Нелинейно-оптическая спектроскопия кремниевых микроструктур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат физико-математических наук Мартемьянов, Михаил Геннадьевич

  • Мартемьянов, Михаил Геннадьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 174
Мартемьянов, Михаил Геннадьевич. Нелинейно-оптическая спектроскопия кремниевых микроструктур: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Москва. 2006. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мартемьянов, Михаил Геннадьевич

Введение

Глава I

Нелипейпо-оптический отклик границ раздела, фотонных кристаллов и микрорезонаторов: обзор литературы

1. Генерации оптических гармоник и однородной ереде с нелинейными источниками.

1.1. Нелинейная поляризации бесконечной среды: метод описания

1.2. Генерация второй гармоники и полубескопечпой среде.

1.3. Генерация анизотропных второй и третьей гармоник в средах с кубичной кристаллической решеткой.

2. Основные механизмы уенлеппя иелипейпо-оптическнх явлении

2.1. Эффекты фазового синхронизма в микроструктурах.

2.2. Амплитудный механизм.

3. Оптические свойства фотонных кристаллов и мнкрорезонаторов.

3.1. Распространение света, в периодических структурах.

3.2. Оптические и нелинейно-оптические свойства фотонных кристаллов и мнкрорезонаторов.

4. Генерация оптических гармоник в многослойной среде.

4.1. Распространение волны накачки в многослойной среде.

4.2. Генерация и распространение волн гармоник в многослойной среде.

5. Пористый кремний.

5.1. Морфологические свойства пористого кремния.

5.2. Оптические свойства пористого кремния.

6. Экспериментальные установки.

6.1. Установка для спектроскопии коэффициента отражения

6.2. Установка для спектроскопии интенсивности второй и третьей гармоник.

6.3. Установка для измерения угловой зависимости интенсивности второй и третьей гармоник.

6.4. Установка для измерения слабых сигналов второй гармоники

Глава II

Нелипейпо-оптический отклик мезопористого кремния и границы раздела 81(100)-8Ю

1. Обзор линейных п пелииейпо-оптнческих свойств границ раздела Бь БЮг ч пористого кремния.

1.1. 1 операция третьей гармоники па границе раздела БьБЮа

1.2. Изготовление пористого кремния.

1.3. Генерация »торой и третьей гармоник и пористом кремнии.

2. Генерация второй и третьей гармоники па границе раздела БьБЮг.

2.1. Спектроскопия и анизотропия третьей гармоники па границе раздела 8!-8Ю2.

2.2. Спектроскопия п апизотроппя второй гармоники границы раздела ЯьЭК^.

3. Образцы пористого кремния.

3.1. Изготовление пористого кремния.

3.2. Оптические свойства пористого кремния.

4. НелнпеГпю-оптпческии отклик мезопористого кремния.

4.1. Спектроскопия и анизотропия третьей гармоники мезопористого кремния.

4.2. Анизотропия второй гармоники мезопористого кремния

4.3. Дисперсия показателей преломления пластин пористого кремнии.

Глава III

Генерация второй и третьей гармоник в фотонных кристаллах на основе мезопористого кремния

1. Обзор пелппейио-оптнческих явлений в одномерных фотонных кристаллах

1.1. Генерация второй гармоники в фотонных кристаллах.

1.2. Генерация третьей гармоники в фотонных кристаллах.

2. Образны одномерных фотонных кристаллов.

2.1. Изготовление фотонных кристаллов на основе пористого кремния.

2.2. Линейная спектроскопия фотонных кристаллов пористого кремния.

3. Спектроскопия второй и третьей гармоник фотонных кристаллом пористого кремния.

3.1. Спектроскопия второй и третьей гармоник и фотонных кристаллах

3.2. Описание генерации второй и третьей гармоник в слое пористого кремния н рамках матричного формализма.

3.3. Модельные спектры второй и третьем'! гармоник в фотонных кристаллах.

4. Зависимость усиления второй и третьей гармоник от дисперсии материала, формирующего фотонный кристалл.

4.1. Роль дисперсии показателя преломления слоев фотонного кристалла и процессе генерации гармоник: модельные расчеты

4.2. Экспериментальное исследование генерации второй п третьей гармоник в областях с различной дисперсией.

5. Особенности генерации второй и третьем гармоник в ограниченных фотонных кристаллах.

5.1. Расчет спектров интенсивности второй и третьей гармоник в ограниченных фотонных кристаллах различной толщины.

5.2. Экспериментальное наблюдение зависимости спектров второй и третьей гармоник от толщины фотонного кристалла.

Глава IV

Генерация второй и третьей гармоник в одиночных и связанных кремниевых микрорезопаторах

1. Обзор иелпиейпо-оптичеекпх эффектов в одиночных п связанных микрорезопаторах.

1.1. Генерации оптических гармоник в микрорезопаторах.

1.2. Генерация оптических гармоник в связанных микрорезопаторах

2. Образцы фотопнокристаллпчеекпх мнкрорезопаторов и связанных мнкрорезонаторов.

3. Спектроскопия интенсивности второй н третьей гармоник одномерных мнкрорезопаторов пористого кремния.

3.1. к- и и) спектры второй и третьем гармоник в микрорезопаторах

3.2. Механизмы усиления второй и третьей гармоник в микрорезопаторах.

4. Спектроскопии интенсивности второй и третьей гармоник одномерных связанных микрорезопаторов пористого кремния.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейно-оптическая спектроскопия кремниевых микроструктур»

Диссертационная работа посвящена экспериментальному исследованию спектрального поведения нелинейно-оптического отклика кремния и микроструктур на его основе: пластин мезопористого кремния, фотонных кристаллов (ФК) и микрорезонаторов. Основной задачей работы является экспериментальное изучение механизмов резонансного усиления квадратичного и кубичного оптического отклика кремниевых микроструктур в широкой спектральной области - от ближнего УФ до ближнего ИК диапазонов методом частотной и угловой спектроскопии интенсивности второй и третьей оптических гармоник (ВГ и ТГ).

Спектроскопия ВГ и ТГ, т.е. зависимость интенсивности волны гармоники от длины волны излучения накачки, тесным образом связана с электронной и фотонной зонной структурой материала, поскольку резонансное возрастание интенсивности оптических гармоник определяется наличием резонансных особенностей в спектрах нелинейных восприимчивостей в окрестности критических точек электронной плотности состояний или возрастанием плотности оптических мод. Дополнительное исследование анизотропных и поляризационных свойств ВГ и ТГ позволяет изучать особенности строения, дефектную структуру и симметрию кристаллической решетки материала. В силу этого, нелинейно-оптическая спектроскопия кристаллического кремния является интересной задачей, поскольку благодаря наличию нескольких критических точек электронной комбинированной плотности состояний кремний является мульти-резонансной системой.

Усиление нелинейно-оптического отклика микро- и наноструктур проявляется в его многократном при увеличении напряженности локального электромагнитного поля излучения накачки и/или гармоники, а также за счет эффекта фазового синхронизма. Например, локальные поля усиливаются при наличии нанометровых шероховатостей на поверхности металла, из-за фактора формы (эффект "громоотвода"), а также за счет "запирания" электромагнитного поля в микрообластях как в резонаторах. Фазовый синхронизм реализуется, например, при непосредственном равенстве показателей преломления волн накачки и гармоник в двулучепреломляющих кристаллах, или в средах с периодической модуляцией показателя преломления и/или нелинейных восприимчивостей за счет добавления к волновому вектору одной из взаимодействующих волн вектора обратной решетки периодической среды и изменения закона дисперсии света.

Структуры с периодически изменяющейся в пространстве диэлектрической проницаемостью называются фотонными кристаллами (ФК). Варьирование оптических параметров с периодом порядка длины волны изменяет спектральную плотность мод электромагнитного поля: появляется запрет на распространения электромагнитных воли внутри структуры в некотором частотпо-угловом диапазоне - возникает фотонная запрещенная зона, что обуславливает разнообразные перспективы применения ФК. Помещение активного вещества в ФК, служащий резонатором, делает возможным создание лазеров с предельно низким порогом генерации. Благодаря особым дисперсионным свойствам, ФК оказываются весьма полезны в физике сверхкоротких световых импульсов. Сдвиг запрещенной зоны под действием света в нелинейных ФК является основой для создания оптических логических элементов.

Фундаментальный интерес к ФК связан в том числе и с исследованием процессов генерации оптических гармоник в ФК. Особенно актуальны такие исследования для микрорезонаторов, у которых зеркала являются фотонными кристаллами, поскольку это дает возможность объединения двух механизмов усиления нелинейпо-оптического отклика - локализационного и синхронизации фаз. Первый из этих механизмов - локальный амплитудный, обусловленный возрастанием амплитуды оптического поля внутри микрорезонаторного слоя. Второй механизм - "коллективный" - связан с фазовой синхронизацией вкладов от всех слоев, составляющих микрорезонатор.

Разнообразие материалов, из которых изготавливаются ФК, велико. Это и полупроводниковые структуры на основе арсенида галлия; и синтетические опалы; и применяемые для эффективной генерации ВГ ниобат лития и сульфид цинка; и пористый кремний (ПК), обладающий уникальными свойствами. ПК имеет большую по площади внутреннюю поверхность и характерные размеры пор от нанометров до микрона. При этом процедура изготовления структур с заданными свойствами достаточно проста и позволяет контролируемым образом изменять в широких пределах оптические параметры многослойных структур. Благодаря наличию ианокристаллических кремниевых стенок пор пористый кремний может иметь несколько резонансов виртуальных мпогофотоп-ных переходов, становясь поэтому мультирезонансной системой для нелинейно-оптической спектроскопии. Кроме того, напоструктурировапие, изменение соотношения объема/поверхности кремния, изменение ориентации границ раздела ЗьБЮг должно изменить квадратичный и кубичный отклик пористого кремния. Поэтому спектроскопия и анизотропия интенсивности второй и третьей гармоник пористого кремния как нового оптического материала имеют самостоятельный интерес.

Целью диссертационной работы является экспериментальное исследование спектральных свойств излучения второй и третьей оптических гармоник, генерируемых на границах раздела БьБЮг, в пленках мезопористого кремния, одномерных кремниевых фотонных кристаллах, одиночных и связанных микрорезонаторах, а также установление взаимосвязи между наблюдаемыми ре-зопансами нелинейно-оптического отклика и особенностями электронной и фотонной зонной структур изучаемых материалов.

Актуальность работы заключается в фундаментальном интересе к механизмам резонансного усиления кубичного отклика границы раздела кремний - оксид кремния с дополнительным анализом влияния симметрии электронной подсистемы. Широкое распространение пористого кремния, которое он получил в последнее десятилетие, характеризуется большим количеством исследований его морфологических, линейно-оптических и люминесцентных свойств, на фоне которого число исследований посвященных его нелинейно-оптическому отклику исчезающе мало, а вопрос спектрального поведения нелинейных восприимчи-востей оказывается вовсе не охваченным.

В перспективных фотоннокристаллических микроструктурах изучаются актуальные вопросы возможности достижения одновременного усиления второй и третьей оптических гармоник, влияния дисперсии материала, из которого изготовлены структуры, и их протяженности на усиление генерации гармоник, а также возможность увеличения нелинейного отклика за счет введения различных дефектов в периодическую структуру фотонных кристаллов.

Практическая ценность работы заключается в экспериментальной демонстрации возможности использования кремния и кремниевых микроструктур в такой новой прикладной области как фотоника. Исследование нелинейно-оптических свойств позволяет ответить на важные вопросы о жизнеспособности кремниевых устройств фотоники, их потенциальных возможностях и перспективах дальнейшего развития. Также важна демонстрация применимости предложенной феноменологической модели квадратичного и кубичного отклика многослойных микроструктур для наглядного объяснения наблюдаемых эффектов усиления нелинейно-оптического отклика и для оптимизации строения многослойных микроструктур с целыо контролируемого усиления интенсивности оптических гармоник в требуемой спектральной области.

Научная новизиа работы состоит в следующем:

• впервые проведены экспериментальные исследования границы раздела 81(100)-БЮг методом спектроскопии интенсивности третьей гармоники, обнаружены резонансы интенсивности ТГ и установлена их связь с резонансами кубичной восприимчивости в окрестности критических точек комбинированной плотности состояний зонной структуры кремния;

• впервые проведены исследования спектроскопии интенсивности третьей гармоники, генерируемой в пластинах пористого кремния с различной пористостью, в результате которых обнаружено резонансное поведение кубичной восприимчивости пористого кремния. Установлена зависимость отношения анизотропного и изотропного вкладов в интенсивность второй и третьей гармоники от пористости мезопористого кремния;

• впервые наблюдалось резонансное усиление интенсивности ТГ иа краю фотонной запрещенной зоны кремниевого фотонного кристалла. Обнаружена зависимость усиления ВГ и ТГ на краях фотонной запрещенной зоны от знака дисперсии показателя преломления пористого кремния;

• обнаружено гигантское усиление интенсивности второй и третьей гармоник при резонансе волны накачки с разрешенной модой одиночного микрорезонатора;

• впервые исследовано спектральное поведение квадратичного и кубичного откликов кремниевых связанных микрорезонаторов, обнаружено резонансное возрастание интенсивности ВГ и ТГ в спектральной области расщепленных разрешенных мод;

• использован метод матриц нелинейного распространения для выяснения механизмов усиления квадратичного и кубичного отклика в фотонных кристаллах, одиночных и связанных микрорезонаторах.

Работа имеет следующую структуру:

Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Мартемьянов, Михаил Геннадьевич

Заключение

Исследования, проведенные в рамках диссертационной работы, посвящены экспериментальному изучению квадратичного и кубичного оптического отклика кремния и микроструктур на его основе - пленок ианоструктурированного пористого кремния, фотонных кристаллов, одиночных и связанных микрорезо-паторов. Наблюдение резонансного отклика интенсивности второй и третьей гармоник, обусловленного сингулярностями в плотностях состояний электронной зонной структуры кристаллического и мезопористого кремния и фотонной зонной структуры фотонных кристаллов и микрорезонаторов, демонстрирует широкие возможности метода спектроскопии интенсивности второй и третьей оптических гармоник для исследования особенностей электронной и фотонной зонной структуры твердотельных нано- и микроструктур на основе кремния.

В рамках диссертационной работы получены следующие основные результаты:

1. Экспериментально исследовано спектральное поведение кубичного оптического отклика границы раздела 81(100)-8Ю2 в области длин волн накачки от 800 до 1100 нм. Наблюдались резонансы в спектре интенсивности отраженной третьей гармоники в областях энергий фотонов ТГ от 4,4 до 4,65 эВ и от 3,4 до 4,0 эВ. Интенсивность ТГ в коротковолновом резонансе возрастает приблизительно в 40 раз, в длинноволновом - в 10 раз по сравнению с нерезонансным сигналом ТГ. Определено спектральное

3) (3) й поведение компонент Ххххх и Хххуу тензора кубичпои восприимчивости.

Показано, что резонансы интенсивности ТГ обусловлены трехфотопны-ми резопапсами кубичной восприимчивости в окрестности критических точек комбинированной плотности состояний зонной структуры объема кремния Е2 с энергией перехода 4,55 эВ и Е'0/Е\ с энергией 3,45 эВ, а также резонансом кубичной восприимчивости границы раздела 81-8102 при энергии 4,0 эВ.

2. Обнаружено резонансное усиление генерации ТГ в пленках мезопористого кремния в областях энергий фотонов ТГ от 3,4 до 4,0 эВ и от 4,3 до 4,65 эВ. Показано, что в результате наноструктурирования кремния происходит уширение резонансов кубичной восприимчивости в 1,5-2 раза и их длинноволновый сдвиг вплоть до 0,05 эВ. Определено отношение компонент тензоров кубичной восприимчивости мезопористого кремния и кремния, составившее \х^ххх + Х^ххУУ\рз/\xfxxx + хЩ/уЫ — 0,4 и 0,06 для энергий фотонов ТГ 4,2 эВ и 4,55 эВ, соответственно. Обнаружено умепьшение анизотропного вклада в генерацию второй гармоники (ВГ) и ТГ с увеличением пористости, связанное с изменением симметрии пористого кремния от тЗт к оо/тт.

3. Обнаружено усиление генерации ТГ в 3 • 102 раза в одномерных кремниевых фотонных кристаллах при перестройке длины волны накачки на краю фотонной запрещенной зоны. Показано, что в спектральной области края фотонной запрещенной зоны усиливается генерация как ТГ, так и ВГ. Исследована зависимость усилеиия сигнала ВГ от дисперсии показателей преломления мезопористого кремния: наибольшее усиление достигается на коротковолновом краю фотонной запрещенной зоны, если тгш > П2Ш, и на длинноволновом, если пы < п2ц,.

4. Впервые наблюдалась генерация ТГ в микрорезонаторах, изготовленных на основе кремниевых фотонных кристаллов. Обнаружено резонансное усиление генерации второй и третьей гармоник при перестройке волны накачки в спектральной области разрешенной моды микрорезонатора, составившее 5 • 103 в случае ТГ и 2 • 102 в случае ВГ по сравнению с интенсивностью ВГ и ТГ вне фотонной запрещенной зоны.

5. Обнаружены резонансные особенности в спектрах интенсивности ВГ и ТГ в одномерных связанных микрорезонаторах на основе кремниевых фотонных кристаллов. Наблюдаются три резонанса в квадратичном и кубичном откликах при перестройке волны накачки в спектральной окрестности расщепленных мод. Максимальное усиление интенсивности ВГ и ТГ составляет 102 и 2-103, соответственно. Показано, что положения рсзоиап-сов в спектрах интенсивности ВГ и ТГ определяются количеством слоев в промежуточном зеркале.

6. В рамках формализма матриц распространения развита модель кубичного и квадратичного отклика многослойных структур. Показано, что усиление генерации ВГ и ТГ па краю фотонной запрещенной зоны обусловлено, в основном, синхронизацией фаз вышедших из структуры парциальных воли гармоник и возрастанием их амплитуды. Основным механизмом резонансного усилеиия генерации ВГ и ТГ в разрешенной моде является локализация поля накачки внутри полуволнового резонаторного слоя, проявляющаяся в возрастании его амплитуды до 10 раз.

Результаты диссертационной работы опубликованы в работах [25, 93,94,101— 108].

В заключение хочется выразить огромную благодарность моему научному руководителю Андрею Федянину за его постоянное внимание, помощь и поддержку моей уверенности и интереса, терявшихся в многочисленных трудностях; Олегу Андреевичу Акципетрову за предоставление возможности интересного исследования и дискуссии; Тане Долговой за помощь в совершенствовании экспериментов и текстов; Ире Соболевой, Володе Бессонову, Денису Гусеву и Саше Жданову за совместную работу и многократную помощь; а также моей жепе Юле за понимание и поддержку.

М.Г.