Нелинейно-оптические свойства и псевдосимметрические особенности некоторых групп кристаллов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Гажулина, Анастасия Петровна

  • Гажулина, Анастасия Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 417
Гажулина, Анастасия Петровна. Нелинейно-оптические свойства и псевдосимметрические особенности некоторых групп кристаллов: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Нижний Новгород. 2016. 417 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гажулина, Анастасия Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Литературный обзор

§1.1. Псевдосимметрия и методы количественной оценки степени псевдосимметричности

§1.2. Методы расчета структуры и свойств твердых тел. Программные пакеты

§1.3. Экспериментальные и теоретические методы оценки квадратичной нелинейной восприимчивости

Глава 2. Модель ангармонического осциллятора для нелинейной поляризации и псевдоцентросимметричность потенциала

§ 2.1. Моделирование взаимосвязи тензора квадратичной нелинейной восприимчивости кристалла и степени инвариантности его структуры по отношению к операции инверсии

§ 2.2. Моделирование взаимосвязи тензора квадратичной нелинейной восприимчивости кристалла и степени инвариантности его структуры по

отношению к операции инверсии в рамках модели ангармонического осциллятора

§ 2.3. Границы применимости модели корреляции между квадратичной нелинейной восприимчивостью кристаллов и степенью псевдоинверсии их структур

Глава 3. Псевдосимметрические особенности нецентросимметричных кристаллов бинарных соединений вида АВ

§ 3.1. Введение

§ 3.2. Кристаллы вида АВ первой группы, структура которых характеризуется наличием трех типов центров псевдоинверсии

§ 3.3. Кристаллы вида АВ второй группы, структура которых характеризуется наличием двух типов центров псевдоинверсии

§ 3.4. Кристаллы вида АВ третьей группы (без характерных центров псевдоинверсии)

§ 3.5. Обобщение результатов

§ 3.6. Выводы к главе 3

Глава 4. Структурные, электронные и нелинейно-оптические свойства ряда кристаллов вида АВ из первых принципов

§ 4.1. Введение

§ 4.2. Методика расчетов

§ 4.3. Структурные свойства

§ 4.4. Зонная структура

§ 4.5. Нелинейно-оптические свойства

§ 4.6. Диаграммы "степень псевдоинверсии - квадратичная нелинейная восприимчивость"

§ 4.7. Выводы к главе 4

Глава 5. Псевдосимметрические особенности и нелинейно-оптические свойства кристаллов семейства титанил-фосфата калия

§ 5.1. Семейство кристаллов титанил-фосфата калия (обзор)

§ 5.2. Нелинейно-оптические свойства кристаллов семейства титанил-фосфата калия

§5.3. Исследование степени инвариантности структур кристаллов семейства КТР относительно операции инверсии

§ 5.4. Исследование зависимости степени инвариантности структуры кристаллов типа КТР по отношению к операции инверсии от координаты 2 в направлениях (0.25, 0.25, г) и (0, 0, г)

§ 5.5. Сопоставление нелинейно-оптических характеристик кристаллов семейства КТР и псевдоинверсии их структур

§ 5.6. Выводы к главе 5

Заключение

Список литературы

Приложение А

Материалы к главе 3

Приложение В

Зависимость полной энергии от объема элементарной ячейки для ряда кристаллов типов В3 и В20

Приложение С

Зонные структуры кристаллов типа В3, рассчитанные в программном комплексе WlEN2k

Зонные структуры кристаллов типа В20, рассчитанные в программном комплексе WlEN2k

Приложение D

Зависимости 1тх\23, К^Хш, 1Х12з1 от энергии для кристаллов типа В3

Зависимости 1тх\23, К^Хш, |%123| от энергии для кристаллов типа В20

Приложение Е

Сравнение полученных в данной работе нелинейно-оптических характеристик с известными расчетными и экспериментальными данными

Приложение F

Материалы к § 4.6

Приложение G

Материалы к главе 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейно-оптические свойства и псевдосимметрические особенности некоторых групп кристаллов»

Введение

Актуальность темы, предмет и объекты исследования, степень разработанности темы

Фундаментальной задачей физики конденсированного состояния является установление взаимосвязей между структурой твердого тела и его свойствами. Физические свойства кристаллов определяются их структурой, в том числе и такой её характеристикой как симметрия. Симметрия кристалла безотносительно к его структуре определяет набор физических свойств, которые может иметь данный кристалл в соответствии с принципом Неймана. Величины тех или иных характеристик физических свойств, которые могут наблюдаться у кристаллов с заданной симметрией, зависят от химического состава и структуры конкретных кристаллов. Известно, что наличие у кристалла симметрии по отношению к некоторым операциям запрещает проявление в нем ряда свойств. Например, симметрия по отношению к инверсии запрещает пироэлектрический эффект, пьезоэлектрический эффект, линейный электрооптический эффект, эффект возбуждения второй оптической гармоники. Группа симметрии кристалла может изменяться под действием различных факторов (механические напряжения и деформации (как внешние, так и внутренние, возникающие в процессе роста кристалла), электрическое и магнитное поля, поле температуры, дефекты структуры, а также комбинации воздействий разного рода), при этом могут

1 и и и гр

проявить себя физические свойства, имевшие до этого симметрийный запрет. Так можно управлять свойствами кристаллов. Также хорошо известно, что многие характеристики кристаллов изменяются под действием различных факторов при неизменной симметрии кристалла. Для описания симметрических характеристик кристаллов во всех указанных случаях было бы полезно иметь количественные методы, позволяющие оценивать степень инвариантности атомной структуры кристалла (или ее части) по отношению к различным преобразованиям. Как следствие, предметом исследования может быть гипотеза о том, что характеристики свойств кристаллов могут зависеть от степеней инвариантности структуры кристалла по отношению к ряду преобразований, или от величины отклонения симметрии кристалла от его первоначальной симметрии.

Это дает возможность установления новых взаимосвязей между структурой и свойствами кристаллов, возможность систематизации накопленных данных о характеристиках различных свойств кристаллов, принадлежащих известным семействам или структурным типам. С практической точки зрения это может быть полезно для более удачного выбора кристаллических материалов для конкретных приложений. Эти обстоятельства обусловливают актуальность такого исследования.

Для описания степени инвариантности атомной структуры кристаллов можно использовать явление псевдосимметрии и способы ее количественной оценки [1-11]. Исследования псевдосимметрических особенностей кристаллов для

установления взаимосвязей вида «структура-свойства» представляют интерес для исследователей [12-29]. В частности, на кафедре кристаллографии и экспериментальной физики ННГУ разработаны и хорошо апробированы методика такой оценки [1-4] и программный комплекс PseudoSymmetry [5] для расчета псевдосимметрии структур кристаллов.

Данная работа посвящена поиску и исследованию взаимосвязей между нелинейно-оптическими свойствами ряда групп кристаллов и их псевдосимметрическими характеристиками.

Эффект генерации второй оптической гармоники с момента первого опыта [30] представляет интерес для исследователей. Квадратичная нелинейная восприимчивость кристалла, определяющая интенсивность второй оптической гармоники, описывается тензором третьего ранга, который может иметь ненулевые компоненты только в кристаллах, не обладающих центром инверсии, и должен быть равен нулю в центросимметричных кристаллах. При отклонении структуры от центросимметричного состояния указанный симметрийный запрет на генерацию второй гармоники снимается. В этом случае можно предположить, что квадратичная нелинейная восприимчивость будет закономерно зависеть от степени псевдосимметрии кристаллической структуры относительно операции инверсии (степени псевдоцентросимметричности или, для краткости, псевдоинверсии).

Квадратичную нелинейную восприимчивость можно измерять экспериментально, либо вычислять с помощью теоретических моделей. Экспериментальные методы являются трудоемкими, что связано, в том числе, с необходимостью выращивания оптически качественных монокристаллов. Дополнить экспериментальные методы могут первопринципные (квантовомеханические) расчеты.

В настоящее время интенсивно развиваются и применяются методы расчета электронной структуры и свойств кристаллов из первых принципов на основе метода функционала плотности Кона-Шема [31-33]. Возможности современной вычислительной техники позволяют их проводить. Растет количество соответствующих публикаций. В настоящее время квантовомеханические методы расчета лидируют в различных областях твердотельной физики и квантовой химии, и вытесняют многие другие приближения и методы. Широко используемым методом для расчета электронной структуры кристаллов в рамках теории функционала плотности является метод линеаризованных присоединенных плоских волн [34-36].

Первопринципные расчеты могут предсказать, а в ряде случаев и объяснить физические свойства кристаллов. Это позволяет оптимизировать поиск перспективных материалов и объем экспериментальных исследований. Для выявления связей между составом, структурными особенностями и свойствами необходимо исследовать множество кристаллов, принадлежащих к одному семейству или структурному типу. Если такая идея окажется успешной на примере простых соединений (например, бинарных соединений вида АВ), то можно

попытаться провести аналогичное исследование на более сложных семействах кристаллов. Первопринципные расчеты для кристаллов сложных составов, с большим числом атомов в элементарной ячейке (от ~ 100), являются трудоемкой задачей, как относительно используемых методов расчета, так и относительно растущего объема вычислительного времени. Использование псевдосимметрических характеристик может помочь при исследованиях таких сложных материалов первопринципными методами, поскольку симметрия, как обсуждалось выше, налагает некоторые ограничения на поведение их физических свойств. Но и в случае, когда основным источником информации о свойствах кристаллов сложных составов являются экспериментальные данные, исследование их псевдосимметрических характеристик может помочь систематизировать эти данные.

В качестве объектов нашего исследования выбраны две группы кристаллов с нецентросимметричными структурами. Во-первых, бинарные химические соединения вида AB, во-вторых, кристаллы семейства титанил-фосфата калия (КТЮР04, КТР). Простая формула соединений вида АВ дает возможность их использования для отработки различных моделей и выявления общих закономерностей, что в принципе может облегчить анализ структурных особенностей более сложных кристаллов (например, КТР). Кроме этого, кристаллы вида АВ являются интересными функциональными материалами [37-41]. Ряд кристаллов семейства КТР - известные нелинейно-оптические материалы с выдающимися физико-химическими свойствами [42, 43].

На момент начала исследования в литературе отсутствовали какие-либо систематические сведения о псевдосимметрических особенностях по отношению к операции инверсии для известных нецентросимметричных кристаллов вида АВ, и их сопоставлении с характеристиками нелинейно-оптических свойств. Кристаллы семейства КТР в контексте псевдосимметрии упоминались чаще, но для семейства КТР в целом, включающего в себя десятки даже беспримесных составов, также отсутствовал систематический анализ их псевдосимметрических особенностей. Несмотря на многочисленные публикации о структуре и свойствах отдельных кристаллов семейства КТР, вопрос о структурной обусловленности их нелинейно-оптических свойств остается не в полной мере выясненным, во всяком случае, в связи с анализом их псевдосимметрических характеристик.

Цели и задачи работы

Цель работы заключается в том, чтобы на основании проведенного исследования ответить на вопрос, можно ли использовать (и в какой степени) количественные характеристики псевдоцентросимметричности атомных структур ряда групп кристаллов (на примере кристаллов бинарных соединений вида AB и кристаллов семейства титанил-фосфата калия) для описания структурной обусловленности поведения характеристик их нелинейно-оптических свойств.

Для этого решались следующие задачи:

1. Исследование псевдосимметрических особенностей и вычисление степени псевдоинверсии для всех известных нецентросимметричных кристаллов вида АВ;

2. Первопринципные расчеты электронной структуры и нелинейно-оптических свойств кристаллов типов сфалерита (В3) и FeSi ^20), относящихся к виду АВ;

3. Анализ и сопоставление степени псевдоинверсии и нелинейно-оптических характеристик кристаллов типов сфалерита (В3) и FeSi ^20), относящихся к виду АВ;

4. Систематизация известных характеристик нелинейно-оптических свойств кристаллов типа КТР;

5. Исследование особенностей псевдоинверсии кристаллов семейства КТР;

6. Анализ и сопоставление степени псевдоинверсии и нелинейно-оптических характеристик кристаллов семейства КТР;

7. Обобщение результатов, выводы.

Научная новизна работы

Научная новизна состоит в следующем:

• Впервые проведен полный анализ псевдосимметрических особенностей всех известных структур кристаллов бинарных химических соединений вида АВ, описывающихся нецентросимметричными пространственными группами, по отношению к операции инверсии;

• Предложен новый подход к классификации нецентросимметричных бинарных соединений вида АВ, в рамках которого структура кристаллов характеризуется некоторой совокупностью центров псевдоинверсии;

• Для известных кристаллов семейства КТР (чистых и с замещениями) впервые проведен полный анализ псевдосимметрических особенностей их структуры по отношению к операции инверсии, включая исследование псевдосимметрических особенностей отдельных подрешеток атомов;

• В рамках теории функционала плотности впервые рассчитаны следующие характеристики: модуль объемного сжатия - для 17 и 20, первая производная модуля сжатия по давлению - для 48 и 24, компоненты тензора квадратичной нелинейной восприимчивости - для 61 и 27 кристаллов типов В3 и В20 соответственно, ширина запрещенной зоны для 10 и 2 полупроводниковых кристаллов типов В3 и В20 соответственно;

• Нелинейно-оптические свойства всех известных на момент исследования 111 кристаллов типов В3 и В20 рассчитаны с помощью модифицированных потенциалов Беке-Джонсона (mBJ) впервые;

• Впервые получены и проанализированы диаграммы вида «псевдоинверсия - квадратичная нелинейная восприимчивость» («П-Х») для кристаллов типов В3 и В20 для различных длин волн.

Теоретическая и практическая значимость работы Результаты исследования псевдосимметрических особенностей и характеристик кристаллов вносят вклад в развитие кристаллографии как науки о кристаллах, поскольку расширяют возможности описания атомных структур кристаллов и их структурных особенностей.

Результаты, полученные с использованием квантовомеханических расчетов, вносят вклад в развитие соответствующих программных методов и инструментов, поскольку известно, что коллективы разработчиков соответствующих программ используют опыт таких расчетов, в том числе отраженный в публикациях, для совершенствования программ.

Обнаруженные корреляции псевдоинверсии исследованных групп кристаллов и их квадратичной нелинейной восприимчивости вносят вклад в решение проблемы «структура-свойство». Дополнительную значимость результатам придает то, что они получены на больших массивах кристаллов для каждой исследованной группы. Кроме того, полученные на больших выборках кристаллов системные знания об их псевдосимметрии и ее корреляции с нелинейно-оптическими характеристиками позволяют надеяться, что данная работа будет полезной на практике при выборе кристаллов для приложений с учетом обнаруженных закономерностей. Массив данных о структурных, электронных и нелинейно-оптических характеристиках, полученный с помощью первопринципных расчетов для кристаллов типов B3 и B20, сведенные воедино данные о нелинейно-оптических характеристиках всех известных кристаллов семейства KTP (чистых и с замещениями), подробные численные сведения о характеристиках псевдоинверсии всех рассмотренных в работе кристаллов, а также установленные корреляции, отраженные в соответствующих диаграммах, представляют собой значительный массив справочной информации, которая может быть полезной исследователям, ведущим поиск материалов с заданными свойствами и исследующим соотношения вида «структура-свойство» для кристаллов других семейств или структурных типов. Полученные данные должны быть использованы при подготовке монографий и в курсах лекций по кристаллографии, кристаллофизике, и современным проблемам физики и науки о материалах.

Методы исследования В работе были использованы расчетные методы исследования структурных, электронных и нелинейно-оптических свойств, основанные на теории функционала плотности, и вычислительные методы исследования псевдосимметрических особенностей структуры кристаллов, основанные на функционале псевдосимметрии, аргументом которого является функция электронной плотности кристалла. Использовались компьютерные программы WIEN2k (коммерческий пакет), ELK, и PseudoSymmetry (разработчик - Н.В. Сомов, кафедра кристаллографии и экспериментальной физики ННГУ им. Н.И. Лобачевского). Для

систематизации и анализа полученных результатов использовались методы их визуализации с помощью графиков, гистограмм и других диаграмм, а также методы аппроксимации одномерных и двумерных массивов данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Кристаллы вида АВ можно разделить на три группы по псевдосимметрическим особенностям по отношению к операции инверсии, что обусловлено наличием или отсутствием характерной совокупности центров псевдоинверсии в каждой группе.

2. В рамках модели точечных атомов для двух групп кристаллов вида АВ нижние границы максимальных значений псевдоинверсии равны 0.8 и 0.5. 242 (71%) кристалла из 340 имеют псевдоинверсию больше 0.8, и 301 кристалл из 340 (88%) имеет псевдоинверсию больше 0.5.

3. Для большинства кристаллов типа В3 характерно сочетание высокой псевдоинверсии и относительно малых значений нелинейной восприимчивости; для большинства кристаллов типа В20 характерна обратная ситуация - сочетание низкой псевдоинверсии и относительно высоких значений нелинейной восприимчивости.

4. Распределение кристаллов семейства КТР (КТЮР04, MM'OXO4) по степени их псевдоинверсии испытывает существенные изменения при переходе от чистых составов к составам с замещениями: распределение чистых кристаллов по величине псевдоинверсии достаточно однородно, для кристаллов с замещениями на гистограмме наблюдается максимум в диапазоне значений псевдоинверсии 0.40.5. Понижение псевдоинверсии структур кристаллов семейства КТР (КТЮР04, MM'OXO4) при переходе от чистых составов к составам с замещениями связано в значительной степени с большей чувствительностью псевдоинверсии подрешетки типа М к наличию примесных атомов.

5. Структуру кристаллов семейства КТР можно характеризовать тремя типами центров псевдоинверсии, аналогичными центрам псевдоинверсии ряда кристаллов вида АВ.

6. Доля кристаллов семейства КТР с высокими значениями нелинейной восприимчивости и низкими значениями псевдоинверсии преобладает. Кристаллы семейства КТР с низкими значениями нелинейной восприимчивости имеют значительный разброс по степени псевдоинверсии. Среди кристаллов семейства КТР отсутствуют кристаллы со степенью псевдоинверсии, близкой к единице, и высокими значениями нелинейной восприимчивости. Более низкая степень псевдоинверсии структур кристаллов семейства КТР с замещениями в ряде случаев удовлетворительно коррелирует с возрастанием интенсивности второй оптической гармоники.

Степень достоверности результатов работы Достоверность результатов подтверждается использованием современных и хорошо апробированных методов расчета степени псевдосимметрии атомных структур кристаллов, использованием общепризнанных методов квантовомеханических расчетов и программных пакетов, основанных на теории функционала плотности. Источником информации о структурах кристаллов являлся актуальный на момент извлечения данных официальный банк Inorganic crystal structure database (ICSD). Достоверность обнаруженных корреляций псевдоинверсии и квадратичной нелинейной восприимчивости обусловлена значительным количеством исследованных кристаллов каждой группы. Достоверность результатов обеспечивается их сравнением с известными из независимых источников экспериментальными и расчетными данными, использованием двух программных пакетов и трех обменно-корреляционных приближений при расчетах электронной структуры и нелинейно-оптических свойств, а также научной экспертизой на конференциях и при публикации материалов в научной, в том числе зарубежной, печати.

Апробация результатов работы Результаты работы представлялись на Шестнадцатой и Семнадцатой Всероссийских научных конференциях студентов-физиков и молодых ученых (Волгоград, 2010, 2011); Второй конференции-школе для молодых ученых «Дифракционные методы исследования вещества: от молекул к кристаллам и наноматериалам» (Черноголовка, 2010); конференции ICONO/LAT 2010 (International conference on coherent and nonlinear optics / International conference on lasers, applications and technologies) (Казань, 2010); 6-й Всероссийской молодежной научной школе, 9-й, 10-й Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи, 11-й Всероссийской с международным участием конференции-школе, 12-й Международной научной конференции-школе «Материалы нано-, микро-, оптоэлектроники и волоконной оптики: физические свойства и применение» (Саранск, 2007, 2010, 2011, 2012, 2013); Первой, Второй, Третьей школе молодых ученых по физике наноструктурированных и кристаллических материалов (Нижний Новгород, 2010, 2011, 2014); XI всероссийской молодежной школе-семинаре по проблемам физики конденсированного состояния вещества (Екатеринбург, 2010); Четырнадцатой национальной конференции по росту кристаллов и IV Международной конференции «Кристаллофизика XXI века», посвященной памяти М.П. Шаскольской (Москва, 2010); XII Международной конференции «Физика диэлектриков (Диэлектрики-2011)» (Санкт-Петербург, 2011); VI, VIII национальной кристаллохимической конференции (Суздаль, 2011, 2016); XXX, XXXIII Научных чтениях имени академика Н.В. Белова (Нижний Новгород, 2011, 2014); конференции The Seventh International Seminar on Ferroelastic Physics (Воронеж, 2012); семинаре Electronic structure at the cutting edge with the Elk code

(Швейцария, 2015); конференции 29th European Crystallographic Meeting (Хорватия, 2015); Первом Российском кристаллографическом конгрессе (Москва, 2016).

Диссертационное исследование было поддержано Министерством образования и науки РФ в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» (государственный контракт № П987 от 20 августа 2009 г.; соглашение № 14.B37.21.1158), а также грантом РФФИ «Мой первый грант» в рамках научного проекта № 16-32-00536 мол_а.

Личный вклад автора Анализ литературных данных, проведение расчетов, систематизация полученных результатов выполнялись лично автором. Постановка задач, обсуждение результатов и подготовка публикаций проводились совместно с научным руководителем.

Публикации по теме диссертации По теме диссертации опубликованы 32 печатные работы, из них 5 статей в журналах, включенных в библиографические базы Web of Science, Scopus, Chemical Abstracts и в Перечень ВАК РФ, и 27 публикаций в сборниках трудов и тезисах докладов российских и международных научных конференций.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 415 наименований и семи приложений. Работа представлена на 417 страницах, из них 198 страниц основного текста, содержит 31 таблицу, из них 21 таблица в основном тексте, и 317 рисунков, из них 96 рисунков в основном тексте.

Благодарности

Автор выражает благодарность за ценное обсуждение результатов работы Чупрунову Евгению Владимировичу, своему научному руководителю Михаилу Олеговичу Марычеву за поддержку, ценные советы в научной работе и при подготовке диссертации, а также дружному коллективу кафедры кристаллографии и экспериментальной физики физического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Глава 1. Литературный обзор

§1.1. Псевдосимметрия и методы количественной оценки степени

псевдосимметричности

Исследование взаимосвязи структурных и симметрических особенностей кристаллов с их физическими свойствами представляет собой актуальную проблему физики конденсированного состояния вещества. Симметрия является основной геометрической характеристикой кристалла. В соответствии с принципом Неймана симметрия кристалла определяет возможный спектр его физических свойств, описываемых тензорами различных рангов. Однако, для установления корреляции «симметрия-свойство», необходимо исследовать симметрические особенности на более тонком уровне. Такими тонкими симметрическими особенностями структуры кристалла являются псевдосимметрические особенности или сверхсимметрические особенности [44]. Кристаллы с такими особенностями характеризуются тем, что часть их атомной структуры инвариантна относительно изометрических операций симметрии, которые не содержатся в пространственной группе данного кристалла. Это могут быть и некристаллографические операции симметрии.

Термин псевдосимметрия имеет широкое распространение в кристаллографии, кристаллофизике, структурной химии, исследованиях биокристаллов. В зависимости от области применения различаются смысл самого понятия «псевдосимметрия» и способы количественной оценки псевдосимметричности. Различия этих методов состоят в выборе величины, характеризующей степень псевдосимметричности, в области применимости, в способе описания структуры.

В [11] термин псевдосимметрия трактуется как пространственное расположение, которое симулирует симметрию, которой не обладает. Другие исследователи определяют псевдосимметрию как набор явлений, которые значительно осложняют научные попытки многих химиков и кристаллографов правильного определения кристаллической структуры химического вещества [45]. Такая ситуация встречается при расшифровке структуры молекулярных кристаллов с более, чем одной молекулой в асимметричной ячейке [46, 47]. В кристаллографии протеинов псевдосимметрией называют случай, когда некристаллографические элементы симметрии (поворот или трансляция) располагаются очень близко к специальным направлениям в элементарной ячейке, что приводит к почти идеальной симметрии более высокого порядка [48, 49]. Для борьбы с подобными явлениями разрабатываются специальные программные пакеты, например, методика, предложенная в [50], программный комплекс Zanuda [51]. Для обнаружения псевдосимметрии в протеинах предложена программа CE-Symm [52]. В [52] указывается, что анализ симметрии и псевдосимметрии способствует более глубокому пониманию функции и эволюции протеинов. Теоретико-групповые

соотношения для описания псевдосимметрии используются в [53, 54] для анализа молекулярных орбиталей. В [53] показано, что количественные характеристики псевдосимметрии молекулярных орбиталей коррелируют с коэффициентами поглощения и положением максимумов в спектрах поглощения, связанных с переходами, которые запрещаются правилом Лапорта для высокосимметричных орбиталей с одинаковой четностью, и становятся возможными при искажении симметрии этих орбиталей.

Система понятий и подходов для анализа псевдосимметрических особенностей молекулярных кристаллов описана в статьях П.М. Зоркого и сотрудников. Основные итоги этих работ представлены в [7]. В данной теории вводится интегральный критерий близости молекул [55, 56]

где / - индекс атома; N - число атомов в молекуле, а, - невязка (расстояние между атомами при «наиболее тесном» совмещении молекул).

Вторым числовым параметром для описания геометрической близости является максимальная невязка а,. Точность операции сверхсимметрии характеризуется набором

где гг(выч) - координаты атомов одной из сравниваемых частей молекулы, полученные из координат другой части путем оптимального сверхсимметрического преобразования, Г(эксп) - экспериментальные координаты. Данный подход широко применяется для описания молекулярных кристаллов [57-64] и реализован в компьютерной программе SUSY [65].

В [66] предложена мера сходства кристаллических структур G, которая представляет собой величину, обратную сумме квадратов расстояний между парами сопоставляемых атомов: