Нелинейные балансовые модели экономических систем на основе производственных функций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Демченко, Константин Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Демченко, Константин Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ БАЛАНСОВОЙ МОДЕЛИ, ПОДХОДЫ К
ПОСТРОЕНИЮ БАЛАНСОВЫХ МОДЕЛЕЙ.
§1.1. Построение балансовых макроэкономических моделей.
§ 1.2. Общая схема построения леонтьевского баланса, основанная на производственных функциях.
§ 1.3. Построение динамических балансовых моделей с непрерывным и дискретным временем.
§ 1.4. Балансовое моделирование микроэкономических процессов.
§1.5. Использование производственных функций различных видов в балансовых моделях.
§ 1.6. Определение коэффициентов производственных функций, проверка гипотез о значениях коэффициентов.
§ 1.7. Проблема различной эффективности использования технологии в построении производственных функций.
Выводы первой главы. Направления исследований в балансовом моделировании.
ГЛАВА 2. ИЕРАРХИЧЕСКИЕ БАЛАНСОВЫЕ СТРУКТУРЫ В
МАКРОЭКОНОМИКЕ.
§2.1. Построение модели простейшей балансовой системы с иерархическими связями.
§2.2. Существование и единственность положения экономического равновесия в простейшей балансовой иерархической системе.5 О
§2.3. Задачи оптимизации на базе простейшей иерархической модели.
§2.4. Иерархическая модель общего вида.
Выводы второй главы. Возможные направления развития модели.
ГЛАВА 3. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ БАЛАНСОВЫЕ СИСТЕМЫ С ПРОИЗВОЛЬНЫМИ СВЯЗЯМИ.
§3.1. Построение модели балансовой системы с произвольными связями.
§3.2. Конкретизация модели для производственных функций "затраты-выпуск" и
Кобба-Дугласа.7 О
§3.3. Достаточное условие существования положения равновесия для систем с возрастающей отдачей.
§3.4. Достаточное условие существования положения равновесия для систем с произвольной отдачей.8 О
Выводы третьей главы. Возможные направления развития модели.
ГЛАВА 4. БАЛАНСОВЫЕ МОДЕЛИ ОБЪЕДИНЕНИЙ НА ОСНОВЕ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФУНКЦИЙ.
§4.1. Постановка задачи образования объединения.
§4.2. Оптимизация деятельности объединения.
§4.3. Неполное объединение предприятий.
§4.4. Схемы распределение выручки в объединениях, сравнение их по эффективности.
§4.5. Пример использования моделей объединений: определение производственных функций.
§4.6. Пример использования моделей объединений: оптимизация деятельности объединения.
§4.7. Обобщения и дополнения модели.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейные балансовые модели экономических систем на основе производственных функций»
Актуальность темы исследования. Казалось, что интерес к балансовым моделям, во многом являющимся "социалистическим наследием" в области математического моделирования экономических процессов, существенно спадет с переходом к рыночной экономике. Действительно, такие модели жестко задают схему распределения и нормативы расхода ресурсов в экономике, а потому, на первый взгляд, для моделирования рыночной экономики интереса не представляют. В результате, в 2000 году было приостановлено проведение балансовых расчетов, финансируемое государством. В июне 2001 года Виктор Калюжный так охарактеризовал сложившуюся ситуацию [113]:
Мы боимся слова "баланс", ссылаясь на либеральные модели экономики на Западе. Однако напомню, что в основе исследований главного экономиста и идеолога всех успехов США - г-на Леонтьева - лежит именно балансовая схема экономики. В мае прошлого года параллельно с бессмысленным переименованием Минтопэнерго в Минэнерго правительство пошло на отмену балансовых заданий. Жизнь показала, что решение было ошибочным. Уже в сентябре кабинет министров был вынужден вернуться к прежней практике. А итог - небывалый кризис в Приморье.
Действительно, значение и роль межотраслевого баланса для макроэкономических исследований и прогнозов динамики и структуры развития экономики велико, а потому многие страны бывшего СССР реализуют специальные правительственные программы разработки и расчета балансовых моделей. При этом особый упор делается на адаптацию моделей межотраслевого баланса к условиям становления рынка, в связи с чем, разработка баланса производства и распределения продукции и услуг производится на основе методологии СНС (системы национальных счетов) [112, 118]. Помимо России, исследования по подобным программам проводятся в Кыргызской республике, Узбекистане, на Украине. Все чаще балансовые модели и методы применяются для анализа экономики регионов или больших объединений экономических агентов [117], подобные работы часто проводятся в региональных институтах экономики.
При столь активном использовании балансовых моделей явно осознается и их ограниченность, например, моделирование только линейных зависимостей и отсутствие оптимизационных процедур. Кроме того, переосмысление идеи балансирования потоков ресурсов и продуктов в системе, а также простота представления системы и ясность получаемых выводов, позволяют применять результаты классического балансового анализа во множестве других областей: технике, социологии, экологии, туризме и т.д. Поэтому, несмотря на, казалось бы, достаточную изученность балансовых моделей, сейчас продолжаются интенсивные работы в этой области, по крайней мере, по нескольким направлениям:
• адаптация балансовых моделей к условиям становления рынка на уровне экономики страны или экономики региона (Вахидова, Голышев, Куклин, Муинов, Мурадова, Назаров, Саркар, Файзуллаев);
• анализ зависимости состояния равновесия и динамики системы от изменения структурных параметров балансовой системы (Н. Kurz, J. Guo, A. Rose, S. Casler, J. Gowdy, P. Lesuis, C. Dridi, R. Miller, G. Shao, M. Sonis, G. Hewings);
• нелинейное моделирование процессов, связанных между собой балансовыми ограничениями (J. Zhang, P. Windrum, К. Flanagan, М. Tomlinson. М. Sonis, С. Dridi, G. Hewings, М. Ciaschini, S.Lahiri, I.Sandberg).
Говоря о развитии балансового анализа, нельзя не упомянуть множество видных российских ученых, вложивших силы в развитие этой области математического моделирования: Аганбегян А.Г., Албегов М.М., Багриновский К.А., Беленький В.З., Вальтух К.К., Гершензон М.А., Глазьев С.Ю., Глобенко И.Г., Голуб А.А., Гранберг А.Г., Гребенников В.Г., Дадаян B.C., Ершов Э.Б., Календжян С.О., Коссов В.В., Лобанов С.М., Макаров B.JL, Маевский В.И., Петров А.А., Рубинов A.M., Суворов Н.В., Яременко Ю.В. Из зарубежных исследователей особого упоминания заслуживают автор межотраслевого баланса, заложивший основы современного балансового анализа W. Leontief, а также I. Sohn, Т. Ten-Raa, P. Jansen, S. Xu, P. Gould, M. Sonos, J. Sawyer
Надо отметить, что за рубежом проявляется значительно больший интерес к балансовым моделям, чем в России. Так, практически все разработки в области балансового моделирования, проводимые в России и странах бывшего СССР, осуществляются при участии специалистов различных зарубежных институтов и учреждений. Косвенно об этом же может свидетельствовать объем публикаций в Internet - количество работ и отчетов об исследованиях по данной тематике со стороны зарубежных специалистов намного превышает опубликованные результаты отечественных ученых, причем объем зарубежных публикаций в электронном виде, не включенных в специализированные каталоги [120], сложно даже оценить. Кроме того, активную работу ведут зарубежные математические общества, специализирующиеся на вопросах балансовых исследований, например International Input-Output Association и REAL (Regional Economics Applications Laboratory).
Очевидно, что, интерес к балансовым моделям макро- и микроэкономических систем не ослабевает, несмотря на огромный объем накопленных теоретических и практических знаний. Появляются новые классы задач, к которым применимы методы балансового анализа, для этих задач разрабатываются новые модели и методы исследования. Данная диссертационная работа посвящена одной из недостаточно изученных областей балансового анализа - моделированию при помощи нелинейных производственных функций внутрисистемных процессов преобразования и переработки ресурсов.
Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики построения балансовых моделей, их математический анализ, исследование динамики развития и нахождение состояний экономического равновесия, на базе которых могут быть построены различные задачи оптимизации, в том числе для систем, находящихся в условиях внешних ограничений на используемые технологии.
В соответствии с этой целью в работе решались следующие основные задачи:
• изучение и сравнительный анализ существующих балансовых моделей общего вида, а также моделей взаимоотношений между субъектами экономики, приводящих к балансовым микроэкономическим моделям;
• разработка методик построения балансовых моделей на основе нелинейных производственных функций и перехода к динамическим моделям с дискретным и непрерывным временем;
• разработка метода определения коэффициентов производственных функций с учетом различной эффективности использования моделируемой технологии, отражающейся на виде статистических данных;
• построение различных нелинейных балансовых моделей экономики с использованием производственных функций Кобба-Дугласа;
• математический анализ разработанных моделей, определение условий существования положений равновесия систем;
• разработка программного обеспечения для проведения компьютерных экспериментов по имитации и последующему исследованию динамики и состояний равновесия систем;
• математический анализ динамики систем в микроэкономических балансовых моделях обмена;
• рассмотрение различных оптимизационных задач в рамках созданных моделей, определение способов их решения и разработка необходимого программного обеспечения;
• проверка на реальных данных применимости балансовой модели объединения для описания и прогнозирования вариантов развития объединения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются балансовые системы (модели), описывающие структуру экономических, производственных или технических связей. Предметом исследования являются условия существования стационарных состояний систем, характеризующих их экономическое равновесие; методы управления и оптимизации деятельности таких систем, а также процессы динамического развития систем.
Методы исследования. Основным методологическим приемом исследования является построение математических моделей экономических систем. Проведенные теоретические и прикладные исследования базируются на использовании аппарата теории балансового анализа, алгебры, математического моделирования, методов оптимизации, системного анализа, регрессионного анализа, эконометрики, теории имитационного моделирования, математического и функционального анализа, и проведении практических и экспериментальных расчетов на компьютере.
Научная новизна работы состоит в следующем:
• произведен сравнительный анализ существующих балансовых моделей и построены новые модели, основанные на нелинейном представлении производственных процессов;
• разработан метод проведения нелинейной регрессии для определения коэффициентов производственной функции в случае, когда статистика включает в себя данные по различным экономическим системам с отличающейся эффективностью использования моделируемой технологии;
• получен ряд условий существования и единственности положения экономического равновесия нелинейных балансовых систем, для иерархических систем рассмотрены вопросы нахождения этого положения и динамики системы во времени;
• решены различные задачи оптимизации на базе иерархических балансовых моделей, обеспечивающие минимальную перестройку технологий при выполнении условий на технологические характеристики и объемы производства:
• построен и обоснован (для различных схем использования прибыли) алгоритм распределения доходов в балансовой модели объединения, основанный на оценке эффективности деятельности участников объединения;
• для микроэкономической балансовой системы построены задачи максимизации прибыли и эффективности работы участников объединения, указаны способы их решения;
• доказана сходимость во времени значений характеристик динамической системы в микроэкономической балансовой модели, построена имитационная модель для поддержки принятия решений о распределении доходов в производственных объединениях;
• создано эффективное прикладное программное обеспечение для проведения имитационных экспериментов, визуализации полученных теоретических результатов, а также для других этапов исследования моделей.
Практическая ценность работы. Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные модели и созданное прикладное программное обеспечение являются эффективным инструментом построения и анализа вариантов развития достаточно большого класса экономических и производственных систем. В процессе анализа результатов имитационного моделирования можно определить перспективы развития системы, а также оценить воздействие управляющих параметров на дальнейшую динамику и достижение системой равновесного состояния. Все это важно для выработки промышленных стратегий и управления распределением ограниченных ресурсов в системах как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровнях.
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационной работы представлялись и получили положительную оценку на
С.ТТР: TTVTniTTlTV Trnwrhp>t1<=»TJTTT/r<rv- Т* «-•faiV/fTJTiariciv Л/ге»м/- ттлгттогчгчттттт ттт г*а.\жтжтгт "По ттттттпттттгча моделирование и управление" (июнь 1997 г., Самара); конференция
Математическое моделирование систем. Методы, приложения и средства" (октябрь 1998 г., Воронеж); 21-я международная школа-семинар "Системное моделирование социально-экономических процессов " (июнь 1999 г., Старый Оскол); юбилейная международная научно-практическая конференция "Теория активных систем - 30 лет" (ноябрь 1999 г., Москва); международная конференция "Математика. Образование. Экология. Тендерные Проблемы" (май 2000 г., Воронеж); 24-я международная школа-семинар "Системное моделирование социально-экономических процессов" (октябрь 2001 г., Воронеж). Результаты диссертации также докладывались и обсуждались на семинарах кафедры математических методов исследования операций Воронежского государственного университета и научных сессиях ВГУ.
Публикации. Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 8 научных работах, включая один препринт, одну публикацию в реферируемом журнале, две публикации в тезисах конференций и четыре публикации в сборниках трудов. Общий объемом публикаций составляет 4.6 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Список цитируемой литературы содержит 122 наименования, из них 33 на английском языке; в том числе 13 источников, опубликованных только в электронном виде в Internet. Нумерация цитируемой литературы приведена в алфавитном порядке фамилий авторов. Нумерация формул, таблиц и рисунков в работе выполнена в порядке их локальной встречаемости в каждом параграфе. Для примера, номер (2.4.6) означает 6-ю формулу в параграфе §2.4. Диссертационная работа изложена на 158 страницах, в том числе 8 страниц приложения. Работа включает 13 таблиц и 38 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Демченко, Константин Сергеевич
ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных в диссертационной работе исследований можно сделать следующие выводы:
1. Произведённый сравнительный анализ существующих балансовых моделей обнаружил необходимость применения обобщенных методик в моделировании производственных процессов, а также выявил наличие целых классов моделей деятельности объединений экономических субъектов, в результате развития и обобщения которых происходит естественный переход к нелинейным балансовым моделям.
2. Разработанная в диссертации методика построения балансовых моделей позволяет проводить имитационное моделирование поведения экономической системы, в которой процессы переработки материальных и информационных ресурсов задаются произвольными производственными функциями.
3. Представленный метод определения коэффициентов производственных функций позволяет получать более точные результаты при различной эффективности использования моделируемой технологии на объектах, по которым собиралась статистика; метод может быть использован в случае наличия обширной статистики.
4. Условия, выявленные в результате математического анализа балансовых моделей, построенных на основе производственных функций Кобба-Дугласа, позволяют определить существование, а в ряде случаев и единственность положения экономического равновесия для изучаемых систем.
5. Разработанный алгоритм распределения доходов в балансовой модели объединения, основанный на оценках эффективности деятельности, позволяет стимулировать производительный груд участников объединения и не позволяет им искажать свои показатели деятельности.
6. При выполнении ряда условий в микроэкономической модели обмена происходит сходимость итерационного процесса, описывающего изменение состояния системы, во времени. Неединственность положения равновесия дает
- 137 возможность управления динамикой объединения; для оценки результатов подобного управления могут использоваться построенные имитационные модели и разработанные программные средства.
7. Рассмотренные и решенные оптимизационные задачи позволяют находить оптимальные (по различным критериям) состояния систем. Для макроэкономических моделей на основе задач оптимизации возможно определить минимальные структурные сдвиги характеристик производства, приводящие к выполнению ограничений, задаваемых для состояния равновесия. Для микроэкономических моделей обмена возможно максимизировать прибыль и эффективность работы участников объединения.
8. Разработанное программное обеспечение для решения задач оптимизации, проведения имитационных экспериментов и других исследований в рамках построенных моделей показало свою работоспособность и эффективность при решении конкретных прикладных задач.