Нелинейная динамика массо- и теплопереноса в средах с переменными в пространстве и времени параметрами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат наук Панкратов, Евгений Леонидович

  • Панкратов, Евгений Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новород
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 340
Панкратов, Евгений Леонидович. Нелинейная динамика массо- и теплопереноса в средах с переменными в пространстве и времени параметрами: дис. кандидат наук: 01.04.03 - Радиофизика. Нижний Новород. 2015. 340 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панкратов, Евгений Леонидович

Содержание

Введение

Глава 1. Анализ диффузионных процессов

1.1. Аналогия в описании процессов диффузионного типа

1.2. Постановка задачи

1.3. Динамика диффузионных процессов

1.4. Критерий времени установления стационарного распределения

и глубины проникновения примеси

1.5. Результаты и выводы 65 Глава 2. Времена установления концентрации примеси в неоднородной

структуре с переменным во времени коэффициентом диффузии

2.1. Времена установления концентрации примеси в неоднородной структуре с постоянным во времени коэффициентом диффузии

2.1.1. Представление времён установления с помощью рядов Фурье. Случай слабо неоднородной структуры

2.1.2. Вычисление времён установления с помощью преобразования Лапласа. Случай слабо неоднородной структуры

2.1.3. Примеры расчёта поправок к временам установления

2.1.4. Спектральный метод расчёта времени установления

2.1.5. Оптимизация пространственной структуры коэффициента диффузии

2.1.6. Времена установления концентрации примеси без ограничений

на величину изменений коэффициента диффузии в пространстве

2.2. Времена установления концентрации примеси в однородной структуре с переменным во времени коэффициентом диффузии

2.2.1. Времена установления концентрации примеси в случае слабых изменений коэффициента диффузии во времени

2.2.2. Времена установления концентрации примеси без ограничений

на величину изменений коэффициента диффузии во времени

2.3. Времена установления концентрации примеси в слабо неоднород-

ной структуре с переменным во времени коэффициентом диффузии

2.4. Результаты и выводы

Глава 3. Некоторые радиационные эффекты в твёрдых телах

3.1. Динамика точечных радиационных дефектов в арсениде галлия с учётом пространственных и временных изменений коэффициента диффузии

3.1.1. Описание модели распространения дефектов

3.1.2. Динамика изменений температурного поля

3.1.3. Анализ динамики распространения дефектов

3.2. Расчёт эволюции кластеров радиационных дефектов в кремнии с учётом диффузии и некоторых вторичных процессов, образовавшихся в результате ионной имплантации

3.2.1. Модель распространения дефектов

3.2.2. Расчёт и анализ распределения дефектов

3.3. Результаты и выводы 149 Глава 4. Динамика примеси в процессе легирования неоднородных материалов при формировании диодных и транзисторных структур

4.1. Динамика формированияр-и-перехода при формировании диффузионного /?-и-перехода

4.1.1 Описание легируемой структуры

4.1.2 Случай неоднородного коэффициента диффузии

4.1.3. Оптимизация времени отжига 162 4.1.4 Динамика примеси в неоднородной структуре с учётом временной и концентрационной зависимости коэффициента диффузии

4.1.5. Распределение примеси в многослойной структуре с двухмате-

риальным эпитаксиальным слоем

4.2. Динамика перераспределения имплантированной в многослойную структуру примеси в процессе отжига радиационных дефектов

4.2.1 Описание легируемой структуры

4.2.2 Динамика имплантированной примеси в процессе отжига радиа-

ционных дефектов

4.3. Применение внешних покровных слоев для уменьшения глубины имплантационного р-п-перехода

4.3.1 Описание легируемой структуры

4.3.2 Динамика имплантированной примеси в процессе отжига радиационных дефектов

4.4. Перераспределение имплантированной в многослойную структуру примеси при лазерном отжиге радиационных дефектов

4.4.1. Импульсный отжиг

4.4.1.1. Описание легируемой структуры

4.4.1.2. Методика анализа

4.4.1.3. Результаты анализа

4.4.2. Сканирующий отжиг

4.4.2.1. Описание легируемой структуры

4.4.2.2. Методика анализа

4.4.2.3. Результаты анализа

4.5. Перераспределение примеси в многослойной структуре при формировании /»-«-переходов с использованием микроволнового отжига

4.5.1. Описание легируемой структуры

4.5.2. Методика анализа

4.5.3. Результаты анализа

4.6. Изменение формы распределения дельта-распределения примеси в процессе её заращивания

4.6.1. Методика ан ализа

4.6.2. Результаты анализа

4.7. Распределение примеси в многослойной структуре при формировании транзисторных структур (встречное распространение примеси)

4.7.1. Методика анализа

4.7.2. Результаты анализа

4.8. Распределение примеси в многослойной структуре при формиро-

вании транзисторных структур (расплывание примеси)

4.8.1. Методика анализа

4.8.2. Результаты анализа 286 4.9. Заключение 288 Глава 5. Тепловые нагрузки рентгеновских трубок

5.1. Тепловые нагрузки рентгеновских трубок с неподвижным анодом

при длительных выдержках

5.1.1. Модель теплопереноса

5.1.2. Структура температурного поля

5.1.3. Предельная мощность

5.2. Тепловые нагрузки рентгеновских трубок с вращающимся анодом

в импульсном режиме

5.2.1. Модель теплопереноса

5.2.2. Методика анализа

5.2.3. Предельная мощность

5.3. Результаты и выводы 310 Заключение 311 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейная динамика массо- и теплопереноса в средах с переменными в пространстве и времени параметрами»

Введение

В различных радиоэлектронных устройствах широко распространены процессы массо- и теплопереноса. К ним относятся технологические процессы производства устройств твердотельной электроники (диффузионное и ионное типы легирования, эпитаксиальный рост). Данному массопереносу может сопутствовать теплоперенос (например, нестационарный отжиг примеси и/или радиационных дефектов). Во время функционирования радиоэлектронных устройств также возникает массоперенос, связанный в первую очередь с протеканием электрического тока. Одновременно с протеканием электрического тока происходит разогрев рассматриваемых устройств. Данный разогрев стимулирует диффузию легирующей примеси и, как следствие, приводит к изменению распределений концентраций примесей в радиоэлектронных устройствах (р-гс-переходы, биполярные и полевые транзисторы и т.д.) и их характеристик.

Первым и одним из основных технологических процессов производства устройств твердотельной электроники является диффузия примеси в однородный образец или эпитаксиальный слой многослойной структуры. Диффузия - обусловленный тепловым движением процесс переноса атомов вещества. Данный процесс наблюдается в любом веществе независимо от его агрегатного состояния. Тепловое движение постоянно переносит атомы из одного места в другое, непрерывно переметывая их. Если атомы распределены неравномерно и существует градиент концентрации, то в среде возникает направленный диффузионный поток, который стремится выровнять их концентрацию. Направленный поток частиц возникает в том случае, когда существует градиент температуры. Диффузия является исходным методом легирования материалов при формировании радиоэлектронных устройств (полупроводниковых диодов, полевых и биполярных транзисторов и т.д.) [1-10].

Второй разновидностью массопереноса является дрейф заряженных частиц (электронов и ионов). В данном случае перенос этих частиц имеет две

две составляющие. Наличие электрического или магнитного полей приводит к упорядочному движению частиц. Однако существует и случайная компонента. Примером такой случайной компоненты является эмиссия электронов в электровакуумных приборах (вакуумных диодах, триодах и т.д.). Вторым примером случайной компоненты является соударение носителей заряда в твердых телах с атомами и дефектами кристаллической решетки, а также соударение имплантируемых ионов примеси с атомами кристаллической решетки [11].

На процесс массопереноса также оказывают влияние рекомбинация носителей заряда и дефектов кристаллической решетки, а также генерация комплексов дефектов [1-5,8,9,11].

Случайное блуждание частиц под действием внешних сил описывается с помощью уравнения Ланжевена [12-16]. В простейшем случае уравнение Ланжевена имеет вид:

Данное уравнение в наиболее общем случае описывает диффузионный марковский процесс. В физической интерпритации данное уравнение описывает изменение со временем ? координаты х броуновской частицы в поле сил в пределе большой вязкости к. В уравнении (В.1) введены следующие обозначения: и (х) - потенциальный профиль, £ (?) - белый гауссовский шум, <£(0 %(1+т)>=0(х,{)8(т), 0{х,г) - интенсивность шума. Плотность вероятности переходов непрерывного марковского процесса удовлетворяет следующим уравнениям в частных производных [17-19]:

с1х{$)_ с1 и (х)

(В.1)

с// Нс1 х

= (В.2)

-2-= -а[х0^0)-9-+ ——--

дх0 2 дх0

(В.З)

где W {x,t)=w{x,t\xQ,tQ). Уравнение (В.2) называется уравнением Фокке-

ра - Планка или прямым уравнением Колмогорова, т.к. оно содержит производную по времени при его конечном значении Второе уравнение (В.З) называется обратным уравнением Колмогорова, т.к. оно содержит производную по времени при его начальном значении ^<1.

Микроскопическое описание представляет интерес при малом количестве частиц. Увеличение количества частиц приводит к увеличению длительности вычислений. В таком случае представляет интерес макроскопическое описание массопереноса. По этой причине определим уравнения для описания случайных процессов в континуальных представлениях отвлекаясь от микроскопического состояния вещества. Для этого на первом этапе допустим, что частота перехода некоторой частицы (например, атома некоторого вещества, являющегося твердым раствором компонента А в компоненте В) является постоянной величиной. Обозначим её к. Рассмотрим обмен атомами между двумя соседними параллельными плоскостями как следствие процеса хаотических перемещений атомов. Пусть на 1 см2 плоскости I находится атомов компонента В, а на той же площади плоскости II - N2 таких атомов. Тогда за временной интервал ¿/¿с площадки плоскости I перейдёт в плоскость II (1/6) ¿/¿'¿/^ атомов компонента В. В обратном направлении за тот же временной интервал пройдёт (\/6)кМ2с18с}1.

Масса ¿/М компонента В, прошедшая за время с1г от плоскости I к плоскости II сквозь площадку ¿/5, параллельную этим плоскостям и лежащую между ними, будет равна

к

с1М = -6

Л

(¡БсИ, (В.4)

где N0 - число Авагадро. Умножим и разделим правую часть уравнения (В.4) на расстояние между плоскостями I и II, которое обозначим как а (если направление перескоков совпадает с вектором трансляционной симметрии, а - период решётки):

с1М = а — 6

(¡БсИ, (В.5)

аЛ^ aN0J

Так как объёмы атомных слоёв, содержащих А^ и N2 атомов, равны а см3 (площадь основания 1 см2, высота а см), то дроби в скобках в правой части (В.5) выражают значения концентрации компонента В в атомных слоях I и II (С1 и с2):

с!М = -ак(сх = , (В.6)

6 6

где АС=с2-с].

Переходя от микроскопического описания диффузии к её континуальной теории, полагаем:

= (В.7)

а дх

Тогда выражение (В.6) преобразуется к следующей форме:

ам = —а2к-= -£>-йЪсИ, (В. 8)

6 дх дх

где величина к а2/в обозначена буквой В. Последнеее соотношние называется первым законом Фика. Данный закон обычно представляется в следующей форме [20]:

(В.9)

дх

где - поток вещества (атомов, молекул, носителей заряда).

А. Эйнштейн и М. Смолуховский [14-16] при теоретическом анализе броуновского движения показали, что

0 = х2/21, (В.10)

где х2 - среднее значение квадрата смещения диффундирующей частицы за время

Для вывода второго Фика рассмотрим элемент объёма с15с1х, ограниченный двумя параллельными плоскостями, расположенными при х и х+с!х и перпендикулярными оси х. Изменение количества вещества в рассматриваемом элементе объёма составит согласно (В.8):

[д_С> дх

гдсл

дх

йЪйг. (В.11)

Разлагая функцию (дС/дх)х+с1х в ряд Тейлора и принебрегая величинами второго и более высоких порядков малости, получим:

с1Мх+с/х-с1Мх=-В^(1хс18с1г. (В. 12)

дх

Разделив обе части последнего соотношения на элемент объёма с15<3х, получаем второй закон Фика, известный как уравнение диффузии с постоянным коэффициентом диффузии Б [20]:

= (В13)

дх'

Аналогичную форму записи имеет уравнение теплопроводности [9,10, 21-32]. Теплоперенос является одним из основных сопутствующих процессов при производстве радиоэлектронных приборов, свойства которых формируются в ходе высокотемпературного отжига и эпитаксиального роста [9,10]. С функционированием радиоэлектронных устройств высокой мощности связаны проблемы отвода тепла [9,10].

Для анализа динамики перечисленных выше процессов разработаны соответствующие математические модели. Массоперенос в континуальных представлениях описывается законами Фика [9,17,21,34-37]. Теплоперенос описывается аналогичными законами - законами Фурье [23-28,38].

По причине аналогии математического аппарата, описывающего динамику изменений плотности вероятности перехода непрерывного марковского процесса, массо- и теплопереноса, целесообразно объединить рас-

сматриваемые процессы по принципу идентичности их математического описания под общим названием, например, "процессы диффузионного типа". В рамках данной работы в качестве основной формы математического описания процессов диффузионного типа выбрано уравнение диффузии или его обобщение, содержащее дополнительные члены, соответствующие другим эффектам. Такая постановка диктуется представленными в диссертации основными практическими приложениями результатов теоретических исследований.

Основной проблемой анализа динамики процессов массо- и теплопере-носа является необходимость решения уравнений, коэффициенты которых в общем случае зависят одновременно от координаты, времени и решения уравнения. Одной из причин зависимости коэффициентов от координаты является следствием многослойности структур, в которых протекают массо- и/или теплоперенос. Данная многослойность имеет место в полупроводниковых и металлических многослойных структурах и т.д. При моделировании процессов массо- и теплопереноса в многослойных структурах обычно используется граничные условия четвёртого рода на границах раздела между слоями. Применение данных граничных условий даёт приемлемый по точности результат при идеально резких границах раздела между слоями многослойных структур. Однако приближение идеально резких границам раздела не применимо для описания процессов в полупроводниковых и металлических многослойных структурах. В этом случае традиционно применяемая "сшивка" решений на границах раздела приводит к заметной погрешности. Требование уменьшения погрешности приводит к необходимости развития методов решения уравнений математической физики. Величины коэффициентов диффузии примеси и радиационных дефектов изменяются во времени при проведении их нестационарного отжига [1-4,8-10,21]. Из экспериментальных результатов известно, что коэффициент теплопроводности зависит от температуры [28-31], а коэффициент диффузии примеси зависит от её концентрации [2,20]. Уравнения, описы-

вающие изменения концентраций носителей заряда и дефектов имеют в своём составе рекомбинационные члены и члены, соответствующие образованию комплексов [11,34]. В настоящее время практически отсутствуют аналитические методы решения таких уравнений в столь общем виде. В простейшем случае осуществляется замена рассматриваемых дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами на уравнения с постоянными коэффициентами (в первую очередь - коэффициентом диффузии), решение которого хорошо исследовано [1-5,9,10, 34,39-58]. Наиболее часто применяется усреднение коэффициентов уравнений, описывающих динамику процессов диффузионного типа, по ансамблю их значений (см., например, [34]). При таком подходе неучтённым является фактор зависимости коэффициентов от координаты и времени. Несмотря на острую необходимость, пространственные и временные изменения параметров динамики процессов диффузионного типа учитывались редко (см., например, [20,59-63]), что не позволяло анализировать эффекты, имеющие место при производстве компонентов радиоэлектронных схем, и приводило к существенным ошибкам при описании динамики процессов.

Развитие радиоэлектроники и уменьшение размеров элементов радиоэлектронных схем потребовали дальнейшего развития математического аппарата для моделирования процессов массо- и теплопереноса, протекающих в процессе формирования и функционирования радиоэлектронных устройств. Моделирование позволяет прогнозировать данные процессы с целью сформулировать условия для улучшения параметров радиоэлектронных приборов, формируемых во время их производства, и повышения надёжности данных приборов. В рамках данного моделирования необходимо учитывать зависимости коэффициента диффузии и других параметров одновременно от координаты (например, при диффузии или теплопереносе в многослойных средах) и времени (например, при нестационарном отжиге примеси и/или радиационных дефектов), а также нелинейность процессов массо- и теплопереноса. В данной ситуации необходима разработка мак-

симально универсальной методики моделирования процессов массо- и те-плопереноса в неоднородных, параметрических и нелинейных средах.

Одной из причин актуальности решения задач о массо- и теплопереносе и, как следствие, решения уравнений параболического типа, является широкое распространение и применение процессов диффузионного типа в технологии производства радиоэлектронных приборов. Технология определяет предельные электрические параметры электронных устройств, их быстродействие, надежность и срок службы, а также - степень интеграции. По этой причине развитие технологии производства компонентов электронной техники является одной из актуальных проблем радиоэлектроники.

В последние годы используются различные способы производства радиоэлектронных приборов [1-4,21,22,64-72]. Первым и до сих пор одним из основных способов легирования материалов электронной техники с целью создания диодных и транзисторных структур является внедрение примесей в исходную пластину (или эпитаксиальный слой) посредством диффузии при высокой температуре [1-6,9,21,23,73,74]. С помощью диффузии на поверхности или внутри материала получают р- и «-области. Ещё одним способом производства /»-«-переходов является ионная имплантация. Процесс распространения примеси в данном случае также является диффузионным. В данном случае диффузия является радиационно стимулированной. При её моделировании необходимо учитывать пространственно-временное распределение радиационных дефектов. При описании их динамики уравнение диффузии за исключением отдельных предельных случаев необходимо дополнить ещё хотя бы одним (рекомбинационным), а часто и другими членами уравнения. Радиационно стимулированная диффузия подробно описана, например, в [68]. Третьим из широко распространённых методов формирования диодных и транзисторных структур является эпитаксиальный рост [1,3,8-10,73-79]. Однако, данный технологический процесс обычно применяется при формировании дискретных устройств. Для локального введения

примесей (как правило, при производстве интегральных схем) применяются диффузия или имплантация.

К этому же классу задач относится и анализ динамики точечных радиационных дефектов и их комплексов, а также связанное с их формированием остывание локальных разогревов радиоэлектронныхо устройств. Необходимость исследований процесса образования радиационных дефектов вызвана их влиянием на электрофизические свойства радиоэлектронных приборов и поиском путей повышения их радиационной стойкости [11,80]. Также, учёт динамики локальных разогревов приёмных устройств (полупроводниковых и сверхпроводниковых болометров) крайне важен в радиоастрономии, в частности при измерении реликтового излучения, когда альфа-частицы из космоса, попадая на приёмное устройство, создают температурные всплески (глитчи), существенно усложняющие обработку полезного сигнала на фоне таких помех.

Краеугольным направлением развития технологии производства радиоэлектронных приборов является повышение их быстродействия [3-5,9,10, 81-87]. Оно позволяет осваивать новые диапазоны частот в радиолокации и радиосвязи, наращивать скорость обработки информации. Среди направлений повышения быстродействия, в первую очередь, следует выделить поиск новых материалов с более высокими скоростями перемещения носителей заряда [7,23,63,81,88-96]. Так, большой успех выпал на долю соединений галлия (в настоящее время широко используется арсенид галлия [3,4,9,10], интенсивно исследуется отличающийся повышенной радиационной стойкостью нитрид галлия [97] и некоторые другие нитриды [98]).

Другое направление исследований базируется на оптимизации структуры радиоэлектронных приборов. Например, повышение быстродействия достигается благодаря снижению величины диффузионной ёмкости р-п-переходов [3,92]. Необходимое для этого уменьшение геометрических размеров осуществляется путём увеличения крутизны профиля легирующей примеси [3]. Быстродействие многослойных полупроводниковых структур

зависит также от порядка чередования слоев, отличающихся значениями коэффициента диффузии [97-100].

Сложность проблемы повышения быстродействия радиоэлектронных приборов состоит в необходимости решения нестационарного уравнения непрерывности потока вещества, частным случаем которого является уравнение диффузии. Оно представляет собой дифференциальное уравнение в частных производных с параметрами среды (коэффициентом диффузии, подвижностью, временем жизни носителей заряда и т. д.), которые в общем случае являются распределенными в пространстве и изменяющимися во времени. В общем случае данное уравнение является нелинейным.

Данная работа посвящена вопросам развития и практического применения методики анализа динамики процессов диффузионного типа в неоднородных, параметрических и нелинейных средах. Данная методика позволила провести анализ нелинейной динамики процессов массо- и тепло-переноса в средах с переменными в пространстве и временипараметрах в существенно более общем виде, чем это было сделано ранее в литературе. Предложены общие интегральные критерии времени протекания диффузионных процессов и глубины проникновения диффундирующего вещества, один из которых (асимптотический) позволяет аналитически оценивать время протекания и глубину путём сведения решения дифференциального уравнения в частных производных к решению обыкновенного дифференциального уравнения.

Разработанная методика анализа процессов массо- и теплопереноса позволила сформулировать рекомендации по улучшению электрофизических свойств радиоэлектонных приборов, таких как их быстродействие и однородность распределения примеси в требуемой области. Она явилась теоретической основой для анализа динамики релаксации локальных разогревов в материалах электронной техники, вызванных попаданием в них радиационных частиц, а также исследования динамики распространения точечных радиационных дефектов и их комплексов. Методика позволила получить

оценку предельно допустимой мощности электронного пучка в рентгеновских трубках, широко используемых в качестве источников рентгеновского излучения в нанолитографах и аппаратуре неразрушающего контроля состояния технических средств и качества продукции. На основе методики получены рекомендации по оптимизации зависимости коэффициента диффузии от координаты и времени в целях ускорения или замедления процессов диффузии.

Цели и задачи работы. В соответствии с рассмотренным состоянием проблемы анализа динамики процессов массо- и теплопереноса в настоящей работе были поставлены следующие цели:

-- разработка и применение Методики анализа динамики процессов массо-и теплопереноса в средах с переменными в пространстве и времени параметрами, а также динамики нелинейных процессов;

- разработка критериев сравнительного анализа пространственных и временных распределений концентрации частиц, температурного поля и других характеристик, описывающих процессы диффузионного типа;

- исследование влияния пространственных и временных изменений коэффициента диффузии на динамику диффузионных процессов с целью выявить наиболее ускоряющие и замедляющие процесс массопереноса законы изменения коэффициентов диффузии;

- исследование влияния различных видов радиационного облучения (включая ионную имплантацию) на твёрдые тела путём анализа динамики перераспределения точечных радиационных дефектов, а также их комплексов. Оценка величины максимальной температуры локальных разогревов в твёрдых телах, сформированных радиационными частицами, а также соответствующих данной температуре значений коэффициентов диффузии радиационных дефектов на начальном этапе стабилизации их кластеров;

- разработка рекомендаций по практическому использованию неоднородности коэффициента диффузии в технологических процессах производ-

ства устройств полупроводниковой электроники в целях уменьшения диффузионной ёмкости диффузионных и имплантационных /»-«-переходов (в том числе входящих в состав транзисторных структур), повышения равномерности распределения примеси в обогащённой примесью области /»-«-переходов, а также уменьшения глубины их залегания;

- развитие методики анализа динамики перераспределения примеси при & легировании многослойных структур, позволяющей повысить точность математического описания рассматриваемой динамики, а также определение условий, при которых уменьшается асимметризация <5-распределения;

- развитие методики анализа динамики температурного поля в аноде рентгеновской трубки, позволяющей повысить точность математического описания рассматриваемой динамики, а также оценка с помощью сформированной методики предельных тепловых нагрузок рентгеновской трубки со стационарным и вращающимся анодами для непрерывного и импульсного режимов излучения, при которых не происходит перегрева анода, приводящего к его быстрому разрушению.

Методы исследований. При решении поставленных задач использовались

методы статистической радиофизики, математической физики, а также

численного анализа и теории идентификации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложена методика анализа динамики процессов массо- и теплопере-носа в средах с переменными в пространстве и времени параметрами, а также динамики нелинейных процессов.

2. С помощью разработанной методики впервые получено приближенное аналитическое решение уравнения диффузии для случая одновременного изменения коэффициента диффузии и в пространстве, и во времени, а также с учётом концентрационной зависимости коэффициента диффузии. Также получено решение уравнения теплопроводности с зависящи-

ми от температуры неоднородным коэффициентом теплопроводности и теплоёмкостью материала. Получено приближённое аналитическое пространственно-временное распределение концентрации радиационных дефектов с учётом их диффузии и некоторых вторичных эффектов.

3. Предложен общий интегральный критерий оценки времени установления стационарного распределения примеси, оптимального времени отжига примеси при формировании ^-«-переходов и глубины проникновения примеси в легируемую структуру.

4. Исследовано влияние пространственных и временных изменений коэффициента диффузии на динамику диффузионных процессов и получены

—условия на данные законы изменения коэффициента диффузии, при которых происходит наибольшее ускорение или замедление диффузионного процесса.

5. Сформулированы рекомендации по практическому использованию мно-гослойности легируемой твердотельной структуры и проведена оптимизация времени отжига для уменьшения глубины залегания диффузионных и имплантационных электронно-дырочных переходов, уменьшения их диффузионной ёмкости и повышения однородности распределения примеси в легированной области. Показано, что (а) сформулированные рекомендации могут быть использованы для формирования систем сформированных диффузией и/или ионной имплантацией ¿»-«-переходов (биполярных транзисторов и тиристоров); (б) выявленные при формулировке рекомендаций тенденции могут быть усилены при формировании одиночных ¿»-«-переходов за счёт применения лазерного или микроволнового отжига.

6. Получена оценка максимальной температуры разогрева образца твёрдого тела, образующегося после попадания в образец радиационной частицы, и соответствующие максимальной температуре разогрева значения коэффициентов диффузии точечных радиационных дефектов на начальном этапе стабилизации их кластеров. Анализ проводился на примере

арсенида галлия.

7. Проведено обобщение известных в литературе решений второго закона Фика, описывающих стабилизацию распределения радиационных дефектов в твёрдом теле, формирующихся в результате ионной имплантации. Одновременно учтён ряд эффектов, учитываемых ранее независимо друг от друга.

8. Показано, что уширение и асимметризация распределения примеси в дельта-легированной области многослойной структуры в процессе её за-ращивания может быть объяснено с помощью одного процесса - диффузии в неоднородных средах и/или при асимметричном начальном рас-пределениргбез привлечения дополнительного эффекта сегрегации.

9. Повышена точность оценки температурных полей в рентгеновских трубках для непрерывного и импульсного режимов излучения при стационарном и вращающемся анодах. Также повышена точность оценки предельных тепловых нагрузок данных трубок.

Теоретическая и практическая ценность диссертационной работы

1. Предложена и апробирована методика анализа процессов массо- и тепло-переноса в средах с переменными в пространстве и времени параметрами, а также динамики нелинейных процессов.

2. Введён и применён единый оптимальный интегральный критерий оценки пространственных и временных характеристик процессов массо- и теплопереноса.

3. С помощью разработанной методики исследована зависимость динамики перераспределения примеси в легируемой структуре от вида законов изменения некоторых параметров (коэффициента диффузии и растворимости примеси) в пространстве и во времени.

4. Получены рекомендации по использованию неоднородности свойств многослойной твердотельной структуры и оптимизации длительности отжига в процессе формирования в многослойных твердотельных структурах диффузией и ионной имплантацией ^-«-переходов с целью умень-

шения их глубины залегания и диффузионной ёмкости, а также увеличению равномерности распределения примеси в обогащённой ею области. Показана возможность использования полученных рекомендаций для систем сформированных диффузией и/или ионной имплантацией р-п-переходов (транзисторов и тиристоров). 5. Выполнена оценка значений коэффициентов диффузии точечных радиационных дефектов и эквивалентной им максимальной температуры разогрева на начальном этапе стабилизации кластеров дефектов с учётом температурной зависимости коэффициентов теплопроводности и диффузии, а также теплоёмкости материала. -б^Проведено^обобщение известных в литературе решений второго закона Фика, описывающего стабилизацию распределения радиационных дефектов в твёрдом теле, формирующихся в результате ионной имплантации. Одновременно учтён ряд эфектов, учитываемых ранее независимо друг от друга.