Неоиндустриализация России: стратегия технико-экономического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Нечаев Александр Васильевич

  • Нечаев Александр Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 431
Нечаев Александр Васильевич. Неоиндустриализация России: стратегия технико-экономического развития: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2020. 431 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нечаев Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ РОССИИ

1.1. Развитие теоретических взглядов на природу и цели индустриализации

1.2. Теоретические предпосылки проведения новой индустриализации России

1.3. Цели и стратегия проведения новой индустриализации России

ГЛАВА 2. НОВАЯ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ РОССИИ: ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

2.1. Роль финансовых институтов в обеспечении политики новой индустриализации

2.2. Качественные и количественные показатели в оценке новой индустриализации

2.3. Анализ ожидаемого экономического эффекта от проведения новой индустриализации

ГЛАВА 3. РАЗВЕРТЫВАНИЕ НОВОЙ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ В РОССИИ

3.1. Постановка проблемы формирования спроса на передовые технологии в России

3.2. Формирование спроса на передовые технологии в Германии на основе проекта Industry

3.3. Формирование спроса на передовые технологии в КНР на основе проекта MIC

3.4. Формирование спроса на передовые технологии в России на основе проекта НТИ-2035

3.5. Дополнительные возможности формирования спроса на передовые технологии в России: интеграция военного и гражданского секторов экономики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неоиндустриализация России: стратегия технико-экономического развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Повышение научного интереса к тематике индустриализации в целом обусловлено грядущими переворотами в науке и технике, которые предвещают кардинальные изменения в хозяйственном устройстве общества в недалеком будущем. Проблема новой индустриализации России активно обсуждается в отечественных научных кругах в течение последних 10 лет и на сегодняшний день является особенно актуальной в силу двух причин. Первая заключается в том, что в результате неудачного перехода к рыночной модели хозяйствования в 1990-е годы фактически произошла деградация обрабатывающих отраслей промышленности, сферы науки и технологий, что привело к существенному снижению экономических показателей производства и уровня жизни населения страны. В последующем была выстроена сырьевая модель экономического роста, которая позволяла при благоприятной конъюнктуре на мировом рынке за счет экспорта нефти, газа пополнять бюджет и формировать национальные резервы на погашение накопленных долгов и стабилизацию курса национальной валюты.

Однако последствия глобального экономического кризиса 2008-2009 гг. вернули общественности осознание целесообразности реализации практических мер по качественному развитию и диверсификации промышленности, возрождению утраченного научно-технологического потенциала. К этому времени в экономике страны были накоплены значительные структурные и системные проблемы, свидетельствующие о фундаментальном характере ее кризисов. Среди экспертов научного сообщества стала подниматься тема не только о необходимости проведения новой индустриализации России, но ее крайней важности и срочности с целью перехода к устойчивому экономическому росту и обеспечения экономической безопасности страны. Вместе с тем первые реальные шаги в направлении обеспечения условий качественного экономического роста и развития были сделаны только на основе решений, принятых в майских указах Президента РФ в 2012 году.

Практически одновременно в отечественной экономической науке стали появляться исследования на тему развития новых технологий - НБИК-технологий, как перспективной основы производства будущего мирового общественного хозяйства. Сам факт усиления внимания в мире к таким технологиям связан с гипотезой о цикличности экономического развития вследствие того, что освоение результатов научно-технического прогресса (НТП) в виде новых материалов, технологий производства, организации процессов производства и управления имеет временные границы своей экономической полезности, которая снижается по мере увеличения их использования в хозяйстве. На рубеже ХХ-ХХ1 веков была выявлена тенденция замедления экономического роста, основанного на достижениях индустриальной и

информационно-компьютерной эпох с одновременным бурным развитием новых направлений науки, созданием научно-технических заделов (НТЗ) в НБИК-технологиях и альтернативной энергетике в технологически развитых странах мира. Очевидным подтверждением гипотезы цикличности стали негативные итоги глобального экономического кризиса 2008-2009 гг., свидетельствующие о невозможности его разрешения только лишь на основе монетарных мер экономической политики даже в странах лидерах технико-экономического развития. Таким образом, второй причиной, по которой тематика исследований новой индустриализации России в настоящее время особенно актуальна, является смена глобального тренда в экономическом развитии в связи с развитием новых более прогрессивных базисных технологий.

Разработанность темы в науке. Исследование проблемы новой индустриализации России в интересах восстановления утраченного промышленного и научно-технологического потенциала экономики с переходом к опережающему развитию и внедрению в производство новых НБИК-технологий наиболее широко представлено в работах авторов Губанова С. С., Бодрунова С. Д., Рязанова В. Т., Глазьева С. Ю., Сорокина Д. Е., Толкачева С. А., Ленчук Е. Б., Амосова А. И., Кулькова В. М., Бузгалина А. В., Колганова А. И., Ивантера В. В., Анимицы Е. Г., Гринберга Р. С., Румянцева М. А., Лемещенко П. С., Коростышевской Е. М., Газизуллина Н. Ф. , Дятлова С. А. и других представителей отечественной науки.

Взгляды этих ученых базируются на доминирующей роли индустриального типа производства в системе хозяйства страны с учетом достижений НТП, обеспечивающего, в том числе и быстрое развитие сектора услуг на основе постоянно совершенствующихся информационно-компьютерных технологий (ИКТ). При этом большинство указанных авторов сходятся во мнении, что цель неоиндустриализации России состоит не только в развитии промышленности, науки и технологий, но и, в конечном итоге, в достижении устойчивого экономического роста и развития страны в целом.

Отдельно стоит отметить, что ряд отечественных и иностранных авторов направления социальной экономики и экономики природопользования в понятие устойчивого экономического роста наряду с традиционными количественными характеристиками вкладывают сущность качественного всеобъемлющего развития общества на базе триединой концепции устойчивого развития (sustainable development) ООН: Канаева О. А., Бобылев С. Н., Макар С. В., Медоуз Д. Х., Медоуз Д. Л. К более ранним работам в этом направлении можно отнести исследования Вернадского В. И., Моисеева Н. Н., Брудтланн Г. Х. и др.

В контексте регионального развития проблема новой индустриализации России исследуется авторами Татаркиным А. И., Романовой О. А., Анимицей Е. Г., Лавриковой Ю. Г., Акбердиной В. В., Андреевой Е. Л., Силиным Я. П., Дворядкиной Е. Б., Новиковой Н. В. и др. Научные взгляды отмеченных авторов направлены на исследование возможностей развития

единой системы высокотехнологичных секторов с последовательной модернизацией устаревающих секторов экономик в регионах, как неотъемлемой части социально-экономического пространства страны.

Ряд зарубежных авторов современной теории индустриализации, которые придерживаются технократических взглядов и отдают предпочтение индустриальному типу производства, ведущей роли НТП в социально-экономическом развитии сформировали в экономике направление теории индустриального общества. Наиболее известны работы Гэлбрейта Дж. К., Веблена Т., Ростоу У., Арона Р., Тоффлера Э., Шваба К. и др. Эволюция НТП ведет к становлению нового индустриального способа производства, в котором производственно-экономические отношения будут строиться по принципу кооперации рынка и планирования, а главная роль в управлении производством будет принадлежать инженерно-техническому звену.

Авторы альтернативной современной концепции постиндустриального общества рассматривают усиление влияния НТП, науки и образования в экономике как переход к "экономике услуг", в которой индустриальный сектор теряет свою ведущую роль под воздействием всевозрастающей технологизации и информатизации производства, а главным становится сектор услуг. К ним относятся Кларк К., Фурастье Ж., Тоффлер Э., Белл Д., Иноземцев В. Л., Стиглиц Дж. и др. Разновидностью данной концепции является теория информационного общества, предметом исследований которой является тип ресурса "информация". Ее представителями являются Махлуп Ф., Умесао Т., Турен А., Порат М., Лейн Р., Кастельс М., Сакайя Т., Рифкин Дж. и др.

Особенно важным направлением исследований в современной теории индустриализации является направление циклической экономической динамики и долгосрочного технико-экономического развития как результата эволюции НТП и внедрения инноваций в производственный базис хозяйства. Здесь можно указать на труды Кондратьева Н. Д., Шумпетера Й., Менша Г., Глазьева С. Ю. и др. Продолжением исследований в данном направлении среди отечественных авторов являются работы Клинова В. Г. , Румянцевой С. Ю., Ичкитидзе Ю. Р., Яковца Ю.В., Акаева А. А. и др.

Развитию современной теории индустриализации послужили более ранние фундаментальные работы выдающихся зарубежных и отечественных политэкономов классической школы (Петти У., Смит А., Рикардо Д., Менделеев Д. И. и др.) и марксистского учения (Маркс К., Энгельс Ф., Туган-Барановский М. И., Ленин В. И.). При выработке стратегии новой индустриализации России можно учитывать и опыт успешной индустриализации СССР, основные идеи которого были изложены в работах Шанина Л.,

Сокольникова Г., Бухарина Н. И., Базарова В. А., Преображенского Е. А., Эрлиха А., Бабинцевой Н. С. и др.

Объектом исследования является национальная экономика России, ее особенности и структура. Предметом исследования выступают методологические подходы к индустриализации, а также конкретные меры и результаты промышленной, научно-технологической, экономической и институциональной политик в обеспечении новой индустриализации в целях достижения устойчивого социально-экономического роста и развития России.

Цель исследования заключается в развитии, совершенствовании и выработке методологических подходов в обеспечении проведения новой индустриализации России и современной модели оценки ее ожидаемого эффекта с учетом количественных и качественных параметров социально-экономического развития. В соответствии с поставленной целью исследования были выбраны следующие задачи исследования:

1) изучить накопленный методологический опыт и современные подходы к понятию и сущности новой индустриализации, устойчивого экономического роста и развития;

2) исследовать и выявить факторы, определяющие предпосылки проведения новой индустриализации России;

3) разработать и предложить авторское видение стратегии и целей проведения новой индустриализации России с учетом необходимости восстановления утраченного потенциала экономики и опережающего развития перспективных технологий;

4) разработать и предложить авторскую методику оценки новой индустриализации на основе совокупности экономических показателей в соответствии с целями ее реализации;

5) проанализировать ожидаемый экономический эффект от проведения новой индустриализации с учетом принимаемых мер промышленной, научно-технологической, экономической и институциональной политик;

6) исследовать одну из важнейших проблем формирования спроса на передовые НБИК-технологии в системе отечественного производства, возможные способы ее решения, проанализировать имеющийся отечественный и зарубежный опыт в целях развертывания новой индустриализации в России;

7) сформировать из полученных результатов основные выводы и выдвинуть идеи по решению исследованной научной проблемы.

Теоретическую основу исследования составили труды представителей классической школы политэкономии, учения Карла Маркса, институционального направления экономической теории, труды представителей современной теории индустриального развития,

долгосрочного технико-экономического развития и циклической динамики, концепции устойчивого (совместного) развития, концепции регионального экономического развития. В качестве методологической основы исследования в работе использовались абстрактно-логический и статистико-экспериментальный подходы.

В качестве методов исследования применялись:

1) конкретно-исторический метод при описании эволюции взглядов в теории индустриализации;

2) экспериментальный метод в ходе анализа статистики и изучения трудов других авторов;

3) диалектический метод с целью выявления и устранения противоречий между целями, достижение которых задается в различных категориях общественного хозяйства (например, исследовании целей экономического, социального и экологического развития, при исследовании подходов государства к стимулированию частного сектора при решении задачи формировании спроса на передовые технологии в системе производства со стороны частного сектора);

4) метод прогнозирования при оценке ожидаемого экономического эффекта от проведения новой индустриализации России на основании экспериментальных и расчетных данных, заимствованных из предметных исследований других авторов, а также при сравнительном исследовании опыта стран лидеров технико-экономического развития в решении задачи о формировании спроса на передовые технологии в промышленности.

Статистическую и информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты и стандарты РФ, монографии и публикации отечественных и зарубежных авторов, материалы и публикации российских и зарубежных статистических баз данных, финансовых организаций, различных ведомств государственных органов, интервью и обзоры периодических отечественных и иностранных изданий.

Научная новизна. Основными положениями научной новизны исследования стали:

1) разработан авторский подход к характеристике новой индустриализации России, как процессу вывода производственного звена экономики на качественно новый уровень на основе принципов долгосрочного технико-экономического развития и с использованием методологии классической, марксистской и институциональной школ экономической теории;

2) предложена собственная трактовка концептуальных основ стратегии проведения новой индустриализации России, учитывающей необходимость согласования промышленного и научно-технологического с социально-экономическим развитием страны с поэтапной их реализацией;

3) на основе разработанной методики проанализированы статистические данные по развитию передовых НБИК-технологий в России и в технологически развитых странах мира с проведением их сравнительного анализа;

4) обоснован методологический подход к определению устойчивого социально-экономического развития России с учетом триединой концепции устойчивого экономического развития;

5) разработана авторская методика оценки новой индустриализации России на основе групп показателей с учетом целей промышленного, научно-технологического и социально-экономического развития России и проведена ее апробация при анализе экономического эффекта выполнения государственных программ и национальных проектов РФ;

6) разработаны рекомендации, направленные на улучшение формирования спроса на НБИК-технологии в системе отечественного производства с учетом имеющегося в России опыта и передовых практик стран лидеров технико-экономического развития.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложенный методологический подход к определению стратегии, целей и оценке новой индустриализации России базируется на сочетании современной теории долгосрочного технико-экономического развития, фундаментальных положениях классической, марксистской и институциональной школ экономической теории и концепции устойчивого развития. Сформулированное понятие устойчивого развития России как результата успешного выполнения новой индустриализации строится на комбинации оценок экономического, социального и экологического направлений развития. Такие результаты позволяют осуществлять дальнейшую разработку методологии индустриализации, сближая ее с концепцией устойчивого (инклюзивного) роста.

Практическая значимость исследования состоит из трех ключевых аспектов: 1) обосновано предложение о целесообразности принятия единой государственной программы новой индустриализации РФ на основе сформулированной ее стратегии, в основу которой предлагается включить реализуемые государственные программы развития и национальные проекты РФ с соответствующей системой показателей оценки их эффективности;

2) разработана методика оценки новой индустриализации, которую можно использовать в качестве альтернативы общепринятым подходам оценки показателей экономического развития стран и которая может найти применение государственными органами и профильными организациями, также как исследователями и экспертами в области макроэкономики;

3) предложен практический подход к решению проблемы формирования спроса на передовые технологии в отечественной промышленности с целью развертывания новой индустриализации в России. Подход включает два направления решения указанной проблемы:

- инструменты государственной политики в гражданском секторе экономики с целью повышения роли частного сектора в инновационном процессе: при формировании спроса на новые технологии в гражданском секторе экономики главная ставка делается на частный сектор;

- способы эффективной интеграции военного и гражданского секторов экономики, усиления процесса взаимного трансфера технологий с целью повышения участия частного сектора в выпуске инновационной продукции и проведении исследований и разработок (ИР) в ОПК.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались в ходе шести международных научных конференций и симпозиумов по экономике, которые проводились при непосредственной организации Санкт-Петербургского государственного университета в 2017-2019 годах.

Публикация результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в одиннадцати научных публикациях, в том числе:

- шесть тезисов в сборниках трудов научных конференций (общий объем 0,3 п. л.);

- одна публикация в отечественном периодическом научном издании, рецензируемом в международных наукометрических базах данных Scopus, Web of Science (объем 1,0 п. л.);

- три публикации в отечественных периодических научных изданиях, рецензируемых ВАК РФ (общий объем 2,1 п. л.);

- одна публикация в отечественном сборнике научных трудов, рецензируемом в отечественной наукометрической базе данных РИНЦ (объем 0,6 п. л.).

Суммарный объем личного вклада автора в решение исследуемой научной проблемы, развитие собственных идей составил 4,0 п. л.

Структура работы выстроена в соответствии с целью и задачами исследования. Работа включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы. Объем основного текста работы составляет 188 страниц, весь текст с учетом введения, заключения и списка использованной литературы - 224 страницы.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ РОССИИ

1.1. Развитие теоретических взглядов на природу и цели индустриализации

Развитие мирового хозяйства от аграрного общества с преимущественным преобладанием ручного труда (ремесла и мануфактуры) до современного индустриального общества с высоким уровнем автоматизации и информатизации капиталистического типа производства включает последовательное свершение трех мировых промышленных революций. Сегодня происходит развертывание новой, уже четвертой революции, которая предвещает в недалеком будущем существенные изменения в хозяйственном укладе общества: повышение производительности труда, снижение доли ручного труда в производстве, увеличение продолжительности жизни населения. Особое значение для исследования имеет то, что каждой промышленной революции предшествовали прорывные для своего времени открытия в науке и технологиях.

Первая промышленная революция конца XVIII - начала XIX веков началась в Англии (на тот момент времени мировой лидер по изобретениям и внедрению их в хозяйство), затем распространилась на другие развитые страны Европы и США и во второй половине XIX века развернулась в России. Основным фактором технического прогресса стало появление и последующее широкое применение в производстве водяных и паровых двигателей, механических ткацких станков, других механических устройств, благодаря чему мелкие мануфактуры стали уступать место сначала крупным мануфактурам, затем фабрикам (крупные промышленные предприятия). К началу первой промышленной революции сформировалась школа классической политической экономии, самыми яркими представителями которой были У. Пети, А. Смит, Д. Рикардо. Классики в своих работах отмечали, что основным источником богатства наций является производство, которое создается трудом. При этом А. Смит указывал, что значительному росту производительности труда способствовало разделение труда с появлением машин заменяющих труд многих работников одним, увеличение ловкости работников и сбережение времени1.

Становление фабричного производства привело к появлению новых отраслей производства: станкостроение, машиностроение, металлургия, строительство железных дорог, паровозов с подвижным составом и пароходов. Так зародилась индустрия (от латинского слова industria, что в дословном переводе на русский язык означает "усердие", "деятельность") -

1 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М.: Изд-во Социально-экономической литературы, 1962. С. 23.

промышленность, в особенности крупная2. Производное понятие "индустриализация" определяется как "процесс создания крупного машинного производства в народном хозяйстве или отдельной его отрасли". Он обеспечивает превращение аграрной или аграрно-индустриальной страны в страну индустриальную или индустриально-аграрную3.

Учение К. Маркса и Ф. Энгельса, сформировавшееся к 60-м годам XIX века как отклик на нарастающие социально-экономические противоречия в обществе, имеет с классической политэкономией существенные разногласия в оценке капиталистического способа ведения хозяйства. Однако на равных началах признает труд необходимым фактором для создания определенного уровня потребления благ и естественным условием человеческой жизни, вне зависимости от стадии общественно-экономического развития4. При этом каждой стадии развития общества (общественно-экономической формации) соответствует определенный уровень развития и способ производства, как единство производительных сил (техника и работники) и производственных отношений. Уровень развития производительных сил труда определяется степенью прогресса науки и техники и навыками и знаниями рабочей силы. Характер производственных отношений зависит от уровня развития производительных сил и форм собственности. Вместе производственные отношения и способ производства являются базисом по отношению к социальной, политической и хозяйственной жизни, то есть определяют стадию развития общественно-политической надстройки.

Повышение уровня развития производительных сил за счет распространения промышленных мануфактур, фабрик с разделением труда и углублением его специализации в условиях рыночной собственности определило переход от феодальной надстройки к капиталистической. Именно промышленному капиталу в марксизме отведена роль главной движущей силы переворота в технике и общественной организации труда, а вместе с тем и в общественно-экономической надстройке5. В то же время, поскольку в самом капиталистическом способе производства и соответствующей ему надстройке лежат внутренние противоречия в виде конфликта между капиталом и рабочей силой, то дальнейший прогресс в науке и технике при определенном уровне накопления и развития производительных сил должен привести к смене капиталистической формации на коммунистическую.

Вторая промышленная революция во второй половине XIX - начале XX веков охватила развитые страны Европы (Англия, Франция, Германия), США и Россию благодаря появлению электродвигателя, телефона, телеграфа, новых дешевых технологий производства качественной

2 Борисов А. Б. Большой экономический словарь. М.: Книжный мир, 1999. С. 268-269.

3 Румянцев А. М. Экономическая энциклопедия. Политическая экономия. М.: Изд-во "Советская энциклопедия", 1975. Т. 2. С. 12.

4 Маркс К. Капитал. М.: Изд-во "АСТ", 2001. Т. 1. С. 166.

5 Маркс К. Капитал. М.: Изд-во "АСТ", 2001. Т. 2. С. 46-47.

стали, применению химических удобрений в сельском хозяйстве. При этом главным фактором промышленного и экономического развития стала электрификация системы производства, создание на ее основе технологий массовых поточных производств. Вторую революцию называют еще технологической потому, что технологические улучшения были, как правило, результатом целенаправленных научных разработок. Экономическими последствиями технологической революции для развитых стран стали: качественное обновление технологий в промышленности, развитие транспорта, получение новых видов сырья (нефть), значительный рост производительности труда и снижение цен на товары массового потребления (экономия от масштабов производства). Увеличилась степень разделения и специализации труда, продолжился рост урбанизации вследствие концентрации производств в крупных индустриальных центрах развитых стран. Улучшилось качество жизни в целом6.

Течение первой и второй промышленных революций в России проходило с отставанием от развитых капиталистических экономик, что было обусловлено инертностью правящих политических кругов в отношении необходимости ускорения проведения реформ. Поэтому четко разграничить их результаты по временным интервалам вплоть до конца XIX века сложно. Стоит только отметить, что интенсивный промышленный и экономический рост имел место в периоде 1880-1890 гг. и был обусловлен, как внедрением технических новинок (новые технологии выплавки стали, электродвигатели), так и реформами С. Ю. Витте. Последние включали проведение: 1) политики протекционизма за счет введения заградительных пошлин на импорт чугуна, стали, железа, на машины и металлические изделия, а также на импорт химического сырья; 2) денежной реформы (введение золотого рубля). К 1891 году сформировалась тарифная система таможенных ставок для большей части импорта. Средний размер пошлин на большую часть импортируемых товаров составлял около 33%, а на подвижной железнодорожный состав 100%, что по сравнению с тарифами 1868 года было выше в 10 раз по чугуну, по машинам и оборудованию в 8 раз, по паровозам в 4 раза, рельсам 4,5 раза. Такие меры заставили большую часть владельцев фабрик легкой и тяжелой промышленности провести срочную модернизацию с ориентацией на увеличение внутреннего выпуска. Введение золотого рубля со свободным обращением позволило привлекать иностранные инвестиции в промышленность.