Необходимый продукт в процессе социалистического воспроизводства: Тенденции развития его натуральной и стоимостной структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Силинг, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Силинг, Сергей Александрович
ГЛАВА I. Место и роль необходимого продукта в
Стр. 4
процессе социалистического воспроизводства .10 § I. Сущность и формы необходимого продукта, его качественная и количествен-
10
ная определенность ....................
§ 2. Критика элементов остаточного формирования необходимого продукта......... 28
ГЛАВА 2. Развитие натуральной и стоимостной структуры необходимого продукта на уровне материального производства................... 42
§ I. Тенденции развития объема и нормы необходимого продукта материального * производства, изменения его структуры .................................. 42
• § 2. Влияние динамики розничных цен на соотношение стоимостной величины г физического объема необходимого продукта материального производства...... 61
ГЛАВА 3. Фонд жизненных средств населения........... 69
§ I. Натурально-вещественная и стоимостная структура фонда жизненных средств . 69 § 2. Количественная определенность фонда
76
+ жизненных средств..................... •
§ 3. Предложения по совершенствованию формирования необходимого продукта....... Ю1
- з - •
т
МШШШ.........................................122
ПРШ10ЖЕНШ.........................................126
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................150
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Необходимый продукт в процессе социалистического воспроизводства: Тенденции развития его натуральной и стоимостной структуры»
Основным элементом производительных сил являются люди, обладающие определенным производственным опытом, навыками к труду и приводящие средства производства в действие. Хорошо известны Ленинские слова о том, что первая производительная сила всего человечества есть рабочий, трудящийся. В Программе КПСС записано: "Успешное решение намеченных задач партия связывает с повышением роли человеческого фактора".^
Необходимый продукт является источником расширенного воспроизводства рабочей силы, систематического повышения уровня народного благосостояния, словом, решающим условием активизации человеческого фактора. Это дает основание сделать вывод об актуальности избранной темы.
Природе социализма свойственны высокие темпы роста благосостояния населения. Однако с начала 70-х годов в экономическом развитии нашей страны стали ощущаться определенные трудности, в числе которых некоторое замедление темпов роста реальных доходов населения, обострение дефицита отдельных товаров народного потребления, возровдение элементов уравнительного распределения. Настоятельность решения задачи преодоления трудностей и негативных явлений в области формирования необходимого продукта усиливает злободневность темы диссертации.
Исследованию необходимого продукта посвящена значительная
I/ См.Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.38, с.359.
2/ Материалы 1ХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1986, с.140.
литература.*^ В результате признана имманентность необходимого продукта социалистическим производственным отношением. Сформировались основные концепции его сущности, форм проявления.
Однако некоторые аспекты проблемы разработаны недостаточно. В числе их - общее и особенное необходимого продукта на различных этапах развития человеческого общества, его количественная определенность, соотношение стоимостной и натурально-вещественной величины.
Повышение роли необходимого продукта в условиях интенсификации производства, наличие нерешенных вопросов в его теоретической трактовке и формировании в хозяйственной практике определили предмет и цель диссертационной работы.
Предметом диссертации является сущность, абсолютная величина, норма и структура необходимого продукта.
Общая цель исследования - выяснение сущности необходимого продукта, тенденций его динамики и взаимосвязи его стоимостной и натурально-вещественной структуры.
I/ ВалиеЬ Э.А. Необходимый и прибавочный продукт в СССР. - М., 1973; Денисенко И.Д. Необходимый продукт в период развернутого коммунистического строительства. I., 1966 ; Запорожец Т.Р. Необходимый и прибавочный продукт в социалистическом обществе. Ростов на Дону, 1975 ; Ковалев A.A. Необходимый продукт и повышение эффективности труда при социализме. М., 1984 ; Корочкин В.В. Основная форма необходимого продукта в колхозах. М., 1973; Курочкин Ю.П. Социально-экономическая природа и формирование необходимого продукта при социализме . Л., 1984; Осадько М.П. Производство и распределение необходимого и прибавочного продукта в коммунистическом обществе. /Теоретический очерз^. М., 1967 ; Его же Теоретические основы распределения чистого продукта социалистического предприятия. М., 1975 ; Ревайкин A.C. Необходимый продукт, его величина и структура. Петрозаводск, 1974; Тихонов H.H. Источник народного благосостояния. Л., 1979 ; Его же Труд на общество - труд для себя. Л., 1983 ; Шилейка А.К. Необходимый продукт как экономическая категория социализма. Вильнюс, 1976.
Помимо этих монографий необходимый продукт при социализма исследуется в работах Гуляева Г.й., Мшшра В.Ф., Маневича Е.Л., Плинера М.Д., Пуляева В.Т., Ракитского Б.В., Ру-завиной Е.И., Рязанова В.Т., Саркисяна Г.С., Сиротиной Н.В., Ситаряна С.А., Сорокина Г.М., Уразбахтиной Н.З., Ханруева A.A. и др.
В соответствии с этой общей целью решаются следующие конкретные задачи:
- дается критический анализ существующих трактовок сущности необходимого продукта, обосновывается собственная позиция;
- анализируется динамика производства и потребления необходимого продукта за период с 1965 по 1983 годы;
- обосновываются предложения по совершенствованию формирования необходимого продукта в хозяйственной практике.
В качестве методологической и информационной базы для анализа, обобщений и выводов послужили работы классиков марксизма-ленинизма, руководителей партии и правительства, партийные и государственные документы, а также статистические сборники "Народное хозяйство СССР" за 1960-1983 годы, "Внешняя торговля СССР", статистические сборники по Ленинграду и Ленинградской области, материалы переписей населения, данные отчетных межотраслевых балансов народного хозяйства, статистические сборники НРБ, ВНР, "Народное хозяйство стран - членов СЭВ", монографии, диссертационные работы, статьи советских, венгерских и болгарских авторов.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Категория необходимого продукта при социализме анализируется на уровнях сферы материального производства и всего общественного хозяйства.
2. Приведены новые доводы в обоснование первичного характера формирования необходимого продукта в составе национального дохода. Дается критика использования элементов концепции вторичного характера формирования необходимого продукта в практике планирования народного хозяйства.
3. Выявлены следующие тенденции динамики необходимого
продукта:
- опережающие темпы роста стоимостной величины необходимого продукта в сравнении с его физическим объемом ;
- уменьшение доли услуг в общем объеме необходимого продукта, наблюдавшееся в период 1965-1980 гг., и ее стабилизация с 1981 года;
- увеличение доли доходов населения, не занятого в общественном хозяйстве /пенсионеры, студенту/, в совокупных денежных доходах населения;
- понижение нормы необходимого продукта со 156,6$ в 1965 г. до 132,3% в 1983 г., которое связано с уменьшением доли занятых в сфере материального производства.
4. Обоснован критерий выделения предметов первой необходимости из совокупной массы товаров народного потребления.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
1. Обоснована необходимость повышения доли специализированных предприятий в общем объеме производства товаров народного потребления.
2. Обоснована целесообразность создания специализированных цехов и участков, производящих товары народного потребления длительного пользования, на предприятиях тяжелой промышленности.
3. Предлагается планировать производство потребительских товаров длительного пользования на предприятиях тяжелой промышленности с учетом потребительского спроса на основе договоров с торговыми организациями.
4. Сделаны расчеты стоимостной величины и физического объема необходимого продукта материального производства, фонда жизненных средств, индекса средних цен.
5. Выдвинуты предложения по совершенствованию формирования необходимого продукта, использованию этой категории в хозяйственной практике.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы в преподавании ряда тем политэкономии социализма: "Основной зако-номический закон социализма", "Распределение по труду. Общественные фонды потребления", "Накопление и потребление при социализме", "Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта".
Результаты исследований докладывались на конференции "Проблемы интенсификации отраслей народного хозяйства в Ленинградском регионе" - ЛИЭЙ им.П.Тольятти 1984 г. ; "Повышение экономической эффективности и совершенствование системы управления социалистическим производством" - ЛИЭЙ-им.П.Тольятти 1985 г.
Материалы § 3 гл.З "Предложения по совершенствованию формирования необходимого продукта" были использованы при разработке программы "Товары и услуги" в составе Ленинградской комплексной программы "Интенсификация-90".
Основные положения диссертации опубликованы в автореферате и трех статьях.
Логика исследования такова. Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее разработанности, определяется цель и задачи исследования.
В первой главе уточняется сущность необходимого продукта, как всеобщей категории и его специфика в условиях общественной собственности на средства производства.
Во второй главе исследуются конкретные формы проявления необходимого продукта применительно к занятым в материальном
производстве. Используя метод восхождения от конкретного к абстрактному, анализируется формирование необходимого продукта материального производства и его динамика.
В третьей главе рассматривается формирование необходимого продукта на уровне всего общественного хозяйства - фонд жизненных средств. Исследуется структура доходов и потребления населения, характер взаимосвязи фонда жизненных средств с фондом потребления.
Практические рекомендации даются по мере анализа во всех трех главах. Кроме того, завершающий параграф третьей главы посвящен предложениям по формированию необходимого продукта и использованию этой категории в хозяйственной практике.
В заключении даются наиболее существенные выводы из содержания работы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Силинг, Сергей Александрович
Основные выводы нашего исследования таковы:
1. Необходимый продукт - это, прежде всего, результат функционирования сферы материального производства. Удовлетворение же потребностей работников непроизводственной сферы, по мнению большинства экономистов, осуществляется за счет прибавочного продукта, создаваемого в сфере материального производства.
2. В современной литературе обосновывается позиция, согласно которой необходимый продукт является источником удовлетворения личных потребностей не только работников сферы материального производства, но и всех членов общества. функциональное же назначение прибавочного продукта заключается лишь в накоплении и образовании резервов. При этом формой проявления необходимого продукта является фонд жизненных средств. Мы считаем, что такая позиция имеет определенные основания и осуществляем расчет величины фонда жизненных средств, как совокупности материальных благ и услуг, поступающих в непроизводственное потребление всех членов социалистического общества.
3. Обосновано положение о том, что услуги должны включаться в структуру необходимого продукта.
Необходимый продукт представляет собой не только категорию производства, но и категорию всего воспроизводства в целом, поскольку выполняет свое функциональное назначение в непроизводственном потреблении - последней фазе воспроизводственного цикла.
4. Необходимый продукт имеет натурально-вещественную и стоимостную величину. Применительно к работникам матери-
- 123 -
алъного производства его стоимостная величина может быть определена через следующие формы проявления:
- заработная плата рабочих и служащих материального производства ;
- оплата по труду в колхозах;
- доходы населения от личного подсобного хозяйства 5
- денежная оценка благ и услуг, получаемых работниками материального производства из общественных фондов потребления;
- налоги, взимаемые с работников материального производства /уменьшают стоимостную величину необходимого продукта/.
Натурально-вещественная величина необходимого продукта работников материального производства определяется через следующие формы его проявления:
- материальные блага, потребляемые работниками материального производства и их иждивенцами;
- услуги, оказываемые работникам материального производства и их иждивенцам.
5. Стоимостная величина необходимого продукта, рассматриваемого на уровне всего общественного хозяйства, может быть определена через следующие формы проявления:
- фонд заработной платы рабочих и служащих;
- оплата по труду в колхозах;
- доходы населения от личного подсобного хозяйства;
- стоимостная оценка выплат и льгот, получаемых населением из общественных фондов потребления /за вычетом входящей в них заработной платы/;
- налоги с населения /уменьшают стоимостную величину необходимого продукта/.
Натурально-вещественная величина необходимого продукта,
рассматриваемого на уровне всего общественного хозяйства, может быть оценена через следущие формы проявления:
- материальные блага, непроизводительно потребляемые населением ;
- услуги, оказываемые населению.
6. Обобщающей формой проявления необходимого продукта является фонд жизненных средств, представляющий собой совокупность благ и услуг, фактически поступающих в непроизводственное потребление всех членов общества. Эта форма проявления необходимого продукта как функционально, так и количественно близка фонду потребления. Их количественная взаимосвязь выражается следующим образом: фонд жизненных средств /Фжс/ равен величине фонда потребления /Фп/ за вычетом материальных затрат в научных учреждениях /Зн/, затрат на управление /Зу/, а также затрат на оборону /Зо/, то есть Фжс = Фп-Зн-Зу-Зо.
7. Анализ динамики абсолютной величины необходимого продукта работников материального производства, его нормы и величины фонда жизненных средств показал:
а/ темпы роста стоимостной величины необходимого продукта работников материального производства на протяжении всего исследуемого периода превышали темпы роста его физического объема;
б/ доля уелут в общем объеме необходимого продукта работников материального производства, сокращавшаяся в 1965 -1980 гг., начиная с 1981 г. остается неизменной;
в/ увеличилась доля доходов населения, не занятого в общественном хозяйстве /пенсионеры, студенты/ в совокупных денежных доходах населения;
г/ норма необходимого продукта материального произвол-
ства за исследуемый период снизилась со 156,6$ до 132,3$;
д/ абсолютная величина фонда жизненных средств, возрастая абсолютно, имеет тенденцию е замедлению темпов роста, что обусловлено замедлением темпов роста общественной производительности труда, национального дохода, численности населения.