Неоевразийский проект политико-правовой модернизации российской государственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат юридических наук Гавриш, Георгий Борисович

  • Гавриш, Георгий Борисович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 160
Гавриш, Георгий Борисович. Неоевразийский проект политико-правовой модернизации российской государственности: дис. кандидат юридических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ростов-на-Дону. 2003. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гавриш, Георгий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Евразийская самобытность российской государственности как политико-правового института.

§ 1. Институциональная преемственность неоевразийского политикоправового доктринального синтеза.

§ 2. Евразийский юридический дискурс: семантические основания.

§ 3. Онтология неоевразийского политико-правового пространственно-временного универсума.

ГЛАВА 2. Неоевразийская трансформация современной российской государственности: процессы суверенизации и федерализации.

§ 1. Геополитический и государственно-правовой статус евразийского территориального фактора.

§ 2. Экстерриториальные субъекты евразийского федерализма.

§ 3. Телеологические формы организации верховной власти в России: диалектика монархических и республиканских элементов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неоевразийский проект политико-правовой модернизации российской государственности»

Актуальность темы исследования. Современная российская государственность, реформируемая на основе либерально-демократических критериев, находится в состоянии перманентного тотального кризиса, охватившего все сферы бытия прежде всего русского народа. Установление нового государственно-правового порядка происходит без учета общественной значимости традиционных национально-культурных оснований, определявших в течение многих столетий самобытность правового творчества народных масс и формы организации верховной власти в России. Наиболее остро перед политически элитами стоят проблемы реформирования федеративных отношений, противодействия процессам региональной суверенизации, поиска правовых средств превентивной борьбы с этнонациональным экстремизмом и адекватного ответа на экспансию западных либеральных универсалистских ценностей.

В качестве одного из нескольких альтернативных проектов модернизации российской государственности, в рамках которого делается попытка дать ответы на все поставленные выше вопросы, является неоевразийство. В конце 90-х г.г. XX века евразийские идеи были востребованы в деятельности ряда общественно-политических объединений и оказали влияние на принятие таких важнейших государственных решений, как утверждение новой концепции национальной безопасности РФ; развитие двусторонних контактов с другими евроазиатскими государствами - Индией, Ираном, Китаем, Монголией, перенос акцентов во внешней политике с США на страны Европейского Союза, учреждение «Евроазиатского Экономического Содружества» (ЕвразЭС). Своеобразным апогеем этого процесса стало программное выступление Президента РФ В.В. Путина в Брунее на съезде глав стран Тихоокеанского региона, где он прямо заявил, что «Россия является евроазиатской страной».

Интенсификация неоевразийских составляющих российского политико-правового процесса не могла не оказать влияния на научно-академическую сферу. В крупнейших вузах страны начала преподаваться находившаяся ранее под запрел J том дисциплина - геополитика, имеющая в национальном варианте однозначно евразийский характер; были переизданы труды классиков евразийской мысли -Н.С. Трубецкого, П.Н. Савицкого, Н.Н. Алексеева, Г.В. Вернадского, Э. Хара-Давана; написаны сотни монографий и статей, представлены к защите десятки диссертаций, посвященных евразийской и неоевразийской тематике. Вместе с тем, необходимо отметить недостаточную степень разработанности собственно юридических аспектов неоевразийского проекта модернизации российской государственности, что делает актуальным настоящее исследование, а также обращение в его рамках к анализу норм действующего законодательства.

Степень научной разработанности проблемы. Неоевразийский проект политико-правовой модернизации российской государственности в той или иной степени нашел свое отражение в целом спектре научно-исследовательских и публицистических работ, авторов которых с известной долей условности можно систематизировать следующим образом:

- представители «исторической школы евразийства» (Н.Н. Алексеев, П.Н. Савицкий, Н.С. Трубецкой, В.Н. Ильин, Г.В. Вернадский и др.);

- ученые-мыслители русского зарубежья, одними из первых откликнувшиеся в своих работах широкой полемикой на нетрадиционные взгляды евразийцев (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, П.Н. Милюков, Ф.А. Степун, Г.П. Федотов и др.);

- идеологи так называемой «консервативной революции» в Европе, которые по своим философским, культурным, политическим и государственно-правовым воззрениям были близки взглядам евразийцев и оказали особенное влияние на формирование неоевразийства (А. Мюллер Ван ден Брук, К. Шмитт, Э. Юнгер, О. Шпенглер, М. Хайдеггер, О. Шпанн и др.);

- политико-правовое наследие «сменовеховства», «национал-большевизма» (Н.В. Устрялов, И. Лежнев);

- неоевразийская источниковая база, отличающаяся наибольшей степенью разнородности и поэтому включающая в себя несколько основных блоков: а) теория этногенеза JI.H. Гумилева, б) антисоветский проект Евразийского Союза академика Сахарова, в) философские, геополитические, публицистические труды А.Г. Дугина и группы «Арктогея», г) неоевразийская линия в современной поли-^ тологии и культурологи (А.С. Панарин, К.С. Гаджиев, И.Б. Орлова и др.), д) радикально исламская (Г. Джемаль, А.В. Ниязов) и пантюркистская (О. Сулейменов, Н.А. Назарбаев) версии современного неоевразийства;

- программные и уставные документы политических партий и движений современной России, в той или иной степени, апеллирующие к идеям евразийства (КПРФ, ЛДПР, «Евразия», «Евразийская партия России» и др.).

Также свой вклад в разработку и освещение отдельных аспектов теории неоевразийства внесли такие авторы, как П.П. Баранов, В.Ю. Верещагин, С.Г. Кара* Мурза, А.В. Лубский, Т.П. Матяш, А.И. Овчинников, С.П. Овчинникова, Т.А. Кольчугина, И.Р. Шафаревич, В.Ю. Шпак и другие авторы.

Вместе с тем, многие исследователи не идут дальше рециклирования общеизвестных положений неоевразийского политико-правового проекта, не пытаются развивать неоевразийские идеи в специфических отраслях гуманитарного знания, что могло бы внести существенный научно-практический вклад в процессы реформирования современной российской государственности.

Объектом диссертационного исследования является евразийская самобытность российской государственности в ее политико-правовой динамике.

Предметом диссертационного исследования выступает процесс правовой легитимации евразийской идеи на различных этапах эволюции российской государственности.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы обсудить неоевразийский проект политико-правовой модернизации российской государственности в его теоретико-методологической преемственности, юридической инновационости и современной институциональности.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании ставятся и решаются следующие задачи: сформулировать основные принципы неоевразийского политико-правового доктринального синтеза;

- выявить исходные семантические детерминанты евразийского юридического дискурса;

- на уровне политико-правовой онтологии описать структуру неоевразийского пространственно-временного универсума;

- определить геополитический и государственно-правовой статус евразийского территориального фактора в контексте процессов суверенизации и федерализации современной России;

- подвергнуть анализу юридическую природу автономий как экстерриториальных субъектов федеративных отношений в неоевразийском государстве;

- осуществить телеологическую идентификацию основных форм организации верховной власти в России;

- проанализировать российское законодательство на предмет его компле-ментарности основным юридическим новеллам неоевразийства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Сформулированы основные принципы неоевразийского политико-правового доктринального синтеза, продемонстрирован его институциональный потенциал в обеспечении преемственного развития различных этапов национального государства России.

2. Путем анализа различных типов социально-правовых связей, доминирующих в обществе, установлены исходные семантические детерминанты евразийского юридического дискурса в рамках компаративистской характеристики отдельных его элементов.

3. Впервые в системе юридического знания определена политико-правовая онтология неоевразийского пространственно-временного универсума, описаны его бинарная структура и дуализм между евразийскими и атлантистскими социокультурными и правовыми феноменами.

4. Выявлена многоуровневая система федеративных отношений в неоевразийском государстве между центральной властью и автономиями на основе признания единства геополитического пространства, полиюридизма, экстерриториальности, региональной десуверенности, дана юридическая характеристика инновационным институтам евразийского федерализма.

5. Предложена оригинальная интерпретация основных телеологических форм организации верховной власти в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Российская государственность как политико-правовой институт с позиций неоевразийского доктринального синтеза в своем историческом и национально-культурном развитии постоянно воспроизводит самобытную правовую преемственность между различными формами верховной власти, сохраняя при этом «диалектический этатизм» и самодержавный патернализм в особом евроазиатском геополитическом пространстве.

2. Неоевразийский политико-правовой универсум имеет бинарную структуру, в основу которой заложены такие концептуальные пары, как «пространство-время», «восток-запад», «суша-море», «культура-цивилизация», «традиция-современность». В семантической сфере это выражено дуализмом евразийского юридического дискурса, основанного на категориях «правообязанности», «тяглового государства», «идеократии» и «демотии», и западного, происходящего из абсолютизации частно-правовых, индивидуалистических аспектов римского права и получившего свое логическое завершение в системах юридического нормативизма и либерализма.

3. Процессы суверенизации и федерализации правовой государственности России основаны на принципе территориального деления, неизбежно ведущего к возникновению региональных политических конфликтов на почве борьбы за пространственные границы осуществления власти. Неоевразийский проект реформирования современной российской государственности в качестве альтернативы унитаризму предлагает отказаться от конфликтогенных форм институционализа-ции суверенитета (федерация или конфедерация), отличающихся друг от друга только степенью централизации и объемом его рассредоточения, путем введения принципиально иной, экстерриториальной формы организации верховной власти, основанной на признании геополитической природы территориального фактора в дополнение к его юридическим основаниям.

4. Основным субъектом евразийского федерализма являются автономии -органические социокультурные общности, наделенные особым правовым статусом во взаимоотношениях с федеральным центром на основе признания единого геополитического пространства, внутренней экстерриториальности, полиюридиз-ма и региональной десуверенности.

5. Телеологические принципы организации верховной власти в контексте неоевразийства интерпретируются как особый исторический проект, ради осуществления которого создано государство в наиболее адекватной политико-правовой форме (монархия, республика, демократия, тирания и т.д.). В современных условиях, когда традиционные религиозные институты легитимации власти уже утрачены, возвращение к телеологическому измерению неоевразийской государственности возможно посредством «политического десизионизма», понятого как коллективный ответ нации на очередной исторический вызов.

6. Действующее российское законодательство в зачаточной форме уже содержит в себе важнейшие юридические новеллы, положенные в основу неоевразийского проекта политико-правовой модернизации российской государственности, воплощение которых потребует серьезной конституционной и федеративной реформы в стране.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют труды классиков «исторической школы евразийства», «смено-веховста», «консервативной революции», а также обобщающие работы по этим темам неоевразийских авторов. Основным методологическим принципом политико-правового анализа является сочетание парадигматического подхода с целым спектром специализированных методик политологии, теории права и государства, конфликтологии, правовой компаративистики и отраслевых юридических дисциплин.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Предпринятый в диссертационном исследовании методологический и теоретико-правовой анализ неоевразийского проекта модернизации российской государственности позволяет понять ее институциональную преемствен ность и политико-правовую самобытность, обозначить эвристические и методологические возможности евразийского федерализма для процессов суверенизации и федерализации современной России за пределами либерализма.

В теоретическом плане отдельные главы и параграфы диссертационного исследования могут быть включены в опорные материалы для чтения лекций и проведения семинарских занятий по политологии, теории государства и права, конституционному, государственному, муниципальному праву, истории политико-правовых учений, геополитике.

В практическом плане результаты исследования могут способствовать реструктуризации существующей системы федеративных отношений, разрешению региональных межнациональных и межконфессиональных конфликтов на основе неоевразийского доктринального синтеза.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационного исследования рассматривались на конференциях различного уровня: международной научно-практической конференции «Современные проблемы национальной безопасности: Россия в XXI век с миром и согласием» (1999), региональной научно-теоретической конференции «Сравнительная политология»

1999), всероссийской научной конференции «Философия права: основные проблемы и традиции» (2000), окружной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с терроризмом в Южном регионе России» (2000), региональной научно-теоретической конференции «Политико-правовая культура и духовность» (2001), всероссийской научно-практической конференции «Перспективы государственно-правового развития в России в XXI веке» (2001), Всероссийской научно-теоретической конференции «Геополитика Кавказа: терроризм, этнонационализм, экстремизм» (2002). Основные выводы исследования отражены в 7 публикациях общим объемом в 4,5 п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политических и философско-правовых дисциплин Ростовского юридического института МВД России.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой изложения материала и включает в себя введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список литературы, насчитывающий 294 позиции, из них - 27 нормативно-правовых актов. Объем диссертации - 155 страниц.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Гавриш, Георгий Борисович

Основные выводы, сделанные в настоящем исследовании, могут быть сведены к следующему:

1. Причины рефлексии евразийского проекта политико-правовой модернизации российской государственности интерпретированы как реакция общества на экспансию западных либерально-демократических ценностей, когда в условиях острого кризиса «национальной идеи» прежние доктринальные установки оказались либо отвергнутыми (такие, как советские), либо маргинализированными (такие, как монархические). В этот период возникла острая потребность в новом ос-Ш мыслении политического бытия нации, которое могло бы на государственном уровне легитимизировать происходящие на постсоветском пространстве процессы суверенизаци и федерализации. Фактически речь шла о поиске новых сценариев трансформации российской государственности либо в русле сохранения традиционной политико-правовой преемственности, либо разрыва с ней и перехода к принципиально иным моделям. Только евразийский проект смог предложить до конца последовательную форму обеспечения преемственности как советских, так и монархических доктринальных установок, выражающейся в признании за рос-• сийской государственностью как политико-правовым институтом особой евразийской самобытности.

2. С учетом основных положений социально-правовой лингвистики описана структура политико-правового дискурса, понимаемого как особый парадигмаль

Ф ный механизм организации конкретных политико-правовых установок, ценностей и высказываний. За основу анализа евразийского юридического дискурса были взяты методологические принципы, разработанные Н.Н. Алексеевым и использованные им для типологии социально-правовых связей, существующих в обществе на основе инвариантности субъективных прав и обязанностей.

3. Современный юридический дискурс оперирует такими категориями, как «общая теория права» и «общая теория государства», однако интерпретирует их в значительно более узком смысле, сводя все многообразие политико-правовых процессов к одному единственному варианту - западноевропейскому. Несмотря на это, получаемые результаты выдаются за общезначимые, что ведет в итоге к скрытой десемантизации и деконтекстуализации юридического материала. Поэтому общепринятый сегодня сугубо западный нормативистский подход к государственно-правовой проблематике существенно отличается от органичного, хо-листского рассмотрения аналогичных вопросов евразийцами. Используемые ими юридические понятия и смысловые конструкции значительно шире по своему объему, так как обладают не только и не столько формально-правовым значением, сколько имеют еще и политические, социологические, этнологические, социот культурные, геополитические и другие корреляции.

4. Центральной категорией неоевразийского политико-правового универсума является предельно онтологизированное пространство, определяющее, в конечном счете, корневую природу государственно-правовых феноменов. Поэтому в рамках неоевразийского проекта можно встретить большое количество гносеологических моделей, апеллирующих к более широкому методологическому полю, не ограниченному рамками собственно юридической науки. Этим объясняется наличие тесной взаимосвязи неоевразийства с фундаментальными проблемами метафизики права. Традиционные представления о пространственно-временном политико-правовом универсуме, к которым отсылают работы современных неоевразийских авторов, помещают в основу мироздания идею «качественного пространства», понимаемого как живое единство массы и протяженности, сохранившее на себе отпечаток генезиса Вселенной и через тонкие вибрации бытия опре-^ деляющее природу всего многообразия форм. Время при этом не рассматривается как нечто самостоятельное, а является своеобразной функцией пространства, полностью зависящей от его свойств и по-разному протекающее в различных его точках. Такая онтологическая иерархия была характерна для всех без исключения архаических обществ, традиционных культур и древних цивилизаций, где время было надежно «упрятано» в круговой календарь («вечное настоящее»).

5. Геометрическая структуризация пространства дает его разделение по сторонам света («топосам»), каждая из которых имеет свое время («хронос») и ак-ч% центирует в себе определенные свойства: север - трансцендентность; юг - материю; запад - автономность времени, восток - доминацию онтологии над хронологией. Метафизика оказывается сопряженной с сакральной географией, а та, в свою очередь, с геополитикой, где северо-восточная ориентация соответствует «сухопутной», евразийской цивилизации, а юго-западная - «морской», атлантистской.

6. Предпринятый анализ неоевразийского политико-правового пространственно-временного универсума позволил выявить подлинные мотивы неприятия либерально-демократических проектов модернизации российской государственности, которые отражают на себе онтологический дуализма пространства-времени * в сугубо юридической сфере. Доминация западных политико-правовых установок во всем мире, начавшаяся еще в эпоху Нового времени и однозначно господствующая в условиях глобализации, фактически признает бытие только за временем, дезонтологизируя, виртуализируя и гомогенизируя пространство. Трансформация политико-правовой структуры планетарного пространственно-временного универсума диктует новые правила игры, требует новых форм социально-политической реализации, которые она и находит в западных концепциях «прав человека», «открытого общества», «либеральной демократии», «атомарного индивидуума», «правового государства» и т.д. Все альтернативные государственно-правовые модели, и в первую очередь евразийские, оказываются на этом пути маргинализированными, вытесненными на периферию.

7. Евразийский территориальный фактор как топос политических процессов модернизации российской государственности не может быть определен исключи тельно путем формально-правового подхода к нему. Основные трактовки юридической природы государственной территории касаются ее статуса исключительно в качестве объекта собственности, как частной, так, и государственной. Именно с этих теоретико-правовых позиций были выведены либеральные принципы «неотчуждаемости» и «неделимости» государственной территории, положенные в основу современного международного права и противоречащие очевидным реалиям политической жизни. В целях преодоления нормативистского монизма в учении о территориальном факторе евразийцы в России, как и представители консервативно-революционного течения в Европе, обращаются к комплексной и синтетической дисциплине - геополитике.

8. Государство в оптике геополитической науки (Ф. Ратцель, Р. Челлен, К. Шмитт) предстает в качестве особого территориального организма, рождающегося в пространстве ("Raum", "Lebensraum", "Nomos"), потребляющего жизненную энергию ("Lebensenergie") и развивающегося по «законам экспансии». Русским эквивалентом для "Raum" и "Nomos" стало понятие «месторазвитие», введенное в оборот евразийцами, вначале П.Н. Савицким, а затем Г.В. Вернадским, обозначающее единство социально-исторической среды и географической территории.

По различным основаниям все «месторазвития» классифицируются на симметричные и несимметричные, островные и континентальные, самодостаточные (ав-таркичные) и не самодостаточные, большие и малые. Интересна в этой связи динамика территориальной эволюции государств в мировой истории, которая направлена от первых государств-городов («полисов») через строительство суверенных региональных держав к их постепенному перерождению в так называемые «большие месторазвития» (латинское "imperium", немецкое "Grossraum"). В конечном счете, бинарная логика геополитической доктрины утверждает необходимость десуверенизации практически всех региональных государств в пространстве «планетарной напряженности» двух «больших месторазвитий» или «сверхгосударств» - «теллурократического» и «таласократического», сухопутного и морского, евразийского и атлантистского.

9. Геополитическая природа территориального фактора в неоевразийском политико-правовом проекте диктует необходимость пересмотра классических воззрений современной юриспруденции на проблему форм государственного (территориального) устройства. С одной стороны, императивом рассмотрения государства как «живого организма» является признание его органической целостности, что в свою очередь отрицает возможность его территориального разделения или проведения «внутренних границ». С другой стороны, «граница» тесно связана с понятием «суверенитета», так как является пространственным пределом его существования. Любое же внутритерриториальное разделение государства неминуемо ведет к мультипликации суверенитета и «дроблению» государственности на отдельные «республики», «провинции» и т.д. По сути, различные формы государственного устройства, известные современной юриспруденции, а именно унитарное, федеративное и конфедеративное государство, являются всего лишь версиями сугубо территориального подхода в освоении пространства и выступают основными причинами катастрофы государственности при ослаблении центральной власти. На основании этого диссертантом делается вывод о том, что в неоевразийском проекте модернизации российской государственности внешнеполитический принцип «динамики границ» должен быть тесно сопряжен с внутриполитическим принципом «единства территорий», что очень остро ставит вопрос о поиске новых форм государственного устройства, отличных от их полного отождествления с административно-территориальным или национально-государственным делением.

10. Евразийские авторы рассматривают народ как «органическуюй целостность», «органическое единство», базовой категорией которого является не индивидуум, а традиционная община. Община представляет собой наиболее архаич-ныи тип человеческого коллектива, в ее основе лежит семья, она патриархальна по своей сути, по ее образцу в древности складывались все остальные социальные коллективы — род, племя, селение, народ, нация. В соответствии с этим в неоевразийском проекте модернизации российской государственности в качестве основных субъектов процесса федерализации рассматриваются не псевдогосударственные образования с проживающими на их территории индивидуумами, а органические социальные коллективы - автономии, институализированные по ряду экстерриториальных оснований (этнических, культурных, религиозных, языковых, исторических, экономических, социально-промышленных и т.д.), и включенные в сферу правового регулирования.

11. Евразийский федерализм предусматривает наряду с правами государств (в международной сфере) и с правами индивидуума (в гражданско-правовой сфере), существование особых прав народов в сфере федеративных отношений. В соответствии с этим федеральное законодательство в автономиях должно будет регулировать лишь минимум вопросов, которые едины для всех автономий, а также заниматься разрешением конфликтов на межобщинном уровне. Все же внутри-общинные вопросы будут урегулироваться самостоятельно, в соответствии со сложившимися и закрепленными в местных законах традициями и обычаями. Таким образом, предполагается существование многоуровневой правовой системы, на вершине которой будет находиться унитарное федеральное законодательство, на низовом уровне - совокупность правовых систем автономий, а между ними -коллизионное право, призванное разрешать противоречия между общинами, с одной стороны, и общинами и центром, с другой. Нормативной базой для формирования первичных ячеек будущей евразийской федеральной модели в настоящее время может являться закон РФ «О национально-культурной автономии» от 17.06.1996 года.

12. Неоевразийский проект в своем телеологическом измерении исходит из признания безусловного авторитета Русской Православной Церкви, которая исторически оперировала двумя основными категориями - «Царствия» и «Царства». «Царствие» понимается как Царствие Божие (или Царствие небесное), что соответствует чисто духовному, жреческому, созерцательному аспекту, прообразом которого на земле является Православная Церковь, священство. «Царство» же в отличие от «Царствия» относится к космической (земной, тварной) реальности, может быть описано в категориях политико-правового пространственно-временного универсума и совпадает с исторически сложившимся пониманием го

9 сударства. Существует три модели взаимоотношений между «Царствием» и «Царством»: «симфония властей», то есть органическое сочетание обоих начал, как в Византии, «тысячелетнем царстве», а затем в Московском государстве XV-XVI в.в.; подчинение одного начала другому (светского духовному - «папизм», или наоборот - «царский абсолютизм»); и, наконец, «секуляризация», то есть, полное разделение обоих начал - светского и жреческого, с последующей элиминацией жреческого начала вообще из сферы публично-правовых отношений (доктрина «светского государства»).

13. Неоевразийский проект в качестве идеала постулирует «симфоническое» сочетание жреческого и светского начал во властной организации общества, которое при этом ограничено жесткими телеологическими рамками. Статус Царя легитимизируется наличием у него определенных сакральных обязанностей, в случае отказа от которых он перестает быть монархом. В православном предании указанный комплекс идей запечатлен в учении о «катехоне», «удерживающем»: «Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь, - и тогда откроется беззаконник» (2-ое Фессалоникийцам, II, 7-8). Светская власть дана православному императору для выполнения особой вселенской миссии по воспрепятствованию приходу в мир Антихриста, князя мира сего. Эта цель легитимизирует все остальное, что очень точно отражено в византийском учении об империи, и особенно - русском иосиф-лянстве (И. Волоцкий, И. Пересветов), чутко отреагировавшем на падение Константинополя и переход его «удерживающей» функции к русскому царю («Москва - Третий Рим»). Трагедия церковного раскола 1666-1667 г.г. интерпретируется в этом контексте как окончательная телеологическая делегитимация сакральных оснований верховной власти в России, которая фактически уравняла между собой правомочность всех последующих форм политического правления и режима (монархических, республиканских, демократических, тиранических).

14. В целях поиска механизмов легитимизации верховной власти на новом этапе развития российской государственности в рамках неоевразийского проекта происходит обращение к «политической теологии» К. Шмитта. В основе его доктрины лежит принцип «исключительных обстоятельств» ("Ernstfall"), возведенный в ранг политико-юридического императива, который в условиях чрезвычайного положения выдвигает на первое место не руководство правовой нормой, а волевое, волюнтаристское решение ("Entscheidung"), принимаемое сувереном как ничем не стесненный ответ на очередной исторический вызов. На вооружении неоевразийства «политический десезионизм» ведет к необходимости определить и ответить на актуальный исторический вызов, который для современной России может заключаться в том, чтобы даже после трагедии десакрализации империи стоически продолжать осуществление вселенской миссии по недопущению прихода в мир «абсолютного зла», интерпретируемого, в том числе и как противодействие международному терроризму, национально-религиозному экстремизму, эскалации гонки вооружений, однополярной глобализации и т.д.

Вместе с тем, работа не претендует на исчерпывающий анализ всех затронутых тем. Бесспорно, проблемы, поднятые в диссертации, требуют дальнейшей, более углубленной разработки и изучения, которые мы обязательно продолжим в своих последующих работах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании автором была предпринята попытка концептуального исследования неоевразийской модели российской государственности в контексте современного политического процесса. Причем анализ постоянно осуществлялся на нескольких уровнях - юридическом, политическом, идеологическом, парадигматическом и онтологическом. Демонстрация политико-правовой преемственности различных, на первый взгляд, государственных форм — московской, петровской, позднеромановской, советской и современной российской - составляет основной пафос работы, а вместе с этим, является и главной характеристикой для всего неоевразийского политико-правового доктринального синтеза.