Неоднородность вязкоупругих свойств миокарда. Модель и эксперимент тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Смолюк Алексей Тимофеевич

  • Смолюк Алексей Тимофеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 149
Смолюк Алексей Тимофеевич. Неоднородность вязкоупругих свойств миокарда. Модель и эксперимент: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2018. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смолюк Алексей Тимофеевич

ГЛАВА 1. Обзор литературы

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.1.1. Выделение, отбор и оценка физиологического состояния папиллярных мышц

2.1.2. Модель морфофункциональной единицы миокарда

2.1.3. Методика разрешения состояния модели

2.2. Экспериментальный программно-аппаратный комплекс

2.3. Экспериментальный протокол

2.4. Обработка экспериментальных данных

2.5. Алгоритмы верификации параметров модели

ГЛАВА 3. Анализ статических характеристик вязкоупругости неоднородного миокарда

3.1. Экспериментальная модель неоднородного миокарда в пассивном состоянии

3.2. Математическое моделирование неоднородной мышечной системы при последовательном соединении блоков

3.3. Модель неоднородного функционального мышечного волокна

ГЛАВА 4. Анализ динамических характеристик вязкоупругих свойств неоднородного миокарда

4.1. Экспериментальное исследование эволюции петли вязкоупругого гистерезиса миокардиальной ткани на разных частотах

4.2. Математическое моделирование динамических характеристик

миокарда

4.2.1. Анализ статических зависимостей «сила - деформация»,

воспроизводимых математической моделью, составленной из

однородных блоков

2

4.2.2. Анализ статических зависимостей «сила - деформация», воспроизводимых математической моделью, составленной из неоднородных блоков

4.3. Математическая модель миокардиальной пластины, имитирующая различные патологические состояния сердечной мышцы

4.3.1. Математическая модель вязкоупругих характеристик постинфарктного рубца

4.3.2. Математическая модель вязкоупругих характеристик патологически гипертрофированного миокарда

4.4. Математическое моделирование эволюции петли вязкоупругого гистерезиса миокардиальной ткани на разных частотах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Модель базового блока

Метод Эйлера

л

Коэффициент достоверности аппроксимации Я

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Неоднородность структуры и функций миокарда лежит в основе одной из фундаментальных парадигм работы сердца. Неоднородность различной природы наблюдается на всех уровнях организации миокарда у разных животных [25, 113, 114]. Показано, что морфология, механические, электрические и биохимические свойства кардиомиоцитов в стенке желудочка сердца неодинаковы, причем не только в патологически измененном миокарде [40, 68], но и в здоровом сердце [15, 27, 72, 132]. Неоднородность миокарда является его неотъемлемым свойством, которое лежит в основе функциональной однородности механического отклика («однородность - из неоднородности») [155]. Взаимодействие интактных и поврежденных сегментов стенки желудочка существенным образом влияет на насосную функцию сердца [17]. Ремоделирование миокарда при различных патологических состояниях (например: при гипертрофии, ишемии, миокардите и т.п.) сопровождается неоднородными изменениями структурных и функциональных характеристик ткани [147]. В целом ремоделирование представляет собой адаптационный механизм, функционирование которого возможно только при наличии прямой и обратной связей между контрактильными свойствами сердечной мышцы и свойствами биологического материала, составляющего мышцу [43].

Следует отметить, что до настоящего времени нет полного понимания физиологической и патофизиологической значимости неоднородности сердечной мышцы. В натурном эксперименте на целом сердце сложно определить вклад неоднородности в формирование сократительной функции миокарда по нескольким причинам. Во-первых, не представляется возможным оценить механическую активность отдельного сегмента стенки

полости сердца, поскольку каждый из них располагается в окружении группы других и подвержен их влиянию. Во-вторых, управлять степенью неоднородности деформаций в пределах одного сегмента затруднительно. Это представляет собой самостоятельную проблему, решение которой в настоящее время возможно лишь в рамках совокупного экспериментального [89] и математического моделирования [175] изучаемого феномена.

Для решения этой проблемы экспериментальными методами предложен метод исследования двух механически соединенных препаратов миокарда [178]. При этом соединение двух препаратов вносило существенные искажения, избежать которые позволил разработанный в нашей лаборатории метод «дуплетов» [91, 105]. Его модификациями являются моделирование взаимодействия двух математических моделей активной мышцы - «виртуальный дуплет», - и взаимодействие модели и мышцы в активном состоянии при сокращении в реальном масштабе времени - «гибридный дуплет» [91, 105]. Кроме того, выполнен ряд работ, посвященных разработке различных моделей, имитирующих характеристики миокарда в пассивном состоянии. Для этого используют различные одномерные модели [154], структурные модели [43, 82], пороупругие модели [177], конечно-элементный анализ [109, 123, 148], данные ядерно-магнитного резонанса [16].

Однако нам не известны модели, учитывающие взаимосвязь между

структурой и функцией неоднородного миокарда в едином

морфофункциональном комплексе, отражающем фундаментальные

характеристики вязкоупругой ткани. Наряду с имеющимися работами,

посвященными исследованию неоднородности механических свойств

активного миокарда [91, 158, 163, 175, 178], наблюдается недостаток

информации о поведении неоднородной миокардиальной ткани в пассивном

состоянии. Так же, мало изучено влияние различных типов локальной

неоднородности вязкоупругих характеристик сегментов стенки желудочка на

5

формирование глобального механического отклика целого органа. Существенно, что связь между свойствами миокарда как материала и его активными характеристиками носит фундаментальный характер и лежит в основе механизмов регуляции сократимости. Так, вязкоупругие свойства миокарда модулируют параметры камер сердца в диастолу (например, наполняемость), что во многом определяет скорость укорочения кардиомиоцитов и ударный выброс [1, 112, 134]. Кроме того, геометрия миокарда (структурная организация кардиомиоцитов, окруженных соединительно-тканным каркасом) определяется именно механическими свойствами ткани (вязкость и жесткость).

Исследование вклада различных типов неоднородности функциональных и структурных свойств ткани сердца в регуляцию его насосной функции является важной проблемой современной кардиологии и биомеханики. При решении этой проблемы актуальной задачей становится оценка влияния неоднородности локальных вязкоупругих характеристик и неоднородности геометрических параметров сегментов стенки на глобальные механические характеристики миокардиальной ткани и ее глобальный отклик в ответ на деформацию в норме и при патологии. На данный момент такая оценка возможна только при создании, верификации и анализе экспериментальных и математических моделей, имитирующих неоднородность структурно-функциональных свойств сердечный ткани.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неоднородность вязкоупругих свойств миокарда. Модель и эксперимент»

Цель работы

Разработать новый класс экспериментальных и математических моделей, имитирующих неоднородность механических свойств миокарда, и определить вклад локальной неоднородности геометрических и механических свойств изолированного препарата миокарда в его результирующий вязкоупругий отклик.

Задачи:

1. Разработать простейшую математическую модель неоднородной вязкоупругой системы, состоящую из двух блоков, каждый из которых имитирует морфофункциональную единицу миокарда.

2. Провести биомеханические эксперименты с изолированными препаратами миокарда и с последовательным мышечным дуплетом для проверки адекватности разработанной математической модели.

3. В численных экспериментах на модели воспроизвести вязкоупругие свойства неоднородного мышечного волокна конечной длины.

4. Разработать базовую модель, учитывающую поперечные связи между морфофункциональными единицами миокарда (блоками) для воспроизведения пространственной структуры ткани миокарда.

5. Провести численные эксперименты на базовой модели для определения вклада локальной геометрической и механической неоднородности различных типов в результирующий вязкоупругий отклик образца миокарда.

Научная новизна

1. Впервые разработана простейшая математическая модель вязкоупругих свойств геометрически и реологически неоднородной мышечной системы и проверена на адекватность по собственным, экспериментально полученным, данным о статических и динамических

характеристиках изолированных препаратов миокарда желудочка крысы.

2. Впервые на модели воспроизведен эффект ремоделирования при адаптации миокарда к изменению нагрузки за счет взаимной компенсации вязкоупругих и геометрических параметров.

3. Впервые экспериментально установлены эффекты, являющиеся следствием неоднородности вязкоупругих свойств миокарда:

- во-первых, при включении препаратов в дуплет происходит адаптивная подстройка их геометрических параметров, которая проявляется в расширении диапазона деформация элементов дуплета по сравнению с диапазоном в изолированном состоянии;

- во-вторых, показано, что механические свойства отдельных составляющих неоднородного последовательного дуплета не изменяются.

4. В экспериментальном исследовании динамических характеристик изолированного препарата миокарда крысы установлено:

- влияние концентрации ионов кальция на вязкоупругие свойства миокарда;

- относительное постоянство величины работы, совершаемой мышцей в ходе цикла «растяжение-сжатие» в физиологическом диапазоне деформаций.

5. Разработана базовая модель мышечной пластины миокарда, в которой реализован принцип подобия структуры, присущий биологическим тканям. Модель учитывает поперечные связи между морфофункциональными единицами миокарда (блоками) для имитации пространственной структуры и вязкоупругих свойств ткани миокарда как элемента гибридной системы для проведения биомеханических испытаний. В численных экспериментах на базовой модели впервые

воспроизведены процессы ремоделирования миокарда при патологических состояниях (постинфарктный рубец и гипертрофия). 6. Впервые в численных экспериментах установлен вклад дисперсии характеристик вязкоупругости и геометрических параметров блоков в глобальный отклик системы, который проявляется:

- во-первых, в неаддитивном совмещении индивидуальных статических и динамических характеристик блоков модели в изоляции в глобальную характеристику неоднородной системы;

- во-вторых, в расширении рабочего диапазона деформаций элементов неоднородной системы по сравнению их изолированным состоянием и системой, составленной из однородных элементов.

Научно-практическая значимость

В работе предложен новый подход к анализу эффектов неоднородности вязкоупругих свойств биологических тканей. Разработан целый класс экспериментальных и математических моделей, позволяющих исследовать влияние неоднородности различных типов на результирующий отклик рассматриваемых систем в простейшей реализации. В математической модели применены методы оптимизации, которые могут быть использованы другими исследователями при создании масштабных структур различных биологических тканей. Результаты, полученные в работе на препаратах миокарда, необходимо учитывать при создании моделей целого сердца и искусственных тканей. Теоретическая значимость работы представлена эффектами, обнаруженными впервые при исследовании неоднородных вязкоупругих свойств миокарда, что следует учитывать при разработке методических и учебных материалов, в частности, по биомеханике сердечной мышцы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В миокардиальной ткани неоднородность по геометрическим характеристикам может быть компенсирована неоднородностью по механическим характеристикам и наоборот.

2. При объединении неоднородных препаратов миокарда в экспериментальной модели последовательного мышечного дуплета происходит адаптивная подстройка длин каждого из элементов дуплета, расширяющая диапазон испытываемых деформаций, по сравнению с их поведением в изолированном состоянии.

3. В физиологическом диапазоне частот цикла «растяжение-сжатие» наблюдается линейная зависимость энергии, рассеиваемой в единицу времени, от частоты повторения циклов.

4. Удаление ионов кальция из мышцы и из раствора, в который она погружена, приводит к снижению вязкости и жесткости препаратов миокардиальной ткани.

5. Для определения влияния неоднородности локальных механических и геометрических характеристик на глобальные вязкоупругие свойства ткани сердца необходимо использовать математические модели, в которых раздельно описан вклад основных структурных компонентов миокарда, определяющих его жесткость и вязкость.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные результаты необходимо учитывать при диагностике ультразвуковыми методами состояния сократимости миокарда больных в клинике и при исследовании с применением ядерно-магнитного резонанса; результаты отражены при чтении лекций на кафедре нормальной физиологии УГМУ по курсу «сердечно-сосудистая система».

Личное участие автора в получении результатов

Автор участвовал в разработке методики и протокола экспериментов и анализе данных совместно с научным руководителем д.б.н. Ю.Л. Проценко. Автором разработаны 3D математические модели неоднородного мышечного волокна и миокардиальной пластины. Автором разработан метод оптимального расчета состояния математических моделей, а также программные модули для обработки результатов численных экспериментов на модели. В получении ряда результатов, их анализе и интерпретации помимо автора участвовали Л.Т. Смолюк, А.А. Балакин, Р.В. Лисин.

Апробация работы

Основные положения и результаты доложены на конференциях:

1. Международный Симпозиум «Биологическая подвижность: фундаментальная и прикладная наука» (Пущино, 2012).

2. IX Всероссийская школа-семинар "Математическое моделирование и биомеханика в современном университете" (Дивноморское, 2014).

3. XI Всероссийская конференция «Биомеханика-2014» (Пермь, 2014).

4. 21st Congress of the European Society of Biomechanics (Prague, 2015).

5. XI Всероссийского съезда по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (Казань, 2015)

6. Российская конференция с международным участием «Экспериментальная и Компьютерная Биомедицина» (Екатеринбург, 2016).

7. XI Международный симпозиум «Биологическая подвижность» (Пущино, 2016).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано девять работ в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка цитируемых источников, включающего 182 источника, а также приложения. Работа содержит 44 рисунков и 14 таблиц.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

Морфофункциональная единица миокарда

Свойства любой системы, построенной из элементов, определяются не только свойствами составных частей, но их взаимодействием, а также организацией связей между ними. Поэтому их топология представляет собой предмет изучения при определении роли локальных свойств. Теория распределенных систем важна для биологических приложений в широком плане, поскольку биологические системы представлены, по крайней мере, на двух уровнях организации - клеточном и тканевом. Диапазон свойств элементов этих уровней принципиально различны, но, поскольку их природа одинакова («принцип квазифрактальности»), то на каждом из этих уровней могут решаться одинаковые задачи [10].

В последние годы биологические ткани стали занимать особое место в биофизических исследованиях. С одной стороны, это происходит ввиду актуальности некоторых приложений (модель фибрилляции сердца, волновые процессы в нервных тканях и т.д.), а с другой стороны - благодаря большой теоретической значимости проводимых исследований для предсказания новых феноменов и использования их результатов в клинической практике (например, теория нейронных сетей, теория электрических синцитиев и т.д.) и разработки новых биоматериалов. Теоретический интерес к моделям биологических тканей вызван тем, что они охватывают широкий спектр неоднородных систем с разной степенью сложности организации.

Большое количество однотипных (часто, клеточных) элементов, определяющих какое-либо функциональное свойство, и однородный способ организации межклеточных связей - таковы общие свойства любых тканевых моделей, которые согласуются с обычным биологическим определением

ткани как сообщества однотипных клеток, коллективно решающих общую задачу (выполняющих одинаковую функцию) [11]. Если построить более общее формальное определение с учетом биологического и математического подхода, то будем иметь следующее: ткань - однородное геометрически ограниченное множество пространственно распределенных и функционально взаимодействующих нелинейных, неоднородных элементов (например, клеток). Биологическая специфика структурированной системы или среды возникает в определении свойств составляющих ее элементов и свойств взаимодействий между ними [10].

В литературе давно отмечен тот факт, что при всем разнообразии внешних форм многоклеточных организмов структура их тканей ограничена сравнительно небольшим набором конструкций, закономерное возникновение которых у различных животных получило название гистологических параллелизмов [115]. Это свидетельствует о том, что количество возможных тканевых структур (топологий) ограничено, и пока неизвестны закономерности такого ограничения [7].

Определение набора возможных конструкций различных

биологических тканей является весьма существенной задачей, т.к. ее

решение послужило бы базой для прогнозирования возможных тканевых

изменений в норме и при патологии, а также для своевременного

диагностирования последней. Предполагается, что попытка решения данной

проблемы должна быть основана на концепции модульного строения тканей

[7]. Суть этой концепции сводится к следующему: предполагается, что ткани

построены из структурных клеточных модулей, объединяющих клетки и

окружающие их элементы ткани в морфофункциональные единицы тканей -

«гистионы». Это минимально возможная группа клеток, включающая в себя

все составляющие ткань клеточные типы, взятые в такой пропорции и

объединенные такими межклеточными взаимодействиями, которые

свойственны самой ткани в целом [7]. Они представляют собой

14

самостоятельный уровень биологической топологии, находящийся между уровнями клеток и тканей. Сами же ткани рассматриваются как результат систематизации гистионов в более сложные структурные образования. Актуальность выделения подобных единиц в современной биофизике обусловлена успехами в области трехмерного проектирования полимерных материалов с использованием 3^-принтеров. Создание таких материалов значительно упрощается наличием структурно-функциональной матрицы еще на ранних этапах проектирования геометрии полимерной структуры и задания ее свойств. Поэтому определение «ячеек» (структурных элементов) такой матрицы логически вытекает из самой постановки задачи проектирования материала.

Чаще всего под «морфофункциональной единицей» понимают наименьшую структурную часть органа (физиологической системы), способную воспроизводить весь комплекс функций этого органа (системы), сопутствующих основной, без которых выполнение основной функции невозможно. Кроме того, следует отметить, что такая единица должна быть гистологически замкнутым объектом, содержащим все необходимые компоненты для поддержания собственной функции (геометрическая и механическая целостность, нервные волокна, питание, секреторная функция и т.д.). Указанная поправка значительно расширяет исходный термин, который правильнее было бы определить либо как функциональная единица, либо как структурная единица, лежащая в основе более широкого топологического образования - морфофункциональной единицы.

Таким образом, в дальнейшем будем определять понятие «морфофункциональная единица биологической ткани (системы)» как наименьший многократно повторяющийся относительно обособленный структурный элемент ткани, обладающий всеми необходимыми компонентами для обеспечения основной функции целого органа.

Предметом нашего исследования является мышечная ткань сердца -миокард. Миокард представляет собой высокоорганизованную ткань, в состав которой входят клетки различных типов, включающие клетки гладкой мускулатуры, фибробласты и кардиомиоциты [120]. В условиях сформулированной задачи исследования необходимо определить морфофункциональную единицу сердечной мышцы. Для этого рассмотрим основные компоненты миокардиальной ткани.

Хотя по размерам и занимаемому объему кардиомиоциты доминируют в миокарде, по количеству клеточных элементов превалируют фибробласты. Кардиомиоциты занимают примерно 75% объема нормальной миокардиальной ткани, но в то же время кардиомиоциты составляют лишь 30-40% общего числа клеток миокарда. Оставшееся большинство составляют фибробласты. Фибробласты обнаруживаются по всей толще сердечной ткани: они связывают пустоты между слоями миокарда и окружают миоциты, так что каждый кардиомиоцит становится тесно связанным с фибробластами в сердечной ткани в норме. Патологические состояния часто сопровождаются ремоделированием миокарда, включающим фиброз (т.е. чрезмерное увеличение доли соединительной ткани). Между тем, рост фиброзной ткани основан на поддержании потенциала разрастания фибробластов (как правило, отсутствующего в миоцитах сердец взрослых особей) и синтезе белков внеклеточного матрикса [30, 63].

Фибробласты влияют на развитие структуры миокарда, передачу

клеточных сигналов и электромеханическую функцию здорового и

патологически измененного миокарда [65, 75, 110]. Фибробласты являются

обязательными составляющими внеклеточного матрикса. Они широко

распространены в организме большинства позвоночных и ассоциируются с

различными формами соединительной ткани. Фибробласты традиционно

определяются как клетки мезенхимального происхождения, которые

производят интерстициальный коллаген. Однако синтез или отложение

16

коллагена обычно не определяется в контексте присутствия фибробластов. Напротив, классификация клеток часто основана на морфологических характеристиках и/или потенциале разрастания.

Важно отметить, что фибробласты являются, главным образом, подвижными клетками, которые содержат актин (в основном альфа-актин гладких мышц) и миозин [30, 63]. Фибробласты дают вклад в структурные, биохимические, механические и электрические свойства миокарда [31, 32, 73, 75, 111]. Фибробласты играют роль в поддержке структуры миокардиальной ткани, что включает в себя гомеостаз и выработку факторов, отвечающих за подержание баланса между синтезом и деградацией компонентов соединительной ткани (например, цитокинов, факторов роста и металлопротеиназы). При сердечнососудистых заболеваниях фибробласты играют центральную роль в процессе ремоделирования миокарда, который включает в себя гипертрофию кардиомиоцитов, миграцию и разрастание фибробластов, а также изменения в структуре внеклеточного матрикса сердца [86, 111]. Чрезмерное разрастание фибробластов и увеличение содержания белков внеклеточного матрикса индуцирует увеличение жесткости миокарда - важного патофизиологического признака сердечной дисфункции [122, 125]. Ремоделирование фиброзной ткани связывают с увеличением экспрессии металлопротеиназы и гуморальных факторов, таких как TGF-в, ангиотензина-II, эндотелин-I и фактор-а некроза опухолей.

Обнаружено, что фибробласты и миоциты тесно взаимосвязаны в

процессе механической стимуляции (по крайне мере in vitro) [98]. Например,

высвобождение факторов роста, вызванное миоцитами в ходе растяжения,

существенно влияет на отклик фибробластов, который в нормальных

условиях ассоциируется с механической стимуляцией [38], включающей

разрастание клеток [75], синтез коллагена и изменения в экспрессии генов

[33]. В свою очередь, фибробласты, сопряженные с миоцитами, могут

усиливать гипертрофический отклик миоцитов при растяжении путем

17

увеличения производства эндотелина и ангиотензина II [52]. Таким образом, механически модулированное взаимное влияние миоцитов и фибробластов оказывается важным для роста миоцитов, распространения фибробластов и обновления внеклеточного матрикса [84, 101].

Фибробласты отвечают на механические стимулы, такие как сократительная активность окружающего миокарда или внешнее растяжение, изменениями их мембранного потенциала [60]. Такие потенциалы генерируются с участием неспецифических катионных каналов, активируемых при деформации и пропускающих ионы № , K и Ca2+ [55]. Однако механизм, который связывает электрофизиологию фибробластов с активностью кардиомиоцитов, остается неясным. Существует гипотеза, что это происходит посредством, так называемого, <^ар-]ипс^оп»-сопряжения фибробластов и кардиомиоцитов [64, 97]. Считается, что такое гетерогенное сопряжение поддерживает синхронизацию спонтанной активности удаленных друг от друга кардиомиоцитов, связанных только посредством фибробластов [44, 49].

Основным функциональным клеточным компонентом миокарда, реализующим функцию сократимости, являются кардиомиоциты -вытянутые мышечные клетки с несколькими ответвлениями, покрытые поверх плазмолеммы базальной мембраной [6]. Кардиомиоциты агрегированы вместе особыми структурами - вставочными (интеркалярными) дисками в мышечные пластины, которые образуют трехмерную сеть и связаны между собой соединительнотканными перимизиальными волокнами. В результате образуется трехмерная ортотропная сеть из клеточных тяжей, что обеспечивает синхронность сокращения во время систолы. Рассмотрим кратко основные функциональные компоненты кардиомиоцита, обеспечивающие выполнение его основной функции.

Сарколемма является специализированным структурным компонентом миоцита. Сарколемма имеет внутренний слой - плазматическую мембрану, которая состоит из липидного двойного слоя, содержащего гидрофильные головки и гидрофобные «хвосты» с заключенными между ними белковыми молекулами, и наружного слоя - базальной мембраны. Такая конфигурация позволяет сарколемме взаимодействовать с внутри- и внеклеточной средой. Сарколемма формирует в миоците два специализированных региона: интеркалярные диски и систему Т-трубочек.

Интеркалярные диски формируют особые межклеточные связи, необходимые для последовательного механического сцепления кардиомиоцитов, а также являются проводниками тока с наименьшим омическим сопротивлением. Они способствуют более быстрому распространению электрического сигнала в виде потенциала действия между миоцитами. Т-трубочки - инвагинации сарколеммы, - формируют барьер между внутри- и внеклеточным пространством; служат важным структурным компонентом в электро-механическом сопряжении [120].

Цитоскелет кардиомиоцитов формирует важную структурную среду взаимодействия между внеклеточным пространством и сократительным аппаратом. Многие белки цитоскелета обуславливают вязкоупругое поведение миоцита и предотвращают перерастяжение миофиламентов сократительного аппарата. Кроме того, белки цитоскелета - тубулины, -принимают участие в передаче механических сигналов. Было показано, что плотность и организация у#-тубулина внутри кардиомиоцита напрямую влияет на сократительную функцию клетки [116].

Таким образом, несмотря на то, что цитоскелет длительное время считался статическим компонентом миоцита, сложное взаимодействие его белков и механочувствительность напрямую влияет на форму и функцию кардиомиоцита.

Саркоплазматический ретикулум - органелла миоцита, регулирующая концентрацию ионов

Ca в миоплазме [153, 156]. Он формирует особые структурные регионы миоцита, находящиеся в тесной связи с сарколеммой и Т-тубулярной системой. В частности, играет одну из ведущих ролей в обеспечении электромеханичского сопряжения [131, 142, 146, 153].

Фундаментальным сократительным элементом кардиомиоцита является саркомер, содержащий белковые компоненты сократительного аппарата. Саркомер состоит из толстых миозиновых и тонких актиновых филаментов; длина саркомера в расслабленном состоянии составляет 1.8 мкм, а при растяжении - 2.4 мкм [167]. При изменении концентрации кальция происходит циклическое взаимодействие между этими белками в виде обратимого смещения их друг относительно друга. Что приводит к развитию механического напряжения внутри кардиомиоцита, т.е. к сокращению.

Однако при рассмотрении вязкоупругих свойств миокарда следует

иметь ввиду, что упругость саркомеров определяется белком тайтином

(иначе коннектин). Молекулярная масса молекулы тайтина составляет ~3.5

MDa [42]. Тайтин одним концом крепится к 7-диску (граница между двумя

саркомерами, имеющая вид темной полосы на электронно-микроскопических

фотографиях), далее - тянется вдоль миозиновой нити до М-линии

(центральный регион саркомера) [42]. Основные функции тайтина:

поддержание геометрической однородности саркомера в пределах

центрального региона; предотвращение перерастяжения саркомера;

ограничение неоднородности длин саркомеров вдоль миофибрилл и

определение пассивной жесткости миокарда во время диастолы [42].

Растяжимый регион тайтина расположен в 1-диске саркомера (светлая

изотропная полоса на электронно-микроскопических фотографиях). Вблизи

Z-диска тайтин связывается с актином, что делает этот регион молекулы

тайтина функционально жестким. При этом большая часть молекулы

20

проявляет свойства пружины, развивающей пассивную силу [70]. Упругая часть тайтина состоит из нескольких структурно неоднородных сегментов. Среди них можно выделить ]£-домен, РЕУК-домен, №А или №ВА элемент и специфичный №В-и элемент. В пределах физиологического диапазона длин саркомеров пассивная сила, развиваемая ими в миокарде, определяется растяжением РЕУКа-домена и №В-Ц элемента [70].Несмотря на то, что тайтин не принимает участия в развития мышечного сокращения, интересна взаимосвязь между процессами, которые сопровождают активацию актин-миозиновых комплексов, и силой, развиваемой при деформации молекул тайтина. В частности, актуальной проблемой является оценка влияния концентрации ионов кальция на упругие свойства этого белка. В ряде работ на трабекулах показано, что существует взаимосвязь между жесткостью молекулы РЕУКа-домена и концентрацией ионов кальция [42, 129, 160]. Однако результаты этих исследований противоречивы и не объясняют механизм изменения свойств жесткости молекул тайтина в миокарде.

Мышечный пучок является наименьшим тканевым структурным комплексом, на уровне которого в миокарде реализуется координированное взаимодействие потока нутриентов, лимфотока и интермедиального обмена, как функции системы микроциркуляции. Это сближает мышечный пучок с указанным определением морфофункционального элемента, объединяющего рабочие миокардиальные клетки, строму, микрососудистые и нервные структуры ткани. Но мышечный пучок не является геометрически замкнутым элементом, а является частью более крупной структуры - мышечной пластины.

Идея о том, что сердечная ткань состоит из дискретных мышечных слоев, не нова [14]. В течение нескольких десятилетий основной была гипотеза, согласно которой желудочки сердца состоят из вложенных мышечных пучков, каждый из которых характеризуется четко определенной

спиральной траекторией волокна, идущего от верхушки до основания.

21

Однако количественные исследования ориентации мышечных волокон в пределах стенки желудочков подвергают сомнению такую точку зрения [108]. В настоящее время миокард желудочков рассматривается как непрерывная ортотропная структура, состоящая из ветвящихся пластин, в которой ориентация мышечных волокон плавно меняется вдоль и в радиальном направлении по толщине стенки желудочка. Миокард функционирует как единый электрический и механический синцитий вследствие регулярных анастомозов между соседними кардиомиоцитами и пластинами. С другой стороны, существуют убедительные доказательства существования разрывов (дискретных элементов) в архитектуре миокарда, как на макроскопическом, так и на микроскопическом уровнях [18].