Немедикаментозная реабилитация пациентов с болезнью Паркинсона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Камакинова, Айгуль Берикбаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Камакинова, Айгуль Берикбаевна
Оглавление
Введение
Глава I. Немедикаментозная реабилитация на ранних и поздних стадиях болезни Паркинсона (Обзор литературы)
1.1. 1-й этап. До внедрения в лечебную практику леводопы (1968)
1.2.2-й этап. «Эра леводопатерапии»
1.3. 3-й этап. «Новейшая история нелекарственной терапии»
Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика пациентов
2.2. Методы нелекарственного воздействия (реабилитации)
2.2.1. Методы физической реабилитации
2.2.2.Тренинг с мультисенсорным воздействием
2.2.3. Сочетание различных методов психотерапии
2.2.4. Методика поддерживающих занятий
2.3. Методы исследования
2.4. Дизайн исследования
2.5. Методы статистической обработки (описание стратегии и методов)
Глава III. Результаты исследования
3.1. Оценка динамики двигательных нарушений и скорости прогрессирования БП в
основной группе и группе сравнения
3.2.0ценка динамики аффективных нарушений у пациентов с БП в основной
группе и группе сравнения
3.3.Оценка динамики общего когнитивного дефекта у пациентов с БП в основной группе и группе сравнения
3.4. Оценка динамики качества жизни у пациентов с БП в основной группе и группе сравнения
3.5. Оценка динамики немоторных симптомов БП в основной группе и группе сравнения
3.6. Сравнительный анализ режимов леводопатерапии у пациентов с БП в исследуемых группах
Заключение
Выводы
Практические рекомендации:
Список литературы
Список сокращений:
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Немедикаментозная реабилитация пациентов с болезнью Паркинсона»
Введение
Актуальность проблемы
Болезнь Паркинсона (БП) - нейродегенеративное прогрессирующее заболевание нервной системы, характеризующееся моторными (гипокинезия, ригидность, постуральные нарушения, тремор покоя) и немоторными нарушениями (вегетативные, сенсорные, психические, диссомнические расстройства).
Исходя из усредненных показателей распространенности, в настоящее время на Земле страдают БП примерно 5 миллионов людей, в том числе 1,5 миллиона живет в 7 ведущих экономически развитых стран мира. Общая численность больных с БП в России примерно 210 тысяч, при этом ежегодно заболевание возникает у 20 тысяч пациентов [37,182]. В последние 20 лет отмечается тенденция к «омоложению болезни». В настоящее время в 20% случаев начало заболевания приходится на трудоспособный возраст-до 50 лет [68].
Ведущее место в лечении болезни Паркинсона занимает дофаминергическая терапия. Открытие роли дофамина в контроле двигательной активности, его дефицита в стриатуме при БП и способность леводопы восстанавливать этот дефицит и контроль движений произвели революцию в терапии БП. Однако по мере ее прогрессирования лечение БП осложняется появлением моторных флюктуаций (истощение дозы, включения-выключения), дискинезиями, а также разнообразными немоторными нарушениями, которые в конечном итоге наблюдаются в том или ином виде практически у всех пациентов. Это происходит потому, что медикаментозное лечение является преимущественно заместительной терапией и не останавливает прогрессирующий нейродегенеративный процесс в подкорковых и других структурах головного мозга, имеющих не только дофамиергическую медиацию. Поэтому с течением заболевания происходит неуклонное нарастание двигательных, вегетативных и когнитивных симптомов даже на фоне поддержания адекватной лекарственной стратегии. Наиболее инвалидизирующими двигательными расстройствами при БП являются гипокинезия, ригидность, постуральная неустойчивость. Из недвигательных проявлений ведущими в развитии социальной дезадапатции и инвалидизации
принято считать когнитивные и некоторые вегетативные расстройства [10, 33, 69, 80].
В связи с этим довольно остро встаёт вопрос поиска иных терапевтических подходов к реабилитации больных с этим заболеванием. Внимание исследователей все больше привлекает разработка и внедрение эффективных немедикаментозных способов лечения болезни Паркинсона.
В настоящее время используют следующие методы нелекарственной терапии БП [7, 10,23,40, 177]:
• Социальная поддержка и психотерапия
• Методы, направленные на стимуляцию физической активности больного (кинезитерапия)
• ЛФК, массаж, физиотерапия
• «Лекарственные каникулы»
• Диета
• Фототерапия
• Хирургическое лечение
• Электросудорожная терапия
• Транскраниальная электромагнитная стимуляция
• Способы «модификации окружающей среды в целях безопасности и контроля», улучшающие качество жизни
• Другие методы (музыкотерапия, арсенал альтернативной терапии, подходы паллиативной медицины)
Вышеперечисленные способы немедикаментозной терапии являются важными составляющими всеобъемлющей терапии, направленными на то, чтобы улучшить адаптацию больного, а в перспективе - приостановить или замедлить прогрессирование болезни Паркинсона. По предварительным данным, активное использование различных способов немедикаментозной терапии открывает врачу солидный резерв терапевтической помощи, который необходимо шире внедрять в лечебную практику. Как показывает опыт, наиболее доступным, эффективным и безопасным методом нелекарственной терапии, безусловно, является комплекс воздействий, направленных на стимуляцию и восстановление физической активности пациента [26, 164].
Особенно эффективна кинезитерапия в комплексе с другими лекарственными и немедикаментозными способами реабилитации. Новейший зарубежный опыт показывает, что самым эффективным в таких случаях является создание и реализация на практике программы мультидисциплинарной реабилитации пациента. Как оказалось, такая стратегия лечения существенно уменьшает выраженность не только основных двигательных симптомов, но и таких немоторных нарушений, как когнитивные и аффективные расстройства, что приводит, в конце концов, к субъективному и объективному улучшению показателей качества жизни [32, 116, 176, 178]. Интересным с этой точки зрения являются комплексные программы, которые объединяют в рамках одного курсового цикла занятий кинезитерапию, психотерапию, информационные материалы для пациентов с болезнью Паркинсона, т.к. эти способы являются наиболее безопасными, взаимодополняющими друг друга, эффективными и доступными [4,25, 60].
Нельзя без внимания оставить тот факт, что, несмотря на значимые достижения в изучении патогенеза и лечения болезни Паркинсона, проведение международных конференции в России, посвященных актуальным проблемам в этой области, создание Школ для пациентов с БП в некоторых регионах (Москва, Санкт-Петербург и др.), больные и их родственники на практике чаще остаются наедине со своей проблемой. В связи с этим применение нелекарственных методов реабилитации в принципе позволяет в дальнейшем проводить её самостоятельно в домашних условиях под контролем врача, тем самым потенцируя действие лекарственной терапии. Не менее актуальной задачей является оценка продолженной (долговременной) реабилитации, её отсроченных эффектов. В частности, остаётся неизвестным, способна ли такая комплексная реабилитация повлиять на скорость прогрессирования болезни и, значит, на динамику дозирования основных антипаркинсонических средств. Таких сведений в настоящее время в литературе нами не найдено. Решение этих вопросов позволило бы более точно прогнозировать течение болезни, достигать более выраженного лечебного эффекта при меньших дозах и меньших побочных эффектах, осуществлять более эффективную профилактику лекарственных осложнений и, возможно, темпа прогрессирования заболевания.
Цель исследования
Оценка эффективности немедикаментозной реабилитации и определение её влияния на скорость прогрессирования болезни Паркинсона и динамику дозирования основных антипаркинсонических средств.
Задачи исследования
1. Разработка оригинальной программы продолженной комплексной реабилитации, пациентов с БП состоящей из кинезиотерапевтических, обучающих и психотерапевтических методов.
2. Оценка влияния продолженной комплексной реабилитации на протяжении всего катамнестического исследования (ежегодно, в течение 9 лет) от начала занятий на:
-динамику двигательных нарушений, -динамику немоторных проявлений, -качество жизни и повседневную активность, -эмоциональные и когнитивные функции, -скорость прогрессирования болезни,
-динамику дозирования основных антипаркинсонических средств (леводофасодержащих).
3. Сопоставление полученных результатов в основной группе и группе сравнения, в которой пациенты с болезнью Паркинсона продолжили только медикаментозную терапию в период катамнестического наблюдения
4. Определение места и роли разработанных методов реабилитации в осуществлении более эффективной профилактики лекарственных осложнений и течения заболевания.
5. Подготовка методических и реабилитационных рекомендаций с целью оптимизации терапии больных с БП и поддержания долговременных положительных эффектов разработанной комплексной реабилитации.
Научная новизна
Разработана оригинальная программа комплексной реабилитации пациентов с болезнью Паркинсона, включающая в себя:
- комплекс специальных физических упражнений, учитывающих особенности двигательных нарушений при паркинсонизме вообще и у каждого больного в частности,
- метод мультисенсорных подсказок,
- комплекс различных форм психотерапии (групповой, поведенческой, тренировочной, активирующей),
- методику поддерживающих занятий для долговременного сохранения достигнутых результатов реабилитации.
Впервые в России при использовании специальной программы, включающей немедикаментозную реабилитацию, изучена динамика показателей двигательных нарушений, повседневной активности, эмоциональных расстройств, когнитивных функций, качества жизни у больных БП и дана её объективная оценка при катамнестическом наблюдении (не менее 4-х лет).
Впервые в России показано достоверное положительное влияние предложенной немедикаментозной реабилитации на:
- различные формы двигательных нарушений,
- качество жизни и повседневную активность,
- эмоциональные и когнитивные функции,
- скорость прогрессирования болезни Паркинсона,
- динамику дозирования основных антипаркинсонических средств.
Впервые в России показано положительное влияние продолженной
кинезитерапии на темп прогрессирования болезни при многолетней реабилитации пациентов с БП.
По результатам проделанной работы выдан патент на изобретение РФ №2436557, приоритет от 05.07.2010.
Практическая значимость исследования
Создана авторская методика, позволяющая проводить реабилитацию пациентов с болезнью Паркинсона с помощью нелекарственных методов (кинезитерапии, психотерапии) в стационарных и амбулаторных условиях Разработаны методические рекомендации по реабилитации, которые можно применять при общении врачей и пациентов с болезнью Паркинсона
Проведенные катамнестические наблюдения позволяют более точно прогнозировать течение болезни, достигать более выраженного лечебного эффекта при меньших дозах и меньших побочных эффектах, осуществлять более эффективную профилактику лекарственных осложнений. Предложенная программа немедикаментозной реабилитация может быть внедрена в лечебную практику лечебно-диагностических учреждений и школы для больных с болезнью Паркинсона, которые могут быть открыты в условиях амбулаторного наблюдения при поликлиниках, а также, в профилакториях или санаториях. Полученные результаты могут быть также использованы в преподавательских целях в учреждениях дополнительного профессионального образования врачей.
Внедрение
Предложенные подходы к немедикаментозной реабилитации пациентов с болезнью Паркинсона внедрены в практическую консультативную работу консультативной поликлиники Центральной клинической больницы Святителя Алексия, практические курсы занятий проводятся на лечебно-профилактической базе санатория «Виктория» (Подмосковье).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Программа комплексной реабилитации с применением традиционной лекарственной терапии и включением в схему лечения модифицированной кинезитерапии, различных форм психотерапии и обучающей программы для
пациентов с БП позволяет существенно повысить эффективность их реабилитации, улучшить социальную адаптацию и качество их жизни.
2. Терапевтический эффект, обусловленный немедикаментозным воздействием, подтверждается достоверным улучшением всех протестированных параметров при сравнительном исследовании. В частности, продолженная (долговременная) программа немедикаментозной реабилитации позволяет:
- уменьшить степень выраженности основных двигательных нарушений у больных БП;
- достигать более выраженного лечебного эффекта при меньших дозах основных антипаркинсонических препаратов и меньших побочных эффектах;
осуществлять более эффективную профилактику лекарственных осложнений;
- повысить повседневную активность и улучшить качество жизни;
- замедлить скорость прогрессирования болезни (переход из одной стадии в другую (последующую).
3. Продолженная комплексная реабилитация приводит к эффективной профилактике депрессии и тревоги на протяжении всего срока катамнестического наблюдения, существенно замедляет нарушение когнитивных функций, несмотря на продолжающееся медленное прогрессирование двигательных нарушений.
4. Эффективность от одного цикла комплексной реабилитации подтверждается не только непосредственными положительными результатами, но и отсроченными показателями в течение 1 года, при условии продолжения «поддерживающих занятий» один раз в 2 недели. Длительная реабилитация в течение не менее 4-х лет позволяет говорить о её нейропротективном эффекте, проявляющимся замедлением прогрессирования болезни.
Глава I. Немедикаментозная реабилитация на ранних и поздних стадиях болезни Паркинсона (Обзор литературы)
Нелекарственные подходы к лечению паркинсонизма всегда привлекали внимание исследователей. Условно можно выделить три этапа в хронологии развития нелекарственной терапии. Каждый этап отличается появлением новых возможностей нелекарственного воздействия. Каждый период в истории развития нелекарственной терапии не означает отказ от методов предшествующего исторического периода и отражает обогащение новыми, более эффективными, возможностями реабилитации.
1-й этап. До внедрения в лечебную практику леводопы (1968):
- физиотерапия, ЛФК, массаж
- хирургическое лечение
- психотерапия
- электросудорожная терапия
2-й этап: «Эра леводопатерапии»
- лекарственные каникулы
- депривация сна
- диета
- фототерапия
- транскраниальная магнитная стимуляция
- гипербарическая оксигенация
- трансорбитальный электрофорез леводопы
3-й этап: «Новейшая история нелекарственной терапии»:
- Социальная поддержка и психотерапия
- Современные методы реабилитации
- Способы «модификации окружающей среды в целях безопасности и контроля»
- Кинезиотерапия
- Образовательные программы
- Нелекарственные возможности паллиативной медицины.
Рассмотрим эти методы нелекарственной терапии с точки зрения хронологии их практического внедрения в комбинированном лечении болезни Паркинсона.
1.1.1-й этап. До внедрения в лечебную практику леводопы (1968)
1.1.1. Физиотерапия, ЛФК, массаж
Попытки использовать физические факторы для воздействия на различные симптомы паркинсонизма наряду с неспецифической медикаментозной терапией предпринимались уже давно, начиная с конца XIX - начала XX столетия. Так, Oppenheim (1887) рекомендовал холодные ванны и души, Lebert (1871) - морские купания, Дехтерев (1917, 1927) - тепловатые и теплые ванны, прохладные обтирания, купание, а также рекомендовал использовать для лечения больных массаж, гимнастику, гальванизацию позвоночника, фарадизацию, общую франклинизацию[61 ].
И.Я.Брук (1934) предлагал комбинированную терапию с использованием йод-ионофореза, грязевого воротника и морских ванн, которые по его наблюдению уменьшали скованность и дрожание, слюнотечение, улучшали общее самочувствие и настроение [2].
С появлением первых эффективных противопаркинсонических средств, каковыми являлись атропиноподобные препараты, в последующее двадцатилетие интерес к физиотерапевтическим методам воздействия несколько угас. В отечественных монографиях, посвященных санаторно-курортному лечению нервных заболеваний (Х.М.Фрейдин,1954; Ф.М.Эфендиева,1961; Г.С.Эедгенидзе,1963 и др.) часто или вообще не уделялось внимание лечению больных с паркинсонизмом или указывалось на бесперспективность его [19, 66, 71]. Однако, несмотря на то, что был синтезирован ряд препаратов, обладающих холинолитическим эффектом, применение их зачастую не приводило к существенному улучшению состояния больного, а в ряде случаев выраженность побочных явлений вынуждала к полной отмене лекарства.
Указанное обстоятельство явилось стимулом как к дальнейшим поискам более совершенных медикаментозных средств, так и возрождению интереса к физическим методам лечения.
В 1979 году в нашей стране впервые на русском языке была опубликована монография по реабилитации больных паркинсонизмом. Ее авторы Л.Г.Столярова, А.С.Кадыков и др. указывали на разработку методов комбинированного медикаментозного и физиотерапевтического воздействия на паркинсонический синдром на базе НИИ неврологии АМН СССР, которые «в сочетании с массажем и лечебной гимнастикой значительно улучшает состояние больных, повышает их двигательную активность, а зачастую позволяет значительно ослабить лекарственную терапию» [61].
В настоящее время физиотерапевтическое воздействие направлено на
- предупреждение и уменьшение контрактур,
- снижение ригидности и дрожания,
- стимулирование двигательной активности,
- улучшение походки и кровоснабжения мозга,
- повышение физической и эмоциональной активности больных,
и оказывает существенное влияние на лекарственную антипаркинсоническую терапию, уменьшая ее осложнения и даже дозы [23, 31].
В комплексной терапии для улучшения кровоснабжения мозга применяют электрофорез йода, эуфиллина, никотиновой кислоты, но-шпы, компламина по Бургиньону по воротниковой методике или продольно на область позвоночника [23,61].
Для уменьшения ригидности и гипокинезии назначают трансорбитальный электрофорез леводопой (Гзелишвили М.С., Зейнадов Р.К., 1978), электрофорез Ь □ ДОФА-содержащих препаратов эндоназально по определенной схеме (Неймарк Е.3.,1984), СМТ паравертебрально на нижнешейный и верхнегрудной отделы позвоночника, электросон по глазнично ретромастоидальной методике (Корнюхина Е.Ю.,2002). Ломарев М.П.(1995) сообщает об использовании транскраниального электрического воздействия от аппарата «Электронаркон» по лобно-сосцевидной методике, которое, по мнению автора, приводит к уменьшению ригидности и акинезии [45]. Для снижения ригидности применяют бегущее магнитное поле (аппараты «АЛИМП-1», «АТОС», «Аврора-МК-01»)[23].
Для уменьшения мышечных контрактур и боли в суставах из физиотерапевтических методов применяют парафиновые или озокеритовые
аппликации на ригидные мышцы и суставы [57,61]. Методом выбора могут быть ДЦТ, СМТ, электрофорез или ультрафонофорез с различными противоалгическими смесями (анальгин, новокаин, диметилсульфоксид и др.) по разработанным схемам воздействия. Для этих целей широко используют низкочастотную магнитотерапию [23].
В лечении БП широко применяют гидротерапию [34,35]. По мнению некоторых авторов, эффективно применение общих пресных, жемчужных, йодобромных, хлоридно-натриевых, сероводородных ванн (Гурнеля A.M., Багель Г.Е., 1989; Николова J1., 1983). Н.И.Стрелковой и соавторами (1991) разработаны лечебные комплексы, которые включают дециметровые волны (ДМВ), СМТ, сульфидные и радоновые ванны [23,61, 62, 63].
Все вышеуказанные способы включают курс лечения, состоящий в среднем из 10-15 процедур. Они достаточно просты в исполнении и могут внести свой полезный вклад в комплексной терапии для улучшения качества жизни путем повышения функциональных возможностей с болезнью Паркинсона.
Применение лечебного массажа □ для уменьшения ригидности и симптомов дистонии оказывает вспомогательную роль в общем комплексе лечения пациентов с БП [23]. В.М.Каменецким (1995) разработан и применен комбинированный массаж, представляющий сочетание ручного классического и точечного массажа [27]. В лечебный комплекс включаются массаж воротниковой зоны, мышц спины и конечностей. По мнению Н.И.Стрелковой (1991, 2001), может быть использован массаж воротниковой зоны и сегментарных отделов позвоночника, который проводится курсами по 10-20 процедур, а затем длительно 1 раз в неделю [62,63].
Массаж целесообразно применять до занятий лечебной гимнастикой, с целью уменьшить мышечную ригидность и улучшить подвижность больного [61].
Лечебной гимнастике в терапии дрожательного паралича издавна уделялось большое внимание. Еще Фриндлендером (1914) была предложена система упражнений, совершаемых в определенной последовательности. Ее цель -научить больного активно расслаблять мышцы, противодействовать
насильственной позе, улучшать двигательную активность [61]. Некоторые авторы рекомендовали назначение лечебной гимнастики в теплой ванне, бассейне или предлагают прием теплых ванн перед занятиями лечебной гимнастикой (JI.C. Петелин, М.Г. Ворон, 1964 и др.). Irwin-Carruthers (1971), кроме общефизической подготовки, рекомендовал упражнения перед зеркалом для мышц лица [113].
Wroe и Greer (1973) подчеркивают целесообразность вращательных упражнений для шеи и туловища, упражнений для укрепления мышц спины (преимущественно разгибателей), упражнений для улучшения осанки и сохранения равновесия, дыхательной гимнастики [183].
Авторы Епифанов В.А. и др., 1987; Cornelia C.L. et al., 1994; Morris M.E., 2006, подчеркивают, что лечебная гимнастика должна быть направлена на стимулирование позных реакций на устойчивость, улучшение способности к инициации движений, улучшение способности к ритмичным и двусторонним движениям, увеличение объема всех движений, особенно ротации и разгибания, обучение ходьбе. Кадыков A.C., Черникова JI.A. и др. (2008) указывают на необходимость при построении ЛГ принимать во внимание форму болезни (дрожательно-ригидная, ригидно-дрожательная или акинетико-ригидная); стадию заболевания (от 1-й до 5-й по Хен и Яру); наиболее оптимальное время занятий (через 1,5 часа после приема лекарств, которое определяется самим больным), наличие или отсутствие сопутствующего заболевания [23].
Среди современных методов физиотерапии известен способ воздействия лазерным излучением на кровь больного с БП (патент на изобретение РФ N2255775, 2005). Авторы изобретения исходили из того, что при болезни Паркинсона имеет место повышение проницаемости гематоэнцефалического барьера, в результате чего в крови больных могут накапливаться циркулирующие иммунные комплексы (ИК) антиген - антителокомплемент. Эти комплексы могут проявлять токсическое действие, наиболее выраженное у средне- и низкомолекулярных фракций. Они измеряли биохимические и иммунологические показатели крови больного. Лазерное облучение использовано в предлагаемом изобретении как средство стимуляции системы антиоксидантной защиты
организма, а также экстракорпоральной индукции клеток - регуляторов иммуногенеза [54].
Было исследовано 70 человек с болезнью Паркинсона. Воздействие производят внутривенно с помощью световода мощностью на его конце 1 мВт и длиной волны 632,8нм ежедневно в течение 5 дней. Каждый сеанс проводят 20 минут, далее продолжают лекарственную терапию без лазерного воздействия, повторяя курс лазерного облучения через год.
На основании клинических исследований ими было установлено, что лучший эффект лечения лазерным облучением был у больных, которые длительно принимали дофасодержащие препараты и у которых снижена чувствительность к базовой противопаркинсонической терапии и, как следствие, имеют место ятрогенные осложнения от проводимой терапии. Поэтому заявленный ими способ авторы рекомендуют применять для больных, у которых показатели активности тромбоцитов МАО-B, активности эритроцитов Cu/Zn-СОД являются либо повышенными, либо пониженными, повышен уровень циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови, а также для тех, у которых нарушено соотношение нейромедиаторов глутамат/таурин вследствие истощения защитных резервов организма. Авторы пришли к выводу, что у больных с тяжелой стадией БП отмечался более выраженный клинический эффект лазеротерапии с положительной корреляцией между неврологическим дефицитом и эффективностью лечения. Действие лазера на неврологический дефицит пациента было тем эффективнее, чем в более позднем возрасте проявлялось заболевание.
За последние десять лет, ежегодное количество и качество контролируемых исследований, оценивающих эффективность физиотерапии при БП, существенно возросли. В 1981 году было опубликовано первое контролируемое клиническое испытание [104, 151]. С тех пор, были опубликованы 82 испытания, из которых более 50% в течение 2008-2011г.г. [118, 152]. В 2004 году были разработаны первые принципы физиотерапии на основе фактических данных, обеспечивающие практические рекомендации [31, 115, 117, 157]. Для этих руководств, все доказательства, связанные с физической терапией при БП (до октября 2003 года) систематически собирались и были оценены. Данные исследований были дополнены клинической экспертизой и оценками пациентов, сформулированы как
рекомендации для диагностического и лечебного процесса, в том числе критерии для оценки исходов. Рекомендации были рубрифицированными в соответствии с принятыми уровнями доказательств. Руководства уникальны в своей области и в настоящее время обновляются в рамках совместных усилий 19-ти Национальных Физиотерапевтических Ассоциаций по всей Европе. При поддержке Ассоциации Физиотерапевтов Болезни Паркинсона в Европе (APPDE; www.APPDE.eu), Европейской Секции Всемирной Конфедерации по Физиотерапии (ЕС - WCPT; www.physio.eu.org) и Европейской Ассоциации Болезни Паркинсона (EPDA; www.EPDA.eu.com) эти европейские принципы стали доступны в начале 2013 года на сайте www.APPDE.eu [156].
Таким образом, физические методы - это часть комплексной терапии заболевания. Но в современной действительности они не всегда доступны пациентам с болезнью Паркинсона по разным причинам, в частности недостаточно широкого их внедрения в практику, разочарования врачей в их эффективности, необходимости специального оборудования, которые решаются на уровне организации административных ресурсов.
1.1.2. Хирургическое лечение
В 1939 году была предпринята попытка хирургического лечения деструкции базальных ганглиев [120]. До внедрения в клиническую практику препаратов леводопы, антихолинэргические препараты (циклодол) и хирургическое разрушение базальных ядер оставались основными методами лечения болезни Паркинсона [96, 111]. На высокий процент положительных результатов, значительное уменьшение числа осложнений и летальных исходов, указывали в своих работах Э.И. Кандель (1965), Selby (1967) и другие [28, 61]. В конце 1980-х годов стимуляция глубинных структур мозга электрическими импульсами была признана возможным методом лечения заболевания [111].