Неолит Верхнего и Среднего Прикамья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, доктор наук Лычагина Евгения Леонидовна

  • Лычагина Евгения Леонидовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБУН Институт истории материальной культуры Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 632
Лычагина Евгения Леонидовна. Неолит Верхнего и Среднего Прикамья: дис. доктор наук: 07.00.06 - Археология. ФГБУН Институт истории материальной культуры Российской академии наук. 2019. 632 с.

Оглавление диссертации доктор наук Лычагина Евгения Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НЕОЛИТ ВЕРХНЕГО И СРЕДНЕГО ПРИКАМЬЯ

1.1 История изучения

1.2 Характеристика источников

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

2.1. Физико-географические условия района исследований

2.2. Методика и результаты палеоруслового анализа

2.3. Итоги палинологических исследований

2.4 Итоги палеокарпологических исследований

ГЛАВА 3. НЕОЛИТИЧЕСКИЕ КЕРАМИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ ВЕРХНЕГО И СРЕДНЕГО ПРИКАМЬЯ

3.1 Подходы и методы исследования

3.2 Характеристика керамики камской культуры

3.3 Характеристика керамики волго-камской культуры

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ КАМЕННОГО ИНВЕНТАРЯ

4.1 Комплексный анализ каменного инвентаря памятников камской культуры

4.2 Комплексный анализ каменного инвентаря памятников волго-камской культуры

4.3 Сравнительная характеристика основных типов орудий

4.4 Соотнесение итогов типологического и трасологического методов анализа

4.5 Итоги комплексного анализа каменного инвентаря

Глава 5. Вопросы расселения и жизнеобеспечения населения Верхнего и

Среднего Прикамья в неолите

5.1. Система расселения населения Верхнего и Среднего Прикамья в

неолите

5.2 Характеристика жилищ

5.3 Хозяйственные занятия населения Верхнего и Среднего

Прикамья

ГЛАВА 6. ПРОБЛЕМЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ И РАЗВИТИЯ НЕОЛИТИЧЕСКИХ КУЛЬТУР В ВЕРХНЕМ И СРЕДНЕМ ПРИКАМЬЕ

6.1. Общая характеристика неолита Волго-Камья и сопредельных территорий

6.2. Вопросы хронологии и периодизации

6.3. Вопросы происхождения камской и волго-камской культуры

6.4. Постнеолитические культуры на территории Прикамья

6.5. Место неолитических памятников Верхнего и Среднего Прикамья в неолите Урала и Волго-Камья

6.6. Вопросы неолитизации Верхнего и Среднего Прикамья

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неолит Верхнего и Среднего Прикамья»

ВВЕДЕНИЕ

Неолит является одной из ключевых эпох в современной истории. Изменения, которые происходили в это время - появление производящего хозяйства, появление первого искусственного материала - керамики, носили глобальный характер и привели к серьезным переменам в образе жизни древнего человека. В тоже время следует помнить, что уровень изменений и их скорость в различных частях света были неравномерны. Отсюда большое количество дискуссий на тему что можно считать неолитом, а что нельзя и какие признаки обязательны для «неолитического пакета».

В современной науке существует 2 подхода к понятию неолит -западный и восточный. Западный подход исходит из определения неолита, данного Г. Чайлдом, который выделял в качестве ведущей черты появление производящего хозяйства - земледелия и скотоводства [Чайлд, 1956]. В трудах современных исследователей эта черта дополняется переходом к прочной оседлости, социальной дифференциацией общества, появлением новых технологий (новые способы обработки камня, появление посуды из глины, ткачество и др.), увеличением и усложнением внутренней структуры поселений и строительством мегалитических сооружений [Ozdogan 2011, р. 419; Piezonka, 2012, р. 23-24].

Восточный подход на первое место ставит технологические изменения и, в первую очередь, появление посуды из обожженной глины - керамики [Ошибкина, 1996, с. 8; 2006, с. 248-251]. К другим чертам неолита, в рамках восточного подхода, можно отнести: новые способы обработки камня, распространение домов-полуземлянок, переход к прочной оседлости за счет развития высокоинтенсивного рыболовства и охоты, развитие средств сообщения и межплеменного обмена, изменение мировоззрения [Гурина, 1973, с. 10-12; Chairkina, Kosinskaya, 2009, р. 209-235; Лычагина, 2014г, с. 64].

Сравнение обоих подходов показывает, что основная разница касается признания или отрицания возможности серьезных социальных изменений без

перехода к производящему хозяйству. В настоящей работе мы исходим из признания наличия серьезных изменений, как в хозяйственной, так и в духовной сфере у оседлых коллективов охотников и рыболовов, которые позволили им перейти на новый, более сложный уровень общественных отношений. В данном случае речь идет не только о появлении керамики, как маркере начала неолитической эпохи, но о наличии всех признаков «неолитического пакета», выделенных в рамках «восточного» подхода.

Актуальность темы. Территория Верхнего и Среднего Прикамья является одним из тех регионов, на основе анализа, которого, можно изучить изменения, которые происходили в среде охотников и рыболовов в эпоху неолита и, таким образом, ответить на вопрос о правомерности или не правомерности выделения неолита в данном регионе в частности и в лесной полосе в целом.

Благодаря своему «окраинному» положению в регионе Волго-Камья, этот район не подвергался многочисленным миграциям и воздействиям разнокультурных групп населения. Поэтому неолитические культуры региона (по крайней мере, камская культура) обладают высоким уровнем гомогенности и низкой изменчивостью на протяжении всего существования. Таким образом, на примере территории Верхнего и Среднего Прикамья мы можем рассмотреть процесс становления и развития неолита в лесной полосе, в большей степени исходя из внутренних, естественных причин и потребностей, нежели под воздействием внешнего фактора. Это, однако, ни в коей мере не исключает наличия взаимодействия и взаимовлияния с нео-энеолитическими культурами соседних регионов.

Любой глобальный процесс, а неолитизацию, безусловно, можно отнести к таковым, несет в себе как общие, так и особенные черты. Общие черты связаны с определенным уровнем хозяйственного и культурного развития, они указывают основные направления развития общества в целом. Особенные определяются спецификой отдельных регионов - их расположением, природными условиями, ресурсной базой и т.д.

Какие причины играли ведущую роль в становлении неолитических культур в лесной полосе? Общеисторические тренды или успешная адаптация к конкретным природным условиям? Каково соотношение общего и особенного в «лесном» неолите? Эта глобальная проблема будет решаться на примере конкретного региона - Верхнего и Среднего Прикамья.

Объектом исследования являются неолитические памятники Верхнего и Среднего Прикамья - особенности их расположения и материальной культуры.

Предмет исследования - процесс становления и развития неолитических культур на территории региона.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Верхнего и Среднего Прикамья в пределах Среднего Предуралья. В административном отношении это территория современного Пермского края. Стоит отметить, что для решения ряда задач, связанных с происхождением и дальнейшим развитием неолитических культур региона, территориальные рамки расширялись и охватывали Нижнее Прикамье и Среднее Поволжье, а также Европейский Северо-Восток, Зауралье и Западную Сибирь. В тоже время, район Нижнего Прикамья сознательно не был включен в работу т.к. уже в раннем неолите он испытывал серьезное влияние средневолжских культур и его развитие в значительной мере отличается от территории Верхнего и Среднего Прикамья.

Хронологические рамки исследования определялись исходя из имеющихся на сегодняшний день радиоуглеродных датировок неолитических памятников Прикамья - серединой VII - второй половиной V тыс. до н.э. [Лычагина, 2014а, с. 86-92, Лычагина, 2016, с. 140-158; Lychagina, Vybomov, 2017, р. 152-161]. При решении вопросов развития постнеолитических культур рассматривались археологические памятники, время существования которых относится к IV тыс. до н.э. [Лычагина, 2013г, с. 153-156].

Степень разработанности темы исследования. Изучение неолита Верхнего и Среднего Прикамья началось еще в XIX в. с открытия стоянки Лёвшино [Теплоухов, 1892, с. 1-37]. Большой вклад в эти исследования внесла КЭ ГАИМК под руководством А.В. Шмидта и Н.А. Прокошева, работавшая в зоне строительства Камской КЭС в 1930-ые гг. [Лычагина, 2011г, с. 147-152]. Но наиболее значимыми, как для накопления фактического материала, так и для его осмысления, стали работы Камской археологической экспедиции, созданной в Пермском (Молотовском) университете О.Н. Бадером в 1947 г. [Лычагина, 2013в, с. 9-11]. Итоги исследований, проведенных в середине XX в., позволили О.Н. Бадеру выделить отдельную камскую неолитическую культуру и предложить ее периодизацию [Бадер, 1970, с. 157-171; 1978, с. 72-74].

Во второй половине XX в. был открыт ряд новых неолитических памятников, уточнена периодизация камской неолитической культуры, рассмотрен вопрос о соотношении памятников с гребенчатой и накольчатой керамикой и необходимости выделения волго-камской (средневолжской) неолитической культуры [Бадер, 1981, с. 47-51; Васильев, Выборнов. 1993, с. 20-21; Выборнов, 1992; Выборнов, Крижевская, 1988, с. 72-74; Габяшев, 1976, с. 35-46; 1978, с. 40-67; Гусенцова, 1993; Денисов, Мельничук, 1986, с. 52-53; Калинина, 1979, с. 5-27; Мельничук, Пономарева, 1984, с. 44-57; Наговицин, 1988, с. 67-77]. Некоторые итоги этих исследований были подведены в диссертационном исследовании Е.Л. Лычагиной [2004].

Однако необходимо отметить, что большинство работ базировалось на методиках исследований, предложенных еще в середине XX в., основанных на «поштыковых» раскопках даже многослойных памятников и использовании в исследовании, в основном, типологического метода анализа предметов материальной культуры - каменного инвентаря (в меньшей степени) и керамики. В частности, к началу XXI в. не имелось ни одной радиоуглеродной даты для неолитических памятников Верхнего и Среднего Прикамья.

Ситуация изменилась в XXI в., когда при археологических раскопках начали применять трехмерную фиксацию каждого артефакта. Сами экспедиции стали комплексными - в них, наряду с археологами, принимают участие специалисты по радиоуглеродному датированию, спорово-пыльцевому и карпологическому анализу, палеорусловому анализу и т.д. Это, в первую очередь, относится к экспедициям, проходящим под руководством автора диссертационного исследования. Использование результатов палеоэкологических исследований позволило получить данные для реконструкции природных условий - географического фона, на котором шло развитие неолитических культур Прикамья. Использование итогов радиоуглеродного датирования позволило уточнить хронологические рамки отдельных неолитических культур и этапов этих культур.

При анализе вещественного материала начали применять современные методы исследования: керамики - методика, разработанная А.А. Бобринским [1978] и каменный инвентарь по методике, предложенной Г.Н. Поплевко [2007]. В частности, материалы всех раскопок автора диссертациооного исследования были проанализированы с использованием современных методик.

Необходимо также отметить, что значительная часть работ была проведена в рамках реализации проектов РГНФ: 13-11-59003 -«Комплексный анализ хозяйственных занятий населения Пермского Предуралья в эпоху неолита», 15-11-59001 - «Комплексное исследование материальной культуры памятников каменного века в районе Чашкинского озера. Пермский край», 17-11-59004 - «Неолитизация Верхнего и Среднего Прикамья: основные подходы и методы исследования» и РФФИ - 13-0541281 «Направленность и активность развития пойменно-русловых комплексов бассейна верхней Камы в голоцене», 17-46-590037 -«Ландшафты речных бассейнов и древний человек: освоение Верхней Камы в голоцене».

Безусловно, итоги работ, проведенных в XXI в. с применением современных методик полевых и лабораторных исследований, нуждаются в обобщении и интерпретации. Этому и посвящено данное диссертационное исследование.

Цель работы - на основе всестороннего анализа неолитических памятников Верхнего и Среднего Прикамья проследить процесс становления, развития и трансформации неолитических культур региона.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Выделить основные этапы исследований неолита Верхнего и Среднего Прикамья и охарактеризовать их.

2. Дать общую характеристику имеющихся источников.

3. Проанализировать природно-географические факторы, влиявшие на развитие неолитических культур региона, реконструировать климат и палеоландшафт.

4. Провести всеобъемлющий анализ керамических комплексов и выделить их характерные черты, а также рассмотреть вопросы образования, развития и трансформации различных керамических традиций.

5. Провести анализ каменного инвентаря опорных памятников.

6. Проанализировать особенности расселения неолитического населения региона, основные формы жилищ и хозяйственных занятий.

7. Определить хронологические рамки неолитических культур и их этапов.

8. Рассмотреть вопросы происхождения камской и волго-камской неолитических культур.

9. Изучить причины исчезновения волго-камской культуры в позднем неолите и процесс трансформации неолитических культур региона в постнеолитические (раннеэнеолитические).

10. Определить место неолитических памятников региона в неолите Урала и Волго-Камья.

11. Выделить основные факторы, влиявшие на процесс неолитизации в регионе.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые для характеристики неолита Верхнего и Среднего Прикамья были использованы материалы палеоэкологических исследований, которые позволили говорить о складывании благоприятных природных условий в этот период.

2. Был проведен технико-технологический анализ больших массивов керамики в рамках историко-культурного подхода. Благодаря этому анализу были выделены основные виды исходного пластичного сырья (далее - ИПС) и формовочных масс (далее - ФМ) различных керамических комплексов.

3. Каменный инвентарь ряда памятников, для которых возможна точная культурная атрибуция, был проанализирован с помощью типологического, трасологического и пространственного методов. Это позволило получить новые сведения о хозяйственной деятельности населения региона.

4. Определены хронологические границы неолитических культур и отдельных этапов.

5. Уточнены источники происхождения ранней керамики и дальнейшая судьба неолитического населения Верхнего и Среднего Прикамья.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении и систематизации всех имеющихся данных по неолиту Верхнего и Среднего Прикамья, полученных с использованием современных методов изучения. Сформулированные выводы решают широкий круг научных проблем, касающихся вопросов неолитизации региона, взаимодействия между различными в культурном плане группами населения, вопросами адаптации населения к изменяющимся природным условиям, их хозяйственным занятиям и др.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов для написания обобщающих трудов по

археологии каменного века Восточной Европы, Волго-Камья, Урала; в подготовке спецкурсов по археологии для высших учебных заведений (магистерские и аспирантские программы); реконструкции музейных экспозиций (МАЭ ПГГПУ); корректировке археологической карты Пермского края.

Методологической основой исследования является системный подход. Он базируется на опредмечивании социальных потребностей и жизнедеятельности древних коллективов, проявляющемся в материальной культуре и детерминированное спецификой системы жизнеобеспечения в конкретном окружающем ландшафте, а также культурными традициями [Мосин, 2012а, с. 15].

Предложенный подход реализуется согласно принципам объективности, историзма, детерминизма. Он содержит несколько ключевых положений.

1. прошлое доступно нам в комплексах различной сохранности и представительности, т.е. имеющиеся источники всегда имеют определенные ограничения по информативности, которые мы должны учитывать;

2. эти комплексы являются продуктами системы жизнеобеспечения, основные составляющие которой - природные ресурсы территории проживания древних коллективов и технологии, которыми они владели;

3. технологические особенности в изготовлении орудий труда, посуды из глины, их декор, определяются культурными традициями отдельных социумов.

На основе первого положения нами была проведена ревизия всех имеющихся источников. В результате, значительная часть материалов раскопок, проведенных в XX в., была исключена из анализа в силу многослойности большинства памятников и невозможности вычленить неолитический комплекс при «поштыковой» методике раскопок (особенно это касается каменного инвентаря), отсутствии определения

стратиграфической позиции неолитического слоя,

радиоуглеродных датировок и т.д.

Второе положение во многом связано с природными условиями, сложившимися в регионе в изучаемый период. Для их реконструкции применялся комплекс палеоэкологических методов (палеорусловой, палинологический, карпологический) и сопряженный с ними метод радиоуглеродного анализа (подробней об этом в главе № 2).

К третьему положению относится определение технологических приемов, которые использовались населением для изготовления предметов материальной культуры.

В частности, для анализа керамических комплексов использовался традиционный типологический метод, а также технико-технологический метод анализа посуды из глины, разработанный в рамках историко-культурного подхода А.А. Бобринского [1978, 1999]. Для анализа графического орнамента была применена методика, предложенная Ю.Б. Цетлиным [2004а, с. 207-213]. Она предполагает выделение следующих уровней «орнаментальной стилистики»: элемент - узор - мотив - образ -композиция. Подробней об этом в главе № 3.

Анализ каменного инвентаря был проведен на основе методики, предложенной и апробированной на памятниках различных регионов, Г.Н. Поплевко [2007]. Данная методика включает в себя типологический, технологический, трасологический и планиграфический анализ каменных индустрий. Подробней об этом в главе № 4.

На уровне интерпретации полученных результатов были использованы общеисторические и общенаучные методы. Так, для выявления стадиальных этапов взаимодействия археологических культур, определения характерных и специфических черт развития, выявления генетических связей применялись историко-сравнительный и историко-генетический методы.

Под археологической культурой понималось единство археологических памятников, расположенных на конкретной территории в определенный

отрезок времени, выраженное в близком сходстве различных категорий артефактов (в нашем случае, в первую очередь, каменных орудий труда и керамики) [Мосин, 2012а, с. 19]. Несмотря на имеющуюся критику понятия «археологическая культура», оно по-прежнему является удобным инструментом для систематизации наших знаний и, в сочетании с другими подходами, может быть использовано для реконструкции прошлого.

Таким образом, предложенные принципы и методы исследования позволяют рассмотреть неолит региона в динамике его развития, связях с предшествующим временем, взаимодействии с однородными явлениями сопредельных регионов.

Источниковая база исследования. Источниковой базой исследования послужили материалы 25 неолитических памятников с территории Верхнего и Среднего Прикамья, исследованных под руководством О.Н. Бадера, В.П. Денисова, В.А. Оборина, А.Ф. Мельничука, Е.Л. Лычагиной, Д.А. Майстренко, Н.А. Прокошева. Под руководством автора диссертационного исследования были проведены раскопки 1 4 неолитических, 3 энеолитических и 2 мезолитических памятников на территории Верхнего и Среднего Прикамья, материалы которых были использованы в настоящей работе. К наиболее значимым неолитическим памятникам, исследованным автором, можно отнести стоянки Хуторская, Чашкинское Озеро Ша, Чашкинское Озеро IV, Чашкинское Озеро VI, Чашкинское Озеро VIII, Чернушка, Посёр. Коллекции раскопок хранятся в ПКМ, МАЭ ПГГПУ, АК ПГНИУ, ГЭ.

Для выяснения вопросов генезиса и дальнейших путей развития неолитических культур Прикамья, были привлечены материалы археологических исследований с территории Камско-Вятского междуречья: стоянки Усть-Шижма I, Среднее Шадбегово I, Среднее Шадбегово IV, Аркуль IV (раскопки Л.А. Наговицына, хранятся в УдИЯЛИ, г. Ижевск); стоянка Кошкинская, поселения Кыйлуд II, Кыйлуд III, Тархан I, Кочуровское I, Кочуровское IV, Чумойтло I, Коктыш II (раскопки Т.М. Гусенцовой, Р.Д. Голдиной, Н.П. Карповой, хранятся в УдГУ, г. Ижевск). С

территории Икско-Бельского междуречья и Нижнего Прикамья

были привлечены материалы таких памятников, как: II Щербетьская стоянка, IV Тетюшская стоянка, II Татаро-Азибейское поселение, III Русско-Азибейское поселение (исследования А.Х. Халикова, Р.С. Габяшева, хранятся в Археологическом музее РТ, г. Казань), стоянки Зиарат, Сауз II (раскопки А.А. Выборнова, О.Н. Бадера, хранятся в СГСПУ г. Самара). С территории Марийского Поволжья были привлечены материалы стоянок Дубовская III, Дубовская VIII, Отарское VI, Красный Мост II и Красный Мост III (раскопки В.В. Никитина, хранятся в МарНИИ г. Йошкар-Ола). С территории европейского Северо-Востока использовались материалы стоянок Пезмог IV, Пезмогты I, Пезмогты III, Пезмогты IV, Эньты !а, Эньты III, Дутово I, Черноборская III, Прилукская, Конещелье, Черная Вадья, Зубово (раскопки В.Е. Лузгина, В.С. Стоколоса, Э.С. Логиновой, А.В. Волокитина, В.Н. Карманова, хранятся в ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН). С территории севера Западной Сибири были проанализированы материалы поселений Амня I и Ет-то I (раскопки В.И. Стефанова, Л.Л. Косинской, хранятся в УрФУ).

Положения, выносимые на защиту:

1. Неолитический период в Верхнем и Среднем Прикамье характеризуется высокой степенью водности р. Кама, а, следовательно, и низким уровнем ее меандрирования. Неолитические археологические памятники располагались либо на только что сформировавшейся 6-й пойменной генерации, либо на первой надпойменной террасе, чаще всего в непосредственной близости от воды.

2. С развитием камской неолитической культуры можно связать такие технологические особенности ИПС и ФМ, как использование пластичного сырья в сухом состоянии и добавление крупных фракций шамота в качестве основной примеси в ФМ. С волго-камской культурой - распространение низкопластичного сырья во влажном состоянии и добавление мелких фракций шамота в ФМ.

3. Зафиксированные изменения в орнаментации посуды, в большей степени, связаны с внутренним развитием каждой из керамических традиций, нежели с влиянием извне.

4. Взаимодействие двух керамических традиций удалось зафиксировать на основе технологического и, частично, типологического анализов, в основном, на уровне использования ИПС и создания ФМ.

5. Анализ каменного инвентаря выявил высокий уровень сходства по таким показателям, как форма заготовки, характер вторичной обработки, номенклатура орудий труда.

6. Итоги комплексного анализа каменного инвентаря не соответствуют устоявшимся взглядам на характерные черты камской и волго-камской культур. В частности, не подтверждается тезис о малочисленности орудий на пластинах на памятниках камской культуры и преобладании их же на памятниках волго-камской.

7. Основной формой жилища камской культуры является полуземлянка подчетырехугольной формы с хозяйственными ямами и одним выходом, как с очагами, так и без них; жилища волго-камской культуры на территории региона нуждаются в дополнительных исследованиях.

8. Ведущими хозяйственными занятиями неолитического населения были разнообразные формы охоты (в первую очередь на таких животных, как лось и бобр) и рыболовства (сетевое, острожное и др.).

9. Хронологически рамки камской неолитической культуры могут быть определены в пределах второй половины VI - второй половины V тыс. до н.э. Хронологические рамки волго-камской культуры могут быть определены в пределах второй половины VII - середины V тыс. до н.э. Таким образом, памятники волго-камской культуры появляются на территории Верхнего и Среднего Прикамья раньше, чем памятники камской культуры и сосуществуют с ними на позднем этапе.

10. Формирование камской неолитической культуры, связано с дальнейшим развитием местных мезолитических коллективов при участии

населения из Зауралья и Западной Сибири, принесшего с собой инновацию в виде изготовления керамики «еттовского типа».

11. Формирование волго-камской культуры связано с получением импульсов (как в виде прямых миграций, так и в виде кратковременных контактов) с территории Среднего Поволжья от носителей елшанской и средневолжской культуры.

12. Отсутствие памятников волго-камской культуры на территории региона в позднем неолите могло быть связано с их ассимиляцией в среде местного, более крупного этноса с одной стороны, а также с оттоком населения из-за ухудшения климатических условий (похолодания) с другой.

13. Поздний этап камской неолитической культуры послужил одной из основ для формирования новоильинской постнеолитической культуры.

14. Процесс неолитизации региона в большей степени связан с внутренними причинами - дальнейшим развитием производительных сил в ходе успешной адаптации к климатическим условиям.

Достоверность исследования базируется на проверяемости полученных результатов объективными методами (методами естественных наук), а также на основе дискуссий, проведенных с коллегами на конференциях различного уровня. Отдельные аспекты работы достаточно полно изложены автором в 105 публикациях, из них две коллективных монографии и 28 статей в журналах, рекомендуемых ВАК.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы и обсуждены на ряде международных, всероссийских и региональных конференций. Основные положения диссертации были представлены в докладах на XIX Уральском археологическом совещании (г. Сыктывкар, 2013), IV Всероссийском археологическом съезде (г. Казань, 2014), IV Северном археологическом конгрессе (г. Ханты-Мансийск, 2015). Отдельные аспекты исследования были обсуждены на заседаниях отдела палеолита ИИМК РАН (г. Санкт-Петербург, 2013 г.) и отдела археологии каменного века ИА РАН (г. Москва, 2017, 2018).

Вопросы хронологии неолита- энеолита Прикамья были рассмотрены на VI Международном симпозиуме «Радиоуглерод и археология» (Пафос, Кипр, 2011), международном семинаре «Progress and Pitfalls: New archaeometric research of Stone Age remains in the Baltic Sea region» (Хельсинки, Финляндия, 2012), VII Международном симпозиуме «Радиоуглерод и археология» (Гент, Бельгия, 2013), III Северном археологическом конгрессе (г. Ханты-Мансийск, 2010), III Всероссийском археологическом съезде (г. Новгород - Старая Русса, 2011), тематической конференции «Проблемы периодизации и хронологии в археологии эпохи раннего металла Восточной Европы» (г. Санкт-Петербург, 2013), международной конференции «Археология озёрных поселений IV-II тыс. до н.э.» (г. Санкт-Петербург, 2014).

Итоги палеоэкологических исследований были доложены на XIX неолитическом семинаре (г. Любляна, Словения, 2012), международной конференции «Неолитические трансформации 1. Загадки времени» (г. Вроцлав, Польша, 2012), XIX съезде Европейской ассоциации археологов (г. Плзень, Чехия, 2013), XIX Уральском археологическом совещании (г. Сыктывкар, 2013), международной конференции «Природная Среда и модели адаптации озерных поселений в мезолите и неолите лесной зоны Восточной Европы» (г. Санкт-Петербург, 2014), всероссийской конференции VII Берсовские чтения (г. Екатеринбург, 2014), международной конференции «Неолитические культуры Восточной Европы: хронология, палеоэкология, традиции» (г. Санкт-Петербург, 2015), IV Всероссийском археологическом съезде (г. Казань, 2014), III Всероссийской археологической конференции «Человек и Север. Антропология, археология, экология» (г. Тюмень, 2015), IV Северном археологическом конгрессе (г. Ханты-Мансийск, 2015), V Международной научной конференции «Экология древних и традиционных обществ» (г. Тюмень, 2016), международной конференции «Культурные процессы в Циркумбалтийском пространстве в раннем и среднем голоцене» (г. Санкт-Петербург, 2017), XXI Уральском археологическом совещании (г.