Нелинейное рассеяние света при оптическом ограничении мощности в суспензиях углеродных наночастиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат наук Ванюков, Вячеслав Владимирович

  • Ванюков, Вячеслав Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 174
Ванюков, Вячеслав Владимирович. Нелинейное рассеяние света при оптическом ограничении мощности в суспензиях углеродных наночастиц: дис. кандидат наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Ижевск. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ванюков, Вячеслав Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОПТИЧЕСКОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ МОЩНОСТИ В СУСПЕНЗИЯХ НАНОУГЛЕРОДНЫХ ЧАСТИЦ. ЛИНЕЙНОЕ И НЕЛИНЕЙНОЕ РАССЕЯНИЕ СВЕТА

1.1 Явление оптического ограничения мощности

1.1.1 Оптическое ограничение мощности в суспензиях наночастиц углерода

1.1.2 Оптическое ограничение мощности в наночастицах металлов

1.1.3 Оптическое ограничение мощности в наночастицах на плёнках

1.2 Механизмы оптического ограничения мощности

1.2.1 Многофотонное поглощение света

1.2.2 Нелинейная рефракция

1.2.3 Обратное насыщенное поглощение

1.3 Линейное рассеяние света

1.3.1 Упругое рассеяние света

1.3.2 Неупругое рассеяние света

1.4 Нелинейное рассеяние света

1.5 Нелинейное рассеяние света в суспензиях углеродных наночастиц

Выводы к Главе 1

Глава 2. ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Описание исследуемых суспензий

2.1.1 Углеродные нанотрубки

2.1.2 Наноалмазы

2.2 Техника 7-сканирования для исследования оптического ограничения мощности

2.2.1 Техника эксперимента 7-сканирования

2.2.1.1 Определение диаметра пучка в перетяжке линзы ПЗС матрицей

2.2.1.2 Определение диаметра пучка в перетяжке линзы альтернативным методом

2.2.2 Определение показателя нелинейного преломления

2.2.3 Нелинейности высшего порядка

2.2.4 Определение коэффициента нелинейного поглощения

2.2.5 Определение нелинейного преломления при нелинейном поглощении

2.3 Метод плавного регулирования падающей мощности при исследовании оптического ограничения и нелинейного рассеяния света

2.4 Лазерные источники для исследования оптического ограничения мощности и нелинейного рассеяния света

2.4.1 Импульсный лазерный источник для исследования оптического ограничения в видимом диапазоне и в ближней инфракрасной области

2.4.2 Параметрический генератор света для исследования оптического ограничения в ближней инфракрасной области спектра

2.5 Модернизированная техника 2-сканирования

Выводы к Главе 2

Глава 3. НЕЛИНЕЙНОЕ РАССЕЯНИЕ СВЕТА ПРИ ОПТИЧЕСКОМ ОГРАНИЧЕНИИ МОЩНОСТИ В СУСПЕНЗИЯХ УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК

3.1 Нелинейное рассеяние света в суспензии углеродных нанотрубок

3.2 Формы импульсов света, проходящих через суспензию при оптическом ограничении мощности

3.3 Формы импульсов нелинейного рассеяния света при оптическом ограничении мощности

3.4 Влияние интенсивности падающего пучка на временные и амплитудные параметры нелинейно рассеянных лазерных импульсов

3.5 Регулирование длительности проходящих импульсов при оптическом ограничении мощности

Выводы к Главе 3

Глава 4. ОПТИЧЕСКОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ И НЕЛИНЕЙНОЕ РАССЕЯНИЕ СВЕТА В СУСПЕНЗИЯХ НАНОАЛМАЗОВ

4.1 Нелинейное рассеяние света при оптическом ограничении мощности в суспензиях наноалмазов

4.2 Влияние размера частиц наноалмазов на порог оптического ограничения мощности

4.3 Влияние концентрации наноалмазов на эффективность оптического ограничения мощности и нелинейное рассеяние света

4.4 Поляризационные зависимости оптического ограничения мощности и нелинейного рассеяния света в суспензиях наноалмазов

4.5 Оптическое ограничение мощности в ближней инфракрасной области

Выводы к Главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейное рассеяние света при оптическом ограничении мощности в суспензиях углеродных наночастиц»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена исследованию нелинейного рассеяния света при оптическом ограничении мощности (ООМ) в суспензиях многослойных углеродных нанотрубок (УНТ) и детонационных наноалмазов (ДНА).

Актуальность работы

Исследование ООМ в наноматериалах представляет интерес с точки зрения создания эффективных ограничителей мощности лазерного излучения для защиты светочувствительных объектов от воздействия мощных световых потоков. Суспензии наноуглеродных материалов привлекают внимание исследователей тем, что они могут работать в качестве оптического ограничителя мощности в широком диапазоне длин волн.

К настоящему времени в мире опубликовано достаточно большое количество работ по исследованию ООМ в различных материалах и суспензиях углеродных наночастиц. Обычно в экспериментах по ООМ используется, так называемая, техника 7-сканирования, при которой исследуется коэффициент пропускания, например, кюветы с исследуемой суспензией в зависимости от ее положения относительно перетяжки сфокусированного лазерного пучка. При этом коэффициент пропускания кюветы может зависеть от нелинейного поглощения, нелинейной рефракции и нелинейного рассеяния. Зондирование маломощным излучением дополнительного лазера области взаимодействия показало, что основным механизмом, ответственным за ООМ в суспензиях УНТ, является нелинейное рассеяние света на паровых пузырьках, возникающих при передаче углеродным материалом своей поглощённой энергии жидкости, а также при сублимации наночастиц углерода (см., например, [1]).

Несмотря на достаточно большое количество работ, опубликованных по ООМ в различных материалах, в литературе практически отсутствуют работы, посвящённые исследованию ООМ в суспензиях наноалмазов, в частности,

детонационных наноалмазов, синтезируемых из углерода сильных взрывчатых веществ. Ввиду отработанной технологии, позволяющей получать ДНА в большом количестве, и возможности получения их стабильных суспензий (см. [2]), актуальной задачей является проведение исследований взаимодействия лазерного излучения с суспензиями ДНА в режиме ООМ для определения возможности их использования для создания эффективных ограничителей мощности лазерного излучения.

Обзор и анализ мировой научной литературы показывает отсутствие разработанных методик экспериментальной физики, позволяющих определять корреляции между уменьшением коэффициента пропускания и возрастанием интенсивности рассеянного излучения в процессе 7-сканирования при исследовании ООМ в наноуглеродных материалах. Не известны работы по исследованию амплитудных и временных характеристик импульсного излучения, возникающего в процессе нелинейного рассеяния при ООМ в суспензиях УНТ и ДНА. Между тем, проведение таких исследований важно с точки зрения создания методики управления длительностью лазерных импульсов.

Таким образом, налицо актуальность сформулированной темы данной диссертационной работы, направленной на изучение физических явлений и процессов, возникающих при ООМ в суспензиях УНТ и ДНА.

Целью работы является исследование нелинейного рассеяния света при ООМ в суспензиях УНТ и ДНА для разработки оптических ограничителей мощности, работающих в широком спектральном диапазоне, и методики управления длительностью наносекундных лазерных импульсов.

Для достижения намеченной цели решались следующие задачи: 1. Разработка и создание экспериментальных установок для исследования амплитудных и временных параметров падающих, проходящих и рассеянных световых импульсов наносекундной длительности при ООМ

в суспензиях углеродных наночастиц техникой 7-сканирования на длинах волн 532, 1064 и 1400-1675 нм.

2. Экспериментальное исследование амплитудных и временных параметров рассеянных и проходящих через исследуемые суспензии световых импульсов при ООМ.

3. Разработка методики управления длительностью лазерных импульсов, основанной на технике 7-сканирования суспензий УНТ и ДНА в режиме нелинейного поглощения и нелинейного рассеяния света.

4. Экспериментальное исследование влияния концентрации ДНА в суспензиях на ООМ лазерного излучения.

5. Экспериментальное исследование влияния размерного фактора ДНА в суспензиях на ООМ и нелинейное рассеяние света.

Научная новизна результатов, полученных в ходе выполнения диссертационной работы, состоит в следующем:

1. Впервые показано, что временные параметры рассеянного под прямым углом импульсного излучения лазера наносекундной длительности на длине волны 1064 нм в режиме ООМ в водной суспензии УНТ сложным образом зависят от интенсивности падающего излучения. В частности, длительность нелинейно рассеянных импульсов короче, а их пик отстаёт по времени от пика импульса падающего излучения лазера.

2. Впервые экспериментально продемонстрировано, что сканирование кюветы с суспензией УНТ и ДНА вдоль оптической оси сфокусированного пучка излучения лазера наносекундной длительности на длинах волн 532 и 1064 нм в режиме ООМ позволяет плавно регулировать длительность проходящих через суспензию лазерных импульсов.

3. Впервые показано, что при увеличении среднего размера наноалмазных частиц от 50 до 320 нм пороговая мощность ООМ лазерного излучения наносекундной длительности на длине волны 532 нм в суспензиях ДНА

уменьшается, а интенсивность нелинейного рассеяния света возрастает. Нарастание интенсивности нелинейного рассеяния при ООМ с увеличением плотности энергии падающего излучения происходит по биэкспоненциальному закону. 4. Впервые установлено, что для заданной интенсивности импульсного лазерного излучения наносекундной длительности на длине волны 1064 нм существует оптимальная концентрация наноалмазных частиц в их водной суспензии, при которой эффективность ООМ максимальна.

Практическая значимость работы

Установленные закономерности амплитудных и временных параметров падающих, проходящих и рассеянных световых импульсов наносекундной длительности на длинах волн 532, 1064 и 1400-^-1675 нм в суспензиях УНТ и ДНА могут быть использованы при разработке оптических ограничителей мощности, работающих в широком спектральном диапазоне, для защиты глаз и фотоприёмных устройств, а также для создания устройств для плавного регулирования длительности наносекундных лазерных импульсов.

Методы исследования

Для решения поставленных в диссертационной работе задач применялись методы нелинейной оптики, лазерной физики, осциллографирования фотоэлектрических импульсов, оптической спектроскопии, рентгенофазового анализа, а также просвечивающей и растровой электронной микроскопии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Временные параметры нелинейно рассеянных лазерных импульсов наносекундной длительности в суспензиях УНТ сложным образом зависят от интенсивности падающих световых импульсов.

2. Ограничение проходящей через суспензии УНТ и ДНА лазерной мощности при увеличении мощности падающего импульсного излучения

наносекундной длительности на длинах волн 532 и 1064 нм происходит за счёт нелинейного поглощения и нарастания нелинейного рассеяния света.

3. Сканирование оптической кюветы с водными суспензиями УНТ и ДНА вдоль оптической оси сфокусированного пучка лазера в режиме ООМ приводит к плавному изменению длительности наносекундных лазерных импульсов, проходящих через суспензию.

4. При увеличении среднего размера наночастиц пороговая мощность ООМ в суспензиях ДНА уменьшается, а интенсивность нелинейного рассеяния света возрастает.

5. Эффективность ООМ в суспензиях ДНА носит немонотонный характер от концентрации. Оптимальная концентрация ДНА, при которой отношение экстинций суспензии в фокусе лазерного пучка и вдали от него максимально, зависит от интенсивности падающего излучения.

6. В диапазоне длин волн 1400-1675 нм эффективность ООМ в суспензиях ДНА при увеличении длины волны уменьшается.

Апробация результатов работы

Материалы диссертационной работы докладывались на Шестой международной научно-практической конференции «Нанотехнологии-производству-2009», (Россия, Фрязино, 2009); Восьмой всероссийской школе-конференции молодых учёных «КоМУ-2010», (Россия, Ижевск, 2010); Девятой всероссийской конференции «Физикохимия ультрадисперсных (нано-) систем», (Россия, Ижевск, 2010); 14th international conference on «Laser optics 2010», (Russia, Saint-Petersburg, 2010); Second international workshop «Nanocarbon photonics and optoelectronics», (Finland, Polvijarvi, 2010); International conference on coherent and nonlinear optics «ICONO 2010» / International conference on laser, applications, and technologies «LAT2010», (Russia, Kazan, 2010); Третьей международной конференции «От наноструктур, наноматериалов и нанотехнологий к наноиндустрии», (Россия, Ижевск, 2011); Forty six annual meeting of the furnish physical society «Physics day 2012», (Finland, Joensuu,

2012); Third international workshop «Nanocarbon photonics and optoelectronics», (Finland, Polvijärvi, 2012); CFN summer school on «Nano-photonics», (Germany, Bad Herrenalb, 2012); Fourth international conference «Nanocon 2012», (Czech Republic, Brno, 2012); Joensuu summer school on «Tissue optics and measurements in biophotonics», (Finland, Joensuu, 2013); 23rd Jyvaskyla summer school on «Optical and electronic properties of carbon nanotubes and graphene», (Finland, Jyvaskyla, 2013); 6th finnish-russian photonics and laser symposium «PALS'13», (Finland, Kuopio, 2013); семинарах в институтах «Istitut d'electronique fondamentale» (France, Orsay, 2013); «Foundation for research and technology-Hellas» (Greece, Heraclion, 2013 г.); «Institute of photonics University of Eastern Finland» (Finland, Joensuu, 2011-2013).

Работа поддерживалась грантами «Участие в 14 международной конференции «Laser optics 2010» («Конкурс научных проектов молодых учёных для представления на научных мероприятиях, проводимых в России», проект РФФИ №10-02-16039, 2010 год); «Исследование оптоэлектрических и нелинейно-оптических свойств углеродных наноструктур и их суспензий» (УрО РАН и СО РАН, интеграционный проект №102, 2010 год); «Исследование влияния поляризации излучения на нелинейное рассеяние света и оптическое ограничение мощности в суспензиях наноуглеродных частиц» («Конкурс научных проектов молодых учёных и аспирантов УрО РАН», проект №10-1-НП-245, 2011 год); «Трэвел грант для поездки в Istitut d'electronique fondamentale» («Erasmus staff exchange support», 2013 год); «Оптические и нелинейно-оптические явления в наноалмазах детонационного синтеза» (проект РФФИ 13-02-96016 р_урал_а, 2013 год); «Участие в научной школе «The 2013 lectures in physics and chemistry: nanoscience and nanotechnology» («Onassis public benefit foundation», 2013 год).

Достоверность полученных и представленных в диссертации результатов подтверждается применением современных точных приборов и инструментов, использованием апробированных и обоснованных методов, тщательностью

проведённых измерений, воспроизводимостью результатов экспериментов. Анализ экспериментальных данных проведён с соблюдением критериев достоверности статистических испытаний и физических измерений.

Личный вклад автора

Результаты, изложенные в диссертации, получены лично соискателем или при его непосредственном участии. Постановка задач исследований, определение методов их решения и интерпретация результатов выполнены совместно с соавторами опубликованных работ при непосредственном участии соискателя.

Публикации

Материалы диссертационной работы полностью отражены в 23 научных работах, в том числе 9 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации, в 1 патенте РФ на изобретение и в 13 тезисах докладов конференций.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав с краткими выводами по каждой главе, заключения, списка принятых в работе сокращений и списка цитируемой литературы. Материал работы изложен на 174 страницах, включающих 60 рисунков и 7 таблиц. Список цитированной литературы содержит 155 наименований.

Глава 1. ОПТИЧЕСКОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ МОЩНОСТИ В СУСПЕНЗИЯХ НАНОУГЛЕРОДНЫХ ЧАСТИЦ. ЛИНЕЙНОЕ И НЕЛИНЕЙНОЕ РАССЕЯНИЕ СВЕТА

В данной главе представлен обзор литературы по теме диссертационной работы. В обзоре описано явление ООМ, а также результаты исследований ООМ в суспензиях углеродных наночастиц, в наночастицах металлов и в наночастицах на плёнках. Приведены известные физические механизмы, ответственные за возникновение эффекта ООМ. Приведено описание линейного и нелинейного рассеяния света. Приведены результаты исследований нелинейного рассеяния света в суспензиях углеродных наночастиц.

1.1 Явление оптического ограничения мощности

Одной из интереснейших особенностей взаимодействия мощного лазерного излучения с веществом является явление ООМ [3]. В экспериментах оно проявляется в уменьшении коэффициента пропускания исследуемого образца при увеличении интенсивности импульсов падающего излучения [1]. Такое изменение коэффициента пропускания образца может быть вызвано проявлением процессов нелинейного рассеяния, нелинейной рефракции и нелинейного поглощения. Исследование ООМ представляет интерес с точки зрения создания приборов и устройств с целью защиты светочувствительных объектов от воздействия мощного лазерного излучения [4], а также для управления формой и длительностью лазерных импульсов [5].

Идеальный оптический ограничитель должен обладать тремя главными свойствами. Во-первых, он должен иметь низкий порог ограничения [6]. Порог ограничителя должен формироваться таким образом, чтоб обеспечивалось его ограничительное воздействие, но он при этом был минимален. Выше этого порога коэффициент пропускания становится высоко нелинейным. Во—вторых,

он должен реагировать на любые лазерные импульсы с различными длительностями, меняющимися от нескольких пикосекунд до непрерывных волн [1]. И наконец, идеальный оптический ограничитель должен эффективно работать в широком спектральном диапазоне [7].

Поскольку источники мощных лазерных излучений используются очень широко в научно-исследовательских лабораториях и в промышленности, необходимость более эффективного ООМ для защиты датчиков и глаз неуклонно растёт. Однако развитие и поиск оптических ограничителей не является лёгкой задачей. Материалов, обладающих хорошими оптическими ограничительными свойствами и способных выдерживать лазерные импульсы высокой интенсивности, очень мало. Поиск перспективных и эффективных оптических ограничителей побудил многих учёных исследовать углеродные наноматериалы, так как последние способны поглощать свет в широком диапазоне длин волн.

К настоящему времени опубликовано весьма большое количество работ по исследованию ООМ в различных материалах и суспензиях наноуглеродных частиц. Ниже приведён обзор исследований ООМ в суспензиях углеродных наночастиц, в наночастицах металлов, а также в наночастицах на плёнках.

1.1.1 Оптическое ограничение мощности в суспензиях наночастиц углерода

Суспензии наноуглеродных материалов привлекают внимание исследователей тем, что они могут работать в качестве оптического ограничителя в широком диапазоне длин волн. Суспензии сажи, углеродных нанотрубок (УНТ), фуллеренов, углерода с луковичной структурой (УЛС), наноалмазов (НА) и графена - все они проявляют поразительный эффект нелинейного ослабления лазерного излучения. Преимущество углеродных наноматериалов заключается в возможности изменения их химических свойств путём связывания различных функциональных материалов (групп), например, наночастиц металлов, органических молекул и полимеров [8,9].

УНТ обладают целым рядом механических, и электрических свойств, нашедших самое широкое применение в области нанотехнологий и науки [10,11]. В последнее десятилетие УНТ были также исследованы как материалы, способные работать в качестве оптических ограничителей мощности. Самое важное, что одномерные наноструктуры УНТ проявляют себя как подходящие носители для функциональных материалов, формируя универсальные композиты для ООМ [12]. В 1999 г. Chen (Чэн) и другие сообщили, что УНТ, растворенные в этаноле, обладают большей эффективностью ООМ в широком спектральном диапазоне в сравнении с фуллереном Сбо в толуоле и сажей в воде [13]. После этого чистые беспримесные УНТ стали привлекать внимание как новый вид материалов для ООМ [8,9]. Французский учёный Vivien (Вивьен) с коллегами использовали целый ряд различных экспериментальных методов (Z-сканирование, pump-probe с временным разрешением, метод плавного регулирования падающей мощности с помощью полуволновой пластинки и поляризатора) для исследования характеристик и механизмов ООМ в суспензиях УНТ [1]. В широком диапазоне падающей плотности энергии авторы наблюдали рост пузырьков дисперсной среды и фазовый переход УНТ, и определили, что нелинейное рассеяние света, возникающее с образованием пузырьков дисперсной среды и углеродных паровых пузырьков, является доминирующим нелинейно-оптическим свойством в суспензиях УНТ. Влияние длины волны и длительности импульса падающего излучения на эти нелинейно-оптические свойства авторами было также изучено (см. работу [14]).

В свою очередь, УНТ имеют склонность агрегироваться в большие сгустки в силу относительно высокой поверхностной энергии, которая является серьёзным препятствием на пути их практического применения. Однако несколько групп учёных показали, что УНТ могут быть диспергированы до размеров полимеров [15-17] и амидных растворителей [18,19]. В этих диспергациях УНТ могут устойчиво существовать как отдельные УНТ или же как небольшие сгустки. Подобные отдельные УНТ получила команда учёного O'Flaherty (О'Флаэрти), синтезировавшего два вида полимер-УНТ,

комбинированных путём диспергирования УНТ в полимерах poly(para phenylenevinylene-co-2,5-dioctyloxy-meta-phenylenevinylene) (PmPV) [16] и в poly(9,9-di-n-octylfluorenyl-2,7'-diyl) (PFO) [17] соответственно. Оба этих вида полимер-УНТ показали отличный нелинейный ослабляющий эффект наносекундных лазерных импульсов на длине волны 532 нм. В 2006 году Giordani (Жиордани) и другие продемонстрировали разгруппирование однослойных УНТ путём разбавления УНТ в растворителе iV-метил-2пирролидиноне (НМП) [20]. Им удалось получить однослойные УНТ со средним диаметром около 2 нм. Впоследствии, Wang (Ванг) и другие изучали нелинейно-оптические свойства таких отдельных УНТ в НМП, используя технику Z-сканирования (техника, при которой изменение интенсивности падающего на образец света достигается перемещением образца вдоль оптической оси сфокусированного пучка; подробно метод описан в параграфе 2.2 настоящей работы).

н PQ

х S

О 2

Os

О

CCL

о

• Нелинейный □ Линейный

□ лЛ—

□ □ □

□ □

•т □

-

, □

■ ■ ' ' ■ 1

I lililí

1Е-4

1Е-3 0.01

Концентрация, [мг/мл]

0.6

0.4

0.2

0

S о

s

s «

M

s

H

о «

л H X <D

s as -9-

<T>

о «

Рисунок 1.1 - Линейный (□) и нелинейный (•) коэффициенты экстинкции однослойных УНТ в растворителе А^-метил^пирролидиноне (НМП)

на длине волны 532 нм [18]

Измерения нелинейно-оптические свойств отдельных УНТ в НМЛ проводились на длине волны 532 нм [18]. На Рисунке 1.1 показаны линейный и зависящий от интенсивности нелинейный коэффициенты экстинкции (ослабление пучка света при его распространении в веществе) дисперсий УНТ в НМП. Из результатов, представленных на Рисунке 1.1, можно определить ослабление света единичной УНТ [12]. Ванг и другие также обнаружили, что суспензии УНТ в диметилформамиде (ДМФ) проявляют высокую эффективность ООМ [19]. УНТ в ДМФ проявляют свойства ООМ уже при небольших пороговых мощностях. Результаты статического рассеяния света, часто также называемого лазерной дифракцией, показали, что дисперсии в ДМФ имеют больший средний размер связки, который в сочетании с более низкой температурой кипения и поверхностным натяжением ДМФ приводит к более эффективному ООМ.

Механизмы, ответственные за эффект ООМ в УНТ, были исследованы многими группами учёных [1,18,19,21-23]. В результате этих исследований было показано, что термоиндуцированное нелинейное рассеяние является основным механизмом, ответственным за эффект ООМ. При этом, индуцированные центры рассеяния состоят из двух начал. Первое - это образование и расширение пузырьков растворителя или дисперсной среды, появляющихся вследствие передачи тепловой энергии от УНТ дисперсной среде. Второе - это образование и рост углеродных паровых пузырьков, появляющиеся вследствие сублимации углерода. Первое происходит при меньших интенсивностях падающего света, второе - при больших.

Были также обнаружены и многие другие факторы, влияющие на эффективность ООМ, они приведены в Таблице 1 [12]. Согласно Таблице 1 на эффективность ООМ в УНТ влияют как термодинамические свойства дисперсной среды, используемой для диспергации нанотрубок, так и сама структура УНТ. Как видно из Таблицы 1, свойства ООМ чувствительны к размерам связи УНТ. УНТ с большими размерами связи имеют больший размер центров рассеяния, которые более эффективно передают тепло от УНТ дисперсной среде. Следовательно, происходит более быстрый рост пузырька

дисперсной среды, в результате чего достигается низкий ограничительный порог и более эффективное ООМ [22]. В отличие от размера связей, длина УНТ оказывает незначительное воздействие на свойства ООМ [22]. Однако сложно оценить, какие из УНТ лучше всего подходят для ООМ, - однослойные или многослойные. Для тех и других сильный эффект на ООМ по-прежнему оказывает размер диаметра.

Таблица 1 - Факторы, влияющие на отклик ООМ в суспензиях УНТ [12]

Факторы, влияющие на ООМ Отклик ООМ Источник

Структура нанотрубок Однослойные, многослойные Отклики для многослойных и однослойных УНТ сравнимы [22]

Размер связи Чем больше размер связи, тем больший отклик ООМ [19,22]

Длина Больше « меньше [22]

Термодинамические свойства дисперсной среды Температура кипения Чем ниже температура кипения, тем лучше ООМ [19,21]

Поверхностное натяжение Чем меньше поверхностное натяжение, тем больший отклик ООМ [19,21]

Вязкость Чем выше вязкость, тем меньший отклик ООМ [19,21,24]

Падающее излучение Длина волны Чем больше длина волны, тем хуже ограничение [14]

Длительность импульса Чем больше длительность импульса, тем лучше ООМ [14,23]

Частота повторения Чем выше частота повторения, тем хуже эффективность ООМ [24]

Термодинамические свойства дисперсной среды оказывают значительное влияние на эффективность ООМ в УНТ. Например, УНТ, диспергированные в дисперсной среде, имеющей меньшую температуру кипения, показывают низкий порог ограничения и лучший эффект ограничения [21]. Термоиндуцированные пузырьки дисперсной среды растут гораздо быстрее в дисперсной среде с низким поверхностным натяжением. Пузырьки при этом могут достичь больших размеров за более короткое время, что приводит к

более быстрому отклику ООМ [19,22]. Из Таблицы 1 следует, что суспензии УНТ обладают лучшим свойством ООМ при меньшей длине волны [14], большей длительности импульса [14,23], а также меньшей частоте повторения [24] падающих импульсов, что может быть объяснено термоиндуцированным механизмом нелинейного рассеяния света.

Для моделирования оптического профиля рассеяния в суспензиях УНТ Вивьен и другие использовали теорию Ми. Предположив, что паровые пузырьки углерода и дисперсной среды имеют форму сферы и, пренебрегая многократным рассеянием, им удалось оценить динамику роста размера и концентрацию центров рассеяния в суспензии [7]. Белоусова и другие предложили альтернативное теоретическое моделирование для объяснения эффекта ООМ в наночастицах углерода [25]. Они описывают полный процесс ООМ в три этапа: 1) динамика формирования и роста паровых пузырьков дисперсной среды; 2) рассеяние Ми на расширяющихся пузырьках; и 3) нелинейное оптическое распространение через рассеивающую среду. Хотя объектами моделирования были сферические наночастицы углерода, основанные на теории Ми предположения, качественно работают и для УНТ и являются полезными для понимания динамики роста пузырьков и, таким образом, процесса ООМ в суспензиях УНТ. Более подробно описание моделирования нелинейного рассеяния света в суспензиях УНТ изложено в параграфе 1.5 настоящей работы.

Растворы фуллеренов, как и суспензии УНТ, также проявляют эффект ООМ. Оптические ограничительные свойства фуллеренов и их модифицированных производных были широко исследованы с добавлением их в растворы [26,27], а также в твёрдых матрицах [28]. Механизм ООМ в фуллереносодежащих растворах по своей природе существенно отличается от механизма ООМ в суспензиях сажи, УНТ и УЛС. ООМ в фуллеренах основано на явлении насыщенного поглощения из возбуждённых электронно-колебательных уровней молекул [29]. Это явление называется обратным насыщенным поглощением (ОНИ). ОНП определяет рост поглощения с

увеличением интенсивности падающего света [30]. Это явление обусловлено тем, что возбуждённые состояния характеризуются сечением поглощения, превышающим сечение поглощения основного состояния. В работах [3,31] было продемонстрировано, что материалы с ОНП являются превосходными оптическими ограничителями лазерного излучения.

ООМ, вызываемое явлением ОНП, было продемонстрировано в растворах фуллеренов [32,33] и в плёнках С60 и С70 [34] на длине волны 532 нм. На длине волны 1064 нм Танеев показал, что растворы Сбо также могут проявлять эффект ООМ вследствие ОНП [30]. Он также показал, что растворы Сбо в толуоле способны выдерживать падающий свет интенсивностью более чем 40 ГВт/см . При таких интенсивностях падающего света наблюдается существенное уменьшение коэффициента пропускания кюветы с раствором фуллеренов Сбо-Интересно отметить, что растворы фуллеренов С7о подобное поведение не продемонстрировали. Стоит также отметить, что сравнение результатов измерений реальной части нелинейной восприимчивости х(3) растворов фуллеренов Сбо и С7о на длине волны 532 нм показало большое различие в значениях [30]. Авторы связывают это с различными условиями проведения экспериментов (длительность импульсов, интенсивность падающих импульсов и т. д.), а также с влиянием нелинейностей самих растворов (толуол, полимеры и т. д.), содержащих фуллерены. Интересно отметить, что изменение лишь только энергии падающих световых импульсов на растворы фуллеренов ведёт к изменению знака реальной части нелинейной восприимчивости х(3) [30], что может быть связано с влиянием дополнительных нелинейно-оптических эффектов. Таким образом, разными группами учёных было показано, что ограничители лазерного излучения на основе фуллеренов способны работать при высоких интенсивностях падающего света. Эффективность такого ограничения, как и в суспензиях сажи и УНТ, существенным образом зависит от вида растворителя, длительности импульсов и интенсивности падающего света.