшие коррекцию расстроенных функций дыхания, кровообращения, пищеварения, нормализацию кислотно-основного состояния, и операция была выполнена в срочном порядке через 2-3 суток от момента поступления после относительной стабилизации жизненно важных функций.
Редкими причинами обструкции дыхательных путей описаны лимфома и
лейомиосаркома ЩЖ (Tsugawa K. et al., 1999; Joshi A. et al., 2009).
Высокодифференцированный рак в некоторых случаях может вызывать компрессию трахеи, тем самым привести к дыхательной недостаточности и смерти пациента (Гостимский А.В. и соавт., 2013; Yang C. C. et al., 2000).
Местно-распространенные дифференцированные карциномы ЩЖ, прорастая окружающие ткани и органы, такие как трахея, пищевод, возвратный гортанный нерв могут привести к неотложным состояниям (Багатурия Г.О., 2010).
Местно-распространенные формы РЩЖ со значительной инвазией в окружающие органы встречаются у 8-25 % больных РЩЖ (Романчишен А.Ф., 2009; Wolf G. et al., 1996; Sywak M. et al., 2004; Morton W. et al., 2007). Такое значительное различие в приведенных показателях обусловлено, по-видимому, разными классификациями местного распространения опухолей. Кроме того, разница может быть обусловлена разным профилем клиник, представлявших данные.
Причины выхода опухолей ЩЖ за пределы органа могут быть разными. Можно сформулировать следующие причины местной распространенности опухолей ЩЖ: позднее обращение пациентов; ошибки наблюдения, диагностики и лечения; особенности «биологического поведения» опухоли (Баканидзе Л.Г. и соавт., 2001; Комисаренко И. В. и соавт., 2003; Поляков В.Г. и соавт., 2003; Akslen L.A. et al., 1998; Mai K.T. et al., 1998; Rodriguez J.M. et al., 1998; Roque L. et al., 1998; Ain K.B., 1999; Voutilainen P.E. et al., 1999; Giuffrida D. et al., 2000; Pasieka J.L., 2003).
В ряде случаев течение опухоли становится агрессивным после неадекватных первичных хирургических вмешательств, что может быть связано с явлением дедифференцировки опухолей (Khan A.R. et al., 1998; Nikiforova M.N. et al., 2003; Astl J. et al., 2004; Goutsouliak V. et al., 2005). В настоящее время установлены новые данные о гистологических вариантах дифференцированных форм РЩЖ, т. е., в ряде наблюдений агрессивное местное течение РЩЖ может быть связано с особенностями опухолевого процесса (Павловская А.И. и соавт., 2004; Tseleni S. et al., 1997; Sobrinho-Simoes M. et al., 2002; Rosai J., 2004; Wu G. et al., 2005; Xing M.,
2005).
В ряде случаев сдавление или сужение верхних дыхательных путей вызвано регионарными метастазами карцином в средостении (Clark O.H. et al., 2000; Haigh P.I, 2000; McIver B. et al., 2001; Shah J.P., 2001; Shaha A.R, 2004; Wilson P.C. et al., 2004).
А.Ф. Романчишен и соавт. (2009) за 35 лет работы оперировали 15 больных местно-распространенным раком ЩЖ, который вызывал острую обструкцию дыхательных путей. В 2010 году Г.О. Багатурия сообщил о 21 случае комбинированных операций, которые были выполнены в срочном порядке в связи с выраженными расстройствами жизненно важных функций организма, в первую очередь - дыхания.
Дыхательная недостаточность, обусловленная компрессией трахеи доброкачественными заболеваниями ЩЖ, как правило вызывается гигантским зобом шейной или шейно-загрудинной локализации (Testini M. et al., 2012). Компрессия трахеи, вызванная гигантским доброкачественным зобом, встречается редко (Raftos J.R. et al., 1996; Kadhim A.L. et al., 2006; Ito T. et al., 2015). Тем не менее, шейно-загрудинное расположение ЩЖ может привести к прогрессирующей дыхательной недостаточности вплоть до остановки дыхания (Рубин Д.Г., 1997; Raftos J. et al., 1996; Testini M. et al., 2005). Доброкачественные заболевания ЩЖ шейно-загрудинной локализации, хронические обструктивные заболевания дыхательных путей и длительный анамнез заболевания ЩЖ рассматриваются как факторы риска острой дыхательной недостаточности, а, следовательно, жизнеугрожающих состояний (Kadhim A. L. et al., 2006).
Доброкачественный полинодозный зоб встречается у 5 % всего населения неэндемичных и у 15 % - эндемичных регионов (Abraham D. et al., 2007). Острая непроходимость дыхательных путей отмечается у 0,6 % больных доброкачественным полинодозным зобом (Sajja L.R. et al., 2006). A.L. Kadhim et al. (2006) выявили острую обструкцию дыхательных путей в 5 случаях из 505 больных доброкачественными заболеваниями ЩЖ. Трое пациентов были оперированы по поводу базедовой болезни.