Нелинейный фотоакустический отклик двухслойных твёрдотельных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Ходжаев, Юнус Пардалиевич

  • Ходжаев, Юнус Пардалиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 132
Ходжаев, Юнус Пардалиевич. Нелинейный фотоакустический отклик двухслойных твёрдотельных систем: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Душанбе. 2015. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ходжаев, Юнус Пардалиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Линейная теория ФА-эффекта в двухслойных средах. 12 Тепловая нелинейность в фотоакустике

1.1. Анализ теории фотоакустического эффекта в двухслойных твердотельных системах

1.2. Тепловая нелинейность в фототепловых задачах для

однослойных твердотельных образцов

1.3.Нелинейный фотоакустический отклик в однослойных

твердотельных образцах

ГЛАВА II. Нелинейный фотоакустический отклик двухслойных твёрдотельных образцов при поверхностном поглощении первого слоя

2.1. Математическая модель задачи

2.1.1. Исходные уравнения и граничные условия

2.1.2. Дифференциальные уравнения для линейной составляющей акустического колебания температуры и их решения

2.1.3. Дифференциальные уравнения для нелинейных составляющих акустического колебания температур и граничные условия

2.2. Влияние температурной зависимости оптических и теплофизи-ческих величин на температурное поле в ФА-камере

2.3. Теория формирования основной гармоники ФА-сигнала

2.4. Теоретическое описание формирования второй гармоники ФА-сигнала

ГЛАВА III. Нелинейный фотоакустическнй отклик двухслойных твёрдотельных образцов при поверхностном поглощении второго слоя

¿гг

3.1. Формулировка задачи и её математической модель

3.2.Температурное поле в ФА-камере с учётом температурной зависимости оптических и теплофизических величин на температурное

поле

З.З.Определение параметров основной гармоники нелинейного ФА сигнала

3.4. Определение параметров второй гармоники тепловых волн и фотоакустического сигнала

Глава IV. Нелинейный фотоакустический отклик в двухслойных

образцах с объемным поглощением обоих слоев

4.1. Формулировка задачи и исходные уравнения

4.2. Температурное поле в фотоакустичсекой камере

4.3. Особенности формирования основной гармоники нелинейного ФА - отклика в двухслойных образцах с объемным поглощением обоих слоев

4.4. Теория генерации второй гармоники нелинейного ФА - отклика в

в двухслойных образцах с объемным поглощением обоих слоев

Заключения и основные выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейный фотоакустический отклик двухслойных твёрдотельных систем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Выдающийся американский инженер Александр Белл, вслед за открытием телефона (1978), в 1880-м году открыл явление генерации звука посредством световой волны, которое впоследствие было названо фотоакустическим (ФА) эффектом. В 1936 году советский физик Венгеров вторично открыл этот эффект при исследовании ИК — спектров газов. Появление лазеров - высокоэнергичных и когерентных источников излучения, обеспечивающих генерацию детектируемых существующими приборами ФА-сигналов, существенно стимулировало развитие как экспериментальных, так и теоретических работ в этом направлении. В настоящее время по существу созданы такие мощные современные методы ФА-спектроскопии, как тепловая линза, фотодефлекционная спектроскопия, ИК - радиометрия, газомикрофонная ФА-спектроскопия, широкополосная ОА-спектроскопия, и.т.д. Эти методы позволяют исследовать целый набор физических свойств конденсированных сред, включая двух- и многослойные.

Очевидно, что эффективность того или иного метода прямым образом определяются уровнем существующей теории исследуемого явления. К настоящему времени развиты различные варианты одно- и трехмерной линейной теории генерации ФА - сигнала при микрофонном методе регистрации для одно- и многослойных систем. Эти теории показали, что амплитуда и фаза генерируемого ФА - сигнала содержат информацию о теплофизических параметрах газового слоя, образца и подложки, а также оптических свойствах самого образца. Благодаря этим работам методы ФА - спектроскопии стали одними из надежных и высокочувствительных методов измерения теплофизических и оптических характеристик различных сред в твердой, жидкой и газовой фазах. С другой стороны, высокая чувствительность ФА - сигнала к оптическим параметрам среды позволяет определить значения коэффициента поглощения слабых полос поглощения со значением Р ~ Ю'1 слГх, а также спектр различных оптически «неудобных» систем.

Меду тем, очевидно, что привлечение интенсивных лучей лазера приводит к значительному нагреву исследуемой системы, а макроскопические параметры системы становятся зависящими от температуры. Тогда существующие линейные теории ФА — эффекта и родственных явлений не приемлемы к описанию результатов эксперимента. Это связанно с тем, что наличие температурной зависимости теплофизических и оптических величин приводит к возникновению дополнительных вкладов в возбуждаемые акустические волны в среде, которые приято называть вкладами от тепловой нелинейности (ТН). В этой связи разработка теории нелинейного ФА - отклика в двухслойных системах является достаточно актуальной задачей.

Целыо работы является разработка теории возбуждение нелинейного ФА-сигнала двухслойными твердотельными образцами при газомикрофонной регистрации генерируемого сигнала и исходит из необходимости решения следующих задач:

1) теоретическое исследование влияния тепловой нелинейности теплофизических параметров газового слоя, двухслойного образца с первым непрозрачным слоем и подложки, а также поглощательной способности первого слоя на формирование температурного поля в ФА-камере и нелинейный ФА-отклик этой системы;

2) разработка теории нелинейного ФА-отклика (первых две гармоники, температурное поле в ФА-камере), генерируемого ТН коэффициентом отражения первого слоя и поглощательной способности второго слоя двухслойного образца со вторым непрозрачным слоем, а так же ТН теплофизических величин всех четырех слоев в ФА-камере;

3) исследование особенностей возбуждения нелинейного ФА-сигнала двухслойными образцами с объемным поглощением обоих слоев, обусловленного ТН оптических параметров обоих слоев образца и теплофизических параметров всех четырёх слоев ФА-камеры.

1 I I

Научная новизна работы состоит в том, что для двухслойных систем впервые:

1) подробно исследовано влияние тепловой нелинейности оптических и теп-лофизических величин непрозрачных двухслойных образцов на формирование температурного поля в ФА- камере, как для случая первого непрозрачного слоя, так и для случая прозрачности первого и непрозрачности второго слоя;

2) разработана теория возбуждение нелинейного ФА-сигнала двухслойных систем, обусловленного ТН оптических величин поглощающего слоя и теп-лофизических величин газового слоя, обоих слоев образца и подложки;

3) с учетом ТН теплофизических параметров всех слоев в ФА - камере и оптических величин двухслойного полупрозрачного образца получены аналитические выражения для поле температуры в ФА-камере для случая, когда оба слоя обладают объёмным поглощением;

4) предложена теория нелинейного ФА-отклика полупрозрачными двухслойными образцами и вызванного ТН, как оптических, так и теплофизических ; параметров систем.

Практическая ценность. Предложенные выражения для пространственного распределения температуры в ФА-камере могут быть использованы для оценки значения температуры в различных областях ФА-камеры. Полученные простые выражения для параметров нелинейного ФА-сигнала, как на основной, так и на второй гармониках, для всех возможных вариантов ФА-эксперимента с двухслойными системами, могут быть использованы для независимого определения теплофизических и оптических параметров обоих слоев, а также температурных коэффициентов этих величин. Это позволить установить полную картину температурной зависимости теплофизических и оптических величин. Положения, выносимые на защиту:

1) особенности формирования температурного поля в ФА-камере с двухслойными образцами, как для случая непрозрачного, так и полупрозрачного

образцов и учитывающие вклады от ТН теплофизических параметров всех слоев в ФА-камере и оптических величин обоих слоев образца;

2) выражения, устанавливающие связь амплитуды и фазы основной и второй гармоник нелинейного ФА- отклика, обусловленного температурной зависимостью теплофизических величин двухслойного образца, газового слоя и подложки, а также поглощательной способностью первого непрозрачного слоя, как с самими макроскопическими величинами, так и с их термическими коэффициентами;

3) найденные взаимные связи характеристик первых двух гармоник нелинейного ФА- отклика как с теплофизическими параметрами двухслойного образца, газового слоя и подложки, а также поглощательной способности первого прозрачного и второго непрозрачного слоя, так и с их термическими коэффициентами;

4) полученные выражения, устанавливающие зависимости амплитуды и фазы основной и второй гармоники нелинейного ФА-сигнала двухслойными образцами, когда оба слоя являются полупрозрачными и обусловленные ТН теплофизических параметров всех слоев в ФА-камере и поглощательной способностью обоих слоев образца, как от самих макроскопических параметров, так и от их термических коэффициентов;

5) установленные зависимости амплитуды нелинейного ФА - сигнала, генерируемое различными видами двухслойных образцов от частоты генерируемого ФА - сигнала для предельных случаев термически толстых и термически тонких образцов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректностью использованных нелинейных уравнений теплопроводности для двухслойных образцов, газового слоя и подложки, а так же набора граничных условий к ним и выбранных методов решений.

Основные результаты были представлены и доложены на: международной конференции «Современные проблемы физики конденсированных сред и астрофизики» (посвящённый 70-летию профессора Султонова Н.С., Душан-

бе, 21-22 мая 2010); научно практической конференции «Перспективы применения инновационных технологий и усовершенствования технического образования в высших учебных заведениях стран СНГ» (ТТУ имени академика Осими, Душанбе, 13-15 октября, 2011); международной конференции «Современные проблемы дифференциальных уравнений и математического анализа» (посвященной 80-летию академика Джураева А.Д., Институт математики им. Джуравева А.Д. АН РТ, Душанбе, 9-11 октября 2012); 1-ой международной научно практической конференции «Научное обеспечение жи-лищно - коммунального хозяйства» (26-27 октября 2012, Астана, Казахстан); национальной конференции «Современные проблемы физики конденсированного состояния» (посвященный 70-летию заслуженного деятеля науки и техники, профессора Бобоева Т.Б., 20-21 декабря 2012г, Душанбе); международной конференции «Проблемы физики конденсированных сред» (посвященной 85-летию академика Адхамова A.A., ФТИ АН РТ, 17-18 октября, 2013, Душанбе, Таджикистан); 17ths International conferences of photoacoustic and photothermal.phenomena (ICPPP) (Suzhou, China, 20-24 October, 2013); девятой международной теплофизической школы( 6-11 октября, 2014, Душанбе, Таджикистан); республиканской конференции «Ядерно- физические методы анализа состава биологических, геологических, химических и медицинских объектов»( 3-го октября, Душанбе, 2014); ежегодных научно практических конференциях ТНУ, посвященных дням науки (НИИ ТНУ, Душанбе 2010-2013г.), а так же научных семинарах отдела физики конденсированных сред НИИ ТНУ.

Работа выполнена в соответствии с научным проектом «Линейная и нелинейная лазерная оптоакустическая спектроскопия конденсированных сред» (РКД 01011ТД063, 2011-2015), проводимых в Научно-исследовательском институте ТНУ.

Личный вклад соискателя. Автор принимал самое непосредственное участие в формулировке математических моделей сформулированных задач

и их решении. Анализ полученных выражений для предельных случаев, а также все численные расчеты проведены соискателем.

Публикации. По результатам работы опубликовано 11 статей и 9 тезисов докладов, в том числе 11- в рецензируемых журналах из Перечня ВАК РФ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Содержание работы изложено на 133 страницах, включая 20 рисунков, 1 таблиц и список литературы из 138 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и основные задачи работы, отражена научная новизна и перечислены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава является обзорной и состоит из трех разделов. В разделе 1.1. выполнен обстоятельный анализ результатов различных вариантов линейной теории ФА-эффекта для двухслойных образцов. В разделе 1.2 выполнен анализ теоретических и экспериментальных работ по исследованию нелинейного ФА - отклика, обусловленного температурной зависимостью макроскопических параметров однослойных образцов. В разделе 1.3 дан краткий анализ экспериментальных и теоретических работ по нелинейной ФА твердотельных образцов. Выявлено, что к настоящему времени отсутствуют какие - либо работы, посвященные исследованию влияния тепловой нелинейности теплофизических и оптических параметров на характеристики нелинейного ФА-отклика двухслойных систем, что позволило сформулировать конкретные задачи данной работы.

Вторая глава посвящена теоретическому исследованию формирования нелинейного ФА-отклика в двухслойных образцах с поверхностным поглощением первого слоя. Математическая модель сформулированной задачи для температурного поля, основной и второй гармоник нелинейного ФА -сигнала подробно описана в разделе 2.1. Необходимые выражения для температурного поля в ФА-камере (всех четырех слоев) получены в разделе 2.2. Там же выполнена серия численных расчётов, которые позволили определить

зависимости приращения температур на облучаемой поверхности, её тыловой стороне и между вторым слоем и подложкой от интенсивности падающего луча. Теория генерации основной гармоники нелинейного ФА-сигнала описана в разделе 2.3., где получены общие выражения для акустического колебания давления на этой частоте. Для трёх случаев, которые легко реализуются в экспериментах, получены простые выражения для амплитуды и фазы этого сигнала. Эти выражения устанавливают связь между параметрами этого сигнала с теплофизическими параметрами всех слоев и поглощатель-ной способностью первого слоя, а также комбинациями термических коэффициентов этих величин. Раздел 2.4. посвящен теоретическому исследованию особенностей второй гармоники, генерируемой этим образцом в буферный газ. Получены необходимые общие выражения для параметров этого сигнала, а для предельных - термически толстых и тонких случаев найдены простые формулы между амплитудой и фазой сигнала с макроскопическими величинами и их термическими коэффициентами.

Третья глава состоит из четырёх параграфов и посвящена разработке теории генерации нелинейного ФА-сигнала в двухслойных образцах с первым прозрачным и вторым непрозрачным слоем. Исходные уравнения и граничные условия описаны в разделе 3.1. Исследованию особенностей формирования температурного поля посвящён раздел 3.2. Описание теории генерации основной гармоники нелинейного ФА-сигнала составляет содержание раздела 3.3. Ввиду того, что температурные волны генерируются вторым непрозрачным слоем, то возможны только два варианта генерации нелинейного ФА - сигнала в буферный газ, для которых получены простые выражения, описывающие зависимости амплитуды и фазы возбуждаемого нелинейного ФА - сигнала от частоты модуляции, интенсивности падающего луча, теп-лофизических параметров всех четырех слое в ФА - камере, оптических параметров обоих слоев и их термических коэффициентов. В разделе 3.4. получены общие выражения для акустического колебания давления на удвоенной

частоте ФА-сигнала этим же образцом. Там же проведён анализ этого выражения для наиболее интересных случаев.

Описание теории генерации нелинейного ФА-сигнала двухслойными образцами, когда оба слоя являются полупрозрачными, приведено в главе 4. Обоснованию исходных нелинейных уравнений теплопроводности для возмущения температуры и нелинейного составляющего ФА-сигнала для основной и второй гармоник, а также набора граничных задач посвящён раздел 4.1. Исследованию формирования пространственного распределения температуры в ФА-камере для рассматриваемого вида двухслойных образцов с учётом ТН макроскопических величин посвящён раздел 4.2. Созданию теории возбуждения основной гармоники нелинейного ФА-сигнала полупрозрачными двухслойными образцами посвящен раздел 4.3., где получено выражение для акустического колебания давления на этой частоте и выполнен ее анализ для частных случаев, реализуемых в экспериментах. В разделе 4.4. приведены результаты разработки теории второй гармоники нелинейного ФА-сигнала этими же образцами. Из общего выражения для колебания давления в буфер- ; ном газе получены простые выражения для амплитуды и фазы этого сигнала для термически тонких и толстых образцов.

Глава 1. Линейная теория ФА- эффекта в двухслойных средах. Тепловая нелинейность в фотоакустике

1.1. Анализ линейных теорий фотоакустического эффекта и

фототепловых явлений в двухслойных твердотельных системах

К настоящему времени развиты различные варианты линейной теории ФА - эффекта [1-13] для однослойных образцов, из которых наиболее последовательным и эффективным оказалась теория, предложенная Розенсвайгом и Гершо (РГ) [1]. Согласно[1] механизмом возбуждения ФА - сигнала является наличие теплового акустического поршня в приповерхностном слое буферного газа, суть которого состоит в следующем: в приграничном слое облучаемой поверхности образца в газовой среде формируется динамический слой, толщина которой равна длине тепловой диффузии -/ле =(2хг1а)иг, где

- температуропроводность газового слоя, к5 -коэффициент теплопроводности, Сре - теплоёмкость единицы объема, со - частота модуляции интенсивности падающего луча /0. Благодаря периодическому изменению теплового потока, поступающего из образца в газ, толщина этого слоя также изменяется периодически и, в результате, формируется тепловой акустический поршень - источник звука, который генерирует акустические волны на частоте со и детектируется посредством микрофона.

Ввиду того, что генерируемый сигнал детектируется микрофоном посредством буферного газа, наличие которого предусмотрено в ФА - ячейке, возникает необходимость найти колебательную часть температуры в этом слое. С учетом геометрии эксперимента эту величину можно представить в виде

Зф8 (х, <у) = 0 ехр[-сг^д'], (1.1.1)

где сгя =(1 -н /) / //я - комплексная длина тепловой волны, возбуждаемой в газовую среды от поверхности образца, 0- комплексная амплитуда колебания

температуры в газовом слое. Определение величины 0 для различных условий эксперимента и является задачей теории. В рамках теории РГ эта величина имеет вид

где Ь = кьць 1к5/и1), g = kgJug/ksf^s, г = (1-/)/?/2//,, ¡3- оптический коэффициент

поглощения образца. Акустическое колебание давления в газовой среде, то есть тот сигнал, который регистрируется микрофоном, определяется выражением

ёР{со) = /Р°0 . (1.1.3)

Здесь аг = 1/, и Г0 давление и температура окружающей среды, а у- показатель адиабаты. Из (1.1.2) и (1.1.3) видно, что параметры генерируемого ФА - сигнала сложным образом зависят от теплофизических характеристик буферного газа, образца и подложки, а также от оптических свойств самого образца. Следовательно, тривиальное обобщение выражения для 0^ применительно к двух- и многослойным системам является достаточно трудней задачей.

Существующие теории [14-30] генерации ФА- сигнала в двух- и многослойных образцах, по существу, являются развитием одномерной теории РГ [1], построенной для однослойных образцов. Ниже будет описано краткое содержание тех работ, которые имеют непосредственное отношение к теме данной работы.

Справедливости ради подчеркнем, что теория РГ была успешно применена для исследования теплофизических и оптических свойств твердотельных, жидких и газовых сред (см., например [31-45] и имеющиеся там ссылки). Также уместно заметить, что метод ФА - спектроскопии получил широкое применение для исследований в биологии [46-50] и медицине [5113

58]. Весьма интересное применение метода ФА - спектроскопии в исследованиях по кожной дерматологии проведено в [14]. Именно в процессе выполнения этой работы авторы обнаружили неприменимость результатов теории РГ для неоднородных систем. В [14] исследовалось влияние глицериновой мази, размазанной на коже на характеристики ФА - спектра. Очевидно, что с момента намазывания мази на кожу начинается процесс диффузии, который приводит к возникновению неоднородностей по толщине в тонком слое под кожей. Оказалось, что в рамках теории РГ невозможно описать экспериментально полученные спектры. В этой связи авторы попытались обобщить результаты теории РГ для многослойных систем, для чего разделили неоднородный образец на набор однородных слоев, отличающихся друг от друга лишь теплофизическими параметрами. Далее авторы, используя известную схему, нашли общие выражения, описывающие температуру поверхности образца и комплексную амплитуду тепловой волны, генерируемую в газовый слой. Полученные формулы были применены для двухслойных и трёхслойных образцов. Результаты расчета зависимости амплитуды тепловой волны от параметра для этих случаев показал насыщение амплитуды сигнала при IIц5 >1. В этой работе также изучалось временное поведение амплитуды ФА-сигнала, анализ которого позволил определить коэффициент диффузии тетрациклиновой мази в некоторых видах кожи. Однако к этим данным следует отнестись как к оценочным, поскольку в [14] не учтены:

1) пространственная неоднородность коэффициента /3(х) для каждого слоя, то есть образец считался оптически однородным;

2) кинетика диффузии мази по глубине кожи, что не позволяет установить корректную связь параметров ФА - сигнала с коэффициентом диффузии.

Отметим, что развитие теории РГ для оптически неоднородных образцов было произведено этим же автором несколько ранее в [15]. Для этой цели в исходном уравнении теплопроводности величина коэффициента поглоще-

ния была принята зависящей от координат Р(х). Тогда уравнения для акустического колебания температуры можно написать в виде

= (1.1.4)

ах

где

X

Н(х) = (1 - R)(l0/2k)p(x)exp[-jp(y)dy]. (1.1.5)

о

Затем авторы выразили величину р(х) через Н(х) :

m=- J ншуГ . (1.1.6)

¿к s о

Ввиду того, что функция Н(х) связана с акустическим колебанием температуры поверхности образца Ф(0,су), то вполне разумно формулирование обратной задачи, то есть определение вида функции Н(х) для ранее не изученных образцов из измерений 0(0,iy), а затем определение вида Р(х). Для реализации этой задачи авторы выполнили численный расчет величины Р(х) для набора частот, который эквивалентен вариации длины тепловой диффузии jus = (2%s / со)112. Результаты расчёта приведены на рис. 1.1. Параметр S соответствует точке излома зависимости р = р(х) и соответствует переходу от области неоднородности в область однородности образца. Из выполненного модельного расчета обнаруживается чувствительность этого метода к пространственной неоднородности оптических величин исследуемых образцов. Другими словами, применимость метода решения обратных задач к нахождению значения величины Р(х) оказалась оправданной. К недостаткам этой работы относится то, что при ее решении пространственная неоднородность теплофизических величин во внимание не принималась. По-видимому, по этой причине "и, как показал анализ литературы, в дальнейшем этот метод оказался невостребованным.

о

о

ее О

со

со <

д

DISTANCE INTO SAMPLE, X

О

28

Рис.1.1. Зависимость коэффициента поглощения от глубины образца по результатам модельного расчета [15].

цг

Более последовательное обобщение теории РГ применительно к двухслойным образцам проведено Н.С. Фернелусом в [16], где было рассмотрено влияние покрытия с толщиной к на характеристики ФА - сигнала. Схематически геометрия рассмотренной задачи показана на рис. 1.2.

В [16] раздельно был рассмотрен случай прозрачного и непрозрачного покрытий. Для первого случая получено выражение

0 = еКО ехр(~<тсИ) , где сгс = (1 + /)///с- комплексная длина тепловой волны в покрытии.

(1.1.7)

backing

sample

zoating

-I

н—ь

бАБ

* *

' incidtnt ught

>*

Рис.1.2. Модель ФА - камеры с образцом, имеющим покрытие [16].

Для случая, когда покрытие является поглощающим с оптическим коэффициентом поглощения Д., в [16] для комплексной амплитуды тепловой волны получено следующее выражение:

0{(1 - ¿)ехр(-сг5/)[(1 - с)( 1 + ехр (асИ) + (1 + с)( 1 - Щ ехр (~асИ)] -

- (1 + b) exp(-<rs/)[(l + с)( 1 + —)exp(crc/i) + (1 - с)(1 -£)exp(-crc/z)]} =

с с

= 2E[2(rs - Ъ) ехр(-Д) + (\ + b)(l-rs) ехр(^/) + ехр(-<т5/)] +

+ Z[ 2(1 - Ъ){ 1 + г,)ехр(-сгс/ - ph) - 2(1 + 6)(1 - rc)exp(crs/ - pch) -

- (1 - b)(l - с)(1 - % exp(-o-s/ + crch) - (1 - 6)(1 + с)(1 + % ехр(-£75/ - стсИ) +

с с

+ (1 + 6)(1 + с)(1 - % exp(crs/ + ach) + (1 + Ъ)( 1 - с)(1 + % ехр(<х5/ - crch)] с с

(1.1.8)

Здесь использованы следующие обозначения: гс = (1-^рскс/2а3к3 = ркс1а5к5, с-ка/кст к В ~г к а Рс10

С ~ Кс°с ' , Ксрс - ГСК5(Т8 , - 2 2Г > - ТГ7л2 27 '

2к8(Р -а5) 2кс(рс -О-;) Выражение (1.1.8) по существу описывает все особенности возбуждения ФА-сигнала двухслойными образцами с соответствующей геометрией, показанной на рис. 1.2. Из нее при Рс= 0, как частный случай, получим результаты теории РГ.

Очевидно, что в конденсированных системах в поле лазерного излучения протекают различные релаксационные процессы, механизмы протекания которых зависят как от структуры, так и от характера межмолекулярных взаимодействий. Если г - время релаксации того или иного неравновесного

процесса, тогда в области частот, удовлетворяющих условию сот > 1, результаты теории РГ становятся неприменимыми. Манделис с соавторами [17] феноменологически учли наличие этого процесса и полученное ими выражение для однослойных образцов можно написать в виде

0 = д(св-со0) £{(1 + В)£х + _(1 _ £хр[_ст (2(я + 1)Ь_ }^

1 + 1со0т и

где £> = к8сг? Отметим, что в [17] было принята во внимание наличие

оптического окна в ФА-камере и возможный теплообмен этого окна с газовым слоем. Однако при решении задачи авторы считали область, охваченную подложкой и окном, неограниченной. Там же был рассмотрены особенности генерации ФА-сигнала двухслойными образцами, геометрия которых показан на рис. 1.3. Выражение, полученное для комплексной амплитуды тепловой волны в [17] можно написать в виде

л А «< LIGHT

BACKING (Ь) SOLID 2 (s2) SOLID 1 (si) GAS (S) WINDOW (w)

-(/, + /,) -4 о L

Рис.1.3. Модель ФА-камеры с двухслойным образцом, рассмотренная в [17].

©(*, = ~ 1 )Фг + О ехр(<г2/2 ) - (r2 +1 )ф2 -1) ехр(<72/2 ) +

к2\Рг ~аг)

+ 2(¿>2-r2)exp(-/í2/2)] + ( YJ^ 2Ч)((П +l)(ô2 +1)ехр(о-1/1 + <тг12)-

2Аг,(/У, -о-,)

- (г, +1)0, -1 )ф2 +1)ехр[-(сг[/, + сг2/2)] + (г, -1)(6, -1)(62 -1)ехр(<7,/, -а212)~

- (г, +\)фх +1 )ф2 -1) ехр(сг,/, + î72/2 ) + 2[(ô, - г, )ф2 +1) ехр(о"2/2 ) + (6, + г, )ф2 -1) ехр(-сг2/2 )], ехрС-Д/,)}]^, + \)ф2 +l)exp(<71/i + <т212) + ф1 -1)ф2 +1)ехр[-(<т1/1 -<г212)] +

+ (6, +1)(62 -1)ехр[-(cr,/, +<T2/2)] + (Ô, -l)(è2 -ОехрСсг,/, -о-2/2)]}-'

х£((1 + £>) ехр[-<гх (2и£ + х)] - (1 - D) exp {-ag [(2(n + \)L-x]})

л=0

где ó, s к2а21кхах, Ъ2 = кьаь/к2а2. г -время релаксации.

Приведенное выражение, несмотря на наличие учёта вклада релаксационного процесса в формирование ФА-сигнала, не может быть применено для количественного описания ФА-эффекта двухслойными образцами, поскольку толщина образца и оптического окна считались неограниченными. В этой связи эта же проблема была заново решена в [18] для реальной геометрии (см рис. 1.4), хотя при этом наличие оптического окна пренебрегалось.

BACKING

MATERIAL SAMPLE

СА5

(3) (2) (1) (g)

-h-h-h >

/, -I,

-1.

Рис.1.4. Модель ФА - камеры с двухслойными образцами: g- газ, и первый и второй слой образца, Ь-подложка [18].

Авторы исходили из следующей системы линейных уравнений теплопроводности:

дТ„ дгТ„

О

PlCp ^ = i+e-)f -lS(l)<x<0;

л dt дх2 2 ( )

УЬ^рО ^ V'A т 'S(l) lS(2)S — л — VS(l)TtS(2)

(1.1.10) (1.1.11)

ЛС*?" = *а0 + "f^^O + O, -(/S(I)+/5(2))<x<-V; (1.1.12)