Неопределенность и риск в системе экономических отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Позднякова, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Позднякова, Марина Владимировна
Введение.
Глава 1. Содержание неопределенности и риска в экономической теории.
§ 1.1. Риск как экономическая категория.
§ 7.2. Теория ожидаемой полезности и поведение экономических субъектов в условиях рыночной неопределенности.
Глава 2. Влияние факторов рыночной неопределенности на изменение экономического риска.
§ 2.1. Виды и роль факторов ограничивающих уровень экономического риска.
§ 2.2. Изменение рыночной конъюнктуры и уровень экономического риска.
§ 2.3. Факторы неопределенности в российской экономике, влияющие на уровень риска в системе экономических отношений.
§ 2.4. Параметрическое исследование взаимосвязи факторов риска и величины экономических потерь в российской экономике.
Глава 3. Совершенствование системы трансферта экономических рисков.
§ 3.1. Теоретическая модель функциональных зависимостей экономического риска.
§ 3.2. Оптимизация трансферта экономического риска на основе функциональной модели.
§ 3.3. Формирование портфеля страховых полисов как метод трансферта риска.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неопределенность и риск в системе экономических отношений»
Актуальность темы. Введение принципа свободного взаимодействия субъектов рыночной системы экономических отношений неизбежно повышают неопределенность и экономический риск. В этих условиях чрезвычайно трудно предвидеть последствия экономической деятельности. Поэтому неопределенность и риск в системе экономических отношений представляется объективно необходимой категорией, которая требует совершенствования теоретических подходов и практики хозяйственного анализа.
В нашем исследовании понятие «рыночная свобода» не тождественно понятию «хаос», а, напротив, предполагается необходимость обеспечения «системы позитивного» взаимодействия субъектов экономических отношений. Переход от имеющих место хаотичного, недальновидного поведения субъектов к сбалансированной системе экономических отношений, стабилизирующих прогрессивные, а не регрессивные тенденции в экономике. Это делает актуальным познание категорий рыночной неопределенности и риска в их взаимодействий с системой экономических отношений, выявления различных форм связей, определения тенденций и закономерностей. Необходимо совершенствовать теоретические подходы и разрабатывать новые методики и приемы исследования поведения субъектов в системе экономических отношений в условиях неопределенности и риска.
Состояние и степень изученности проблемы. Первые теоретические исследования категорий неопределенности и риска возникли еще в начале века. Уже в 1921 г. в работе Найта Ф.Х. «Понятие риска и неопределенности»1 содержался, правда, исключительно качественный анализ рисков, в контексте изучения проблемы предпринимательства. Найтом подчеркивалось, что предпринимательской деятельности без риска не бывает, а суть теории и практики предпринимательства состоит в том, чтобы
1 Найт Ф. Понятия риска и неопределенности //Thesis. Вып. 5.1994. по возможности снизить последствия риска, суметь рассчитать риск, заранее наметить меры по минимизации непредвиденных потерь.
Шумпетер И. в книге «Теория экономического развития (Исследование предпринимательской прибыли, капитала, процента и цикла конъюнктуры)» отмечает необходимость учета рисков в хозяйственном плане, ибо они являются, с одной стороны, источником убытков, а с другой — прибылей2. Шумпетер И. считал, что можно выбрать менее рискованные экономические отношения, но при этом меньше будет и получаемая прибыль.
Новый всплеск научных разработок по вопросам оценки риска произошел в 1952 г., когда Г. Маркович и Дж. Данциг предложили научный метод учета риска в контексте анализа инвестиционного поведения экономических субъектов3.
В 60-е годы У. Шарп сформулировал основные понятия риска, его виды, способы его хеджирования и предложил модель оценки капитальных активов4.
Серьезный вклад в анализ поведения экономических субъектов в условиях неопределенности и риска как экономически рациональное, т.е. максимизирующее целевую функцию, внесли Дж. фон Нейман и О. Мор-генштерн в рамках теории ожидаемой полезности, теории поиска и концепции асимметричной информации. В своей книге «Теория игр и экономическое поведение»5 фон Нейман и Моргенштерн дают краткое описание основных положений теории ожидаемой полезности, в которой они предлагают дать адекватный математический инструментарий на базе теории игр, позволяющий анализировать поведение субъектов в условиях неопределенности экономических отношений.
2 Шумпетер Й. Теория экономического развития (исследование предпринимательской прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры) - M.: Прогресс, 1982.
3 Боди 3., Кейн А., Маркус А. Принципы инвестиций: Пер. с англ. - М.: Изд. Дом «Вильяме», 2002.
4 Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж. Инвестиции: Пер. с англ. - M.: ИНФРА-М, 1999.
5 Нейман Дж. фон, Моргенштерн О. Теория игр и экономическое поведение. М.: Наука, 1970.
Среди отечественных исследователей в первую очередь следует выделить работы Райзберга Б. В.6, Лапусты М. Г. и Шаршуковой JL Г.7, которые анализируют сущность предпринимательской деятельности и рассматривают различные виды рисков, сопутствующие современному бизнесу; Чернова В. А.8, особое внимание уделяющий внутрифирменным и межхозяйственным рискам, выбору оптимального решения из имеющихся коммерческих альтернатив; Гранатурова В. М.9, рассматривающего проблемы оценки и учета экономического риска при принятии рыночных решений.
Работы вышеназванных авторов внесли значительный вклад в развитие основополагающие принципы принятия решений в условиях неопределённости и риска, но вместе с этим теоретические и методологические вопросы разработаны недостаточно полно и требуют доработки с учетом современных рыночных процессов. Существующий теоретический инструментарий не вполне учитывает реальные экономические взаимосвязи факторов рыночной неопределенности, уровня риска и возможных экономических потерь, в результате чего не обеспечивается научно обоснованного решения актуальных задач формирования сбалансированной системе экономических отношений, стабилизирующих прогрессивные, а не регрессивные тенденции в экономике.
Цель диссертационного исследования - развить теоретические подходы к исследованию влияния факторов рыночной неопределенности на изменение уровня риска в системе экономических отношений.
Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:
• провести обобщение и систематизацию теоретических и методологических подходов к исследованию категорий неопределенности и риска;
6 Райзберг Б. В. Предпринимательство и риск. - М.: Знание, 1992.
7 Лапуста М. Г., Шаршукова Л. Г. Риски в предпринимательской деятельности. - М.: ИНФРА-М, 1998.
8 Чернов В. А. Анализ коммерческого риска. - М.: Финансы и статистика, 1998.
9 Экономический риск: сущность, методы измерения, пути снижения. - М., 2002.
• исследовать влияние факторов рыночной неопределенности на изменение экономического риска;
• предложить классификацию факторов неопределенности, оказывающих прямое и косвенное воздействие на уровень риска в российской системе экономических отношений;
• провести параметрическое исследование взаимосвязи факторов риска и величины экономических потерь и установить конкретные количественные пропорции между категориями неопределенности, риска и величиной экономических потерь;
• предложить новою теоретическую модель функциональных зависимостей экономического риска;
• разработать принципы оптимизации трансферта экономического риска в сложившейся системе экономических отношений.
Предметом исследования выступают закономерности поведения экономических субъектов и функционирование экономических отношений в условиях рыночной неопределенности.
Объектом исследования являются реальные экономические взаимосвязи между факторами рыночной неопределенности, уровнем риска и величиной экономических потерь.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической основой исследования послужили научные разработки и положения теории ожидаемой полезности, которая, в отличие от теорий новой классической экономики, предполагает, прежде всего, более подробный, персонифицированный взгляд на систему экономических отношений.
Среди положений теории ожидаемой полезности, определивших характер нашего исследования, можно выделить следующее - в зависимости от того, где находится основной источник неопределенности: в самом экономическом субъекте или в экономических отношениях, в которые он вступает, можно делать упор либо на вероятность случайных событий (объективная вероятность), либо на меру убежденности в их наступлении (субъективная вероятность). Такой расширенный подход делает теорию ожидаемой полезности универсальным инструментом для разностороннего исследования ситуации неопределенности, придает её нормативно-операциональный характер, и, что не менее важно, поддается эмпирической проверке.
В диссертации также получили отражение гипотезы и суждения, представленные в работах проф. Разумова И. В.10 ЯрГУ им. П. Г. Демидова, в которых им предложена экономическая теория «риск-ренты» применительно к конъюнктурной динамике рынка. Согласно этой теории в условиях информационной асимметричности рынка, характерной для развивающихся рынков, целевая функция поведенческого алгоритма участников экономических отношений определяется не ориентацией на максимизацию дохода, а стремлением обеспечить своим экономическим интересам дополнительные гарантии. В этой ситуации искусственно формируется благоприятная конъюнктурная обстановка на рынке, позволяющая гарантированно получать ренту (сверхдоход) при неизменном уровне риска. Стоимостной оценкой дополнительной гарантии экономических интересов выступает «риск-рента», которая существенно корректирует уровень и динамику доходности. Поэтому, эволюция экономических отношений связана не столько с мощностью ценовой динамики, сколько с информационной ёмкостью рынка.
Для решения поставленных в исследовании задач, нами использовались формально-логические методы и основные диалектические принципы. Путем формально-логического упорядочивания материала, сведения реальных факторов к абстрактно-теоретическим схемам нами устанавливаются конкретные количественные пропорции между категориями неопределенности, риска и величиной экономических потерь.
10 Например, см.: Разумов И. В. Экономическая теория «риск-ренты» экономические интересы и рентоориентированное поведение участников фондового рынка в условиях информационной асимметричности рынка. — Ярославль, 2003.
Основные принципы диалектики позволяют нам вскрыть взаимосвязи категорий и законов, проанализировать категории неопределенности и риска в процессе изменения, где противоречия выступают внутренним источником и основным принципом развития системы экономических отношений. Само развитие понимается как переход количественных изменений неопределенности и риска в качественные характеристики системы экономических отношений между субъектами и обратно; как единство и столкновение противоположных групп интересов экономических субъектов; как отрицание существующих, традиционных теоретических посылов, в свою очередь, отрицающих предыдущие достижения экономической теории.
Также в исследовании активно используются статистические приемы и методы экономико-математического моделирования, позволяющие провести систематизацию и обработку огромного пласта статистических материалов и дать формализованное описание категорий неопределенности и экономического риска, их свойств, оценить причинно-следственные связи, абстрагироваться от второстепенных элементов, сконцентрировав внимание на главных взаимосвязях.
В работе использованы как простейшие экономико-математические модели в двухмерном пространстве, описываемые с помощью графиков, так и усложненные варианты многофакторных динамических моделей, основанных на регрессионном анализе.
Достоверность полученных в исследовании результатов подтверждается эмпирической проверкой выдвигаемых в диссертации концептуальных положений и выводов. Базой обеспечения доказательности явились данные Госкомстата РФ, отчеты и аналитические материалы научно-исследовательских институтов и вузов России, публикации в специализированных научных изданиях, а также оригинальные материалы, собранные автором в процессе проведения исследования. Это позволило обеспечить репрезентативность исходных данных, надежность используемого в диссертации научно-методологического инструментария, научную обоснованность и достоверность основных выводов концептуальных положений диссертационного исследования.
Научная новизна работы заключается в формировании и реализации теоретических и методических принципов учета риска в системе экономических отношений. В соответствии с этим:
1. В работе обобщены и систематизированы теоретические и методологические подходы к исследованию категорий неопределенности и риска, что позволило более полно учесть взаимосвязи между риском и поведением экономических субъектов в условиях неопределенности и развить теоретические подходы к исследованию влияния факторов рыночной неопределенности на изменение экономического риска.
2. На основе проведенного анализа влияния факторов рыночной неопределенности на изменение экономического риска автором представлена классификация факторов неопределенности, оказывающих прямое и косвенное воздействие на уровень риска в российской системе экономических отношений, что позволило свести реальные факторы к абстрактно-теоретической модели.
3. На основе параметрического исследования взаимосвязи факторов риска и величины экономических потерь автором установлены конкретные количественные пропорции между категориями неопределенности, риска и величиной экономических потерь и предложена теоретическая модель функциональных зависимостей экономического риска, позволяющая оценивать вероятности возможных негативных экономических исходов и альтернативные варианты способов достижения целей в экономических отношениях; дает возможность ранжировать предпочтения тех или иных исходов через их полезность для субъектов экономических отношений; позволяет оптимизировать возможные трансферты экономического риска.
4. На базе предложенной функциональной модели разработаны принципы оптимизации трансферта экономического риска в сложившейся системе экономических отношений.
Практическая значимость. а) теоретические и методологические положения работы могут рассматриваться в контексте развития современной парадигмы экономической теории, могут быть использованы для дальнейших научно-прикладных исследований в области данной темы. б) полученные выводы и предлагаемые рекомендации могут быть использованы в профессиональной деятельности при формировании стратегии поведения в условиях рыночной неопределенности и трансферта риска; в) отдельные положения работы могут быть включены в качестве дополнительных материалов в лекционные курсы по экономической теории и др.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались в 2001-2004 гг. на региональных научных конференциях.
Результаты исследований использовались в работе страховой компании ОСАО «РЕСО-Гарантия», а также в учебных курсах студентов экономического факультета ЯрГУ им. П. Г. Демидова и слушателей системы повышения квалификации и переподготовки кадров.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работ общим объёмом 7,5 п.л., из них одна монография - 6 п.л.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающий в себя 142 наименований, в том числе 5 иностранных работ. В работе представлено 13 графиков, 9 таблиц, 4 схемы. Текст диссертации изложен на 120 страницах компьютерного текста — 14 шрифтом Times New Roman, 1,5 интервал.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Позднякова, Марина Владимировна
Заключение
Нарастающая сложность содержания рыночных процессов, развитие принципа свободного взаимодействия субъектов рыночной системы экономических отношений, неизбежно повышают неопределенность и экономический риск.
Возможность разделения в целом неуправляемых, хаотичных рыночных процессов на множество частных, непосредственных задач, которые могут быть отслежены и управляемы, еще недавно являлось общей основой эффективной экономической деятельности. Чем более точной, ограниченной и ясно определенной была поставленная задача, тем лучше она могла быть выполнена. Это характерно для полностью контролируемых экономических отношений, где поведение и интересы субъектов отношений соотносимы с непосредственным результатом, который достигается при определенных уровнях издержек.
В основе такой системы экономических отношений лежит принцип рациональности поведения экономических субъектов. Принцип, который предполагает целесообразно скоординированное поведение всех субъектов, а не спонтанную активность нарастающего множества субъектов рыночной системы экономических отношений.
В связи со сказанным мы считаем, что следует исходить не только из допущения детерминированности экономических процессов, где действуют причинно-следственные связи в системе экономических отношениях, но и недетерминированных (случайных) процессов, связанных с развитием нового технолого-информационного уклада.
Допущение этого положения означает признание неопределенности объективным состоянием современной экономики, а наличие риска в системе экономических отношений естественным.
Детерминизм и порядок остаются эффективными на уровне линейного развития, а собственно развитие экономических отношений идет в плоскости «причина-следствие». Но в современной рыночной системе экономических отношений каждая причина не является достаточной для своего следствия, т.е. не объясняет следствие полностью. Исходя из чего нами предлагается заменить соотношение «причина-следствие» соотношением в плоскости «неопределенность-вероятность», где прогнозы вероятностны, а результаты — случайны.
Экономические отношения, складывающиеся в условиях рыночной неопределенности значительно расширяют задачи теоретико-методологического исследования экономического риска, так как неопределенность заставляет экономических субъектов активнее изучать информацию с целью предотвращения возможных ошибок при совершении рискованных хозяйственных операций. Чтобы разумно совершенствоваться в рыночной системе экономических отношений, пользуясь ее преимуществами, использовать законы рынка, а не быть его жертвой, испытывая удары из-за неэффективной экономической деятельности в условиях неопределенности и риска, необходимо улучшать традиционные формы и разрабатывать новые методики и приемы анализа составляющих процесса воспроизводства.
Сказанное позволяет сформулировать некоторые методологические позиции в области соотношения тенденций развития рыночных экономических отношений и поведения экономических субъектов. Массовое производство, основанное на разделении труда, требует сравнительно незначительных информационных затрат. Производство на заказ превращает информацию в фактор производства, а производство в процесс преобразования информации. Фундаментальная проблема состоит в том, что информационные затраты нельзя выразить в стоимостном выражении как обычный вид издержек (например, ресурсов или заработной платы). Можно измерить объем используемой памяти, но ценность данных или текстовой информации определить количественно нельзя. Появляется объективный фактор непреодолимой сложности, неопределенности.
Исходя из сказанного, авторская позиция по проблеме соотнесения современных тенденций развития рыночной системы экономических отношений с целями и интересами экономических субъектов в условиях неопределенности состоит в следующем.
Экономический субъект есть то, что он представляет собой в настоящий момент. Одновременно экономический субъект есть то, чем он должен стать в результате достижения целей в процессе экономических отношений. Наконец, экономический субъект есть то, чем он представляется в виде некоторого предвидения или идеала. Каждому из этих состояний (контролируемому, вероятному и неопределенному) - в рамках предлагаемой нами концепции - соответствует своя локальная модель развития экономических отношений.
Развитие текущей системы экономических отношений есть процесс ее трансформации, развитие будущей системы отношений есть процесс ее интеллектуализации, развитие идеальной системы экономических отношений есть процесс ее аксиологизации, т.е. процесс переосмысления системы критериев (норм) основных параметров отношений не с позиций абстрактного совершенства, а с позиций предполагаемого будущего.
В этой связи, важно акцентировать внимание на том, что это различение носит методологический характер, т.е. действует в пределах теоретического анализа проблемы развития рыночной системы экономических отношений в условиях неопределенности. Реально же основной формой развития системы отношений является ее трансформация, а процессы интеллектуализации и аксиологизации являются скорее атрибутивными, институциональными признаками развивающейся (трансформирующейся) системы экономических отношений.
Таким образом, возникает три элемента проблемы развития системы экономических отношений в условиях неопределенности: во-первых, трансформация, и, во-вторых, два институциональных элемента - интеллектуализация и аксиологизация. Заметим, что интеллектуальные процессы как повседневное использование знаний для решения возникающих проблем, так и направленность на поиск будущих норм поведения, уже сегодня являются обычной деятельностью развивающихся экономических субъектов.
Представленная концепция рассматривается нами в тесной связи с традиционно сложившимися в рыночной системе экономических отношений условиями и факторами неопределенности, влияющие на изменение экономического риска для субъектов отношений. Данный аспект является важным для настоящего времени, т.к. побуждает к оптимальному выбору определенной позиции экономических субъектов, к улучшению различных аспектов хозяйственной деятельности.
В этой связи, с возможностью оптимального выбора определенной позиции в рыночной системе экономических отношений в условиях неопределенности, приобретает возможность оправданного саморегулирования, достижения сбалансированности, комплексности, стабильности прогрессивного функционирования, если предвидение экономического риска будет достаточно полно задействован субъектами на разных уровнях отношений. Использование представленного в работе комплекса теоретико-методологических разработок, функциональной модели зависимостей риска может способствовать предупреждению кризисов системы экономических отношений.
Представленный в работе теоретико-методологический комплекс приемов и рекомендаций сформирован в результате обобщения, развития и переработки зарубежного опыта, экономических теорий, достижений прикладных наук, а также собственных разработок в области страхования Различных видов экономического риска.
Следует изначально создавать отечественную теоретико-методологическую систему исследования экономического риска с использованием передового опыта, но с учетом конкретных условий российской экономики, стремясь к совершенству, а не подражательству. К этой позиции мы отнеслись как к наиболее приемлемой при формировании представленной в работе концепции.