Нелинейная динамика процесса многорезцового вибрационного резания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат наук Динь Дык Тунг
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Динь Дык Тунг
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОБРАБОТКИ ВЫСОКОПРОЧНЫХ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ
1.1. Обзор особенностей при механической обработке титановых сплавов высокой прочности
1.2. Основные технологические параметры при обработке титана и его сплавов
1.2.1. Скорость резания и подача
1.2.2. Сила резания при обработке титана и его сплавов
1.2.3. Стойкость инструмента и износ при обработке титановых сплавов
1.2.4. Стружкообразование и форма стружки при обработке титанового сплава
1.3. Методы дробления и удаления стружки при обработке высокопрочных титановых сплавов
1.4. Выводы по главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА ДИНАМИКИ АВТОКОЛЕБАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ МНОГОРЕЗЦОВОГО РЕЗАНИЯ
С УЧЕТОМ РАСПОЛОЖЕНИЯ РЕЗЦОВ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИК КРЕПЛЕНИЯ
2.1. Современное состояние вопроса динамики и динамической устойчивости многорезцового резания
2.2. Расчетная схема и уравнения образования новых поверхностей для многорезцового резания
2.3. Трех-константный дробно-рациональный закон резания, модель сил резания. Уравнения движения инструментов
2.4. Подход к решению системы дифференциально-алгебраических уравнений с запаздываниями. Метод 8- вложение
2.5. Выводы по главе
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ДВУХРЕЗЦОВОГО ТОЧЕНИЯ С УЧЕТОМ АВТОКОЛЕБАНИЯ РЕЗЦОВ
Стр.
3.1. Исследование динамической устойчивости непрерывного резания при двухрезцовом точении
3.2. Влияние расположения резцов на устойчивость процесса двурезцового точения в случае одинаковых резцов
3.3. Численное моделирование нелинейной динамики двухрезцового точения
3.4. Верификация полученных результатов исследований при сравнении с известными результатами
3.5. Выводы по главе
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ МНОГОКРОМОЧНОГО ВИБРАЦИОННОГО КОЛЬЦЕВОГО СВЕРЛЕНИЯ
4.1. Получение отверстий больших диаметров кольцевым сверлением
4.2. Исследование устойчивости непрерывного резания многокромочного сверления при жестком креплении режущих кромок на корпусе инструмента
4.3. Исследование нелинейной динамики многокромочного сверления при жестком креплении режущих кромок на корпусе инструмента
4.4. Выводы по главе
ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ
5.1. Практическое определение параметров для инструмента и режима резания при обработке титановых сплавов
5.2. Проектирование динамического процесса многокромочного кольцевого сверления
5.3. Практический расчет для многокромочного вибрационного сверления высокопрочных титановых сплавов
5.4. Выводы по главе
ОБШИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ТС - Технологическая система
ЧПУ - Числовое Программное Управление
СВЗ - Сингулярные Возмущенные Задачи
СОЖ - Смазочно-охлаждающая Жидкость
ГТД - Газотурбинный Двигатель
BUE - Built Up Edge
BTA - Boring Trepanning Association
DDAE - Delay Differential Algebraic Equation
DDE - Delay Differential Equation
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейная динамика процесса многорезцового вибрационного резания»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время во многих отраслях машиностроения наблюдается тенденция к повышению производительности работы, точности обработки и уменьшению затрат энергии в механической обработке деталей. Одним из способов для решения этих вопросов является многорезцовое резание, позволяющее уменьшить число проходов, сократить машинное время и уравновешивать поперечные составляющие сил резания при обработке [1, 2, 3, 4,
5, 6].
Однако, практическое применение многорезцового резания при обработке детали ограничено сложностью инструмента, возможностью потери динамической устойчивости и возбуждением автоколебаний. Причинами этих проблем являются нелинейности сил резания и сил трения [7, 8, 9]; резание "по следу", температурные эффекты и др. [10, 11, 12, 13, 14]. При определенных условиях в технологических системах (ТС) возникают вибрации, приводящие к прерывистому резанию. Главной причиной вибрации является резание по следу, т.е. по поверхности, сформированной при предыдущих проходах инструмент. Наличие запаздывания и нелинейность процесса резания могут приводить к сложным динамическим явлениям в ТС [15]. Особенность динамики многорезцовой обработки состоит в наличии связи между резцами, осуществляемой через обрабатываемую поверхность или через конструкцию станка. Также при этих условиях с постоянной толщиной стружки процесс может стать динамически неустойчивым. Наличие нелинейности сил резания в зависимостях от толщины снимаемого слоя и прерывистость стружки приводят к ограничению возникающих вибраций и установлению стационарных автоколебательных режимов.
Одним из сложных вопросов при исследовании устойчивости процесса резания является регенеративный эффект, приводящий к сложным динамическим процессам. Исследование устойчивости процесса токарной обработки с одним резцом и устойчивости процесса фрезерной обработки имеет долгую историю [16, 17, 18, 19]. В промышленности в начале 80-х годов прошлого века многорезцовые
токарные головки применялись с целью повышения производительности резания при токарной обработке, реализованной высокой скоростью удаления материалов (М^) путем суммирования толщины снимаемого слоя от снятия материала всех режущих элементов или резцов. В настоящее время на рынке существуют различные типы многорезцовой головки, но их совершенствование ограничено малым опытом их практического применения и недостаточно проработанными решениями, связанными, в первую очередь, со сложностью динамики процесса многорезцового резания. В процессе обработки возбуждаются вибрации за счет различных механизмов возбуждения, система является нелинейной, что требует новых методов ее исследования.
Исследованию динамической устойчивости и нелинейной динамики технологической системы при многорезцовом резании посвящено большое количество публикаций [3, 4, 5, 6, 12, 20, 21, 22, 23, 24]. Один из вариантов компоновки, когда два резца располагаются параллельно друг другу в револьверной головке [23], который в литературе называют параллельным точением исследован в работе [21]. Динамика двух-резцового точения при различной глубине резания для каждого из резцов рассмотрена в работе [24]. В работе [1], рассмотрена динамика процесса точения с несколькими резцами, расположенными по двум рядам. Исследование устойчивости многорезцового точения в случае резцов с разными характеристиками было приведено в работе [5]. Авторами предлагается применение многорезцового точения для расширения области устойчивости при повышении производительности обработки. Особенно актуальна проблема многорезцовой обработки труднообрабатываемых жаропрочных материалов типа титановых сплавов.
В последние годы титан и его сплавы широко применяются в различных отраслях из-за своих особенных свойств, такие как высокое соотношение прочности к весу, высокая прочность на сжатие и растяжение, низкая плотность, жаропрочность, стойкость к окислению, высокие эксплуатационные характеристики, высокая усталостная прочность в воздухе и в морской воде, исключительная коррозионная стойкость [25, 26, 27, 28, 29]. Другие причины
включают распределение и запасы титана на поверхности земли и его стабильность по цене [30, 27]. Однако, в отличие от других металлов титан и его сплавы обладают многими особенными физико-механическими свойствами, проводящими к трудностям при их обработке. Одна из основных проблем при обработке титана и его сплавов является образование сливной стружки, которая забивает канавки в инструменте, затрудняя отвода материала из зоны резания. При этом повышается величина крутящего момента на сверле, приводя к возможному аварийному останову операции или к заклиниванию и поломке инструмента. Ухудшение условий отвода стружки из зоны резания приводит к повышению температуры в зоне резания и, следовательно, к ускорению износа режущей части сверла [31]. Кроме того, сливная титановая стружка наматывает на вращающиеся и поступательно движущиеся узлы станков и инструмента и попадает в зазоры, что препятствует работе оборудования и является причиной преждевременного износа и аварий станков и приспособлений. Поэтому при обработке титана и его сплавов получение формы стружки, удобной для удаления является важнейшей характеристикой процесса резания. Особенно остро вопрос дробления стружки возник в связи с внедрением в производство автоматических линий и автоматов, что вызывало необходимость создания простых и вместе с тем надежных средств дробления или завивания стружки [32].
В настоящее время в металлообрабатывающей промышленности для изменения формы и размеров стружки применяются различные средства, которые основаны на некинематическом (непрерывном) и кинематическом (прерывистом) методах. При использовании некинематического метода не изменяются кинематические параметры процесса резания, а изменяются механические свойства стружки и возникают дополнительные местные напряжение в её сечении. К некинематическому методу дробления стружки относятся способы, оказывающие механическое и физическое воздействие на процесс стружкообразования. Кроме того, дробление стружки может осуществляться подбором соответствующих режимов резания, созданием специальных марок
сталей и сплавов для заготовок и разработкой технологических режимов их термической обработки.
Кинематические способы основаны на изменении режимов резания в процессе обработки, позволяющих обеспечить более надежное и эффективное дробление стружки. Дискретный способ дробления стружки основан на создании прерывного процесса резания путем периодического выключении подачи. Вибрационный способ основан на использовании дополнительных колебаний в направлении подачи. При этом перемещение инструмента является суммой равномерного поступательного и колебательного движения. Элемент стружки образуется за один период колебаний инструмента. Однако, дробление стружки вибрационным и дискретным способами требует устройства сложной конструкции. К тому же, при использовании дискретного метода необходимо приводить в колебательное движение узлы значительной массы, на пример суппорт, что является недостатком. Кроме того, для обеспечения в этом случае той же производительности, что и при обычной обработке, необходимо устанавливать увеличенную подачу, которая определяется из условия равенства площадей, обработанных за равное время при одних и тех же частотах вращения шпинделя. Релаксационный способ дробления стружки основан на создании у инструмента результирующего движения в направлении подачи, состоящего из равномерного прямолинейного движения и относительного движения, подчиняющегося закону релаксационных колебаний, которые резко отличаются по форме от гармонических. Устройства, осуществляющие указанный способ, приводятся в действие силами резания.
Одним из перспективных методов дробления стружки является метод вибрационного резания, который обеспечивает надежное и устойчивое дробление стружки независимо от материала, характера изменения припуски, режимов резания и других условий обработки. Процесс вибрационного резания заключается в накладывании дополнительного вибрационного движения инструмента или заготовки (вынужденное колебание или автоколебание) на обычно принятую кинематическую схему обработки на данной операции.
В авиационной промышленности существует проблема, связанная с получением отверстий большого диаметра (D ~ 200 мм) в изделиях из высокопрочных титановых сплавов. В настоящее время осуществляется выфрезеровыванием всего металла (глубина отверстий может превышать диаметр) или развертыванием предварительных отверстий до требуемого размера. Эти операции обладают большими недостатками, такими как очень высокая трудоемкость, высокие затраты на энергию, большой расход на обрабатываемый материал и длительное машинное время из-за многих проходов обработки. Таким образом, эти операции требуют проведения исследования их эффективности и определения рациональных режимов обработки.
Для устранения этих недостатков промышленность (ООО ВНИИИНСТРУМЕНТ) ставит задачу: разработать специальный инструмент для реализации кольцевого сверления таких отверстий. Трудность заключается в том, что при обработке резанием титановых сплавов образуется, как правило, сливная стружка. Стоит задача реализации вибрационного резания для обеспечения получения прерывистой стружки, достаточно фрагментированной для выноса стружки из зоны резания потоком охлаждающей жидкости без вывода инструмента из зоны резания. Предлагается в рамках данной диссертации рассмотреть возможность создания автоколебательной низкочастотной вибрационной головки. Подобная система успешно реализована для сверления отверстий малого диаметра. Данные обстоятельства определяют актуальность работы.
Целью работы является совершенствование технологических процессов многорезцовой обработки за счет выбора рациональных параметров и режимов вибрационного возбуждения на основе математического моделирования процессов резания.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Построение математической модели динамики автоколебательной системы при многорезцовом резании «по следу».
2. Разработка метода решения системы дифференциально-алгебраических уравнений за счет использования сингулярных дифференциальных возмущений ( 8 -вложение).
3. Исследование динамической устойчивости непрерывного резания и численное моделирование нелинейной динамики процессов многорезцового точения.
4. Исследование динамической устойчивости и анализ нелинейной динамики многокромочного кольцевого сверления.
5. Верификация полученных результатов на основе сравнения с экспериментальными данными.
6. Разработка практических рекомендаций по использованию многорезцового вибрационного резания.
Научная новизна:
1. Разработана математическая модель многорезцового автоколебательного процесса вибрационного резания (точения и кольцевого сверления);
2. Применен метод сингулярных дифференциальных возмущений (8 -вложение) для преобразования системы дифференциально-алгебраических уравнений с несколькими запаздывающими аргументами в систему дифференциальных уравнений с несколькими запаздывающими аргументами;
3. Разработан метод получения критериев подобия из параметров технологической системы для выбора рациональных режимов резания, на основе которых сформулированы практические рекомендации использования вибрационного точения и кольцевого сверления отверстий различных размеров в деталях из титановых сплавов и других материалов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель динамики для многорезцового автоколебательного процесса вибрационного резания, состоящей из геометрических соотношений при резании между заготовкой и инструментом в технологических системах, из закона резания (модель сил резания) и модели динамики инструмента;
2. Метод сингулярных дифференциальных возмущений (в - вложение) для исследования путем замены дифференциально-алгебраических уравнений с запаздываниями на дифференциальные уравнения с запаздываниями;
3. Результаты исследования устойчивости непрерывного резания и численного моделировании нелинейной динамики многорезцового вибрационного точения и многокромочного кольцевого вибрационного сверления, анализ влияния расположения резцов (режущих кромок) в окружном направлении и их осевого начального отклонения;
4. Рекомендации по использованию полученных результатов для практического применения.
Методы исследования: методы теории колебаний и динамической устойчивости механических систем, систем с запаздывающим аргументом. Для решения поставленных задач в работе используются численное решение уравнений модели исследуемой системы, многовариантное моделирование динамики системы с целью идентификации и обобщения её свойств, косвенные методы проверки полученных результатов.
Достоверность полученных результатов исследования подтверждается:
1. Применением классических подходов к исследованию нелинейной динамики машин и надёжных методов численного решения уравнений модели;
2. Использованием в методике расчета верифицированной феноменологической модели осевой силы резания при резании и сверлении;
3. Верификацией полученных результатов по сравнению с данными опубликованными результатами экспериментальных исследований, примененных при проектировании многорезцовой головки для параллельного многорезцового точения.
Практическая значимость работы заключается в следующих результатах:
1. Разработаны пакеты программ в комплексе МЛ^ЛВ для исследования устойчивости и моделирования нелинейной динамики процесса вибрационного многорезцового точения (многокромочного сверления) с учетом влияния расположения резцов (режущих кромок) и их осевого начального отклонения;
2. Техническое предложение нового типа инструмента для получения отверстий большого диаметра (кольцевое сверление) в деталях из труднообрабатываемых титановых сплавов.
Апробация результатов исследования
По теме настоящего исследования сделаны доклады на следующих международных конференциях: II Всероссийская научно-техническая конференция «Механика и математическое моделирование в технике, МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2017); 30-ая Международная инновационная конференция молодых ученых и студентов МИКМУС - 2018 (Москва, 2018); The First International Nonlinear Dynamics Conference, NODYCON - 2019 (Rome, Italy, 2019).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, включая 2 статьи в журналах из перечня ВАК РФ, 5 статьей в журналах из перечня SCOPUS и 3 статьи в сборнике трудов конференции и тезисов докладов.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и результатов работы, рекомендаций, списка литературы, включающего 167 наименований. Объем основной части диссертационной работы составляет 195 страниц машиностроительного текста и содержит 84 рисунков, 9 таблиц и приложения.
В главе 1 диссертационной работы приводится обзор основных особенностей свойств титана и его сплавов в применении к его обработке резанием. Проведен анализ публикаций, посвященных особенностям при обработке и способам обеспечения сегментации (дробления) стружки при обработке титана и его сплавов.
В главе 2 приведен анализ публикаций, посвященных теоретическим и экспериментальным исследованиям устойчивости и нелинейной динамики процесса многорезцового резания. Разработана математическая модель динамики для автоколебательного многорезцового резания. Предложен новый метод для решения системы дифференциально-алгебраических уравнений с несколькими запаздывающими аргументами.
В главе 3 приведены результаты исследования устойчивости непрерывного резания и численного моделирования нелинейной динамики двухрезцового точения в среде МА^АВ с учетом расположения резцов и их осевого начального отклонения. Приведена верификация полученных результатов исследования при сравнении с данными полученными другими авторами.
В главе 4 разработана математическая модель динамики для многокромочного вибрационного кольцевого сверления. Приведены результаты исследования динамики рассматриваемого процесса с учетом условия крепления режущих кромок для трехкромочного кольцевого сверления.
В главе 5 приведены рекомендации по использованию результатов исследования для практического применения кольцевого сверления в обработке отверстий из высокопрочных титановых сплавов.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОБРАБОТКИ ВЫСОКОПРОЧНЫХ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ
1.1.Обзор особенностей при механической обработке титановых сплавов высокой прочности
Одним из самых распространённых металлов, который используется в машиностроении и в авиастроении, можно назвать титан. Согласно результатам проведённых исследований, он занимает 4-е место по степени распространённости, уступая лидирующие позиции алюминию, железу и магнию. Алюминиевые и титановые сплавы обладают стойкостью к окислению и жаропрочностью, поэтому они широко используются в авиации и автомобилестроении в качестве конструкционных материалов. Несмотря на большое распространение, титан стал использоваться в промышленности лишь в 20 веке [33]. В настоящее время титан и его сплавы широко применяются в различных отраслях промышленности. Хотя титан и его сплавы имеют высокую стоимость, но это компенсируется высокими эксплуатационными характеристиками металла, в некоторых случаях титановые сплавы являются единственным материалом, из которого можно изготовить работоспособную конструкцию [34]. В аэрокосмической промышленности титан и его сплавы широко применяются для изготовления большинства деталей самолетов и космических аппаратов. Например, титан был использован в конструкции военного самолета F-22 [35]. Наиболее титаноёмкая отрасль промышленности, та где титановый лист используется для изготовления корпусов, крыльев, винтов двигателей, двигателей, трубопроводов, обшивки, крепежа и многого другого. Титан применяется в 15 - 20 процентах деталей в планере (планер - несущая конструкция летательного средства) современного гражданского самолета. Например, Ил-76 и Ил-76Т имеют 15% титановых деталей от общей массы планера, а при производстве Boeing нового типа 787 Dreamliner титановые прутки ВТ16 из России используются в 30% сборочных узлов устройств самолета [36] и примерно 14% в конструкции его корпуса [37]. Это объясняется тем, что в современных сверхзвуковых самолетах требуются материалы, которые способны
гарантировать надежную работу узлов под воздействием мощных силовых и температурных полей, излучений, высоких давлений. Кроме того, с увеличением в конструкциях самолетов доли композиционных материалов, требуется материал, который не коррозирует при взаимодействии с ними. Титановые сплавы ВТ23, ВТ23М идеально отвечают всем этим требованиям, обеспечивают авиалайнерам снижение веса и стоимости конструкции на 20-30%, в сравнении с другими материалами, а также повышают их эксплуатационную надежность на 25-35%. Титан и его сплавы были использованы в конструкциях авиационных двигателей, что позволило уменьшить массу двигателей на 100 - 500 кг. В ракетостроении и авиастроении титан и его сплавы используются для изготовления дисков и лопаток компрессоров, топливных баков, деталей реактивных двигателей, роторов. В судостроении для изготовления гребных винтов и обшивок корпусов судов, подводных лодок. В химической промышленности при изготовлении реакторов для агрессивных сред; теплообменников и анодных корзин в гальванотехнике. Фильтров, резервуаров в нефтяной и газовой промышленности; теплообменников и деталей насосов компрессоров в криогенной техники и т. д [38, 39]. Биологическая безвредность титана делает его превосходным материалом для пищевой промышленности и восстановительной хирургии [40, 41, 42]. Титан и его сплавы также широко используются в других областях промышленности, как в автостроении [43, 25]; в химической [44, 45, 30]; в медицинской технике [46, 47], в металлургической [48, 30]; в военной технике [49, 50] и во многих спортивных товарах [47]. Быстрый прогресс применения титана в последние несколько десятилетий сопровождался резким ростом индустрии титана. Было подсчитано, что мировой спрос на титан составил более 136000 тонн в 2015 году [51]. Основными причинами широкого применений титана и его сплавов являются его особенные свойства, такие как высокое соотношение прочности к весу, высокая прочность на сжатие и растяжение, низкая плотность, высокая усталостная стойкость в воздухе и в морской воде и исключительная коррозионная стойкость [25, 26, 27, 28, 29]. Другие причины включают распределение и запасы титана на поверхности земли и его стабильность по цене [30, 27].
Титановые сплавы целесообразно разделить на три большие группы [52]:
1. Конструкционные и высокопрочные титановые сплавы представляют собой твёрдые растворы, что позволяет им обеспечивать оптимальное соотношение характеристик прочности и пластичности.
2. Жаропрочные титановые сплавы представляют собой - твёрдые растворы с большим или меньшим количеством химического соединения (или начальной стадии его образования), что обеспечивает им повышенную жаропрочность при минимальном снижении пластичности.
3. Титановые сплавы на основе химического соединения - представляют интерес как жаропрочный материал с низкой плотностью, способный конкурировать с жаропрочными никелевыми сплавами в определённом температурном интервале.
По технологии изготовления титановые сплавы можно подразделить на литейные и деформируемые, а последние, в свою очередь, в зависимости от назначения, температуры эксплуатации и прочности на сплавы малой, средней, высокой прочности и жаропрочные сплавы, представленные на Рис.1.1.
Рис.1.1. Классификация титановых сплавов Титан существует в двух полиморфных модификациях - а и р. Во все титановые сплавы алюминий входит в количестве 2 - 7%, который повышает жаропрочность сплавов и снижает их пластичность. При это образуется в сплаве а - структура, которая имеет гексагональную плотноупакованную кристаллическую решётку с периодами (а = 0,296 нм, с = 0,472 нм) и существующую при
температурах ниже 882° с. При более высоких температурах существует р -титана с кубической объёмно-центрированной решёткой с периодом (а = 0,332 нм). При температуре полиморфного превращения от а - структуры в р - структуру изменения в объёме составляют 5,5% [53] .
Помимо алюминия в сплавы вводят ванадий, хром, молибден и марганец в различных количествах и сочетаниях, которые повышают прочность сплавов. Пластичность сплавов повышается из-за наличия ванадия, но понижается из-за марганца и молибдена. Добавление хрома не влияет на изменение пластических свойств. С добавлением одновременно хрома, молибдена, ванадия и марганца образуются двухфазные сплавы а + р и однофазные сплавы с 3-структурой, имеющие повышенную пластичность по сравнению с однофазными сплавами с а - структурой. Сплавы повышенной пластичности имеют (ав < 600 МПа) ОТ4-1 а + р - сплав; сплавы средней прочности оВ = 600 МПа; ОТ4, ВТ4, ВТ6 (а + р -сплав), ВТ5 (а - сплав); сплавы высокой прочности (сВ = 1000 ^1500 МПа); ВТ20 (а - сплав), ВТ14, ВТ22 (а-р - сплавы), ВТ15 р -сплав; жаропрочные сплавы
(ств = 50^12500кгс/см2)ВТЗ-1, ВТ8, ВТ9 (а + р-сплавы) [54].
По комплексу физико-механических свойств титановые сплавы представляют собой универсальный конструкционный материал, поскольку они обладают нехладноломкостью алюминия и аустенитных сталей, высокой коррозионной стойкостью лучших медноникелевых сплавов и нержавеющих сталей, немагнитностью прочностью и удельной прочностью более высокие, чем у большинства конструкционных материалов.
При обработке резанием титан и его сплавы представляют собой труднообрабатываемый материал. Это обусловлено рядом физико-механических свойств титана:
1. Титановые сплавы имеют высокое отношение предела текучести к временному сопротивлению разрыва, которое составляет 0,85 - 0,95, а для сталей оно равно 0,65 - 0,75. Как правило, при механической обработке титановых
сплавов возникают большие удельные усилия, увеличивающие температуру в зоне резания. Вместе с этим, низкая теплопроводность и объёмная теплоёмкость титана и его сплавов препятствуют отводу тепла из зоны резания, из-за того, что высокая температура поддерживается во время обработки [55, 56]. В результате, из-за сильной адгезии и высоких температур титан налипает на режущий инструмент, вызывающий значительные силы трения. Налипание и приваривание титана на контактируемые поверхности режущего инструмента приводят также к изменению его геометрических параметров, повышающему силы резания и температуру в зоне резания и износ инструмента. Температура в зоне резания при увеличении скорости резания наиболее сильно повышается, и в меньшей степени при увеличении подачи и глубины резания. Поэтому обработка титана требует от инструмента высокой красностойкости [41, 42, 57, 58].
Обычно, как и в обработке труднообрабатываемых материалов, при обработке титана и его сплавов рекомендуется меньшая сила резания [59, 60, 61]. Увеличение силы резания может привести к вибрациям, являющимся причиной ухудшения качества обрабатываемых поверхностей или разрушения инструмента.