Нелокальные краевые задачи для модельных уравнений гиперболического и смешанного типов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Ефимов, Антон Валентинович
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ефимов, Антон Валентинович
Введение.
Глава 1. Краевые задачи со смещением для дифференциальных уравнений гиперболического типа.
§1.1. Обобщенные операторы дробного интегродифференцирования и некоторые их свойства.
§ 1.2. Нелокальная краевая задача для уравнения
Геллерстедта.
§ 1.3. Нелокальная краевая задача для гиперболического уравнения второго рода в характеристической области.
§ 1.4. О краевой задаче с операторами М. Сайго и Римана
Лиувилля для уравнения влагопереноса при а = 1.
§ 1.5. Нелокальная краевая задача для уравнения влагопереноса при а = -1.
Глава 2. Нелокальные краевые задачи для уравнений смешанного типа.
§ 2.1. Краевая задача для уравнения смешанного типа второго рода.
§ 2.2. О задаче со смещением для уравнения смешанного типа первого рода.
§ 2.3. О нелокальных задачах для параболо-гиперболичского уравнения с дробной производной.
§ 2.4. О краевых задачах с операторами М. Сайго для уравнения смешанного типа с дробной производной.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелокальные краевые задачи для модельных уравнений гиперболического и смешанного типов»
Диссертационная работа посвящена исследованию нелокальных краевых задач для вырождающихся уравнений гиперболического и смешанного типов в ограниченных областях, а также для уравнений смешанного типа с дробной производной в неограниченных областях.
В теории дифференциальных уравнений с частными производными важное место занимают исследования вырождающихся уравнений гиперболического и смешанного типов. Теория краевых задач для таких уравнений является одним из наиболее интенсивно развивающихся разделов современной теории дифференциальных уравнений с частными производными.
Основополагающими в развитии этой теории стали труды Ф. Трикоми [87] и С. Геллерстедта [94]. В работах отечественных и зарубежных математиков рассматривались проблемы разрешимости известных классических краевых задач, а также ставились и исследовались новые краевые задачи. Большая заслуга в развитии таких исследований принадлежит A.B. Бицадзе, С.П. Пулькину, В.А. Ильину, Е.И. Моисееву, Л.И. Чибриковой, В.И. Жегалову, A.M. Нахушеву. Интересные результаты получены в работах В.Ф. Волкодавова, В.Н. Врагова, Ф.Г. Мухлисова, Н.Б. Плещинского, P.C. Хайруллина, К.Б. Сабитова, А.Н. Зарубина, O.A. Репина, JI.C. Пулькиной, A.A. Андреева, и др. Среди опубликованных за последние годы работ, отметим следующие: [5-6], [8-11], [13-14], [22-25], [26-27], [29], [33-34], [40], [43], [47], [48-50], [58], [65-66], [69], [70-71], [77-79], [90-91], [92].
Необходимость решения современных проблем физики, как отмечает в своей обзорной работе A.A. Самарский [81], повлекла за собой возникновение качественно нового класса задач, получивших название нелокальных задач. Сам термин «нелокальная» задача, по-видимому, впервые встречается в работе A.A. Дезина [19].
Это такие задачи для дифференциальных уравнений с частными производными, в которых краевые условия представляют собой соотношения между значениями искомых функций, вычисленными в различных (переменных) точках, лежащих на границе, или внутри рассматриваемой области.
На подобные краевые условия, возникающие в теплопроводности, в 1922 году было указано В.А. Стекловым [86] и в 1956 году - Ф.И. Франклем [89] при решении конкретной газодинамической задачи. Однако самому пристальному вниманию нелокальные задачи подверглись после публикации работы A.B. Бицадзе, A.A. Самарского [11], в которой были предложены новые постановки эллиптических задач с нелокальными краевыми условиями, возникающими в теории плазмы.
Существенный вклад в развитие теории нелокальных задач для уравнений гиперболического и смешанного типов внесли В.И. Жегалов [22] и A.M. Нахушев [56], предложившие ряд нелокальных задач нового типа. Эти задачи вошли в математическую литературу под названием краевых задач со смещением.
Благодаря исследованиям A.M. Нахушева, его учеников и последователей стала бурно развиваться теория задач со смещением, краевые условия которых содержат операторы дробного интегродифференцирования в смысле Римана-Лиувилля [58].
Классические и современные результаты теории дробного интегродифференцирования и ее приложений к интегральным и дифференциальным уравнениям и теории функций изложены в монографии С.Г. Самко, A.A. Килбаса и О.И. Маричева [82].
Новым этапом развития этой теории было положено работами японского математика М. Сайго [98-102]. В его работах для гиперболического уравнения Эйлера-Дарбу-Пуассона (Э.Д.П.) в краевых условиях появились интегралы и производные дробного порядка с гипергеометрической функцией Гаусса F(a,b;c;z) в ядре.
Нелокальным задачам, содержащим операторы в смысле М. Сайго и операторы подобной структуры, посвятили свои работы М.М. Смирнов [84], М.С. Салахитдинов, А. Хасанов [80], O.A. Репин [72-76], [31-32], A.A. Килбас [31-32], Д. Аманов [1], С.И. Макаров [45-46], С.Ю. Назаров [54-55], A.A. Андреев, E.H. Огородников [2-3] и другие математики.
Результаты настоящей диссертации являются продолжением исследований [31-32], [73], [95] в этом направлении. В работе поставлен и исследован ряд новых нелокальных краевых задач для гиперболических уравнений Геллерстедта и Кароля, для уравнения Бицадзе-Лыкова (уравнения влагопереноса), для модельных уравнений смешанного эллиптико-гиперболического типа и параболо-гиперболического типа с дробной производной первого и второго родов. Отличительной особенностью этих задач является наличие в краевом условии производных и интегралов дробного порядка с гипергеометрической функцией Гаусса.
Актуальность этих исследований можно обосновать как внутренними потребностями теоретического обобщения классических задач для уравнений математической физики, так и прикладным значением, поскольку вырождающиеся дифференциальные уравнения с частными производными связаны с задачами газовой динамики, теории теплопроводности, теории упругости, теории оболочек, теории плазмы, математической биологии, математическим моделированием различных процессов и явлений в средах с фрактальной структурой и многими другими вопросами механики. Следует отметить и такой аспект теории краевых задач со смещением, как получение новых результатов как в теории дробного интегродиффренцирования, так и в области дифференциальных и интегральных уравнений.
В работе широко используется аппарат специальных функций, методы теории интегральных уравнений, дифференциальных уравнений с частными производными и операторов дробного интегродифференцирования, известные принципы экстремума для уравнений смешанного типа.
В диссертации получены следующие новые результаты.
1. Для гиперболических уравнений Геллерстедта и Кароля в явном виде получены решения двух новых нелокальных задач, краевые условия которых содержат обобщенные операторы дробного интегро-дифференцирования.
2. Для уравнения влагопереноса при различных значениях коэффициента при младшей производной поставлены и исследованы задачи со смещением с операторами М. Сайго и Римана-Лиувилля в краевом условии.
3. Для модельных уравнений эллиптико-гиперболического типа первого и второго родов доказаны существование и единственность решений четырех новых нелокальных задач со смещением, содержащих обобщенные дробные операторы в краевом условии.
4. Выявлены условия, обеспечивающие выполнение принципов экстремума при доказательстве единственности решений.
5. Доказаны существование и единственность решения нелокальных задач для параболо-гиперболических уравнений первого и второго родов с частной дробной производной Римана-Лиувилля и наличием обобщенных операторов М. Сайго в краевом условии. Решение поставленных задач ищется в области с неограниченной параболической частью различного вида.
6. Установлены ограничения на параметры операторов М. Сайго, при которых справедливы теоремы единственности и существования решения всех поставленных задач.
Работа носит теоретический характер. Она является продолжением развития теории нелокальных краевых задач для вырождающихся уравнений гиперболического и смешанного типов
Методы исследования могут быть применены для решения и исследования широкого класса краевых задач для дифференциальных уравнений смешанного типа, а также прикладных задач, приводящих к таким уравнениям.
Основные результаты диссертации докладывались на:
- Втором Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Самара, 2001 г.);
- научной конференции «Проблемы современной математики», посвященной 125-летию Казанского государственного педагогического университета (Казань, 2001 г.);
- международной научной конференции «Дифференциальные уравнения и их приложения» в Мордовском государственном университете (Саранск, 2002 г.);
- международной научной конференции «Дифференциальные уравнения и их приложения» в Самарском государственном архитектурно-строительном университете (Самара, 2002);
- всероссийских конференциях «Математическое моделирование и краевые задачи» в Самарском государственном техническом университете (Самара, 2003-2004 гг.);
- третьей всероссийской молодежной научной школе-конференции «Лобачевские чтения - 2003» в Казанском государственном университете (Казань, 2003 г.);
- десятой международной научной конференции им. акад. М. Кравчука в Национальном техническом университете Украины «КПИ» (Киев, 2004 г.);
- третьей и пятой международных конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2002 г., 2004 г.);
- семинарах кафедры прикладной математики и информатики Самарского государственного технического университета в 2003-2004 гг. (руководитель - д. ф.-м. н., профессор В.П. Радченко);
Шестнадцать работ [105-120], опубликованных автором по теме диссертации, отражают ее основные результаты.
Диссертационная работа изложена на 120 страницах и состоит из введения, двух глав, включающих 9 параграфов и библиографического списка использованных источников, включающего 120 наименований.