Немонотонная структурная эволюция в неравновесных сплавах на основе палладия, индуцированная водородом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Анищенко, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Анищенко, Андрей Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИ Е.
В В Е Д Е Н И Е.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
§1 Немонотонная структурная эволюция, эксперимент.
§2. Изменения периодов кристаллической решетки и величины упругих напряжений в процессе структурной эволюции.
§3. Теоретические представления немонотоннаой структурной эволюции. а. Квазирегулярные колебания логарифма отношения интенсивностей дифракционных максимумов в РсиХУ'-Н и их анализ. б. Стохастическая структурная эволюция в системе Рё-Та-Н.
§4. Постановка задачи.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.
§1. Исследуемые образцы; условия насыщения.
§2. Условия эксперимента; обработка экспериментальных данных.
§3. Расчет параметров решетки (ао) и величины микронапряжений (а).
Глава 3. Структурная эволюция в сплавах.
§ 1. Трансформации формы и изменения положения дифракционных максимумов, непосредственные экспериментальные данные.
§2. Аномально высокая концентрация вакансий. Доказательство справедливости модели Ройсса в гидрогенизированных сплавах.
§3. Доказательство сосуществования упруго напряженных кубических фаз в гидрогенизированных сплавах Рс1-Мо-Н.
§4. Зависимость <ао> от времени в гидрогенизированных сплавах Рс1-Мо-Н, эффект вакансий.
§5. Зависимость упругих напряжений (<а>) в гидрогенизированных системах от времени и Н-Э-М-У комплексы.
§6. Многофазные состояния и их трансформация при структурной эволюции.
§7. Структурная эволюция в сплавах типа Рс1-Мо-Н, неоднородных в исходном состоянии.
§8 Модель немонотонной структурной эволюции для сплава Рс1-Мо-Н.
Глава 4. ДИСКРЕТНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ СТРУКТУРЫ ГИДРОГЕНИЗИРОВАННЫХ СПЛАВОВ Рс!-Та.
§1. Характерные черты структурной эволюции сплава Рс1-Та после двух первых насыщений водородом.
§2. Структурные изменения после 5-ой и 6-ой гидрогенизации сплавов Рс1-Та.
§3. Установление дискретной эволюции сплава Рс1-Та-Н.
§4. Дискретная эволюция сплава Рс1-Та-Н на стадии быстрой дегазации после 5-го и 6-го насыщений водородом.
§5. Дискретная эволюция сплавов Рс1-Та-Н после двух первых насыщений водородом.
§6. Основные характеристики «разрешенных» интервалов групп - столбцов и их изменения при некоторых насыщениях водородом.
§7. Обсуждение результатов.
§8. Модель дискретной стохастической структурной эволюции.
ВЫВОД Ы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Немонотонная структурная эволюция в неравновесных сплавах на основе палладия, индуцированная водородом»
Одна из актуальных задач науки и техники настоящего времени - выяснение влияния водорода на различные эксплуатационные характеристики систем металл -водород. Это связано с активным поиском экологически чистого топлива, поскольку использование углеводородного топлива приводит к сильному загрязнению окружающей среды. Одним из вариантов его замены является переход к водородной энергетике. Однако водород может взрываться (например, соединяясь в определенных сочетаниях с кислородом) и поэтому, вообще говоря, переход к широкому использованию водорода может быть чреват техногенными катастрофами. Водород может влиять и на физические свойства металлов и сплавов, причем в литературе имеются как негативные, так и позитивные данные относительно влияния водорода на прочностные характеристики металлов и сплавов [1-2].
Палладий - один из хорошо поглощающих водород металлов, он сравнительно легко может быть получен в достаточно чистом виде. Поэтому он и сплавы на его основе - удобный модельный объект для изучения особенностей взаимодействия металлов с водородом.
В 1994 г. в лаборатории кафедры физики твердого тела, в которой была выполнена эта диссертационная работа, было обнаружено новое явление -немонотонная структурная эволюция в гидрогенизированных сплавах Рс1-\У-Н [3]. Поскольку подобная структурная эволюция может приводить к немонотонному изменению физических свойств водородсодержащих металлических систем со временем, то важно выяснить различные ее особенности, характер развития во времени, продолжительность ее протекания, ее зависимость от исходного состояния системы и условий гидрогенизации и т.д. Отметим, что немонотонные (и при этом весьма значительные по величине) изменения, например, прочностных характеристик, уже обнаруживались в насыщенном водородом толстолистовом стальном прокате [4], в связи с чем поиск основных характеристик немонотонной структурной эволюции и ее причин интересен не только в общефизическом плане, но и в практическом отношении. Немонотонные процессы нередко бывают связаны с совместным действием различных факторов на те или иные явления в рассматриваемых системах или с нелинейными взаимодействиями в соответствующих средах [5-12], и являются объектом изучения науки, которую в литературе называют либо синергетикой [5], либо наукой о процессах 4 самоорганизации [6], либо физикой открытых систем [7], либо нелинейной динамикой [8], и в данной работе в зависимости от характера контекста будет использоваться любой из этих терминов.
Диссертация имеет своей целью изучение особенностей немонотонной структурной эволюции на примере сплавов Рё-Мо-Н и Рс1-Та-Н, примесные компоненты которых являются переходными металлами, имеют различную электронную структуру, отличаются по атомным радиусам от палладия на различные величины, но имеют близкие по типу диаграммы состояния. В связи с этим представляется возможным, что эта группа сплавов может стать базовой для анализа всей совокупности характеристик, связанных с влиянием водорода на структуру и структурную эволюцию металлических систем. Основные задачи этого исследования - выявление характерных черт структурной эволюции, определение ключевых факторов, формирующих эти черты и создание на этой основе базовой модели явления.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Анищенко, Андрей Анатольевич
выводы
1. Впервые на примере сплавов Рё-Та (7 ат.% Та) и Рс1-Мо (5 ат.% Мо) обнаружена дискретная зависимость положений составляющих дифракционных максимумов от угла дифракции, свидетельствующая о дискретной эволюции структуры в гидрогенизированных сплавах.
2. Впервые на примере сплавов Р<3-Та и Р<3 -Мо обнаружено, что гидрогенизция приводит к индуцированию аномально высокой концентрации вакансий в твердых растворах, в результате чего вакансии вслед за водородом поглощаются дефектными комплексами, формируя водород-дефект-металл-вакансии-комплексы. Удельный объем таких комплексов меньше, чем матрицы, что и приводит к сжатию кристаллической решетки по нормали к поверхности после гидрогенизации.
3. Показано, что характерными чертами и ключевыми факторами немонотонной структурной эволюции для сплавов Р(3-Та-Н и Р<1 -Мо-Н являются: а) многофазный распад системы после гидрогенизации; б) апериодическое изменение количества и структурных характеристик сосуществующих фаз; в) дискретный (прыжковый) характер эволюции структуры; г) существование многодолинной структуры термодинамического потенциала в обратном пространстве уже в исходном состоянии и незначительная ее корректировка при гидрогенизации и последующей релаксации; д) возникновение после гидрогенизации аномально высокой концентрации вакансий, высокой концентрации водород-дефект-металл-вакансии комплексов и водород-вакансии-комплексов.
4. Обнаружены одновременные и одинаковые по знаку изменения величин <ао > и <ст> при больших временах релаксации сплава Рс1-Мо-Н, свидетельствующие о протекании в гидрогенизированных сплавах кооперативных процессов миграции вакансий между матрицей и дефектными комплексами.
5. Разработана новая модель немонотонной структурной эволюции гидрогенизированных сплавов, главными особенностями которой являются: а) потеря устойчивости системы вследствие закачки в нее водорода, индуцирования аномально высокой концентрации вакансий и формирования новой дефектной структуры; б) многофазный распад после гидрогенизации в силу его энергетической выгодности в многодолинной системе; в) дискретный (прыжковый) характер перестройки структуры системы в процессе эволюции; г) непрерывная перестройка дефектной структуры в процессе релаксации системы за счет миграции водорода и вакансий, возникновения и трансформирования дефектов; д) сложный характер изменения устойчивости возникшей системы и ее частей (ансамбля дефектных областей и матрицы) со временем, обусловленный различием скоростей процессов, указанных выше; е) разнесенность во времени максимумов неустойчивости областей матрицы и дефектных областей, приводящая к колебательному характеру рассматриваемого процесса.