Нематодозы лошадей Кировской области: Эпизоотология, иммунологическая реактивность, меры борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Муромцева, Ольга Олеговна

  • Муромцева, Ольга Олеговна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Киров
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 162
Муромцева, Ольга Олеговна. Нематодозы лошадей Кировской области: Эпизоотология, иммунологическая реактивность, меры борьбы: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Киров. 2004. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Муромцева, Ольга Олеговна

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы

1.2. Цель и задачи исследований

1.3. Научная новизна

1.4. Практическая значимость

1.5. Апробация работы

1.6. Положения , выносимые на защиту

1.7. Публикации

1.8. Объем и структура диссертации

2. Обзор литературы

2.1. Сведения об эпизоотологии желудочно - кишечных нематодозах лошадей

2.2. Иммунобиологическая реактивность животных при гельминтозах до и после дегельминтизации

2.3. Пути повышения эффективности и безопасности применения антгельминтиков

3. Собственные исследования

3.1. Эпизоотология основных желудочно-кишечных нематодозов лошадей в хозяйствах Кировской области

3.1.1. Материалы и методы

3.1.2. Распространение основных нематодозов лошадей в хозяйствах Кировской области, сезонно-возрастная динамика стронгилоидоза жеребят

3.2. Влияние дегельминтизаций на иммунологическую реактивность лошадей, спонтанно зараженных нематодами желудочно-кишечного тракта

3.2.1. Материалы и методы

3.3. Влияние дегельминтизации абиктин-порошком на иммунологическую реактивность лошадей в возрасте 7-8 лет, спонтанно зараженных нематодами

3.3.1. Динамика лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина и изменений в лейкоформуле

3.3.2. Динамика белковых фракций крови

3.3.3. Динамика иммунологических показателей крови

3.3.4. Динамика факторов неспецифической защиты лошадей

3.4. Иммунологическая реактивность подсосных кобыл старше 10 лет под влиянием антгельминтиков абиктин-порошка и альбамелина

3.4.1. Динамика лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина и изменений в лейкоформуле

3.4.2. Динамика белковых фракций крови

3.4.3. Кинетика иммунологических показателей крови

3.4.4. Динамика факторов неспецифической защиты лошадей

3.5. Изучение возможности иммунокоррекции при дегельминтизации лошадей, спонтанно зараженных нематодами желудочно-кишечного тракта, комплексным препаратом (абиктин-таблетки и метилурацил)

3.5.1. Динамика лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина и изменений в лейкоформуле

3.5.2. Динамика белковых фракций крови

3.5.3. Кинетика иммунологических показателей крови

3.5.4. Динамика факторов неспецифической защиты лошадей

3.6. Производственные испытания абиктин-порошка и комплексного препарата при лечении желудочно-кишечных нематодозов лошадей

3.6.1. Материалы и методы

3.6.2. Производственные испытания абиктин-порошка

3.6.3. Производственные испытания комплексного препарата

4. Обсуждение результатов

5. Выводы 129 Практические предложения 131 Список литературы 132 Приложение

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нематодозы лошадей Кировской области: Эпизоотология, иммунологическая реактивность, меры борьбы»

Паразитарные заболевания лошадей — одна из самых серьезных проблем в коневодстве. При сильной степени инвазии гельминты вызывают нарушение функции желудочно-кишечного тракта , явления бронхопневмонии, снижают резистентность организма к инфекционным и вирусным болезням. Ассоциативные болезни , вызванные несколькими видами гельминтов, сильнее угнетают иммунную систему животных. Степень патологических изменений в организме животного зависит не только от вида возбудителя и интенсивности инвазии , но и от иммунологического статуса животного.

Иммунный статус при гельминтозах обеспечивается множеством разнообразных клеточных и гуморальных специфических и неспецифических факторов иммунитета.

Известно, что одним из методов борьбы с гельминтозами является своевременная дегельминтизация . На конных заводах при современных условиях стойлово-пастбищного содержания трехразовая дегельминтизация современными препаратами не обеспечивает необходимого благополучия хозяйства и не исключает последующего заражения лошадей геогельминтами , а является сдерживающим фактором роста интенсивности инвазии (А.Д. Не-чиненный , Г.А. Косупко, 1989).

В настоящее время многими паразитологами обнаружено, что под действием антгельминтиков в организме животных возникают патологические состояния, а именно : угнетение ряда гуморальных и клеточных показателей иммунитета ( Н.Н.Озерецковская, 1970,1976,1978,1980; Е.И.Малахова, 1973; Е.П.Михайлова, 1976; A.Mahmoud, K.A.Warren, 1974; K.A.Warren et al.,1975; S.T.Boyd et al.,1981; И.Г.Горшкова, 1970,1973; Д.И.Панасюк с соавт., 1973; Т.В.Безнос, 1980 и др.).

Успех лечения любого заболевания , в том числе гельминтозов, зависит от интенсивности защитных и репаративных реакций организма. Без высокого уровня этих реакций эффективность различных терапевтических средств недостаточна. Поэтому многие авторы подчеркивают важность повышения неспецифической резистентности организма , необходимость усиления эффективности терапии при гельминтозах, сочетая ее с активными средствами , стимулирующими защитные реакции организма.

Анализ литературных данных показывает, что одним из методов повышения эффективности противогельминтозных мероприятий может стать метод повышения иммунобиологической реактивности животных в сочетании с известными методами патогенетической терапии. Работами Э.А.Давтян (1986), G.Mathe (1977) подтверждено, что восстановление физиологической нормы и элиминация возбудителей болезни у животных может быть достигнута не только введением антгельминтиков , но и повышением общей резистентности организма.

Поэтому важное значение приобретает сравнительная оценка действия неспецифических стимуляторов различной природы на иммунный статус, так как они оказывают неодинаковое действие : одни — положительное на эффект кооперации Т- и В- клеток, предшествующих иммуногенезу, другие — преимущественно действуют на гуморальный иммунитет (Р.В.Петров, 1974, 1976, 1983; G.Mathe, 1977; R.M.Schults et al. , 1977 ). Поэтому вполне обоснованно изучение дифференцированного применения неспецифических стимуляторов в терапии и профилактике гельминтозов (Р.В.Петров, 1974; И.Г.Векслер, 1980).

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Муромцева, Ольга Олеговна

129 5. Выводы

1. Эпизоотическая ситуация по основным гельминтозам в различных коневодческих хозяйствах Кировской области имеет свои особенности.

В специализированных коневодческих предприятиях у лошадей паразитируют параскарисы, стронгилята и оксиурисы. Параскарисов обнаруживали в 12,32 % случаях, стронгилят - 38,71 % и оксиурисов — 7,33 %.

В подсобных хозяйствах стронгилятозом животные заражены на 40,22 %, параскаридозом на 16,35 %, оксиурозом на 9,02 % и стронгилоидозом жеребят в возрасте 1-6 мес. на 55,17 %.

2. В подсобных коневодческих хозяйствах наиболее сильно заражены стронгилятозом подсосные и жеребые конематки. Жеребята 4-5-ти месячного возраста сильно инвазированы стронгилоидозом. В специализированных хозяйствах наибольшая зараженность параскаридозом и стронгилятозом отмечается в 1,5-2-х летнем возрасте.

3. В специализированных коневодческих хозяйствах установлено, что наиболее высокая зараженность параскаридозно-стронгилятозно-оксиурозной инвазией приходится на весенний период (ЭИ - 25,0 % , 50,0 % и 12,50 % соответственно). В подсобных хозяйствах подъем параскаридозной и оксиурозной инвазии наблюдается весной (ЭИ- 27,27 и 13,99 %), а стронгилятозной — зимой (ЭИ-50,39 %).

4. Назначение терапевтической дозы абиктин-порошка лошадям в возрасте 7-8 лет и подсосным кобылам старше 10 лет не вызывает отрицательных изменений в лизоцимной активности сыворотки крови , гемолитической активности комплемента и фагоцитарной активности лейкоцитов.

5. Вв едение абиктин-порошка не оказывает отрицательного действия на Т- и В-системы иммунитета лошадей в возрасте 7-8 лет и старше 10 лет.

У животных 7-8 лет, получивших препарат, и свободных от инвазии количество Т-лимфоцитов было в пределах 31,0 - 44,3 % и 29,6 - 43,0 %, В-лимфоцитов- 33,6 - 41,0 % и 32,0 - 36,0 % соответственно.

У животных старше 10 лет — Т-лимфоцитов -30,67 - 42,7 % и 38,0 -43,0 %, В-лимфоцитов- 25,33 - 38,0 % и 34,5 - 37,5 % соответственно.

6. Дегельминтизация животных комплексным препаратом —абиктин-таблетки и метилурацил способствует увеличению относительного количества Т- и В-лифоцитов в периферической крови лошадей. Увеличение количества Т-лимфоцитов наблюдали с 20-го по 30-й дни опыта с 36,3 % до 43,7 %, а количества В-лимфоцитов - с 10-го по 20-й дни с 32,0 % до 38,3 %. У спонтанно зараженных животных количество Т- и В-клеток находилось в пределах 35,3-38,0 % и 29,3-33,3 % соответственно.

7. Дегельминтизация животных комплексным препаратом способствует усилению фагоцитарной активности лейкоцитов в течение 30-ти дней после обработки с 13,4 ус.ед. до 26,38 ус.ед. У спонтанно зараженных животных фагоцитарный индекс был в пределах 16,38-19,33 ус.ед.

8. Эффективность абиктин-порошка в лечебной дозе 0,1 мг/кг живой массы по ДВ двукратно составила 100 % при параскаридозе, стронгилятозе и оксиурозе лошадей.

9. Эффективность комплексного препарата в лечебной дозе 0,2 мг/кг живой массы по ДВ однократно составила 100 % при параскаридозе, стронгилятозе, оксиурозе и стронгилоидозе лошадей.

10. Назначение терапевтической дозы абиктин-порошка не вызывает отклонений в общем состоянии у взрослых лошадей.

11. Назначение терапевтической дозы абиктин-таблеток не вызывает отклонений в общем состоянии у молодняка и взрослых лошадей. Препарат хорошо переносится жеребятами в 2-месячном возрасте.

Практические предложения

В результате проведенной работы по производству предложены :

1. Абиктин-порошок при ассоциированных кишечных нематодозах лошадей в дозе 0,1 мг/кг живой массы по ДВ двукратно с интервалом 24 часа рекомендуем применять для дегельминтизации лошадей в возрасте старше 1,5 лет.

2. Абиктин-таблетки в дозе 0,2 мг/кг живой массы по ДВ однократно рекомендуем применять при параскаридозе, стронгилятозе, оксиурозе и стронгилоидозе жеребят, начиная с 2-х месячного возраста.

3. Подсосных кобыл рекомендуем дегельминтизировать на 10-12-й день после выжеребки вышеперечисленными препаратами.

4. Результаты исследований вошли в «Наставление по применению абиктин-порошка при паразитарных болезнях животных и птиц» и «Временного наставление по применению абиктин-таблеток при паразитарных болезнях животных», утвержденных Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 23.11.2001 г., № 13-3-04-/0253 и 30.04.2002 г., № 13-3-04/0436 соответственно.

5. На основе полученных данных разработаны рекомендации по борьбе с гельминтозами лошадей в хозяйствах Кировской области, утвержденные Отделом ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Кировской области от 10.11.2003 г.

6. Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами факультета ветеринарной медицины по дисциплине Паразитология и инвазионные болезни животных Вятской ГСХА.