Нелинейное преобразование широкополосного оптического излучения в двуосных кристаллах класса mm2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Коростелева, Ирина Александровна

  • Коростелева, Ирина Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 131
Коростелева, Ирина Александровна. Нелинейное преобразование широкополосного оптического излучения в двуосных кристаллах класса mm2: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Хабаровск. 2000. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Коростелева, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НЕЛИНЕЙНО-ОПТИЧЕСКИЕ КРИСТАЛЛЫ КЛАССА СИММЕТРИИ mm2. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.

1.1. Кристалл титанил-фосфата калия КТЮРО4 (КТР).

1.2. Кристалл ниобата калия KNb03 (КНБ).

1.3. Кристалл ниобата бария-натрия Ba2NaNb5Oi 5 (НБН).

1.4. Кристалл формиата лития LiC00HH20 (LFM).

ГЛАВА 2. КОЛЛИНЕАРНЫЕ СИНХРОННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СВЕТОВЫХ ВОЛН В КРИСТАЛЛАХ КЛАССА СИММЕТРИИ mm

2.1. Методика расчетов пространственных направлений коллинеарного синхронизма.

2.2. Пространственные направления коллинеарного синхронизма в кристаллах КТЮР04, Ba2NaNb50i5, KNb03 и LiC00HH20.

2.3. Угловые и спектральные характеристики преобразования широкополосного излучения.

2.4. Углы сноса для нелинейно-оптических кристаллов класс mm2.

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНЫЕ НЕЛИНЕЙНЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ deff И ПАРАМЕТРЫ КАЧЕСТВА.

3.1. Методика расчетов эффективных коэффициентов нелинейности для кристаллов класса mm2.

KNb03, Ba2NaNb50,5 и LiC00HH20.

3.3. Параметры качества кристаллов KTi0P04, KNb03, Ba2NaNb50i и LiC00HH20.

ГЛАВА 4. ВЕКТОРНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ДВУОСНЫХ КРИСТАЛЛАХ КЛАССА mm 2.

4.1. Методика расчетов пространственных направлений векторного синхронизма.

4.2. Оптические гармоники в кристалле формиата лития с кристаллофизической осью X, перпендикулярной входной грани.

4.3. Векторные гармоники в плоскости xz кристалла формиата лития.

4.4. Исследования векторных взаимодействий в кристаллах титанил-фосфата калия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейное преобразование широкополосного оптического излучения в двуосных кристаллах класса mm2»

Современная прикладная нелинейная оптика вышла на качественно новый уровень своего развития. С одной стороны, продолжается интенсивное исследование новых нелинейных материалов, в частности, органических, с другой — значительно сузился круг нелинейных кристаллов, постоянно используемых в конкретных условиях для преобразования частоты [1-13].

Для определения пригодности нелинейных кристаллов в качестве преобразователей частоты необходимо, чтобы они удовлетворяли следующим основным требованиям:

1. величина нелинейности в них должна быть как можно более высокой;

2. должен существовать фазовый синхронизм для определенных типов взаимодействий;

3. должны быть прозрачными для всех взаимодействующих частот;

4. должны быть хорошего оптического качества и достаточно больших размеров;

5. должны обладать высокой радиационной стойкостью;

6. должны быть легко обрабатываемыми механически.

Если в кристалле выполняются условия волнового синхронизма, то кристалл может служить эффективным преобразователем света одной частоты в свет с удвоенной частотой, а также с суммарными и разностными частотами взаимодействующих волн [10,14-20]. В некоторых кристаллах удается наблюдать генерацию третьей, четвертой и пятой гармоник [20-23].

Перспективными материалами для нелинейной оптики с точки зрения реализации более разнообразных направлений синхронных взаимодействий являются двуосные кристаллы [10-12,14,24]. Они обладают высокими компонентами нелинейной восприимчивости, многие из них легко выращиваются, режутся, не являются гигроскопичными и др. К тому же ряд из них позволяет реализовать одновременно несколько типов нелинейных взаимодействий световых волн. Отмеченные особенности двуосных нелинейных кристаллов позволяют предложить их в качестве элементов оптической памяти, нелинейных оптических логических элементов вычислительных машин [25] и использовать для приборов неразрушающего контроля объектов техники [26].

Широкое применение нелинейные кристаллы нашли в приборах, используемых для визуализации инфракрасного (ИК) излучения [10,13,20,25,27-30]. Это связано с тем, что возникают большие технические трудности при использовании в качестве преобразователей газообразных сред и при глубоком охлаждении фотоприемников, особенно для среднего и дальнего инфракрасных диапазонов спектра. Для сохранения наиболее полной информации об ИК объекте необходимо преобразовать достаточно широкий спектр идущего от объекта теплового излучения в видимую область, для которой существуют детекторы излучения с достаточно хорошими техническими характеристиками. Это возможно при использовании для преобразования ИК излучения в нелинейном кристалле тепловой широкополосной накачки. Такие преобразования можно использовать для создания нелинейных радиометров, тепловизоров и других нелинейно-оптических приборов.

Важным преимуществом нелинейной визуализации ИК излучения по сравнению с электронно-оптическим преобразованием является сохранение фазовой информации, что позволяет проводить дальнейшую когерентную обработку изображения, например, голографию.

Все вышесказанное побуждает к исследованию новых кристаллов с целью выявления их свойств, пригодных для преобразования теплового излучения в видимую область спектра.

Кроме того, современная кристаллооптика нуждается в методиках, позволяющих выбрать из всего многообразия существующих нелинейных кристаллов наиболее эффективные для каждой конкретной цели.

До постановки настоящих исследований авторами других работ были разработаны методики расчета направлений коллинеарного [17,18,20,31] и неколлинеарного [18,20,27,32,33] синхронизма и коэффициента эффективной нелинейности deff в случае выполнения условий кол-линеарного синхронизма для второй гармоники в двуосных кристаллах [19,34,35]. В работе [36] приведена только схема вычисления для случая коллинеарного синхронизма при генерации суммарных частот в двуосных кристаллах. Результаты проведенных нами предварительных экспериментов показали, что эффективность преобразования широкополосного теплового излучения по спектру в пространственных направлениях в некоторых случаях выше, чем в кристаллофизических плоскостях. Необходимо отметить, что процессы преобразования по частоте ИК излучения в анизотропных кристаллах являются наименее изученными, хотя данная область исследований является перспективной с точки зрения создания инфракрасных приборов на новой основе. Данное обстоятельство обусловило необходимость создания математической модели для определения наиболее эффективных направлений синхронных взаимодействий световых волн в случае преобразования широкополосного теплового излучения в двулучепреломляющих кристаллах.

Все вышеотмеченное позволяет заключить, что задача исследования процессов преобразования широкополосного теплового излучения по частоте в анизотропных кристаллах является актуальной, имеющей важное прикладное значение.

Следуя методике, описанной в работе [37], для проведения исследований были выбраны наиболее "популярные" и имеющие достаточно высокие нелинейно-оптические восприимчивости второго порядка бинарные (ниобат калия KNb03 и формиат лития LiCOOHH20) и тернарные (титанил-фосфат калия КТЮРО4 и ниобат бария-натрия Ba2NaNb5Oi5) оксидные двуосные кристаллы. Выбор данных кристаллов обусловлен следующими факторами:

1. все эти кристаллы имеют одинаковую элементарную ячейку, принадлежат к одному и тому же классу симметрии mm2, что позволит набрать необходимую информацию на основании единой математической модели и сравнить полученные результаты;

2. имеется достаточное количество экспериментальных данных, полученных нами и другими авторами, что позволяет сравнивать результаты приведенных в диссертации теоретических расчетов с экспериментальными и предсказать новые результаты.

Основной целью работы является исследование закономерностей нелинейного преобразования широкополосного оптического излучения в дву-осных кристаллах класса mm2 на основе коллинеарных и векторных взаимодействий световых волн. Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. детально проанализировать физические и нелинейно-оптические свойства двуосных кристаллов класса mm2;

2. разработать и апробировать методики расчета пространственных направлений коллинеарного и векторного синхронизмов;

3. определить направления наиболее эффективного преобразования теплового ИК излучения в видимую область спектра в двуосных кристаллах класса mm2;

4. провести экспериментальные исследования коллинеарных и векторных взаимодействий в кристаллах LiC00HH20 и КТЮР04.

Таким образом, в диссертационной работе основное внимание уделено детальному изучению преобразования широкополосного оптического излучения в двуосных кристаллах класса mm2.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. впервые предложена и апробирована методика определения пространственных коллинеарных взаимодействий в двуосных кристаллах;

2. впервые проведено детальное исследование пространственных кол-линеарных взаимодействий в двуосных кристаллах;

3. впервые определены deff и параметры качества выбранных двуосных кристаллов, что позволяет определить для них наиболее эффективные направления пространственного преобразования;

4. впервые предложена и апробирована методика определения пространственных векторных взаимодействий в двуосных кристаллах;

5. впервые экспериментально исследована эволюция "колец" векторного синхронизма в кристаллах формиата лития и титанил-фосфата калия.

Представленная методика теоретических расчетов пространственных направлений коллинеарного и векторного синхронизмов, коэффициентов эффективной нелинейности и параметров качества позволяет предсказывать нелинейные эффекты для любого представителя класса симметрии mm2.

Полученные в диссертационной работе результаты теоретических расчетов и экспериментальных исследований могут служить базой для создания инфракрасных приборов на принципиально новой основе.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Коростелева, Ирина Александровна

Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующим:

1. Предложена новая методика, позволяющая определить основные нелинейно-оптические параметры (пространственные направления коллинеарных и векторных синхронизмов, коэффициенты эффективной нелинейности, параметры качества, угловые и спектральные характеристики, углы сноса) двуосных кристаллов класса mm2, не прибегая к прямому решению системы уравнений, вытекающих из волнового уравнения.

2. Рассчитаны величины основных нелинейно-оптических свойств двуосных кристаллов КТЮРО4, KNb03, Ba2NaNb50i5 и LiC00H-H20 для случая синхронного преобразования широкополосного излучения из области

0,8.2,8 мкм в видимую область спектра 0,4.0,7 мкм, что позволит определять оптимальные геометрии данных кристаллов.

3. Обнаружены принципиальные отличия в процессах преобразования широкого ИК спектра частот в кристаллах формиата лития по сравнению с другими кристаллами, состоящие в наличии предельного угла синхронизма Фетах в кристаллофизической плоскости ху и скачков кривых коллинеарного синхронизма в пространстве вблизи полосы поглощения 1,1. 1,3 мкм.

4. Теоретически показано и экспериментально подтверждено, что нелинейно-оптические свойства кристаллов класса mm2 определяются их геометрией, типом взаимодействия световых волн, шириной ИК спектра, что позволяет, изменяя эти величины, управлять параметрами нелинейных преобразователей частоты.

5.