Нелинейный тепломассоперенос при затвердевании многокомпонентных растворов и расплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Иванов, Александр Андреевич
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Иванов, Александр Андреевич
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. НАПРАВЛЕННОЕ ЗАТВЕРДЕВАНИЕ ОТ ОХЛАЖДАЕМОЙ ГРАНИЦЫ
1.1. Режим затвердевания с плоским фронтом
1.2. Термическое и концентрационное переохлаждения
1.3. Режим затвердевания с двухфазной зоной
2. НЕСТАЦИОНАРНОЕ ЗАТВЕРДЕВАНИЕ БИНАРНЫХ СИСТЕМ С ДВУХФАЗНОЙ ЗОНОЙ В АВТОМОДЕЛЬНОМ РЕЖИМЕ
2.1. Затвердевание во фронтальном режиме
2.2. Затвердевание с двухфазной зоной
2.3. Аналитическое решение вблизи точки зарождения двухфазной зоны
2.4. Аналитическое решение при малых изменениях доли твердой фазы
2.5. Выводы
3. НЕСТАЦИОНАРНОЕ ЗАТВЕРДЕВАНИЕ
ТРЕХКОМПОНЕНТНЫХ СИСТЕМ С ДВУХФАЗНЫМИ
ЗОНАМИ В АВТОМОДЕЛЬНОМ РЕЖИМЕ
3.1. Фазовая диаграмма и экспериментальные данные
3.2. Математическая модель процесса
3.3. Линейный профиль температуры и интегрирование уравнений диффузии в двухфазных зонах
3.4. Выводы
4. УЧЕТ НЕЛИНЕЙНОСТЕЙ КРИВЫХ ФАЗОВОЙ ДИАГРАММЫ И ТЕМПЕРАТУРЫ ПРИ ЗАТВЕРДЕВАНИИ ТРЕХКОМПОНЕНТНЫХ СИСТЕМ С ДВУХФАЗНЫМИ
ЗОНАМИ
4.1. Аналитическое решение при нелинейных уравнениях поверхности ликвидус и кривой котектики (линейный температурный профиль)
4.2. Аналитическое решение при нелинейных уравнениях поверхности ликвидус и кривой котектики (учет нелинейности температуры)
4.3. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейный тепломассоперенос при затвердевании многокомпонентных растворов и расплавов»
Актуальность проблемы. Задача о фазовом переходе жидкость-твердое тело при описании замерзания воды впервые была рассмотрена в 1889 году в пионерских работах Джозефа Стефана. В этих работах была сформулирована математическая модель процесса теплопереноса с граничным условием четвертого рода баланса тепла на движущемся фронте затвердевания для описания полевых измерений температуры и толщины льда за полувековую историю наблюдений. Одним из недостатков такого описания является то обстоятельство, что оно не учитывает зависимость температуры фазового перехода от растворенных в жидкости примесей. Увеличение концентрации примеси понижает температуру фазового перехода. Впоследствии подход Стефана стал использоваться в металлургии для моделирования процессов кристаллизации расплавов. Это объясняется схожестью физической картины затвердевания расплавов и замерзания воды. Накопление примесей перед границей твердая фаза - жидкость, связанное с вытеснением растворенных веществ замерзающей фазой в жидкую матрицу расплава, приводит к возникновению концентрационного переохлаждения. По мере движения границы фазового перехода в глубь расплава происходит увеличение градиента концентрации примеси перед фронтом и в некоторый момент времени фронтальное описание процесса, вообще говоря, будет уже неприменимо. Это вызвано тем обстоятельством, что появление переохлажденной области перед плоским фронтом затвердевания приводит как к возникновению неустойчивости последнего и формированию дендритных структур, так и к появлению зародышей твердой фазы. Если концентрационное переохлаждение компенсируется за счет интенсивного выделения скрытой теплоты кристаллизации растущими элементами твердой фазы, то такая область двухфазного состояния вещества - двухфазная зона может рассматриваться без учета механизмов нуклеации и роста частиц. В силу нелинейности уравнений тепломассопереноса и подвижности границ получение точных аналитических решений задач подобного рода не представляется возможным, поэтому обычно они решаются численными методами. В данной работе было построено приближенное аналитическое решение для задачи направленной кристаллизации бинарных систем. Описание системы с помощью бинарной модели, концентрация примеси в которой моделирует все растворенные компоненты, является не всегда пригодным. Часто при кристаллизации многокомпонентных систем, необходимо учитывать влияние не только основного компонента растворенных примесей, но и всех остальных (особенно, если среди них можно выделить доминирующий). Такая ситуация характерна для огромного числа процессов, протекающих как в лабораторных, так и в естественных условиях. Простейшим примером таких процессов является кристаллизация химически различимых трехкомпонентных систем, в которых один компонент может рассматриваться в качестве примеси к бинарной системе. В настоящей работе приведена такая модель и получены несколько приближенных аналитических решений.
Цель работы. Теоретическое исследование процесса затвердевания бинарных и трехкомпонентных систем при наличии движущихся областей фазового перехода, развитие и дополнение математической модели и построение приближенных аналитических решений проблемы Стефана. В частности, исследование процесса кристаллизации бинарных систем в автомодельном режиме с наличием двухфазной зоны, в которой доли фаз не изменяются со временем; разработка и развитие модели кристаллизации трехкомпонентных растворов и расплавов с формированием двух зон многофазного состояния вещества - основной и котектической; построение ее приближенных аналитических решений.
Научная новизна. Диссертационная работа посвящена исследованию нелинейной динамики нестационарных процессов затвердевания многокомпонентных растворов и расплавов при наличии нескольких двухфазных зои и содержит новые аналитические результаты, описывающих кристаллизацию многокомпонентных систем в применении к описанию естественных природных явлений и металлургических процессов. Получены точные аналитические решения для бинарных систем в предположении малого изменения долей фаз во времени, что характерно для установившихся и медленно протекающих процессов кристаллизации. Для трехкомпонентных систем был получен ряд аналитических решений с различными допущениями. Каждое решение в явном виде определяет распределения температуры и концентрации примесей, доли твердых фаз и законы движения границ фазового перехода. Все полученные в работе результаты не имеют прямых аналогов в литературе и являются принципиально новыми.
Достоверность полученных результатов. Подтверждается адекватностью моделей процессов направленной кристаллизации многокомпонентных растворов и расплавов, обоснованностью принятых допущений, точностью математических методов решения, выкладок и расчетов, согласованностью с имеющимися экспериментальными данными, данными численных и приближенных аналитических решений.
На защиту выносятся:
1. Модель затвердевания бинарных систем в автомодельном режиме с образованием двухфазной зоны, в которой доля твердой фазы мало меняется во времени, ее аналитическое решение;
2. Метод аналитического решения задачи кристаллизации трехкомпонентных растворов и расплавов в автомодельном режиме с двумя двухфазными зонами при предположении линейности поверхности ликвидус и одинакового линейного профиля температуры в двухфазных зонах и твердом веществе;
3. Метод аналитического решения той же задачи для общего вида поверхности ликвидус и различных линейных профилей температуры в двухфазных зонах и твердом веществе.
Практическое значение. Полученные в диссертации результаты имеют непосредственное приложение в металлургии (формирование кристаллов и слитков) и геофизике (замерзание морской воды) и являются важными для прогнозирования динамики нестационарных процессов. Построенная модель и метод ее решения объясняют наблюдаемый механизм кристаллизации и дополняют уже существующие знания по этой тематике. Найденные явные выражения всех характеристик процесса и образовавшегося кристалла позволяют предсказывать поведение системы для получения материалов с необходимыми свойствами.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на представительных научных конференциях: XIV Всероссийская школа-конференция молодых ученых и студентов „Математическое моделирование в естественных науках" (Пермь, 2005), Четырнадцатая всероссийская научная конференция студентов физиков и молодых ученых ВНКСФ-14 (Уфа, 2008), XII Российская конференция „Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов" (Екатеринбург,
2008), Юбилейная X Всероссийская молодежная школа-семинар по проблемам физики конденсированного состояния вещества (Екатеринбург,
2009), а также на семинарах кафедры математической физики Уральского государственного университета им. A.M. Горького.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 5 статей в реферируемых научных журналах, определенных ВАК. Список публикаций приведен в конце диссертации.
Структура и объем работы. Текст диссертации состоит из введения, четырех глав основного содержания, заключения и списка используемой литературы. Общий объем диссертации составляет 128 страниц машинописного текста, она содержит 36 рисунков, 2 таблицы и 102 ссылки на источники цитируемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Иванов, Александр Андреевич
4.3 Выводы
В четвертой главе диссертации проводилось аналитическое исследование процесса кристаллизации трехкомпонентной системы с двухфазными зонами с рассмотрением общего вида поверхности ликвидус и различных профилей температур в зонах:
1. Построен более общий, чем в третьей главе, метод аналитического решения задачи процесса направленной кристаллизации трехкомпонентной смеси с двумя двухфазными зонами от охлаждаемой границы.
2. В процессе решения были использованы уравнения для концентрационных полей в форме Шейла. Это приближение не является критичным и было введено в целях упрощения выкладок. Кроме того, в третьей главе было показано, что в общем случае выражения получаются практически те же.
3. Было показано, что вариации начальной концентрации примесей приводят к незначительному изменению закона движения границ твердая фаза-котектическая зона и основная зона-жидкая фаза и влияют существенно на отношение между протяженностью двухфазных зон. Основная тенденция такая: чем больше концентрация компоненты, начинающей затвердевать в котектической двухфазной зоне, тем больше эта зона, и тем меньше основная.
4. Предложенный метод решения нелинейной задачи направленного затвердевания может быть использован для решения задач с большим числом компонентов, причем законы движения внешних к двухфазным зонам границ (с чистыми твердыми и жидкими фазами) останутся те же, так как определяются только параметрами затвердевания и видом фазовой диаграммы. Найти протяженность двухфазных зон и распределения концентраций примесей в них можно аналогично тому, как это сделано в данной диссертации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа „Нелинейный тепломассоперенос при затвердевании многокомпонентных растворов и расплавов" посвящена проблеме направленной кристаллизации бинарных и трехкомпоиентпых сплавов при наличии одной или нескольких зон двухфазного состояния вещества и содержит новые аналитические решения сложных нелинейных задач с подвижными границами. Применение некоторых допущений, взятых из экспериментальных данных и объясненных с точки зрения теплофизики, и строгость математических теории позволили получить новые и согласующиеся с ранее полученными решениями и экспериментальными данными результаты.
Во второй главе исследована нелинейная динамика процесса затвердевания бинарных растворов и расплавов в автомодельном режиме при несильных временных изменениях доли твердой фазы в двухфазной зоне. Такая ситуация часто реализуется на стадиях развитой кристаллизации. Для этого случая были получены точные аналитические решения термодиффузионной задачи Стефана, определены в явном виде распределения температуры и концентрации примеси во всех регионах протекания процесса, доли твердой фазы в двухфазной зоне, а также законы движения границ между зонами. Предложенный способ решения отличается от известного подхода решения задачи с помощью разложений в ряды по автомодельной переменной, так как описывает поведение системы не только вблизи точки зарождения зоны или в случае узкой зоны.
В третьей главе рассматривалась задача кристаллизации трехкомпо-нентных систем с наличием двух двухфазных зон - основной и котек-тической. Сильная нелинейность модели таких процессов не позволяет найти аналитическое решение в общем виде. В работе были предложены несколько допущений, согласующихся с физическими свойствами процесса и данными экспериментов. Предполагалась линейной поверхность ликвидус, характеризующая зависимость температуры фазового перехода от концентраций компонент системы, кроме этого, предполагалась линейность температур в двухфазных зонах и твердом веществе, причем их профили принимались совпадающими. В результате было получено аналитическое решение уравнений тепломассопереиоса в двухфазных зонах, что позволило найти распределения температуры и концентраций всех компонент во всех регионах, доли твердых фаз в обеих двухфазных зонах и скорости и законы движения межфазных границ. В процессе решения оказалось, что процесс является автомодельным, если температура на границе жидкая фаза - основная двухфазная зона постоянна. Кроме того, было показано, что концентрация компонента, который начинает затвердевать в котектической двухфазной зоне, имеет слабо выраженный максимум на границе раздела двухфазных зон.
В четвертой главе теоретически исследован процесс затвердевания трехкомпонентных систем при наличии движущихся областей фазового перехода и нелинейного уравнения поверхности ликвидус, что является обобщение случая, рассмотренного в третьей главе. Развита математическая модель и построены два приближенных аналитических решения проблемы Стефана при линейном температурном профиле в двухфазных зонах с одинаковым и отличающимся профилем. В работе были определены распределения температуры и концентраций примеси, найдены доли твердой фазы в областях фазового перехода и законы движения их границ. Было продемонстрировано, что вариации начальной концентрации примесей приводят к незначительному изменению закона движения границ твердая фаза-котектическая зона и основная зопа-жидкая фаза и влияют существенно на отношение между протяженностью двухфазных зон. Кроме этого, показано, что найденные законы движения внешних границ всей области фазового перехода не зависят от количества рассматриваемых компонент и справедливы для кристаллизации многокомпонентной системы.
Основное содержание работы опубликовано в работах: в статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК:
1. Александров Д.В., Иванов А.А. Задача Стефана затвердевания трехкомпонентных систем при наличии двиоюущихся областей фазового перехода // ЖЭТФ, 2009.- Т. 135, вып. 5 - С. 942-950.
2. Alexandrov D.V., Ivanov A.A. Analytical solution for a problem of directional solidification in a ternary system // Acta Physica Polonica A, 2009.- Vol. 115, N 4.- P. 786-790.
3. Alexandrov D.V., Ivanov A.A., Malygin A.P. Self-similar solidification of binary alloys // Acta Physica Polonica A, 2009 - Vol. 115, N 4.- P. 795799.
4. Alexandrov D.V., Ivanov A.A. Solidification of a ternary melt from a cooled boundary, or nonlinear dynamics of mushy layers // International Journal of Heat and Mass Transfer, 2009.- Vol. 52.- P. 4807-4811.
5. Alexandrov D.V., Ivanov A.A. Nonlinear dynamics of directional solidification of ternary solutions with mushy layers // Heat Mass Transfer, 2009 - Vol. 45,- P. 1467-1472.
Другие публикации:
6. Александров Д.В., Иванов А.А. Нелинейный анализ морфологической устойчивости плоского фронта кристаллизации // Тезисы XIV Всероссийской школы-конференции молодых ученых и студентов „Математическое моделирование в естественных науках", Пермь, 5-7 октября 2005.- С. 27-28.
7. Александров Д.В., Иванов А.А. Аналитическое исследование процесса направленной кристаллизации трехкомпонентных сплавов с двухфазными зонами // Тезисы Четырнадцатой всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых, ВНКСФ-14, Уфа, 26 марта-3 апреля 2008 - С. 106-107.
8. Александров Д.В., Малыгин А.П., Иванов А.А. Аналитическое описание направленной кристаллизации двухкомпонентных систем при наличии зоны двухфазного состояния вещества в автомодельных условиях // Тезисы Четырнадцатой всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых, ВНКСФ-14, Уфа, 26 марта-3 апреля 2008,- С. 107.
9. Александров Д.В., Малыгин А.П., Иванов А.А. К теории нестационарного затвердевания при наличии двухфазной зоны // Расплавы, 2008,- N 5.- С. 69-76.
10. Александров Д.В., Малыгин А.П., Иванов А.А. Автомодельное затвердевание с двухфазной зоной от охлаждаемой стенки // Вестник Удмуртского университета, 2008.- Вып. 1,- С. 14-25.
11. Александров Д.В., Иванов А.А. Аналитическое исследование прогресса затвердевания трехкомпонентных систем // Труды XII Российской конференции „Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов", Екатеринбург, 22-26 сентября 2008,- С. 104-107.
12. Александров Д.В., Малыгин А.П., Иванов А.А. Нелинейная динамика процессов затвердевания при наличии двухфазной зоны в автомодельном рео/симе j j Труды XII Российской конференции „Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов", Екатеринбург, 22-26 сентября 2008 - С. 145-148.
13. Александров Д.В., Иванов А.А. Направленная кристаллизация трехкомпонентных сплавов с образованием двухфазных зон: аналитическое решение // Тезисы докладов Юбилейной X Всероссийской молодежной школы-семинара по проблемам физики конденсированного состояния вещества, Екатеринбург, 9-15 ноября 2009.- С. 67.