Нелинейное поведение и оценка риска конструкций при интенсивных динамических воздействиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, доктор технических наук Трифонов, Олег Владимирович

  • Трифонов, Олег Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 317
Трифонов, Олег Владимирович. Нелинейное поведение и оценка риска конструкций при интенсивных динамических воздействиях: дис. доктор технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Москва. 2004. 317 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Трифонов, Олег Владимирович

Предисловие.

1.Введение

1.1. Разрушение конструкций при сильных землетрясениях.

1.2. Обзор расчетных моделей.

1.3. Анализ конструкционного риска.

1.4. Цель работы.

2. Нелинейное поведение и оценка риска конструкций при интенсивных динамических воздействиях

2.1. Расчетная схема и учет повреждений.

2.2. Моделирование обрушения при сильных землетрясениях.

2.3. Предельный анализ по упрощенным расчетным схемам.

2.4. Расчет на внешние взрывные воздействия.

2.5. Ускоренный метод Монте-Карло.

2.6. Оценка риска обрушения многоэтажного здания ускоренным методом.

3. Моделирование пространственного деформирования

3.1. Обобщение расчетной схемы.

3.2. Учет взаимодействия процессов деформирования через меры повреждений.

3.3. Концепция поверхности нагружения.

3.4. Оценка риска обрушения конструкций при пространственных сейсмических воздействиях.

4. Динамическая реакция и безопасность защитной оболочки АЭС при интенсивных сейсмических воздействиях

4.1. Пространственная модель оболочки.

4.2. Численное моделирование и анализ повреждений.

4.3. Оценка показателей риска.

5. Анализ маятникового механизма обрушения многоэтажного здания

5.1. Сдвигово-поворотная модель.

5.2. Формы обрушения конструкции при интенсивных сейсмических воздействиях.

5.3. Влияние жесткости здания.

5.4. Влияние параметров воздействия.

6. Динамический расчет конструкций и оборудования с учетом соударений при интенсивных сейсмических воздействиях

6.1. Расчетная схема близко расположенных конструкций.

6.2. Моделирование соударений.

6.3. Ударное взаимодействие зданий одинаковой этажности.

6.4. Ударное взаимодействие зданий разной этажности.

6.5. Параметрический анализ и показатели риска.

6.6. Расчетная схема оборудования.

6.7. Оценка риска повреждения оборудования.

7. Моделирование высотных сооружений как распределенных повреждаемых систем

7.1.Расчетные схемы различных типов конструкций.

7.2. Описание повреждений и неупругих деформаций.

7.3. Нелинейная динамическая реакция сдвоенной диафрагмы

7.4. Статистическое моделирование и оценка показателей риска

7.5. Моделирование сценариев разрушения башенной конструкции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейное поведение и оценка риска конструкций при интенсивных динамических воздействиях»

При современном уровне развития строительства, промышленности и энергетики надежность и безопасность ответственных сооружений приобретает особое значение. Обрушение многоэтажного здания вызывает большие человеческие жертвы. Аварии на электростанциях, химических, нефтеперерабатывающих заводах, газопроводах не только приводят к человеческим жертвам и экономическому ущербу, но и могут стать причиной экологической катастрофы. Многие машины и конструкции следует рассматривать как источник потенциальной опасности для людей и окружающей среды. Источником аварийных ситуаций могут быть природные или техногенные воздействия, выход из строя оборудования, вызванный ошибками на стадии проектирования, монтажа или эксплуатации, а также сочетание этих причин. Среди природных нагрузок наибольшую опасность представляют сейсмические воздействия. Значительная часть поверхности Земли относится к зонам повышенной сейсмичности, включая многие крупные города, промышленные и энергетические объекты. Разрушительные землетрясения в Турции (1999г.), на Тайване( 1999г.), в Японии (1995г.) показали, что существенному повреждению или разрушению подвергаются как старые конструкции, так и новые здания, построенные за последние 20 лет в соответствии с существующими строительными нормами. При землетрясении в Турции также существенно пострадали промышленные предприятия, заводы по нефтепереработке. В связи с этим исследования в области динамики сооружений, направленные на создание более сейсмостойких конструкций, усиление уже существующих, анализ их надежности и безопасности, предсказание вероятных механизмов разрушения являются актуальными.

Существующие расчетные схемы, как правило, основаны на представление несущей конструкции в виде линейно-упругой или упругопластиче-ской системы при малых перемещениях и не описывают общее разрушение.

Модели, детально описывающие разрушение материалов и отдельных конструкционных элементов являются сложными с вычислительной точки зрения и неприменимы к конструкциям в целом. В работе предлагаются модели сооружений, позволяющие проводить многократный расчет динамической реакции при статистическом моделировании. При разработке моделей учтены основные нелинейные эффекты, сопровождающие переход конструкций в предельное состояние: неупругие деформации, накопление повреждений, большие перемещения, локальные разрушения. Особое внимание уделено описанию процесса глобального разрушения конструкции. В частности, для высотных сооружений проведен анализ возможных форм коллапса.

Для существенно нелинейных систем численное моделирование является единственным способом оценки показателей риска. В связи с неизбежными ограничениями по времени моделирования данная процедура осуществима лишь для сравнительно простых расчетных схем. При этом модель конструкции должна адекватно передавать поврежденные состояния и механизмы развития обрушения. Противоречивость предъявляемых требований приводит к необходимости поиска компромисса между степенью адекватности модели и ее простотой. Важным дополнительным требованием является возможность оценки параметров модели, число которых стремительно растет по мере ее усложнения. Оценка параметров, как правило, связана с проведением набора весьма трудоемких испытаний. При этом величины, описывающие неупругое поведение и накопление повреждений, могут быть оценены лишь косвенно, например, по изменению собственных частот поврежденного здания. Отсутствие простых и вместе с тем адекватных нелинейных моделей сооружений различного типа определяет важность данного направления исследований.

Сокращение времени статистического моделирования может быть достигнуто за счет применения ускоренных алгоритмов, основанных на искусственном увеличении числа реализаций, приводящих к предельному состоянию для выборки относительно небольшого объема. Известные работы ограничены изучением линейных систем или нелинейных систем под действием стационарных случайных процессов. Применение ускоренных методов к нестационарным системам с накоплением повреждений, по-видимому, не рассматривалось. Развитие таких методов и анализ их эффективности применительно к задачам оценки конструкционного риска представляет значительный интерес.

Диссертация состоит из семи глав. В первой главе на примерах недавних землетрясений в Турции, на Тайване (1999 г), в Японии (1995 г.) и Мексике (1985г.) показано влияние сильных сейсмических воздействий на конструкции зданий, сооружений и технических объектов. Далее приведен обзор существующих подходов к моделированию динамической реакции конструкций, введено понятие конструкционного риска и рассмотрены известные методы оценки надежности нелинейных динамических систем.

Во второй главе предложена модель, описывающая нелинейную реакцию и разрушение многоэтажных зданий и промышленных сооружений при интенсивных динамических нагрузках. Деформирование несущих конструкций в пределах этажа рассмотрено обобщенно через диаграммы сил междуэтажного сдвига. Проведен параметрический анализ модели. Исследован вопрос возможного упрощения модели путем замены частей конструкции, деформации которых незначительны, абсолютно жесткими блоками. Разработанная модель повреждения и разрушения конструкции использована для анализа динамического поведения здания при сейсмических воздействиях, заданных как реализации нестационарных случайных процессов, и внешних взрывных нагрузках, заданных в виде пространственно-временных зависимостей давления на поверхность сооружения.

Для численной оценки показателей безопасности и риска повреждаемых механических систем реализован ускоренный метод статистического моделирования. На модельных примерах показана его эффективность при оценке вероятностей редких событий. Предложенная методика оценки риска применена для анализа конструкционного риска многоэтажного здания, находящегося в условиях интенсивного сейсмического воздействия.

В третьей главе представлено обобщение расчетной модели конструкции на случай пространственного сейсмического воздействия. Модель пространственного деформирования построена на основе гипотезы о связи процессов деформирования через меры повреждений. Для оценки применимости данной модели использованы концепции теории пластического течения -поверхность нагружения и ассоциированный закон. Расчет обеих моделей сопоставлен с расчетом при условии независимости процессов деформирования.

В четвертой главе рассмотрена задача о нелинейном динамическом поведении крупногабаритной оболочечной конструкции при интенсивных сейсмических нагрузках. На основе предположения о преобладании глобального сдвигового механизма деформирования сооружения при интенсивном сейсмическом воздействии разработана расчетная модель, позволяющая оценить неупругие деформации, уровень и локализацию повреждений по контуру оболочки, показатели риска и вероятность возникновения предельных состояний.

Исследование различных механизмов обрушения зданий и сооружений проведено в пятой главе на основе сдвигово-поворотной модели, позволяющей описать маятниковую форму коллапса конструкции. Такой тип разрушения часто встречается при землетрясениях и связан с неравномерным повреждением несущих конструкций критического этажа. Проведен анализ влияния параметров конструкции и сейсмического воздействия на особенности динамического поведения сооружения и его уязвимость.

В шестой главе исследовано явление соударения близко расположенных конструкций и блоков оборудования в процессе сейсмического воздействия. Предложена модель, описывающая неупругие взаимодействия между соседними сооружениями. Проанализировано влияние расстояния между конструкциями, их характеристик и параметров воздействия на особенности динамического поведения с учетом соударений. Для блоков оборудования, расположенных на одном из этажей промышленного сооружения, получены оценки показателей риска с учетом неупругих ударных взаимодействий и нелинейного поведения несущих конструкций сооружения. Исследовано влияние конструктивных факторов несущей конструкции и характеристик опор оборудования на вероятность его повреждения.

В седьмой главе описание нелинейной динамической реакции и повреждений высотных конструкции различного типа проведено на основе распределенных моделей. Получены уравнения движения модели здания, сочетающего рамный каркас и стеновое заполнение, здания с ядром жесткости, сдвоенной диафрагмы. Для представленных моделей исследован механизм развития повреждений, вероятные предельные состояния и проанализировано влияние параметров модели на особенности динамической реакции. В частности, для башенного сооружения рассмотрены случаи изгибного и сдвигового поведения. Проведен анализ повреждений и показателей риска. Представленные модели применимы при расчете высотных промышленных сооружений, включая дымовые трубы, монолитные железобетонные конструкции, вертикальные резервуары и т.д.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы. В приложении приведены акты о внедрении результатов диссертационной работы.

1. Введение

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Трифонов, Олег Владимирович

Результаты работы использованы в программном комплексе расчета пространственных конструкций на прочность, устойчивость и колебания "MicroFE 2004" компании ООО "Техсофт" и внедрены в учебный процесс на кафедре "Динамика и прочность машин" МЭИ (ТУ). Акты о внедрении приведены в приложении.

Автор выражает глубокую признательность академику В.В. Болотину за помощь, оказанную при выполнении данной работы.

Диссертация выполнена при государственной поддержке ведущих научных школ (грант НШ-1411.2003.1), Российского фонда фундаментальных исследований (гранты 00-15-96138, 99-01-00252, 02-01-00802, 02-01-06214, 0301-06388), Министерства образования РФ (гранты и проекты Т00-12.1-239, Т02-12.1-723, 211.03.02.163, 211.03.01.056) и Фонда поддержки молодых ученых и преподавателей МЭИ.

Заключение

Предложена методология учета повреждений, анализа нелинейной реакции и оценки конструкционного риска, на основе которой описан широкий класс задач динамики конструкций при сейсмических, ударных и внешних взрывных воздействиях. Работа содержит новые расчетные модели, позволяющие более полно описать поведение сооружений, эффективные алгоритмы численного анализа и оценки показателей риска, расчетные примеры, иллюстрирующие применение предложенных моделей. Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Для прогнозирования реакции конструкций на интенсивные динамические воздействия предложен подход, в рамках которого все деформации и повреждения отнесены к междуэтажным элементам (колоннам, стойкам, панелям и т.д.), в то же время совокупность несущих и ограждающих элементов, отнесенных к каждому этажу, рассматривается как жесткие блоки. Пластические деформации и деградация жесткости элементов и узлов в процессе динамического поведения учтены заданием диаграмм циклического деформирования, параметры которых зависят от мер повреждений. Кроме того, учтены конечные перемещения этажей. Проведен расчет модели на интенсивные сейсмические и внешние взрывные воздействия. Исследовано влияние параметров конструкции и внешних воздействий на динамическую реакцию, уровень поврежденности и показатели риска обрушения. В результате моделирования получены характерные сценарии обрушения конструкций, отмеченные при анализе последствий сильных землетрясений.

Проанализированы расчетные схемы, основанные на представлении конструкции в виде сочетания повреждаемых элементов и абсолютно жестких блоков. Показано, что такие схемы позволяют существенно упростить анализ динамического поведения многоэтажных зданий и сократить объем вычислений, особенно применительно к вероятностно-статистическим моделям. Полученные оценки могут существенно отличаться от результатов вычислений по полным расчетным схемам, однако они отражают общий характер деформирования конструкции при ее приближении к коллапсу. На численных примерах показано, что упрощенный подход дает консервативную оценку для показателей надежности многоэтажных зданий при интенсивных сейсмических воздействиях.

2. Предложенная модель деформирования зданий и сооружений обобщена на случай пространственного сейсмического воздействия. Получены уравнения движения, учитывающие большие деформации, развитие повреждений и общий коллапс сооружения. Основная проблема при описании пространственного поведения состоит в корректном учете связанного пространственного деформирования. Модель пространственного деформирования построена на основе гипотезы о связи процессов деформирования через меры повреждений. В этом случае параметры диаграмм междуэтажного сдвига в ортогональных направлениях зависят от эффективных мер повреждений, связанных с историей деформирования в двух ортогональных направлениях.

Для оценки применимости данной модели использованы концепции теории пластического течения — поверхность нагружения и ассоциированный закон. Такой подход, дополненный учетом повреждений, представляет вариант более сильной связи процессов деформирования. Как показало сравнение результатов расчета, обе модели прогнозируют сходное динамическое поведение конструкции и предполагаемые механизмы перехода в предельное состояние. Этот результат также подтвердился в ходе статистического моделирования, при котором обе модели дали близкие результаты, как по ожидаемым механизмам коллапса, так и по максимальным перемещениям, деформациям и уровню повреждений. Для сравнения также была использована несвязанная модель деформирования. В этом случае оценки показателей риска и ожидаемого уровня повреждений оказались сильно занижены при равнозначных по интенсивности горизонтальных компонентах воздействия.

3. Рассмотрена задача о нелинейном динамическом поведении крупногабаритной оболочечной конструкции при интенсивных сейсмических нагрузках. На основе предположения о преобладании глобального сдвигового механизма деформирования сооружения при интенсивном сейсмическом воздействии разработана расчетная модель, позволяющая оценить неупругие деформации, уровень и локализацию повреждений по контуру оболочки и вероятности возникновения предельных состояний определенного типа. Оболочка представлена в виде совокупности кольцевых элементов, работающих на сдвиг. Для описания изменения повреждений и сопротивления сдвигу вдоль контура проведено дополнительное разбиение кольцевых элементов. Для каждого из полученных элементов введен набор параметров, характеризующих нелинейное деформирование и накопление повреждений.

Методом численного моделирования исследовано поведение конструкции при пространственном сейсмическом воздействии, содержащим три компоненты ускорения. Результаты представлены в виде графиков изменения во времени деформаций, перемещений и мер повреждений, диаграмм деформирования для кольцевых элементов и отдельных секторов, поверхностей повреждений. Как частный случай рассмотрено воздействие, ориентированное под углом к введенной системе координат. Получены оценки показателей риска и построены гистограммы распределений основных параметров, характеризующих динамическую реакцию и уровень повреждений при интенсивных движениях грунта.

Использование модели ограничено глобальными механизмами деформирования и, следовательно, не позволяет проводить расчет на локальные воздействия (ударные, взрывные при близком расположении центра взрыва). В то же время, исходя из известных данных о поведении конструкций при землетрясениях и результатов расчета, приведенных в предыдущих главах работы, данный подход применим для оценки уязвимости защитной оболочки по отношению к сейсмическим воздействиям. Достоинством предложенной модели является вычислительная простота, позволяющая проводить многократный расчет модели при параметрическом анализе или численном моделировании по методу Монте-Карло.

4. Для описания механизма опрокидывания, которое является часто встречающимся сценарием глобального обрушения конструкций при сильных землетрясениях, предложена сдвигово-поворотная модель, учитывающая большие сдвиги и повороты этажей, образование неупругих деформаций, повреждений, несимметричное развитие разрушения. Получены уравнения движения модели. Деформирование при сдвиге и взаимном повороте этажей задано нелинейными диаграммами деформирования и соотношениями, описывающими накопление повреждений. Взаимное влияние процессов деформирования учтено введением эффективных мер повреждений. Проведено сравнение со сдвиговой моделью, которое выявило ключевые особенности развития маятникового механизма глобальной потери устойчивости. Проанализировано влияние спектрального состава, интенсивности воздействия и свойств несущей конструкции на показатели риска об

5. |$ашвд1жано ударное взаимодействие конструкций при сильных землетрясениях с учетом нелинейного деформирования, повреждений несущих элементов и больших относительных перемещений. В основу положена жестко-коллапсирующая модель, в которой все эффекты повреждения, разрушения и местной потери устойчивости локализуются в пределах наиболее нагруженных зон (например, нижних этажей в случае многоэтажных зданий), а остальные части конструкции рассматриваются как твердые тела. Чтобы изучить амбивалентный характер ударных взаимодействий, поведение двух соседних многоэтажных зданий сопоставлено с поведением отдельно стоящего здания. Рассмотрено взаимодействие соседних зданий различной этажности; в частности, моделировался процесс разрушения многоэтажного здания как результат его ударного взаимодействия с соседним зданием пониженной этажности. Предложенный подход к учету соударений близко расположенных зданий при интенсивных сейсмических воздействиях позволяет описать основные эффекты ударного взаимодействия конструкций. По результатам численного моделирования динамической реакции конструкций отмечено двойственное влияние близкого расположения зданий на сейсмостойкость. В частности, расположение многоэтажного здания вблизи здания пониженной этажности может предотвратить большие междуэтажные сдвиги и повреждения на нижних этажах, но вызвать существенные повреждения несущих конструкций над уровнем крыши соседнего здания при ударном взаимодействии.

6. Рассмотрена динамическая реакция оборудования, расположенного внутри корпуса промышленного предприятия, при сейсмических воздействиях. Предложенная расчетная схема учитывает развитие неупругих деформаций и повреждений в несущих конструкциях здания, образование повреждений и рассеяние энергии при соударениях блоков оборудования между собой и с ограждающими конструкциями. Проведен анализ влияния интенсивности сейсмического воздействия на динамическую реакцию и вероятность повреждения оборудования. Исследовано влияние параметров закрепления оборудования и свойств несущей конструкции на показатели риска. Показано, что развитие неупругих деформаций в элементах конструкции значительно снижает инерционные нагрузки на оборудование. Этот эффект позволяет существенно уменьшить вероятность возникновения необратимых повреждений оборудования, однако при больших деформациях и перемещениях возрастает риск общей потери устойчивости, что особенно актуально для высоких конструкций.

7. Предложен подход к описанию нелинейной динамической реакции и повреждений высотных конструкции различного типа на основе распределенных моделей. Получены уравнения движения моделей здания с несущими стенами, здания с ядром жесткости, сдвоенной диафрагмы. Представленные модели применимы при расчете высотных промышленных сооружений, включая дымовые трубы, монолитные железобетонные конструкции, вертикальные резервуары и т.д.

Исследование поведения сдвоенной диафрагмы при сейсмическом воздействии проведено на основе трехслойной расчетной схемы с повреждаемыми слоями. Рассмотрены особенности, связанные с различными соотношениями изгибной и сдвиговой жесткости башен и соединительных конструкций. Показано, что использование модели с распределенными параметрами позволяет описать изменение повреждений и деформаций по высоте здания. По результатам статистического моделирования сделан вывод о критическом влиянии мер повреждений башен при сдвиге на общую устойчивость конструкции. Проведено численное моделирование нелинейного поведения железобетонной башенной конструкции и здания, сочетающего несущие колонны со стеновым заполнением. Модель позволяет учесть распределенные повреждения по высоте, сосредоточенные пластические шарниры в основании и локальные разрушения элементов, влияющие на динамические характеристики сооружения.

Для представленных моделей исследован механизм развития повреждений, вероятные предельные состояния и проанализировано влияние параметров модели на особенности динамической реакции. В частности, для башенного сооружения рассмотрены случаи изгибного и сдвигового поведения. Проведен анализ повреждений и показателей риска.

8. Ускоренный метод статистического моделирования применен в работе для оценки показателей надежности машин и конструкций, поведение которых определяется нестационарными случайными процессами. Метод основан на расщеплении реализаций процесса на стадии достижения последовательных уровней живучести на ряд независимо развивающихся реализаций, что позволяет увеличить число отказов для выборки относительно небольшого объема. Предложена методика контроля точности и сокращения числа реализаций для конструкций, находящихся под действием нестационарных случайных процессов.

Исследовано влияние основных параметров алгоритма на его эффективность применительно к нестационарным случайным процессам. Проведено сравнение результатов с существующими точными решениями и оценками по стандартному методу Монте-Карло. Расчет выполнен как для модельной задачи, допускающей точное решение, так и для нелинейной расчетной схемы многоэтажного здания. Показано, что представленный вариант ускоренного метода статистического моделирования позволяет существенно сократить время моделирования, необходимое для оценки показателей риска для систем с необратимыми процессами. Наибольшая эффективность метода по сравнению с традиционным методом Монте-Карло проявляется при анализе редких событий с вероятностями Р < 10"3. Эта область представляет наибольший интерес в связи с анализом надежности и безопасности ответственных машин и конструкций при интенсивных динамических воздействиях.

Предложенные в работе методы исследования динамического поведения конструкций могут использоваться как дополнение к нормативным методам расчета для ответственных сооружений, при совершенствовании существующих и разработке новых норм расчета конструкций на интенсивные динамические воздействия, при анализе повреждений, возможных механизмов разрушения и оценке уязвимости проектируемых и существующих зданий и сооружений.