Немецкий орден в Ливонии от реформации до секуляризации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Вебер, Дмитрий Иванович

  • Вебер, Дмитрий Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 261
Вебер, Дмитрий Иванович. Немецкий орден в Ливонии от реформации до секуляризации: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Санкт-Петербург. 2014. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вебер, Дмитрий Иванович

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСЛОВИЯ КАК ПОЛИТИЧЕСКИЙ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКТОР В ЛИВОНИИ

§1.1 РЫЦАРСТВО

§ 1.2 ЦЕРКОВНЫЕ ИНСТИТУТЫ

§ 1.3 ГОРОДА

ГЛАВА II. ОРДЕН И РЕФОРМАЦИЯ: ОТ ПЛЕТТЕНБЕРГА ДО КЕТТЛЕРА

§ 2.1 КОНФЕССИОНАЛИЗАЦИЯ В ЛИВОНИИ

§ 2.2 СОСТАВ ОРДЕНА. ВЕСТФАЛЬСКИЙ ФАКТОР

§ 2.3 КОНФЕССИОНАЛИЗАЦИЯ В ЛИВОНИИ И ЛАНДМАЙСТЕР ВОЛЬТЕР ФОН ПЛЕТТЕНБЕРГ: 1525-1535 ГГ

§ 2.4 ЛАНДМАЙСТЕРЫ ГЕРМАН ФОН БРЮГЕНЕЙ И ИОГАНН ФОН ДЕР РЕКЕ

§2. 5 ЛАНДМАЙСТЕРЫ ГЕНРИХ ФОН ГАЛЕН, ВИЛЬГЕЛЬМ ФОН ФЮРСТЕНБЕРГ

§2.6 ЛАНДМАЙСТЕР ГОТТХАРД КЕТТЛЕР

О-'

ГЛАВА III. МЕЖДУ ПРУССИЕЙ, ПОЛЬШЕЙ И МОСКОВСКИМ

ГОСУДАРСТВОМ: ПОД УДАРОМ ИЗВНЕ

§3.1 ОРДЕН И РЕФОРМАЦИЯ: ПРУССКОЕ ВЛИЯНИЕ

§3.1.1 СОБЫТИЯ В ДЕРПТЕ И РИГЕ: БЛАНКЕНФЕЛЬД И ЛОМЮЛЛЕР

§3.1.2 ЭЗЕЛЬСКАЯ РАСПРЯ

§ 3.2 ОРДЕН И ИМПЕРИЯ XVI В. - ХАРАКТЕР

ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

§3.3 НАЧАЛО КОНЦА: ВОЙНА КОАДЪЮТОРОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Немецкий орден в Ливонии от реформации до секуляризации»

Введение

XVI век внес значительные коррективы в социальную, религиозную и политическую картину Европы, ознаменовав, вместе с тем, переход от позднего Средневековья к раннему Новому времени. В этих условиях, в особенности на фоне распространения Реформации меняли свой характер социальные институты, средневековые корпорации. Одной из таких организаций был Немецкий орден, возникший еще в эпоху крестоносного движения. Сложившиеся обстоятельства не могли не оставить свой след в истории этой духовно-рыцарской корпорации. В 1525 г. произошла секуляризация орденских владений в Пруссии Великого магистра Альбрехта Бранденбургского (Бранденбург-Ансбахского). Земли были преобразованы в светское герцогство. Деятельность последнего Великого магистра затрагивалась многими исследователями. Однако на сегодняшний день отсутствуют комплексные работы по истории ливонского отделения Немецкого Ордена, которые освещали бы последний отрезок его существования с середины 20-х гг. XVI в., периода распространения Реформации и до его секуляризации в годы Ливонской войны. В связи с этим, обращение к истории последних лет существования Ордена в Ливонии представляется достаточно актуальной темой исследования. Кроме того, рассмотрение данной проблематики может быть крайне полезным на фоне интенсивных дискуссий в историческом сообществе по проблемам Реформации и конфессионализации как в отношении отдельных европейских регионов, так и земель Священной Римской империи, составной частью которой в XVI в. оставались владения Немецкого ордена. Использование новых исследовательских подходов делает возможным реконструкцию социально-политической жизни Ливонии в последние десятилетия существования Ордена и апробацию на материале этой территории современных концепций.

Работы по истории Немецкого Ордена, как правило, строятся на

прусском материале. Не является исключением и период упадка Ордена в

3

XVI в. Основное внимание уделялось секуляризации духовно-рыцарской корпорации в Пруссии и политическому курсу Альбрехта Бранденбургского. В отношение же ливонскоой ветви внимание исследователей приковывали внешнеполитические коллизии, споры и конфликты с соседями - Московским государством, Польшей и Литвой. Ливонская война рассматривалась логичным итогом политического курса последних ландмайстеров. Социальная составляющая исторического процесса этого региона долгое время пребывала в тени. Исследование воздействия Реформации на сословную структуру Ливонии, на внутренний кризис Ордена по сей день ограничиваются либо скромными фактологическими зарисовками, либо же краткими характеристиками, воспринимавшимися скорее аксиоматично, без должной исследовательской проработки. Весьма показательна позиция занимаемая, например, немецким исследователем истории Ордена Ю. Сарновски. Он отметил, что с секуляризацией Ордена в Пруссии можно говорить о прекращении средневековой истории этой духовно-рыцарской корпорации1. Об Ордене в Ливонии не сказано ни слова. До сих пор практически отсутствуют труды, в том числе биографические, о деятельности ландмайстеров, правивших в Ливонии после 1535 г., после смерти Плеттенберга.

В то же время, состояние научных работ по другим европейским регионам позволяет не только заполнить очевидную исследовательскую лакуну, но и связать ливонскую проблематику с общеевропейской. В центре внимания оказались судьбы традиционных политических структур, оказавшиеся под ударом мощных перемен.

Духовно-рыцарская корпорация Ливонии как модель, унаследованная от Средневековья, оказалась на перепутье, между стремлением сохранить традиционные формы и необходимостью преобразований, дабы не быть разрушенной потоком событий, вызванных Реформацией и внешним

1 Sarnowsky J. Der Deutsche Orden - Entwicklung und Strukturen im Mittelalter. Hamburg, 2000. S.13.

кризисом. Феномен «нового воцерковления» европейца (или «новой христианизации» по X. Шиллингу ) стал важнейшим фактором

л

общественной истории Запада в раннее Новое время .

Могли ли структуры, подобные Ордену, продолжить жизнь в новых изменившихся формах, создать фундамент будущих властных образований или же были обречены исчезнуть под давлением обстоятельств? Какие внутренние факторы содействовали и определили, в конце концов путь, по которому пошла Орденская корпорация.

Государство духовно-рыцарской корпорации публицисты и историки XIX в. относили к государствам новоевропейского типа. Работы по истории Ордена, особенно в это время, затрагивали, главным образом, его прусскую ветвь как образец структуры государства, освещая его ливонское отделение в меньшей степени. Не является исключением и период упадка Ордена в XVI в.

Однако наиболее обоснованным кажется использование в дальнейшем устоявшегося в историографии понятия «Ливонская конфедерация». Подобная терминология в значительно степени отражает характер политического статуса Ливонии и происходящих в ней процессов с участием разнонаправленных сил к началу конфессиональной эпохи.

Ливонская конфедерация состояла из пяти территорий: владения Ордена, архиепископство Рижское и епископства Дерптское, Эзельское и Курляндское. Эта структура восходит своими корнями к XIII в. В 1207 г. Ливонская конфедерация была объявлена частью Священной Римской империи, и получила название «земля Девы Марии» («Terra Mariana»). В 1215 г. папа Иннокентий III провозгласил эти земли владением Святого престола. Разделение «земли Девы Марии» было установлено несколько позже папским легатом Вильгельмом (Гийомом) Моденским в 1228 г. как

2 Schilling H. Konfessionalisierung und Staatsinteressen: internationale Beziehungen 1559-1660. Paderborn, 2007. S. 11.

3 Skalweit S. Gestalten und Probleme der frühen Neuzeit // HF. Bd 32. S. 7.

компромисс между немецкими рыцарями и католической церковью. Первым полагалась 1/3 земель, а архиепископу и епископам 2/3, но стремление обеих сторон контролировать и остальную часть являлось источником частых конфликтов. Эти события на фоне усиления роли сословий стали предпосылкой зарождения Ливонской конфедерации. Как правило, юридическое оформление подобного политического образования относят к 1435 г.4 В это время Немецкий орден, потерпевший поражение в битве под Вилькомиром, был заинтересован в укреплении внутриполитической обстановки. Четвертого декабря этого же года архиепископом Рижским, епископами Курляндским, Дерптским, Эзель-Викским и Ревельским, а также представителями духовно-рыцарской корпорации, ее вассалами и посланниками магистратов Риги, Ревеля и Дерпта было подписано «дружественное соглашение»5, которое и принято считать юридическим оформлением Ливонской конфедерации.

Такая политическая и административная структура земель, управляемых, в значительной степени, Немецким орденом, который функционировал как духовно-рыцарская корпорация, накладывала свою и территориальную, и институциональную специфику. Она проявилась, в том числе, и в характере взаимоотношений Ордена и сословий.

Сложившаяся внутренняя обстановка стала результатом длительного процесса, формировавшегося со второй четверти XIV в. Внутри Ордена порядок назначения ливонских ландмайстеров определялся Великим магистром, избравшим с 1309 г. своей резиденцией Мариенбург в Пруссии. Однако после поражения в 1410 г. под Танненбергом (Грюнвальдом) Немецкий орден оказался не в состоянии обеспечить прочного единства всех своих подразделений в империи, Пруссии и Ливонии и остановить их

4 Plakans A. The Latvians. A Short History. Stanford, 1995. P. 23.

5 «...eiine fruntliche eyntracht...». Цит. no: Kasekamp A. Characteristics of Warfare in the Times of Henry of Livonia and Balthasar Russow, Lithuanus // The Lithuanian Quarterly. Vol. 36. № 1. 1990. P. 51.

стремление к автономии. Например, уже в пунктах 2-го Торуньского мира 1466 г., согласно которым Орден в Пруссии признавал вассальную зависимость от Польши, ливонская ветвь духовно-рыцарской корпорации не упоминалась, использовав позже это обстоятельство для укрепления своей автономии.

Центробежные силы в Ливонии повлекли за собой внутреннюю борьбу за перераспределение руководящих должностей. На 30-40-е гг. XV в. пришелся кульминационный момент конфликта между партиями «вестфальцев» и «рейнцев», оспаривавших друг у друга ключевые посты в руководстве Орденом и право определять характер отношений с великим магистром. «Рейнцы» являлись сторонниками сохранения тесных связей с Пруссией, в то время как их противники настаивали на расширении автономии.

Победа «вестфальцев», закрепившая первенство в Ордене за выходцами из Нижней Германии, обеспечила ливонской ветви повышение степени консолидации, способствовавшей дальнейшему укреплению его самостоятельности. Она проявилась в том, что после 1470 г. назначение ливонского ландмайстера стало прерогативой местного конвента, собрания рыцарей, а Верховный магистр с тех пор лишь утверждал избранного кандидата. Это было значительным шагом на пути к большей автономии. Возможно, данный процесс был важен и потому, что в отличие от Немецкого ордена в Империи и Пруссии ливонская ветвь не привлекала такого внимания европейской аристократии, что привело к занятию даже высших должностей в руководстве представителями низшего дворянства.

Не менее важным процессом, чем формирование внутриорденских

структур, было становление и развитие взаимоотношений духовно-

рыцарской корпорации с местным рыцарством и бюргерством. Хотелось бы

заметить, что эволюция сословий в прибалтийских землях имела много

общего с аналогичными общеевропейскими процессами. Э. Вайзе, исследуя

формирование сословного территориального государства в Пруссии в

7

начале XV в., отметил параллельность развития социально-экономических тенденций в орденском государстве и других частях Европы6. Период XV -первой половины XVI в. в истории Балтийского региона связан с ростом влияния сословий. Не стала исключением и Ливония.

На этой территории к первой половине XVI вв. факторами, существенно корректирующими политику ливонских ландмайстеров, являлись: 1) ливонские ландсгерры во главе с архиепископом Рижским, стремившиеся сохранить свои права и привилегии; 2) города, желавшие того же, в особенности, Ревель, Рига и Дерпт; 3) вассалы Ордена, опиравшиеся на сложившуюся систему ленного права и сословные привилегии. Единство этой территории было весьма шатким, и с XV в. предпринимаются попытки укрепить внутриполитическую ситуацию, практикуя созыв сословно -представительных собраний - ландтагов.

В связи с этим, исходя из исследуемой нами проблемы, требуется привлечение концепции, отражающей взаимосвязь этих компонентов в орденском государстве в Ливонии.

Интерпретируя ситуацию XVI в., ряд исследователей исходит из исключительности влияния внешнеполитической обстановки и роли династических связей на внутренние процессы, происходящие в политическом субъекте. Ярким примером служит, например, концепция X. Вебера - О. Хинца7.

Вряд ли можно более обстоятельно показать всю специфику положения Ордена в указанные выше временные рамки, придерживаясь только такой гипотезы. С ней можно частично согласиться, учитывая внешнее влияние Пруссии и Польши на внутреннюю ситуацию в Ливонии,

6 Weise Е. Entwiklungsstufen der Verfassungsgeschichte der Ordenstaates Preußen im 15 Jahrhundert // Zeitschrift für Ostforschung. 1958. Jr. H. l.S. 4.

7 Hintze O. Soziologie und Geschichte. Gesammelte Abhandlungen zur Soziologie, Politik und Theorie der Geschichte. Göttingen, 1982 S. 205; Weber H. Die Bedeutung der Dynastien für die europäische Geschichte in der frühen Neuzeit//Zeitschrift für Bayerische Landesgeschichte. 1981. Bd. 44. S. 5-32.

о чем будет подробнее говориться в главе III. Однако, как нам кажется, несколько необоснованно упускать из виду процессы как внутри Ливонской конфедерации, так и Ордена, как отдельной корпорации.

Наиболее обоснованным нам кажется использование одного из направлений в современной немецкой историографии, концепции

о

конфессионализации . Этот выбор обусловлен тем, что под этим понятием понимаются сложные общественные процессы, происходившие в сословном обществе Европы и, особенно в Священной Римской империи, частью которой была Ливония. Концепция позволит показать взаимопроникновение и взаимовлияние религии, общества и политики, что, на наш взгляд, в наибольшей степени может объяснить специфику процессов, происходивших в Ордене и в Ливонии в конфессиональный период.

Термин «конфессионализация» был разработан в исследованиях X. Шиллинга и В. Райнхарда9, в которых религиозный фактор распространялся на политику в той же мере, в какой политика сопрягалась с церковью и религией. Судьбы Ливонии как нельзя лучше подходят под это определение. С одной стороны, мы видим изменение положения орденских вассалов, а с другой - орденские структуры являли собой пример функционирования специфической формы власти именно в условиях тесного взаимодействия с религиозными процессами.

Идея связи конфессионализации и секуляризации не обходится без дискуссий. Периодически утверждается, что начавшееся расхождение между светской властью и церковью поставило под вопрос ее функциональную сущность. X. Шиллинг, в частности, по этому поводу

8 Schilling H. Aufbruch und Kriese: Deutschland 1517-1648. Berlin, 1988; Reinhard W. Probleme deutsche Geschichte 1495-1806. Reichsreform und Reformation 1495-1555. Stuttgart, 2001; Lansinner M. Konfessioneles Zeitalter 1555-1618. Stuttgart, 2001.

9 Reinhard W. Zwang zur Konfessionalisierung? Prolegomena zu einer Theorie des konfessionallen Zeitalters // Archiv fur Reformationgeschichte. 1977. Bd. 68. S. 229.

писал следующее: «...увеличение разницы между мирским и церковным, проявлявшееся, прежде всего, в крушении сначала имперского, а затем церковного универсализма, предстает как процесс секуляризации, результатом чего стало формирование нововременных государств, с одной стороны, как противников, а с другой, как сторонников религии»10. Схожей позиции придерживается и ряд других исследователей, например, В. Шульце и Р. Вольфайль. Последний отмечал: «...Реформация, так или иначе, привела к обособлению людей от религии, содействуя, тем самым, секуляризации»11. В. Шульце, в свою очередь, развивая эту мысль, делал акцент на том, что конфессионализация обусловила постановку вопроса о политическом сосуществовании в условиях процесса секуляризации12.

У помятый выше В. Райнхард в оценке взаимосвязи политики и религии, опровергая утверждение о прагматическом подходе государственной власти к религиозному вопросу13, отмечает, что действие немецких территориальных государей зависели не только от политического расчета, но и от религиозно-социального ориентира и от социально-культурного процесса, отраженного в конфессионализации. Кроме того, он не разграничивал Реформацию и Контрреформацию на противоположные фазы, считая их параллельными процессами. Исследователь говорит об их достаточной типологической однородности, отмечая сочетание модернизационных и консервативных тенденций. Итогами и протестантской Реформации, и католического обновления, с одной стороны,

10 Schilling Н. Ор. cit. S. 274.

11 Wohlfeil R. Einführung in die Geschichte der deutschen Reformation. München, 1982. S. 43.

12 Schulze W. Sozialdisziplierung in der Frühen Neuzeit // Zeitschrift für Historische Forschungen. 1987. Bd. 14. S. 267.

13 Konfessionskonflikt und Staatsbildung. Eine Fallstudie über das Verhältnis von religiösem und sozialem Wandel in der Früneuenzeit am Beispiel der Graftscchaft Lippe. Gütersloh, 1981. S. 17.

стало рождение новых церковно-конфессиональных структур, а с другой -нового характера связи политических и религиозных процессов. В частности, В. Райнхард пишет: «Религиозный фактор времени распространялся также и на политику, как и напротив, политика сопрягалась с церковью и религией. Формирование ранних форм современного государства не могло таким образом следовать независимо от конфессиональных проблем»14.

Заключительной фазой всех этих процессов считается середина XVII в. Например, X. Шнабель-Шюле считает, что о заключении Вестфальского мира в 1648 г. как о финальном аккорде конфессиональной эпохи, нужно говорить осторожно15. Но по нашему мнению не менее важно определиться и с ее начальным этапом.

Согласно хронологии конфессионализации, предложенной X. Шиллингом, она делится на четыре этапа: 1) конец 40-х гг. - 70-е гг. XVI в. Это время относительного внутриимперского мира; 2) рубеж 70 - 80-х гг. XVI в., так называемый «предвестник религиозного противоречия». В это время происходит сращивание протестантизма и уже тридентского католицизма с территориально-княжескими силами и формирование сословно-религиозных групп, что ставит внутриимперский мир под угрозу; 3) 1580-е-1620-е гг., именуемые «высшей точкой конфессионализации»; 4) конец 40-х гг. XVII в. - XVIII вв.16

На первый взгляд, такая периодизация для рассматриваемой нами темы приемлема, поскольку ситуация в Ливонии в начале 50-х гг. XVI в. обостряется, в связи с кризисом внутри Ордена и появлением пропрусской партии среди братии, с одной стороны, и проводимой польской короной и

14 Reinhard W. Op. cit. S. 234.

15 Schnabel-SchUle H. Vierzig Jahre Konfessionalisierungsforschung - eine Standortbestimmung // Konfessionalisierung und Region. Konstanz, 1999. S. 24.

16 Schilling H. Op. cit. S. 275.

Альбрехтом Прусским внешнеполитической линией, с другой. Вместе с тем, требуется и некоторое уточнение. Произошедшая на начальном этапе конфессиональной эпохи война императора со Шмалькальденским союзом, в который входила и Рига, представляла собой попытку силового решения религиозного вопроса между католическим сюзереном и вассалами-протестантами. Однако, перед Орденом в Ливонии проблема схожего характера встала еще в середине 20-х гг. XVI столетия. Ландмайстер как глава католической духовно-рыцарской корпорации стоял перед выбором, секуляризировать ли владения Ордена, обладая с 1526 г. титулом имперского князя или принести присягу новому Верховному магистру Вольтеру фон Кронбергу, сохранив status quo. В связи с этим, нам кажется

17

возможным, вслед за X. Клютингом , несколько расширить рамки конфессиональной эпохи, взяв за точку отчета 1525 г.

В исследованиях 60-х гг. XX в. Реформация носит или характер «всенародного движения» (Volksbewegung), или «княжеской Реформации» (Fürstenreformation). В развернутых на эту тему дискуссиях обсуждался вопрос противостояния власти и веры18. Был предложен также термин «властная Реформация» («obrigkeitliche Reformation»)19, не закрепившийся, однако в историографии. Стоит заметить, что исследователь, придерживавшийся этой концепции, принадлежал к восточнонемецкой исторической школе, и был сторонником марксисткой теории. Поэтому, представляется вполне логичным его приверженность точке зрения М. Смирина, прочертившего четкую границу между «народной Реформацией»

17 KluetingH. Das konfessionelle Zeitalter 1525-1648. Stuttgart, 1989. S. 11-12.

1 Я

Friedeburg R. v., Schorn-Schütte L. Einleitung, Politik und Religion: Eigenlogik oder Verzahnung? // Historische Zeitschrift. München, 2007. Bd. 45. S. 2.

19 Steinmetz M. Die historische Bedeutung der Reformation und die Frage nach dem Beginn der Neuzeit in der deutschen Geschhichte // Reformation oder frühbürgliche Reformation? München, 1972. S. 60; Foschepoth J. Reformation und Bauerkrieg im Geschichtsbild der DDR. Berlin, 1976. S. 102.

Т. Мюнцера, более ранней Реформацией Лютера и «княжеской

Реформацией» . Кроме того, одной из главных проблем, ставившихся в

исследованиях немецких историков ГДР, было определение происхождения

реформационных процессов «сверху» или «снизу»21.

Позже, среди немецких историков распространился и иной подход к

проблеме. Так, X. Шиллинг ввел для конфессиональных изменений понятие

* • 22

«вторая Реформация» («Zweite Reformation») . Феномен заключался, по мнению исследователя, в том, что она требовала завершить начатые преобразования учения через «реформу жизни» . Многие исследователи этой эпохи приравнивают понятие «второй Реформации» к термину «княжеская Реформация», зависевшей, во многом, от воли князя, курфюрста, герцога и т.д. При этом, немаловажную роль играли семейное и династическое влияние, причем не снизу, как в «первой Реформации» 1520 - х гг.24 Такое толкование «второй Реформации» как «княжеской» активно

25 26 27

поддерживали в своих исследованиях X. Шиллинг , Г. Рабе , В. Циглер ,

90

Смирим М. Народная Реформация Томаса Мюнцера. М.-Л., 1947. С. 38; Müller L. Diktatur und Revolution. Reformation und Bauerkrieg in der Geschichtschreibung des «Dritten Reich» und der DDR. Stuttgart, 2004. S. 180.

21 Wohlfeil R. Reformation als frühbürgliche Reformation? Die deutsche Reformation in der Historiographie der DDR // Geschichtwissenschaft in der DDR. Vor- und Frühgeschichte bis Neuste Geschichte. Berlin, 1990. S. 212.

Schilling H. Konfessionskonflikt und Staatsbildung: Eine Fallstudie über das Verhältnis von religiösem und sozialem Wandel in der Frühneuzeit am Beispiel der Grafschaft Lippe. Mohn, 1981. S. 50.

23 Schmidt H. Op.cit. S. 80.

24 Ibid. S. 81.

9 ^

Schilling H. Konfessionskonflikt und Staatsbildung: Eine Fallstudie über das Verhältnis von religiösem und sozialem Wandel in der Frühneuzeit am Beispiel der Grafschaft Lippe. Mohn, 1981. S. 187.

26 Rabe H, Reich und Glaubensspalting. Deutschland 1500-1600. München 1989. S. 369.

97 .

Ziegler W. Territorium und Reformation // Historische Jahrbuch. Bd. 110 (1990). S. 73.

о я.

и X. Клютинг . В немецкой историографии есть последователи иной типологии, согласно которой выделяется не только «княжеская», но и

29 30

«городская» , и «крестьянская общинная» Реформации, которая в отличие марксистского понимания «народной Реформации» не отделялась жесткими рамками от других типов Реформации. Такой подход вполне объясним ввиду того, что конфессионализация предполагает активное участие социальных групп в реформационных процессах.

Свой вклад привнес в рассматриваемую проблему и Е. Вольгаст, разработавший различные модели «княжеской Реформации». Решающую роль играли всегда местные князья, которые могли по своей воле могли привести своих подданных к новой вере. Выделяется три типа «княжеской Реформации». Она могла основываться на произошедшей «общинной Реформации» (Оететёегейэгтайоп), могла придать другую функцию

л 1

католической церкви или же она была поздней Реформацией . Однако Г. Шмидт поставил под сомнение эту типологизацию32.

Как мы видим, существует разное понимание происходивших в период Реформации процессов. Но, тем не менее, применимо к рассматриваемой проблематике, мы сталкиваемся с рядом проблем,

28 Kluting H. Op. cit. S. 216.

29 Moeller B. Reichsstadt und Reformation: Neue Aufgabe. Gütersloh, 1987. S. 69-97; Greyerz K. v. Stadt und Reformation: Stand und Aufgaben der Forschung // Archiv für Reformationgeschichte. 76 (1985). S. 6-63.

30 Ziegler W Reformation als Gemeindereformation? // Archiv für Reformationgeschichte, 1990. 72. S. 441-452; Blickle P. Gemeindereformation. Die Menschen des 16 Jahrhunderts auf dem Weg zum Heil, 1987; Brady Th. Turning Swiss. Cities and Empire 1450-1550. 1985; Rudersdorf M. Die deutsche Reformation - nur ein «urban event»? // Europa in der Frühen Neuzeit. Köln; Weimar; Wien, 2002. Bd. 6. S. 117.

31 Wolgast E. Formen landesfürlicher Reformation in Deutschland. Kursachen-Würtenberg-Kurpfalz // Die dänische Reformation vor ihrem internationalen Hintergrund. Göttingen, 1990. S. 57-90.

32 Schmidt H. R. Konfessionalisierung im 16 Jahrhundert. München, 1992. S. 115.

14

предоставляющих, вместе с тем, широкое поле для исследовательской работы. Во-первых, как уже отмечалось, отсутствуют специальные работы по Немецкому ордену периода 1525-1561 г. Во- вторых, в происходивших в то время в Ливонии процессах, была определенная специфика, которая осложняет типологизацию. О необходимости обратиться к этим проблемам на данной территории в первой половине XVI в., весьма красноречиво говорит тот факт, что даже в работах, посвященных конфессиональным процессам, ей не уделялось внимания. Например, Г. Шмидт в списке земель Империи, где идеи евангелической веры имели много сторонников из прибалтийских территорий, упоминает только Пруссию. Ливония в этом

33

перечне не фигурирует .

В связи с этим, целью представленного исследования является анализ развития Орденских структур в Ливонии в условиях Реформации и конфессионализации на отрезке между последним десятилетием правления ландмайстера Плеттенберга и секуляриацией Ордена в 1561 г.

Исходя из этого и всего вышесказанного, задачами данного исследования являются: 1) исследование сословного общества в Ливонии в первой половине XVI в. как социальной среды, в которой существовала орденская корпорация; 2) изучение позиций рижского архиепископства и епископальных структур в Ливонской конфедерации к 1525 г. в контексте существования двух ландсгерров - архиепископа Рижского и Немецкого ордена; 3) изучение структур орденской корпорации в условиях религиозного раскола, в том числе социальный состав орденских филиалов; 4) исследование внутренней политики последних ландмайстеров в отношении сословий и реформациоиного движения; 5) прослежевание изменения светской составляющей должности ландмайстеров Ордена накануне секуляризации; 6) выявление воздействия внешних факторов на

331Ы<± 8. 10.

судьбы Ливонии и Ордена, в том числе, и в аспекте взаимоотношений и взаимовлияния Пруссии и ливонского отделения Ордена;

Использованные методология и методы исследования обусловлены комплексом поставленных задач и разнообразием исследуемого материала. Источники и литература анализируются на основе принципов системности и междисциплинарного подхода. Широко используются данные просопографии, генеалогии, геральдики, нумизматики. В процессе написания диссертационного исследования использовались такие общенаучные методы как описание, анализ, синтез и систематизация.

Постановка задач потребовала подчинить текст проблемно-хронологическому синтезу. Вызовы, с которыми сталкивался Немецкий орден в Ливонии, и его стремление адаптироваться к новым политическим и религиозным условиям рассматриваются с учетом исторической ретроспективы. Задачи исследования решаются в хронологической последовательности.

Объект исследования обусловил широкое применение биографического и просопографического методов. Особое внимание уделяется как рассмотрению личностных связей, как в среде вассалов Ордена, так и семейно-родовых связей внутри Ордена.

Объектом исследования являются ливонская ветвь Немецкого Ордена в XVI в. Предметом исследования - политика Ордена и реформационные процессы в Ливонской конфедерации в 1525-1561 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают 1525 -1561 гг.

Начальная дата отмечена двумя важнейшими событиями.