Нелинейная волновая динамика и прочность тонкостенных стержней, испытывающих влияние депланации поперечных сечений при кручении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Лампси Борис Борисович

  • Лампси Борис Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 133
Лампси Борис Борисович. Нелинейная волновая динамика и прочность тонкостенных стержней, испытывающих влияние депланации поперечных сечений при кручении: дис. кандидат наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2018. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лампси Борис Борисович

Введение

Глава I. Математические модели, описывающие распространение крутильных волн в стержне и их линейное обобщение

1.1. Теория кручения Кулона

1.2. Теория кручения Сен-Венана

1.3. Теория стесненного кручения

1.4. Уравнения крутильных колебаний в тонкостенных стержнях

1.4.1. Теория Тимошенко

1.4.2. Теория В.З. Власова

1.4.3. Теория В.И. Сливкера

1.4. Дифференциальное уравнение крутильных колебаний стержня с

учетом нелинейности и депланации поперечного сечения стержня... 28 Глава II. Нелинейные стационарные крутильные волны в

стержнях

2.1. Волновые процессы в тонкостенном стержне при учете квадратичной нелинейности

2.2. Волновые процессы в тонкостенном стержне при учете кубической нелинейности

2.3. Волновые процессы в тонкостенном стержне при одновременном учете квадратичной и кубической нелинейности

Глава III. Напряженное состояние упругого тонкостенного

стержня

3.1. Развитие теории расчета тонкостенных стержней

3.2. Полусдвиговая теория В.И. Сливкера

3.3. Общий случай действия системы сил на тонкостенный стержень

3.4. Общие сведения о тонкостенных стержнях

3.5. Кручение тонкостенных стержней открытого и закрытого про-

филей

3.5.1. Кручение стержней открытого профиля

3.5.2. Кручение тонкостенных стержней закрытого профиля

3.6. Влияние эксцентриситета приложения нагрузки

3.7. Напряженное состояние в стенке составной балки с учетом местного кручения и локальной нагрузки

3.8. Пример расчета составной балки с учетом местного кручения и

локальной нагрузки от мостового крана

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейная волновая динамика и прочность тонкостенных стержней, испытывающих влияние депланации поперечных сечений при кручении»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время стремительно развивающиеся техника и технологии требуют новых, более точных методов расчета, наряду с этим широко распространяется изучение волновых процессов. Полученные результаты исследований имеют широкую область применения: от контроля материалов и изделий при их производстве до строительства зданий, сооружений, объектов машиностроения, металлургии, нефтехимии. Среди многообразия изделий металлургической, машиностроительной, нефтедобывающей, других отраслей промышленности имеется широкая номенклатура протяженных объектов, длина которых превосходит поперечные размеры в сто и более раз. К таким объектам можно отнести прутковый прокат различного сечения, насосно-компрессорные, газовые и нефтяные трубы, железнодорожные рельсы, стальные тросы, проволоку, пружины и другую продукцию.

Для неразрушающего контроля протяженных объектов в России и за рубежом все чаще используются не методы, основанные на изучении поведения лабораторных образцов, а волноводные (wave guided) методы, основанные на использовании продольных, изгибных и крутильных нормальных волн. В основе акустического воздействия на объект контроля и напряженно-деформированного состояния лежат поля одной природы, поэтому оценка технического состояния металлоконструкций акустическим методом является наиболее достоверной. Использование при волноводном контроле продольной стержневой моды волны По-хгаммера в области минимальной дисперсии скорости (для прутков) и нулевой крутильной волны (для труб) позволяет «прозвучивать» достаточно протяженные объекты - длиной в несколько сотен метров, обеспечивает высокую чувствительность к дефектам по всему сечению объекта.

Недостаточное количество работ по исследованию закономерностей распространения нормальных волн в протяженных объектах, их взаимодействия с дефектами, отсутствие научно-обоснованных технических решений по разработке эффективных высокочувствительных преобразователей, обоснованию новых ин-

формативных параметров является одной из причин, сдерживающих создание и внедрение надежных и эффективных методов бесконтактного акустического контроля линейно-протяженных объектов.

Волновая теория также применима и в строительстве при моделировании и расчетах зданий и сооружений повышенной этажности на динамические воздействия. Конструктивные схемы современных жилых и общественных зданий повышенной этажности (крупнопанельных, каркасно-панельных и монолитных) могут быть представлены пространственной моделью тонкостенного составного стержня. Теория тонкостенных составных стержней применяется для расчетов зданий повышенной этажности как на горизонтальные и вертикальные статические нагрузки, так и на сейсмические воздействия. При проектировании решаются задачи свободных продольно-поперечных колебаний тонкостенного составного стержня.

Таким образом, за основные направления применения волновой теории можно выделить расчеты при конструировании и методы неразрушающего контроля конструкций и материалов.

Диссертационная работа проводилась по программе ФНИ Государственных академий наук на 2013-2020гг. (Раздел 3 «Технические науки». Подраздел 30 «Методы анализа и синтеза многофункциональных механизмов и машин для перспективных технологий и новых человеко-машинных комплексов. Динамические и виброакустические процессы в технике»). По теме 0055-20140002, № госрегистрации 01201458047. Развитие теории нелинейной волновой динамики и виброакустики машин и ее приложение к анализу устойчивости распределенных механических систем с высокоскоростными движущимися нагрузками, созданию методов и средств диагностики конструкций на ранних стадиях повреждения и разработке высокоэффективных адаптивных систем виброзащиты машин (Научный руководитель: профессор Ерофеев В.И.). При поддержке гранта Российского научного фонда «Динамика и устойчивость систем «грунт - рельсовая направляющая - высокоскоростной движущийся объект» с учетом эффектов излучения волн и накопления повреждений в

материалах конструкций» (РНФ №14-19-01637 (конкурс «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами»); руководитель: профессор Ерофеев В.И.).

Цель работы: состоит в развитии нелинейной волновой динамики и прочности тонкостенных стержней, испытывающих влияние депланации их поперечных сечений при кручении.

В соответствии с изложенной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

-построение математической модели, позволяющей описывать распространение крутильной волны в тонкостенном стержне с учетом геометрической и физической нелинейности, а также депланации, то есть выхода поперечного сечения из первоначального плоского состояния.

-изучение дисперсионных и нелинейных эффектов, проявляющихся при распространении крутильных волн в упругих стержнях.

-разработка методик расчета тонкостенных стержней с учетом местного кручения.

-оценка влияния эксцентриситета приложения нагрузки на напряженно-деформированное состояние упругого тонкостенного стержня.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Предложена математическая модель, позволяющая описать распространение крутильной волны в тонкостенном стержне. Модель включает в себя геометрическую и физическую упругие нелинейности, а также депланацию. В этой модели связь между углом закручивания стержня и мерой депланации не постулируется, как в большинстве известных моделей, а находится в процессе решения задачи. Определено, что депланация, которая вызывает появление дисперсии фазовой скорости крутильной волны, приводит еще к появлению характерной для интенсивных продольных колебаний квадратичной нелинейности, не встречавшейся прежде в математических моделях, описывающих крутильные колебания.

Показано, что в тонкостенном стержне, совершающем интенсивные крутильные колебания, могут формироваться локализованные в пространстве несинусоидальные волны деформации.

Разработаны и апробированы оригинальные методики определения угла закручивания, функции депланации и бимомента при кручении тонкостенных составных стержней.

Практическая значимость работы состоит в возможности создания различных методов бесконтактного акустического контроля линейно-протяженных объектов, основанных на использовании продольных, изгибных и крутильных нормальных волн. Внедрение научно-обоснованных технических решений по разработке эффективных высокочувствительных преобразователей, обоснованию новых информативных параметров по исследованию закономерностей распространения нормальных волн в протяженных объектах, их взаимодействия с дефектами. Разработка методик по расчету стержневых элементов с учетом местного кручения, вызванного эксцентриситетом приложения нагрузки.

Методы исследования. В процессе исследования использованы методы механики сплошных сред, теории колебаний и волн.

Достоверность полученных результатов и выводов подтверждается их согласованностью с общими положениями механики сплошных сред, теории колебаний и волн, а также согласованностью результатов расчетов с известными экспериментальными данными.

На защиту выносятся:

- математическая модель, описывающая крутильные колебания прямолинейного упругого стержня, обладающего депланацией поперечного сечения, геометрической и физической нелинейностями.

- результаты исследования дисперсионных и нелинейных эффектов, проявляющихся при распространении крутильных волн в тонкостенном упругом стержне.

- методика определения функции угла закручивания и функции депланации на примере стержня двутаврового поперечного сечения, загруженного вертикальной сосредоточенной силой, приложенной с эксцентриситетом.

- методика определения величины бимомента, а также анализ влияния нормальной компоненты напряжения на общую проверку прочности при различных эксцентриситетах приложения нагрузки и учете местного кручения от силы поперечного торможения.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались: на Всероссийской научно-методической конференции «Современные проблемы механики и ее преподавание в вузе», посвященной 100-летию со дня рождения профессора Н.В. Бутенина (Санкт-Петербург, Военно-космическая академия им. А.Ф.Можайского, 2014 г.); Всероссийской конференции «Проблемы прочности, динамики и ресурса», посвященной 95-летию со дня рождения А.Г. Угодчикова и 40-летию Научно-исследовательского института механики Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (Нижний Новгород, 16-19 ноября, 2015г.); XVIII Международном симпозиуме «Динамика виброударных (сильно нелинейных) систем» - DYVIS-2015 (Москва-Бекасово, ИМАШ РАН, 1723 мая 2015 г.); LVII Международной конференции «Актуальные проблемы прочности» (г. Севастополь, СевГУ, 24-27 мая 2016г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, 5 из которых - статьи из перечня журналов, рекомендуемых ВАК РФ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении дана общая характеристика работы, обоснована ее актуальность, сформулированы основные цели, задачи и положения, выносимые на защиту, определена практическая значимость работы.

В первой главе излагаются гипотезы, положенные в основу построения математических моделей, используемых для изучения крутильных колебаний стержней, а также для изучения распространения крутильных волн. Модели базируются на технической теории кручения и уточняющей ее теории стесненного

кручения. Технические теории включают в себя модели Кулона и Сен-Венана, уточняющие - модели Тимошенко и Власова. Кручение называют стесненным, если депланация неоднородна вдоль стержня. По теориям Тимошенко и Власова депланация пропорциональна относительному углу закручивания, что приводит к дисперсии, то есть зависимости фазовой скорости крутильной волны от ее частоты.

Особое внимание уделяется анализу уточняющей теории, предложенной В. И. Сливкером в 2005 году, в которой связь между углом закручивания и мерой депланации не постулируется, как в теориях Тимошенко и Власова, а определяется в процессе решения задачи.

В диссертации модель Сливкера В.И. обобщается на случай учета геометрической и физической нелинейностей.

Вторая глава посвящена изучению нелинейных стационарных крутильных волн, распространяющихся в стержнях. На формирование таких волн влияют два фактора: нелинейность и дисперсия. Нелинейность приводит к зарождению в спектре волны новых гармоник, что способствует появлению в движущемся профиле волны резких перепадов. Дисперсия же наоборот, сглаживает перепады из-за различия в фазовых скоростях гармонических составляющих волны. К формированию стационарных волн, которые распространяются с постоянной скоростью без изменения формы, может привести совместное действие этих факторов.

Третья глава посвящена исследованию напряженного состояния составной балки с учетом местного кручения и локальной нагрузки.

В этой главе в рамках полусдвиговой теории В. И. Сливкера выведены дифференциальные уравнения функции угла закручивания и функции деплана-ции. Вычислены эти величины и их производные. На примере двутавровой балки проиллюстрирован характер распределения величины бимомента по длине балки и его зависимость от величины эксцентриситета.

В заключении приводятся основные результаты и выводы по работе.

ГЛАВА 1

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ, ОПИСЫВАЮЩИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ КРУТИЛЬНЫХ ВОЛН В СТЕРЖНЯХ И ИХ НЕЛИНЕЙНОЕ ОБОБЩЕНИЕ

Крутильные волны, наряду с продольными и изгибными волнами, играют большую роль в формировании вибрационных полей строительных конструкций. На технической теории кручения и уточняющей ее теории стесненного кручения базируются математические модели, используемые для изучения крутильных колебаний стержней, а также для изучения распространения крутильных волн. Технические теории включают в себя модели Кулона и Сен-Венана, уточняющие -модели Тимошенко и Власова [2,18,24].

Анализируя дисперсионные свойства наиболее важных одноволновых и двухволновых приближенных теорий крутильных колебаний, можно выделить основные этапы развития.

1.1. Теория кручения Кулона

В основе теории Ш. О. Кулона [76], который одним из первых провел серию экспериментов по кручению и установил ряд закономерностей об их деформации, лежат предпосылки о недеформируемости поперечного сечения и об отсутствии смещений вдоль продольной оси стержня. На основании этого он предположил, что при кручении стержня его сечения поворачиваются, как жесткие площадки в своей плоскости, скользя друг по другу. Перемещения точек стержня, которые соответствуют этим гипотезам можно записать в виде:

щ{х,у,г,Ь) = ув(х,Ь), где: х - продольная координата, в - угол поворота сечения. Компоненты тензора напряжений, отличные от нуля определяются по (1.2)

их(х,у,г,0 = 0; иу(х,у,г,Ь) = -гв(х,Ь);

(1.1)

дв

дв

(1.2)

где: G - модуль сдвига.

Тогда потенциальную энергию деформации можно записать:

I I

=2?/ И +^^=\с1г\ ®ах- (1,з)

О 5

Используя принцип наименьшего действия [134], получим уравнение Кулона

д2в д2в

и граничные условия:

дв

1) аг — = 0 при х = 0 и х = I; 2) 0 = 0 при х = 0 и х = I (1-5) дх

Левая часть первых граничных условий (1.5) представляет собой крутящий момент Мх, то есть:

дв

МХ = С1Г-- , (1.6)

где: 1Г - полярный момент инерции, который согласно теории Кулона пропорционален крутильной жесткости стержня.

Уравнение (1.4) имеет второй порядок точности по координате х, поэтому описывает только одну крутильную волну. Дисперсия этой волны представляет собой дисперсию сдвиговой волны в безграничной среде

о ры2 9 к2 = = к? . (1.7)

Для реального стержня она совпадает с низкочастотной дисперсией первой крутильной волны только при условии, что поперечное сечение стержня будет круговым или кольцевым. Именно с такими стержнями Ш. О. Кулон проводил свои исследования. Для стержней с более сложным поперечным сечением дисперсия (1.7) является заниженной, поэтому следует использовать аналогичное уравнение, предложенное Сен-Венаном.

1.2. Теория кручения Сен-Венана

Одним из наиболее значимых вкладов в развитие теории кручения стержней сделал Б. Сен-Венан. Результаты, полученные Сен-Венаном и изложенные в тру-

дах "Мемуары о кручении призмы" [71], вошли практически во все учебники по теории упругости, начиная с изданной в 1862 году книги немецкого ученого Клебша "Теория упругости твердых тел".

Сен-Венан впервые, исходя из математической постановки, получил точное решение задачи о кручении призматических стержней произвольного профиля. Построив свою теорию, он решил ряд конкретных задач для стержней с эллиптическим и прямоугольным сечениями, провел большую серию расчетов по определению жесткости при кручении и распределению касательных напряжений, что необходимо для исследования их прочности. В частности, для квадратного сечения он показал, что, жесткость при кручении, соответствующая построенной им теории, в 0,843 раза меньше той, что, получается, по гипотезе плоских сечений. И хотя полученные им решения справедливы лишь при "свободном" ("чистом") кручении стержней, современные приближенные теории крутильных колебаний в той или иной мере их используют, а все расчеты, связанные с кручением призматических стержней, производятся по формулам, полученным Сен-Венаном.

Изучая работу призматического стержня под действием статически приложенных к концам стержня крутящих моментов, равных по величине и противоположных по направлению, Сен-Венан предполагал, что кручение стержня складывается из двух составляющих:

- кручения по Кулону (отсутствие искривления поперечного сечения);

- однородных по всей длине продольных смещений сечений.

Однородность продольных смещений (депланаций) сечений является отличительной особенностью теории свободного кручения Сен-Венана.

Продольные перемещения, соответствующие этим гипотезам можно записать:

их(х,у,г) = ф1(у,г);

иу (х, у, г) = -гв (х, 0 ; (1.8)

щ(х,у,г) = ув(х,0.

Касательные напряжения, отличные от нуля, как и в теории Кулона, имеют

вид:

дв\ дв\

Подставив выражения для касательных напряжений (1.9) в уравнения статического равновесия системы [50], получим уравнения, которым должны удовлетворять неизвестные функции:

а2?! , а2?, э^и ав(х)

= + = ° = ~ = соп(1Л0)

Анализируя (1.10) можно утверждать, что при чистом кручении угол закручивания б линейно меняется с продольной координатой х, а относительный угол б' = дв/дх постоянный по длине стержня. Тогда на основании этого выражения для перемещений (1.8) и напряжений (1.9) можно записать:

их(х,у,г) = 9'ф(у,г); оху = Сб' —

иу(х,у,г) =—в'хг; охг = Сб' + у) ; (1.11)

Щ(х,у,г) = б'ху; = о"уу = = о"у2 = 0,

где: ф(у,г) = ф1(у,г)/6' - функция кручения.

Так как функция кручения ф(у,г) отличается от функции ф±(у,г) только постоянным множителем б', то она так же является гармонической, то есть:

Д<р(у,Ю = 0. (1.12)

Граничное условие на контуре 5 должно выражать отсутствие действия внешних сил на боковых гранях стержня, то есть

ехп = 0, (1.13)

где: п - нормаль к контуру 5.

Преобразуем условие (1.13) с помощью подстановки в него (1.11), получим:

°хп = °ху ^(П,у) + =

д<р д<р = — cos(n, у) — г cos(n, у) + — cos(n, г) + у cos(n, г) = 0. (1.14)

Из выражения (1.14) следует граничное условие для функции кручения ф(у,г) на контуре 5:

д<р

—— = г соз(п, у) — у соз(п, г). дп

(1.15)

На математическом уровне говорят, что совокупность дифференциального уравнения (1.12) и краевого условия (1.15) аналогична постановке задачи К. Неймана для уравнения Лапласа. Это позволяет получить точное решение задачи на свободное кручение. Такое решение найдено с точностью до постоянной Фо, которая равна продольному перемещению стержня как целого. Если для случая кручения ее принять равной нулю, то на функцию кручения должны быть наложены условия:

в

(р(у,г)(1у аг = 0

(1.16)

Для нахождения связи между крутящим моментом Мх и углом закручивания в необходимо в выражение для крутящего момента

Мх = II (уохг — гаху) &у

подставить выражения для напряжений (1.11)

дв

х дх

I

'д(г(р) д(у(р)\

(1.17)

дв

= С,Х-, (1.18)

где: 1Х - момент инерции чистого кручения.

Сравнивая выражения для крутящего момента Мх (1.18) с аналогичным выражением (1.6) теории Кулона можно сделать вывод, что из-за наличия продольных перемещений (депланации сечений), жесткость стержня определяется не полярным моментом инерции 1Г, а моментом инерции чистого кручения 1Х. Причем величина момента инерции чистого кручения меньше, чем величина полярного, а разность между ними становится тем больше, чем больше форма поперечного

сечения стержня отличается от форм круговой или кольцевой. Равенство моментов инерции возможно лишь в случае, когда депланация сечения будет отсутствовать.

1.3.Теория стесненного кручения

Кручение принято называть стесненным, если депланация по длине стержня переменная. Ярким примером, приводимым многими авторами, является стержень произвольного (некруглого) поперечного сечения, защемленный одним концом. К свободному концу стержня приложен крутящий момент или пара сил. (см. рис. 1.1).

В этом случае депланация в закрепленной части сечения будет равна нулю, а на свободном конце отлична от нуля. Такая неоднородная депланация приводит к возникновению нормальных продольных напряжений, которые в свою очередь вызывают в поперечных сечениях появление дополнительных касательных напряжений с отличным от нуля крутящим моментом. Очевидно, что при стесненном кручении связь между крутящим моментом и углом закручивания более сложная по сравнению со свободным кручением.

Рис 1.1.

Большой вклад в развитие теории стесненного кручения внес С. П. Тимошенко [77]. Он рассмотрел кручение стержня двутаврового профиля и вывел выражение для крутящего момента, которое помимо напряжений свободного кручения учитывает эффект депланации, то есть напряжений, возникающих от изгиба полок двутавра.

В основе инженерной теории стесненного кручения лежат гипотезы: а) поперечное сечение стержня в своей плоскости не искажается в процессе деформации; б) депланация стержня пропорциональна относительному углу закручивания. Таким образом, основное отличие данной теории от теории Сен-Венана заключается в том, что угол закручивания в является произвольной функцией продольной координаты х и времени t. Математически это можно записать:

дв

их(х,у,г,,Ь)=— (г, Ь) ф(у,г); ох

иу(х,у,2,,г) = -2в(х,г); (1.19)

щ(х,у,г,,Ь) = ув(х,Ь); где функция кручения ф(у,г) удовлетворяет условию (1.12) и граничным условиям (1.15). Кроме этого полагается, что из-за тонкостенности стержня поперечные напряжения ауу и а22 равны нулю.

Согласно закона Гука, компоненты тензора напряжений запишутся:

д2в дв (дер \ дв (дер \

охх = Е-^ср, аху = С-(—-2), ^ = + ^ = 0 ,

тогда выражение для потенциальной энергии стержня будет иметь вид:

1 Г /дв\2 1 С (д26\2 ^ = + (120)

О о

В выражении (1.20) первое слагаемое представляет собой потенциальную энергию деформации сдвига, а второе - энергию продольных деформаций, вызывающих неоднородную депланацию, которая пропорциональна величине, называемой моментом депланации:

/ф = Ц 4>г(у,г))а.у (к. (1.21)

5

Если записать вариацию потенциальной энергии (1.20), получим: Г/ д4в д2в\ ( дв д3в\ ,

О

д2в дв .

В выражении (1.22) второе слагаемое в правой части представляет собой работу двух крутящих моментов Мх8\о, которые приложены по концам стержня, то есть при х = 0, Г. Следовательно, связь между крутящим моментом Мх и углом закручивания в выразится:

дв д3в Мх = с,х- — Е,,-з . (1.23)

Полученная Тимошенко формула (1.23) отличается от формулы Кулона (1.18) наличием второго слагаемого, которое пропорционально третьей производной угла закручивания в.

Последнее слагаемое в выражении (1.22) для потенциальной энергии представляет собой энергию Вх8\^, передаваемую на стержень обобщенной силой, приложенной по его концам и названной позже Власовым [15] бимоментом:

д2в

Вх= Е^ . а24)

Эта величина равна работе продольных сил на перемещениях их вдоль продольной оси:

дв [Г

Вх$ = охх8их ¿у . (1.25)

На основании этого можно сделать вывод, что кручение может быть вызвано не только крутящим моментом, но и бимоментом. Если в качестве примера рассмотреть стержень двутаврового сечения, по краям полок которого приложены четыре одинаковые силы Р (рис.1.2 а), образующие пары, то эти пары, приложен-

ные к полкам, будут вызывать изгиб в разные стороны (рис.1.2 б), что будет эквивалентно кручению. Другими словами момент, создаваемый двумя парами сил, будет представлять собой бимомент (1.24).

Рис. 1.2.

1.4. Уравнения крутильных колебаний в тонкостенных

стержнях

1.4.1. Теория С.П. Тимошенко

Как отмечалось выше, в том случае если депланация неоднородна по длине стержня, то кручение называют стесненным. Основное отличие теории Тимошенко от теории Сен-Венана заключается в том, что угол кручения в (х, Ь) является производной функцией продольной координаты х и времени t.

Для вывода дифференциального уравнения, описывающего крутильные колебания тонкостенного стержня, запишем выражение для кинетической энергии, соответствующее перемещениям (1.19):

-ИВ

О 5 I

ди

■х

дь

+

'ди

■у

дь

+

ди2 ~дъ

dx dS —

Г/дв\* 1 Г( д2в V

Р1Ч Ы ах + 2р1*) \дх^дГ2) ах

(1.26)

Дифференциальное уравнение Сен-Венана получается, если в выражениях для потенциальной энергии деформации (1.20), в выражении вариации потенциальной энергии (1.22) и в выражении для кинетической энергии (1.26) положить равной нулю энергию депланации:

д2в д2в

Полученное уравнение (1.27) отличается от уравнения Кулона (1.4) величиной жесткости на кручение.

Если в выражениях для потенциальной энергии деформации (1.20) и в выражении вариации потенциальной энергии (1.22) учесть потенциальную энергию депланации, а в выражении для кинетической энергии (1.26) не учитывать соответствующий член, то получим следующее уравнение:

д2в д4в д2в

Полученное уравнение является дифференциальным уравнением крутильных колебаний теории Тимошенко [21].

Представим вращение поперечного сечения стержня в виде гармонической волны:

В(х,€) = 60е1(ш*~кх) . (1.29)

Тогда, после подстановки в (1.28) и преобразований, получим дисперсионное уравнение:

ахк2 + Е1(рк4 — р1го)2 = 0 . (1.30)

Согласно (1.30) частота ы и волновое число к связаны соотношением:

ш = с5к

с21

й

1+"^2 , (1.31)

где: С0 = /--скорость распространения продольных волн в стержне;

Ст = I--скорость распространения сдвиговых волн;

Р

^ —

N

а

X

р1г

скорость распространения крутильных волн в стержне.

Таким образом, крутильные волны обладают дисперсией. Их фазовая скорость определяется по формуле:

Уф— -—С

к

N

1 +

с2!

С21

(1.32)

а

На рис. (1.4 а, б) на примере двутавровой балки, далее рассматриваемой в главе 3 и обладающей геометрическими характеристиками (рис. 1.3), показан график зависимости частоты ш и фазовой скорости Уф от волнового числа к в коротковолновом (к —> от) и длинноволновом (к —> 0) диапазонах.

ЧО 00

о о

ЧО

ЧО 00

Е — 206,01 ГПа, V — 0,3, р — 7850 кг/м3, С — 79,23 ГПа

м6,/г— 73814,124 Рис. 1.3. Поперечное сечение стержня

1а — 49,53 см4, — 3129911,458 см6,/г — 73814,124 см4, \д — 32323 см4.

Для коротковолнового диапазона частота и фазовая скорость определятся:

ш =

N

1г1

к

ф = Г = со

N

для длинноволнового:

а)

4000

3000

2000

1000

О

ш = с5к, Уф =

б)

-=с5 .

/

+

/

] /у'з - 2

я т —'

^ф 1000

800-

600

400

3

200-

к о

(1.33)

(1.34)

У/

/

Г

1

^ /

/ ■ 2 -----

0 - 4

к

Рис.1.4

а) Дисперсионная кривая: 1,2,3 - угловая частота по формулам (1.31), (1.33) и (1.34) соответственно;