Немецкая этническая миграция в России: тенденции и их интеграция в социуме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мелентьев, Василий Станиславович

  • Мелентьев, Василий Станиславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Мелентьев, Василий Станиславович. Немецкая этническая миграция в России: тенденции и их интеграция в социуме: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мелентьев, Василий Станиславович

Введение.

Глава 1. Россия и Германия в современном обществе.

1.1. Общественное мнение россиян о позиции России в современном мире.

1.2. Общественное мнение об отношениях России и Германии.

1.3. Общественное мнение о Германии и немцах в России.

Глава 2. Российско-германские этнические взаимоотношения.

2.1. История формирования немецкой диаспоры в России.

2.2. Миграция немецкого населения России.

2.3. Особенности германофильских и германофобских тенденций в современном российском обществе.

Глава 3. Тенденции и ожидания эмиграционных процессов в России.

3.1. Отношение россиян к эмиграции и её возможным последствиям.

3.2. Отношение россиян к немецкой этнической миграции.

3.3. «Немецкая» эмиграция из России и проблемы немцев-переселенцев в Германии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Немецкая этническая миграция в России: тенденции и их интеграция в социуме»

Актуальность темы исследования предопределена значением миграционных процессов в политическом, экономическом и социальном развитии стран и народов на рубеже XX и XXI веков. При этом, международные трудовые и этнические миграции становятся все более и более значимыми на фоне иных миграционных перемещений и занимают все большее место в демографическом развитии общества.

Особое место трудовая и этническая миграции занимают как в истории нашей страны, так и в ее современном развитии. Достаточно вспомнить как сказались крупномасштабные миграционные перемещения немцев, армян, выходцев из Австро-Венгерской Империи (преимущественно сербов и болгар) в развитии и заселении отдельных районов Российской Империи в XIX веке. В 70-е годы XX века динамику развития хозяйственных советско-американских отношений власти США напрямую ставили в зависимость от процессов еврейской эмиграции из Советского Союза. А в конце XX века Германия, на долю которой приходится основной объем внешней торговли Российской Федерации, неоднократно давала понять, что дальнейшая интенсификация этих процессов находится в тесной взаимосвязи с положением этнических немцев, проживающих на российских землях и их эмиграции на этническую родину.

Имея свою культурно-национальную автономию в составе СССР, немецкое население являлось по сути единственным административно обособленным и этнически выделенным народом европейской расы неславянского происхождения и не имевшего исторически-территориальных корней на советском пространстве, как грузины, армяне, литовцы и другие народы, присоединенные некогда к Российской Империи. Вместе с тем, этническое происхождение и этническая однородность советских немцев явились главным мотивом их насильственной депортации из мест компактного исторического проживания в районе Поволжья в казахские степи и районы Сибири, где они естественным образом влились в контингент местного населения, не теряя при этом своей культурно-национальной принадлежности.

Резкий всплеск немецкой самоидентификации переселенцев был связан с перестроечными процессами 80-х годов прошлого века, когда сотни тысяч этнических советских немцев стали массово и в первую очередь по чисто экономическим мотивам мигрировать в земли этнической родины, т. е. в

Германию, нанося при этом несомненный хозяйственно-экономический ущерб для районов их проживания последнее время.

Все это в совокупности показывает значение этнических миграционных процессов на территории бывшего Советского Союза и нынешней Российской Федерации, их взаимосвязь с социально-экономическим развитием и определяет цель с вытекающими из ней конкретными задачами исследования.

Целью работы является выявление характера особенностей формирова- -ния немецкой диаспоры в России и специфики эмиграционно-иммиграци-онных процессов этнических немцев с определением их различий для Российской Федерации и Федеративной Республики Германии.

Поставленная цель предопределила следующий основные задачи исследования: дать оценку истории заселения немецкими переселенцами Российской Империи и их вкладу в национально-демографическое и хозяйственно-экономическое развитие страны вплоть до начала XX века; определить роль и значение этнических миграционных перемещений «советских» и «российских» немцев и показать их последствия для всестороннего развития СССР и Российской Федерации в XX веке; идентифицировать взаимные оценки населения России и Германии, их положения и значимости в современном мире, а также роли демографического сближения двух стран на рубеже веков; выявить специфику отношения российского населения к этническим немцам, проживавшим и проживающим на ее территории и определить их мнение о последствиях этнический немецкой эмиграции из Российской Федерации на рубеже XX и XXI веков; обосновать концептуальные основы культурно-национального проживания этнического немецкого населения в России, его ассимиляции и возможных последствиях международной миграции.

Объект исследования в работе: эмиграционно-иммиграционные перемещения этнических немцев России.

Предмет исследования: тенденции миграции этнических немцев и их взаимоотношения с коренным населением России и Германии.

Теорико-методические основы исследования.

При обработке материалов исследования использовались методы научных обобщений первичного и вторичного анализа социологических данных, полученных в ходе проЁедения всероссийского репрезентативного со* циологического обследования по ключевым характеристикам социально-демографических процессов, а также методы статистических исследований.

Исследование опиралось на общетеоретические положения науки развитые С.И. Бруко, В.М. Кабузаном, В.А. Ионцевым, И.А. Малахой, JI.B. Малиновским, И.Б. Орловой, О.Б. Осколковой, JI.JI. Рыбаковским, C.B. Рязанцевым, А.П. Судоплатовым, В.В. Фаузером, Б.С. Хоревым, Б.Ц. Урлани-сом, Ю.Э. Янсеном, а также X. Гроссманом, Ф. Лангом, Р. Пфлюглем, Ц. Химпелем, О. Хюбнером, К. Штумппом, и др.

Информационная база исследования.

Для достижения поставленной цели и вытекающих из нее задач в процессе работы было проведено всероссийское репрезентативное социологическое обследование мнения коренных жителей различных регионов Российской Федерации с вторичным анализом результатов аналогичных обследований Центра социального прогнозирования в Москве и Центр независимых социологических исследований в Санкт-Петербурге, а также широкой базы статистических, официально опубликованных материалов. В работе использованы разнообразные отечественные и зарубежные, в первую очередь немецкоязычные, литературные источники по различным аспектам демографии, статистические материалы и публикации, норма* тивно-правовые документы и архивные материалы Готы и Тюбингена, а также информация из отечественной и зарубежной прессы по проблемам этнических немцев в Российской Империи, Советском Союзе, Российской Федерации, постсоветских республиках и собственно в Германии после их репатриации.

Наиболее существенные результаты исследования: на основе ретроспективного исследования генезиса немецкой диаспоры в России показана ее роль в развитии государственного, хозяйственного и культурного потенциала на протяжении более двух веков, а также определены основополагающие факторы, обеспечившие геополитическую стабильность проживания этнических немцев в отдельных районах Российской Империи; дана оценка последствий насильственной депортации этнических немцев в годы Великой Отечественной войны и политики СССР в отношении них на протяжении всего послевоенного периода по результатам обобщения отношения коренного населения российских регионов; на основе обобщения мнений немецких и российских респондентов о месте и значении Германии и России в современном мире было уточнено представление об обеих странах и доказано, что после миграционного пика этнических «российских» немцев в конце ХХ-го века особую актуальность приобретает проблема их адаптации на исторической родине; по итогам проведенного всероссийского репрезентативного социологического исследования выявлено отношение коренного населения российских регионов к эмиграционно-иммиграционным перемещениям этнических немцев, заключающееся в адекватном понимании их проблем и положения в социуме двух стран; обоснована типология отношения коренного населения российских регионов к этническим мигрантам на примере этнических немцев, классифицированного по половозрастным, социально-демографическим и топографическим признакам, что позволило сформулировать концептуальные основы региональной и государственной политики к их реальным проблемам; сформулированы концептуальные основы культурно-национального проживания и адаптации этнических немцев Российской Федерации с учетом реальных миграционных процессов и отношения к ним российского и германского населения.

Практическая значимость и апробация работы

Результаты проведенного исследования дополняют теоретические представления о роли и масштабах этнической миграции в Российской Федерации и в частности о миграции этнических немцев, а также дают ретроспективное представление об отношении к этому различных социально-демографических групп российского населения. Сформулированные по результатам исследования конкретные предложения региональным и федеральным органам власти в отношении проведения согласованной политики к этническим мигрантам и этническим немцам, проживающим в регионах России, в частности, имеют вполне конкретный практический характер и могут быть использованы в целях не только снятия отдельных элементов социального напряжения, но и способствовать укреплению международного престижа Российской Федерации и расширению ее мирохозяйственных связей. Отдельные положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы как органами Федеральной миграционной службы, так и учебными заведениями при подготовке студентов демографических специальностей.

Основные положения выполненного исследования получили апробацию на внутривузовских и межвузовских конференциях и семинарах и в частности на конференции в Государственном университете управления (2004 г.) и годичных семинарах филиала международной кафедры «Журналистика и коммуникации» ЮНЕСКО при МГУ им. М.В. Ломоносова (2003 и 2004 гг.), а также были опубликованы в двух авторских брошюрах, объемом 1,4 п. л. и одной статье, находящейся в печати.

Структура и объём исследования

Выполненное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, общим объемом 150 страниц и библиографии в количестве 126 наименований. В работе содержится 72 таблицы, 33 рисунка и графика, в которых представлены и интерпретированы различные статистические и социологические данные и результаты проведенных обследований, подтверждающих достоверность и обоснованность полученных результатов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мелентьев, Василий Станиславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Логика выполненной работы строилась по принципу перехода от рассмотрения специфики оценки России и Германии глазами русских и немцев в современном мире к изучению диапазона мнений российских и немецких респондентов о «русских» немцах на фактической и исторической родине.

Такой концептуальный подход предопределил необходимость привлечения широкого исторического материала, показывающего этапы «немецкой колонизации» российских земель в XVIII—XIX вв. и вынужденные миграции этнических немцев в XX в.

Особое внимание в процессе исследования уделялось обработке результатов специально проведенного социологического исследования 1650 респондентами на тему их отношения к этническим немцам России и их репатриации на историческую родину в Германию, дополненных материалами вторичного анализа аналогичного исследования, проводимого Центром социального прогнозирования в 1996 г., а также Центром независимых социологических исследований о положении «российских» немцев а Германии.

В результате было установлено, что основной пик миграции этнических немцев, приходившийся на девяностые годы XX века остался позади поскольку был вызван обострением экономических трудностей в постсоветских государствах после распада СССР. В настоящее время с демографической точки зрения основными проблемами «русских» немцев являются: их адаптация на новом месте жительства исторической родины; поддержание тесных взаимосвязей с родственниками и земляками на месте прежнего жительства фактической родины; формирование культурно-национальной автономии в местах исторического проживания на территории фактической родины.

Все три проблемы самым тесным образом взаимосвязаны и требуют внимательного отношения государственных и местных муниципальных органов управления. Именно в таком контексте предлагаются следующие концептуальные основы национальной политики в отношении этнических «русских» немцев: на государственном уровне оказывать всестороннюю поддержку общественным этническим немецким организациям России в деле упрочения и развития культурно-национальной автономии; на межрегиональном уровне способствовать реализации этническими немцами потребностей миграции в места насильственно депортированных предков в военные годы XX столетия; на муниципальном уровне обеспечивать равноправие этнических немцев с другими нациями и народами Российской Федерации, компактно проживающими в соответствующих населенных пунктах; на уровне деятельности российских дипломатических и консульских учреждений в Германии всячески укреплять связи с диаспорой репатриированных этнических немцев и способствовать упрочению их контактов с населением исторической родины.