Нелокальные улучшения в задачах оптимального управления с терминальными ограничениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат физико-математических наук Трунин, Дмитрий Олегович

  • Трунин, Дмитрий Олегович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ01.01.09
  • Количество страниц 102
Трунин, Дмитрий Олегович. Нелокальные улучшения в задачах оптимального управления с терминальными ограничениями: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика. Иркутск. 2009. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Трунин, Дмитрий Олегович

Введение

Глава 1. Процедуры нелокального улучшения

1.1. Полиномиальная задача оптимального управления

1.2. Линейная задача оптимального управления

1.3. Проекционные процедуры нелокального улучшения

1.4. Модифицированные процедуры нелокального улучшения

1.5. Задачи с запаздыванием

1.6. Примеры

Глава 2. Методы возмущений

2.1. Метод возмущений краевой задачи улучшения

2.2. Метод возмущений задачи оптимального управления

2.3. Метод проекционных возмущений краевой задачи улучшения

Глава 3. Численные эксперименты

3.1. Вычислительные аспекты

3.2. Управление иммунным процессом

3.3. Управление численностью скота

3.4. Стабилизация вращения спутника

3.5. Задача из электротехники

3.6. Оптимизация рекламной стратегии фирмы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелокальные улучшения в задачах оптимального управления с терминальными ограничениями»

Задачи оптимального управления возникают во многих областях научного знания. Прикладные задачи в области техники [35], [98]-[100], [110], биологии [14, 29, 36, 73, 116, 117], химии [100, 113], медицины [60, 108], а также в экономических и социальных пауках [14, 36, 37, 40, 41, 62, 126] все чаще формулируются как задачи оптимального управления.

Таким образом, актуальность разработки новых численных методов для решения задач оптимального управления обусловлена появлением достаточно большого числа задач прикладного содержания в различных областях естествознания.

Основой численных методов решения задач оптимального управления являются теоретические результаты, связанные с получением необходимых или достаточных условий оптимальности в различных классах задач. Данные методы используют различные конструктивные аппроксимации элементов задачи для построения методов численного решения.

Для решения задач оптимального управления в настоящее время разработано достаточно много различных методов и подходов. Большинство методов являются итерационными, цель итераций в которых состоит в получении лучшего по значению целевого функционала управления (релаксационные итерационные методы).

Традиционной моделью для разработки численных методов решения являются задачи оптршального управления со свободным правым концом. В этих задачах имеется только один (целевой) функционал и присутствуют поточечные ограничения на управление (как правило, простой структуры). Поэтому основные усилия при решении данного класса задач направлены на построение процедур улучшения целевого функционала, так как обеспечение допустимости управления здесь ие представляет принципиальных затруднений. i

Для решения указанного класса задач можно выделить методы последовательного улучшения управлений с использованием той или иной техники варьирования.

1. Градиентные методы развивались в работах О.В. Васильева, Ф.П. Васильева, В.А. Срочко, Р.П. Федоренко, А.С. Антипина pi других исследователей [5, 24, 25, 27, 74, 79, 100, 107, 132, 133].

2. Методы на основе принципа максимума JI.C. Понтрягина получили свое развитие в работах А.В. Аргучинцева, О.В. Васильева, Ф.П. Васильева, В.В. Дикусара, А.И. Егорова, Н.Е. Кирина, И.А. Крылова, А.А. Любушина, А.А. Милютина, В.А. Срочко, А.И. Тятюшкина, В.А. Терлец-кого, Р.П. Федоренко, Ф.Л. Черноусько и других исследователей [3, б, 17], [24]-[27], [39, 44, 52, 57, 59, 61, 74, 75, 100, 104, 118].

Следующую группу методов составляют методы на основе достаточных условий оптимальности В.Ф. Кротова [56]. Данные методы развивались в работах В.А. Батурина, В.И. Гурмана, В.А. Дыхты, В.Ф. Кротова, И.В. Расиной, Д.Е. Урбаиовича и других исследователей [14], [35]-[37], [40, 41, 56].

Следующий обширный класс методов составляют методы на основе полной или частичной дискретизации с последующей редукцией к задачам математического программирования, для решения которых разработаны эффективные численные методы. Данное направление получило развитие в работах Ю.Г. Евтушенко, Ю.М. Ермольева, Н.Н. Моисеева, Э. Полака, Б.Н. Пшеничного, Ю.М. Данилина, Ф.Л. Черноусько и других исследователей [43, 46, 51, 63, 67, 71, 103, 104, 127].

Методы решения задач с импульсными управлениями и разрывными траекториями развивались в работах Л.Т. Ащепкова, В.А. Дыхты, О.Н. Самсонюк и других исследователей [10, 40, 41, 101, 106].

Отдельную группу методов поиска позиционных оптимальных управлений для линейных и других классов систем, составляют методы в работах Р. Габасова, Ф.М. Кирилловой [11], [30]-[33].

Методы поиска глобального решения в певыпуклых задачах оптимизации развиваются в работах А.С. Стрекаловского [82]-[84], [114,121], [128]-[130].

Алгоритмическое и программное обеспечение методов оптимального управления вместе с численным решением тестовых и модельных задач рассмотрены в работах В.А. Батурина, В.И. Гурмана, В.А. Дыхты, Ю.Г. Евтушенко, А.И. Тятюшкина, А.Ю. Горнова, Р.П. Федоренко и других исследователей [14, 36, 37, 41, 43], [98]-[100].

Принцип максимума Понтрягина [68, 69] позволяет редуцировать исходную задачу оптимального управления к двухточечной краевой задаче для системы обыкновенных дифференциальных уравнений с разрывной правой частью (краевая задача принципа максимума). Вопросы существования и единственности решения таких систем рассматриваются в [101].

Теория решения дифференциальных уравнений с запаздыванием развивалась в работах [64, 105].

Для решения краевой задачи принципа максимума разработаны стандартные численные методы [15, 38, 55, 58, 66. 72, 111, 115, 120, 122].

Вопросы программной реализации основных численных методов интегрирования обыкновенных дифференциальных уравнений обстоятельно рассмотрены в работах [9, 12, 13, 102].

В работах [65, 109, 124] исследованы возможности применения методов возмущений для численного решения задач математической физики. Методы возмущений применительно к решению задач оптимального управления исследованы в работе А.С. Булдаева [20].

Основой методов возмущений является введение малого параметра (параметра возмущения) в исследуемую задачу таким образом, чтобы при некотором (нулевом) значении параметра задача (невозмущенная задача) имела достаточно простое решение Для решения возмущенной задачи при фиксированном ненулевом значении параметра возмущения конструируются итерационные процессы, на каждой итерации которых решается задача, по трудоемкости эквивалентная невозмущенной задаче. При этом в качестве начального приближения итерационного процесса обычно выбирается решение возмущенной задачи, полученное при меньшем значении параметра возмущения.

Достоинством методов возмущений является вычислительная устойчивость расчета, обусловленная поочередпым численным интегрированием фазовой ("слева-направо") и сопряженной ("справа - налево") задач Коши на каждой итерации методов.

Отметим, что основные вычислительные затраты при использовании стандартных численных методов оптимального управления дает организация процедуры варьирования управлений для обеспечения улучшения целевого функционала. При этом процедура игольчатого варьирования управлений может приводить к получению труднореализуемого па практике управления (например, наличие участков частого переключения управления с минимального на максимальное значение). Следует также отметить, что сходимость указанных методов по невязке принципа максимума делает невозможным улучшение управлений, удовлетворяющих принципу максимума.

В работах В.А. Срочко и его учеников [74]-[80] разработаны методы улучшения управлений, основанные на использовании фазовых вариаций функционалов задачи с использованием специальной техники варьирования. Конструкции соответствующих методов обеспечивают более высокий порядок аппроксимации, что определяет повышенную эффективность разрабатываемых методов. В классе линейно-квадратичных задач оптимального управления эти методы обладают свойством нелокальности улучшения, что является существенным фактором в плане снижения вычислительных затрат на каждое улучшение.

Прикладные задачи, возникающие при моделировании естественнонаучных и социальных процессов, часто приводят к постановкам задач оптимального управления с дополнительными ограничениями на фазовую траекторию. Здесь помимо прямых поточечных ограничений на управление присутствуют ограничения на фазовую траекторию, в том числе терминального типа. В связи этим множество допустимых управлений в данном классе задач имеет значительно более сложную структуру, чем в задаче оптимального управления со свободным правым концом. Здесь недостаточно улучшить целевой функционал: следует также обеспечить допустимость соответствующего управления.

Наиболее распространенными подходами к решению данного класса задач являются методы штрафов ([1, 14, 24, 27, 35], [98]-[100] и др.) по г функциональным ограничениям и методы модифицированных функционалов Лагранжа [16, 34, 98; 99], сводящие исходную задачу к последовательности задач оптимального управления со свободным правым концом. При этом трудоемкость методов определяется требуемой точностью удовлетворения функциональных ограничений.

Теоретические основы численных методов решения задач оптимального управления с ограничениями на фазовую траекторию разрабатывались в работах [4, 7, 8], [47]-[50], [74]-[76], [107].

В последние годы в работах В.А. Срочко [74], [80] и А.С. Булдаева [18]

20] разработаны методы нелокального улучшения управлений в классе линейных и полиномиальных по состоянию задач оптимального управления со свободным правым концом. Эти методы не используют операцию слабого илп игольчатого варьирования управлений, что является существенным фактором снижения трудоемкости. Представляется актуальным распространение данного подхода на класс линейных и полиномиальных по состоянию задач оптимального управления с функциональными ограничениями с целью осуществления нелокального улучшения на множестве допустимых управлений с сохранением всех функциональных ограничений.

В диссертации впервые разработаны методы нелокального улучшения в классе полиномиальных по состоянию задач оптимального управления с функциональными ограничениями, в том числе с запаздыванием, с сохранением всех функциональных ограничений на каждой итерации. Получены новые необходимые условия оптимальности, дополняющие и усиливающие принцип максимума в рассматриваемом классе задач. Проанализированы условия разрешимости возникающих краевых задач и построены алгоритмы возмущений для реализации условий нелокального улучшения. Сформулированы условия и доказаны соответствующие теоремы о сходимости методов к решению возмущенных задач. Созданы алгоритмы и программы, проведен сравнительный анализ эффективности разработанных и стандартных численных методов решения задач оптимального управления на ряде тестовых и модельных задач.

Целью диссертационного исследования является разработка процедур нелокального улучшения для определенных классов полиномиальных по состоянию задач оптимального управления с терминальными ограничениями.

Основные задачи диссертационного исследования:

1. Разработка и обоснование методов нелокального улучшения в полиномиальных по состоянию задачах оптимального управления с частично закрепленным правым концом на основе краевых задач;

2. Разработка и обоснование методов возмущений для решения вспомогательных краевых задач и реализации условий улучшения в созданных процедурах нелокального улучшения;

3. Сравнительный анализ эффективности разработанных pi известных методов решения рассматриваемых классов задач.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 133 наименования.

Заключение диссертации по теме «Дискретная математика и математическая кибернетика», Трунин, Дмитрий Олегович

Все основные результаты, включенные в диссертацию, являются новыми и получены лично автором.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные результаты вносят определенный вклад в теорию и могут быть использованы для создания автоматизированных систем эффективного решения задач оптимального управления с терминальными ограничениями. Предлагаемые подходы открывают новые возможности построения эффективных методов численного решения задач оптимального управления с ограничениями на фазовую траекторию.

Отдельные результаты работы используются при проведения лекций и семинаров для студентов специальности "Прикладная математика и информатика" Бурятского государственного университета и Восточно-Сибирского государственного технологического университета.

Некоторые результаты являются частью исследований в рамках грантов РФФИ (проекты 05-01-00659, 07-01-90101, 08-01-00945).

Заключение

В работе получены следующие основные результаты.

1. Показана принципиальная возможность осуществления нелокального улучшения с выполнением всех терминальных ограничений с помощью решения специальной краевой задачи. Эта краевая задача не содержит явно множителей Лагранжа и существенно проще, чем краевая задача принципа максимума.

2. На основе предлагаемых процедур нелокального улучшения получены усиленные по сравнению с принципом максимума необходимые условия оптимальности.

3. Разработаны методы возмущений для решения вспомогательных краевых задач в процедурах нелокального улучшения.

4. Созданы алгоритмы и программы для решения задач оптимального управления с терминальными ограничениями. Проведен сравнительный анализ эффективности разработанных и стандартных численных методов на ряде модельных задач.

Научная новизна.

Для линейных и полиномиальных по состоянию задач оптимального управления с терминальными ограничениями разработаны новые процедуры нелокального улучшения с сохранением всех терминальных ограничений. Получены новые необходимые условия оптимальности, дополняющие и усиливающие принцип максимума в рассматриваемых задачах. Построены новые методы возмущений для решения рассматриваемых классов задач. Проведены численные эксперименты с помощью созданных алгоритмов и программ, демонстрирующие эффективность разработанных процедур

Личный вклад автора.

Разработаны процедуры нелокального улучшения допустимых управлений в классе полиномиальных по состоянию задач оптимального управления с терминальными ограничениями, построены методы возмущений для реализации условий нелокального улучшения и решения вспомогательных краевых задач, проведены численные эксперименты.