Неоадъювантная лимфохимиотерапия в комплексном лечении больных раком яичников III - IV стадий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Чалабова, Татьяна Григорьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чалабова, Татьяна Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И
МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ.
ГЛАВА IV. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ХИМИОТЕРАПИИ.
ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ ЛИМФОХИМИОТЕРАПИИ НА ИММУННЫЙ
СТАТУС БОЛЬНЫХ РАКОМ ЯИЧНИКОВ.
ГЛАВА VI. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАКОВЫХ ОПУХОЛЕЙ ЯИЧНИКОВ ПРИ НЕОАДЪЮВАНТНОЙ
ХИМИОТЕРАПИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неоадъювантная лимфохимиотерапия в комплексном лечении больных раком яичников III - IV стадий»
Проблема лечения злокачественных опухолей яичников остается актуальной и нерешенной в современной онкологии. Это связано с тем, что у 70-80 % больных заболевание выявляется в генерализованных стадиях. Таким образом, отдаленные результаты лечения подобных больных не вызывают оптимизма и пятилетняя выживаемость по данным различных клиник мира колеблется в пределах 35 % (Винокуров В.А., 1985; Нечаева И.Д. 1987; Бохман Я.В., 1989; Чарквиани Л.И. с соавт. 1990; Сидоренко Ю.С. с соавт. 1995; Казаченко 1999; Barber R.R. 1986; Masding J. et al., 1990; Seetalarom K, et al., 1997; Jandoni F. el al., 1998).
Лечение злокачественных опухолей яичников всегда комплексное т.к. это высокозлокачественная опухоль с наклонностью к диссеминации уже на начальных стадиях.
Хирургический метод при запущенных стадиях РЯ, как первый этап лечения. Не всегда дает возможность выполнения операции «полного» объема, вследствии распространения процесса и в 1/3 случаев хирургические пособия ограничиваются только ревизией брюшной полости и биопсией опухоли (Неродо Г.А. 1975; Винокуров В.Л. 1985; Нечаев И.Д. 1987; Бохман Я.В. 1993; Сидоренко Ю.С. 1996).
Принимая во внимание тот факт, что опухоли яичников являются высоко чувствительными к химиотерапевтическим воздействиям, важное место в комплексном лечении занимает химиотерапия. (Горбунов В.А., и соавт. 1991; Переводчиков Н.И. 1993, 2000).
В исследованиях ряда авторов показано, что проведение химиотерапии при раке яичников III и IV стадий нередко создает возможность проведения операций «полного» объема у раннее неоперабильных больных. (Чарквиани Л.И. с соавт. 1990; Винокуров В.Л. с соавт. 1990; Долматова O.K. 1995; Голотина Л.Ю. 1995; Степура Л.А. 1998). г
В последние годы, как отмечено в работах Долматовой O.K. 1995; Сидоренко Ю.С. с соавт. 1995, 1997, Пустоваловой А.В., 2000 стало очевидным применение естественных сред организма для транспортировки химиопрепа-ратов к опухолевому очагу. Альтернативным подходом к вопросу лечения РЯ является применение адаптированной специфической иммунотерапии (Макаров О.В., Сидорович И.С., Новиков В.И., Власов А.А. 1999), что позволяет уменьшить токсическое влияние на организм, стабилизировать иммунную систему, т.е. выполнить иммуномодулирующую роль у онкобольных с заведомой иммунодепрессией. Мы изучили применение ауто - и гомологичной (чужеродной лимфы) в комплексном лечении рака яичников III и IV стадий.
На сегодняшний день необходимость проведения химиотерапии при лечении злокачественных опухолей яичников с минимальным токсическим влиянием на организм послужило основанием для разработки и внедрения в практику способа ауто - и гомолимфсхимиотерапии, а также основных подходов к оценке эффективности лечения раком яичников с учетом клинико-лабораторных критериев.
Цель и задачи исследования.
Улучшить результаты лечения больных раком яичников III и IV стадий заболевания с применением неодьювантной лимфохимиотерапии.
В рамках достижения этой цели были намечены следующие задачи:
1. Разработать метод введения химиопрепаратов (как на ауто, так и на аллогенной лимфе), позволяющей использовать дозы химиопрепаратов с минимальным общетоксическим эффектом.
2. Изучить возможность использования аллогенной лимфы для введения химиопрепаратов у больных раком яичников III-IV стадий.
3. Изучить непосредственные резуьтаты лечения у больных раком яичников III и IV стадий заболевания с применением неоадъювантной лимфохимиотерапии.
4. Изучить состояние иммунной системы у больных раком яичников III и IV стадий заболевания на этапах лечения с применением лимфохи-миотерапии (J1XT) и стандартной полихимиотерапии (СПХТ)
5. Изучить лекарственный патоморфоз опухоли в зависимости от проводимой химиотерапии.
6. Изучить отдаленные результаты комплексного лечения больных раком яичников III и IV стадий заболевания с применением неоадъювантной лимфохимиотерапии.
7. Изучить частоту возникновения рецидивов при применении в комплексном лечении неоадъювантной лимфохимиотерапии.
Научная новизна работы.
В диссертационной работе впервые: разработан и представлен способ комплексного лечения больных распространенным раком яичников III - IV стадии с применением неоадъювантной лимфохимиотерапии (Заявка на изобретение №2001117818/14 (018676) от 26.06.01); изучены эффективность лимфохимиотерапии, общие и местные реакции организма у больных раком яичников III - IV стадии в результате воздействия неоадъювантной лимфохимиотерапии; изучено влияние лимфохимиотерапии на иммунный статус больных раком яичников III - IV стадии на этапах лечения; изучен лекарственный патоморфоз опухолей яичников после применения неоадъювантной лимфохимиотерапии; изучена возможность применения гомолимфохимиотерапии у больных раком яичников, показана безопасность применения данной методики у этой категории больных.
Практическая значимость работы.
Практическая ценность работы определяется высокой эффективностью метода, на фоне низких общетоксических проявлений химиотерапии, большим процентом регрессии опухоли, увеличением продолжительности жизни, перевода в операбельное состояние больных раком яичников. Простота разработанных методик, малая токсичность и отсутствие материальных затрат позволяют использовать их в лечебных учреждениях онкологического профиля.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения.
Метод лимфохимиотерапии применяется в клинике гинекологического отделения Ростовского научно-исследовательского онкологического института и внедрен в торакальном, урологическом, опухолей головы и шеи, маммологическом отделениях.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Целесообразность применения неоадъювантной лимфохимиотерапии в комплексном лечении больных раком яичников III - IV стадии заболевания с целью улучшения непосредственных и отдаленных результатов лечения.
2. Возможность использования аллогенной лимфы для проведения лимфохимиотерапии больных раком яичников III - IV стадии.
Апробация работы.
Диссертация апробирована на заседании Ученого Совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 28 декабря 2001 года.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. Подана заявка на предполагаемое изобретение «Способ лечения больных раком яичников III-IV стадии заболевания». Получена приоритетная справка № 2001117818/14 (018676) от 26.06.01.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 150 отечественных и 120 зарубежных источников. Работа содержит 37 таблиц и 26 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Чалабова, Татьяна Григорьевна
ВЫВОДЫ.
Неоадъювантная лимфохимиотерапия у первичных больных раком яичников III-IV стадии позволяет улучшить непосредственные результаты лечения по сравнению со стандартной химиотерапией. Так полная и частичная регрессия опухоли достигает 76,7 % при ЛХТ по сравнению с 43 % при системной химиотерапией (р<0,05). Неоадъювантная лимфохимиотерапия позволяет переводить неоперабельных больных с распространенным процессом в операбельное состояние и выполнять большее количество операций полного объема -89,1 %, в отличие от данных при проведении СПХТ- 43,1 % ( р<0,05). Неоадъювантная лимфохимиотерапия целесообразна в комплексном лечении больных раком яичников с III-IV стадией заболевания, так как приводит к увеличению продолжительности жизни больных по сравнению со стандартной полихимиотерапией. Трехлетняя выживаемость больных с неоадъювантной лимфохимиотерапией составляет 63%, что достоверно выше по сравнению со стандартной полихимиотерапией - 41%.
Применение неоадъювантной лимфохимиотерапии увеличивает время безрецидливного периода до 21 месяца, что достоверно выше по сравнению со стандартной полихимиотерапией - 14 мес. (Р<0,05). Неоадъювантная лимфохимиотерапия снижает токсические действия химиопрепаратов и уменьшает степень выраженности таких осложнений как лейкопения, диспептический синдром и нефротоксичность. Неоадъювантная лимфохимиотерапия по сравнению с стандартной химиотерапией не вызывает иммунодепрессии, обладает иммуномо-дулирующим действием, приводя к достоверному повышению уровня БГЛ, Т-лимфоцитов, CD4+ клеток и ИРИ, митогенного ответа на КонА (р<0,05).
7. Лимфохимиотерапия вызывает выраженный лекарственный пато-морфоз в опухолях по сравнению с СПХТ, заключающийся в достоверном изменении паренхиматозно-стромальных соотношений, увеличении дистрофических процессов и уменьшении митотической активности.
8. Введение химиопрепаратов растворенных на аллогенной лимфе не вызывает посттрансфузионных реакций и является безопасным при проведении химиотерапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Лечение больных раком яичников III-IV стадии заболевания целесообразно начинать с неоадъювантной лимфохимиотерапии.
2. При невозможности дренировать грудной лимфатический проток возможно и целесообразно проведение химиотерапии на аллогенной лимфе, что является безопасным и альтернативным способом введения хи-миопрепаратов.