Нелинейные оптические свойства поляритонов в полупроводниковых микрорезонаторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Крижановский, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Крижановский, Дмитрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 Литературный обзор
1.1 Экситон-фотонное взаимодействие в микрорезонаторах
1.1.1 Фотонные состояния в микрорезонаторах.
1.1.2 Поляритонные состояния.
1.1.3 Поляритонные состояния в микрорезонаторах
1.1.4 Влияние случайного потенциала КЯ на поляритонные состояния в микрорезонаторе.
1.2 Процессы рассеяния и релаксации поляритонов в микрорезонаторах.
1.2.1 Энергетическая релаксация поляритонов при малой плотности возбуждения.
1.2.2 Процессы стимулированного поляритонного рассеяния.
1.2.3 Поляритон-поляритонное или гипер-Рамановское рассеяние.
2 Образец и экспериментальная техника.
3 Энергетическая релаксация поляритонов возбужденных ниже уровня экситона
4 Стимулированное поляритон-поляритонное (параметрическое) рассеяние в полупроводниковых MP
4.1 Экспериментальное наблюдение стимулированного поляри-тон-поляритонного рассеяния при возбуждении циркуляр-но поляризованным светом.
4.2 Поляритон-поляритонное рассеяние при возбуждении эллиптически поляризованным светом: биэкситонный резонанс
4.3 Температурное поведение стимулированного параметриче-^ ского рассеяния в MP с неглубокой нижней поляритонной ветвыо.
4.4 Влияние релаксации некогерентных поляритонов на стимулированное поляритон-поляритонное рассеяние: случай глубокой нижней поляритонной ветви.
5 Стимулированное поляритон-поляритонное рассеяние в плотной поляритонной системе.
5.1 Дополнительные моды в угловом спектре микрорезонатора вследствие рассеяния поляритонов макрозаполненных состояний.
5.2 Стимулированное поляритон-ноляритонное рассеяние при различных уровнях возбуждения. Теоретическая модель.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейные оптические свойства поляритонов в полупроводниковых микрорезонаторах»
В последние годы движение в сторону миниатюризации и повышения быстродействия интегрированных электронных схем стимулировало огромные усилия исследователей во всем мире. Однако, миниатюризация и высокое быстродействие электронных схем приводит к сильному увеличению уровня диссипации энергии. В попытке отыскать дальнейшие пути развития ученые все чаще обращаются к свету (вместо электронов), как носителю информации. Это связано с рядом преимуществ фотонов перед электронами: более высокая скорость распространения в веществе, больший объем переносимой в единицу времени информации, меньшая чувствительность к различного рода взаимодействиям. В этой связи является актуальным изучение оптических свойств объектов, на основе которых разрабатываются элементы новых информационных сетей.
Одним из таких объектов является полупроводниковый микрорезонатор (MP), который так же, как и полупроводниковую квантовую яму (КЯ), можно отнести к классу полупроводниковых гетероструктур. В MP с помощью двух диэлектрических брэгговских зеркал (состоящих из чередующихся Л/4 слоев веществ с большой разницей показателей преломления) реализовано ограничение света в рабочем теле резонатора, которое ведет к высокой спектральной и пространственной концентрации энергии в резонаторной оптической моде. Помещая активную среду в пучность электромагнитного поля между зеркалами, можно добиться высокой степени смешивания спонтанного излучения среды с резонаторной модой, что позволяет реализовать на основе полупроводниковых MP лазеры с очень низким пороговым значением инжекционного тока [1,2]. Использование в качестве активной среды нескольких полупроводниковых КЯ в пучности электромагнитного поля MP моды повышает эффективность работы системы.
Если экситонный переход в КЯ находится в резонансе с MP фотонной модой, и их спектральные ширины линий достаточно малы, то в системе может наблюдаться сильное экситон-фотонное взаимодействие, приводящее к возникновению нового класса квазичастиц, описываемых в терминах квазидвумерных поляритонов [3]. В отличие от трехмерного случая, где впервые наблюдались поляритонные состояния, в микрорезонаторах с КЯ благодаря низкоразмерному характеру поляритонов величины расщеплений Раби Q существенно больше, чем в объемных кристаллах: так в II-VI структурах реализуется значение Q ~ 20 мэВ. Поляритонные состояния в плоском микрорезонаторе имеют конечную энергию и характеризуются очень малой эффективной массой при нулевом квазиимпульсе. Как следствие, поляритонная плотность состояний в 101 — 105 раз меньше экситонной в КЯ при к ~ 0. Таким образом, при определенных условиях возбуждения в MP системе можно реализовать макрозаполненные состояния при небольшой плотности фотовозбужденных носителей, когда экранировка экситонного состояния еще пренебрежимо мала и поляритоны являются хорошо определенными квазичастицами. Так как поляритоны являются бозонами, то при факторах заполнения поляритонных состояний больших 1 в эти состояния может развиваться стимулированное поляритонное рассеяние при достаточно малых пороговых мощностях.
Одним из явлений, приводящих к усилению поляритонного излучения в MP, является стимулированное поляритон-поляритонное (параметрическое) рассеяние. Впервые такое рассеяние было наблюдено в экспериментах "накачка-зондирование"[4, 5], где использовалась импульсная лазерная техника. Было найдено, что резонансное возбуждение нижней поляритонной ветви (НПВ) импульсом "накачки"в состояние Е(кр) вблизи точки перегиба дисперсии НПВ (Е, кр - энергия и квазиимпульс) приводит к усилению интенсивности отраженного "зондирующе-го"фемтосекундного импульса с ks ~ 0 на энергии НПВ E(ks ~ 0). Такое поведение объясняется параметрическим поляритон-поляритонным рассеянием: два поляритона Е(кр) в результате поляритон-поляритонного взаимодействия рассеиваются в состояния НПВ E(ks ~ 0) и E(ki яз 2кр). Вероятность такого процесса стимулируется высоким фактором заполнения состояний E(ks ~ 0), создаваемым "зондирующим"импульсом, и пропорциональна квадрату мощности импульса "накачки".
Целью настоящей диссертационной работы является эксперименталь-' ное изучение энергетической релаксации поляритонов и поляритон-поля-ритонного рассеяния в плоских микрорезонаторах и нелинейных оптических эффектов в условии резонансного и нерезонансного непрерывного лазерного возбуждения.
Научную новизну работы составляют следующие результаты, выносимые на защиту:
1. Изучены процессы энергетической релаксации поляритонов при слабом резонансном возбуждении нижней поляритонной ветви в MP на основе GaAs. Показано, что при гелиевых температурах скорость рассеяния поляритонов и локализованных экситонов, возбужденных ниже экситонного уровня Ех, в поляритонные состояний с меньшим квазиимпульсом мала (эффект "узкого бутылочного горла") [6, 7, 8]. Скорость релаксации поляритонов на дно НПВ заметно увеличивается с ростом температуры или при дополнительном нерезонансном возбуждении MP выше запрещенной зоны КЯ. Показано, что такое увеличение связано с делокализацией локализованных экситонов, приводящей к усилению экситон-экситонных и экситон-электронных процессов рассеяния.
2. В условиях резонансного непрерывного возбуждения НПВ в состояние Е(кр) вблизи точки перегиба дисперсионной кривой, было обнаружено пороговое сверхлинейное поведение интенсивности и сильное сужение линии поляритонного излучения в ks ~ 0, которое сопровождается появлением дополнительного максимума интенсивности излучения при ki & 2кр. Достигнуто макрозаполнение по-ляритонных состояний на дне НПВ. Наблюдаемые эффекты объясняются четырех-волновым поляритон-поляритонным рассеянием резонансно фотовозбужденных поляритонов Е{кр) с выполнением законов сохранения энергии и квазиимпульса. Процесс рассеяния становится самостимулированным при некоторой пороговой мощности возбуждения Wm, когда достигается макрозаполнение состояний на дне НПВ. Максимально достигнутый фактор заполнения состояний при ks ~ 0 составил ~ 100.
3. Изучены поляризационные свойства поляритон-поляритонного рассеяния. При возбуждении циркулярно (<т+) поляризованным светом стимулированное поляри- тон-поляритонное рассеяние наблюдается только в <7+ поляризации. При переходе от циркулярно к эллиптически поляризованному свету порог для стимулированного поляритон-поляритонного рассеяния понижается. Понижение связано с рассеянием через промежуточное состояние оптически активного синглет-ного биэкситона.
4. Исследована зависимость стимулированного поляритон-поляритонного рассеяния от температуры и величины расстройки резонанса экситонного уровня Ех и фотонной моды Емс в к = 0: А = Емс — Ех- Найдено, что пороговая мощность Wth для стимулированного поляритон-поляритонного рассеяния увеличивается с ростом ТвМРсД>0и уменьшается в MP с А < 0. Это поведение качественно объясняется возросшей скоростью дефазировки и опустошением состояний НПВ с увеличением Т при А > 0, и наоборот, увеличением эффективности поляритонной релаксацией в состояния дна НПВ при А < 0.
5. Продемонстрировано, что при высокой мощности возбуждения помимо параметрического рассеяния в ks ~ 0 и ki « 2кр в системе наблюдаются дополнительные узкие пики Мг- при к{ & 3кр и —кр, связанные с поляритон-поляритонным рассеянием макрозаполнен-ных поляритонов с ks & 0, kj « 2кр и к = кр.
6. Обнаружено, что стимулированное поляритон-поляритонное рассеяние при вариации квазиимпульса кр и энергии Ер возбуждения всегда происходит в состояния с ks ~ 0 и ki ~ 2кр. Численное моделирование параметрического рассеяния на основе уравнений Максвелла и Шредингера для поляризуемости квантовой ямы и амплитуды электромагнитного поля внутри кристалла показало что, экспериментальные данные объясняются сосуществованием двух нестабиль-ностей в экситонной поляризуемости: бистабильности, возникающей вследствие наличия фактора затухания в уравнении нелинейного осциллятора для поляризуемости, и нестабильности, развивающейся в результате взаимодействия между макрозаполненными модами.
Результаты автора отражены в работах [76, 77, 78, 79, 80, 81, 82]
Диссертация построена следующим образом.
В первой главе диссертации дан обзор теоретических и экспериментальных работ, посвященных полупроводниковым мирорезонаторам и квазидвумерным микрорезонаторным поляритонам. Приведены работы по исследованию релаксации и рассеяния поляритонов в микрорезонаторе и наблюдению ряда нелинейных эффектов, связанных с этими процессами. Во второй главе дано описание экспериментальной техники и образца, использованного в исследованиях, результаты которых составляют основу данной диссертации. В третьей главе обсуждается исследование влияния взаимодействия поляритонов с фонолами, электронами и подвижными экситонами на энергетическую релаксацию поляритонов, резонансно возбужденных ниже уровня экситона в квантовой яме.
В четвертой главе приведены экспериментальные результаты по наблюдению стимулированного (параметрического) иоляритон-поляритонного рассеяния. Приведены результаты исследования температурных и поляризационных свойств параметрического усиления. В пятой главе обсуждаются результаты по исследованию стимулированного поляритон-поляритонного рассеяния в плотной поляритонной системе. Приведена теоретическая модель на основе решений уравнений Максвелла и Шре-дингера для поляритонов, хорошо описывающая наблюдаемые экспериментальные результаты. И, наконец, в Заключении кратко сформулированы основные результаты исследований, выполненных в данной работе.
1 Литературный обзор
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Крижановский, Дмитрий Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Цслыо настоящей диссертационной работы является экспериментальное изучение как процессов энергетической релаксации поляритонов и поляритон-поляритонного рассеяния в плоских микрорезонаторах, так и связанных с этими процессами нелинейных оптических эффектов в условии резонансного и нерезонансного непрерывного лазерного возбуждения.
Получены следующие результаты:
1. Показано, что энергетическая релаксация микрорезонаторных поляритонов и локализованных экситонов, возбужденных ниже эк-ситонного уровня, с испусканием акустических фононов является неэффективным процессом для заполнения поляритонных состояний с малыми к. Увеличение температуры или дополнительное нерезонансное возбуждение приводит к температурной активации резонансно возбужденных локализованных экситонов в подвижные экситонные состояния с большими квазиимпульсами в результате взаимодействия с фононами, электронами и горячими экситонами. Последующая эффективная энергетическая релаксация подвижных экситонных состояний приводит к заполнению дна НПВ и подавлению эффекта "узкого бутылочного горла".
2. Было продемонстрировано поляритон-поляритонное рассеяние, приобретающее стимулированный характер при высоких мощностях непрерывного лазерного возбуждения. Эффективность такого рассеяния увеличивается при переходе от циркулярно к эллиптически поляризованному свету в результате возбуждения промежуточного синглетного биэкситонного состояния. Такое поведение аналогично поляритон-поляритонному рассеянию в объеме. Однако, в следствие того, что двумерные поляритоны в MP обладают конечным значением энергии при к=0, в системе удалось реализовать высокий фактор заполнения этих состояний, что привело к стимулированному процессу поляритон-поляритонного рассеяния.
3. В случае неглубокой дисперсии НПВ пороговая мощность параметрического рассеяния увеличивается с ростом температуры в результате роста потерь и скорости затухания в поляритонной системе. В случае глубокой дисперсии НПВ увеличение температуры приводит к понижению порога параметрического рассеяния. Такое поведение обусловлено эффективной релаксацией фотовозбужденных поляритонов и экситонов, что приводит к заполнению дна НПВ и стимуляции поляритон-поляритонного рассеяния.
4. Макроскопическое заполнение "сигнальной"и "холостой"моды, возникающее в результате поляритон-поляритонного рассеяния резонансно возбужденных поляритонов, приводит к формированию новых когерентных мод в спектре излучения миркорезонатора в результате поляритон-поляритонного рассеяния из макрозаполненных поляритонных состояний. Анализ энергий и квазиимпульсов излучения позволил рассмотреть возможные процессы рассеяния, приводящие к формированию этих новых состояния, и объяснить их дисперсионные особенности.
5. Найдено, что при изменении квазиимпульса кр или частоты лазерного возбуждения стимулированное поляритон-поляритониое рассеяние всегда идет в состояния с ks & 0 и /с/ ^ 2кр, что находится в противоречии с простой моделью четырех-волнового смешивания. Численное решение нестационарной системы уравнений Максвелла и Шредингера объясняет наблюдаемые экспериментальные результаты сосуществованием двух нестабильностей в экситонной поляризуемости: бистабильности, возникающей вследствие наличия фактора затухания в уравнении нелинейного осциллятора для поляризуемости, и нестабильности, развивающейся в результате учета взаимодействия между различными макрозаполненными модами в поляритонной системе.
Автор глубоко признателен своему научному руководителю Владимиру Дмитриевичу Кулаковскому за постоянное внимание, многочисленные обсуждения и всестороннюю поддержку на всех этапах настоящей работы. Хочу также поблагодарить Тартаковского Александра Ильича, как первого своего наставника, хорошего товарища, всегда проявляющего интерес к решаемым мною научным и не только проблемам. Я благодарен Ларионову Андрею Владимировичу за постоянную поддержку и ценные советы. Хочу поблагодарить Товстонога Сергея Владимировича, Минцева Антона, Вадима Евгеньевича Кирпичева, Олега Владиславовича Волкова, и Игоря Владимировича Кукушкина за многочисленные консультации по технике эксперимента. Я также благодарен всем сотрудникам ЛНЭП за теплую дружескую и рабочую атмосферу.