Неорационалистические методы формообразования в дизайне интерьера 2000-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.06, кандидат наук Пьянкова, Надежда Сергеевна

  • Пьянкова, Надежда Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ17.00.06
  • Количество страниц 130
Пьянкова, Надежда Сергеевна. Неорационалистические методы формообразования в дизайне интерьера 2000-х гг.: дис. кандидат наук: 17.00.06 - Техническая эстетика и дизайн. Екатеринбург. 2012. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пьянкова, Надежда Сергеевна

Оглавление

Введение

Глава 1 Рационалистическое формообразование в европейском дизайне интерьера

1.1. Сущность рациональности как основы проектной культуры

1.2. Принципы научно-рационалистического формообразования

1.3. Принципы неорационалистического формообразования

Глава 2 Рационалистические методологические подходы в европейском дизайне интерьера XX в

2.1. Сущность рациональности как проектно-методологической установки

2.2. Научно-рационалистический методологический подход в европейском дизайне интерьера 1920-1980-х гг

2.3. Неорационалистический методологический подход в европейском

дизайне интерьера 1990-2000-х гг

Глава 3 Методы неорационалистического формообразования

в европейском дизайне интерьера 1990-2000-х гг., опирающиеся на художественные образы

3.1. Метод контекстуального художественного образа П. Цумтора

3.2. Метод развивающегося художественного образа Дж. Моррисона

3.3. Метод оксюморона художественных образов в дизайне интерьера 2000-х гг

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неорационалистические методы формообразования в дизайне интерьера 2000-х гг.»

Введение

Актуальность исследования. Массовая культура и эстетика постмодернизма привели к методологической неопределённости в дизайне и, как следствие, к обострению проблемы формообразования. Приняв эстетику телесности и идеи массового потребления, постмодернизм, по сути, уничтожил эстетические критерии. Этот период характеризовался ослаблением проектного мышления. Находясь на стыке искусства и техники, дизайн перестал быть и тем, и другим, не перейдя в качественно новое состояние, соответствующее реалиям и запросам людей XXI века.

По мнению О. И. Генисаретского, массовой культуре противостоит структурирующая проектная культура, так как она предполагает осмысленность действий, концептуальность, а, следовательно, методологическую рациональность, способствующую проектированию целесообразных, гармоничных предметных форм. Другими словами, вновь нарастает актуальность рационалистического подхода, обогащенного опытом второй половины XX века - новыми технологиями, теорией нелинейных динамик и пр. Формирующийся новый рационалистический подход в дизайне предполагает больший учёт экологических экономических, технологических, маркетинговых требований и, следовательно, более гибкую методологию дизайн-проектирования.

Роль дизайна интерьера в разрешении социальных и экологических проблем общества трудно переоценить, особенно на фоне учащающихся катастроф природного и техногенного характеров, роста цен на природные ресурсы и электроэнергию. Исследование неорационалистического формообразования в дизайне интерьера, основанного на рационалистических идеях органи-тека и минимализма, позволит разработать актуальный метод формообразования, отвечающий духовным и экономическим потребностям современного общества.

Актуальность данного исследования для теории отечественного дизайна заключается в том, что оно развивает методологическую базу, которая была сформирована теоретиками советского дизайна. Её эволюция выглядит следующим образом:

- формально-аналитический метод формообразования в рамках рационалистического подхода ВХУТЕМАСа предполагал решение проектных задач с помощью объёмно-пространственных композиций;

- в методе «дизайн-программ», разработанном ВНИИТЭ в 1960-е гг., на уровне формообразования решались социально-экономические проблемы;

- средовой подход Сенежской студии вывел дизайн интерьера на новый уровень: возникла идея открытой, трансформирующейся среды, которая является частью культуры.

В отечественном дизайне постепенно формируется ответственное отношение к среде, к её развитию, в проектировании начинает учитываться культурно-экологический контекст. В настоящее время необходимо развивать эти идеи, делать дизайн-проектирование более осмысленным, а значит, целенаправленным.

Состояние вопроса. В рассмотрении феномена рациональности в дизайн-проектировании можно выделить четыре основных направления:

1. Исследование самими теоретиками и практиками дизайна

- зарубежными:

Ч. Дженкс (The New Paradigm in Architecture, 2002), Дж. К. Джонс (Методы проектирования, 1986), Д. Норман (The Design of Everyday Things, 2002).

- российскими:

Т. Ю. Быстрова, О. И. Генисаретский, В. Л. Глазычев, Г. Г. Курьерова, А. Н. Лаврентьев, Г. Н. Лола, Л. Б. ГГереверзев, Г. А. Птичникова, В. Ф. Рунге и В. В. Сеньковекий, В. В. Титов, В. Т. Шимко, Г. ГГ. Щедровицкий и др.

2. Исследование теоретиками науки

- рациональности как способа мышления и проектно-методологической установки:

М. Вебер, Т. Кун, И. Лакатос, X. Ленк, К. Поппер, С. Тулмин, Ю. Хабермас, К. Хюбнер и др. В отечественной науке рациональность как способ мышления исследовали В. С. Стёпин, В. С. Швырев и др.

- изучение проблем эволюции и генезиса как таковых:

Ж. Бодрийяр, Ж. Делёз, Э. Тоффлер; В. В. Бычков, В. А. Канке, К. М. Кантор, В. Л. Кохановский, М. Ю. Лотман, В. С. Стёпин, И. В. Черникова и

ДР-

История дизайна исследовалась Н. В. Вороновым, А. В. Иконниковым, С. М. Михайловым, О. В. Орельской и др. Однако дизайн 2000-х гг. мало изучен, названия стилевых направлений этого периода не стали общепринятыми. В учебниках по истории и теории дизайна последних лет (Н. А. Ковешниковой, И. А. Розенсон, В. Ф. Рунге и В. В. Сеньковского) уделяется недостаточно внимания вопросу эволюции дизайна.

3. Статьи современных архитекторов и дизайнеров, прямо или косвенно рассуждающих по поводу рациональности проектирования:

Т. Диксон, С. Калатрава, П. Думтор, Дж. Моррисон, Ж. Нувель, Р. Пиано, Р. Роджерс, А. Росси, Н. Фостер, А. Читгерио и др. на русском и на английском языках.

Цель исследования: определить специфику и основной путь развития неорационалистического формообразования в дизайне интерьера и предложить новый метод формообразования.

Объект исследования: интерьеры западноевропейского дизайна, раскрывающие рациональную сущность проектного мышления и реализующие рациональность как специфическую проектно-методологическую установку, определяющую качественное своеобразие продуктов дизайна и актуальность на современном этапе.

Предмет исследования: сущность и генезис неорационалистического формообразования в дизайне интерьера 2000-х гг.

Границы исследования.

- географические: Западная Европа (прежде всего, Германия и Англия, в которых в наибольшей степени проявляется неорационалистический подход в дизайне интерьера);

- хронологические: 1990-2000-е гг. (период формирования неорационалистического подхода в дизайне интерьера);

при исследовании эволюции рационалистических принципов формообразования берётся период от античности до XIX в., поскольку эти принципы возникли раньше дизайна;

при исследовании методологических подходов в дизайне рассматриваются стилевые направления всего XX в., что позволяет обнаружить преемственность методов формообразования в дизайне интерьера 2000-х гг.;

- типологические: жилые и общественные интерьеры, предметы мебели.

Гипотеза исследования: в 2000-е гг. в дизайне интерьера оформляется

новое проектное мышление, характеризующееся прагматизацией (вниманием на качестве получаемого опыта) и, вследствие этого, экологизацией сознания (человекоориентированностью). При этом прагматизм, опирающийся на здравый смысл, является, в сущности, рациональным: он обогащает целевую рациональность (рационалистичность) новыми типами рациональности (ценностной и аффективной), поэтому новое проектное мышление может быть обозначено как неорационалистическое -являющееся следствием эволюции традиционно рационалистического

европейского сознания.

Предполагается, что развитие дизайнерского проектного мышления повторяет этапы эволюции европейского мышления, и к концу XX в. востребованным становится прагматическое формообразование, истоки которого можно обнаружить в эстетике протестантизма и американского прагматизма. По нашему убеждению, прагматическое мышление, акцентирующее внимание на человеке, обладает скрытой экологичностъю,

являющейся следствием обращения к внутреннему миру человека, вниманием к повседневности и поиском решения для каждой конкретной проектной проблемы.

Задачи исследования:

- выявить предпосылки формирования и реализации нового типа рациональности в дизайн-проектировании;;

- обозначить специфические черты нового типа рациональности в дизайн-проектировании;

- определить существенные характеристики рациональности как способа мышления и проектно-методологической установки в дизайне на разных этапах его развития;

- установить взаимосвязь типов рациональности с методами формообразования в дизайне интерьера;

- выявить закономерности эволюции рационалистических проектно-методологических установок в европейском дизайне интерьера с целью прогнозирования их дальнейшего развития;

- определить методы и сформулировать принципы рационалистического формообразования в дизайне интерьера; определить его потенциал для дизайна интерьера в России.

Методы исследования. В процессе исследования автор использует общенаучные и социально-гуманитарные методы. К общенаучным методам (а именно, философско-аксиологическим) относятся:

- системный подход, позволяющий рассматривать рациональность как тип проектного мышления и проектно-методологическую установку, а рационалистические модели в дизайне интерьера - как системы - с целью определения актуальных для дизайн-проектирования типов рациональности, обуславливающих методологию проектной деятельности;

- синергетический подход, при котором рационалистические модели в дизайне интерьера рассматриваются как открытые динамические системы, способные к спонтанному развитию и усложнению - с целью осознания их

эволюционных процессов (что позволяет объяснить смену рационалистических стилевых направлений);

- сциентистский подход, позволяющий дополнить понимание рациональности прагматической составляющей, ориентированной на

качество получаемого опыта.

В ходе диссертационного исследования, в зависимости от решаемых задач, применялись следующие социально-гуманитарные методы:

- историко-генетический и сравнительно-аналитический;

- графо-аналитический, а также анализ текстов;

- метод схемного интерпретирования (позволяет предположить схему эволюции рационалистических проектно-методологических установок в дизайне интерьера, а затем рассмотреть примеры и уточнить её).

Научная новизна исследования:

1. Современный этап развития дизайна среды классифицирован как неорационалистический, опирающийся на методы целевой и ценностно-аффективной рациональности и характеризующийся прагматизацией проектного мышления.

2. Определены принципы научно-рационалистического и прагматического формообразования в европейском интерьере XI в. до н.э.-XX в.; сформирована модель эволюции рационалистических проектно-методологических установок в дизайне интерьера XX в., и определены методы неорационалистического формообразования в дизайне интерьера 2000-х гг.

3. Выявлено, что неорационалистический подход в дизайне интерьера 2000-х гг. привёл к увеличению роли художественного образа в формообразовании, что нашло отражение в его методах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современное определение и типология рациональности в дизайне интерьера, в том числе, определение «прагматизации» проектного мышления, характеризующей новый тип рациональности в дизайне интерьера.

2.Социокультурные, экономические и ментальные предпосылки и следствия прагматизации современного проектного мышления в дизайне интерьера.

3.Методы и принципы неорационалистического формообразования 19902000-х гг. Алгоритм действия неорационалистических методов формообразования в дизайне интерьера 1990-2000-х гг.

4. Синтетический метод оксюморона художественных образов в дизайне интерьера, разработанный на основе метода контекстуального художественного образа П. Цумтора и метода развивающегося художественного образа Дж. Моррисона.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы.

Работа продолжает отечественные исследования по теории и методологии дизайна интерьера. В категориальный аппарат анализа дизайн-проекта интерьера введён критерий оценки проектной деятельности, названный ценностно-аффективной рациональностью, который предполагает ориентацию на разрешение социально-экологических проблем (учёт культурно-исторического контекста и ландшафта в формообразовании, внимание к эмоциональной атмосфере и семантике среды и т.д.). Введение термина рациональность в теорию современного дизайна позволяет прояснить принятые термины «сильное» и «слабое» проектное мышление (Г. Г. Курьерова), а также связать с ними выделяемые типы проектных установок в дизайне интерьера.

В отечественную практику дизайна интерьера предложено ввести так называемый метод оксюморона художественных образов, предполагающий развитие образа, выросшего из контекста, в новый, его дополняющий. Развитие художественного образа позволяет переосмыслить существующий контекст, заложив в него новое актуальное содержание. В работе рассматриваются также средства формообразования, формирующие адекватный потребностям современного общества пластический язык формы.

Работа имеет искусствоведческую значимость, заключающуюся в исследовании эволюции прагматического формообразования, а также в разработке гипотезы эволюции рационалистических проектно-методологических установок в дизайне интерьера, которая позволила определить неорационалистические принципы формообразования. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены в курсе лекций на кафедре графического дизайна, на кафедре дизайна среды УралГАХА: «Современные проблемы дизайна», «История и методология дизайна», «Основы теории и методологии проектирования», «Введение в

специальность» (2009, 2012 гг.).

Тема апробирована на конференциях «Актуальные проблемы дизайна» в УралГАХА (Екатеринбург, 2009), «Бакунинские чтения» (Екатеринбург,

2009), «Науки о культуре в XXI веке» (Москва, 2009), «Дизайн как ресурс развития социо-культурного пространства» (Ульяновск, 2009). Часть положений представлена в научных публикациях журналов «Архитектон» (№ 26, 2009), «Академический вестник УралНИИпроект РААСН» (№ 1,

2010), в том числе журналах ВАК «Мир науки, культуры, образования» (№ 5(24), 2010), «Архитектон» (2011), «Академический вестник УралНИИпроект РААСН» (2011). Роль художественного образа в проектировании была переосмыслена в рамках дипломного проекта 2009 года.

Структура и объём диссертации. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 таблицами и 47 рисунками. Исследование состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка, включающего 175 наименований.

Глава 1 РАЦИОНАЛЬНОСТИЧЕСКОЕ ФОРМООБРАЗОВАНИЕ В ЕВРОПЕЙСКОМ ДИЗАЙНЕ ИНТЕРЬЕРА 1.1. Сущность рациональности как основы проектной культуры

В 2000-е гг. возникает необходимость в формировании новой методики дизайн-проектирования, соответствующей потребностям современного общества. Такая необходимость обусловлена изменением сознания людей, переходом к так называемому постнеклассическому типу мышления (термин В. С. Стёпина), характеризующемуся вниманием к практическому опыту и, одновременно, осознанием человека как части природы.

В первой главе мы будем рассматривать рациональность как основу проектного мышления, которая подразделяется на типы, культурно и исторически обусловленные. Типы рациональности определяют принципы формообразования, которые сформировались значительно раньше самого дизайна, поэтому во втором и третьем параграфах будут рассмотрены додизайнерские принципы рациональной формы. Анализ рациональности как основы проектного мышления позволит лучше понять сущность и специфику дизайнерской деятельности как таковой.

1) Понятие рациональности в теории дизайна

Дизайн интерьера, являющийся видом дизайна предметно-пространственной среды, в отличие от других видов дизайна, отличается тем, что создаёт комплексные объекты, предназначенные для конкретного человека или группы людей и входящие в уже существующую архитектурную среду [95, с. 17]. Его условия всегда конкретны, а это значит, что дизайнер интерьера не подстраивается под будущий контекст, а задаёт его, что подразумевает особый тип рациональности в проектировании, выборе его методов и собственно формообразовании.

В современной теории дизайна под предметно-пространственной средой понимается «совокупность природных и искусственных пространств

и их вещное наполнение, находящиеся в постоянном взаимодействии с человеком и изменяемые в процессе его деятельности» [95, с. 34]. Предметно-пространственная среда включает архитектурную среду, поэтому Г. Б. Минервин и В. Т. Шимко считают дизайн архитектурной среды высшей формой дизайна среды, соединяющей в себе деятельность архитектора и дизайнера (прежде всего, дизайнера интерьера) [45, с. 27]. На наш взгляд, стремление к соединению профессий дизайнера и архитектора, прослеживающееся в работах А. Г. Раппопорта и В. Т. Шимко, является естественным следствием современного осознания целостности мира, характеризующего постнеклассический тип мышления.

Задачей дизайнера в отечественной теории принято считать «целенаправленную организацию предметно-пространственной среды для оптимального обеспечения условий жизни и деятельности человека и общества» [45; 95]. Соответственно, целесообразность предметно-пространственной организации определяется не механической суммой факторов (О. И. Генисаретский, В. Т. Шимко), а идеально-чувственным целостным образом предметно-пространственной среды, согласующимся с образом жизни конкретного человека. Самое главное - «понимание феномена "проектной культуры", для которой важно, что образ жизни людей образен в том же смысле, в каком образными качествами наделены дизайнерские объекты и произведения искусства» [45, с. 29].

Проектная культура выражает «реальную проектность как ценность и содержание многих видов деятельности человека» и реализует «особый тип его мышления» [45, с. 43], направленный на оптимизацию условий жизни человека. Согласно О. И. Генисаретскому, «проектность -интенциональная, рефлексивно-коммуникативная реализация корневой устремлённости жизни или деятельности человека и того осевого времени, в котором она, импульсируя, продвигается» [26], то есть осознанная реализация потребностей человека, обусловленных культурно и исторически.

Проектность, согласно К. М. Кантору, обуславливается паттернами истории - социальными образцами (термин заимствован из социальной философии): культурные паттерны связаны «с определённым народом и формируются в процессе жизнедеятельности определённого общества, этноса, народа» [59, с. 48]. Паттернальная культура является наследственной и противопоставляется парадигмалъной культуре (в понимании Т. Куна (1922-1996)), определяющей специфику общественного сознания в определённый период времени. Рассматривая европейский дизайн интерьера 2000-х гг. как феномен проектной культуры, мы учитываем взаимодействие патгернальной (в нашем случае, европейской) и парадигмальной (постнеклассической) типов культур и, соответственно, конкретизируем само понятие рациональности.

Использование рациональности в дизайн-проектировании во второй половине XX в. подверглось жёсткой критике. Однако в 1970-1980-е гг., когда массовая культура и эстетика постмодернизма привели к методологической неопределённости в дизайне и, как следствие, к обострению проблемы формообразования, вновь возросла потребность в развитии структурирующей проектной культуры, основу которой составляет рациональность в более широком смысле. В научных кругах рациональность начала рассматриваться как ценность культуры (В. П. Гайденко, М. К. Мамардашвили, В. С. Швырев и др.), возникло осознание того, что понимание рациональности в разные периоды истории было различным, поэтому консервативность в представлении этого феномена ведёт к его недооценке.

В рамках исследования под рациональностью понимается «способ рефлексии, который находит своё выражение в логическом, осознанном, систематизированном, доступном разуму знании», таким образом, рациональность выходит за рамки научного разума [147, с. 8], который предполагает выработку незыблемых правил и норм, применение строго определённых методов и отказ от субъективно-эмоционального восприятия и

ценностной оценки. Рациональность, понимаемая как осознанность проектных действий, позволяет учитывать роль ценностей и целей человека в организации предметно-пространственной среды.

Рациональность как основа проектного мышления заключается в осознанности проектных действий и является неотъемлемой частью проектной культуры. Она опирается на здравый смысл, который, в свою очередь, требует проверки на практике, поэтому важна роль самой проектной деятельности. Понимание рациональности как осознанности проектных действий пришло в конце XX в. До этого времени под рациональностью понималась только научная рациональность, предполагавшая выработку жёстких принципов проектирования и средств формообразования.

2) Современное понимание сущности рациональности

Переосмысление рациональности началось в 1960-е гг. в связи с распространением идей постпозитивизма (Т. Кун (1922-1996), И. Лакатос (1922-1974), С. Тулмин (1922-2009) и др.), предполагающего смену типов рациональности под влиянием научных революций. Соответственно, возник вопрос о необходимости самого научного знания. Это обусловило появление расширительной трактовки рациональности: в частности, Ю. Хабермас начал отождествлять рациональность с саморефлексией (осознанностью), он провозгласил целью рациональности - ориентированность на человека и его духовные потребности. В отечественной философии науки рациональность также была переосмыслена П. П. Гайденко, В. С. Стёпиным, В. С. Швыревым и др., что позволило вывести её за пределы научной рациональности.

Началось переосмысление рациональности и в отечественной теории дизайна О. И. Генисаретским, Г. Г. Курьеровой и др. В частности, О. И. Генисаретский настаивает на выборе экологически и этнокультурно приемлемого типа рациональности в дизайн-проектировании [28, с. 50], которое позволяет учитывать эмоции и ценности в проектировании. Соответственно, форма в дизайне перестаёт служить узко утилитарным

целям, но она не перестаёт быть целесообразной. О. И. Геннсаретский отмечает, что современное сознание, характеризующееся экологичностью, предполагает «установку на причастность» [25], то есть подразумевает формирование этики ответственности. В дизайне интерьера 1990-2000-х гг. распространение получают экологические направления, опирающиеся на энергосберегающие технологии (например, проекты Н. Фостера и Р. Роджерса). На смену «эстетике машинной формы» приходит «эстетика органической формы» или «эстетика минимальной формы», реализующая принципы «культуры предела» (термин Э. Манцини), предполагающей осознанную минимизацию средств (материальных и нематериальных) вместо

вынужденной экономии.

Однако осознанный выбор не всегда является логичным, поэтому современное понимание рациональности предполагает, что оно опирается на принципы неодетерминизма, оформившиеся в период философского постмодернизма (Ж. Бодрийяр (1929-2007), Ж. Делёз (1925-1995) и др.). Идея неодетерминизма нашла отражение, например, в синергетике, которая стала ведущей методологической концепцией в конце XX в. В рамках синергетики неодетерминизм предположил относительную нестабильность мира и ввёл элемент случайности в эволюционный процесс (основоположники: И. Пригожин, И. Стенгерс). «Элемент случайности» перестал восприниматься как иррациональный, скорее, он стал оцениваться как рациональный, но «непостижимо сложный». Другими словами, рациональность начала учитывать наличие необъяснимых явлений.

Рациональность как основа осознанности проектного действия, во многом опирающаяся на идеи синергетики, восприняла идеи холизма (Я. Смэтс (1870-1950)). Человек вновь осознаётся частью космоса, считается, что он развивается вместе с ним, поэтому предметно-пространственная среда трактуется как изоморфная ему. Однако это не значит, что мы возвращаемся к мифологическому сознанию, которое является синкретичным (нерасчленённым), а не синтетичным (целостным). На уровне

формообразования это приводит к слиянию разнородных по функции элементов формы (например, использование одинаковой облицовки для пола, стен и потолка).

В связи с развитием идей холизма повышается роль эстетического, так как природная красота выражает рациональное (познаваемое, но непредсказуемое) устройство мира. С другой стороны, эстетическое позволяет сделать форму более понятной и близкой человеку, оно вводит новую логику формы, не зависящую от конструкции и материала объекта.

В результате, мы можем выделить следующие черты современной рациональности:

- гибкость;

- открытость;

- рефлективность;

- ответственность (при этом этика связывается с эстетикой).

Новое понимание рациональности оказало существенное влияние на современное формообразование. Для того чтобы определить степень этого влияния, нам понадобится вывести классификацию типов рациональности как основы проектной культуры.

3) Классификации типов рациональности

В отечественной теории дизайна принято говорить о «сильном» и «слабом» проектном мышлении [64, с. 33]: об активном конструктивно-преобразующем отношении к миру, постулировании собственных оснований и нацеленности на новизну, с одной стороны, и о бережном отношении к миру, утверждении минимальных ценностей и отсутствии чёткости и

определённости - с другой.

С нашей точки зрения, «сильное» проектное мышление развивает научно-рационалистическую традицию выработки жёстких методов проектирования и эстетических критериев оценки, а «слабое» проектное мышление согласуется с пониманием рациональности как здравым смыслом,

так как, в сущности, проектное мышление всегда осознанно; характеризующееся гибкостью «слабое» проектное мышление является более экологичным, чем «сильное» проектное мышление. В результате выделяется два типа рациональности как основы проектного, а, значит, и дизайнерского мышления: научно-рационалистический и прагматический. Философия здравого смысла была разработана прагматизмом, идеи которого, согласно И. 3. Шишкову и Б. Н. Кашникову, вновь стали актуальными в 1990-2000-е гг. [147]. Другими словами, в этот период происходит прагматизация проектного мышления.