Нелинейные модели ценообразования опционов на неликвидном рынке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Дышаев Михаил Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Дышаев Михаил Михайлович
Введение
Актуальность темы исследования
Степень разработанности темы исследования
Цели и задачи
Научная новизна
Теоретическая и практическая значимость работы
Методология и методы исследования
Положения выносимые на защиту
Степень достоверности и апробация результатов
Соответствие паспорту специальности
1 Некоторые модели неликвидных рынков
1.1 Терминология теории финансовых рынков
1.2 Получение модели Шёнбухера — Уилмотта
1.3 Вывод модели Сиркара — Папаниколау
2 Модель с переменной волатильностью
2.1 Преобразования эквивалентности общей модели
с переменной волатильностью
2.2 Групповая классификация общей модели
с нелогарифмической функцией реферального спроса
2.3 Инвариантные решения модели
с нелогарифмической функцией реферального спроса
2.3.1 Подмодель во втором случае
2.3.2 Инвариантные решения и подмодели в третьем случае
2.3.3 Инвариантные решения и подмодели в четвёртом случае
2.3.4 Инвариантные решения и подмодели в пятом случае
2.4 Группы преобразований эквивалентности общей модели
с логарифмической функцией реферального спроса
2.5 Групповая классификация общей модели
с логарифмической функцией реферального спроса
2.6 Инвариантные решения модели
с логарифмической функцией реферального спроса
2.6.1 Первый случай по классификации
2.6.2 Второй случай по классификации
3 Групповой анализ модели Сиркара — Папаниколау
3.1 Преобразования эквивалентности уравнения
Сиркара — Папаниколау
3.2 Групповая классификация уравнения
3.3 Инвариантные подмодели и их решения
3.3.1 Общий случай
3.3.2 Случай логарифмической функции реферального спроса
3.3.3 Случай степенной функции реферального спроса
3.4 Решения уравнения Сиркара — Папаниколау
3.5 Инвариантные подмодели и решения для маржируемых опционов на фьючерсы
3.5.1 Произвольная функция реферального спроса
3.5.2 Логарифмическая функция реферального спроса
3.5.3 Степенная функция реферального спроса
3.6 Решения уравнения для маржируемых опционов на фьючерсы
4 Численные методы исследования и комплекс программ
4.1 Выбор шаблона разностной схемы
4.2 Алгоритм определения величины шага
4.3 Условия на границах
4.4 Метод прогонки
4.5 Вычисление коэффициентов чувствительности («греков»)
4.6 Описание комплекса программ и алгоритма вычислений
4.7 Численный эксперимент
4.7.1 Сравнение показателя Delta
4.8 Оценка погрешности численного эксперимента
4.9 Метод сопоставления модельных и фактических данных
4.10 Результаты сопоставления фактических данных и результатов численного эксперимента
Заключение
Список литературы
Список иллюстративного материала
Перечень рисунков
Перечень таблиц
Приложения
Приложение А Таблицы с найденными инвариантными подмоделями и
решениями
Приложение В Полученные в работе графики коэффициентов чувствительности цены опциона к базовым рыночным показателям («греки»,
«Greeks», «sensitivities»)
Gamma
GammaP
Theta
Rho
Vega (Zeta)
VegaP
Charm
Vanna (Cross, DdeltaDvol, DvegaDspot)
Vomma (Volga, DvegaDvol)
VommaP (VolgaP, DvegaPDvol)
DvegaDtime (Veta)
DvannaDvol
Ultima (DvommaDvol)
Colour (DgammaDtime, gamma bleed
Speed (DgammaDspot)
SpeedP
Zomma (DgammaDvol)
ZommaP
Приложение С Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Решение нелинейных уравнений типа Блэка — Шоулза для
неликвидного рынка»
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейные модели ценообразования опционов на неликвидном рынке»
Актуальность темы исследования
Классические теории ценообразования опционов базируются на гипотезе совершенного рынка. В рамках этой гипотезы участники рынка используют только сложившиеся на рынке цены и не могут своими операциями оказать влияния на цены — ни временно, ни постоянно.
Результирующие модели ценообразования опционов, несмотря на очевидное противоречие рыночной практике предположений, сделанных для их построения, довольно широко используются. Они дают полезные результаты тогда, когда базовый актив ликвиден и номинал опциона не слишком большой для рынка. Однако в случае неликвидного рынка или в случае необходимости операций с опционами больших номиналов уже нельзя исключать из рассмотрения влияние таких операций на рынок1.
Интерес к нелинейным моделям ценообразования опционов на неликвидных рынках возник в последнее время как благодаря развитию современных вычислительных технологий, которые позволяют полнее исследовать такие модели, так и в ответ на постоянное расширение рынка производных ценных бумаг. Помимо географического расширения (т. е. увеличения количества стран и бирж в мире, на которых котируются производные ценные бумаги) постоянно происходит и качественное расширение — увеличение различных видов таких ценных бумаг. И, конечно же, во всем мире происходит постоянный рост объемов торговли дер и ватинами.
При этом, если в Западной Европе и США современная история торговли опционами и фьючерсами насчитывает около 200 лет, в России история операций с производными ценными бумагами имеет лишь 20-летнюю историю. Поэтому в настоящее время российский финансовый рынок находится в процессе становления
1Под неликвидным рынком, или рынком с недостаточной ликвидностью, подразумевается рынок базового актива для опциона, если не оговорено иное.
и большинство торгуемых на «Московской Бирже» инструментов нельзя назвать ликвидными.
Однако, несмотря на не так давно появившийся финансовый рынок Российской Федерации в его нынешнем виде, финансовая математика, во многом основанная на стохастическом исчислении, активно развивается российскими учеными. Приведем лишь несколько работ [1,6,13,17], демонстрирующих широту охвата проблематики изучаемых ими вопросов.
Как отмечает ПБернстайн [5], «... до того, как Фишер Блэк, Майрон Шоулз и Роберт, Мертон занялись исследованием проблемы оценки и основных свойств производных ценных бумаг в начале 1970-х гг., теории ценообразования опционов не было — существовали просто эмпирические правила и предания».
Подобным образом, на взгляд автора, обстоят дела и в ценообразовании опционов на неликвидном рынке, поскольку учет отличий между моделью Блэка — Шоулза и реальной ситуацией на неликвидном рынке осуществляется каждым трейдером самостоятельно, исходя из собственного торгового опыта.
По этим причинам исследование нелинейных моделей ценообразования опционов именно на неликвидном рынке весьма актуально.
Степень разработанности темы исследования
Вероятно, одной из первых работ по ценообразованию опционов была диссертация Л. Башелье [27] в 1900 году. Предполагая, что цены базового актива (акции) движутся по законам броуновского движения, Л. Башелье рассчитал цены опционов на эти акции и сравнил их с текущими ценами.
В модели, предложенной Л. Башелье, цена базового актива (акции) S = подчиняется закону линейного броуновского движения с дрейфом:
St = So + № + aWt, г < Т,
где ^ — снос, а — среднеквадратичное отклонение цен акции, = {Ш^ькт ~ неровский процесс, заданный на некотором вероятностном пространстве (О., Г, Р),
такой, что W0 = 0 EWt = 0 и EWt2 = t.
Приведенная ниже «формула Башелье» [23, с. 801-802] определяет справедливую стоимость (премию) колл-опциона европейского типа с платежной функцией
Jt = (St — K)+ (здесь K — цена исполнения опциона, а д+ = max(g, 0)): Сг = («, — K)ф (^) + ^ () ■
где
1 Г
= e 2 ' ф(х) = V(y)dy-
VJ—ж
Существенным недостатком модели Л. Башелье является то, что цены базового актива могут принимать отрицательные значения, что, конечно же, противоречит практике. В 1965 г. П. Самуэльсон [94] предложил для описания динамики цены акций использовать так называемое геометрическое (экономическое) броуновское движение
St = Sce(^—^ >+aWt.
В этом случае цены уже не могли принимать отрицательные значения и закону линейного броуновского движения вместо стоимости базового актива St подчиняется логарифм отношения цен, т. е.
ln St = (V — у) t + aWt, t < T.
Геометрическое броуновское движение послужило основой для модели Бл-эка _ Щоулза — Мертона (1973) [32,33,86] и широко известной формулы Блэка — Шоулза. Для получения формулы стоимости опциона (премии) авторами, F. Black и М. Scholes [33], были сделаны следующие предположения:
1. Краткосрочные процентные ставки известны и постоянны.
2. Цена базового актива (акций) соответствует процессу случайного блуждания в непрерывном времени с дисперсией, пропорциональной квадрату цены базового актива. Таким образом, распределение возможных цен акции в конце любого ограниченного интервала является логнормальным.
3. Дивиденды или другие выплаты по акциям отсутствуют.
4. Рассматривается опцион европейского типа.
5. Отсутствуют издержки на операции с акциями или опционами.
6. Есть возможность взять в кредит любую сумму для покупки любой дробной части акции.
7. Отсутствует плата за заем ценных бумаг для продажи («короткая» продажа). Получив уравнение в виде
С = гС — г^Сз - 1 а2S2Css,
авторы сделали замену переменных [33, формула (9)], свели данное уравнение к уравнению теплопроводности и = ихх и в итоге получили формулу для справедливой стоимости колл-опциона европейского типа с платежной функцией /т = (^т — К)+ в виде
Ст = SoФ(y+) — Ке—гТ Ф(у-),
где
1п К + Т (г ± ^
У± =
о^/Т '
С момента создания модели Блэка — Шоулза многократно предпринимались и предпринимаются до сих пор) попытки внести изменения в модель так, чтобы сделать её предпосылки более адекватными рыночной действительности.
Модель Блэка — Шоулза предполагает отсутствие транзакционных издержек (таких, как комиссионное вознаграждение брокеров, плата за перевод средств и т. п.). Укажем лишь несколько работ [29,53,82], в которых такие издержки уже учитывались при определении цены опциона.
В работе Н. Е. Ье1апс1 (1985) [82] вводится стоимость транзакции к как доля объема транзакции и получена следующая формула для премии колл-опциона с
учетом транзакционных издержек (здесь Аt — малый, но не инфинитезимальный интервал времени):
C = SoФ (y+) — Ke—rT Ф (y+ — а VT) ,
G. Barles и H. M. Soner (1998) [29] использовали асимптотический анализ для получения нелинейного уравнения Блэка — Шоулза для модели, учитывающей транзакционные издержки и фактор неприятия риска хеджеров:
1 a"S"Css I 1 + Y "'а"
Ct + rSCs + ^°2S2Css (l + Y (er(T—iVS2Css)) = rC,
где а = — параметр, учитывающий транзакционные издержки д, коли-
чество опционов для продажи N и фактор неприятия риска 7, а У — функция корректировки волатильности [29, Теорема 3.1]. При этом У удовлетворяет дифференциальному уравнению:
( у (/) + 1
7[у(/)] = /р/ 7 = 0 У(0) = °'
Авторы показали, что функция / ^ /(1 + У(/)) не убывает в К1. Это означает, что полученное нелинейное уравнение Блэка — Шоулза является вырожденным параболическим уравнением и к нему применима теория вязкостных решений.
Используя мартингальный подход, Л. Суйашс и I. Karatzas (1996) [53] получили формулу для расчета минимального первоначального капитала, необходимого для хеджирования произвольного условного требования (например, такого, как колл-опцион) в модели с непрерывным временем с учетом пропорциональных транзакционных издержек.
В последнее время появился подход, учитывающий транзакционные издержки и основанный на так называемой «теории оптимального исполнения», описанной в работе И. А1п^геп и N. СЬшй (2001) [24]. Ставится задача оптимального
и
выполнения перехода инвестиционного портфеля из одного состояния (одного набора ценных бумаг) в другое за определенное время с учетом транзакционных издержек и других затрат.
В работе О. Gueant и J. Ри (2015) [69], посвящённой анализу ценообразования опционов с учетом транзакционных издержек и влияния операций на рынок, с помощью методологии «цены безразличия» получено нелинейное уравнение следующего вида:
-Ct + rC + (м - rS)q - м<Cs - 1 a2Css - 1 Ya2er(T-t)(Cs - q)2 + VH(C\) = 0,
где последнее слагаемое как раз моделирует затраты на исполнение и является классическим в литературе по оптимальному исполнению. Здесь y — фактор
Vt q
актива в портфеле, м ~ прогноз тренда, ожидаемая доходность базового актива, H(p) = sup|p|<pm(pp - L(p)), p — доля операций в общем объеме, L(p) — моделирующая затраты функция (четная, возрастающая на R+, строго выпуклая и коэрцитивная, т. е. Lp^ =
Также модель Блэка — Шоулза не учитывает влияние, которое трейдеры могут оказывать своими сделками на текущие цены. Сформировалось два направления, изучающих эффекты влияния сделок на цены.
Первый подход учитывает влияние на цену торгуемого актива (в том числе и опциона) операций большого объема или недостаточной ликвидности и называется подходом «кривой предложения» (the supply curve approach). Данный подход был разработан и получил дальнейшее развитие в работах [28,45,46].
P. Bank и D. Baum (2004) [28] ввели общую модель в непрерывном времени для неликвидного финансового рынка, где сделки одного крупного инвестора могут привести к изменению рыночных цен. Модель задается в терминах семи-миртингилов. зависящих от параметров, а ее математический анализ основан на теории нелинейного интегрирования таких семимартингальных семейств.
Анализ влияния объема сделки или ликвидности на цену опциона в зависимости от способов расчетов по окончании действия опциона проводится в исследовании U. Çetin, R. Jarrow и P. Protter (2004) [45, §4].
В работе U. Çetin и L. С. Rogers (2007) [46, §6] исследовано влияние ликвидности на оптимальную стратегию хеджирования для европейского пут-опциона и показано, что даже небольшие затраты на ликвидность могут иметь большое значение для хеджирования.
Второй подход исследует влияние крупных объёмов или отсутствия ликвидности не только на цены опционов, но и на цены базовых активов и включает изучение эффектов обратной связи, возникающих при этом. Эта ситуация наблюдается на практике при дельта-хеджировании (динамическом хеджировании) опционных портфелей, когда изменение цены опциона ведёт к изменению цены базового актива, которое, в свою очередь, оказывает влияние на цену опциона.
С 1973 года торговые стратегии такого типа пользуются огромной популярностью не только в теории, но и в практике финансов. Продавец опциона может использовать динамические торговые стратегии для хеджирования своей открытой позиции, арбитражёр может использовать ошибку в ценообразовании при торговле опционами, продавая опцион по завышенной цене и реплицируя (воспроизводя) его посредством динамической торговой стратегии. Инвестор может создать синтетический опцион с функцией выплат (финальным условием), которая подходит ему лучше всего.
Одна из первых работ о влиянии динамического хеджирования на цены базового актива, статья S. Grossman (1998) [68] была посвящена анализу разницы в оказываемом на рынок влиянии реальных сделок с опционами и сделок по их хеджированию. Автор показал, что успешность репликации опционов во многом зависит от количества трейдеров, использующих ту же стратегию динамического хеджирования. И если их много, то их влияние на цены базового актива ведет к росту стоимости хеджа.
Несколько работ посвящено исследованию изменения волатильности базового актива под влиянием сделок по хеджированию портфеля с помощью опционов.
Так, используя однопериодную модель приращения стоимости портфеля, М. Brennan и А. Schwartz (1989) [42] получили уравнение для цены опциона pj [42, формула (9)] (сохранены авторские обозначения):
pj(y(t) t) = E[U'(W — g(W)) ■ X,|y(t)] p (y(),) E[U'(W — g(W ))|y(t)] '
где W — стоимость портфеля, g(W) — выпуклая функция конечной выплаты при хеджировании, X, — функция конечной выплаты j-ro актива в конце периода, U — функция полезности, y(t) — стоимость портфеля па конец периода.
В работе Е. Platen и М. Schweizer (1998) [91] для исследования изменения волатильности авторы использовали условие рыночного равновесия
D(t,Lt,Ut) = const, t > 0,
Где D — функция спроса, Lt = ln S(t), S — цена базового актива, Ut — любые параметры, которые могут влиять па спрос (т. е. Ut — некий стохастический процесс, который представляет в модели шум). Далее, используя теорему о неявной функции и формулу Ито, авторы получили стохастическое дифференциальное уравнение [91, формула (2.2)] (здесь Dx обозначает д^)'-
dLt = — d^ (Du dUt + Dt dt + 1 |DLL (D^ — 2Dlu ^ + Du^ d(U )t
D
виды, можно получить выражения для стохастических волатильности и сноса, определяемых поведением трейдеров, и следовательно, уравнения для стоимости опциона.
В работе R. А. Jarrow (1994) [79] анализируется эффект обратной связи от спроса «большого трейдера» на ценовой процесс базового актива. В модели присутствуют три актива: денежный счет, акции и производные ценные бумаги (в
том числе опционы). Строя торговую стратегию крупного трейдера в виде трёхмерного стохастического процесса {(щ, вг,ъ) : t € т} количества акций, количества денежных единиц и количества производных ценных бумаг в момент автор на основании стандартной двухпериодной биномиальной модели (с параметрами процесса (и, 4, уо,п)) Цены европейского колл-опциона получил формулу его относительной стоимости [79, формула (38)] (сохранены обозначения автора):
со(и; ао + по7о) = ЛоЛ(и){епМи'и)+П2(и'иЫи'и)]уое2и - К/В2(и)]+
+ Ло((1 - Л)(и)){еп[а2М+П2МЬМ]уоеи+^ - К/В2(и)] + + (1 - Ло)(Л(4)){еп[а2(^'и)+П2(^'и)72(^'и)]уое^+и - К/В2(4)] +
+ (1 - Ло)((1 - Л)(4)){еп[а2(^+П2(^ЬМ]уоем - К/В2(4)]+,
где
gn(®o+noYo) _ en[ai(d)+n1(d)Yi(d)]+d
gn[ai(u)+ni(u)7i(u)]+u _ eV[ai(d)+ni(d)Yi(d)]+d '
В большинстве работ по ценообразованию на неликвидном рынке экономическая модель содержит две различные группы трейдеров. Как правило, это крупный трейдер и большое число малых трейдеров, представляющих собой остальной рынок.
Крупным трейдером на практике может являться какой-либо институциональный инвестор, например, хэдж-фонд или банк. Также крупным трейдером может быть стихийно сложившаяся группа малых трейдеров, которые используют одну и ту же торговую стратегию, и следовательно, одновременно покупают или продают значительные объемы активов.
Е. Peters (1996) [90] ввёл в рассмотрение «умных» трейдеров, которые инвестируют в соответствии с внутренней стоимостью активов, и «шумовых» трейдеров, которые следуют инвестиционной моде. Последние крайне резко реагируют на новости, которые по их мнению могут повлиять на будущие дивиденды по акциям, тем самым позволяя зарабатывать «умным» трейдерам.
H. Föllmer и М. Schweizer (1993) [59] рассматривают так называемых «информированных» трейдеров, которые верят в наличие фундаментального значения актива и в то, что цена актива когда-нибудь со временем примет это значение. Также вводится класс «шумовых трейдеров», чьи потребности возникают из хеджирования. В модели избыточный спрос «информированных» трейдеров зависит от их восприятия фундаментального уровня базового актива, в то время как «шумовые» трейдеры принимают предложенную равновесную цену как соответствующую этому уровню. Авторы создали модель диффузионного равновесия для цены актива, основанной на взаимодействии между этими двумя типами трейдеров. Процесс логарифма цепы базового актива (X& = ln S&) в модели имеет вид:
Здесь присутствуют два источника случайности. Величины ек являются средними значениями индивидуального спроса трейдеров на ликвидность. Поведенческие величины вк агрегируют способы реагирования отдельных трейдеров на предлагаемую равновесную цену, исходя из их представлений о том, какой должна быть адекватная цена. В этом втором источнике случайность может, например, проявляться как колебание пропорции между различными типами агентов. «Информированные» трейдеры вносят отрицательные значения в вк- Если на рынке активны только «информированные» трейдеры, то процесс логарифма цены {Х^} совершает периодические колебания вокруг фундаментального уровня. Но если влияние шумовой, технической торговли становится слишком доминирую-вк
модели с непрерывным временем, авторы получили стохастическое дифференциальное уравнение для логарифма цены базового актива, учитывающее наличие двух видов трейдеров [59, формула (1.5)]:
В модели М. Brennan и A. Schwartz (1989) [42], описанной выше, действует ин-
Xk — Xk-1 = ßk Xk-1 + .
dXt = Xt + rhtdt) + atdWt + mtdt.
вестор, максимизирующий ожидаемую полезность инвестиций. Остальные инвесторы следуют простой стратегии страхования своих портфелей, которая априори известна всем.
Также опираясь на теорию страхования портфелей, R. Frey и А. Stremme (1997) [65] представили модель, включающую в себя два следующих типа трейдеров: «реферальных», эталонных трейдеров, которые в основном инвестируют в активы, ожидая их подъема, и «программных» трейдеров, которые торгуют для страхования своих портфелей опционов, следуя стратегиям динамического хеджирования, вытекающим из модели Блэка — Шоулза. Используя подход к построению модели с переходом от дискретного времени к непрерывному, разработанный Н. Föllmer и М. Schweizer (1993) [59], авторы также построили общую модель равновесия сначала в дискретном, а затем и в непрерывном времени.
Из условия равенства спроса и предложения (market Clearing equation) авторы получили выражение для мгновенной волатильности, учитывающее влияние операций «программных» трейдеров на цены базового актива [65, следствие 3.3, формула (3.15)]:
v(t, Xt) • п = -ттт- • п,
где р Е [0,1) — доля ценных бумаг в общем предложении, которая страхуется «программными» трейдерами, или, другими словами, рыночный вес «программных» трейдеров, Xt — процесс цены базового актива, а — нормализованная функция стратегии «программных» трейдеров, или, говоря по-другому, количество базового актива, приходящегося в этой стратегии на один опцион. Когда р = 0 т- е- когда отсутствуют «программные» трейдеры, v(t,Xt) = 1 и в моде-
п
классическую модель Блэка — Шоулза.
П. Шёнбухер и П. Уилмотт (Р. Schönbucher и Р. Wilmott (2000), [95]) также сформировали модель с двумя типами трейдеров, используя избыточный спрос малых трейдеров. При этом авторы акцентировали свое внимание не только на
стратегии динамического хеджирования портфелей, но и на нескольких других распространенных торговых стратегиях.
Авторы построили общую модель стоимости опциона Р £) па неликвидном рынке, учитывающую эффекты обратной связи между процессом цены базового актива и торговой стратегией крупного трейдера/($,£):
p + 1
dx(S,W,t) dW
2 I dx(S,W,t) + df (S,t)
\ ds + яс
Pss + r (SPs - P) = 0.
dS
Согласованные с моделью Блэка — Шоулза (т. е. когда отсутствует крупный трейдер и цены подчиняются логнормальному случайному блужданию) снос и вола-тильность получены авторами в виде
a(S,t) =
laS/
l-
df (S,t) '
dS
M(S,t) =
1
l
df (S,t) dS
liS' + « +
dt
l2a2S/2 d 2f (S,t)
2 (i - W) dS2
где l — параметр ликвидности рынка, Д и a — снос и волатильность из модели Блэка — Шоулза соответственно.
Наиболее общей моделью этого класса является модель Сиркара — Папани-колау (К. Sircar, G. Papanicolaou (1998), [96]). В данной модели для получения уравнения цены опциона используется процесс совокупного дохода «рефераль-ных» трейдеров. Авторами получено семейство нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных, в случае отсутствия программных трейдеров (р ^ 0) сводящееся к классическому уравнению Блэка — Шоулза:
с+2
V(1 - pCx)U/(V(1 - рсх))
a2x2Cxx + r(xCx - C) = 0.
V (1 - рам^ (1 - рсх)) - рхох:
Здесь V(•) = и-1(-), а и(•) — функция относительного спроса «реферальных» трейдеров. Авторы, Р. Сиркар и Г. 11и пин и ко. ту. ограничились рассмотрением линейной функции и (г) = в^, в > 0? в этом случае уравнение имеет вид
с+2
1 - рСх
1 - рСх - рхСх
a2x2Cxx + r(xCx - С) = 0,
2
2
2
и провели численное исследование поведения модели в моменты, близкие к экспирации опционов.
Две последние модели будут подробно рассмотрены в основной части работы.
Существуют и другие подходы к построению моделей ценообразования опционов [40,51,54,55,74,76,93]. Например, с работы P. P. Boyle (1977) [40] началось применение метода Монте-Карло для определения цен опционов. Авторы моделировали изменение цены базового актива за один период как
S+ = Ster-a2/2+aX,
где x — нормально распределенная случайная переменная с нулевым средним и единичной дисперсией. Затем были рассчитаны цены колл-опционов европейского типа для разного количества периодов и разного соотношения цены базового актива и цены исполнения. В итоге это позволило авторам сравнить цены опционов, полученные с использованием метода Монте-Карло, с ценами, полученными с помощью численного интегрирования.
В работе J. Сох, S. Ross и М. Rubinstein (1979) [51] для моделирования цены опциона впервые было применено построение биномиального дерева. Авторы получили формулу, определяющую цену колл-опциона европейского типа в виде:
C = 1
ГрП
V ( ,, n't W (1 - p)n-j max[0, ujdn-jS - K]
j!(n - j)\J
Здесь r — безрисковая процентная ставка, такая, что u > r > d, где und относительный прирост и, соответственно, снижение стоимости базового актива в одном интервале времени. S — цена базового актива, K ^цена исполнения опциона, n — количество интервалов в модели, ap = U—j. Кроме того, авторы показали, что данная модель сходится к модели Блэка — Шоулза при n ^ то, и продемонстрировали использование полученной биномиальной модели для определения цен опционов на акции, по которым выплачиваются дивиденды. Возможности использования биномиальных (и триномиальных) деревьев для моделирования цен различных типов опционов обобщены в [20, гл. 12 и гл. 20].
Работа М. J. Morelli с соавторами (2005) [93] показала возможность использования в тех же целях нейронных сетей. Авторы сравнили работу двух классов нейронных сетей — «The multi-layer perceptron» (MLP) и «The radial basis function» (RBF) — в численном эксперименте по предсказанию будущей цены опционов.
Другим обширным классом альтернатив модели Блэка — Шоулза являются модели, в которых вместо непрерывного процесса геометрического броуновского движения для цены базового актива используются другие процессы. Например, цена может меняться непрерывно, но не подчиняться геометрическому броуновскому движению (diffusion model). Или модель, включающая, помимо непрерывного движения, скачки (mixed jump-diffusion model). Также, цена в модели может все время меняться скачкообразно (pure jump model).
Примером альтернативной диффузионной модели может быть модель дисперсии с постоянной эластичностью (the model of constant elasticity of variance, CEV model), предложенная J. Сох и S. Ross (1976) [50] и D.C. Emanuel, J.D. MacBeth (1982) [58]. В данной модели считается, что процесс цены базового активаSt имеет вид:
dSt = (r — q)Stdt + aStadWt, a = const, a > 0,
где r — безрисковая процентная ставка, q — дивидендная доходность базового актива, dWt — винеровский процесс, а — параметр волатильности базового актива. В случае, когда a = 1, модель переходит в модель Блэка — Шоулза с геометрическим броуновским движением.
Примером смешанной модели, в которой присутствуют также и скачки, может служить модель Мертона (1976) [87], в которой процесс цены базового актива задается как
dS
-— = (r — q — Ak) dt + adWt + dp,
St
где dp — процесс Пуассона, A — среднее количество скачков в год, k — средняя величина скачка в процентах от цены базового актива. При этом винеровский и пуассоновский процессы считаются независимыми.
Аналогично, добавляя к геометрическому броуновскому движению процесс Пуассона p(t), S. Кои (2002) [81] получил так называемую двойную экспоненциальную диффузионную модель со скачками (double exponential jump-diffusion model) и использовал ее для моделирования цен широкого диапазона производных финансовых инструментов. В его модели процесс цены базового актива определяется по формуле
-S (т \ = [idt + adWt + d I ^ (Vj — 1)1 ,
где {Vj} — последовательность независимых, одинаково распределенных неотрицательных случайных переменных, таких, что Y = ln V имеет асимметричное двойное экспоненциальное распределение
h(y)= Р • Ш • e~my • 1{y>o} + q • П2 • e~my • 1{y<o}, Щ > 1, П2 > 0, или [81, формула (2)]
d I С +, с вероятностью p; ln V = Y = <
I — С-, с вероятностью q,
где p,q > 0, p + q = 1 являются вероятностями скачков вверх и вниз, С + и С— являются экспоненциальными случайными переменными с математическими ожиданиями 1/ni и 1/п2 соответственно и символ = означает «равенство по распределению».
Модель гамма-дисперсии (variance-gamma model), предложенная D. В. Madan, Р. Р. Сагг, и Е. С. Chang (1998) [84], может выступить примером модели, в которой цена базового актива изменяется только скачкообразно. Авторы рассматривали процесс цены базового актива как
St = S0 exp (rt + X(t; a, v, 9) + ut),
где
u = — ln(1 — 9v--a2v),
v v 2
а процесс гамма-дисперсии X(£; а, V, = Ь (7 (£; 1, V); а) определяется как значение броуновского движения Ь(£; 0, а) = 0£ + аЖ(£) в моменты времени, задаваемые гамма-процессом 7(£; д, V) с единичным математическим ожиданием и дисперсией V. При этом плотность вероятности приращений д = 7(£ + д, V) — 7(£; д, V) величины 7 равна [84, формула (2)]
. ,0._ ^ g ^-1 exp (-g g) 0
где Г (x) — гамма-функция.
Когда идет речь о процессах, моделируемых дифференциальными уравнениями, большую важность имеет нахождение точных решений таких уравнений и соответствующих краевых задач. В случае нелинейных дифференциальных уравнений одними из самых эффективных методов, позволяющих осуществлять поиск решений, являются методы группового анализа [10,14,21].
Первые исследования групповых свойств линейного уравнения Блэка — Шо-улза были проведены в работе H. X. Ибрагимова и Р. К. Газизова (1998) [66]. В последние годы методами симметрийного анализа нередко исследуются различные нелинейные модификации уравнения Блэка — Шоулза. Приведем несколько примеров нелинейных моделей ценообразования опционов в обозначениях работы L. A. Bordag и R. Frey (2008) [38].