Неодимовые и иттербиевые термопрочные и химически стойкие стекла на фосфатной основе для диодно-накачиваемых лазеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат наук Глущенко, Илья Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.27.06
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат наук Глущенко, Илья Николаевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Лазерные стекла (обзор литературы)
1.1. Общая характеристика лазерных стекол
1.2. Основные элементы технологии получения лазерных стекол
1.3. Характеристики коммерческих отечественных и зарубежных фосфатных лазерных стекол
1.4. Неодимовые и иттербиевые лазеры на стеклянных активных элементах с полупроводниковой накачкой
Глава 2. Разработка базового состава термопрочных и химически стойких неодимовых и иттербиевых лазерных стекол
2.1. Поиск состава стекла
2.2. Физико-химические и термомеханические свойства разрабатываемых стекол
2.3. Сравнительные испытания разработанного неодимового стекла с неодимовыми лазерными стеклами ГЛС22 и КНФС на максимально выдерживаемую мощность ламповой и диодной накачки
2.4. Выводы к Главе 2:
Глава 3. Исследование спектрально-люминесцентных характеристик разработанных неодимового и иттербиевого стекол
3.1. Исследование спектрально-люминесцентных характеристик разработанного неодимового стекла
3.2. Исследование спектрально-люминесцентных характеристик разработанного иттербиевого стекла
3.3. Выводы к Главе 3
Глава 4. Синтез лазерных стекол разработанных составов с высоким оптическим качеством
4.1. Разработка методики синтеза
4.2. Исследование возможных причин оптических потерь на длине волны ~ 1 мкм в синтезируемых стеклах и поиск способов их устранения
4.2.1. Установление возможных причин возникновения оптических потерь в синтезируемых алюмоборофосфатных стеклах
4.2.2. Поиск способов снижения оптических потерь
в синтезируемых стеклах
Глава 5. Генерационные исследования разработанных фосфатных стекол
5.1. Сравнительные генерационные испытания разработанного неодимового стекла с промышленным стеклом ГЛС22
5.2. Получение фемтосекундных импульсов на неодимовом стекле 81ЧЬО в режиме пассивной синхронизации мод
5.3. Генерационные исследования разработанного иттербиевого стекла при продольной диодной накачке
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неодимовые и иттербиевые термопрочные и химически стойкие стекла на фосфатной основе для диодно-накачиваемых лазеров»
Введение
С момента реализации эффекта стимулированного излучения на кристаллах рубина (1960 г.) твердотельные лазеры играют заметную роль в решении многих задач квантовой электроники и находят все более широкое применение в науке и технике. Твердотельные лазерные среды характеризуются высоким значением плотности запасаемой энергии, длительным временем ее хранения и высокими значениями сечения индуцированного перехода, а диапазон длин волн генерации твердотельных лазеров простирается от УФ- до средней ИК-области. Перечисленные качества позволяют создавать на основе твердотельных материалов излучающие устройства, работающие с высокой эффективностью и с высокими выходными мощностями лазерного излучения. При этом следует заметить, что наиболее востребованными на протяжении долгого времени продолжают оставаться активные материалы для лазеров, работающих в области ~ 1мкм.
Общее количество твердотельных лазерных сред, на которых получен эффект генерации, исчисляется сотнями, однако в повседневную практику вошли лишь немногие из них. Наиболее широкое распространение в качестве лазерных материалов получили диэлектрические кристаллы и стекла, активированные редкоземельными ионами (р.з.и.). Среди кристаллов можно выделить, например такие, как YAG, YV04, YLF, а среди стекол широкое распространение получили стекла на силикатной и фосфатной основах. Активные кристаллические среды обладают высокими спектрально-люминесцентными характеристиками, а также высокой прочностью и теплопроводностью, что позволяет им работать эффективно и с высокой выходной мощностью как в непрерывном, так и в импульсно-периодическом режимах генерации. Стеклянные среды имеют ряд своих преимуществ по сравнению с кристаллическими материалами. Это, во-первых, сравнительно простая технология синтеза стекол с высоким оптическим качеством с последующей возможностью изготовления из них активных элементов разной
геометрической формы и размеров*^ Во-вторых, возможность варьирования свойств активного материала путем изменения его состава, в том числе в довольно широких пределах изменять концентрацию примесных активных ионов. Лазерные стекла обладают более широкими полосами люминесценции, чем кристаллы, что упрощает задачу получения на них импульсов предельно короткой длительности, а также дает возможность перестройки длины волны генерации в пределах соответствующей полосы люминесценции. К основным недостаткам лазерных стекол относятся меньшие, чем у кристаллов, коэффициенты усиления, низкая теплопроводность, относительно невысокие прочностные характеристики, низкая химическая стойкость в случае фосфатных стекол.
Мощный толчок к развитию и совершенствованию лазерных стекол как в нашей стране, так и за рубежом в 70-80х годах прошлого столетия был дан развертыванием программы создания лазеров для управляемого термоядерного синтеза. Для реализации этой программы требовалось создание мощных лазеров, для которых необходимо было разработать активные элементы с большими размерами. Основная ставка здесь делалась на фосфатные неодимовые стекла. При этом важнейшей задачей являлась разработка таких составов стекол и технологий их варки, которые обеспечивали бы получение лазерного стекла в больших объемах и с высоким оптическим качеством. Разработанные в те годы стекла и сегодня продолжают занимать основное место среди коммерчески доступных лазерных стекол.
Научные достижения последних 10-15 лет, и в первую очередь такие, как появление новых средств управления генерацией и доступных селективных источников накачки, а именно полупроводниковых лазеров, поставили перед разработчиками твердотельных лазерных систем и материалов новые научные и технические задачи. Так, миниатюризация лазерных систем, повышение их
** В настоящей работе мы не рассматриваем стеклообразные активные среды для волоконных лазеров.
КПД и задача создания лазеров, генерирующих импульсы предельно короткой длительности, обусловили необходимость разработки новых активных материалов для таких лазеров. Анализ многочисленных публикаций свидетельствует о том, что основные усилия специалистов, направленные на решение упомянутых задач, были сосредоточены на поиске новых кристаллических и керамических активных сред и совершенствовании технологии их получения. Публикации же, посвященные новым лазерным стеклам, более полно удовлетворяющим современным требованиям, исчисляются единицами и в своем большинстве связаны с исследованием эрбиевых стекол для полуторамикронных лазеров. Тем не менее, в этих работах было показано, что активированные р.з.и. стеклянные среды продолжают оставаться перспективным активным материалом для твердотельных лазеров и в эпоху полупроводниковой накачки. По нашему мнению, прогрессу стекол в качестве активных лазерных материалов может способствовать разработка новых составов стекол, учитывающих специфику диодной накачки и обладающих улучшенными термопрочностными и химическими характеристиками.
Цель работы: поиск состава, отработка технологии синтеза и исследование физико-химических, спектрально-люминесцентных и генерационных характеристик новых неодимового и иттербиевого стекол на фосфатной основе, обладающих как можно более высокими термомеханической прочностью и химической устойчивостью, перспективных для применения в качестве активных сред в компактных диодно-накачиваемых лазерах, излучающих в области 1 мкм.
Для достижения поставленной цели в ходе работы требовалось решить следующие задачи:
1. Разработать составы неодимового и иттербиевого стекол на фосфатной основе, обладающие повышенными термомеханической прочностью и
химической стойкостью при сохранении высоких спектрально-люминесцентных свойств, присущих классу фосфатных стекол.
2. Исследовать их физико-химические и спектрально-люминесцентные свойства.
3. Отработать технологию синтеза новых стекол, позволяющую получать их с высоким оптическим качеством.
4. Провести генерационные испытания разработанных лазерных стекол. Основные защищаемые положения
1. Разработанные неодимовые и иттербиевые лазерные стекла отличаются от известных фосфатных лазерных стекол в 2-3 раза большей термической прочностью и рекордной химической стойкостью, сохраняя при этом высокие спектрально-люминесцентные свойства, присущие классу фосфатных стекол.
2. Разработана методика синтеза новых стекол. Предложенный технологический процесс позволяет получать высокооднородные отливки стекла объемом до 0,5 л, свободные от центров рассеяния и свилей. Содержание остаточных гидроксильных групп в отливках находится в пределах принятой для неодимовых лазерных стекол нормы (поглощение <5 см"1 на длине волны 3,33 мкм). Установлены возможные источники оптических потерь в разработанных стеклах в области их генерации (~1мкм) и сформулированы технологические условия получения стекол с минимальными потерями в этой спектральной области.
3. На разработанных стеклах могут быть созданы высокоэффективные миниатюрные лазеры ~1 мкм диапазона с диодной накачкой, работающие в различных временных режимах с выходной мощностью, в два раза превышающей предельную мощность аналогичных лазеров на промышленных фосфатных стеклах.
Научная новизна и практическая ценность работы
Разработаны составы новых неодимового и иттербиевого лазерных стекол на фосфатной основе для диодно-накачиваемых лазеров, превосходящие по своей термической и химической стойкости известные коммерческие лазерные стекла.
Предложена оригинальная методика синтеза, позволяющая получать разработанные стекла с высоким оптическим качеством в слитках объемом до 0,5 л.
Показано, что использование стекол на алюмоборофосфатной основе позволяет существенно повысить среднюю мощность генерации по сравнению с обычно получаемой на известных фосфатных лазерных стеклах.
Разработанные стекла могут быть использованы в качестве доступного эффективного активного материала для создания компактных диодно-накачиваемых лазеров, работающих в различных режимах, в том числе в режиме генерации фемтосекундных импульсов.
Апробация работы и публикации
Основные положения и результаты работы были представлены на 8-й и 10-й Всероссийских научных конференциях «Материалы нано-, микро-, оптоэлектроники и волоконной оптики: физические свойства и применение» (ВНКШ) в 2009 и 2011 годах в г. Саранске, на международной конференции АЬТ'09 в Анталье (Турция), а также неоднократно докладывались и обсуждались на семинарах ИОФ РАН и конкурсах молодежных научных работ в Научном Центре Лазерных Материалов и Технологий (НЦЛМТ) ИОФ РАН. В 2011 году выступления диссертанта дважды были отмечены дипломами «Лучший научный доклад»: на конкурсе молодых ученых НЦЛМТ ИОФ РАН и на 10-й Всероссийской конференции ВНКШ-2011.
По результатам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе
3 статьи в изданиях, входящих в Перечень ведущих журналов и изданий,
рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
8
1. Галаган Б.И., Глущенко И.Н., Денкер Б.И., Кисель В.Э., Курильчик C.B., Кулешов Н.В., Сверчков С.Е. Новое иттербиевое фосфатное стекло для диодно-накачиваемых лазеров // Квантовая электроника, Т.39. №10. С.891-894 (2009).
2. Галаган Б.И., Глущенко H.H., Денкер Б.И., Калачев Ю.Л., Кулешов Н.В., Михайлов В.А., Сверчков С.Е., Щербаков И.А. Новое высокопрочное неодимовое лазерное стекло на фосфатной основе // Квантовая электроника, Т. 39. №12. С.1117-1120 (2009).
3. Галаган Б.И., Глущенко И.Н., Денкер Б.И., Калачев Ю.Л., Михайлов В.А., Сверчков С.Е. Влияние условий синтеза на оптические потери в алюмоборофосфатном лазерном стекле // Физика и химия стекла, Т.37. №3. С. 350-356 (2011).
4. B.I.Denker, B.I.Galagan, I.N.Glushchenko, V.E.Kisel, S.V.Kulehik,N.V.Kuleshov S.E.Sverchkov "basing Properties of a New Ytterbium-Doped Glass for Miniature Diode-Pumped Ultrashort Pulse Lasers" Book of Abstracts of 18th International Conference on Advanced Laser Technologies (ALT'09), Antalya, Turkey.
5. Б.И.Галаган, И.Н.Глущенко, Б.И.Денкер, С.Е.Сверчков "Высокопрочное неодимовое стекло на фосфатной основе для диодно-накачиваемых лазеров", Сборник трудов 8-ой Всероссийской конференции с элементами молодежной научной школы "Материалы нано-, микро-, оптоэлектроники и волоконной оптики: физические свойства и применение", Саранск, 5-8 октября 2009 г., Мордовский Гос. Университет им. Н.П.Огарева, стр. 108.
6. Б.И.Галаган, И.Н.Глущенко, Б.И.Денкер, Е.В.Жариков, С.Е.Сверчков "Новые высокопрочные неодимовое и иттербиевое лазерные стекла на фосфатной основе", Сборник трудов 10-ой Всероссийской конференции с элементами молодежной научной школы "Материалы нано-, микро-, оптоэлектроники и волоконной оптики: физические свойства и применение", Саранск, 4-7 октября 2011 г., Мордовский Гос. Университет им. Н.П.Огарева, стр. 92.
Личный вклад автора
Настоящая диссертация является результатом пятилетней работы автора в Институте общей физики РАН и представляет собой обобщение его работ, выполненных совместно с сотрудниками Лаборатории концентрированных лазерных материалов НЦЛМТ ИОФ РАН, Лаборатории физических и прикладных проблем твердотельных лазеров НЦЛМТ ИОФ РАН и при участии сотрудников Белорусского Национального Технического Университета (БНТУ, Минск), выполнявших лазерные испытания разработанных материалов в рамках совместного проекта РФФИ-БФФИ №08-02-90006-Бел_а. Коллективный характер экспериментальных работ обусловил публикацию полученных результатов в соавторстве с коллегами. Все основные результаты, представленные в диссертации, получены автором лично или при его непосредственном участии.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка цитируемой литературы. Содержание работы изложено на 103 страницах, включая 37 рисунков, 12 таблиц и список литературы из 139 наименований.
Глава 1. Лазерные стекла (обзор литературы)
1.1. Общая характеристика лазерных стекол
Силикатное стекло, активированное неодимом, было одним из первых материалов, на котором удалось получить лазерный эффект [1]. Превосходные оптические характеристики стекла, высокий уровень технологии его варки и обработки, доступность и относительная дешевизна сырья обеспечили быстрый прогресс в создании лазерных стекол и лазеров на них.
Несмотря на то, что лазерный эффект был получен затем и на ряде других стекол, активированных р.з.и. (см., например, обзор [2]), первоначально практическое применение нашло только силикатное стекло, технология изготовления которого была в наибольшей степени развита в оптической промышленности. Попытки создания практически значимых лазерных стекол с более высокими спектрально-люминесцентными характеристиками на основе других оксидных матриц поначалу не приводили к заметным результатам в основном по химико-технологическим причинам.
Так, основная сложность при синтезе фосфатных стекол заключалась в высокой гигроскопичности и летучести основного стеклообразователя -фосфорного ангидрида. Первое обуславливало крайне низкую химическую стойкость получаемых фосфатных стекол к атмосферной влаге, а второе -нестабильность состава стекла при синтезе. В результате целенаправленных поисков, в первую очередь отечественных ученых, в конце шестидесятых годов был разработан метод синтеза фосфатных лазерных стекол на основе метафосфатов щелочных и щелочноземельных элементов (см. монографию [3]). Так, например, лазерные элементы из разработанного в ИРЭ РАН фосфатного стекла, активированного неодимом, имели удовлетворительные физико-химические характеристики и заметно превосходили силикатное стекло по основным лазерным характеристикам: ширина спектра генерации составляла 0,4 нм для нового стекла против 8-12 нм для силикатного стекла, а КПД был в
1,5-2 раза выше при одинаковых условиях возбуждения [4]. Следует отметить, что аналогичные исследования фосфатных стекол в те же годы проводились Дейчбейном и его сотрудниками во Франции [5]. В результате этих исследований с начала семидесятых годов прошлого столетия фосфатные лазерные стекла постепенно приобретают все более широкое распространение.
Как уже было отмечено, активаторами в лазерных стеклах чаще всего выступают трехзарядные ионы редкоземельных элементов. Наиболее широкое распространение получили лазеры, излучающие в области ~1 мкм, в которых в качестве активаторов служат ионы Ш3+ или УЬ3+, а также полуторомикронные лазеры на основе стекол, соактивированных ионами Ег3+ и УЬ3+
Схема энергетических уровней и лазерных переходов в ионе Ш3+ изображена на рис. 1.1. Основной лазерный переход - это переход с уровня 4Р3/2 на уровень 41п/2 с длинами волн генерации в области 1,06 мкм.
12
Z
о &
ж О
a h„¡
Поглощение Излучение
Рис.1.1. Схема нижних энергетических уровней иона Nd3+ и основных лазерных переходов в кристалле Nd:YAG. Показана только одна полоса поглощения 808 нм, которая используется в случае диодной накачки [6].
Область применения неодимовых лазерных элементов чрезвычайно широка: начиная от маленьких элементов размером в доли миллиметра для дальномеров (см., например, [7]) и кончая огромными каскадными усилителями, построенными из дисков диаметром до 100 см, которые, применяются в
уникальных установках для лазерного инициирования термоядерных реакций (см., например, [8]).
Иггербиевые стекла по сравнению с неодимовыми имеют более широкие полосы генерации и большее время жизни верхнего лазерного уровня [6,9]. Кроме того, на иттербиевых лазерах принципиально достижимо более высокое значение КПД (см., например, [10]). Основной недостаток лазеров на ионах УЬ3+ - это «квазитрёхуровневый» характер схемы генерации. По этой причине в течение долгого времени (впервые лазерная генерация на иттербиевом стекле была продемонстрирована еще в 1962 году [11]) эффективность иттербиевых лазеров была крайне низкой, и иттербиевые материалы находили довольно ограниченную область применения. Однако с появлением полупроводниковых лазеров с возможностью реализации эффективной селективной накачки иттербиевые лазерные материалы вновь привлекли повышенное внимание исследователей.
Во всём видимом и ближнем ИК диапазонах у иона УЬ3+ наблюдаются только
оптические переходы между штарковскими подуровнями всего двух групп
2 2 электронных состояний: основного Р7/2 и возбужденного Б5/2 (рис. 1.2).
Накачка и усиление осуществляются на разных оптических переходах между
этими двумя группами подуровней. Разница энергий накачивающих и
усиливающихся квантов невелика, что, в принципе, означает малые тепловые
потери и высокий КПД. Простота схемы энергетических уровней исключает
возможность поглощения из возбуждённого состояния, тем самым снижая
эффективность тушащих процессов передачи энергии. Ширина полосы
усиления достаточно велика (см. рис. 1.3), что позволяет перестраивать длину
волны генерации и использовать иттербиевый лазер для генерации
сверхкоротких импульсов [12].
к — 1 5/2
940 нм 1030 нм 1050 нм
1л
=-
Рис. 1.2. Схема энергетических уровней иона УЬ3+ в кристалле УЬ:УЛСт. Показаны переходы, используемые для накачки и генерации [6].
а
I 3 ®
Ь 2,5
к 2 х
| 1,5 о
Е 1
0
1 0-5
х ф
О
]
I !
; Поглощен ле Излучение
................
900 950 1000 1050
Длина волны, нм
1100
Рис. 1.3. Спектры сечений поглощения и излучения иттербия на примере германосиликатного стекла [6].
Малый стоксов сдвиг между поглощением и излучением стал причиной того, что наиболее мощные (по выходной средней мощности) лазерные источники реализованы при использовании в качестве активной среды именно иттербиевых лазерных материалов. Здесь выделяются сверхмощные волоконные лазеры (выходная мощность свыше 50 кВт) [13] и лазеры на тонких дисках УЬ:УАС (до 16 кВт) [14].
Интерес к стеклам, соактивированным иттербием и эрбием, обусловлен прежде всего длиной волны их генерации (-1,54 мкм), считающейся относительно безопасной для человеческого глаза [15-20]. Принципиальная схема энергетических уровней и переходов в иттербий-эрбиевой активной среде приведена на рис. 1.4.
*F„
F?i
Yb5
-Vi i
i
_JL
t5 l
Er14
4F« 4J„
V, V,
Рис. 1.4. Принципиальная схема энергетических уровней и энергетических переходов в УЬ-Ег средах: 1 - накачка в полосу поглощения УЬ3+; 2,3 - прямая и обратная передача энергии между ионами УЬ3+ и Ег3+; 4 - апконверионные потери; 5 -мультифононная релаксация; 6 - лазерный переход [19].
Полуторамикронная генерация на соактивированном эрбием и иттербием силикатном стекле впервые была продемонстрирована в 1965 году [15], однако долгое время эффективность эрбий-иттербиевых лазеров была ниже практических требований. В начале 80-х годов были опубликованы фундаментальные исследования [3, 20], в которых было показано, что уникальными свойствами в качестве активной эрбий-иттербиевой среды обладает фосфатное стекло. До настоящего времени фосфатное стекло остается единственной средой, в которой выгодно сочетаются долгое время жизни верхнего лазерного уровня 4113/2 (~7 мс) и короткое время жизни
,3+
иона Er
вышележащего уровня 41ц/2 (2-3 мкс) в ионе Ег3+. Уровень 41ц/2 является резонансным с уровнем 4F5/2 иона УЬ3+, однако быстрая мультифононная релаксация 1ц/2 —>• 1\т предотвращает обратную передачу энергии с ионов эрбия на ионы иттербия. Специфичность эрбий-иттербиевой лазерной схемы привела к необычной ситуации, что до сих пор не существует эффективных сенсибилизированных иттербием кристаллических эрбиевых лазерных материалов.
1.2. Основные элементы технологии получения лазерных стекол
Промышленностью разработано и выпускается большое количество фосфатных и силикатных лазерных стекол самых различных марок,
л | _ "5 Д. "5 I <> |
активированных ионами N(1 , Ег -УЬ и УЬ (см., например, обзор [2]). Как уже отмечалось, преимуществами фосфатных стекол перед силикатными являются больший коэффициент усиления, более высокое сечение индуцированного излучения, лучшие термооптические свойства. Однако существенными недостатками фосфатных стекол являются их повышенная стоимость, невысокие прочностные характеристики и низкая химическая стойкость [3].
При разработке новых составов стекол ключевыми вопросами являются вопросы технологии. Значительный вклад в дело разработки эффективных и технологичных стеклообразных лазерных сред внесли отечественные исследовательские институты ГОИ им. С.И.Вавилова, ИРЭ РАН, ФИАН-ИОФАН, ИОНХ РАН, исследовательские группы Лыткаринского завода оптического стекла. Описание разработанных ими оригинальных технологий синтеза лазерных стекол приводятся, например, в работах [21-23]. Среди зарубежных работ следует отметить работы, выполненные в научно-промышленных организациях США [24-27], Германии [28], Японии [29-31], Китая [32-34].
Технологический цикл получения оксидного лазерного стекла является сложным многоступенчатым процессом, в ходе которого решается несколько технологических задач. Во-первых, полученное стекло должно характеризоваться высоким оптическим качеством, т.е. содержать как можно меньшее количество посторонних включений, свилей, пузырей и других центров рассеяния. Во-вторых, готовое стекло должно содержать минимальное количество остаточной воды. Проблема заключается в том, что содержащиеся в стекле ОН-группы эффективно тушат люминесценцию р.з.и. [35-39], поэтому готовое лазерное стекло должно быть максимально обезвоженным.
Не менее важным требованием, предъявляемым к лазерным стеклам, является малое значение показателя неактивного поглощения на длинах волн генерации активных ионов. Как было показано в ряде исследований [40-44], в области 1 мкм, т.е. в районе длин волн генерации ионов Nd3+ и Yb3+, значение показателя поглощения главным образом определяется концентрацией и зарядовым состоянием таких неконтролируемых "красящих" примесей, как ионы меди и железа (см. рис. 1.5). Концентрация названных переходных металлов в получаемом стекле может быть разной в зависимости от квалификации чистоты используемых сырьевых материалов, от наличия "красящих" примесей в материалах технологического оборудования, контактирующего с шихтой или расплавом стекла, а также от химической стойкости этих материалов по отношению к расплаву стекла в условиях высоких температур [45].
Wavelength (nm)
Рис. 1.5. Влияние переходных металлов на неактивное поглощение в лазерных
неодимовых стеклах [40]
Технологию синтеза стекол условно можно разделить на промышленную (варка в больших объемах, высокая воспроизводимость результатов, низкая вариативность параметров технологического процесса) и лабораторную (небольшие или средние объемы, разная степень воспроизводимости результатов синтеза и высокая вариативность всех параметров варки). И в том
и в другом случае в технологии варки лазерного стекла можно выделить несколько основных стадий:
1. Приготовление шихты. Шихта может быть сухой, представляя собой смесь сухих реактивов (оксидов, фторидов, фосфатов, карбонатов и других солей), или жидкой (для фосфатных стекол - на основе ортофосфорной кислоты, силикатный золь-гель для силикатных стекол). Для производства лазерных стекол применяются особо чистые и химически чистые исходные реактивы, что, как было сказано выше, связано с требованием высокой прозрачности стекла на длинах волн генерации.
2. Первичное плавление шихты - синтез фритты. Стадия синтеза фритты в керамических корундовых или кварцевых тиглях введена во избежание ускоренного разрушения платиновых тиглей при разложении исходных компонентов шихты (особенно гидроксидов, пероксидов или карбонатов щелочных и щелочноземельных металлов, а также любых восстановителей [46,47]) и образования тугоплавких фосфатов из исходных реактивов непосредственно в платиновых тиглях (прежде всего ВР04 и А1Р04 с температурами плавления 1600°С и 1800°С, соответственно). Потребность в этой стадии связана не столько с повышенными потерями платины, сколько с необходимостью избежать включений в лазерном стекле коллоидных частиц платины, снижающих порог лучевого повреждения лазерных стекол. Сваренное стекло охлаждается, дробится и компонуется для дальнейшего перевара.
3. Перевар полученной фритты в платиновых тиглях, нагреваемых
индукционным током высокой частоты. Стадия переплавки включает в
себя расплавление боя стекла, обезвоживание стекломассы и
гомогенизацию расплава лопастной мешалкой. Наиболее длительной и
сложной стадией является процесс обезвоживания. Распространенными
способами обезвоживания являются продолжительная варка при
повышенной температуре, выдержка в сухой атмосфере, дейтерирование
[48,49], добавка галогенидов [50], барботирование расплава сухим газом
18
либо смесью газов. При барботироваиии применяются как инертные газы (N2), так и окислительные смеси типа 02, Cl2, N2/02, С12/02, РОС13 [51-54]. Последние наряду с обезвоживанием решают также задачу окисления в расплаве нежелательных примесей (переходных металлов, платины и других). Продолжительность обезвоживания стекломассы определяется временем достижения заданного значения длительности затухания люминесценции р.з.и., которое при фиксированном содержании р.з.и. в основном зависит от концентрации ОН-групп в стекле [54].
4. Отливка стекла обычно осуществляется через донный патрубок платинового тигля в форму, футерованную графитом, т.к. графит не смачивается фосфатным расплавом.
5. Отжиг осуществляется по заданным темпертурно-временным режимам в зависимости от характеристических температур стекла конкретного состава.