Нелинейные механизмы порождения турбулентности в пограничных слоях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор физико-математических наук Бородулин, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 468
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Бородулин, Владимир Иванович
Список сокращений и условных обозначений.
Введение.
Часть 1. Проблема возникновения турбулентности и методы её экспериментального изучения
Глава 1. Актуальные вопросы в исследовании ламйнарнотурбулентного перехода в пограничных слоях.
1.1. Краткий обзор исследований перехода к турбулентности
1.2. Круг задач настоящей работы
Глава 2. Экспериментальные методы изучения перехода к турбулентности в пограничном слое
2.1. Установки, использованные в настоящей работе
2.1.1. Малотурбулентная аэродинамическая труба
Т-324 ИТПМ СО РАН
2.1.2. Малотурбулентная аэродинамическая труба Института аэродинамики и газодинамики
Штуттгартского университета
2.1.3. Гидродинамический канал Пекинского университета аэронавтики и астронавтики.
2.2. Термоанемометрия для исследования дозвуковых переходных течений.
2.2.1. Учёт собственного дрейфа термоанемометра.
Простой и эффективный метод разделения компонент вектора скорости при измерениях двухниточным датчиком •
2.2.2. Коррекция показаний термоанемометра для учёта дрейфа параметров атмосферы и установки.
2.2.3. Особенности осреднения по ансамблю на поздних стадиях перехода к турбулентности
2.2.4. Особенности измерения профилей скорости по нормали к стенке
2.3. Экспериментальные модели.
2.3.1. Плоская пластина
2.3.2. Экспериментальная реализация автомодельного течения с постоянным отрицательным параметром Хартри.
2.3.3. Модель скользящего крыла.
2.4. Источник контролируемых возмущений пограничного слоя.
2.5. Модифицированный метод водородных пузырьков
2.6. Метод детерминированной турбулентности
2.7. О размерных параметрах и точности измерений
2.8. Главные методические достижения работы
Часть II. Линейные и слабонелинейные стадии перехода к турбулентности в пограничных слоях
Глава 3. Линейные стадии процесса перехода к турбулентности в пограничном слое скользящего крыла
3.1. Предшествующие экспериментальные и теоретические исследования перехода к турбулентности в пограничном слое скользящего крыла. Несовпадения с расчётами.
3.2. Постановка эксперимента и обработка результатов.
3.2.1. Экспериментальная модель
3.2.2. Источники возмущений
3.2.3. Режимы измерений.
3.2.4. Разложение волновых цугов на нормальные наклонные моды
3.2.5. Расчёты Крауча.
3.3. Структура среднего течения.;.
3.3.1. Потенциальное течение
3.3.2. Пограничный слой.
3.4. Вводимые возмущения
3.4.1. Волновые цуги
3.4.2. Нормальные моды, вводимые линейным источником
3.5. Характеристики устойчивости нормальных мод
3.5.1. Собственные функции
3.5.2. Продольные волновые числа и углы распространения.
3.5.3. Скорости нарастания.
3.5.4. Фазовые скорости.
3.6. Результаты главы
Глава 4. Резонансные взаимодействия волн неустойчивости в автомодельном пограничном слое с неблагоприятным градиентом давления
4.1. Постановка задачи.
4.2. Экспериментальная установка и характеристики основного течения
4.3. Начальные возмущения
4.3.1. Выбор резонансных поперечных волновых чисел.
4.3.2. Режимы измерений.
4.4. Случай точно настроенных резонансов
4.4.1. Осциллограммы и спектры пульсаций скорости
4.4.2. Собственные функции возмущений.
4.4.3. Трёхмерность возмущений.
4.4.4. Эволюция мод неустойчивости вниз по потоку.
4.4.5. Фазовый синхронизм взаимодействующих мод
4.4.6. Влияние начальных амплитуд.
4.4.7. Влияние начальных фазовых соотношений. Анти-резонанс.
4.5. Субгармонические резонансы с частотной расстройкой
4.5.1. Симметризация частотного спектра.
4.5.2. Эффективная субгармоника
4.5.3. Эволюция вниз по потоку мод с частотной расстройкой
4.5.4. Эволюция фаз и фазовый синхронизм мод с частотной расстройкой
4.5.5. Спектральная ширина резонанса в частотной области. Преобладание резонансов с частотной расстройкой
4.6. Субгармонические резонансы с расстройкой по волновым числам
4.6.1. Субгармоники с расстройкой по волновым числам
4.6.2. Эволюция вниз по потоку мод с расстройкой по волновым числам.
4.6.3. Эволюция фаз и фазовый синхронизм мод с расстройкой по волновым числам.
4.6.4. Спектральная ширина резонанса в области волновых чисел
4.7. Субгармонические резонансы при широкополосных начальных возмущениях.
4.7.1. Характеристики вводимых широкополосных возмущений
4.7.2. Эволюция частотных спектров широкополосных возмущений. Влияние двумерной первичной волны
4.7.3. Эволюция амплитуд и фаз мод сплошного спектра в отсутствии первичной волны
4.7.4. Собственные функции широкополосных возмущений в присутствии первичной волны.
4.7.5. Пространственная структура широкополосных возмущений при их взаимодействии с первичной волной.
4.7.6. Резонансное усиление широкополосных возмущений.
4.7.7. Фазовые скорости возмущений сплошного спектра. Фазовый синхронизм в широкой полосе частот
4.8. Результаты главы 4.
Глава 5. Резонансное взаимодействие стационарных и бегущих мод неустойчивости поперечного течения в трёхмерном пограничном слое.
5.1. Постановка задачи
5.2. Постановка эксперимента
5.2.1. Модель разгонного участка скользящего крыла.
5.2.2. Генерация возмущений и процедура измерений
5.3. Свойства возмущений
5.3.1. Поперечные распределения.
5.3.2. Эволюция нормальных мод вниз по течению
5.3.3. Скорости нарастания и условия фазового синхронизма.
5.4. Результаты главы
Глава 6. Резонансное усиление возмущений в неавтомодельном пограничном слое на крыловом профиле.
6.1. Экспериментальная установка.
6.2. Характеристики среднего течения.
6.3. Характеристики возмущений.
6.4. Настройка резонансных триплетов
6.5. Резонансы на крыловом профиле: существование и некоторые свойства.
6.6. Резонансы на крыловом профиле: возможности численного анализа
6.7. Результаты главы
Часть III. Поздние стадии перехода и формирование вихревых структур
Глава 7. Поздние стадии перехода к турбулентности в пограничном слое Блазиуса
7.1. Предшествующие экспериментальные и теоретические исследования поздних стадий перехода
7.2. Экспериментальная установка и характеристики основного течения
7.3. Параллельный численный эксперимент
7.4. Формирование А-структур и шипов.'.
7.4.1. Трёхмерный слой сильного сдвига и первый шип.
7.4.2: «Многоликая» А-структура.
7.4.3. Поперечные (у, г) сечения возмущений
7.5. Дальнейшая эволюция структур пограничного слоя и их роль в процессе стохастизации.
7.5.1. А-структуры на «3-шиповой» стадии перехода.
7.5.2. Шипы и кольцеобразные вихри
7.5.3. Наведённые возмущения в пристенной области.
7.6. Результаты главы 7.
7.6.1. Заключительные замечания.:.
7.6.2. Выводы. Замечание о новизне результатов
Глава 8. Переход к турбулентности в пограничном слое Блазиуса при импульсном характере начальных возмущений.
8.1. Замечания о периодичности начальных возмущений.
Постановка задачи.
8.2. Методика измерений.
8.3. Поля скоростей на «одношиповой» стадии перехода
8.4. Поля скоростей на «3-х шиповой» стадии перехода
8.5. Начало стохастизации.
8.6. Результаты главы 8.
Глава 9. Формирование вихревых структур в автомодельном пограничном слое с неблагоприятным градиентом давления.
9.1. Процедура измерений. Характеристики начальных возмущений
9.1.1. Модуляция по размаху и спектры возмущений скорости в начальном сечении
9.1.2. Начальные профили амплитуд и фаз частотных гармоник по нормали к поверхности.
9.1.3. Мгновенные поля начального возмущения скорости в пространстве (—t, у, z)
9.2. Формирование шипов и Л-структур.
9.2.1. Эволюция осциллограмм и частотных спектров. Появление шипов во времени и пространстве
9.2.2. Деформация волновых фронтов, появление Л-структур и слоя сильного сдвига.
9.2.3. Форма Л-структуры в пространстве.
Сравнение с пограничным слоем Блазиуса
9.3. Дальнейшая эволюция вихревых структур.
Порождение кольцевых вихрей
9.3.1. Локализация и умножение шипов на осциллограммах.
9.3.2. Генерация А-структурами кольцевых вихрей.
9.4. Результаты главы 9.
Глава 10. Переход к турбулентности в автомодельном пограничном слое с неблагоприятным градиентом давления при широкополосных начальных возмущениях.
10.1. Постановка эксперимента
10.2. Возмущения в начальном сечении.
10.3. Формирование вихревых структур
10.3.1. Эволюция осциллограмм. Зародыши шипов
10.3.2. Формирование Л-структур и начало искажения среднего потока.
10.4. Последующая эволюция вихревых структур.
Формирование кольцевых вихрей.
10.4.1. Локализация и умножение шипов на осциллограммах
10.4.2. Эволюция Л-структур.
Усиление искажений среднего потока.
10.4.3. Порождение кольцевых вихрей.
10.5. Результаты главы
Часть IV. Сверхпоздние стадии перехода и постпереходная турбулентност ь
Глава 11. Детерминированная пристенная турбулентность
11.1. Вводные замечания.
11.2. Постановка эксперимента.
11.3. Характеристики возмущений на начальных и поздних стадиях перехода.
11.3.1. Начальные возмущения.
11.3.2. Возмущения на стадии развитых Л-вихрей
11.4. Сверхпоздние стадии перехода
11.4.1. Профили средней и пульсационной скорости и спектры возмущений.
11.4.2. Степень детерминированности возмущений и свойства когерентной части пульсаций скорости
11.4.3. Когерентные вихревые структуры в постпереходном турбулентном пограничном слое
11.5. Результаты главы
Глава 12. Связь когерентных вихревых структур с явлениями сметания и выброса
12.1. Базовые движения в турбулентном пограничном слое
12.2. Процедура измерений и среднее течение.
12.3. Наблюдения
12.4. Результаты главы
Глава 13. Исследование одного механизма снижения сопротивления трения методом детерминированной турбулентности
13.1. Предположение о том, как работает разрушитель крупных вихрей, и способ его проверки
13.2. Характеристики течения в области ниже РКВ
13.3. Влияние РКВ на поле возмущений
13.4. Результаты главы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейные механизмы порождения турбулентности в пограничных слоях»
Диссертация посвящена экспериментальному изучению ламинарно-турбулентного перехода в пограничном слое. В ней исследовались все стадии перехода, от начальных до самых поздних.
Актуальность темы
Описание турбулентных и переходных течений — одна из наиболее интересных фундаментальных проблем механики, которая так и не была окончательно решена на протяжении XX века. Помимо фундаментального интереса, эта проблема очень важна для разнообразных приложений.
В последние десятилетия особенно впечатляющие, с точки зрения автора, результаты достигнуты в прямом численном моделировании переходных течений. Есть и теоретические модели, которые могли бы представлять фундаментальный и практический интерес. Однако по-прежнему остаётся актуальной экспериментальная верификация любых расчётов. Проверке подлежат как допустимость тех или иных упрощений, так и возможности численных методов. Значительная часть работы посвящена как раз сравнению экспериментальных данных с расчётами.
В настоящее время актуально изучение всех этапов перехода.
Начальный, линейный этап — основной объект, который рассматривают инженерные методы предсказания перехода при конструировании авиационной техники. В целом он исследован довольно хорошо. Но в течении на скользящем крыле применимость линейной теории гидродинамической устойчивости не была доказана прямыми измерениями. Более того, высказывались сомнения в её пригодности для описания перехода. Весьма актуально внести ясность в этот вопрос, так как современные методы предсказания перехода опираются, в основном, именно на линейную теорию. В диссертации применимость линейной теории проверяется на модели скользящего крыла.
Слабонелинейные стадии перехода интересны как с фундаментальной точки зрения, так и с практической. Наиболее важные физические явления, которые определяют эволюцию пограничного слоя на этих стадиях — резонансные взаимодействия различных мод неустойчивости пограничного слоя. Для практиков особенно актуальны такие вопросы: каковы свойства резонансов; насколько сильным может быть отклонение от «линейного сценария» перехода; следует ли учитывать возможность появления резонансов в оценках положения перехода?* Как оказалось, все эти вопросы экспериментально были изучены слабо, а в наиболее важном для приложений случае неблагоприятного градиента давления — практически никак.
Имеются веские основания, считать, что типичные и наиболее примечательные вихревые структуры, как и физические механизмы, ответственные за их формирование, одинаковы на поздних стадиях перехода и в . развитых турбулентных течениях. Изучение этой аналогии весьма актуально. Если она существует, то эксперименты по изучению турбулентности в пограничном слое могут подняться на качественно иной уровень: от невоспроизводимых стохастических, течений можно будет перейти к аналогичным по свойствам, но детерминированным.
Основные цели работы
• Проверить применимость линейной теории устойчивости к описанию перехода в пограничном слое на скользящем крыле:
• Детально изучить вихревые структуры на поздних стадиях перехода в безградиентном пограничном слое (Блазиуса) и сравнить их с численными расчётами на основе уравнений Навье - Стокса.
Строго говоря, все перечисленные вопросы нужно рассматривать вместе с задачей о восприимчивости пограничного слоя к внешним возмущениям. В данной работе восприимчивость не изучалась.
Получить свойства резонансных взаимодействий триплетов волн Толлмина — Шлихтинга в автомодельном ■ пограничном слое с неблагоприятным градиентом давления и в пограничном слое на крыловом профиле. Оценить влияние фазовых соотношений, частотных и волновых расстроек на эффективность резонансного усиления. Сравнить с имеющимися расчётами. J
Изучить формирование и свойства вихревых структур на поздних стадиях перехода. Рассмотреть случаи нулевого и неблагоприятного градиента давления. Проварьировать частотно-волновой спектр начальных возмущений. Сравнить все наблюдения друг с другом.
Изучить возможность создания течения, в котором осреднённые I характеристики как в развитом турбулентном, но возмущения преимущественно детерминированы (обусловлены преимущественно контролируемыми начальными возмущениями). Исследовать мгновенную структуру возмущений такого течения.
На защиту выносятся: применение метода детерминированного шума для исследования мгновенной структуры течения на поздних стадиях перехода к турбулентности; идея метода модельной детерминированной турбулентности для исследования постпереходных турбулентных пограничных слоев; результаты экспериментального исследования начальных стадий перехода в пограничном слое на модели скользящего крыла: результаты экспериментального исследования резонансных взаимодействий волн Толлмина - Шлихтинга в пограничном слое;
• результаты экспериментального исследования типичных вихревых структур, возникающих в пограничном слое на поздних этапах перехода;
• результаты экспериментов по реализации детерминированного турбулентного течения в пограничном слое.
Научная новизна работы
Разработан и впервые применён ряд методов, позволивших получить новые знания о ламинарно-турбулентном переходе:
- методы коррекции показаний термоанемометра, на порядок повышающие точность измерений стационарных возмущений скорости;
- метод введения контролируемых возмущений с произвольным V частотно-волновым спектром;
- модифицированный метод визуализации водородными пузырьками;
- метод детерминированной турбулентности.
Впервые показано, что линейная теория устойчивости адекватно описывает переход в пограничном слое скользящего крыла.
Впервые проведено детальное сравнение результатов прямого численного моделирования поздних стадий перехода с прямыми измерениями.
Впервые систематически изучены резонансные взаимодействия волн неустойчивости в автомодельном пограничном слое с неблагоприятным градиентом давления и пограничном слое на крыловом профиле.
Впервые показано, что для широкого класса пограничных слоев на поздних стадиях перехода характерны одни и те же вихревые структуры.
Впервые реализовано детерминированное погранслойное течение, у которого осреднённые характеристики соответствуют турбулентному.
Личный вклад автора
Автор участвовал в определении задач исследования, подготовке экспериментов (изготовлении экспериментальных моделей, источников возмущений, изготовлении и наладке измерительной аппаратуры), проведении экспериментов, обработке и анализе полученных результатов, подготовке публикаций.
Научная и практическая значимость работы
Полученные результаты расширяют представления о линейных стадиях перехода к турбулентности в пограничном слое, о резонансных взаимодействиях волн неустойчивости на слабонелинейных стадиях и о наиболее важных вихревых структурах на поздних нелинейных стадиях.
Показано, что линейная теория адекватно описывает начальные этапы перехода в пограничном слое на скользящем крыле. Это значит, что она может служить базой для разработки методов предсказания перехода.
Показано, что на слабонелинейных стадиях перехода наиболее мощный механизм усиления возмущений — их резонансное взаимодействие в триплетах. Детально исследованы свойства резонансов. Обнаружено, что они эффективно работают даже вдали от точной настройки триплетов по частотам и волновым числам. Выяснено, в каких случаях возможно существенное отклонение от предсказаний линейной теории.
Обнаружено, что, вне зависимости от особенностей начальных этапов перехода, на его поздних стадиях преобладают одни и те же типичные вихревые структуры. Это справедливо как для случая нулевого продольного градиента давления, так и для неблагоприятного (отрицательного). Наблюдаемые структуры оказались весьма похожи на те, что характерны для развитого турбулентного течения. Совокупность полученных наблюдений показывает, что физические механизмы формирования вихревых структур в турбулентном пограничном слое и в переходном одни и те же.
Предложен и экспериментально обоснован новый метод изучения турбулентных течений — метод детерминированной турбулентности. Он позволяет воспроизводить отдельные реализации турбулентного течения и получать «мгновенные снимки» полей возмущений скорости.
Практическая значимость работы в том, что она позволяет уточнять и развивать методы предсказания перехода.
Методы исследования и достоверность результатов
Основной инструмент, применявшийся в настоящих экспериментах — термоанемометр. Работа с ним требует известной тщательности, иначе результаты могут иметь значительную погрешность. Достоверность измерений обеспечивалась неукоснительным соблюдением хорошо проверенных методик. Кроме того, для повышения точности был разработан ряд специальных приёмов. Результаты измерений всегда соотносились с предыдущими работами и расчётами. При возможности, проводилось сравнение с результатами, полученными другими методами. Главные результаты, касающиеся вихревых структур на поздних стадиях перехода, были подтверждены визуализацией и прямым численным моделированием.
Ключевой момент измерений в этой работе — использование малотурбулентной аэродинамической-трубы и контролируемых начальных возмущений. Вместе с современными методами сбора и обработки данных они дают надёжные и воспроизводимые результаты.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, тринадцати глав, сгруппированных в четыре части, заключения и списка цитируемой литературы.