Нелинейное деформирование неоднородных элементов машиностроительных конструкций из резинометаллических материалов с учетом старения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Мирошкин, Кирилл Петрович
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мирошкин, Кирилл Петрович
Содержание.
Введение.
Глава 1. Современное состояние проблемы.
Глава 2. Теоретические основы расчета нелинейной деформации гиперупругого амортизатора.
2.1. Основные соотношения нелинейной теории упругости.
Системы координат, применяемые в нелинейной теории упругости.
Метрические тензоры и градиенты места.
Меры и тензоры конечной деформации.
Тензоры деформации Коши и Альманси.
Инварианты тензоров конечной деформации Коши и Альманси.35 Преобразование элементарного объема и ориентированной площадки при переходе к актуальному состоянию.
Напряженное состояние. Тензоры напряжений Коши, Пиола и Кирхгофа.
2.2. Модели нелинейно-упругого материала.
Определяющие соотношения нелинейно-упругой среды.
Материал Сетха.
Модели Синьорини и Мурнагана сжимаемого нелинейно-упругого тела.
Модели резиноподбных материалов Блейтца-Ко и Ноулса
Стернберга.
Формулировка моделей несжимаемого нелинейно-упругого тела.
Модель несжимаемого материала Трелоара.
Модели Муни и Ривлина.
Материалы Бартенева-Хазановича и Черных-Шубиной.
Модели сжимаемых и пористых гиперупругих материалов.
2.3. Постановка краевых задач нелинейной механики гиперупругого тела.
Уравнения равновесия нелинейно-упругого тела.
Постановка краевых задач для нелинейно-упругого тела.
Потенциальная энергия нелинейно-упругого тела.
Вариационный принцип Лагранжа в нелинейной теории упругости.
Вариационный принцип Кастильяно.
Смешанные вариационные приципы Хеллингера-Рейсснера и Ху
Вашицу.
Глава 3. Исследование напряженно-деформированного состояния гиперупругих амортизаторов на модельных задачах.
3.1. Аналитические решения модельных задач нелинейной механики гиперупругого тела.
Основные подходы к решению краевых задач нелинейной теории упругости. Метод последовательных приближений.
Одноосное сжатие гиперупругого цилиндра.
Моделирование корректировки жесткости амортизатора путем изменения геометрии.
3.2. Конечно-элементное моделирование гиперупругого тела.
Построение конечно-элементной модели.
Решение нелинейной алгебраической задачи.
Осесимметричный конечный элемент.
Объемный конечный элемент.
Конечный элемент кинематической связи.
3.3. Конечно-элементное решение модельной задачи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейное деформирование неоднородных элементов машиностроительных конструкций из резинометаллических материалов с учетом старения»
Данная диссертационная работа посвящена разработке методов восстановления характеристик резинометаллических амортизирующих элементов машиностроительных конструкций, подверженных старению в процессе эксплуатации. Предлагается понижение жесткостных характеристик амортизаторов, прошедших расчетный цикл эксплуатации, за счет изменения геометрии путем механического снятия слоя материала.
Актуальность темы.
Резинометаллические амортизаторы являются одними из наиболее широко распространенных типов амортизаторов, применяемых в современных машиностроительных конструкциях самого различного назначения. Основными преимуществами резинометаллических амортизаторов перед амортизаторами пружинного и рессорного типа, выполняемыми из металлических конструкционных материалов, являются:
- отсутствие коррозионного износа неметаллического конструкционного материала,
- минимум механической обработки и сборочных операций при изготовлении,
- в большинстве случаев - меньшая стоимость вследствие названных выше причин.
В то же время неметаллические амортизаторы при продолжительной эксплуатации в атмосфере, при наличии тех или иных воздействий (колебания температуры в широком диапазоне, содержание в атмосфере агрессивных веществ и др.) приводят к изменению физических свойств конструкционных материалов, а следовательно, отклонению механических характеристик амортизатора от предусмотренных конструкцией параметров. Кроме того, хранящиеся в складских условиях технические резины, как правило, тоже изменяют свойства. Как правило, при старении технических резин их физические константы изменяются в сторону большей жесткости. При этом замена амортизирующего элемента аналогичным новым амортизатором в ряде случаев оказывается невозможной или по ряду причин нецелесообразной. В этих случаях возникает необходимость восстановления проектных характеристик амортизатора путем той или иной обработки.
Два возможных метода восстановления характеристик технических резин - химический и механический. Задача химического метода - изменение микроструктуры материала с целью изменения его физических констант в сторону снижения жесткости. Применение механического метода предполагает уменьшение рабочих сечений амортизирующего элемента и, следовательно, снижение его жесткости на растяжение-сжатие при неизменных физических константах, соответствующих состаренному состоянию материала. В ряде случаев механический метод восстановления может оказаться более доступным или единственно возможным. Цель работы.
Целью данной работы является исследование деформированного состояния массивных резинометаллических амортизационных элементов конструкций при изменении их геометрических параметров и физических свойств материала для выработки рекомендаций по восстановлению проектных механических характеристик путем механической обработки снятием слоя материала.
Для реализации сформулированной цели поставлены следующие задачи:
1. Выбор модели технической резины как гиперупругого материала с различной степенью сжимаемости;
2. Построение трехмерных конечно-элементных модели резинометаллических амортизационных элементов конструкций различных типов;
3. Выбор и обоснование схемы нагружения конечно-элементной модели, наиболее точно соответствующей физическому эксперименту;
4. Проведение решений трехмерных задач теории упругости в геометрически и физически нелинейной постановке при различных геометрических параметрах объекта, моделирующих механическую обработку;
5. Выработка рекомендаций по модификации амортизаторов, прошедших полный срок эксплуатации, на основе полученных решений. Научная новизна работы.
Научная новизна работы заключается в рекомендациях по выбору метода и параметров механической обработки резинометаллических амортизаторов, прошедших полный срок эксплуатации, при изменении физических параметров материала в результате старения резин при внешних воздействиях.
Достоверность результатов работы.
Достоверность результатов работы обосновывается:
- применением апробированного аппарата математического моделирования гиперупругих конструкционных материалов:
- применением апробированного математического аппарата численного решения нелинейных краевых задач теории упругости и программного обеспечения;
- опорой на экспериментальные результаты, полученные при испытании эксплуатируемых амортизаторов.
Практическая ценность работы.
Практическая ценность работы заключается в выработке рекомендаций по восстановлению проектных механических характеристик резинометаллических амортизаторов, изменяющихся в процессе эксплуатации за счет старения резиновых конструкционных материалов в процессе эксплуатации или длительного хранения. Обосновывается возможность дальнейшего применения амортизационных конструктивных элементов, прошедших полный срок эксплуатации или хранившихся в течение длительного времени, тем самым обеспечивается возможность эксплуатации машиностроительных конструкций при невозможности или нецелесообразности замены отработавших ресурс амортизаторов аналогичными новыми элементами.
Апробация работы.
Результаты работы апробированы на научно-практической конференции "Прогрессивные технологии для интенсивного развития отраслей социально-экономического комплекса" (Подольск, Институт экономики, 2004), XII Международном симпозиуме «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред» (Москва, 2006) и
Публикации по теме работы.
По теме работы в 2004-2006 г. опубликовано 3 печатные работы в журнале «Инженерная физика», сборнике «Материалы XII Международного симпозиума «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред» и материалах Научно-практической конференции "Прогрессивные технологии для интенсивного развития отраслей социально-экономического комплекса".
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов и библиографического списка. Общий объем работы 145 страниц, в том числе 125 страниц машинописного текста, 20 страниц иллюстраций и 15 страниц списка литературы из 107 наименований.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Мирошкин, Кирилл Петрович
Основные результаты
С учетом полученных выше результатов тестирования конечно-элементной модели амортизатора предпринята попытка модификации модели амортизатора с целью снижения его интегральной жесткости на осевое сжатие при принятом характере нагружения.
Изменение геометрических параметров амортизатора с целью уменьшения жесткости осуществлялось путем варьирования толщины стенки амортизатора от исходной до Уг исходной путем снятия слоя материала с внутренней поверхности амортизатора. Произведен расчет на 10 шагах, включая исходное состояние.
Получены следующие результаты.
Геометрия образца амортизатора № 1, доработанного для понижения жесткости, приведена на рис. 4.18. При таком изменении геометрии амортизатора диаграмма деформирования имеет вид, приведенный на рис. 4.19. Соответствие исходной диаграмме деформирования достигается на начальном участке и при деформации, соответствующей смещению торца амортизатора порядка 40-42 мм.
Деформированное состояние образца амортизатора № 1, доработанного для понижения жесткости, показано на рис. 4.20, напряженное состояние - на рис.4.21.
Геометрия образца амортизатора № 2, доработанного для понижения жесткости, приведена на рис. 4.22. При таком изменении геометрии амортизатора диаграмма деформирования имеет вид, приведенный на рис. 4.23. Соответствие исходной диаграмме деформирования достигается на начальном участке и при деформации, соответствующей смещению торца амортизатора порядка 37-40 мм. Деформированное состояние амортизатора образца амортизатора № 1, доработанного для понижения жесткости, показано на рис. 4.24, напряженное состояние - на рис.4.25.
У i in
H t->
177.5 н-►
121
4-► m
Рис. 4.18(a) in X
72
Рис. 4.18(6)
Рис. 4.19. Средняя силовая характеристика образца амортизатора №1 - исходное состояние (экспериментальные данные): сплошная линия, квадратные маркеры - при моделировании старения в течение 16 лет (экспериментальные данные): сплошная линия, круглые маркеры - геометрически нелинейное конечно-элементное моделирование амортизатора, модифицированного снятием внутреннего слоя материала треугольные маркеры)
•0.00162 ■0Ш602 •0.00821 •0 0114 ■0.0146 ■00178 0.021 •0 0242 •0.0274 •0.0306 •01Ш8
ЖЧ •00497 г
•y
Output Set: Case 1 Time Deframed№0592) Total Contour Td Translation
Рис. 4.20. Деформированое состояние модели доработанного образца амортизатора № 1 (осевое перемещение)
VI L7 С1 tlMf Wtnn 9&97S38. 9018356. 8338875 7659333 6979911 63Q0429. 5620948 4941466 4261984 35825113
16*094
Рис. 4.21. Напряженное состояние модели доработанного образца амортизатора № I (средние напряжения по фон Мизесу) 2
-у
Output Set: Case 1 Time 0.859375 Defomied(9,0592] Total Translation Contour. Solid Von Mises Stress о\
U) -J ю ON
45
Рис. 4.23. Средняя силовая характеристика образца амортизатора № 2 - исходное состояние (экспериментальные данные): сплошная линия, квадратные маркеры - при моделировании старения в течение 16 лет (экспериментальные данные): сплошная линия, круглые маркеры - геометрически нелинейное конечно-элементное моделирование амортизатора, модифицированного снятием внутреннего слоя материала треугольные маркеры)
ОООtiS
-000203
•0.0 0527 ■000852 •00118 •0015
0.0133 •0.0215 ■О 0248 ■0.028 •0.0312 -0,8345
Ш.Ш? г
Output Set: Case 1 Time Deformedtt0625): Total Contour: TjTranslation
Рис. 4.24. Деформированое состояние модели доработанного амортизатора образца амортизатора № 2 (осевое перемещение)
V1 L6 С1
ЩЯЩЩ^ГЩШ
Л- 4 ■ ъ ч ' -г '- . ' ■ ' • ■ • '. • '. . ' f *TV. /V,.! РН щ. -ш-. . ■. - •
• Г- • • / ,. *
- ' 1 ' . К I .,1 , - • •
Output Set: Case 1 Time 1 Delofmed(£L0625) TOta] Translation Contour. Solid Von Mrses Stress
Ю2Ж-95 7786252 7242809 6639366 6155323 5E1248C. 6069037 4525594 3382151 3438706 2895265.
Рис. 4.25. Напряженное состояние модели доработанного образца амортизатора №2 (средние напряжения по фон Мизесу)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Для исследования особенностей существенно нелинейного деформирования неоднородных амортизирующих элементов машиностроительных конструкций из гиперупругих материалов разработаны и развиты адекватные математические модели и численные методы, позволяющие путем модификации геометрических параметров восстанавливать исходную жесткость амортизаторов, изменившуюся в результате старения материала, при сохранении требуемой прочности.
2. Построено аналитическое решение задачи об однородной деформации сжатия цилиндра осевой силой в рамках одноконстантной линейной модели Трелоара несжимаемого гиперупругого материала (нео-гукова среда) и на его основе получено новое соотношение между коэффициентами изменения константы материала и диаметром цилиндра, обеспечивающее постоянство сжимающей силы.
3. При конечно-элементном моделировании одноосного сжатия гиперупругого цилиндра на основе линейной модели Трелоара для однородной деформации установлено, что численное решение задачи сходится к аналитическому на интервале деформации до (30ч-35)%. При больших деформациях численное решение превышает аналитическое, что обусловлено излишней жесткостью, вносимой одноконстантной моделью материала и проявляющейся при заметном уплощении конечных элементов в области больших деформаций.
4. Проведено исследование сходимости разработанных трехмерных конечно-элементных моделей амортизаторов и установлено, что сходимость численного решения к точному в рамках осесимметричной задачи достигается для дискретной модели с числом узлов, равным 20 вдоль образующей и 10 вдоль радиуса цилиндра.
5. Исследована зависимость радиуса цилиндра от константы нео-гукова материала при увеличении жесткости материала до 200% для случая постоянной сжимающей силы и установлено, что погрешность численного решения относительно аналитического не превышает 1,8% - при 30%-ой деформации и 4,7% - при 35%-ой деформации сжатия.
6. Обоснованность и достоверность разработанных и развитых в диссертации трехмерных конечно-элементных математических моделей для исследования процессов деформирования массивных амортизаторов в существенно нелинейной области при значительном формоизменении начальной геометрии подтверждена сопоставлением с известными теоретическими и экспериментальными данными.
7. Практическая реализация разработанных математических моделей нелинейного деформирования неоднородных амортизаторов на персональных ЭВМ позволила выработать практические рекомендации по снижению интегральной жесткости следующих типов амортизаторов:
- амортизатор в виде усеченного полого конуса с повышенной в результате старения жесткостью материала, описываемого нео-гуковой моделью;
- пирамидальный амортизатор с повышенной в результате старения жесткостью материала, описываемого моделью Муни-Ривлина.
Для обоих типов амортизаторов путем пошагового уменьшения площади поперечного сечения снятием слоя материала с внутренней стороны определены оптимальные модификации геометрии, обеспечивающие восстановление исходной интегральной жесткости амортизатора.