Немецкие и русские артионимы в сопоставительном рассмотрении: на материале названий произведений изобразительного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Климова, Лариса Александровна

  • Климова, Лариса Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 210
Климова, Лариса Александровна. Немецкие и русские артионимы в сопоставительном рассмотрении: на материале названий произведений изобразительного искусства: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Волгоград. 2017. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Климова, Лариса Александровна

Содержание

Введение

Глава 1. Артионим как периферийный ономастический разряд

1.1. Ономастическое пространство, ономастическое поле и место 12 артионима в них

1.2. Особенности ономастической периферии, артионимия как 34 периферийный ономастический разряд

1.3. Взаимодействия внутри артионимического пространства

1.4. Эволюция функциональной парадигмы европейской 66 артионимии

Выводы по главе 1

Глава 2. Структурные и семантические особенности немецких и 81 русских артионимов

2.1. Русские и немецкие артионимы: основные модели

2.2. Различия в оформлении артионимов, определяемые 85 особенностями русской и немецкой грамматик

2.3. Морфологическая грамматика

2.4. Синтаксическая грамматика: синтаксис предложений и 120 словосочетаний

Выводы по главе 2

Глава 3. Проблемы перевода артионимии

3.1. Проблемы общей теории перевода

3.2. Перевод и передача в ономастике

3.3. Трансформационные особенности перевода немецких и 151 русских артионимов

3.4. Особенности перевода русских и немецких артионимов, 166 содержащих национально-специфическую лексику

Выводы по главе 3

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Немецкие и русские артионимы в сопоставительном рассмотрении: на материале названий произведений изобразительного искусства»

ВВЕДЕНИЕ

Периферийная часть ономастической лексики становится в последнее время востребованным материалом для исследования лингвистов. Быстрый рост различных услуг и увеличение числа товаров потребления требуют создания новых имен. Новые названия образуют разряды имен собственных, требующих внимания ономастов, разработки классификаций и уточнения основных типовых моделей. Ученые, изучающие периферийные разряды, сделали свой значительный вклад в развитие ономастической терминологии и актуализацию ономастической проблематики (Ф.Ф. Алистанова, О.С. Андреева, А.В. Антропова, Е.А. Бурмистрова, О.В. Врублевская, О.В. Глухова, М.Б. Дюжева, Л.Р. Ермакова, А.А. Исакова, О.В. Кирпичева, И.В. Крюкова, Е.В. Кныш, Ю.В. Мельникова, Т.А. Новожилова, Ю.Н. Подымова, М.Э. Рут, В.И. Супрун, Е.А. Трифонова, И.И. Файзуллина, О.С. Фоменко, Н.Л. Шведова, О.Е. Яковлева и др.). Полевый подход, используемый в исследованиях ономастического пространства, структурирует и систематизирует его, определяя в нем иерархические отношения.

При изучении периферийных ономастических единиц ученые сделали выводы о наличии свойств, не характерных для ядерных разрядов ономастической лексики, о зыбкости и нечеткости границ между периферийным ономастическим и апеллятивным лексическими пластами, об использовании при ономастической номинации сложных структурных моделей в виде словосочетаний, предложений, аббревиатур и т.д., об изменчивости и недолговечности некоторых единиц этого ономастического пласта, находящихся под воздействием экстралингвистических факторов.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена приоритетной ролью артионимов как представителей периферийного ономастического пространства в лингвосознании языкового сообщества и исследовании лингвокультурного пространства немецкого и русского языков. Изучение названий произведений искусства дает возможность вычленить

типы названий, наиболее характерные для определенного исторического периода и соответствующего течения в истории искусств.

Интерес современного языкознания к фактам и явлениям, требующим междисциплинарного изучения, также объясняет выбор темы исследования. Представляется перспективным изучение основных моделей, по которым строится артионимическая единица немецкого и русского языков.

Названия произведений искусства, или артионимическая лексика являются малоизученным ономастическим разрядом. В нашей стране названия произведений искусства стали предметом отдельного исследования, проведенного Е.А. Бурмистровой и отраженного в тексте диссертации «Названия произведений искусства как объект ономастики» (Бурмистрова, 2006). В 2013 году самарский ученый Т.В. Ефремова защитила диссертацию, посвященную названиям картин американских художников «Названия картин американских художников ХХ-ХХ1 веков».

Европейские и американские ученые более детально и последовательно рассматривали артионимическую лексику. В США в 1997 году вышла работа Й.К. Велчмана «Невидимые цвета», посвященная названиям произведений искусства. В 2000 году был опубликован Словарь названий произведений искусства, насчитывающий 3000 единицы, автором которого выступил англичанин А. Рум. Во Франции также выходили исследования, посвященные артионимам, например, в 1988 году (автор - Ф. Арменгу), в 1997 году (автор - Б. Боредун). В 2001 году в Голландии было опубликовано исследование названий художественных произведений на французском языке, автор - Л.С. Ук.

В Германии в 1950 году выходило исследование В. Бека, посвященное картине и ее названию, в 1968 году К. Крелль опубликовала свое исследование названий картин Пауля Клее, а в 1988 году Г. Леффин - Макса Эрнста. В Берлине в 1998 году Э. Макграт выпустила в свет свою работу, посвященную названиям произведений искусства эпохи Ренессанса.

А. Брендлер в 2004 году стала автором научного исследования об артионимах.

Артионимическая лексика практически не исследована в сопоставительном плане, что делает данную работу особенно актуальной.

Объектом данного исследования являются названия произведений изобразительного искусства немецкого и русского языков. В данном исследовании не рассматриваются названия музыкальных произведений, хотя они также относятся к артионимической лексике, но обладают особыми, характерными только для них свойствами и закономерностями: «Ноктюрн № 3» (Ф. Лист), «Концерт № 1 для фортепиано с оркестром» (П.И. Чайковский), «Симфония № 40» (В.А. Моцарт). Названия живописных произведений содержат в своем составе также иногда термины, которые четко соотносятся с названиями музыкальных произведений, но это редкое и нехарактерное явление, например, названия картин М. Чюрлениса: «Соната звезд», «Соната весны», «Похоронная симфония».

Предмет работы - определение структурных, лингвокультурных и транслятологических особенностей русских и немецких артионимов.

Цель данной работы - рассмотрение сущности артионима как названия произведения искусства, сопоставительный анализ немецких и русских артионимов и выявление их моделей, а также определение типов и видов переводческих трансформаций при переводе и передаче немецких и русских артионимов на другой язык.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих

задач:

- определить место артионимического разряда в ономастическом пространстве и ономастическом поле;

- рассмотреть наиболее продуктивные способы образования немецких и русских артионимов, их структуру и семантические особенности;

- провести сопоставительный анализ моделей немецких и русских артионимов;

- рассмотреть необходимость перевода или транскрипции артионимических единиц как представителей ономастического пространства;

- определить наиболее распространенные типы переводческих трансформаций, используемых при переводе и передаче немецких артионимов на русский язык и русских артионимов на немецкий язык;

- выявить национальную неповторимость артионимиконов немецкого и русского языков с учетом апеллятивного сопровождения, выраженного обозначением жанра;

- изучить лингвокультурологический потенциал немецких и русских артионимических единиц.

Методологической основой исследования являются основные положения теории имени собственного: о процессах становления, развития и функционирования имен собственных (В.Д. Бондалетов, Н.В. Васильева, М.В. Горбаневский, В.П. Нерознак, В.А. Никонов, С.М. Пак,

A.В. Суперанская, О.Н. Трубачев, G. Bauer, S. Brendler, K. Hengst); об основных разрядах онимов и их составе (И.В. Крюкова, Ю.Н. Мельникова, Т.А. Новожилова, Н.В. Подольская, М.Э. Рут, В.И. Супрун, W. Fleischer); о принципах лексико-графического описания национальной системы имен собственных и ее разрядов (Т. Витковский, С.И Гарагуля, Е.М.Поспелов); о формировании артионимического разряда и его месте в ономастическом пространстве (Е.А. Бурмистрова, В.И. Супрун, F. Armengaud, W. Boeck,

B. Bosredon, A. Brendler, L. Hoek, C. Kröll, G. Leffin, E. McGrath, A. Room, J. C. Welchman). Методология диссертационного исследования включает базовые положения общей теории перевода (В.С.Виноградов, Н.К. Гарбовский, О.В. Петрова, И. Левый, Н. Любимов, А.В. Федоров), переводческих соответствий и трансформаций (И.С. Алексеева, В.С. Виноградов, В.Н. Комиссаров); перевода имени собственного (В.С. Виноградов, Е.А. Горовенко, Д.И. Ермолович, О.К. Смирнов, C. Nord); перевода реалий (С. Влахов, Л. Микулина Н.В. Тимко, С. Флорин); лингвокультурологии (Н.Ф. Алефиренко, Е.В. Брысина, А. Вежбицкая,

Е.М. Верещагин, В.В. Воробьев, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, В.В. Ловянникова, В.А. Маслова, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, W. von Humboldt). Кроме того, методологическую базу исследования составили фундаментальные положения немецкой и русской грамматик (В.Г. Адмони, В.В. Бабайцева, Н.С. Валгина, М.Е. Грабарь-Пассек, А.А. Камынина, Г.И. Кустова, Ю.С. Маслов, Ф.Ф. Фортунатов, А.А. Шахматов, В.Н. Ярцева, H. J. Heringer, O.I. Moskalskaja, E. Schendels); учения об артикле (Л.Я. Алсуфьева, О.С. Ахманова, О.И. Богомолова, Ж. Вандриес, В.В. Виноградов, В.М. Жирмунский, А. Скляренко, О. Скляренко, А.И. Смирницкий, H.J. Grimm).

Методы исследования. Исследование осуществлялось преимущественно в рамках сопоставительного анализа, поскольку основное внимание акцентировалось главным образом на различиях основных моделей и переводческих трансформаций немецких и русских артинимов. Основной метод лингвистического анализа, используемый в работе, - описательный, включающий приемы наблюдения, интерпретации, классификации исследуемого материала. Полученные данные подвергались количественному анализу.

Источниками исследования явились каталоги, альманахи по изобразительному искусству, энциклопедии живописи, словари, справочные пособия по искусствоведению на русском и немецком языках (всего 22 наименования).

Материалом исследования послужила авторская картотека, полученная методом сплошной выборки из источников по изобразительному искусству российских и немецких художников XV-начала XX веков. Сопоставляемые работы относятся к разнообразным историческим периодам и разным направлениям. Собранный материал включает 2 тысячи артионимов (по 1 тысяче на каждом языке).

В качестве основного источника примеров русских артионимов явилась «Большая коллекция. Русская живопись», изданная в 2008 году

издательством «Белый город». Данная энциклопедия содержит переводы названий русских картин на немецкий и английский языки.

Источниками для исследования, содержащими немецкие артионимы, послужили издания на немецком языке, посвященные живописному искусству Германии в целом, как, например, K., GDK. I B. (см. список искусствоведческих источников); W., GDK. II B.; K., GDK. III B.; H., DMG; G., MDR; S., KD или отдельным немецким художникам: Musper H. Th., Albrecht Dürer; Geismeier W., Caspar David Friedrich; Schirmer L., Carl Spitzweg и Möller M.M., Der Blaue Reiter.

В данной работе в третьей главе, посвященной переводу артионимов, используются также русские издания по немецкой живописи, изданные в последние годы: Ходаковский Е., Немецкая живопись, 2004; Королева А.Ю., Великие немецкие художники, 2005; Жабцев В.М., Немецкая живопись, 2008; Матвеева Е., Германская живопись XV-XVI вв., 2009.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:

- установлено соотношение наиболее актуальных моделей артионимических конструкций между ономастическим пространством немецкого и русского языков;

- проанализирован состав немецких и русских артионимов и их структурные особенности, основывающиеся на характерных различиях в грамматическом строе исследуемых языков;

- вводится новое понимание роли знаков препинания (точка, скобки) в составе артионима;

- проанализированы функциональные особенности названий произведений искусства в разные исторические периоды;

- выявлен лингвострановедческий компонент при рассмотрении перевода реалий в составе артионимов, являющихся основой фоновых знаний носителей языка и культуры;

- представлен анализ национально-специфической лексики, входящей в состав артионимических конструкций.

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении и комплексном рассмотрении основных моделей немецких и русских артионимических единиц и наиболее распространенных типов переводческих трансформаций, используемых при переводе и передаче артионимов с одного исследуемого языка на другой язык.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее результатов при разработке лекций и специальных курсов по лексикологии и ономастике немецкого и русского языков, лингвострановедению и межкультурной коммуникации, при переводе отдельных артионимических единиц. В диссертационном исследовании содержится материал, способный дополнить искусствоведческие словари, посвященные немецкой и русской живописи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Артионимы располагаются на периферии ономастического пространства и часто имеют в своем составе в качестве компонента определенные антропоним или топоним, что можно определить как трансонимическую (трансразрядную) закономерность создания названий произведений искусства, формирования артионимического пространства. Предпочтения в изображении определенных людей или объектов можно рассматривать как своеобразный маркер особого значения этих людей или объектов для исследуемой культуры. Русская и немецкая лингвокультуры отражаются в артионимах неповторимым набором антропонимов и топонимов, которые характерны для истории обоих народов, при этом имеются пересекающиеся онимические пласты, связанные с традиционными европейскими культурными реалиями.

2. Артионимы обоих лингвокультур состоят из лексико-семантических и синтаксических единиц: словоформы, словосочетания и предложения. В русском артионимическом пространстве чаще представлены структурные схемы словосочетаний (80 % от всего количества русских артионимов по сравнению с 70 % немецких артионимов). Композитная словоформа более

распространена в немецком артионимиконе (20 % против 10 % русского артионимикона), что можно объяснить особенностями немецкого словообразования.

3. В составе как немецких, так и русских артионимов наиболее значителен объем имени существительного. Но общее количество знаменательных частей речи в русских артионимах значительно превышает количество знаменательных частей речи в немецких артионимах (2737 русских единиц и 2140 немецких единиц).

4. Артионимы в целом относятся к разряду имен собственных, обладающих значением и подлежащих обязательному переводу. Русские лексические единицы в составе артионимов при переводе на немецкий язык в наибольшей степени сохраняют синтаксическую соотнесенность со словом или словосочетанием (80 % русских и чуть менее 70 % немецких артионимических единиц). Немецкие артионимы при переводе на русский язык трансформируются в иные формы соединения слов (более 30 % немецких по сравнению с 20 % русских лексических единиц). При переводе русских и немецких артионимов сохраняется морфологическая соотнесенность с первоначальной частью речи (почти 80 % немецких и 70 % русских артионимических конструкций).

5. При исследовании апеллятивного сопровождения, выраженного обозначением жанра портрета, наиболее актуальным для немецкого искусства является существительное das Bildnis , для русского искусства -портрет. При использовании специфичной терминологии, определяющей жанр пейзажа, немецкая артионимия преимущественно использует апеллятив die Landschaft, русская - вид. В немецком эквиваленте натюрморта das Stilleben присутствует яркое национально-культурное своеобразие, поскольку существительное das Leben прямо противоположно смыслу французскому morte (смерть), лежащему в основе русского названия жанра.

6. Немецкие и русские артионимические единицы содержат определенную национально-специфическую лексику: прецедентные имена, названия облигаторных произведений, обозначения реалий и т.д., являющуюся основой фоновых знаний носителей языка.

Апробация работы. Основные положения исследования были рассмотрены в докладах на международных, региональных, межвузовских ономастических и общелингвистических конференциях в Ярославле (2012 г.), Арзамасе (2016 г.), Волгограде (2013-2016 гг.). По теме диссертационного исследования опубликовано 16 статей и тезисов общим объемом 5 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях ВАК.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1. Климова Л.А. Артионимические модели в немецком и русском языках // Известия ВГПУ. Серия «Филологические науки». № 2 (72). -Волгоград: Издательство ВГСПУ «Перемена», 2012. - С. 57-62.

2. Климова Л.А. Русские и немецкие антропонимы в составе артионимов // Ярославский педагогический вестник. Гуманитарные науки. -Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2013. - № 4. - Том 1. - С. 188-192.

3. Климова Л.А. Топонимы России и Германии в названиях живописных произведений // Известия ВГПУ. Серия «Филологические науки». №1 (96). - Волгоград: Издательство ВГСПУ «Перемена», 2015. - С. 128-132.

Глава 1. Артионим как периферийный ономастический разряд

1.1. Ономастическое пространство, ономастическое поле и место артионима в них

Ономастическое пространство представляет собой упорядоченное целое, внутренне организованную структуру, для работы с которой используется структурный подход. Родоначальником структурализма принято считать Ф. де Соссюра. Его «Курс общей лингвистики» заложил основы структурного подхода. «Соссюр никогда не употреблял слова "структура", представляя язык именно как систему, где все взаимообусловлено. Понимание языка как системы было давно усвоено теми, кто воспринял теорию Соссюра. <...> Если к этому добавить два других соссюровских принципа, а именно, что язык есть форма, а не субстанция, и что единицы языка можно определить только через их отношения, то тем самым мы приблизимся к той доктрине, которая привела к появлению понятия структура» (Бенвенист, 1974: 61).

Рассмотрение языка как системы подразумевает анализ его структуры. Внутренние отношения между взаимозависимыми единицами этой системы составляют структуру. Исследование этих отношений, всевозможных комбинаций между единицами языка с целью обнаружить определенную единую систему направлено на выявление структуры. «Языковая система -это совокупность языковых единиц, однако совокупность не любая, а лишь определенным образом упорядоченная. Понятие "система" (языка) нетождественно также и понятию "целое". Понятие "целое" отражает лишь одно из качеств языковой системы - ее завершенность, пребывание в состоянии относительной устойчивости, конечность восходящего этапа ее развития. Иногда понятие "система" (языка) отождествляется с понятием "организация"» (Алефиренко, 2005: 65).

Структурой можно обозначить само строение языка, общность всех связей и отношений между языковыми единицами. Именно структура

определяет специфику языка и своеобразие языковых единиц. «Система языка - это целостное единство языковых единиц, находящихся между собой в определенных взаимосвязях и отношениях. Сама же совокупность закономерных связей и отношений между языковыми единицами, зависящих от их природы и определяющих своеобразие языковой системы в целом, образует структуру языковой системы. Структура - основное свойство языковой системы. Она предполагает расчлененность языка как целостного образования на составляющие, их взаимосвязь, взаимообусловленность и внутреннюю организацию» (Алефиренко, 2004: 5).

Структуралистский подход при понимании структуры как системы внутренних связей характерен для всей истории философии, начиная от Аристотеля. Сама идея о цельности мира и всеобщности явлений и форм лежит в основе понимания мироздания как космоса и упорядоченного целого. «Идея структуры пронизала многовековую философскую мысль не только как идея всеобщности, связанная с представлениями о цельности мира, космоса, движимого формой форм, но и в приложении к частным «целым», к ней прибегают, дабы располагать критериями упорядочения в ситуации, когда кризис метафизики не позволяет высказываться о всеобщем целом как о Порядке» (Эко, 2006: 334).

Разновидностью структурного подхода можно считать полевый подход, заключающийся в рассмотрении ономастического пространства в виде поля. Современные исследования ономастического пространства (В.И. Супрун, И.В. Крюкова, М.Э. Рут, О.С. Андреева, А.В. Антропова, Е.А. Бурмистрова, О.В. Врублевская, М.Б. Дюжева, А.М. Емельянова, О.В. Кирпичева, Ю.Н. Подымова, Е.А. Сотникова и др.) проводятся на основе полевого подхода.

Главным принципом полевого подхода к системе языка служит объединение языковых единиц по общности их функционального и семантического содержания. Единицы одного и того же языкового поля имеют ясно определяемое сходство в области функциональных или

понятийных явлений. «Структурной спецификой полевой системы языка является выделение в поле ядра (центра) и периферии. Ядерные элементы языкового поля наиболее специализированы для выполнения функций поля, они систематически используются, функцию поля выполняют наиболее однозначно, наиболее частотны. Иными словами, ядро концентрирует в себе максимальный набор полеобразующих признаков. Периферию образуют языковые единицы с неполным набором этих признаков; более того, их интенсивность может быть существенно ослаблена. Граница между ядром и периферией нечеткая, размытая. Переход от ядра к периферии осуществляется постепенно, что позволяет выделять несколько периферийных зон поля (околоядерную, заядерную; ближнюю, дальнюю и крайнюю периферию)» (Алефиренко, 2005: 82).

Ядерные элементы отличаются набором определенных и достаточно четких признаков, в то время как периферийные единицы характеризуются признаками менее определенными, более индивидуальными. Полевые особенности у этих единиц выражены нечетко и выделяются с трудом. Это, как правило, экспрессивные образования, склонные к асистемности.

Понятие поля использовал в своих исследованиях по теории языка К. Бюлер. Полем он обозначал контекст (Umfeld): «Подобно тому, как краски живописца нуждаются в холсте, чтобы стать картиной, так и языковым символам требуется окружение, в котором они располагаются. Мы назовем его полем символов языка» (Бюлер, 2001: 127).

Большой вклад в развитие теории ономастического поля внесли немецкие лингвисты и ономасты. Термин «поле» (Bedeutungsfeld) впервые употребил Г. Ипсен в 1924 г. (Ipsen, 1924: 225). Под полем он подразумевал определенную, тематически организованную группу слов. Теория поля впервые систематично изложена Й. Триром в 1931 г., понимающим поле как явление изменяющееся, в отличие от Г. Ипсена, понимающего поле статично (Trier, 1973: 95). Г. Ипсен и Й. Трир считаются основателями теории

семантического поля (Wortfeldtheorie). Й. Трир исходил из идеи о том, что каждое отдельное слово семантически связано со всем полем.

Дальнейшее развитие теория семантического поля получила в трудах Лео Вайсгербера. Он основывался на введенном В. фон Гумбольдтом понятии «языковой картины мира» (Weltansicht der Sprache). Л. Вайсгербер рассматривал язык не только как средство, но и как действующую силу, определяющую мышление человека. Центральной идеей Вайсгербера было понятие «языкового параллельного мира» (sprachliche Zwischenwelt). Согласно воззрениям Вайсгербера, первоначальное духовное освоение мира человеком происходит благодаря средствам родного языка» (Ольшанский, 2005: 9).

Л. Вайсгербер писал: «Если рассматривать то, что язык передает своим носителям определенный способ мировидения (Weltauffassung), как самую выдающуюся возможность, которой располагает язык, то, делая простые выводы из этого, мы можем получить более точное определение сущности языка, чем то, которое мы привлекали в свое время (язык = средство выражения, сообщения, общения и пр.). Я полагаю, что мы лучше всего постигнем язык как культурное достояние и его роль в жизни сообщества и конкретного человека, если рассмотрим его как форму общественного познания (gesellschaftliche Erkenntnisform)» (Вайсгербер, 2004: 98).

По мнению Л. Вайсгербера, «ничто так тесно не связано с судьбой какого-либо народа, чем его язык, и нет более тесной взаимосвязи, чем между народом и его языком» (Вайсгербер, 2004: 107).

Язык определяет миропонимание народа, его специфические качества. «Каждый язык называет в своем словарном составе лишь ту часть поддающихся наименованию предметов окружающего мира и те явления из сферы духовной жизни, которые имеют значение для носителей языка. Таким образом, язык не является только зеркалом миропонимания его носителей, он позволяет, кроме того, узнать направление их интересов и духовный склад» (Бах, 1956: 19).

Немецкий ономаст В. Флейшер пишет: «Понятие поля, как оно известно из физики в виде поля напряжения, возвращает нас прежде всего к стараниям де Соссюра представить язык как систему. О системе значений говорил уже Р.М. Майер. Еще дальше ведут мысли Д. Триера о "кругах смысла", "языковых полях", которые сегодня прежде всего обозначаются как "семантические поля", и Л. Вейсгербера, который использовал их для своей теории о "содержании языка", о "языковом промежуточном мире"» (Fleischer, 1992: 25; здесь и далее перевод наш. - Л.К.).

Достаточно подробно понятием ономастического поля занимался Г. Мозер, понимавший под ним «три или более внутренне связанных слова», «пространственные группы», «особый случай семантического поля» (Fleischer, 1992: 28).

Г. Мозер выделял отличительные признаки ономастического поля. Оно является интеллектуально-психологическим явлением как индивидуальное осуществление семантического поля в противоположность к интеллектуально определенному надындивидуальному семантическому полю. Ономастическое поле пространственно ограничено и, как правило, значительно ^же, чем сфера употребления языка. Ономастическое поле сильнее детерминировано в противоположность к семантическому полю. Его члены «означают» всегда одно и то же. Так же, как отдельное имя выделяет особенность или особенности названного лица или предмета, семантическое поле рассматривает несколько называемых лиц или предметов под определенным ракурсом, в итоге применяя одинаковый способ действия.

Г. Мозер делает заключение: «Ономастические поля оказываются в этом отношении языковыми полями, которые упорядочивают и устраивают реальный мир в интеллектуальном отношении, рассматриваемый под определенным ракурсом» (Цит. по: Fleischer, 1992: 29).