Нелинейные модели переноса протонов в сегнетоэлектрических и биологических системах с водородными связями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Баумуратова, Татьяна Русланбиевна
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Баумуратова, Татьяна Русланбиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФИЗИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ ПЕРЕНОСА ПРОТОНА В СИСТЕМАХ С
В О ДОРОДНЫМИ СВЯЗЯМИ.
§1.1. Молекулярные цепочки с водородными связями.
§ 1.2. Кристаллические структуры с водородными связями гидроксиапатит.
§ 1.3. Водородсодержащие сегнетоэлектрики.
1.3.1. Триглицинсульфат.
§ 1.4. Ионные каналы возбудимых биологических мембран.
1.4.1. Бактериородопсин.
1.4.2. Функциональные особенности потенциалзависимых ионных каналов.
1.4.3. Активация потенциалзависимых каналов.
ГЛАВА 2. НЕЛИНЕЙНЫЕ МОДЕЛИ ПЕРЕНОСА ПРОТОНОВ.
§2.1. Электродиффузионная модель и проблема нелинейности.
§ 2.2. Нелинейные однокомпонентные модели системы с водородными связями.
§ 2.3. Нелинейные сегнетоэлектрические модели ионных каналов.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ МОДЕЛЕЙ СИСТЕМ С ВОДОРОДНЫМИ
СВЯЗЯМИ.
§ 3.1. Однокомпонентная квази одномерная модель системы с водородными связями.
§ 3.2. Двухкомпонентная модель, учитывающая влияние тяжелой ионной подсистемы.
§3.3. Двухкомпонентная модель, учитывающая влияние дипольной или другой упорядоченной подсистемы с фазовым (конформационным) переходом.
Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ МОДЕЛИ И СРАВНЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ С ДАННЫМИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
§4.1. Перенос протона в системах с водородными связями.
§ 4.1. Построение схем расчетов основных параметров моделей и проведение моделирования.
Выводы к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейные модели переноса протонов в сегнетоэлектрических и биологических системах с водородными связями»
В настоящее время широко проводятся исследования механизмов процесса переноса зарядов в различных биологических и физических системах. Среди множества разных подходов к решению проблем переноса заряда и энергии на молекулярном уровне, особое внимание в последнее время уделяется концепции уединенных волн (солитонов). Это новый класс элементарных возбуждений, соответствующих автолокализованным решениям нелинейных волновых уравнений. Такие автолокализованные возбуждения могут распространяться в молекулярных системах на сравнительно большие расстояния без изменения своей формы (профиля) и позволяют объяснить высокую эффективность переноса энергии и зарядов в квази-одномерных молекулярных системах. Концепция солитонов часто применяется в исследованиях механизма транспорта протонов в квази-одномерных цепочках молекул воды, образованных водородными связями [1].
Понятие водородной связи играет важнейшую роль при исследовании различных молекулярных структур, в частности структуры и свойств воды в разных ее фазах, а также молекул в водных растворах. Элементарные процессы в одномерной решетке льда представляют собой нелинейные автолокализованные коллективные возбуждения, которые могут распространяться на макроскопические расстояния, сохраняя при этом энергию, импульс и заряд. Экспериментальные данные показывают [2], что высокая подвижность протонов во льду обусловлена их переносом вдоль цепочек водородных связей, причем эта подвижность всего лишь на порядок меньше, чем в металлах. Поэтому кристаллы льда часто называют «протонными полупроводниками». Хорошо известна роль водородной связи как структурного элемента в макромолекулах, например в белках, включая ферменты и нуклеиновые кислоты.
Предполагается также, что водородсвязанные цепочки воды участвуют в работе энергопреобразующих мембран. Основная идея данного подхода состоит в том, что такие цепочки могут выступать в качестве одномерных протон-проводящих структур - «протонных проволок» (от англ. proton wire [3]), обеспечивая эффективный путь быстрого перемещения протонов на большие расстояния.
Свойства водородных связей используются при создании новых материалов, способных самоорганизовываться в упорядоченные кристаллические структуры, при молекулярном распознавании органических молекул и для самосборки сферических, спиралевидных и цилиндрических структур [4].
Изучение механизмов переноса протонов в цепочках водородсвязанных молекул важно для понимания природы и характера межатомных взаимодействий, как в воде, так и в таких сложных системах, как белки, нуклеиновые кислоты, а также в кристаллических структурах, подобных керамике гидроксиапатита. Керамический материал гидроксиапатит (ГА: Са5(Р04)з0Н) в течение последних десятилетий рассматривался в качестве наиболее перспективного материала для имплантов, замещающего дефекты кости [5, 6] благодаря композиционному и структурному сходству этого кристалла и твердых тканей позвоночных. Биомедицинское значение гидроксиапатита состоит в том, что его биологическая активность такова, что керамика ГА вызывает образование на своей поверхности новой костной ткани. Нарастание костной ткани на гидроксиапатите является его неотъемлемой чертой и приписывается характеристикам поверхностной структуры ГА, в то время как до сих пор остается неизвестным детальный механизм его биологической активности. Электрические свойства этого материала также привлекают большое внимание многих биологов и биотехнологов [7 - 11], так как предполагается, что их изучение поможет понять клеточное строение кости и дать толчок к развитию протезирования.
Как было недавно показано экспериментально [12, 13], электрически поляризованный гидроксиапатит вызывает замечательный биологический ответ -поляризация поверхности керамики ГА усиливает эффект нарастания костной ткани па ГА, что является очень важным эффектом с точки зрения биомедицины.
В настоящее время нет единого мнения относительно механизма поляризации керамики гидроксиапатита, и этот вопрос остается противоречивым. С одной стороны механизм поляризации ГА приписывается влиянию примесей и явлениям, относящимся к моноклинной гексагональной трансформации [14, 15]. С другой стороны высказывается предположение, что поляризация обусловлена исключительно ионными процессами и объясняется неустойчивостью протонов в гидроксидных группах, вследствие дегидрирования в области высоких температур [16].
Существует также большое число сегнетоэлектрических кристаллов, содержащих в своей структуре водородные связи или молекулы кристаллизованной воды. Довольно слабые по сравнению с другими типами связей (ионные, ковалентные, металлические), водородные связи легко разрываются под действием ионизирующих излучений, электрического поля или резкого перепада температур. Фактически это означает изменение физических и электрических свойств вещества (у кристаллов - вплоть до разрушения), гибель живой клетки.
Сегнетоэлектрики - материалы, обладающие в определенной области температур спонтанной электрической поляризацией. Сегнетоэлектрики широко используются в различных областях современной техники для создания различных приборов, где применение таких материалов обусловлено большими, по сравнению с обычными диэлектриками, величинами пьезоэффекта, электро- и пьезооптических коэффициентов, нелинейной восприимчивости, пироэлектрического эффекта, диэлектрической проницаемости и др.
С научной точки зрения изучение механизмов сегнетоэлектрических явлений важно для выяснения природы и характера межатомных взаимодействий в кристаллах, для развития теории фазовых переходов, теории диэлектриков и физики твердого тела в общем.
Вопрос о роли протонной подрешетки в создании сегнетоэлектрического состояния до сих пор остается открытым, так как структурные исследования пока не подтверждают непосредственного участия диполей водородных связей в спонтанной поляризации. Считается [17], что водородные связи не дают непосредственного вклада в спонтанную поляризацию кристалла, если они направлены под углом, близким к 90° к направлению спонтанной поляризации, вызванной перемещениями других ионов. Но упорядочение протонов на водородных связях является как бы «спусковым механизмом» фазового перехода.
Интерес к исследованиям механизма сегнетоэлектрического фазового перехода в водородсвязанных сегнетоэлектриках обусловлен также прикладными задачами биологии, поскольку в последнее время активно обсуждается и развивается теория пиро- и сегнетоэлектричества в живой природе [18]. Существуют экспериментальные результаты, подтверждающие наличие спонтанной поляризации в отдельных живых системах. Например, живой эпидермис растения, животного и человека представляет собой пироэлектрический сенсор на поверхности живого организма, а нервная клетка обладает спонтанной поляризацией. Во многих работах [19, 20] было высказано предположение о сегнетоэлектрической природе ионных каналов, осуществляющих транспорт ионов через биологические мембраны, и предложена модель работы потенциалзависимых ионных каналов как фазовый переход сегнетоэлектрик - суперионный проводник.
Вопросы функционирования ионных каналов составляют ключевую проблему в биофизике мембранных процессов, нейрофизике и важнейшую прикладную задачу для новейших биотехнологий.
Наибольший интерес исследователей привлекают потенциалзависимые ионные каналы, открываемые изменением электрического поля, которые играют основную роль при генерации и проведении нервного импульса за счет изменения мембранного потенциала нервного волокна.
Потенциалзависимые ионные каналы осуществляют транспорт ионов через мембрану и представляют собой интегральный белок канальной структуры, встроенный в липидную биомембрану и образующий в ней пору. Также в структуре имеется механизм, обеспечивающий специфичность канала по отношению к различным ионам и управляющее устройство, которое открывает и закрывает ионный канал в зависимости от знака и величины потенциала - так называемый "воротный механизм". Потенциалзависимые каналы отличаются высокой избирательностью для ионов и активируют проводимость (открывание) ворот канала в ответ на электрический или химический импульс. И если проблема селективной проводимости ионов через мембрану была подробно исследована в последние годы, то вопрос о том, каким образом ионный канал активирует проводимость ионов и переходит из закрытого состояния в открытое до сих пор остается без ответа.
Основной трудностью на пути исследователей является то, что для ответа на вопрос о механизме активации ворот чрезвычайно важно знать пространственную молекулярную конфигурацию канала (его четвертичную структуру), которая для эукариотических клеток до сих пор не исследована в силу своей сложности. И хотя первичная молекулярная структура, т.е. полная аминокислотная последовательность, в настоящее время установлена для большого числа ионных каналов, знание первичной структуры канала мало способствует пониманию механизмов его функционирования. В последние годы, в связи с развитием компьютерной техники, исследователями было предпринято большое число попыток описать процесс открывания ионных каналов, но так как четверичная структура ионных каналов не известна, то адекватного биофизического объяснения этот процесс до сих пор не получил. В то же время экспериментально установлено, что процесс открывания потенциал зависимых ионных каналов определяется изменениями в протонпой подсистеме канала и показано, что воротный ток определяется движением протонов в канале. Поэтому для понимания механизма, приводящего к открыванию потенциалзависимого ионного канала, очень важными являются исследования процесса протонного транспорта в ионных каналах.
Для построения модели переноса протонов в водородсодержащих системах был использован континуальный подход, то есть основанный на законах физики сплошных и конденсированных сред, включая солитонный подход для описания механизма транспорта протонов и теорию сегнетоэлектрических фазовых переходов, сопряженных с движением зарядов.
Целью данной работы явилось изучение механизмов переноса протонов в водородсодержащих сегнетоэлектриках, биомакромолекулах и биомембранах, изучение особенностей нелинейной динамики поведения упорядоченных многокомпонентных систем, моделирующих динамические процессы в водородсвязанных системах, создание адекватной нелинейной математической модели этого процесса и ее подтверждение на основании сравнения полученных результатов с экспериментальными данными.
Задачи:
Разработка подходов к исследованию динамических процессов в упорядоченных и водородсвязанных системах (транспорт протонов, движение фазовой границы) на основе решения нелинейных волновых уравнений.
Исследование двухкомпонентных нелинейных моделей с учетом взаимодействия протонной и упорядоченной (дипольной) подсистем, испытывающих фазовый переход.
Определение особенностей поведения взаимодействующих (протонной и дипольной) подсистем при различных значениях электрического поля Е и температуры Т в окрестности точки фазового перехода.
Актуальность поставленных задач объясняется тем, что процесс транспорта протонов играет важную роль в механизмах фазовых переходов в водородсвязанных системах. Поэтому построение математической модели, которая позволит адекватно описывать такие системы, как например водородсодержащие сегнетоэлектрики и потенциалзависимые ионные каналы биомембран, позволит предсказать физические и биологические особенности их поведения в процессе работы, что в свою очередь внесет существенный вклад в развитие современной физики, биологии, медицины, фармакологии и биотехнологий.
Научная иовизна работы заключается в следующем:
Построены математические нелинейные модели, позволяющие описать процесс транспорта протонов в системах с водородными связями, в том числе впервые рассмотрен случай двухкомпонентной модели, учитывающей взаимодействие протонной и дипольной подсистем.
Получены численные и некоторые аналитические решения нелинейных уравнений, входящих в построенные модели.
Создан ряд компьютерных программ, реализующих предложенный подход к моделированию водородсодержащих систем.
Проведены расчеты физических параметров моделируемых систем в окрестности точки фазового перехода, которые полностью согласуются с экспериментальными данными.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Первая глапа представляет собой обзор литературных данных. В ней рассматриваются и анализируются современные представления о механизмах переноса протонов в молекулярных цепочках с водородными связями, кристаллических водородсвязанных структурах, таких, как гидроксиапатит, некоторых сегнетоэлектриках и потенциалзависимых ионных каналах биомембран, а также о влиянии протонного транспорта на механизм фазового перехода в таких системах.
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Баумуратова, Татьяна Русланбиевна
Выводы к главе 4.
Рассмотренные цепочки водородных связей в приближении сплошной среды позволяют описать перенос протонов как в биомембранах, так и в родственных системах, например, в сегнетоактивных средах. Этот подход оказывается исключительно интересным, т.к. объединяет подходы к описанию живой и неживой природы, а также позволяет привлечь концепцию сегнетоэлектрического фазового перехода к описанию работы ионных каналов.
Проведенное исследование нелинейной динамики солитонных образований в водородсодержащих биомолекулярных системах и рассмотренные системы нелинейных уравнений, моделирующих перенос протона вдоль молекулярной цепочки, позволяют описать процесс протонного транспорта, согласованный с квантово-химическими расчетами, в сегментах внедренных в биологическую мембрану протеиновых молекул (типа ионного капала).
Результаты, описывающие кооперативные и нелинейные эффекты, применимы как для сегнетоэлектриков, так и для внедренных в искусственные пленки и биологические мембраны молекулярных компонентов типа ионных каналов возбудимых биомембран и других протеиновых включений.
В заключение считаю своим приятным долгом выразить огромную благодарность моему научному руководителю Владимиру Сергеевичу Быстрову за чуткое руководство и помощь в работе, а так же профессору Альберту Макарьевичу Молчанову за постоянное внимание и поддрежку.
Заключение
В данной работе основное внимание было уделено изучению механизма переноса протона в различных водородсодержащих системах, таких как молекулярные цепочки с водородными связями, гидроксиапатит, сегнетоэлектрики, в частности ТГС, ВаТЮз, кн2ро4, ионные каналы возбудимых биологических мембран. На основе анализа экспериментальных данных по таким системам были получены следующие основные результаты и выводы работы:
1. Построены модели одномерных молекулярных цепочек с водородными связями, в том числе и с учетом воздействия ионной и дипольной подсистем.
2. Получены основные нелинейные уравнения, описывающие поведение этих моделей. Проведен численный анализ решений построенных систем нелинейных уравнений, впервые получены выражения некоторых аналитических решений, полученных для конкретных случаев исследуемых систем.
3. Впервые получены выражения для расчета основных физических характеристик системы: скорости движения, полуширины и подвижности межфазных границ, а также величины критического поля Екр.
4. На основе построенных моделей проведены расчеты основных физических параметров исследуемых систем (полуширины кинка, подвижностей протонов и фазовой границы, скорости движения фазовой границы) в зависимости от изменения температуры и внешнего электрического поля.
5. На основе результатов проведенных исследований предложен механизм влияния протонной подсистемы на точку фазового перехода в сегнетоэлектриках, в частности в триглицинсульфате и установлена величина сдвига точки фазового перехода при возбуждении протонной подсистемы.
6. Предложен солитонный механизм переноса протона в потенциалзависимом ионном канале биологических мембран, инициирующий в процесс открытия канала.