Нелинейное поглощение света в дифталоцианинах редкоземельных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат наук Карпо, Алексей Бориславович
- Специальность ВАК РФ01.04.21
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Карпо, Алексей Бориславович
Оглавление
Оглавление
Список используемых сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Строение фталоцианинов
1.2.1 Молекулярные орбитали
1.2.2 Спектральные свойства фталоцианинов
1.3 Нелинейно-оптические свойства фталоцианинов и дифталоцианинов
1.3.2 Нелинейно-оптические свойства фталоцианинов второго порядка
1.3.3 Нелинейно-оптические свойства фталоцианинов третьего порядка
1.3.4 Нелинейное преломление и нелинейное поглощение во фталоцианинах при накачке в области прозрачности спектра поглощения
1.3 Выводы к Главе 1
Глава 2. Экспериментальные методы
2.1 Метод г-сканирования
2.1.1 Параметры установки
2.1.2 Калибровочные измерения
2.2. Спектроскопические измерения
2.3. Время-коррелированный счет фотонов
2.3.1 Параметры установки
2.4 Измерение квантового выхода люминесценции
2.5 Выводы к Главе 2
Глава 3. Спектральные и люминесцентные свойства дифталоцианинов
3.1 Объекты исследования
3.2 Спектры оптического поглощения
3.3 Исследование люминесценции дифталоцианинов
3.3.1 Люминесценция при возбуждении (^-перехода
3.3.2 Определение вкладов в линейное поглощение ВУ и переходов
3.3.3 Люминесценция при возбуждении ВУ-перехода
3.4 Выводы к Главе 3
Глава 4. Нелинейное поглощение и преломление в дифталоцианинах
4.1 Нелинейное поглощение
4.1.1 Результаты г-сканирования. Модель нелинейного поглощения
4.1.2 Численное решение скоростных уравнений
4.1.3 Обсуждение результатов
4.2 Нелинейная рефракция
4.2.1 Численное преобразование Ханкеля
4.2.2 Обсуждение результатов
4.3 Выводы к Главе 4
Заключение
Благодарности
Список цитируемой литературы
Список используемых сокращений
ВЗМО - высшая заполненная молекулярная орбиталь
НЗМО - наполовину заполненная молекулярная орбиталь
НСМО - низшая свободная молекулярная орбиталь
ИК - инфракрасный
КРС - комбинационное рассеяние света
ЛКАО - линейная комбинация атомных орбиталей
ОНП - обратное насыщение поглощения
РЗЭ - редкоземельный элемент
ТГФ - тетрагидрофуран
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейное поглощение света в дифталоцианинах редкоземельных металлов»
Введение
Фталоцианины наряду с другими родственными макрогетероцикличе-скими соедиенинями привлекают к себе значительный интерес со стороны исследователей вследствие уникальности своих электронных и оптических свойств. Данные свойства обусловлены обширной системой ароматического сопряжения, в которой степень делокализации к -электронов очень высока. Кроме того привлекательность фталоцианинов и их производных обусловлена их высокой химической стабильностью и устойчивостью к различным экстремальным воздействиям (термическому, фотофизическому), а также относительной простотой их синтеза и высокой степенью «архитектурной» гибкости молекулы. Архитектурная гибкость заключается в практически неограниченном наборе возможных изменений строения молекулы путем добавления различных заместителей, формирования комплексов с различной топологией, варьирования атома металла и т.д, что открывает большие возможности в получении новых обладающих желаемыми свойствами материалов для фотоники, нелинейной оптики и электроники. Так, фталоцианины уже применяются в солнечных батареях [1], органических полевых транзисторах [2], газовых детекторах [3, 4], в устройствах оптической записи информации [5], жидкокристаллических дисплеях и в медицине при лечении онкологических заболеваний с использованием фотодинамической терапии [6].
Необходимость в поиске новых нелинейно-оптических материалов привела к активному исследованию нелинейно-оптических свойств различных органических соединений в последние три десятилетия. Нелинейно-оптические материалы могут быть использованы в управлении сигналами в телекоммуникационных системах, а также в других приложениях, подразумевающих обработку оптических сигналов. Использование органических материалов имеет ряд преимуществ по сравнению с неорганическими кристаллами. Органические вещества могут обладать сильными нелинейностями с короткими временами отклика, а также относительно просты в производстве.
Помимо этого выбор неорганических кристаллов достаточно ограничен, тогда как органические соединения относительно легко могут быть модифици-рованны в целях достижения желаемых нелинейно-оптических свойств. Проявление нелинейно-оптических свойств в органических веществах в основном обусловлено наличием сильно делокализованной сопряжённой системы п -электронов. Такие соединения, как фталоцианины, полностью удовлетворяют данному требованию.
Особый интерес представляют фталоцианиновые комплексы редкоземельных металлов. В отличие от подавляющего большинства элементов, лантаниды вследствие своего большого ионного радиуса и высокого координационного числа способны образовывать с фталоцианинами соединения сэндвичеобразного строения. Такие соединения представляют собой двух-или трехпалубные молекулы, для которых характерно перекрывание п -орбиталей лигандов, степень перекрывания которых зависит от величины ионного радиуса редкоземельного элемента (РЗЭ). Переход от планарной к трехмерной структуре молекулы, как в дифталоцианинах, приводит к увеличению системы ароматического сопряжения за счет перекрытия л-систем лигандов и, соответственно, изменению линейных и нелинейных оптических свойств.
Нелинейно-оптические свойства фталоцианинов активно исследуются последние два десятилетия. Данные соединения перспективны с точки зрения создания на их основе таких нелинейно-оптических устройств как преобразователи частоты, оптические переключатели, модуляторы, ограничители. Важным с практической и фундаментальной точек зрения является исследование такого нелинейного эффекта, как нелинейное поглощение при возбуждении в области прозрачности видимой части спектра поглощения данных соединений. При подобных условиях возбуждения возникающий нелинейный отклик обусловлен накопительным характером нелинейностей, т.е. такими нелинейностями, возникновение которых сопровождается изменением населенностей энергетических состояний. Во многих работах при описании
нелинейного поглощения в дифталоцианинах не учитываются изменения спектральных свойств и используются модели, применимые только в случае планарных молекул. Несмотря на большое количество исследовательских работ, посвященных планарным фталоцианиновым комплексам, на сегодняшний день в литературе представлено всего несколько работ по исследованию нелинейно-оптических свойств дифталоцианинов.
Цели и задачи данной работы
Целью настоящей работы являлось исследование спектральных, люминесцентных и нелинейно-оптических свойств гомолептических дифталоцианинов редкоземельных металлов. Объектами исследования в настоящей работе явились четыре новых дифталоцианиновых комплекса: бис[6,7,9,10,16,17,23,24-октабутилфталоцианины] европия(Ш), диспро-зия(Ш), эрбия(Ш) и лютеция(Ш).
Основное внимание уделялось установлению механизмов нелинейного поглощения и преломления при интенсивном возбуждении светом с длиной волны, попадающей в область прозрачности видимой части спектра поглощения дифталоцианина.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. С помощью методики г-сканирования проведены измерения нелинейного поглощения и преломления образцов в растворе ТГФ.
2. Измерены спектры поглощения, возбуждения и люминесценции, из которых были определены вероятные каналы возбуждения молекулы дифталоцианина. Определены значения квантового выхода люминесценции (^-полосы.
3. Исследованы релаксационные процессы возбужденных состояний и определены их времена жизни.
4. Проведена обработка экспериментальных данных г-сканирования путем численного моделирования процессов нелинейного поглощения и
преломления в молекуле дифталоцианина. Определены нелинейно-оптические параметры исследуемых соединений.
Новые научные результаты
В результате выполнения данной работы были получены следующие новые научные результаты:
1. Было показано, что для дифталоцианинов (в отличие от мономеров) имеют место два канала возбуждения, обусловленные поглощением света при электронных ВУ- и (^-переходах. Для каждого перехода были определены его относительный вклад в линейное поглощение и времена жизни возбужденных состояний.
2. Впервые исследован процесс нелинейного поглощения в дифталоциа-ниновых комплексах 1а-с1 методом г-скана. Показано, что каналы возбуждения посредством ВУ- и (^-переходов вносят конкурирующие вклады в нелинейное поглощение.
3. Предложена новая расчетная модель на основе формализма скоростных уравнений для описания нелинейного поглощения в дифталоцианинах. С её помощью были обработаны экспериментальные данные ъ-сканирования, определены численные значения сечений поглощения и рефракции в возбужденном состоянии, коэффициенты двухфотонного поглощения.
Практическая ценность исследования
Практическая ценность работы состоит в установлении механизма оптической нелинейности ряда новых двухпалубных фталоцианиновых комплексов редкоземельных металлов и характеризации их фотофизических свойств. Результаты исследования могут быть использованы при создании новых устройств для нелинейной оптики и фотоники на основе дифталоциа-
нинов (солнечные батареи, излучатели, оптические модуляторы, переключатели, оптические ограничители).
Личный вклад автора
В данной работе автором лично были проведены нелинейно-оптические измерения, обработаны экспериментальные данные, предложена новая теоретическая модель, с помощью которой были проведены расчеты.
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались на следующих конференциях:
1. Advanced Laser Technologies (ALT'l 1), Золотые пески, Болгария, 3 -8 сентября 2011.
2. VIII Russian-Bavarian Conference on Biomedical Engineering, Санкт-Петербург, Россия, 29-31 Мая, 2012.
3. Вторая международная молодежная научная школа «Современные проблемы физики и технологий», Москва, Россия, 11-14 апреля, 2013.
4. ICONO/LAT 2013, Москва, Россия, июнь 18-22 июня, 2013.
5. XI Международная конференция «Импульсные лазеры на переходах атомов и молекул - AMPL», Томск, Россия, 16-20 сентября, 2013.
Положения, выносимые на защиту
1. Возбуждение молекулы дифталоцианина на длине волны 532 нм происходит по двум каналам, обусловленным электронными ВУ и (2 переходами. При этом преобладающий вклад в линейное поглощение во всех образцах вносит ВУ-переход.
2. Нелинейное поглощение в дифталоцианинах определяется конкурирующими вкладами ВУ и (2 каналов возбуждения. Основной вклад в снижение пропускания вносит канал возбуждения через (^-переход.
3. Нелинейное преломление во всех образцах обусловлено двумя механизмами: эффектом Керра в растворителе и накопительной рефракцией, вызванной заселенностью возбужденных состояний. Q-канал возбуждения приводит к положительной рефракции, тогда как BV-канал вносит отрицательный вклад.
Публикации
Основные результаты диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в том числе, в 5 журналах из перечня ВАК:
1. Tatiana V. Dubinina, Daria V. Dyumaeva, Stanislav A. Trashin, Marina V. Sedova, Alexey B. Karpo, Vitaly I. Krasovskii and Larisa G. Tomilova, Synthesis and Study of Physicochemical Properties of New Substituted Tetrathieno[2,3-b]porphyrazines // Macroheterocycles, vol. 5, pp. 149-156, 2012.
2. Alexey B. Karpo, Victor E. Pushkarev, Vitaly I. Krasovskii, Larisa G. Tomilova, Z-scan study of nonlinear absorption in novel lanthanide bis-phthalocyanines // Chemical Physics Letters, vol. 554, pp.155-158, 2012.
3. A. JT. Гусев, А. В. Заседателев, M. А. Казарян, А. Б. Карпо, В. И. Красовский, В. E. Пушкарев, Л. Г. Томилова, Фотофизические свойства новых дифталоцианиновых комплексов редкоземельных металлов // Альтернативная энергетика и экология, т. 5, с. 90, 2013.
4. А. Л. Гусев, А. В. Заседателев, М. А. Казарян, А. Б. Карпо, В. И. Красовский, В. Е. Пушкарев, Л. Г. Томилова, Нелинейное поглощение в дифталоцианине диспрозия, измеренное по методике z-сканирования с открытой апертурой // Альтернативная энергетика и экология, т. 5, с. 98, 2013.
5. Alexey В. Karpo, Anton V. Zasedatelev, Victor E. Pushkarev, Vitaly I. Krasovskii, Larisa G. Tomilova, Influence of Blue Valence absorption band on nonlinear absorption in dysprosium bisphthalocyanine studied by
open aperture z-scan technique // Chemical Physics Letters, vol. 585, pp. 153-156, 2013.
6. A. Karpo, V. Krasovskii, V. Pushkarev, L. Tomilova, "Optical Instability in phthalocyanine film" // Book of abstracts of 19-th International Conference on Advanced Laser Technologies ALT'11, Golden Sands, Bulgaria, September 3-8, 2011, p. 129.
7. A. Yu. Gerasimenko, A. B. Karpo, V. I. Krasovsky, V. E. Pushkarev, M. S. Saveliev, Study and comparison of nonlinear characteristics of polymethine, pyran and phthalocyanine dyes by the Z-scan technique // Proceedings of VIII Russian-Bavarian Conference on Biomedical Engineering., Saint-Petersburg, May 29-31, 2012, pp.211-215.
Глава 1. Обзор литературы
В настоящей главе диссертации приведены основные литературные данные по изучению фталоцианинов. Дано краткое описание этого класса веществ и приведена информация по строению, структурным особенностям и их оптическим свойствам. Основной акцент сделан на нелинейно-оптические свойства. Рассмотрены различные аспекты применения фталоцианинов, исходя из их нелинейно-оптических свойств.
1.1 Строение фталоцианинов
Фталоцианины представляют собой макрогетероциклические соединения (Рис. 1.1), структурно родственные порфиринам, основой которых является тетразопорфириновое кольцо.
Рис. 1.1. Структурные формулы молекул металлосодержащих порфиринов: (а) порфин (простейший порфирин) (б) тетра-аза-порфирин (в) тетра-бензо-порфирин (г) фталоцианин (тетра-аза-тетра-бензо-порфирин).
Внутри фталоцианинового кольца может располагаться атом металла. В этом случае такой фталоцианин называется металлированным. В зависимости от центрального элемента возможно образование молекул, как планарного строения, так и трёхмерного. Гетероцикл в таком комплексе является эквато-
а)
риальным лигандом. Другие лиганды, связанные с атомом металла, располагаются трансаксиально, т.е. перпендикулярно плоскости цикла.
Большинство металлосодержащих монофталоцианинов обладают плоской структурой лиганда с симметрией Д,л. Безметалльный фталоцианин Н2Рс обладает симметрией /)2Л. Однако присутствие крупного металлического атома, например свинца, нарушает плоскую геометрию молекулы [7]. В этом случае молекула приобретает форму пирамиды. Такое изменение геометрии влечет за собой снижение симметрии молекулы до С4у.
Также возможно формирования «объемных» фталоцианиновых комплексов, таких как дифталоцинины и трифталоцианины. Дифталоциниан представляет собой комплекс, образованный из двух фталоцианиновых ли-гандов, связанных с металлическим атомом, находящимся между ними (Рис. 1.2). Как правило, в роли центрального атома выступает редкоземельный элемент. Лантаниды способны образовывать подобные сэндвичеобразные комплексы вследствие своего большого ионного радиуса и высокого координационного числа. Существуют, однако, дифталоцианины, где центральным атомом могут быть, например, титан [8], олово [9] или скандий[10]. Согласно рентгеноструктурному анализу лиганды развернуты друг относительно друга на 45°, при этом в одном из колец наблюдается небольшое отклонение от плоской геометрии [11].
Рис. 1.2. Молекула дифталоциана.
1.2 Линейные оптические свойства фталоцианннов
Данный параграф посвящен описанию спектральных свойств фталоцианннов в видимой части спектра. Рассмотрено влияние на эти свойства различных структурных изменений молекулы, таких как, добавление различных заместителей, влияния центрального атома металла, агрегации и т.д.
Исследование и описание спектральных свойств фталоцианинов важно для понимания, какие электронные переходы вносят вклад в усиление нелинейных свойств данного класса веществ. Рассмотрение спектральных свойств фталоцианинов следует начать с описания их электронной структуры. Она характеризуется обширной сопряженной системой, возникающей вследствие перекрытия п -орбиталей соседних атомов гетероцикла. Для полноты изложения вначале приведено краткое описание типов молекулярных орбиталей.
1.2.1 Молекулярные орбитали
Движение электронов в поле ядер описывается в приближении Борна-Оппенгеймера, в рамках которого ядра рассматриваются неподвижными. Состояние молекулы, как многоэлектронной системы, задается ее электронной конфигурацией. Полную волновую функцию, описывающую электронную конфигурацию, записывают в виде детерминанта Слэтера, составленного из одноэлектронных волновых функций. Одноэлектронная волновая функция представляется в виде произведения спиновой и пространственной функций. Пространственный множитель называется молекулярной орбиталъю. Для расчета молекулярных орбиталей используют различные квантово-химические методы, такие как метод самосогласованного поля (метод Хар-три-Фока), метод функционала плотности и другие. Детальное рассмотрение данных квантово-химических методов представлено в литературе [12-14].
Удобной, хотя и упрощенной, концепцией является представление об образовании молекулярных орбиталей (а, следовательно, и химической связи) посредством перекрывания атомных орбиталей соседних атомов. Так, об-
разование сг-орбитали возникает вследствие перекрывания двух s -орбиталей или одной s- и одной /7-орбиталей, или двух р-орбиталей. В последнем случае в перекрытии участвуют лежащие на одной оси />орбитали соседних атомов. Образование только одной с-орбитали приводит к образованию одинарной химической связи. Взаимодействие параллельных негибридизованных р-орбиталей соседних атомов может привести к образованию молекулярной п-орбитали, охватывающей несколько атомов. Такие орбитали называются де-локализованными, а вся система таких орбиталей называется сопряженной или ^"-сопряженной. я"-сопряжение возникает в молекулах с чередованием одинарных и двойных связей.
Молекулярные орбитали бывают трех типов: связывающие, несвязы-вающие и разрыхляющие. Их возникновение обусловлено принципом Паули, согласно которому никакие два электрона во взаимодействующей системе (молекуле) не могут находиться в одном и том же состоянии. Так, например, в двухатомной молекуле каждый энергетический уровень изолированного атома расщепляется на две молекулярные орбитали, принадлежащие обоим атомам, первой из которых соответствует меньшая энергия, чем у исходной атомной орбитали, а второй - большая. Аналогичным образом возникают молекулярные орбитали в многоатомных молекулах. Орбитали с меньшей энергией называются связывающими, т.к. они усиливают связь в молекуле. Орбитали с большей энергией - разрыхляющими. Они ослабляют связь в молекуле. Неподеленные электронные пары находятся на несвязывающих орбиталях и практически не принимают участия в формировании химической связи в молекуле, потому что в этом случае различие в энергии между молекулярной и исходными атомными орбиталями незначительно. Разрыхляющие орбитали в основном состоянии остаются свободными, их энергии выше энергии верхней занятой орбитали (ВЗМО, англ. HOMO). Первая свободная разрыхляющая орбиталь называется низшей свободной молекулярной орбиталью (НСМО, англ. LUMO). Для обозначения разрыхляющих орбиталей используют знак«*»: о*, к и т.д.
ст—>сг* тт—>а*
сг—>тг
п—>тт
тт"
п
тг-^тг"
тт
Рис. 1.3. Электронные переходы в молекулах [15].
При возбуждении электрон переходит с одной из связывающих орби-талей на одну из разрыхляющих (Рис. 1.3). Возникают переходы типа <г —» сг* , тс —» п , (т-^п и т.д. В рамках данной работы при рассмотрении спектральных свойств фталоцианинов основной интерес представляют переходы типа ж —> 7г*, поскольку данные переходы соответствуют видимому и ближнему ИК спектральным диапазонам [15]. Остальные переходы, такие как сг^хт*, соответствуют ультрафиолетовой части спектра и рассматриваться не будут.
1.2.2 Спектральные свойства фталоцианинов
Спектры поглощения фталоцианинов в видимом и ультрафиолетовом диапазонах (Рис. 1.4) имеют две характерные полосы поглощения: более интенсивную, 0-полосу, сосредоточенную вблизи 670 нм, и менее интенсивную, 5-полосу, вблизи 340 нм, также известную как полосу Соре.
\Л/ауе1епд111/пт
Рис. 1.4. Типичный спектр поглощения для металлсодержащего и безме-
таллъного фталоцианинов [16].
Теоретическое объяснение возникновения данных полос поглощения впервые было предложено Гутерманом в работе [17]. В рамках предложенной им четырехуровневой модели появление и В-полос (два пика) в спектре поглощения обусловлено переходами типа п-^п с ВЗМО а]и и более глубоко расположенных орбитали а2и и Ь2и на вырожденную НСМО (Рис. 1.5).
св
ь2и
Ь1и
/ В1 1 / »2
а2и --
Рис. 1.5. Четырехуровневая модель Гутермана [17].
Рассмотренные переходы в спектре поглощения представляют собой переходы между синглетными состояниями, основным и возбужденными. Переходу в первое возбужденное синглетное состояние в случае нейтральной молекулы монофталоцианина соответствует (^-полоса. В-полосе отвечает второе синглетное состояние . Помимо синглетного состояния молекула фталоцианина может находиться в триплетном состоянии, т.е. в состоянии с полным спином, равным единице. Переходы между триплетным и синглет-ным состояниями являются запрещенными по мультиплетности, и потому интенсивность этих переходов очень слаба. При поглощении кванта света возможны переходы типа триплет-триплет, которые также классифицируются как п —» п или п —> к*. Однако триплетные переходы слабо проявляются в спектре поглощения.
В более поздней работе [18] было показано, что за возникновение В-полосы отвечают переходы с более глубокорасположенных орбиталей, по сравнению с предлагаемыми орбиталями четырёхуровневой модели Гутер-мана. Переходы, отвечающие за В-полосу в рамках модели Гутермана, формируют низкоэнергетическое плечо В-полосы.
Понижение симметрии молекулы монофталоцианина приводит к расщеплению на два пика или уширению (^-полосы (Рис. 1.4). Такое изменение (^-полосы обусловлено снятием вырождения с НСМО [19, 20]. Присоединение аксиального лиганда проявляется в виде слабого сдвига С2-полосы [21].
Изменение тт -сопряженной системы во фталоцианиных приводит к изменению спектральных свойств. Увеличение сопряжения приводит к смещению С)-полосы в красную область (батохромный сдвиг) (Рис. 1.6). Сильный сдвиг (^-полосы влечет за собой изменение цвета от привычного синего/зеленого цвета к коричневому, красному. Симметричное расширение к-сопряженной системы сдвигает (^-полосу в красную область без её расщепления, тогда как несимметричное расширение приводит к расщеплению С>-полосы [5, 16, 22-25]. Типичным примером фталоцианинового соединения с
симметрично расширенной сопряженной системой является нафталоцианин, у которого пик С)-полосы приходится на 800 нм (Рис. 1.7).
Wavelength / nm
Рис. 1.6. Батохромный сдвиг Q-полосы по мере увеличения л-сопряжения. Спектры сверху вниз: безметаллъные фталоцианин, нафталоцианин, антра-
ценоцианин [16].
Уменьшение сопряженной системы приводит к гипсохромному (в синюю область) сдвигу Q-полосы. Примером соединений с уменьшенной по сравнению с Н2Рс сопряженной системой являются, так называемые, суб-фталоцианины, низшие аналоги фталоцианинов. На Рис. 1.8 представлены структура бористого субфталоцианина, образованного из окруженного тремя изоиндольными группами атома бора, и его спектр поглощения. Сопряженная система этой молекулы меньше, чем у фталоцианина Н2Рс, вследствие чего пик Q-полосы смещен к 580 нм [26], тогда как у фталоцианинов Н2Рс и МРс Q-полоса находится вблизи 670 нм (Рис. 1.4).
-I-1-1—
700 800
Wavelength (nm)
Рис. 1.7. Нафталоцианин свинца РЬКсВг4 и спектры поглощения
РЬЫсВг4 и РЫЧс [27].
10
Рис. 1.8. Бористый субфталоцианин и его спектр поглощения [26].
На положение (^-полосы так же могут повлиять различные заместители, периферийные (2, 3, 9, 10, 16, 17, 23 и 24) и непериферийные (1, 4, 8, 11, 15, 18, 22 и 25), а также аксиальные. Так, присоединение электроннодонор-ных групп как -МН2, (Ж и БЯ приводит к батохромному сдвигу (в красную область) (^-полосы [16]. Сильное красное смещение (^-полосы наблюдается
при замещении группами, которые способны соединяться с л -сопряженной системой из 18 электронов монофталоцианина [28]. Подробное исследование влияния различных заместителей на спектральные свойства фталоцианинов представлено в работе [29].
Практическое значение для нелинейной оптики имеют спектральный свойства фталоцианинов в ИК области. В [16] представлен обзор спектральных свойств планарных металлофталоцианинов в ближнем ИК. В работах [5, 30] исследованы спектральные свойства дифталоцианинов и биядерных фта-лоцианиновых комплексов.
В спектрах поглощения дифталоцианинов также присутствуют две интенсивные полосы, В и Q. Характерным отличием спектров дифталоцианинов (Рис. 1.9) от спектров монофталоцианинов является появление дополнительных полос поглощения, обусловленных взаимодействием между лиган-дами. Первая полоса возникает вблизи 450-470 нм, которая носит название синей валентной полосы (от анг. «blue-valence band», сокр. BV). Две менее интенсивных полосы возникают вблизи 910 нм и 1300 нм и носят название красной валентной (анг. «red-valence», сокр. RV) и интервалентной (анг. «inter-valence», сокр. IV) соответственно. Данная терминология была введена в работах [31, 32]. Нейтральная форма молекулы дифталоцианина РЗЭ выражается химической формулой [Lnm Рс2]°. Молекула в этом случае имеет один неспаренный электрон, который делокализован на обоих лигандах [33, 34].
Теоретическое описание спектральных свойств дифталоцианинов впервые было проведено Орти и др. [35]. Авторы рассматривали молекулу дифталоцианина лютеция, как полностью делокализованную электронную систему. Ими было показано, что молекулярные орбитали димера возникают в результате расщепления молекулярных орбиталей лигандов вследствие их взаимодействия. Степень взаимодействия определяется расстоянием между лиган-дами, которое задается радиусом центрального металла.
ScPc2
с
i
\
500
1000 Waveíerigth (nm)
1SOO
Рис. 1.9. Спектр поглощения дифталоцианина скандия [10].
При этом электронная структура центрального атома не играет первостепенной роли в формировании электронного спектра. В результате, авторы пришли к выводу, что появление Q-полосы обусловлено четырьмя переходами, которые попарно вырождены и сосредоточены вблизи (13793 и 16293 см'1). Также авторами было показано, что возникновение полосы BV обусловлено переходами с глубокорасположенных орбиталей на наполовину заполненную молекулярную орбиталь (НЗМО) (Рис. 1.10). Кроме того, было дано определение полосам RV и IV (авторы в своей работе никак не называют данные полосы). Полосе IV соответствует переходу ВЗМО-НЗМО. По мнению авторов, полоса RV соответствует переходу НЗМО-НСМО. Данный переход обладает низкой интенсивностью, и авторы посчитали данный переход запрещенным.
В
-} я (а2и)
а2и
—^ л(Ь2и)
Рис. 1.10. Схема молекулярных орбиталей и оптических переходов дифталоцианина лютеция, рассчитанная теоретически [35].
В работе Исикавы и др. [36] делаются аналогичные выводы о характере влияния центрального атома, а также о возникновении 1У-полосы. Однако все остальные полосы с энергией меньше 20000 см"1, по мнению авторов, соответствуют переходам 2 А^ —>2 Ех. В данной работе рассмотрение ведется с использованием квантово-химического метода конфигурационного взаимодействия [13]. Подход Исикавы отличен от подхода Орти. Авторы использовали локализованные молекулярные орбитали лигандов в качестве базисных функций, тогда как подход Орти и др. базировался на концепции молекулярных орбиталей всей молекулы. Использование локализованных орбиталей позволило описать электронные состояния молекулы в терминах локальных возбуждений в рамках каждого лиганда и возбуждений, связанных с переносом заряда между лигандами. Авторами было показано, что С)-полосе в нейтральной молекуле соответствует одно возбужденное состояние, которое возникает вследствие локального возбуждения лигандов. Данный тип возбуждения аналогичен синглет-синглетному переходу ВЗМО-НСМО в монофта-лоцианине. Схожую природу имеет и В полоса.