Нелинейная динамика среды коссера и упругие ферромагнетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Грекова, Елена Федоровна

  • Грекова, Елена Федоровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 105
Грекова, Елена Федоровна. Нелинейная динамика среды коссера и упругие ферромагнетики: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Санкт-Петербург. 1999. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Грекова, Елена Федоровна

Оглавление

Введение

1 Литературный обзор и постановка задачи

2 Основные уравнения среды Кельвина

2.1 Кинематика среды Кельвина

2.1.1 Трансляционные характеристики

2.1.2 Тензор поворота. Угловая скорость

2.1.3 Деформации среды Кельвина

2.2 Динамика среды Кельвина

2.2.1 Динамические характеристики тел-точек

2.2.2 Тензоры напряжений. Законы динамики Эйлера

2.3 Нелинейные определяющие уравнения среды

Коссера

2.4 Нелинейные определяющие уравнения среды

Кельвина

2.4.1 Полные системы мер деформации, содержащие зависимые функции. Определяющие уравнения

2.4.2 Полные системы независимых мер деформации. Определяющие уравнения

2.4.3 О гипотезе натурального состояния и выборе системы мер деформаций

2.4.4 Ограничения на тензоры напряжений в среде Кельвина

2.5 Линейные уравнения среды Кельвина

2.5.1 Линейные определяющие уравнения

2.5.2 Линейные уравнения динамики

2.6 Сводка основных уравнений среды Кельвина

3 Аналогия между средой Кельвина, оболочками и ферромагнетиками

3.1 Упругие оболочки и среда Кельвина

3.2 Ферромагнетики и среда Кельвина

3.2.1 Некоторые сведения о упругих непроводящих ферромагнетиках в состоянии магнитного насыщения

3.2.2 Аналогия закона баланса энергии для ферромагнетиков и среды Кельвина

3.2.3 Меры деформации и определяющие уравнения ферромагнетиков. Сравнение со средой Кельвина

3.2.4 Соответствие характеристик среды Кельвина и упругой непроводящей ферромагнитной сплошной среды в состоянии магнитного насыщения

3.2.5 Линейные уравнения

4 Волновые процессы

4.1 Спиновые волны в среде Кельвина

4.2 Магнитоакустический резонанс в анизотропном материале

5 Микроструктурный подход

5.1 Потенциальная энергия взаимодействия двух

удаленных тел

5.1.1 Конкретный вид пяти первых членов потенциальной энергии гравитационного взаимодействия двух твердых тел при R = const

5.1.2 Гравитационный момент

5.2 Ортотропный континуум вращающихся частиц

5.2.1 Дискретная модель. Гравитационный момент, действующий на частицу

5.2.2 Линеаризация уравнения движения частицы относительно стационарного вращения

5.2.3 Переход к континуальным уравнениям

5.3 Заключение

Выводы

Литература

А К построению полного набора интегралов системы (2.42)

А.1 Система 2li

А.2 Система 512

А.З Система 05

В Компоненты матрицы S (4.19)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейная динамика среды коссера и упругие ферромагнетики»

Введение

Исходным объектом механики Ньютона является материальная точка. Однако для описания целого ряда явлений, видимо, необходим учет вращательных степеней свободы частиц, составляющих тела. В настоящий момент хорошо разработана теория, описывающая малые повороты частиц, в то время как во многих случаях представляется важным учет конечных поворотов, а точнее, динамических спинов частиц. В связи с этим представляется необходимым построить теорию нелинейной полярной среды, частицы которой могут вращаться с большими угловыми скоростями, не вызывая напряжений. Идея рассмотрения таких сред выдвигалась многими выдающимися учеными, начиная еще с прошлого века. Дюгем (1894), Э. и Ф. Коссера (1909) рассматривали континуум, частицы которого имели поворотные степени свободы. Однако в этих средах свободное вращение частиц не допускалось. Лорд Кельвин выдвигал концепцию среды, состоящей из гиростатов, которая сопротивлялась бы только угловым деформациям, но математически эта идея не была реализована.

В настоящее время разработана нелинейная теория двумерной полярной среды (П.А. Жилин [21], теория неклассических простых оболочек). Методы, используемые в этой теории, возможно применить для построения трехмерной теории полярной среды. Существенным отличием данной работы, однако, является рассмотрение среды, скорость вращения тел-точек которой весьма велика.

Существуют феноменологические теории трехмерных сплошных сред, частицы которых обладают не малым кинетическим моментом. Такие теории применяются для описания магнетиков (см., например, монографию Ж. Можена [33]). Кажется необходимым провести построение подобной теории шаг за шагом исходя из фундаментальных принципов механики. Проблема является актуальной прежде всего с точки зрения развития теории, но также может иметь и практические приложения, как все задачи механики электромагнитных сплошных сред.

В магнитных материалах намагниченность связана через гиромагнитное соотношение с кинетическим моментом материального объема среды. Магнитная индукция создает объемный момент, действующий на материальный объем. Таким образом, магнитный материал является полярной средой. Это дает возможность установить аналогию между нелинейной средой Коссера, частицы которой обладают большой скоростью собственного вращения, и упругими ферромагнетиками в состоянии магнитного насыщения. В рамках предложенной аналогии описывается наиболее общим образом взаимодействие угловых и трансляционных перемещений, что соответствует магнитоакустйческим явлениям в ферромагнетиках. Магнитоакустический резонанс весьма интересен не только с теоретической точки зрения, но и широко используется в технике. Кажется необходимым подробное исследование этого явления.

Феноменологический подход обладает тем преимуществом, что носит наиболее общий характер. Он не опирается на какие-либо предположения о конкретном типе взаимодействия частиц материала. Однако представляется интересным получить уравнения движения какой-либо конкретной, пусть и гипотетической среды, тела-точки которой обладают динамическим спином.

Сказанное выше позволяет сформулировать цели работы :

• построение нелинейной теории среды Коссера, частицы которой обладают динамическим спином (среды Кельвина)

• построение точной аналогии между основными уравнениями упругих непроводящих ферромагнетиков в состоянии магнитного насыщения и уравнениями среды Кельвина

• описание магнитоакустического резонанса и его аналога для среды Кельвина

• построение простейших микроструктурных моделей упругой полярной среды

В работе используются методы механики сплошных сред. Применяются как феноменологический, так и микроструктурный подходы. Все используемые методы опираются на законы баланса сил, баланса моментов и баланса энергии. Принцип материальной объективности удовлетворяется автоматически. Для получения конкретного вида тензоров упругих модулей среды применяется принцип Кюри-Неймана [34]. При записи законов механики и описании характеристик среды используется аппарат прямого тензорного исчисления.

Научная новизна работы состоит в построении теории полярной среды, частицы которой обладают не малым кинетическим моментом, в установлении аналогии между основными уравнениями непроводящих ферромагнетиков в состоянии насыщения и уравнениями нелинейной среды Коссера специального вида и в предложенном новом подходе к описанию магнитоакустического резонанса.

Автор глубоко благодарна научному руководителю проф. П. А. Жилину за неоценимую помощь на всех этапах работы над диссертацией, а также проф. Д.А. Индейцеву за постоянное внимание к работе.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Грекова, Елена Федоровна

Выводы

В работе построена нелинейная теория среды Кельвина. Получены различные варианты полных систем мер деформации, от которых может зависеть плотность внутренней энергии среды. Любая из этих систем содержит 14 независимых функций. Получены соответствующие нелинейные определяющие уравнения и уравнения динамики среды. Особо рассмотрен случай быстрого собственного вращения частиц.

Показана точная аналогия между основными уравнениями упругих непроводящих ферромагнетиков в состоянии магнитного насыщения и уравнениями рассматриваемой среды для случая быстрого собственного вращения частиц. Движение упругой подсистемы в ферромагнетике соответствует трансляционным перемещениям, а магнитной — угловым. Тензор обменных сил в ферромагнетике связан с тензором моментных напряжений, спин-решеточная релаксация — с антисимметричной частью тензора силовых напряжений. Используемый способ построения определяющих уравнений позволяет наиболее общим образом учесть взаимодействие магнитной и упругой подсистем как в общем нелинейном случае, так и для малых углов нутации. Для нелинейного случая необходимо учитывать зависимость внутренней энергии от меры деформации, определяемой и градиентом поворота, и градиентом перемещений. Для линейного (по углу нутации и перемещениям) случая необходимо учитывать "перекрестный" член в энергии деформации, зависящий от произведения Двух разных мер деформации — градиента поворота и градиента перемещений. Показано, что линейная теория не может полностью описать все механизмы взаимодействия волн трансляционной (упругой) и угловой (спиновой) подсистем.

Рассмотрен аналог магнитоакустического резонанса в рассматриваемой среде для случая малых углов нутации. Показано, что в общем случае для материалов с низкой симметрией могут иметь место магни-тоакустические резонансы, существование которых не предсказывается имеющимися теориями.

В качестве примера микроструктурной модели упругой полярной среды рассмотрена бесконечная кубическая решетка, в узлах которой закреплены взаимодействующие заданным образом тела-точки. Показано, что режим стационарного вращения тел-точек, при котором их оси совпадают с одной из осей решетки, неустойчив при гравитационном моментном взаимодействии.

5.3 Заключение

В данной главе была сделана простейшая попытка микроструктурного подхода. С целью моделирования взаимодействия тел-точек среды рассмотрены два твердых тела, любые две точки которых взаимодействуют по заданному закону (общему для всех точек данных тел), зависящему от расстояния между ними и масс ('зарядов и т.п.) данных точек. Предполагается, что расстояние между телами много больше их размеров. Получена формула для потенциальной энергии взаимодействия тел в виде ряда. Исследован случай гравитационного взаимодействия. Из данной формулы вытекает как частный случай известная формула для потенциала силы тяготения тела неправильной формы в удаленной точке. Для центрально-симметричных трансверсально-изотропных тел получены выражения для действующего между ними гравитационного момента. Рассмотрена кубическая решетка, в узлах которой закреплены своими центрами масс гравитационно взаимодействующие осесим-метричные тела. Написано уравнение движения отдельного тела-точки. Рассмотрены малые отклонения от режима стационарного собственного вращения тел-точек, при котором ось вращения совпадает с одной из осей решетки. Уравнения движения линеаризованы относительно данного режима. Совершен переход от дискретной модели к континуальной. Получены линейные уравнения динамики среды Кельвина конкретного вида в перемещениях. Рассматриваемый режим стационарного вращения в общем случае неустойчив, хотя гироскопический член в уравнениях увеличивает частотный диапазон возмущений, по отношению к которым система устойчива. Предполагается, что рассмотрение иного типа взаимодействия и учет трансляционных перемещений в системе могут качественно изменить результаты.