Нелинейные фотопроцессы в дисперсных системах органических люминофоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Самусев, Илья Геннадьевич

  • Самусев, Илья Геннадьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Калининград
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 191
Самусев, Илья Геннадьевич. Нелинейные фотопроцессы в дисперсных системах органических люминофоров: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Калининград. 2004. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Самусев, Илья Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. НЕЛИНЕЙНЫЕ ФОТОПРОЦЕССЫ В ДИСПЕРСНЫХ СРЕДАХ ОРГАНИЧЕСКИХ ЛЮМИНОФОРОВ

1.1. Фрактальная кинетика фотопроцессов в низкоразмерных средах

1.1.1. Миграция энергии электронного возбуждения в неоднородных средах

1.1.2. Перколяция триплетных возбуждений карбонильных соединений в системах с ограниченной геометрией

1.1.3. Кинетика длительной люминесценции органических соединений в неоднородных средах в условиях миграции энергии

1.1.4. Альтернативные модели

1.2. Фотопроцессы на поверхности пористых твердых тел

1.3. Комплексообразование и обменно-резонансные процессы с участием ассоциатов молекул красителей

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Исследование спектров быстрой флуоресценции и спектров поглощения

2.2. Измерение спектрально-кинетических процессов замедленной флуоресценции и фосфоресценции

2.3. Методика приготовления образцов

2.4. Алгоритм вычисления основных параметров исследуемых моделей

3. ВЛИЯНИЕ ГЕТЕРОГЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ПОЛИМЕРОВ НА ДЕЗАКТИВАЦИЮ ВОЗБУЖДЕННЫХ СОСТОЯНИЙ ЛЮМИНОФОРОВ В ПОЛИМЕРНЫХ МАТРИЦАХ

3.1. Фрактальная кинетика замедленной люминесценции

1,2-бензантрацена в поливинилбутирале

3.2. Аннигиляция триплетных возбуждений мономеров и эксимеров пирена в поливинилбутирале в широком интервале температур

3.3.Влияние ассоциации молекул красителей в полимерной матрице на динамику обменно-резонансных процессов триплет-триплетных взаимодействий

4. ДИФФУЗИОННО-УСКОРЕННЫЕ ОБМЕННО-РЕЗОНАНСНЫЕ ФОТОПРОЦЕССЫ ПЕРЕНОСА ЭНЕРГИИ ЭЛЕКТРОННОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ МЕЖДУ МОЛЕКУЛАМИ ЛЮМИНОФОРОВ

НА МОДИФИЦИРОВАННЫХ КРЕМНЕЗЕМАХ

4.1. Триплет-триплетная аннигиляция пирена в привитом слое модификатора-С]бН33

4.2. Обменно-резонансные процессы в условиях закрепления донора триплетной энергии

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРИПЛЕТ-ТРИПЛЕТНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ МОЛЕКУЛ ЛЮМИНОФОРОВ НА ПОРИСТОЙ ПОВЕРХНОСТИ ТВЕРДЫХ ТЕЛ

5.1. Нелинейные фотопроцессы с участием красителей акридинового ряда на немодифицированной поверхности кремнезема

5.2. Фрактальная кинетика люминесценции молекул эозина и антрацена на широкопористом кремнеземе

5.3. Триплет-триплетная аннигиляция молекул эозина и антрацена на поверхности анодированного алюминия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейные фотопроцессы в дисперсных системах органических люминофоров»

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Выявление путей и механизмов трансформации поглощенной энергии является одной из основных задач современной молекулярной спектроскопии и непосредственно связано с проблемой управления фотофизическими и фотохимическими процессами в молекулярных системах. В последние годы достижения фундаментальных исследований по фотофизике и фотохимии молекул органолюминофоров все шире используются для разработки первичных оптических преобразователей (сенсоров) измерения физико-химических изменений в среде, изготовлении функциональных элементов молекулярной микро- и нано-оптоэлектроники, решении проблем утилизации солнечной энергии и др. Однако при решении прикладных задач возникают трудности в прогнозировании динамики фотопроцессов на твердотельных носителях, которые, как правило, происходят на границе раздела фаз или в объеме вещества, имеющих фрактальную геометрию строения. При этом особое значение в преобразовании энергии электронного возбуждения в отдельных молекулах и в кооперативных процессах многокомпонентных дисперсных молекулярных систем будут иметь обменно-резонансные взаимодействия, изменяющие вероятности интеркомбинационных переходов в молекулах. В этой связи актуальным является выявление механизмов и закономерностей динамики фотопроцессов в неупорядоченных средах с эффективной фрактальной геометрией, где все фракталоподоб-ные эффекты связаны с энергетическим и временным беспорядком. В работе рассмотрены следующие физические задачи молекулярной люминесценции дисперсных систем молекул люминофоров: определение эффективности кооперативных процессов с участием триплетно-возбужденных молекул, некоторые вопросы динамики случайных блужданий энергии возбуждения по фрактальным кластерам, а также проблемы ассоциации и участия комплексов молекул в размене энергии электронного возбуждения. Все перечисленные задачи непосредственно связаны с исследованием роли триплетных возбужденных состояний молекул люминофоров и влиянию неоднородной среды на размен энергии электронного возбуждения.

Цель настоящей работы заключается в исследовании кинетики нелинейных фотопроцессов с участием электронно-возбужденных молекул люминофоров в дисперсных системах, а также в установлении путей трансформации энергии возбуждения в средах с различной топологией. Конкретные задачи диссертации состояли в исследовании релаксации возбужденных электронных состояний молекул люминофоров в неоднородных полимерных средах и на поверхности пористых твердых тел, а именно:

• в исследовании влияния температуры и неоднородности среды на процессы триплет-триплетного переноса энергии и спин-селективные процессы гомо- и гетероаннигштяции молекул люминофоров, внедренных в полимеры и адсорбированных на поверхности пористого кремнезема и анодированного алюминия;

• в установлении связи кинетики случайных блужданий энергии возбуждения люминофоров по фрактальным молекулярным кластерам со спектральной размерностью среды;

• в исследовании влияния процессов ассоциации на интеркомбинационные переходы в комплексах молекул и их участие в бимолекулярных процессах дезактивации энергии электронного возбуждения.

Методы исследования. Основные экспериментальные результаты, представленные в работе, получены при изучении кинетики затухания замедленной флуоресценции и фосфоресценции люминофоров в широком интервале температур после лазерного возбуждения различных электронно-возбужденных состояний молекул. Кроме этого использовались методы молекулярной спектрофотометрии и стационарной флуориметрии, а также зон-довой сканирующей туннельной микроскопии.

Научная новизна состоит в развитии раздела фотофизики молекул, основу которого составляет изучение динамики обменно-резонансных взаимодействий и дезактивации возбужденных состояний люминофоров в неоднородных полимерных средах и на поверхности пористых твердых тел.

1. Показано, что в интервале температур от 80 до 360 К кинетика процессов триплет-триплетной аннигиляции молекул ароматических углеводородов - 1,2-бензантрацена и пирена, внедренных в поливинилбу-раль, значительно трансформируется с ростом температуры. С помощью фрактальной модели случайных блужданий триплетной энергии в кластерах молекул рассчитаны эффективные фрактальные размерности среды, в которую внедрен люминофор.

2. На примере акридиновых красителей, внедренных в пленки поливинилового спирта, показано, что простые (димеры) и сложные ассоциаты молекул красителей участвуют в процессах гомогенной и гетерогенной триплет-триплетной аннигиляции, происходящей в низкоразмерных кластерах молекул. Определены параметры неоднородности кластеров, состоящие из комплексов молекул красителей.

3. Установлено, что кинетика обменно-резонансных фотопроцессов с участием молекул ароматических углеводородов на поверхности модифицированных длинноцепочечными углеводородами кремнеземов зависит от скорости диффузии частиц в псевдожидкостном слое, энергии активации процесса тушения и аналогичен гомогенным средам.

4. Обнаружено низкотемпературное разгорание замедленной флуоресценции адсорбатов люминофоров на поверхности немодифицирован-ных и модифицированных кремнеземов, обусловленное гетеро- триплет-триплетной аннигиляцией адсорбатов молекул и их комплексов.

5. Показано, что на поверхности анодированного алюминия получает эффективное развитие гомо- и гетеро-триплет-триплетная аннигиляция люминофоров. При этом эффективная фрактальная размерность пористой поверхности анодированного алюминия может быть определена люминесцентными методами с помощью модели, связывающей эту величину с глубиной диффузионного проникновения люминофоров в поры образца.

Практическая ценность работы:

1. Высокая эффективность концентрации энергии первоначально пространственно разделенных триплетно-возбужденных молекул после акта триплет-триплетной аннигиляции концентрируется на самых низко-лежащих синглетных состояниях молекул, что можно использовать для разработки логических элементов молекулярной микроэлектроники.

2. Установленные кинетические и энергетические закономерности преобразования электронной энергии при триплет-триплетном переносе энергии, триплет-триплетной аннигиляции позволяют использовать комплексы возбуждения молекул как модельные объекты для изучения динамики комплексов из возбужденных молекул в химической кинетике и влиянии на нее физико-химических свойств среды.

3. На основании установления механизмов обменно-резонансных процессов взаимодействия люминофоров в полимерах и на поверхности твердых пористых тел, влияния на них температуры матрицы и концентрации люминофоров, можно наметить пути к созданию люминесцентных датчиков температуры, давления газа над поверхностью и т.д.

4. Результаты проведенных фундаментальных исследований фотопроцессов на поверхности модифицированного кремнезема могут быть использованы в аналитической химии при создании адсорбентов для жидкостной хроматографии с люминесцентными методами определения веществ.

5. Разработанная математическая модель исследования фотофизических процессов на пористой поверхности анодированного алюминия позволяет определять топологические особенности строения поверхности твердых тел.

6. Разработанный генетический алгоритм расчета основных параметров моделей исследуемых нелинейных фотофизических процессов является наиболее выгодным и эффективным с точки зрения его быстродействия и точности.

7. Разработанная модифицированная полезная модель люминесцентного газоанализатора позволит далее развивать сорбционно-люминесцентные методы анализа и определения веществ.

Основные защищаемые положения.

1. Неоднородность строения полимерной матрицы оказывает существенное влияние на кинетику дезактивации замедленной люминесценции молекул ароматических углеводородов и красителей, внедренных в полимер, а константа скорости ТТА в этом случае становится зависимой от времени (скоростной коэффициент ТТА). Моделирование кинетики замедленной люминесценции посредством теории случайных блужданий энергии возбуждения на дальних временах затухания замедленной люминесценции молекул люминофоров и при малых его концентрациях позволяет определить фрактальную размерность дисперсной среды, в которую внедрены молекулы люминофора.

2. При азотных температурах полимерной пленки поливинилбутираля (ПВБ) процесс ТТА ароматических углеводородов - молекул пирена и 1,2-бензантрацена, происходит в квазиодномерных микроканалах дисперсной среды. При повышении температуры до 360 К (температура стеклования) процесс миграции энергии триплетного возбуждения молекул происходит в однородной среде и при этом фрактальная размерность близка к трем.

3. Дисперсность системы из молекул пирена в полимерной пленке оказывает влияние на кинетику дезактивации мономеров и эксимеров молекул люминофора.

4. При увеличении концентрации молекул красителей в полимерной пленке образуются кластеры из ассоциатов сложного полимерного типа и димеров различного строения: «сэндвичи» (А™ах ,юа1 = 420-425 нм); «голова-хвост» (Х™ах ПОгл = 500 нм); «карточный домик».

5. Ассоциация молекул красителя в полимерной матрице приводит к тушению замедленной флуоресценции типа Е и одновременно к разгора-нию свечения аннигиляционной замедленной флуоресценции (АЗФ) ассоциатов молекул красителя, кинетика затухания которой определяется топологией молекулярного кластера.

6. На поверхности немодифицированных кремнеземов возможна диффузия молекул, в результате которой наблюдается гомо- и гетеро-ТТА молекул адсорбатов. Дисперсность поверхности кремнезема оказывает существенное влияние на кинетику затухания АЗФ молекул-доноров и акцепторов триплетной энергии.

7. Диффузионные процессы переноса энергии электронного возбуждения между люминофорами на кремнеземе, модифицированном алкильными группами различной длины, имеют место только при длине алкильных цепочек -С|6Нзз-, когда привитый слой можно уподобить псевдожидкостному слою.

8. С помощью разработанной математической модели ТТА, связывающей глубину проникновения при сорбции молекул люминофоров в поры анодированного алюминия с фрактальной размерностью его поверхности, последняя может быть определена с высокой степенью точности.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались: на международной конференции по когерентной и нелинейной оптике ICONO -2001, (XII International Conference on Coherent and Nonlinear Optics. Minsk, Belarus, 2001); на международной конференции по люминесценции, посвященной 110-летию со дня рождения академика С.И. Вавилова (17 — 19 октября 2001 г., Москва); на международной конференции IQEC/LAT-YS 2002, (June 22 - 27, RAS, Moscow); на международной конференции по прикладной физике «Taikomoji Fizika» (2002 m. geguzés 27-28 d., Kaunas, Lietuva); на международной научно-технической конференции «Балттехмаш-2002» (КГТУ, Калининград); на международной научно-технической конференции «Инновации в науке и образовании-2003», (13 - 15 октября 2003 г. Калининград); на международном междисциплинарном симпозиуме «Фракталы и прикладная синергетика» (17 - 19 ноября 2003 г. Москва); на Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (1-7 апреля 2004 г. Москва).

Публикации. По материалам диссертации опубликована 21 работа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, основных результатов и выводов. Объем диссертации составляет 191 страницу, включает 47 рисунков, 6 таблиц, а также список литературы из 201 наименования.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Самусев, Илья Геннадьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

• Исследована роль неоднородности строения полимерных сред на дезактивацию триплетных возбуждений.

На примере полимерных сред с молекулярными системами красителей показано, что дисперсность системы, выраженная в зависимости от времени скоростного коэффициента ТТА, приводит к неклассическому поведению кинетики затухания АЗФ и ФОС на дальних временах затухания.

• Исследовано влияние температуры образцов на скорость обменно-резонансных процессов в разупорядоченных средах.

Обнаружено, что с повышением температуры до температуры стеклования полимера перенос энергии триплетного возбуждения происходит в среде с фрактальной размерностью, близкой к трем, что свидетельствует о квазиоднородном распределении триплетных центров в системе. При понижении температуры до 80 К Т-Т-перенос реализуется в квазиодномерных каналах.

• Исследованы обменно-резонансные процессы триплет-триплетных взаимодействий в условиях ассоциации молекул.

На примере молекул акрифлавина разных концентраций рассмотрен вопрос о влиянии ассоциации его молекул на дезактивацию триплетного и синглетного состояний мономеров и ассоциатов. Установлено, что в пленке при увеличении концентрации красителя образуются кластеры из смешанных димеров. Показано, что кинетика АЗФ ассоциатов имеет фрактальный характер.

• Исследованы обменно-резонансные процессы переноса энергии между триплетно-возбужденными молекулами красителей на поверхности немодифицированного кремнезема.

Рассмотрены Т-Т-перенос, гомо- и гетеро-ТТА красителей, сорбированных на кремнеземах. Показано, что общим для динамики возбуждений адсорбатов является протекание фотопроцессов в островках сорбированных молекул. При этом доказано существование диффузионной стадии образования комплексов взаимодействующих молекул.

• Исследована кинетика обменно-резонансных фотопроцессов (эксиме-рообразование, Т-Т-перено, гомо- и гетеро-ТТА) с участием флуорес-цеиновых красителей на модифицированных кремнеземах.

На примере процессов эксимерообразования молекул пирена показано, что привитый углеводородный слой можно уподобить псевдожидкостному слою при длине углеводородных цепочек -С|6-, для которого определен коэффициент диффузии. Построена математическая модель процессов Т-Т-взаимодействий эритрозина и антрацена, сорбированных на кремнеземе, содержащем аммониевые группы.

• Исследована зависимость скорости обменно-резонансных фотопроцессов на пористой поверхности твердых тел от глубины проникновения люминофора в поры образца.

На примере пористых поверхностей анодированного алюминия и кремнезема были рассмотрены процессы Т-Т-переноса, гомо- и гетеро-ТТА молекул эозина и антрацена, сорбированных на поверхности образцов. Показано, что в случае диффузионного проникновения молекул люминофоров веществ в поры кинетика АЗФ молекул - доноров и акцепторов триплетной энергии определяется фрактальной размерностью среды, в которой происходит перенос энергии триплетного возбуждения. Последняя (фрактальная размерность ¿/у) возрастает от 2 до 3 при увеличении относительной глубины проникновения люминофора в поры образца.

В заключение работы хотелось бы выразить свою искреннюю благодарность научному руководителю, д.ф.-м.н., профессору Брюханову Валерию Вениаминовичу за предоставление темы данной диссертационной работы, а также постоянное внимание и помощь в проведении экспериментальных и теоретических исследований.

Выражаю глубокую признательность сотрудникам Лаборатории Микро- и Нанотехнологий КГТУ за активное участие в научной работе по теме диссертации.