Неомифологические тенденции в визуальной культуре XX–XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Строева Олеся Витальевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 643
Оглавление диссертации доктор наук Строева Олеся Витальевна
Оглавление
Введение_4
Глава 1. Неомифологизация и демифологизация
1.1. Миф и неомиф в визуальной культуре_26
1.2. Нефигуративная модель неомифа_33
1.3. Стратегии концептуальной неомифологизации_54
1.4. Неомифологизация тела_65
Глава 2. Неомифологизация и ремифологизация
2.1. Художник как бриколер_96
2.2. Стрит-арт и соцарт: неомифологические характеристики_106
2.3. Неомифологизация городского пространства_114
2.4. Неоакадемизм и деконструктивизм_123
2.5. Тенденции развития визуальных искусств под влиянием новых экранных
технологий (VR, AR, биоарт)_138
Глава 3. Неомифологические модели в экранной культуре
3.1. Советская модель неомифологизации в визуальных искусствах_152
3.2. Мифологические клише и деконструкция архетипа героя в авторском и массовом кинематографе_165
3.3. Деконструкция клише, психоанализ и нуар в современных фантазийных и исторических сериалах_180
3.4. Судьба антиутопий и неолиберальные ценности в современной сериальной продукции_198
3.5. Постгендер и номадическая субъективность в кинематографе_214
Глава 4. Неомифологизация Интернет-пространства
4.1. Неомифологический хронотоп виртуальности_224
4.2. Пиктография и разрушение логографии_230
4.3. Эволюция образа Нарцисса и неомифологическая функция «селфи»_237
4.4. Демифологизация и карнавализация в Интернет-форматах_247
4.5. Неомифология научной фантастики_258
Заключение_276
Библиография_280
Приложение_303
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неомифологические тенденции в визуальной культуре XX–XXI веков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Феномен мифологического сознания стал основным предметом исследования многих научных школ ХХ века, в частности структурной антропологии и постструктурализма, что оказало значительное влияние на современную культурологическую мысль. Кроме того, явление «неомифологизма» как особого типа художественного мышления и метода творчества в культуре ХХ века получило обоснование в психоаналитических исследованиях. Методы семиотики французских структуралистов и отечественных формалистов активно повлияли на подходы к изучению визуальной культуры, в особенности на анализ фотографии и кинематографа. Постклассическая философия, в свою очередь, исследовала формирование нового субъекта техногенной цивилизации в условиях развития общества потребления с его неомифологическими стратегиями.
Актуальность предпринимаемого исследования определяется тем, что потребитель образов XXI века в отличие от зрителя прошлого столетия в массе своей имеет специфический культурный багаж - «ложную память»1, но не литературно-театральную, а спрессованный коллаж из множества визуальных образов различного происхождения. Однако главная функция неомифологизации направлена не на воспроизводство связи с традицией, а, скорее, на ее «архивирование» (термин Дж. Агамбена2) и «остранение»3 (освобождение предмета мысли от привычного контекста), разрушение преемственности и актуализация репрезентации, в чем прослеживаются тенденции, заложенные авангардистами еще в начале прошлого века. Современный этап в развитии визуальной культуры, безусловно, связан с появлением феномена смешанной реальности, и представляет собой этап развития личностной демиур-гии и номадической субъективности в терминах постмодернистской эстети-
1 По определению С. Жижека.
2 Агамбен Дж. Человек без содержания. М., 2018. С. 143.
3 Структуралистский термин, введенный В. Шкловским для обозначения литературного приема; широко используется в западной искусствоведческой традиции применительно к анализу современного искусства. Тождественно эффекту «очуждения» Б. Брехта, разработанному в театральной эстетике.
ки. Поток полиэкранной визуальной информации, составляющий «жизненный мир» современного потребителя образов, в целом представляет собой неомифологическое поле, где разрушаются границы между действительностью и фикцией, естественным и искусственным, сакральным и профанным4. Такая неомифологическая модель представляет собой своего рода «хаосмос», по определению Джойса, что, как нам кажется, является закономерным этапом эволюции техногенной цивилизации, включающим в том числе тенденции постгуманизма, что требует научной концептуализации.
Исследование неомифологизации представляется актуальным для культурологии и гуманитарной науки в целом, так как этот феномен включает в себя исследование конфликта между личностным и мифологическим (универсальным) началом, а также анализ процессов формирования ризо-мной модели культуры и развития номадической сингулярности. Тенденция неомифологизации в художественной культуре берет свое начало еще в эпоху Романтизма, когда символизм утверждает субъективное переживание как основу художественного выражения, что, в контексте классического идеализма Г. Гегеля, свидетельствовало о «закате искусств». Однако Ф. Шеллинг и Ф. Ницше в своих эстетических концепциях обосновали возможность баланса различных элементов в природе художественного творчества. Очевидно, что визуальная культура ХХ века получила свои главные установки от романтиков, что может быть рассмотрено в качестве предпосылки неомифологизации модерна и постмодерна. Выбранный для исследования хронологический период ХХ-ХХ1 вв. достаточно обширен, однако отбор материала строится по принципу репрезетативности того или иного произведения от авангардистких практик до современных экранных искусств и Интернет-жанров.
4 Нейтрализация бинарных оппозиций - свойство мифологического мышления, по определению К. Леви-Стросса. Сырое и приготовленное / Мифологики. Т. 1. М.; СПб.: Университетская книга, 1999.
Терминология
Термин «неомифологизм» не является универсальной категорией в современной культурологии в то время, как в литературоведении и киноведении это понятие часто применяется в связи с неоромантическими, неоклассическими и неоархаическими мотивами в творчестве писателей и режиссеров. По справедливому замечанию Я.В. Погребной: «Сложилось парадоксальное положение: термин (неомифологизм) существует, функционирует в науке, но не прикрепляется к некоторому конкретному понятийному определению»5. Такое положение само по себе указывает на парадоксальность этого явления, и предполагает переосмысление и концептуальное определение самого термина. В диссертации предлагается использовать понятие неомифологизация, которое подразумевает некий закономерный процесс, разворачивающийся в культуре и имеющий собственную динамику. Термины демифологизация и ремифологизация образов в современной визуальной культуре используются в авторской трактовке и представляют собой основные концепты формирования гипотезы настоящего исследования, они сформулированы по аналогии с понятиями «детерриторизация» и «ретерриторизация» Ж. Делеза, который описывает детерриторизацию как этап дизъюнктивного синтеза, а ретеррито-ризацию как «сборку» - обретение навязываемого образа, присваиваемого потребителем6.
Кроме того, в данном исследовании рассматривается специфика процесса неомифологизации в визуальной форме в отличие от вербальной, что ведет к переосмыслению роли мифа в художественной культуре. Традиционная визуальная форма мифа по природе своей конкретно-чувственна и синкретична, она есть символ, представляющий собой границу трансцендентой и имманентной реальности, что было наиболее полно обосновано в работах А. Лосева и П. Флоренского7. Условием восприятия универсального визуального мифа в культуре является наличие символов с определенным количеством
5 Погребная Я. В. Аспекты современной мифопоэтики. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2010. 178 с.
6 Делез Ж., Гваттари Ф. Анти-Эдип: Капитализм и шизофрения. Екатеринбург: У-Фактория, 2007. С. 25-30.
7 Имеются в виду работы А. Лосева. Знак. Символ. Миф, П. Флоренского. Иконостас.
значений, принимаемым коллективно за «истину». В художественной культуре XX века предпринимались эксперименты по разрушению связей внутри этой синтетической формы, что, как нам представляется, привело к феномену неомифа как антимифа и разновидности симулякра. Настоящее исследование направлено как на анализ функционирования самих визуальных форм неомифа в модернистской и постмодернистской художественной культуре, так и на выявление неомифологических стратегий в медиа культуре, порожденных этими формами.
В диссертации используются термины постклассической философии в применении к анализу процесса неомифологизации наряду с авторскими терминами: например, демифологизация интерпретируется как процесс де-символизации в художественных формах нефигуративности, отсутствие референции и появление «онтологической немоты» (авторский термин, возникший в результате феноменологического анализа), а термины «дизъюнктивный синтез» и «тело-без-органов» применяется для выявления механизмов смыслообразования в концептуальных арт-практиках. Модель производства современной культуры рассматривается как особый тип системы неомифологического бриколажа и интеллектуальной деконструкции со случайной возможностью трансгрессии, иллюзией трансгрессии или трансгрессией-профанацией (авторский термин). Процесс ремифологизации проанализирован как стадия неомифологической демиургии и проблема номадической субъективности, проявляющейся в разных формах элитарной и массовой культуры.
Рассматривая проблему неомифологизации в цифровом пространстве, появляется необходимость разграничить применение терминов Интернет-культура и виртуальная культура. В философии и культурологии существует несколько подходов к определению термина виртуальность. С одной стороны, говоря о появлении в жизни современного человека виртуальной или смешанной реальности, предполагается, что она наделяется онтологическим статусом, равным действительной реальности, однако
степень погруженности в виртуальность остается спорной. С точки зрения более широкого философского подхода, виртуальность - есть априорная способность человеческого сознания производить символическую реальность. Однако В. Бычков и Н. Маньковская в статье «Виртуальная реальность как феномен современного искусства» все же предлагают разграничивать несколько типов виртуальности: естественная виртуальность (сны, галлюцинации), искусство как виртуальная реальность (полного погружения в художественную реальность в нормальном акте эстетического восприятия не происходит), паравиртуальная реальность (психоделика), протовиртуальная реальность (ощущение условной границы между реципиентом и артефактом не утрачивается) и виртуальная реальность (полное погружение реципиента в виртуальный мир)»8. Исходя из широкой трактовки виртуальности, при рассмотрении процессов неомифологизации в цифровой среде предпочтительнее использовать более узкие понятия Интернет-культура, Интернет-пространство, Интернет-жанры, что подразумевает конкретную форму существования визуального контента на различных платформах глобальной сети. Если речь идет о глубинных процессах перестройки мышления или наделения цифрового поля онтологическими характеристиками, то логично применять такие термины, как, например, виртуалънй хронотоп или виртуальный двойник. Для удобства описания всей современной визуальной культуры, включающей в себя все изобразительные средства, в том числе цифровые и любые другие экранные формы и виды искусств, предлагается использовать термин медиакулътура.
Степень разработанности проблемы. Анализ неомифологизации в контексте визуальной культуры ХХ-ХХ1 вв. представляет собой междисциплинарное исследование на основе культурологических, философских и искусствоведческих концепций. Традиционно в основе изучения неомифоло-
8 Бычков В. и Маньковская Н. Виртуальная реальность как феномен современного искусства // Институт Философии Российской Академии Наук, 2007—2010. С. 32-60.
гизма лежат исследования мифа представителями различных школ (ритуально-мифологической Б. Малиновского и Дж. Фрезера, этнографической Л. Ле-ви-Брюля, структуралистской К. Леви-Строса и М. Элиаде, психоаналитической К. Юнга, феноменологической А. Лосева), которые выявили общую модель мифологического сознания, представляющую собой тип синкретического мышления, противоположного логоцентрическому.
Поскольку миф есть способ символизации мира, в базовые предпосылки исследования неомифологизма включаются теории знака и символа, связанного с мифологической структурой. Символ в качестве онтологической основы культуры рассматривался в учениях Э. Кассирера и П. Флоренского, взаимосвязь мифа и символа подчеркивал А. Лосев, отличая его от аллегории и интеллектуальной схемы. Различные аспекты функционирования символа в искусстве также исследовали Х.-Г. Гадамер и П. Рикер в рамках философской герменевтики, указывая на его способность «приращения бытия». Р. Барт и Ю. Лотман изучали символ в аспектах семиотики и структурализма, рассматривая способы кодирования и перекодирования значений в зависимости от контекста, что и является механизмом конструирования мифа и неомифа. «Открытый смысл» Р. Барта помимо информационного и символического смысловых уровней вводит нечто дополнительное в самой структуре изображения, что определяет язык бесконечных значений - открытость процесса означивания. В этом ракурсе школа пластической семиотики Э. Бенве-ниста, У. Эко, Ж.-М. Флоша разрабатывала проблематику нефигуративной живописи. Однако попытка проинтерпретировать семиотические связи между пластическими элементами представляется менее эффективным методом анализа живописных композиций, по сравнению с феноменологическим (Э. Гуссерля, Р. Ингардена, М. Хайдеггера), который дает возможность описать механизмы смыслообразования и способы взаимодействия с визуальным произведением.
Первые исследования неомифологизма представителями отечественной формальной школы (В. Н. Топоров, З. Г. Минц, А. В. Чепкасов и др.) были
связаны с литературным творчеством: анализом поэзии символистов, романов Ф. Достоевского, Ф. Кафки, Дж. Джойса, Т. Манна и др. Неомифологизм в литературном контексте подразумевает, что текст произведения прямо или косвенно строится на базе мифа или отсылает к нему, иногда может воспроизводить структуру мифа (например, цикличность)9. В этом же смысле неомифологизм является характерной особенностью и постмодернистских текстов, которые строятся на цитатах и реминисценциях, а также приеме пасти-ша, то есть интеллектуальной или стилистической пародии. Другими словами, неомифологизм в литературном творчестве, главным образом, представляется как интертекстуальность или гипертекстуальность, а также деконструкция традиционного мифологического клише.
Философский постмодернизм сам по себе представляет собой метод деконструкции классической метафизики, а система «паракатегорий», введенных в научный дискурс «философами различия», является частью неомифологического способа мышления ХХ века. Визуальные искусства, в том числе экранные, становятся предметным полем для культурологическо-философских умозаключений постмодернистов, и тяготеют к социальной проблематике и междисциплинарной интерпретации. Западные исследователи оценивают смыслы, транслируемые современным искусством, в контексте социально-политического поля, что имеет непосредственное отношение к формированию визуального неомифологизма в культуре. Художник, отказавшийся от роли мессии, тем не менее, воспринимается как «актант», то есть лицо, активно участвующее в общественных процессах (например, паблик-арт) и зависящее от них. Кроме того, «институализация искусства» определяется участием художника в экономических отношениях в рамках арт-рынка, формирующихся в условиях посткапитализма. В работах теоретика постмодернизма Ф. Джеймисона искусство определяется как одна их подкатегорий производства товаров народного потребления и инструмента потребитель-
9 Руднев В. П. Неомифологическое сознание / Энциклопедический словарь культуры ХХ века. М.: Аграф, 2009. С. 265-266.
ского общества10. Ж. Бодрийар описал симулякровую природу постмодернистских образов в медиасфере, Ж. Делез рассматривал визуальность в контексте шизофренической деятельности «машин желания» в условиях капитализма и глобализации.
По мнению западных исследователей, современный художник не позиционируется как «трансгрессор» (термин был введен Ж. Батаем, развит у М. Фуко и Дж. Райхмана), а считается производителем глобализированных неомифологических образов. Современного художника, скорее, можно назвать экспериментатором, мыслителем, картографом (как у Ж. Делеза) или брико-лером (по определению К. Леви-Стросса). Исследованием изменения самого механизма «видения» в современном искусстве и категорией «телесности» активно занималась французская постфеноменологическая школа, представленная Ж.-Л. Марьоном, М. Мерло-Понти, Ж.Л. Нанси. Философское понимание процесса творения, концептуальное различие между произведением искусства и техникой, основанных соответственно на различных принципах «пойесиса» и «праксиса», дал еще М. Хайдеггер, и развил в своих работах его ученик итальянский философ Дж. Агамбен.
Б. Гройс в конце 1990-х назвал современное искусство «инсценировкой собственного конца»11. Д. Каспит в своей книге «Конец искусства» 2004 года перечисляет основные черты «постартиста»: нищета воображения, институа-лизация банальности, безрадостное теоретизирование и тяга к развлечени-ям12. Ж. Лиотар также считал искусство постмодернизма посмертным, живущим как эхо в собственных руинах. С. Жижек назвал этот процесс «ритуалом погребения» и преимущественно «актом символизации»13. Однако разнообразие представленных на выставках современного искусства проектов свидетельствует о том, что художники продолжают разбор и коллажирование
10 Джеймисон Ф. Постмодернизм, или Культурная логика позднего капитализма. М.: Издательство Института Гайдара, 2019 г. 816 с.
11 Гройс Б. Искусство конца века, или Век конца искусства // Коммерсант-дэйли, 1996. 27 июля. № 128. С. 15.
12 Цит. по Андреева Е. Постмодернизм: Искусство второй половины ХХ - начала XXI века... С. 377.
13 Жижек С. Возвышенный объект идеологии. М., 1999. С. 218.
образов культурного прошлого. Новые тенденции западных и отечественных художественных практик связаны, прежде всего, с освоением экранных технологий (VR, AR, голография), тенденциями постгуманизма и деантропоцен-тризма в практиках сайнс-арта и био-арта, анализ которых входит в задачи настоящего исследования.
Гипертрофированность визуальной информации в современной культуре и особенности ее мифологического воздействия исследовали В. Бенья-мин, Ж. Бодрийяр, П. Вирильо и Ф. Джеймисон. С. Жижек рассматривает современную культуру в контексте всеобщей медиатизации и симуляции, а также появления «виртуальных двойников». Идею «протезирования тела», противопоставленного «аффективному телу» в рамках феноменологических исследований, развивал российский философ В. Подорога. Проблемы медиа-философии, аналитика художественного опыта и топологической рефлексии представлены в работах В. Савчука. Исследованиями массовой культуры в отечественной науке фундаментально занимался Е. Соколов, выделив ее основные функции в современном обществе, среди которых: механизм самосохранения новоевропейской культурной программы, общий «дефицит реальности» и конституирование совокупного и всеобъемлющего «поля фик-
" 14
ций»14.
Исследования мифологизма современной визуальной культуры представлены в работах сектора медиаискусств Государственного института искусствознания, среди них - «Миф и художественное сознание ХХ века» и «Циклические ритмы в истории, культуре, искусстве». Авторы монографий рассматривают процессы активизации и реабилитации мифологического сознания в переходные эпохи, называя новый этап развития «альтернативной культурой», которая пока еще не имеет четкого обозначения. В монографии «Кино: реабилитация архетипической реальности» Н. Хренов анализирует преемственность зрелищных пластов культуры и кинообразов, противопоставляя их вербальным искусствам, а также отмечает тяготение медиасферы
14 Соколов Е.Г. Аналитика маскульта. СПб., 2001.
к «сверхчувственному». Е. Сальникова в своих статьях описывает визуаль-ность современной медиакультуры как «идеальную материю» для мифологизации.
Таким образом, данное диссертационное исследование требует комплексного и систематизирующего подхода, обобщающего опыт изучения визуальной культуры модерна и постмодерна в контексте единого феномена неомифологизации, выявляющего его эволюцию и современное состояние.
Объектом настоящего исследования является визуальная культура ХХ-ХХ1 веков.
Предметом исследования являются неомифологические тенденции в визуальной культуре ХХ-ХХ1 веков.
Целью диссертационного исследования является культурологическая аналитика неомифологических тенденций в визуальной культуре ХХ-ХХ1 веков.
Исходя из поставленной цели, сформулированы следующие задачи исследования:
1. Концептуализировать понятие «неомифологизации», выявить сущностные черты и механизмы функционирования в визуальной культуре ХХ-ХХ1 вв.
2. Представить нефигуративную форму как стратегию отказа от референции (онтологическая немота) и создание модели демифологизации.
3. Проанализировать феномены мифологического и неомифологического тела в контексте визуальной культуры: каноническое и повседневное, виртуальное и искусственное тело, тело-без-органов и экспериментальное тело.
4. Выявить тенденции демифологизации в концептуальных арт-практиках, рассматривая их в контексте диалектики повседневности и искусства, продукта и произведения.
5. Выделить основные черты ремифологизации как стратегии архивирования культуры и эстетики остранения.
6. Выявить разнородные тенденции визуальной неомифологизации в современном искусстве, развивающемся под влиянием новых технологий: неоакадемизм, гиперреализм, цифровое искусство, видео-арт, VR и AR, био-арт и сайнс-арт.
7. Охарактеризовать стрит-арт и паблик-арт как стратегии неомифологизации городского пространства.
8. Выделить основные стратегии визуальной неомифологизации в экранной массовой культуре: архетипическая основа и деконструкция клише в советской и современной киноиндустрии.
9. Определить стратегии визуальной неомифологизации в контексте развития «номадической субъективности» и квир ценностей в массовой экранной культуре.
10. Выявить тенденции неомифологизации в Интернет-культуре: трансформация пространства и времени, виртуальная «стадия зеркала», разрушение логоса через пиктографию.
Гипотеза: Неомифологизация в визуальной культуре XX-XXI веков, представляющая собой одновременно процесс демифологизации и ремифологизации, привела к формированию специфической модели демиургии как проявления типа номадической субъективности, реализующей себя в современной медиакультуре.
Теоретико-методологические основы исследования. В качестве методологической базы используется синтез феноменологии искусства, герменевтики, психоанализа, структурализма и постструктурализма. Категориальный аппарат, выработанный в дискурсе постклассической эстетики, обеспечивает язык, адекватный для описания механизмов производства и восприятия современной арт-деятельности, а также медийной реальности. Феноменологический метод в настоящем исследовании является основным инструментом для анализа нефигуративности, позволяющим описать механизм демифологизации в визуальном языке. При выявлении особенностей восприятия концептуальных и постмодернистских произведений искусства задей-
ствуются не только принципы классической феноменологии Э. Гуссерля, но и постфеноменологический опыт анализа телесной топографии М. Мерло-Понти, Ж. Делеза, В. Подороги. Экзистенциально-феноменологический подход М. Хайдеггера, а также идеи Дж. Агамбена позволяют интерпретировать произведения искусства в контексте диалектики поэсиса и праксиса (арт-брендов, потребительской эстетики, технологий), реконструировать процессы ремифологизации при восприятии современных арт-проектов.
Выявление неомифологических процессов в массовом и элитарном кинематографе базируется на методе архетипического анализа К. Юнга, исследованиях архетипических сюжетов и мифологичских клише юнгеанской школы, а также общих культурологических положениях психоанализа и постпсихоанализа, в том числе на концепциях Ж. Лакана. В целом для определения тенденций развития современной культуры активно используется концептуальная база постструктурализма: метод деконструкции Ж. Деррида и дизъюнктивного синтеза Ж. Делеза применяются для анализа неомифологических механизмов конструирования кинореальности, а также при рассмотрении общей полифонии и полисемии современного медиапространства, особенностей восприятия виртуального хронотопа. Концепции «складки» и «сборки» в ризомной иерархически не организованной культуре являются ключевыми для понимания роли визуального неомифа в формированиия но-мадической субъективности, в частности через виртуальную «стадию зеркала».
Семиотический анализ применяется для интрепретации отдельных визуальных произведений как текстовых структур с особым языком иконографических знаков, символов и образов. Герменевтический подход используется при соотнесении значений с общим культурным контекстом по принципу герменевтических кругов, а кроме того, при выявлении общих горизонтов смыслов в сопоставлении различных философских концепций и художественных течений.
Источниковая база исследования
При написании диссертации был использован разнообразный круг источников, что обусловлено целью и задачами исследования. Первую группу источников представляет блок текстов, посвященных проблемам мифа в качестве универсальной структуры человеческого познания и способа консти-туирования смыслов в процессе субъект-объектных отношений. Он представлен именами и работами философов Ф. Ницше, Э. Гуссерля, М. Хайдег-гера, Ж.-П. Сартра, Х.-Г. Гадамера, 3. Фрейда, К.Г. Юнга, М. Элиаде, Й. Хей-зинги, К. Леви-Стросса, П.А. Флоренского, А. Ф. Лосева, Р. Барта, М. Лотма-на и др. Проблема неомифологизации в них рассматривается опосредованно, однако именно они создают концептуальную основу для дальнейшего анализа рассматриваемого феномена.
Второй блок включает круг авторов, представляющих постклассическую эстетику и методы «философии различия», необходимую для осмысления тенденций современной культуры. В этот круг входят Ж. Лакан, М. Фуко, Ж. Делез, Ф. Гваттари, Ю. Кристева, Ф. Джеймисон, Ч. Дженкинс, Ф. Ли-отар, Ж. Деррида, С. Жижек, Дж. Агамбен и другие. Следующий блок включает работы отечественных ученых: В. Подороги, В. Савчука, В. Бычкова, Е. Петровской, О. Аронсона, Е. Сальниковой, Н. Хренова и других, посвященных философскому и культурологическому анализу художественной и экранной культуры.