Немедикаментозное лечение больных метаболическим синдромом с использованием модифицированной диетотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Лемеш, Алексей Борисович
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лемеш, Алексей Борисович
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Метаболический синдром
1.2. Оптимальная диетотерапия как основа немедикаментозной терапии
1.3. Пересмотр классической парадигмы питания - итог медицины конца XX века
1.4. Современные концепции диетотерапии
1.5. Модифицированная диетотерапия как средство первичной и 28 вторичной профилактики
ГЛАВА 2. Материалы и методы
2.1. Дизайн исследования
2.2. Критерии включения в исследование
2.3. Программа исследования
2.4. Этические вопросы
2.5. Компоненты обследования
2.5.1. Тестирование: оценка образа и уровня качества 44 жизни, психологического статуса пациентов
2.5.2. Оценка синдрома инсулинорезистентности-гиперинсулинемии
2.5.3. Оценка углеводного статуса
2.5.4. Оценка липидного обмена
2.5.5. Оценка массы тела
2.5.6. Оценка синдрома артериальной гипертензии
2.6. Статистическая обработка материала
ГЛАВА 3. Результаты исследований
3.1. Клинико-гемодинамическая характеристика больных 58 метаболическим синдромом в динамике модифицированной диетотерапии
3.2. Состояние углеводного и липидного обмена у больных 67 метаболическим синдромом в динамике лечения с использованием модифицированной диетотерапии
3.3. Качество жизни и приверженность к лечению больных 94 метаболическим синдромом в динамике модифицированной диетотерапии
3.3.1. Оценка характера питания
3.3.2. Оценка качества уровня жизни
3.3.3. Комплайнс и оценка приверженности к нему 105 Заключение 106 Библиографический список использованной литературы 114 Приложения
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
AHA - Американская Ассоциация Сердца
ATP III - Третья Редакция Доклада Комитета экспертов по диагностике, оценке и лечению гиперхолестеринемии у взрослых Национального Института Здоровья США (2001) ГЛП - гиперлипидемия
EDPG — Европейская группа экспертов по изучению сахарного диабета (1998 - 1999)
ЗГТ - заместительная гормональная терапия
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМТ - индекс массы тела
ИРИ - иммунореактивный инсулин
КЖ - качество жизни
МС - метаболический синдром
НГН - нарушенная гликемия натощак
НТГ - нарушенная толерантность к углеводам
ПГТТ - перорапьный глюкозотолерантный тест
СД 2 - сахарный диабет II типа
СДГ - секоизоларицирезинол - дигликозид
О ХС - общий холестерин
ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности ХС ЛПНП — холестерин липопротеидов низкой плотности ТГ - триглицериды
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Немедикаментозное лечение больных метаболическим синдромом с использованием модифицированной диетотерапии»
Актуальность работы
На протяжении последних десятилетий высоким остается интерес медицинской науки и практикующих врачей к проблеме метаболического синдрома - широко распространенного комплекса клинико-биохимических нарушений, объединяющим звеном патогенеза которого является инсулинорезистеитность. Все компоненты метаболического синдрома относятся к установленным факторам риска сердечно — сосудистых заболеваний, а при сочетании нескольких компонентов у одного пациента этот риск возрастает во много раз. В связи с тем, что, по оценкам ВОЗ, атеросклеротические сосудистые заболевания занимают первое место среди причин смертности населения индустриально развитых стран, клиническая значимость метаболического синдрома является актуальной [Алмазов В.А., 1999]. Смертность от ИБС среди больных метаболическим синдромом в 2 - 3 раза выше, чем в общей популяции. Распространенность метаболического синдрома (исследование Ботния, 2001) составляет при нормальной толерантности к глюкозе 10 % у женщин и 15 % у мужчин; при наличии сахарного диабета 2 типа это число возрастает до 78 и 84 % соответственно [Казека Г.Р., 2002]. В Западной Сибири Ю.П. Никитин и Г.Р. Казека (1998) при одномоментном популяционном скрининге в рамках программы «MONICA», определенном протоколом ВОЗ, в популяции мужчин 25-46 лет выявили от одного до пяти признаков метаболического синдрома в 71,8 % случаев, причем сочетание двух симптомов имели 26,4 %. Метаболический синдром - фактор высокого риска развития и неблагоприятный прогностический признак ИБС и других сердечно - сосудистых заболеваний [Никитин Ю.П. и соавт., 2001]. По данным Фрамингемского Исследования, все признаки метаболического синдрома входят в число основных (АГ, снижение уровня ХС ЛПВП, сахарный диабет) или дополнительных (ожирение, триглицеридемия) факторов риска ИБС. Разработка и внедрение в клиническую практику методов коррекции метаболических нарушений (первично профилактических по отношению к сахарному диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям) должны привести к уменьшению заболеваемости и смертности [Оганов Р.Г.,2001].
Лечение больных с метаболическим синдромом преследует цель максимально снизить общий риск сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности. Контроль метаболического синдрома направлен прежде всего уменьшение синдрома инсулинорезистентности. Приоритет в уменьшении синдрома инсулинорезистентности имеют нефармакологические способы: диетотерапия с адекватным количеством пищевых волокон и полиненасыщенных жирных кислот, а также физические нагрузки [Sharma А., 1992]. Эффективная диетотерапия метаболического синдрома невозможна без использования индивидуальных обучающих приемов пациентов. Рациональное использование диетотерапии направлено на коррекцию абдоминального ожирения, пшерлипндемни, гиперглнкемин и артериальной гипертензии и позволяет избежать тяжелой сердечно-сосудистой патологии. Приоритетными целями являются: долговременное поддержание нормальной массы тела, целевых значений гликемии, АД и липндного спектра [Бутрова С.А., 2001].
Поиск наиболее адекватного варианта диетотерапии для пациентов МС вызывает необходимость проведения исследований в данном направлении. В основе такой модифицированной диетотерапии предложено использовать обогащение повседневного питания пациентов отрубями пшеницы и семенем льна. Эти компоненты входят в состав пищевого продукта, изготовленного под коммерческим названием «Нутрикон - лен» (ТУ 9122-001-06072992).
Цель исследования
Целью работы является оптимизация и оценка эффективности модифицированной диетотерапии, обогащенной пшеничными отрубями и семенем льна, больных с метаболическим синдромом.
Исходя из поставленной цели решались следующие задачи.
Задачи исследовании
1. Изучить влияние модифицированной диетотерапии на биохимические показатели метаболического синдрома (МС): липидный спектр сыворотки, показатели углеводного обмена и синдрома инсулинорезистентности.
2. Оценить влияние диетического лечения на важнейший клинический маркер МС: абдоминальное ожирение и избыточную массу тела.
3. Определить влияние диетотерапии на синдром АГ.
4. Исследовать динамику качества жизни пациентов, прошедших курс диетотерапии.
Научная новизна
1. Модифицированная диетотерапия у больных МС способствует улучшению клинико-мстаболических параметров. После ее применения выявлены: нормализация липидного профиля, уменьшение избыточной массы тела, положительная динамика показателей синдрома инсулинорезистентности и углеводного обмена.
2. Диетотерапия в сочетании индивидуальным обучением пациентов увеличивает показатели качества жизни и нормализует психологический статус пациентов МС, что имеет значение для повышения индекса кооперации в лечении хронических заболеваний с затяжным течением.
3. Модифицированная диетотерапия не содержит веществ, способствующих нарастанию взаимоотягощающих метаболических расстройств и гармонично сочетается с медикаментозной терапией пациентов.
Практическая значимость
Предложены критерии отбора больных с различными компонентами метаболического синдрома для проведения модифицированной диетотерапии. Разработаны противопоказания для использования диетического лечения. Оценен вклад индивидуального обучения пациентов в улучшение качества жизни. Даны приоритетные направления по рациональному сочетанию диетотерапии с медикаментозным лечением на различных стадиях метаболического синдрома.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Модифицированная диетотерапия с использованием пищевых волокон отрубей и компонентов семени льна в течение трех месяцев приводит к уменьшению избыточной массы тела, не влияя на уровень АД и отличается хорошей переносимостью.
2. В динамике использования модифицированной диетотерапии наблюдается улучшение показателей углеводно-липидного обмена (базальной гликемии, ИРИ, С-пептида, общего холестерина, триглицеридов и ХС ЛПНП).
3. Модифицированное диетическое лечение способствует улучшению показателей качества жизни.
Апробация работы
Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации были представлены на XII научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск 2002), на региональной научно-практической конференции «Сахарный диабет и сердечнососудистая патология» (Томск 2002), на научной конференции «Курортология и физиотерапия Сибири в концепции развития здравоохранения и медицинской науки Российской Федерации» (Томск 2002), на V научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва 2003).
Внедрение результатов Опубликовано шесть печатных работ общим объемом 1,18 печатных листов, в том числе публикации в журнале «Сибирское медицинское обозрение» № 3 (23) - 2002 и «Журнале экспериментальной и клинической медицины» НГМА № 1(1)-2003.
Диссертация выполнена на кафедре факультетской терапии лечебного факультета НГМА (зав. кафедрой, д.м.н. проф. А.Д. Куимов).
Сформулированные автором теоретические положения и практические рекомендации применяются лечебном процессе отделений неотложной кардиологии и эндокринологии МУЗ ГКБ № 13 а также используются в лекционном курсе и практических занятиях кафедры факультетской терапии лечебного факультета НГМА.
Выражаю благодарность Н.А. Ромашову, председателю технического кооператива «Технические решения в экологии» (Институт систематики и экологии животных СО РАН, Новосибирск) за помощь в организации исследования.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Лемеш, Алексей Борисович
Выводы
1. Модифицированная диетотерапия, состоящая из пшеничных отрубей и семени льна у пациентов с МС улучшает показатели липидного спектра больных МС: общего холестерина на 8,8 %, триглнцерндов на 10,9 % и ХС ЛПНП на 10,8 % (Р < 0,05).
2. Показано положительное влияние исследуемой диетотерапии на показатели синдрома инсулинорезистентности. В подгруппе без нарушения углеводного обмена констатирована динамика показателей инсулинорезистентности: снижение ИРИ на 24,5 % (Р < 0,01), индекса НОМА на 24,5 % (Р < 0,05), тенденция к снижению уровня С - пептида (Р > 0,05). В подгруппе с НТГ (НГН) эти показатели снизились соответственно на 22,4 % (Р < 0,01), 13,5 % и 46,2 %
Р < 0,05). В подгруппе с сахарным диабетом II типа, не требующем пероральной сахаросиижающей и инсулинотерапии, выявлена динамика ИРИ на 22,3 % (Р < 0,01) и С - пептида на 11,9 % (Р < 0,05). На 22,8 % увеличилось число пациентов с нормальным интегральным показателем инсулинорезистентности в подгруппе без углеводных нарушений
3. Модифицированная диетотерапия способствует снижению базальной гликемии. Положительная динамика гипергликемии отмечена в подгруппах с НТГ (НГН) на 3,8 % и сахарным диабетом на 4,3 % (Р < 0,05).
4. Модифицированная диетотерапия не содержит компонентов, способствующих повышению АД. Модифицированная диетотерапия являются необходимой немедикаментозной основой для проведения индивидуальной гипотензивной терапии.
5. Выявлено нормализующее влияние модифицированной диетотерапии на избыточную массу тела на 10,31 % и абдоминальное ожирение I и II степени (ВОЗ, 1997) на 9,82 % (Р < 0,05). Данный положительный эффект повышается при сочетании диетического лечения с мероприятиями индивидуального обучения.
6. Лечение пациентов с метаболическим синдромом с использованием модифицированной диетотерапии улучшает показатели качества жизни, является безопасной, удобной для практического применения и обеспечивает высокую приверженность больных к проводимому лечению. Показатели качества жизни увеличились (NHP) на 20,32 % (Р < 0,05). Констатировано повышение индекса кооперации пациента с врачом на 28,3 %.
7. Модифицированная диетотерапия способствует нормализации психологического статуса больных МС с тенденцией к уменьшению тревожно-депрессивных расстройств.
Практические рекомендации
1. В качестве модифицированной диетотерапии пациентов с МС рекомендуется принимать 20 граммов пищевого продукта пшеничных отрубей и семени льна за 20 минут до завтрака и ужина. Количество выпитой жидкости не менее 1 литра в сутки способствует усилению действия и улучшению качества стула.
2. Максимальный положительный клинический эффект отмечен на гиперлипидемию, синдром инсулинорезистентности и гипергликемию, абдоминальное ожирение (избыточную массу тела). После трехмесячного курса диетотерапии лечащим врачом решается вопрос о необходимости включения в схему лечения лекарственных препаратов: статинов, сахароснижающих, для медикаментозного лечения ожирения.
3. Проявлением высокой приверженности пациентов к модифицированной диетотерапии является соблюдение больными с метаболическим синдромом малоатерогенного и низкокалорийного (1700 - 1800 ккал/сут) повседневного питания.
4. При возникновении синдрома кишечной диспепсии на фоне диетотерапии рекомендуется, наряду с регламентацией употребления, исключить из пищевого рациона продукты, усиливающие брожение: ржаной хлеб, квашеную капусту, бобовые, квас, пиво и газированные напиткн.
5. Обогащение повседневного питания пшеничными отрубями и семенем льна в вышеуказанном режиме может быть использовано здоровыми людьми для повышения качества и пребиолшеской насыщенности повседневного питания, повышения неспецифической резистентности организма.