Нелинейные модели резинокордных слоев и пневматической шины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Ду Икунь

  • Ду Икунь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 127
Ду Икунь. Нелинейные модели резинокордных слоев и пневматической шины: дис. кандидат наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ду Икунь

Введение

Глава 1. Гомогенизация резинокордного слоя при умеренно больших деформациях

1.1. Классические определения эффективных свойств для RVE

1.2. Влияние краевого эффекта на результаты расчета RVE

1.3. Модифицированное определение трехмерных эффективных модулей слоя

1.4. Феноменологический подход к гомогенизации. Формулировки трансверсально-изотропного и ортотропного упругих потенциалов

Глава 2. Гомогенизация резинокордного слоя каркаса и брекера

2.1. Расчет параметров потенциала слоя каркаса

2.2. Верификация с помощью задачи изгиба

2.3. Расчет параметров потенциала слоя брекера

2.4. Верификация с помощью задачи изгиба с растяжением

Глава 3. Испытания на растяжение резиновых и резинокордных

слоев

3.1. Эффект Маллинза, опыты с брекерной резиной

3.2. Испытания на одноосное растяжение резиновой матрицы и резинокордного материала при различных скоростях деформации

3.3. Анализ зависимости напряжение-деформация для первой кривой растяжения

3.4. Анализ зависимости напряжение-деформация при повторном нагружении

Глава 4. Численная реализация гиперупругой модели - пример расчета

3Б модели шины

4.1. Метод решения

4.2 Эквивалентность изгибной жесткости

4.3. Пример численного расчета шины

Заключение

Литература

Введение

Резинокордные композиты широко используются в шинах, и их структура содержит несколько резинокордных слоев. Шины часто применяются в сложных и суровых условиях. Они подвергаются различным деформациям, нагрузкам, силам, а также воздействию высоких и низких температур во время движения. Поэтому они должны иметь высокие несущие, тяговые и амортизационные характеристики. В то же время им также требуется высокая износостойкость и сопротивление изгибу, а также низкое сопротивление качению и тепловыделение.

Первыми, кто стал использовать пневматические шины на автомобилях, были французы Андре и Эдуард Мишлен. Потребовалось много лет постепенного совершенствования конструкции пневматической шины и способа ее изготовления, прежде чем она окончательно вытеснила литую резиновую.

Шины выполняют различные функции: 1) передают усилия между транспортным средством и поверхностью дороги; 2) поддерживают вес автомобиля; 3) уменьшают вибрацию и удары. Современные шины обеспечивают снижение уровня шума, безопасность, комфорт, управляемость и экономию топлива.

По своему строению современные шины делятся на два типа: диагональные и радиальные. Радиальные шины имеют меньшее рассеивание мощности, чем диагональные шины, и их срок службы больше, чем у диагональных шин, поэтому радиальные шины более широко используются в транспортных средствах. В работе рассмотрена типичная радиальная шина легкового автомобиля.

Каркас радиальной шины состоит из одного или нескольких

резинокордных слоев с текстильным кордом. Направление корда

перпендикулярно окружному направлению. Над каркасом находится брекер

из нескольких слоев кордов с высоким модулем упругости (обычно из стали

4

или других высокопрочных материалов). Слои брекера перекрещиваются друг с другом. Угол корда обычно составляет плюс-минус 20-25 градусов к радиальному направлению шины. Слои брекера очень важны для радиальных шин, это основная часть, обеспечивающая прочность шины. Конструкция радиальной шины показана на рис

Протектор должен обеспечивать необходимое сцепление или тягу для вождения, торможения и прохождения поворотов. Состав протектора специально разработан для обеспечения баланса между износом, сцеплением, управляемостью и сопротивлением качению [1]. Роль рисунка протектора заключается в увеличении трения между шиной и грунтом, а также в отводе тепла от шины, уменьшении шума.

Условия эксплуатации шин сложны и изменчивы, и проблемы, которые необходимо решать, также разные. Механика шин делится на внутреннюю и внешнюю.

В работе рассматривается только некоторые задачи внутренней механики шин. Несмотря на внешний вид шина представляет собой сложную конструкцию. Например, стандартная радиальная шина содержит около

Протектор

Боковина

Каркас

Рис. 1. Вид в разрезе радиальной шины.

десятка различных материалов в своей конструкции. Т.е. материал является сильно неоднородным. Например, модуль Юнга резины - это несколько или десяток МПа, а стальной корд - 200 000 МПа. Также осредненный резинокордный материал является сильно ортотропным. Поэтому решение задачи определения напряженно-деформированного состояния (НДС) есть сложная задача в случае сильного деформирования из-за сильной нелинейности. Именно такой класс задач исследуется в диссертации.

Исторически применялись различные методы исследования шин.

1) Экспериментальные методы. Активно применялись в течение всей истории шин и, конечно, применяются до сих пор. Например, для определения контактного пятна, определения контактного давления или истирания протектора, образования шума и др.

2) Эмпирический метод. Такие модели основаны на математическом представлении измеренных данных шины, а не на моделировании самой конструкции шины [2]. Формулы имеют заданную структуру и параметры, которые обычно оцениваются с помощью процедур регрессии, чтобы обеспечить наилучшее соответствие измеренным данным. Этот метод требует большого количества данных экспериментов с шинами, но после точного определения необходимых коэффициентов модель может быстро и точно генерировать результаты [3-5]. По-видимому, здесь возможно применение нейросетей. Однако эмпирические модели нельзя использовать для экстраполяции результатов вне рамок экспериментального тестирования. Экспериментально нельзя найти напряжения в корде, например.

3) Простые механические модели, используемые на протяжении всей истории, представлены на рис. 2 и 3. В настоящее время эти модели применяются в задачах внешней механики. Например, модель с точечным контактом и ее варианты [6,7]. Эта модель обычно представлена параллельно пружиной и демпфером, как показано на рис. 2а.

(в)

(г)

(д)

Рис. 2. Простые механические модели: (а) - модель с одноточечным контактом, (б) - модель роликового контакта, (в) - модель с фиксированным посадочным местом, (г) - модель шины с линейной радиальной пружиной, (д) - модели радиально-межрадиальных рессорных шин [7].

Модель с роликовым контактом [6,7] состоит из жесткого колеса, катящегося по препятствиям, и одной пружины и демпфера, как показано на рис. 2б. Модель с фиксированным посадочным местом. В этой модели используется линейно распределенная жесткость и демпфирование в зоне контакта. В этой модели неровности дороги в области следа усредняются, что дает более плавное и реалистичное описание, чем модель точечного контакта, как показано на рис. 2в. Модель шины с линейной радиальной пружиной является усовершенствованием модели с жестким колесом. Шина моделируется не как катящееся твердое тело, а как радиально деформируемое тело. В модели с радиальной пружиной используются независимые линейные пружинные элементы, распределенные по окружности. Модель с линейной жесткостью имеет ограниченный диапазон, в котором она может прогнозировать силы, как показано на рис. 2г. Модели радиально-межрадиальных рессорных шин [7] показаны на рис. 2д. Межрадиальные пружины используются для соединения радиальных линейных или квадратичных пружин, чтобы сделать прогиб каждого элемента шины зависимым от прогиба его соседнего элемента.

Эти модели для изучения состояния качения шин приводят к набору обыкновенных дифференциальных уравнений, подходящих для «быстрых» процессов в шине, когда она катится или сталкивается с препятствием. Это называется явной динамикой. Здесь одной из первых была работа Бема [8].

Существуют также физические модели для описания стационарного качения и «медленных» переходных процессов (медленная динамика), например модель, используемая для изучения характеристик шин при поворотах.

Модель натянутой струны [9] показана на рис. 3а. Каркас представляет

собой натянутую струну и упругую опору. Безмассовая струна контактирует с

горизонтальным грунтом на ограниченной длине, и на натянутой струне

имеется большое количество элементов протектора. Для простоты эти

8

элементы протектора деформируются только в продольном направлении шины.

(а) (б)

Рис. 3. Простые механические модели: (а) - модель натянутой струны,

(б) - модели «щетки» [9].

Простые физические модели, такие как модель натянутой струны, модели «щетки» и т.д., могут описывать характеристики шин при малых деформациях. Модель «щетки» состоит из ряда эластичных щетинок, которые касаются плоскости дороги и могут отклоняться в направлении, параллельном поверхности дороги. Эти щетинки можно назвать элементами протектора. Их податливость представляет собой упругость комбинации каркаса, ремня и фактических элементов протектора реальной шины [10].

4) Конечно-элементная модель. С развитием компьютерных технологий появляется все больше и больше исследований применения метода конечных элементов (МКЭ) для решения задач о шинах. Разработчики шин широко используют МКЭ для прогнозирования и оптимизации шин с помощью виртуального прототипирования.

Первое применение метода конечных элементов в шинной промышленности относится к началу 1970-х гг. Создание двумерной конечно-элементной модели шины относительно просто, но диапазон ее использования ограничен. Спектр применения трехмерной конечно-элементной модели очень широк, но при разработке трехмерной модели возникает ряд проблем, связанных с адекватностью моделей

материалов, используемых в конструкции шины. Чтобы смоделировать композитный резиновый корд в микромасштабе и применить его к модели шины, т.е. на макроуровне, требуются слишком большие компьютерные ресурсы. Поэтому этот метод очень непрактичен. Поэтому поиск адекватного макроскопического моделирования резинокордных слоев всегда был в центре внимания исследований. В области инженерных приложений ученые использовали эквивалентные макроскопические модели из трансверсально-изотропных или ортотропных материалов для резинокордных слоев. Во многих конечно-элементных моделях шин резинокордные слои моделируются как линейно-упругие материалы.

В [11] проанализировано распределение контактного давления между шиной и дорогой и разработана нелинейная многослойная модель тракторных шин. Процесс моделирования основан на поле давления, полученном в результате нелинейного статического анализа НДС для модели шины из конечных элементов (КЭ), которая учитывает конструктивную геометрию, анизотропные свойства материала нескольких слоев и свойства почти несжимаемого протектора.

В [12] разработана конечно-элементная модель шины. В этой модели брекер и каркас моделируются с помощью эквивалентной модели ортотропного материала, в которой эффективные модули определяются из индивидуальных свойств материала резиновой смеси и корда с использованием уравнений На1рт^а1.

В [13] построена конечно-элементная модель шины, чтобы изучить взаимодействие между шиной и рельефом. Корд моделируется как линейно-эластичный материал.

В конечно-элементной модели шины используется другой способ моделирования резинокордного слоя - в виде комбинации резиновых и мембранных элементов (ортотропный) [14], как показано на рис

п;. Membrane (Orthotropic)

F,ber Rubber

Solid

Рис. 4. Конечно-элементное моделирование резины, армированной волокном [14].

В модели шины из конечных элементов можно использовать множество различных методов для моделирования конструкционных армирующих материалов. Кроме моделирования, основанного на теории осреднения, элемент «rebar» также используется для моделирования резиновой матрицы и корда отдельно [15,16], как показано на рис

Рис. 5. «Rebar» элемент [16].

Элемент «ЯЕВАЕ» впервые был использован в конечно-элементной

модели железобетона. Основная идея метода состоит в раздельном выборе

функций формы матрицы и армирующих волокон [17-20].

В большинстве конечно-элементных моделей шин используются

ортотропные или трансверсально-изотропные эквивалентные однородные

11

модели вместо резинокордных слоев в линейном диапазоне упругости. Ключевой вопрос заключается в получении эквивалентных (осредненных) механических свойств однородных слоев [21-23].

Метод двух масштабов дает связь макро- и микроуровней при исследовании армированного волокном композитного материала. Оба уровня (микро и макро) используются для моделирования резинокордных слоев. Микромеханическая модель дает детальное описание структуры, но требует большого количества конечных элементов и объема вычислений. Поэтому описание всей шины с таким уровнем детализации невозможно. Этот метод в основном используется для нахождения осредненных свойств резинокордных слоев. Макроскопические модели с осредненными резинокордными слоями давно используются для моделирования шин.

В рамках микромеханики разработано множество формул и методов оценки или вычисления осредненных свойств. Самый простой метод -формулы смеси для модуля жесткости и податливости [24]. В [25] и [26] на основе микроструктуры волокнистых композиционных материалов предложены улучшенные формулы для расчета эквивалентных модулей. В [27] разработан метод расчета энергии деформации системы, содержащей включения. Для композитов, армированных частицами, в [28] представлен метод самосогласования. Этот подход дает разумное приближение для структур, обладающих некоторой геометрической регулярностью. В [29] использованы вариационные энергетические принципы классической теории упругости для получения более узкой вилки по сравнению с вилкой Фойгта -Рейсса. После этого в [30] разработаны две модели длинноволокнистых композитов. Это волокна, расположенные правильно в шестиугольниках, и волокна, расположенные случайным образом.

Для композитных материалов, неоднородных на микроскопическом уровне, существует промежуточный размер, в пределах которого обоснованно осреднение свойств. Область такого размера называется

12

представительной областью (RVE - Representative Volume Element). Осредненные по такой области свойства называются эффективными.

Асимптотическая теория гомогенизации основана на математическом процессе двух масштабного возмущения. Она использует строгое в рамках асимптотического подхода математическое обоснование для периодической микроструктуры. Эта также дает теоретические и численные результаты [31,32]. Метод основан на асимптотическом разложении полей смещений, деформаций и напряжений вокруг соответствующих макроскопических значений. Асимптотическая теория гомогенизации широко используется для оценки макроскопического поведения многих композитных материалов со сложной микроструктурой [33-46]. Отметим, что для периодической микроструктуры представительной областью является ячейка периодичности.

Таким образом, для моделирования шины целесообразно использовать два масштаба: микроуровень для осреднения свойств резинокордных слоев и макроуровень для решения различных задач о шине, в модели которой используются осредненные свойства.

Впервые понятие RVE дано в [47]. Представительная область должна быть достаточно большой, чтобы статистически представлять композитный материал, включая все его микроскопические неоднородности [48-51]. Впервые именно асимптотический метод позволил строго связать локальные задачи в RVE на микроуровне с исходной краевой задачей на макроуровне [52-63]. Важно отметить, что решение локальных задач может быть использовано для прогнозирования механических свойств композиционных материалов также при больших деформациях [64-76].

Как упоминалось ранее, каркас и брекер представляют собой композитные слои, состоящие из резиновой матрицы и непрерывного однонаправленного армирования. В качестве корда использовался лен. Материал современного корда - текстиль, полиэстер и сталь. Нити корда имеют высокий модуль упругости, обычно на несколько порядков больше

13

модуля упругости резиновой матрицы. Задача создания подходящей модели осредненного резинокордного слоя в макромасштабе и применения ее к макромодели конечных элементов шины - это проблема, которая исследуется в этой работе.

В [77,78] изучено влияние граничных условий RVE на расчет эффективных характеристик композиционного материала и механические свойства наклонного одиночного слоя.

В [79] сделана попытка рассматривать композитный материал резинокорда как ортотропную или гомогенную макроскопическую модель в линейном диапазоне упругости и использовать ее в макроскопической модели шины.

В [80] разработана трехмерная модель конечных элементов для прогнозирования структурного отклика двухслойного резинокорда, как показано на рис. 6. Предполагались, что слои резинокорда демонстрируют физически линейное упругое и геометрически нелинейное поведение. Уравнения напряжения и деформации для элемента корд-резина считаются линейными ортотропными.

Рис. 6. Конечно-элементное моделирование двухслойного резинокордного композита с использованием 20-узловых изопараметрических квадратичных

конечных элементов [80].

Эффективные свойства композитного материала, были получены с помощью 2D и 3D анализа методом конечных элементов в [81] на основе микромеханики. В [82] также использована трехмерная конечно-элементная

модель материала резинокорда для изучения связующего эффекта натяжения и деформации на макроуровне. В [83] использован нелинейный трехмерный анализ методом конечных элементов для изучения отклика двухслойного кордового резинового композитного ламината при скручивающей нагрузке.

В [84] произведено сравнение результатов расчетов с экспериментальными данными. Проанализирована потеря устойчивости деформируемого резинокордного композиционного материала при поперечном растяжении.

В [85] описан метод численного эксперимента для определения характеристик резинокорда в условиях плоского напряжения. Экспериментальная часть метода включает испытания на одноосное растяжение двухслойных образцов резинокорда, которые позволяют получить эффективный продольный модуль Юнга для различных углов корда.

В [86-87] разработан метод получения эффективных механических свойств резинокордных композитов с конечными деформациями. В работе [88] рассмотрен вопрос численного моделирования задач вязкоупругости при конечных деформациях. В [89] экспериментально изучены вязкоупругие свойства резинокордных образцов. В [90] получено влияние структуры корда на механические свойства резинокордного слоя.

Следует отметить, что при больших деформациях метод двухмасштабного анализа более сложен. При больших деформациях чаще всего используется гиперупругая модель [91-93]. В [94-98] обнаружено, что существенным является выбор инвариантов и функций инвариантов, соответствующих различным типам анизотропии. На основе этой теории было разработано много моделей гиперупругих материалов. В [99] предложено простое трансверсально-изотропное гиперупругое определяющее соотношение.

В [100] в построенной гиперупругой конститутивной модели также рассматривалось влияние анизотропных свойств на сдвиговой отклик материала.

В [101] рассмотрен несжимаемый нелинейно-упругий материал, в котором матрица армирована жесткими волокнами. Ограничение нерастяжимости заменено односторонним ограничением. В [102] проведена серия основных испытаний, характеризующих упругий потенциал трансверсально-изотропного эластомера (эластомера, армированного волокном). При построении потенциала резинокордного материала взаимодействие корда и резиновой матрицы учитывается в [103,104]. В [105] учтен эффект вязкоупругости. В [106] разработана гиперупругая модель резинокорда для описания моделирования характеристик при изгибе. В [107] предложен метод расчета параметров модели резинового материала Муни-Ривлина.

На основе изученной литературы сформулирована следующая цель работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейные модели резинокордных слоев и пневматической шины»

Цель работы

Разработка моделей резинокордных слоев с учетом физической и геометрической нелинейностей. Применение их для численного моделирования напряженно-деформированного состояния (НДС) пневматических шин при сильном деформировании (сильном искажении формы).

Актуальность темы

Шины широко используются в автомобильной промышленности. Шина - сложная неоднородная конструкция. Стандартная радиальная шина легкового автомобиля содержит значительное количество различных сортов резиновой смеси и по крайней мере два типа резинокордных слоев. Материал

16

является сильно неоднородным. Конструкция шины описывается большим количеством параметров, поэтому полная математическая оптимизация конструкции затруднительна и создание шин все еще базируется на опыте инженеров-конструкторов. Однако в мировой практике широко применяется создание виртуальных прототипов шин на основе применения современных численных методов и возросших мощностей компьютеров.

С развитием компьютерных технологий появляется все больше исследований по методу конечных элементов (МКЭ), применяемому для моделирования шин. Однако результаты, полученные с помощью МКЭ, во многом зависят от точности механической модели. Резинокордные слои невозможно точно смоделировать, выделяя отдельные нити корда. Последнее требует несоразмерно больших компьютерных затрат. Максимальная деформация материала резинокорда может достигать 15%. Актуальным является создание геометрически нелинейной эквивалентной гиперупругой конститутивной модели резинокордного материала.

При наезде шины на препятствие в ней возникают сильное искажение формы и большие деформации как в областях резины, так и отмеченные деформации до 15% в резинокордных слоях. Поэтому разработка нелинейной модели шины, учитывающей сильное искажение формы, является весьма актуальной. Создание собственного программного кода является актуальным и целесообразным, поскольку способствует повышению уровня научного моделирования и программирования в нашей стране. Представляется актуальной верификация программы путем сравнения с зарубежными конечно-элементными программами.

В настоящее время наблюдается стремление адекватно моделировать НДС в шинах, в том числе при умеренно больших деформациях. Следовательно, развитие более точных механических моделей шин и более точное вычисление напряженно-деформированного состояния являются актуальными задачами.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты имеют теоретическое и прикладное значение. В работе дано модифицированное определение представительной области для слоя и показано его практическое преимущество для вычисления поперечных упругих свойств резинокордного слоя.

Предложенная схема вычислительных экспериментов имеет практическое значение для нахождения параметров потенциалов, описывающих гиперупругие свойства резинокордных слоев.

Эксперименты по определению влияния скорости квазистатического нагружения демонстрируют практическую важность учета скорости нагружения, а также влияния эффекта Маллинза на вычисление гиперупругих свойств резиновой смеси или резинокордного материала.

Проведенные тестовые и верификационные расчеты нагружения шины имеют практическую направленность.

Методология и методы исследования

Для формулировки механической модели использовался феноменологический подход, т.е. для описания свойств резиновой смеси использовалась гиперупругая модель с потенциалом Муни-Ривлина, а для описания анизотропного осредненного резинокордного материала -предложенные потенциалы, построенные на основе инвариантов меры деформации Коши-Грина относительно групп преобразований систем координат трансверсальной изотропии и ортотропии.

Методика нахождения параметров предложенных потенциалов основана на предложенной схеме вычислительных экспериментов. Решения соответствующих локальных задач в области модифицированной ячейки периодичности получаются методом конечных элементов.

Для использования потенциалов, описывающих резинокордные слои каркаса и брекера в виде определяющих соотношений и их линеаризации,

18

проведено их дифференцирование дважды в символьном виде с использованием программы Octave.

Для моделирования задач сильного деформирования использована программа научного руководителя с применением полученного линеаризованного определяющего соотношения для анизотропных осредненных резинокордных слоев. Для обеспечения достоверности результатов проведено тестирование полученного таким образом варианта вычислительной программы.

Код, разработанный научным руководителем аспиранта, был создан при совместной работе руководителя с компанией Мишлен (Франция) и предназначен для решения геометрически нелинейных задач механики деформируемого твердого тела.

Для вычисления натяжения корда в резинокордных слоях фактически использовалась идея метода двух масштабов. Решение глобальной задачи для всей шины находится с применением осредненных резинокордных слоев, а напряжение в корде в рамках каждого элемента вычисляется приближенно в предположении одинаковости деформации в направлении корда (в предположении, используемом для вычисления модулей Фойгта).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Показано, что модифицированное определение эффективных свойств, состоящее в расширении представительной области путем добавления окружающего однородного материала, приводит к большей точности вычисления этих свойств.

2. Выявлено, что предложенная схема вычислительных экспериментов обеспечивает определение всех параметров анизотропных потенциалов.

3. Экспериментально показано, что даже при квазистатическом

нагружении резиновой смеси или резинокордного слоя брекера с постоянной

19

скоростью в начале процесса деформирования проявляются вязкоупругие свойства.

4. На основе экспериментального исследования эффекта Маллинза обнаружено, что при первом деформировании для учета реономного поведения материала можно использовать обобщенную модель Максвелла.

5. Показано, что для материала резинокорда с металлическим кордом метод утончения слоя обеспечивает приемлемое совпадение изгибных жесткостей.

Достоверность и обоснованность результатов

Достоверность диссертационной работы обоснована использованием строгих математических методов, классических методов механики деформируемого твердого тела, апробированной экспериментальной техники и проверенных численных методов и компьютерных программ. Достоверность подтверждается также совпадением некоторых результатов расчетов с результатами тестов и результатами других авторов.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийских и Международных конференциях, на научно-исследовательских семинарах, подвергались рецензированию при публикации в журналах.

Апробация работы

Основные результаты, полученные в диссертации, докладывались и обсуждались на следующих семинарах и конференциях:

• научно-исследовательский семинар кафедры теории пластичности механико-математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова под руководством д.ф.-м.н., проф., члена-корр. РАН Е.В. Ломакина (2022 г.);

• научно-исследовательский семинар кафедры механики композитов механико-математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова под руководством д.ф.-м.н., проф. В.И. Горбачева (2022 г.);

• научно-исследовательский семинар имени А.А. Ильюшина кафедры теории упругости механико-математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова под руководством д.ф.-м.н., проф. Д.В. Георгиевского (2022 г.);

• межфакультетский научно-исследовательский семинар по вычислительной механике под руководством д.ф.-м.н., проф. С.В. Шешенина, к.ф.-м.н., доц. Ф.Б. Киселева и к.ф.-м.н., с.н.с. Н.Б. Артамоновой (2021-2022 г.);

• Международная научная конференция «Ломоносовские чтения» (2021, 2022 г.);

• XXI Международная конференция по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (ВМСППС'2019), Алушта, Крым, Россия, 24-31 мая 2019 г.;

• 8-я Всероссийская научная конференция с международным участием «Механика композиционных материалов и конструкций, сложных и гетерогенных сред» им. И.Ф. Образцова и Ю.Г. Яновского, Москва, Россия, 18-19 декабря 2018 г.;

• XII Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики, Уфа, Россия, 19-24 августа 2019 г.;

• XXX Всероссийская школа-конференция «Математическое моделирование в естественных науках», Пермь, Россия, 6-9 октября 2021 г.;

• 11 -я Всероссийская научная конференция с международным участием «Механика композиционных материалов и конструкций, сложных и гетерогенных сред» им. И.Ф. Образцова и Ю.Г. Яновского, Москва, Россия, 23-25 ноября 2021 г.

Публикации автора по теме диссертации

Основные результаты диссертации изложены в 8 печатных работах, из них 3 статьи опубликованы в журналах, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus, RSCI.

Личный вклад автора

Выбор представительной области согласно идее научного руководителя о модификации представительной области осуществлен автором [108-112]. Также самостоятельно осуществлена формулировка осредненных упругих свойств в рамках геометрической нелинейности для гиперупругого материала [108,109,113].

Самостоятельно предложена схема вычисления параметров потенциалов в рамках ортотропной модели [108-110]. Самостоятельно показана необходимость использования модифицированного определения осреднения для утонченного резинокордного слоя.

Эксперименты проведены в НИИ Механики МГУ совместно и под руководством ведущего научного сотрудника П.В. Чистякова и обработаны самостоятельно согласно идее научного руководителя. Выводы из этих экспериментов сделаны самостоятельно [113-115].

На основе программы научного руководителя для решения задачи нелинейного деформирования твердого тела реализована гиперупругая модель резинокордных слоев [113]. Самостоятельно проведено тестирование модифицированной программы и влияния утончения брекерного резинокордного слоя на изгибные жесткости [113]. Самостоятельно проведено сравнение натяжений в кордах в задаче внедрения индентера с результатами других авторов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. В работе содержится 58 рисунков, 32 таблицы. Список литературы содержит 145 наименований. Общий объем работы 127 стр.

Обзор диссертационной работы по главам

В главе 1 изложена модификация определения представительной области для резинокордного слоя, находящегося в окружении резины (резиновой смеси). В соответствии с этим приведено определение эффективных гиперупругих свойств резинокордного слоя в рамках геометрической нелинейности. Рассмотрено два типа резинокордных слоев. Поперечное сечение ячейки периодичности слоя типа 1 имеет почти квадратную форму. Такая форма типична для резинокордного слоя каркаса. Материал корда в этом случае текстильный. Сечение ячейки слоя типа 2 при расчетах искусственно утончается и имеет форму прямоугольника. Такая ячейка типична для слоя брекера, который имеет жесткий стальной корд. Утончение используется как вычислительный прием, чтобы обеспечить совпадение изгибных жесткостей слоя относительно оси, перпендикулярной направлению волокон. (В главе 4 показано, что для ячейки типа 2 утончение действительно необходимо.)

Модификация RVE достигается путем добавления материала резины (резиновой смеси) к верхней и нижней границам ячейки периодичности. Далее на примере изгиба резинокордного слоя численным расчетом показывается, что модифицированное определение эффективных упругих свойств приводит к большей точности и поэтому целесообразно.

Далее в этой главе предлагаются формы упругого потенциала для ячейки периодичности типа 1, моделируемой трансверсально-изотропным материалом, и ячейки типа 2, моделируемой ортотропным материалом.

В главе 2 описана процедура вычисления параметров гиперупругой модели с применением феноменологического подхода. Использованы численные эксперименты, моделирующие нагружения по путям деформаций, соответствующих аффинным преобразованиям представительной области. Для этих путей зависимость напряжения от деформации вычислялась МКЭ, а также получалась символьным дифференцированием потенциала. Из сравнения вычислялись параметры потенциала. Исследовалось влияние размера сетки на точность расчета, а также проверялась устойчивость расчета параметров.

Глава 3 посвящена экспериментальному исследованию зависимости свойств брекерного слоя от скорости нагружения, а также изучению эффекта Маллинза для резиновой смеси. Испытания на одноосное растяжение проходили при одинаковой температуре с двухслойными образцами резинокорда и образцом из резиновой смеси такой же толщины. Из-за наличия эффекта Маллинза были проведены отдельные исследования первого и последующих процессов растяжения образца из резиновой смеси. Вязкоупругие свойства резиновой матрицы описываются с помощью обобщенной модели Максвелла.

В главе 4 представлена трехмерная модель шины, использующая разработанную эквивалентную гиперупругую модель материала резинокорда. Цель состоит в моделировании квазистатического деформирования шины в рамках гиперупругости. Численные расчеты в основном состоят из трех частей. Это оценка адекватности изгибной жесткости резинокорда брекерного слоя и моделирование испытания на разрыв (Breaking Test).

Глава 1. Гомогенизация резинокордного слоя при умеренно

больших деформациях

В главе 1 использованы результаты работ [108-112].

Резинокордный слой рассматривается как волокнистый композит, составными частями которого являются высокоэластическое связующее (резина с наполнителем) и волокна (корд). Для моделирования сильной деформации шины (например, при столкновении с препятствием) [116-118] требуется трехмерное описание резинокордного слоя.

Размер шины отличается от микроструктуры материала резинового корда на несколько порядков. Поэтому удобнее использовать двухуровневый метод, при котором в модели всей шины используются осредненные однородные слои, а напряжения на уровне структуры корда вычисляются на основе осредненного напряженно-деформированного состояния (НДС) и точного задания структуры. Математически это аналог метода осреднения в первом приближении [119-122]. Этот метод значительно упрощает расчет и сохраняет достаточную точность определения НДС. При значительных искажениях формы шины деформации в резинокордных слоях могут достигать 20%, решением является использование гомогенизации резинокордных слоев, материал слоя резинового корда заменяется эквивалентным однородным анизотропным гиперупругим эффективным материалом.

В предположении плоского напряженного состояния для резинокордного слоя или пакета слоев в рамках классической ламинатной теории в большинстве работ находятся двумерные эффективные модули. Однако для анализа НДС в рамках 3D конечно-элементной модели требуется знать модули в поперечном направлении. Следовательно, цель первого шага -найти представительный объем материала резинового корда в поперечном направлении.

1.1. Классические определения эффективных свойств для RVE

Методы численной гомогенизации основаны на концепции RVE. Следовательно, для определения эквивалентных характеристик слоя резинокорда в поперечном направлении необходимо выбрать соответствующий RVE. Для волокнистых композитов в качестве RVE часто выбирают периодические ячейки. Представительная область должна быть достаточно большой, чтобы пограничный слой не влиял на результаты расчета среднего напряжения и средней деформации в RVE.

В случае линейной трехмерной упругости имеется классическое определение RVE. В этом определении используются два разных типа специальных граничных условий, задаваемых на границе представительной области. В задаче первого типа задаются перемещения как линейные функции координат (условие типа Дирихле)

ХСг/к! ик ,1X/ = 0 * &¥КУЕ

' _ 0 V (1ЛЛ)

Щ = е/Х/,Х е ^КУЕ

где е/ постоянные, щ - перемещения, наложенное на границу RVE, - граница RVE.

Когда к границе прикладываются линейные перемещения, связь между средней деформацией и граничными условиями смещения можно записать как

КЩУКУЕ

Ук

где (еЛ является средней деформацией. Среднее напряжение можно

вычислить так

Ы = УЦ|у /УКУУЕ■ (112)

\укуе\Укуе

Наконец, соотношение между средним напряжением и средней деформацией может быть записано в RVE как

Ы = Cjbf (skl). (1.1.3)

В задаче второго типа задаются специальные поверхностные силы (граничные условия типа Неймана)

' (Cijkl (X>k,l X j = X e VRVE

J n r (1.14)

Cijkl(X)Uk,inj =j>X ^RVE

где щ - вектор нормали к границе RVE. В случае (1.1.4) связь между средним напряжением и постоянными напряжениями

(Ытп) = ]7^\ j GmndVRVE = ,

\vrve\vrve

где (&mn) является средними напряжениями. Среднюю деформацию RVE можно вычислить так

Ы = Vhjv £j'dVRVE. (U.5)

х ' \vrve\vrve

Аналогичным образом можно определить соотношение между средним напряжением и средней деформацией:

Ы=Jjtf Ы. (1.1.6)

По гипотезе в RVE эквивалентное соотношение между напряжением и деформацией, полученное двумя вышеуказанными методами, должно удовлетворять соотношению

(Ceff )-1 = Jeff (1.1.7)

Для физической нелинейности [111] закон Гука линейной теории упругости больше не применим к описанию материальных определяющих соотношений. Общее определение эффективных характеристик в геометрической и физической нелинейной теории упругости можно записать так. Пусть

* = = С1-1-8)

; С дЩ

где - компоненты второго тензора Пиолы-Кирхгофа, IV - энергия

деформации (упругий потенциал), С - компоненты меры деформаций

Коши-Грина, Е - компоненты деформаций Лагранжа-Грина.

Пусть имеется представительный объем УКУЕ с границей ^ кш

материала с определяющим соотношением

8 = f (х,С), (1.1.9)

где Г есть нелинейная функция деформаций, зависящая от х. Для общего (трехмерного) случая представительной области определение эффективных свойств состоит в следующем. В области УКУЕ можно сформулировать две краевые задачи:

'а^од) = о (б) Г ^ОД)=0 (1.1.10)

и = е0 • X [8(х,С(и)) • П = о0 • П

Из решения задачи (1.1.10а) можно вычислить среднее напряжение в области

УКУЕ

(8> = 1^ I 8(х)^У, (1.1.11)

УКУЕ УКУЕ

а из решения (1.1.10б) можно вычислить среднюю деформацию

(С) = ^ | С(х)^У. (1.1.12)

УКУЕ УКУЕ

Предполагается, что существуют эффективные взаимообратные функции

(8) = Г е(Г(( С) (1.1.13)

и

С = geff((8)). (1.1.14)

Точно так же, как и в линейном упругом диапазоне, две разные нелинейные функции также должны быть обратными друг другу.

г е® = ^ (1.1.15)

В случае гиперупругого материала определяющие соотношения нужно переписать с помощью упругого потенциала:

1.2. Влияние краевого эффекта на результаты расчета RVE

Периодическая ячейка (представительная область) резинокордного слоя показана на рис. 1.2.1.

0

г* х и

X к о

1 1

(а) (б)

Рис. 1.2.1. Ячейка резинокордного материала: (а) - ячейка периодичности (ЯУЕ) резинокордного слоя каркаса (тип 1), (б) - ячейка периодичности ^УЕ)

«утонченного» слоя брекера (тип 2).

Для RVE исходного резинокордного слоя соотношение сторон близко к единице (Н = ^1, ^ « 1). Изгибные жесткости, вообще говоря, не могут быть получены из осредненных жесткостей в плане слоя. Другими словами, эквивалентный однородный слой с найденными эффективными модулями упругости может обладать неправильными изгибными жесткостями. Поэтому можно использовать утончение резинокордных слоев, т.е. слой в конечно-элементной модели искусственно делается более тонким, чем реальный резинокордный слой.

Ячейка периодичности утонченного слоя брекера (рис. 1.2.16) с

И

ц = — к 0,5 тоньше, чем ячейка каркаса. Если для этих двух типов RVE

применить граничные условия (1.1.10а) и (1.1.106), возникает вопрос, удовлетворяет ли результат вычисления эффективных модулей упругости и податливостей формуле (1.1.15)? В случае слоя и поперечных жесткостей этот вопрос важен для законности использования классического определения RVE.

Чтобы проверить это соотношение, двумерные модели RVE поперечного сечения первого и второго материалов резинового корда (исходного и утонченного) были созданы при плоской деформации с использованием метода конечных элементов. Анализируется сжатие вдоль оси 2 при двух различных граничных условиях (1.1.1) и (1.1.4).

Для ячейки типа 1 расчеты проведены на сетке, содержащей 35549 узлов, а для ячейки типа 2 - 24365 узлов. Также проведены вычисления на сетке, содержащей вдвое больше узлов по каждому направлению. Разница в вычисленных деформациях и напряжения оказалась не больше 0,2%. Результат показан на рис. 1.2.2. 35

30 25 20 15 10 5 0

<-о22>МПа

□ 2

<-в22>

0%

5%

10%

15%

20%

25%

(а)

1

40 35 30 25 20 15 10 5 0

□ 2

0%

5%

10%

15% 20% 25% 30%

(б)

Рис. 1.2.2. Зависимость среднего напряжения от средней деформации: (а) - для ячейки типа 1, (б) - для ячейки типа 2. 1 - граничное условие Дирихле, 2 - граничное условие Неймана.

Из результатов на рис. 1.2.2 видно, что, когда максимальная деформация достигает 20%, модуль упругости в поперечном направлении резинокордного материала первого типа в основном удовлетворяет формуле (1.1.15) при двух различных граничных условиях. График для второго материала, показанный на рис. 1.2.26 ясно показывает, что две осредненные зависимости различаются при двух разных граничных условиях. Другими словами, связь среднего напряжения и средней деформации зависит от типа граничного условия. Причина такого результата состоит в том, что граничный эффект проникает насквозь ячейки периодичности (представительной области). Следовательно, необходимо модифицировать RVE резинокордного материала, особенно второго типа RVE.

1.3. Модифицированное определение трехмерных эффективных

модулей слоя

В слое краевой эффект пронизывает всю периодическую ячейку. Это, в частности, приводит к тому, что эффективный поперечный модуль линейной упругости, рассчитанный согласно классическому определению, не обратно пропорционален эффективной податливости. Следовательно, необходимо изменить определение средних упругих свойств на основе модификации представительной области. Модифицированная представительная область типа 2 показана на рис. 1.3.1б.

(а) (б)

Рис. 1.3.1. Вид ячейки периодичности типа 2: (а) - ячейка периодичности типа 2 резинокордного слоя (RVE), (б) - та же ячейка, но дополненная слоями окружающего материала сверху и снизу (RVE+). 1 - материал корда, 2 -материал матрицы, 3 - материал, окружающий резинокордный слой.

Таким способом получается ячейка RVE +, которая состоит из верхней и нижней поверхностей, обозначаемых (t - top, b - bottom), и боковой

поверхности (lat - lateral). Следует отметить, что при формулировке

локальных задач в RVE + граничные условия ставятся на границе .

Однако среднее напряжение и средняя деформация вычисляются только по средней части . Предполагается, что ось х3 декартовой системы

координат перпендикулярна слою, х-,X- - декартовы координаты в

32

начальной и текущей областях, щ - перемещения. На границе мы задаем аффинное преобразование начальных координат в текущие:

X = Н?)х, [щ ^F^-^) x еЪй, F0 = const (1.3.1)

Здесь t - параметр нагружения. На боковой поверхности задаются

условия типа (1.3.1), но учитывающие периодичность напряженно-деформированного состояния (НДС):

i |xa=la/2 i |xa = la/2

К ) xf t e[0

tmax I, X eSlat

S„-N,-u, = X e Ъь„ a = 1,2.

(1.3.2)

4 J lXa=la/2

V J \xa=-la>2'

где N есть вектор внешней нормали к границе в недеформированном состоянии. Если ячейка периодичности и смещение обладают достаточной симметрией, то условия (1.3.2) упрощаются:

и„

0, *

[tFa. ) Xj, t e [0, tmax |,

a = 1,2, x eS

lat

SPJNJ \*a=±la'2 = 0 P = 1,2,3, P^a, X eSiat

(1.3.3)

30 25 20 15 10 5 0

<-о22>МПа

<-s22>

□ 2

0%

5%

10%

15%

20%

Рис. 1.3.2. Ячейка КУБ+ типа 2, при двух разных граничных условиях: 1 граничные условия типа Дирихле, 2 - граничные условия типа Неймана.

1

Для ЯУБ + типа 2 также проводился анализ деформации сжатия вдоль оси 2 при двух различных типах граничных условий (1.1.10а) и (1.1.10б). Результаты показывают (рис. 1.3.2), что КУБ + при двух граничных условиях приводит к одной и той же зависимости среднего поперечного напряжения от поперечной средней деформации. Однородные материалы верхнего и нижнего слоев эффективно блокируют влияние граничного эффекта на деформацию RVE.

1.4. Феноменологический подход к гомогенизации. Формулировки трансверсально-изотропного и ортотропного упругих потенциалов

В естественных науках феноменологический подход заключается в объяснении физических явлений без раскрытия внутренних причин, но с помощью законов, полученных путем обобщения экспериментальных фактов. Этот метод также используется в механике. Например, при изучении определяющих отношений резиновых материалов ученые использовали большое количество феноменологических моделей, основанных на функциях энергии деформации. Сначала предлагается формула определяющего соотношения модели резинового материала, основанная на энергии деформации, а затем параметры в формуле получают путем сопоставления с экспериментальными данными.

Этот метод также может быть использован при построении эквивалентной гиперупругой модели резинокордного материала. Для волокнистого композита наиболее простую модель можно построить, добавив к потенциалу резины члены, учитывающие энергию корда. В плоскости, поперечной волокнам, свойства материала приближенно изотропные для малой концентрации волокна.