Нелинейная динамика газофазных пламен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор наук Фурсенко Роман Викторович

  • Фурсенко Роман Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБУН Институт теоретической и прикладной механики им. С. А.Христиановича Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 347
Фурсенко Роман Викторович. Нелинейная динамика газофазных пламен: дис. доктор наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. ФГБУН Институт теоретической и прикладной механики им. С. А.Христиановича Сибирского отделения Российской академии наук. 2016. 347 с.

Оглавление диссертации доктор наук Фурсенко Роман Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЛАМИНАРНЫХ ПЛАМЕН

1.1 Основные уравнения и упрощающие предположения

1.2 Гидродинамическая модель

1.3 Диффузионно-тепловая модель

Глава II ГОРЕНИЕ В СИСТЕМАХ С РЕЦИРКУЛЯЦИЕЙ

ТЕПЛА

2.1 Особенности горения в узком нагретом канале

2.2 Квазистационарное распространение пламен в системе с противоточным теплообменом

2.3 Устойчивость стационарных режимов горения и пределы

их существования в противопоточном реакторе

2.4 Оценки эффективности малоразмерного термоэлектрического канала для преобразования тепла от горения газа в электричество

2.5 Неустойчивость пламени при горении в тонковолокнистой пористой среде

Глава III ГИДРОДИНАМИЧЕСКАЯ НЕУСТОЙЧИВОСТЬ ПЛАМЕНИ

3.1 Численное моделирование самоускорения расширяющегося цилиндрического пламени

3.2 Влияние шума на полюсные решения уравнения Сивашинского

3.3 Гидродинамическая неустойчивость сходящегося пламени

Глава IV ГОРЕНИЕ В НЕОДНОРОДНЫХ ПОТОКАХ ГАЗА

4.1 Режимы горения двойных растяженных пламен и пламени в потоке, набегающем на плоскую нагретую стенку

4.2 Аналитическое и численное моделирование сферического диффузионного микропламени

4.3 Спорадические режимы горения смесей с низким числом

Льюиса в расширяющемся канале

4.4 Режимы горения растяженных пламен с низким числом

Льюиса вблизи пределов их существования

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейная динамика газофазных пламен»

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия наблюдается устойчивый интерес к исследованию процессов горения газофазных пламен, вызванный большим числом практических приложений, таких как сжигание запредельно бедных смесей газов, уменьшение вредных выбросов КОх, реформинг углеводородных топлив, разработка эффективных энергопреобразующих устройств с горением. Развитие теоретических положений, способствующих разработке и проектированию практических устройств, требует фундаментальных исследований процессов горения, особенно, в областях параметров близких к критическим значениям, определяющим пределы существования пламени. Основными такими параметрами являются состав горючей смеси и интенсивность теплопотерь из зоны химической реакции и продуктов горения. Нестационарное поведение волн горения, вызванное различными типами неустойчивости пламени, а также возможное возникновение новых режимов горения, наиболее ярко проявляется вблизи пределов существования пламени. В связи с этим, исследования процессов горения околопредельных смесей газов необходимы для понимания фундаментальных закономерностей, определяющих особенности распространения газофазных пламен в различных системах. Кроме того, оптимальные, с точки зрения эффективности, характеристики практических горелочных устройств во многих случаях достигаются вблизи пределов существования пламени, а именно, при использовании бедных горючих смесей или при организации горения в малоразмерных камерах сгорания.

С уменьшением размера камеры сгорания возрастает отношение

поверхности камеры к ее объему, что приводит к увеличению теплопотерь из

пламени и трудностям организации устойчивого горения. В тоже время,

необходимость организации устойчивого горения в реакторах с

характерными размерами меньше критического значения определяется

появившейся в последнее время тенденцией к миниатюризации горелочных

устройств. Использование горелочных устройств с регенерацией тепла

4

позволяет уменьшить общие тепловые потери в окружающую среду и обеспечить устойчивое горение в малоразмерных системах даже при использовании запредельно бедных газовых смесей. В связи с этим, актуальной задачей является исследование стационарных режимов горения, их устойчивости и динамического поведения пламени в узких каналах и пористых средах.

Для систем с горением типично существование областей физических параметров задачи, при которых пламя становится неустойчивым и, в некоторых случаях, переходит от стационарного к нелинейному динамическому режиму распространения волны горения. Примерами нелинейного динамического распространения волн горения являются ячеистые сферически расширяющиеся пламена, спиральные пламена в радиально расходящемся потоке между двух нагретых пластин, движущиеся в пространстве очаги горения ("flame balls" - шарики пламени). Возникновение таких структур связано с диффузионно-тепловой и/или гидродинамической неустойчивостью пламени и последующей стабилизацией неустойчивости за счет нелинейных эффектов.

Несмотря на значительные успехи в изучении газофазных пламен

многие задачи теоретического описания и численного моделирования

нелинейной динамики волн горения до настоящего времени не решены. Это

связано с широким спектром характерных пространственно-временных

масштабов и сложным взаимодействием радиационного излучения,

межфазного теплообмена, транспортных и химических процессов, а также

необходимостью рассмотрения двух- или трех- мерной пространственной

структуры волны горения. Математическое моделирование в рамках полных

моделей механики реагирующих сред, включающих в себя детальную

кинетику химических реакций, процессы переноса и газодинамику, во

многих случаях не позволяет исследовать задачу в широком диапазоне

параметров в силу больших вычислительных затрат. Кроме того,

представляется проблематичным выделить из всего многообразия

5

учитываемых процессов те, чье влияние на динамическое поведение пламени является определяющим. Использование редуцированных моделей, полученных из полной системы уравнений с помощью упрощающих предположений, представляется перспективным, поскольку позволяет качественно описать сложное динамическое поведение реагирующей системы в широком диапазоне параметров и выделить основные физические процессы, определяющие это поведение.

До настоящего времени не было изучено совместное влияние неоднородности потока газа и радиационных теплопотерь на эволюцию пламени при развитии диффузионно-тепловой неустойчивости. Ячеистая поверхность пламени вблизи предела его существования с увеличением теплопотерь может трансформироваться в отдельные, почти сферические, очаги горения. Такие очаги ранее были обнаружены в экспериментах в условиях микро гравитации и получили название шариков пламени. Их исследование представляет интерес, например, для решения проблем пожаробезопасности космических станций, а также для развития теории концентрационных пределов и химической кинетики газофазных пламен.

К числу нерешенных проблем следует отнести вопрос о влиянии шума, присутствующего как в численных, так и в экспериментальных исследованиях, на ускорение расширяющегося сферического пламени. Решение этой задачи способствует развитию фундаментальных представлений о механизмах гидродинамической неустойчивости пламени, лежащей в основе динамического поведения волн горения во многих практических системах.

Также важной задачей теории горения является задача о

распространение пламени в неоднородном потоке газа. Эффекты

неоднородности потока проявляются при горении газа практически в любой

системе. Влияние градиента скорости на структуру пламени получило

название "эффект растяжения" ("stretch effect"). Исследование влияния

растяжения пламени при горении во встречных потоках газа представляет

6

фундаментальный интерес с точки зрения изучения структуры, пределов существования и устойчивости ламинарных пламен. Несмотря на большое количество работ, посвященных растяженным пламенам, полное исследование устойчивости растяженного пламени отсутствовало.

К новым задачам теории горения в системах с рециркуляцией тепла относятся задачи исследования процессов горения в узком канале, нагреваемом внешним источником тепла, взаимодействия волн горения в смежных каналах с противоположно направленными потоками газа и динамического поведения пламени в тонковолокнистой высокопористой среде. Их решение позволяет изучить особенности горения в системах с регенерацией тепла, а также охватывает целый ряд новых явлений, которые оставались за пределами существующих теорий. Помимо этого, важной задачей, решение которой способствует развитию теоретических основ проектирования малоразмерных энергопреобразующих устройств, является оценка эффективности энергопреобразования в зависимости от характерных размеров устройства, расхода и состава смеси.

Затронутый круг принципиальных проблем теории горения, касающихся описания нелинейной динамики волн химической реакции, оставался нерешенным. Настоящая работа призвана восполнить многие из указанных пробелов теоретического и численного описания стационарных режимов горения, их устойчивости и динамического поведения пламен околопредельных смесей газов.

Целью данной работы является: • разработка математических моделей, описывающих нелинейное динамическое поведение пламени для широкого класса задач представляющих фундаментальный и практический интерес, а также методов их исследования;

• верификация предложенных моделей на основании экспериментальных данных, как доступных из литературы, так и полученных в ходе специально поставленных экспериментов;

• анализ и выделение основных физических механизмов определяющих динамическое поведение волн горения вблизи пределов существования;

• исследование особенностей и классификация режимов горения, определение областей их существования в пространстве параметров;

• физическое объяснение экспериментальных результатов и предсказание поведения рассматриваемых систем в широком диапазоне параметров на основании полученных численных и теоретических результатов.

Достижение цели осуществлялось путем решения следующих задач: о анализ и сравнительная оценка влияния различных процессов и явлений на динамическое поведение пламени в рассматриваемой системе;

о формулировка упрощенной математической модели или иерархии моделей, учитывающих основные физические процессы, определяющие динамику пламени; о поиск стационарных режимов горения и исследование их линейной устойчивости с целью выявления определяющих параметров и областей неустойчивости; о разработка или выбор методов решения и решение нестационарной задачи с целью изучения динамического поведения пламени в областях неустойчивости;

о исследование особенностей и классификация режимов горения, определение областей их существования в пространстве параметров. Научная новизна работы состоит в создании упрощенных моделей адекватно описывающих динамическое поведение пламени в ряде систем с

горением и позволяющих качественно объяснить некоторые экспериментальные результаты ранее не находившие объяснения, а также теоретически предсказать ряд явлений позднее получивших экспериментальное подтверждение. В представляемой работе впервые были получены следующие результаты:

• Теоретически показана возможность горения запредельно бедных смесей в системе, состоящей из двух смежных каналов с противоположно направленными потоками газа;

• Предложена модель горения бедных смесей в узком канале с неоднородным распределением температуры стенок. Теоретически предсказана возможность устойчивого горения при малых скоростях потока свежей смеси и описан процесс периодического воспламенения и погасания пламени, наблюдающийся при умеренных значениях скорости потока газа;

• Получены оценки эффективности энергопреобразования в модельной системе, представляющей собой узкий канал с теплопроводящими стенками в которые вмонтированы термоэлектрические преобразователи. Показано, что наибольшие значения эффективности в рассматриваемой системе достигаются при диаметре канала меньше критического значения и вблизи пределов существования пламени;

• На основании линейного анализа устойчивости стационарных режимов горения двойных растяженных пламен и пламени в потоке, набегающем на нагретую стенку определены области параметров (коэффициент растяжения, состав смеси, число Льюиса) при которых возможно устойчивое горение и пульсации пламени. Обнаружен новый тип пульсационной неустойчивости пламени, который может иметь место при числах Льюиса как меньших, так и больших единицы;

• На основании численного исследования иерархии моделей горения в тонковолокнистой инертной высокопористой среде дано возможное

объяснение экспериментально наблюдаемого эффекта "якорения" пламени;

• Оценено влияние малых случайных возмущений (шума) на характеристики самоускорения расширяющегося цилиндрического пламени и скорость распространения пламени в плоском канале;

• Описана структура бедных пламен с низким числом Льюиса в расширяющемся канале и в системе со встречными потоками. Показано, что понятие фронта пламени может быть распространено на случай спорадических пламен, состоящих из отдельных движущихся очагов горения. Выделены области параметров при которых реализуются различные режимы горения и предложена их классификация.

Научная и практическая ценность работы. Предложенные в работе модели и методы их анализа могут найти применение в дальнейших теоретических и численных исследованиях широкого класса задач теории горения газофазных пламен. Теоретические основы процессов горения в узких каналах способствуют разработке и созданию малоразмерных горелочных устройств для энергопреобразования, нагрева, реформинга углеводородов, диагностики пламени и др. Результаты исследования устойчивости растяженных пламен, самоускорения расширяющихся пламен и спорадических режимов горения позволяют расширить рамки теорий диффузионно-тепловой и гидродинамической неустойчивости пламени и способствуют развитию фундаментальной теории горения.

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректностью применяемых математических моделей, строгой постановкой задач и соответствием полученных результатов с имеющимися в литературе результатами теории, численного моделирования и экспериментальными данными. Достоверность результатов численного моделирования обеспечивается сравнением численных решений для частных случаев

рассматриваемой модели с существующими аналитическими решениями, а также тестированием сходимости численных решений на последовательности сгущающихся сеток. На защиту выносятся:

• результаты теоретического и численного исследования нестационарного поведения пламени в узком канале с неоднородно нагретыми стенками и в системе с противоточным теплообменом;

• оценки эффективности энергопреобразования в узком термоэлектрическом канале;

• теоретическое определение областей параметров при которых возможно существование стационарных и колебательных режимов горения двойных растяженных пламен и пламени в потоке, набегающем на плоскую нагретую стенку;

• результаты численного исследования особенностей распространения волны фильтрационного горения в тонковолокнистой инертной высокопористой среде;

• модель горения сферического диффузионного пламени, позволяющая описать неполное расходование горючего и/или окислителя на фронте реакции;

• результаты исследования влияния малых случайных возмущений (шума) на характеристики самоускорения расширяющегося цилиндрического пламени и скорость распространения пламени в плоском канале;

• результаты исследования динамического поведения сходящихся цилиндрических пламен;

• результаты численного моделирования бедных пламен с низким числом Льюиса в расширяющемся канале и во встречных потоках предварительно перемешанной горючей смеси.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 88 работ, в том числе 22 статьи в ведущих российских и зарубежных изданиях рекомендованных ВАК.

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях: XII Всероссийский семинар «Динамика многофазных сред» (Новосибирск, 2001); ILL-POSED and Inverse Problems (Novosibirsk, 2002); Combustion and Atmospheric Pollution (St.-Peterburg, 2003); 4th, 6th International Conference on Flow Dynamics (Sendai, 2007, 2009); 10th-14th International Symposium on Advanced Fluid Information and Transdisciplinary Fluid Integration (Sendai, 2010-2014); 5th International Seminar on Flame Structure (Novosibirsk, 2005), 22th, 24th, 25th International Colloquium on the Dynamics of Explosions and Reactive Systems (Minsk, 2009, Taipei, 2013, Leeds, 2015); 13th, 14th, 15th International Conference on the Methods of Aerophysical Research (Novosibirsk, 2007, 2008, 2010); 6th, 7th, 10th Asia-Pacific Conference on Combustion (Nagoya, 2007, Taipei, 2009 Beijing, 2015); 32th, 33th, 34th International Symposium on Combustion (Montreal, 2008, Beijing, 2010, Warsaw, 2012); а также на семинарах в National Cheng-Kung University (Tainan, Taiwan), National Taiwan University (Taipei, Taiwan), Tohoku University (Sendai, Japan,), ИХКиГ СО РАН (Новосибирск), ИТПМ СО РАН (Новосибирск), ИМ СО РАН (Новосибирск), ИФВТ ТПУ (Томск), ФИАН (Москва), ОИВТ РАН (Москва), ИПМех РАН (Москва), ИПХФ РАН (Черноголовка), МГУ (Москва).

Личный вклад соискателя. Все включенные в диссертацию теоретические и численные результаты получены автором лично, либо при его определяющем личном участии в выборе либо разработке математических моделей и методов их исследования, создании и отладке программных кодов, анализе и интерпретации полученных результатов, подготовке публикаций. Из работ в соавторстве на защиту выносятся результаты, в получении которых автор принимал непосредственное участие.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 271 наименование. Объем диссертации составляет 347 страниц, включая 92 рисунка.

В Ведении приведена общая характеристика диссертационной работы, обоснована ее актуальность, указана новизна, сформулированы цели исследования и положения, выносимые на защиту

В первой главе дано описание математических моделей ламинарных пламен и представлен обзор работ посвященных исследованиям диффузионно-тепловой и гидродинамической неустойчивости пламени, а также процессов горения в системах с рециркуляцией тепла.

Вторая глава посвящена исследованию процессов горения в системах с рециркуляцией тепла между продуктами горения и исходными реагентами без их перемешивания. В разделе 2.1 приведены результаты исследований стационарных режимов горения, их устойчивости относительно малых возмущений и динамического поведения пламени в узком канале, нагреваемом внешним источником тепла. В разделах 2.2 и 2.3 исследуются особенности горения в системе с противоточным теплообменом, которая представляет собой два канала одинакового внутреннего диаметра, разделенных теплопроводящей стенкой. Предварительно перемешанная горючая смесь подается в верхний канал справа, а в нижний слева. В разделе 2.4 приведены результаты исследований, направленных на получение оценок эффективности энергопреобразования в модельной системе, представляющей собой узкий канал с теплопроводящими стенками в которые вмонтированы термоэлектрические преобразователи. В разделе 2.5 исследуется динамическое поведение волны фильтрационного горения, распространяющейся в тонковолокнистой высокопористой среде.

Третья глава диссертации посвящена исследованию влияния

гидродинамической неустойчивости на динамическое поведение пламени. В

разделе 3.1 представлены результаты численного моделирования

13

распространения расширяющегося цилиндрического пламени в рамках гидродинамического приближения и в рамках слабонелинейного уравнения Сивашинского, выведенного в предположении о малости коэффициента теплового расширения газа. В разделе 3.2 представлены результаты исследования точных решений уравнения Сивашинского, с дополнительным членом в правой части, описывающим малые возмущения поля скорости в области свежей смеси, связанные с влиянием шума. На основании полученных результатов сделан вывод о том, что основным механизмом, приводящим к самоускорению расширяющихся пламен, является совместное действие шума и внутренней гидродинамической неустойчивости. В разделе 3.3 приведены результаты исследований нестационарных процессов распространения сходящихся цилиндрических пламен, полученные с помощью точных решений уравнения Сивашинского, выведенного для рассматриваемого случая, и с помощью численного решения уравнений, описывающих распространение фронта пламени в рамках полной гидродинамической постановки.

В четвертой главе представлены результаты исследований процессов горения в неоднородных потоках газа. Раздел 4.1 посвящен исследованию стационарных режимов горения и устойчивости двойных растяженных пламен и пламени в потоке горючей смеси, набегающей на плоскую нагретую стенку. Рассматривается случай горения околопредельных и запредельно бедных предварительно перемешанных смесей газов. В разделе 4.2 предложена модель горения сферического диффузионного пламени, допускающая аналитическое решение, и позволяющая описать влияние неполного расходования горючего и/или окислителя в зоне химической реакции на стационарные режимы горения. Результаты, полученные в рамках асимптотической модели, сравниваются с результатами численного моделирования. Разделы 4.3 и 4.4 посвящены численным исследованиям динамического поведения пламен бедных смесей газов с низким значением

числа Льюиса в расширяющемся канале и во встречно направленных потоках.

В Заключении представлены основные результаты и выводы диссертационной работы, а также приведен список публикаций автора в рецензируемых научных изданиях.

Автор благодарен проф. С.С. Минаеву, за плодотворное сотрудничество, многочисленные обсуждения и дискуссии, а также н.с. Е.В. Серещенко, проф. В.С.Бабкину, проф. В.К.Баеву, проф. К. Маруте, проф К.-Л. Пэну, проф. Я.С. Чао и проф. К.С. Чангу за ценные замечания и обсуждения работ, вошедших в диссертацию.

Глава I МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЛАМИНАРНЫХ ПЛАМЕН 1.1 Основные уравнения и упрощающие предположения

Современный интерес к исследованию процессов горения газофазных пламен вызван, в первую очередь, тенденциями к поиску новых экологически чистых и эффективных способов получения и преобразования энергии. В тоже время недостаток фундаментальных знаний о структуре пламени, его устойчивости и динамическом поведении, особенно вблизи пределов существования, сдерживает развитие в области практических приложений. В связи с этим, возникает необходимость математического моделирования процессов горения газофазных пламен в различных горелочных системах. Особый интерес при этом представляет выявление фундаментальных физических процессов и закономерностей, определяющих поведение пламени в различных условиях.

Вопрос о динамическом поведении, структуре, устойчивости и пределах существования ламинарных пламен привлекает внимание исследователей, поскольку проблема ламинарного пламени, по крайней мере, по двум причинам является центральной проблемой теории горения. Во-первых, это наиболее доступная из проблем горения, решение которой требует одновременного учета движения среды и химической кинетики; во-вторых, знание основных представлений и результатов теории ламинарного пламени оказывается существенным при исследовании многих других проблем горения. В последние десятилетия были сделаны существенные продвижения в описании неустойчивости и пределов существования пламени. Успехи в теоретическом описании процессов горения были связаны с развитием и применением асимптотических методов и использованием ряда упрощающих приближений, которые позволили построить простые и, в то же время, реалистичные математические модели. Успехи в математическом моделировании связаны с развитием численных методов и вычислительной техники, сделавшими возможным численное решение задач

горения в рамках достаточно детализированных математических моделей.

16

Моделирование газофазных реагирующих течений основано на общепринятой системе нестационарных связанных уравнений в частных производных, выражающих законы сохранения массы, импульса и энергии. Эти связанные уравнения описывают конвективное движение газа, химические реакции между основными компонентами, радиационные теплопотери и процессы диффузионного переноса такие, как теплопроводность, вязкость и диффузия. Детальный вывод уравнений сохранения для мультикомпонентных реагирующих систем приведен, например, в [1]. Уравнения, описывающие газофазные реагирующие течения, могут быть представлены в форме континуальных нестационарных уравнений для массовой плотности р, массовых долей химических компонентов У=р/р, скорости движения газа V и полной энтальпии . Эти уравнения могут быть записаны в виде: Закон сохранения массы:

^ + = о (1.1.1)

с/С

Закон сохранения массы для I-го компонента смеси: дУ

+ Р^Ъ + Ч- {рУьУ0 = щ, I = 1,2,... N (и.2)

Закон сохранения импульса:

N

+ = + (1.1.3)

к=1

Закон сохранения энергии: дК д-р , х

N (1.1.4)

= + 0 + + ъ О + Ук)

к=1

где р - давление, т - тензор напряжений, - внешняя сила на единицу массы, действующая на к-ю компоненту. Полная энтальпия определяется как /1С = к + v2/2, энтальпия к связана с удельной внутренней энергией

17

т

соотношением е = к — р/р = £¿^1 Лч^ — р/Р, где ^ = ^¿о + /т ср ^Т.

Диффузионная скорость V, компонента ¿, может быть приближенно определена с помощью закона Фика как V = — (^¿/У^УУ*, где Д -коэффициент диффузии 1-го компонента в смеси, либо вычислена из уравнения мультикомпонентной диффузии [1]. Выражение для теплового потока q = — ЛУГ + р 2^=1 ^ У;VI+ р VI + Ягай, где Я - коэффициент

теплопроводности, К^ - коэффициент термодиффузии компонента к, включает в себя члены, описывающие теплопроводность —ЛУГ, термодиффузию, эффект Дюфура и радиационный тепловой поток ягай. Члены 0)1 и @ в правых частях уравнений (1.1.2), (1.1.4) описывают скорость производства компонента I в ходе химической реакции и скорость тепловыделения в результате химической реакции и/или действия внешних источников тепла, соответственно.

В общем случае любая элементарная химическая реакция может быть записана в виде

N N

(1.1.5)

¿=1 ¿=1

где и VI - стехиометрические коэффициенты, а М^ представляет собой химический символ компонента ¿. Для компонентов, не принимающих участия в реакции, V; = 0, а для компонентов, не являющихся продуктами

п

рассматриваемой реакции, VI = 0. Положительное значение разности

иг

стехиометрических коэффициентов г^ — > 0 соответствует выделению VI — VI молей вещества М^ в ходе химической реакции, и наоборот, если

иг 1п

VI — VI < 0, то VI— VI молей вещества М^ расходуется.

При рассмотрении задач горения газофазных пламен член О); в каждом из N уравнений сохранения массы ¿-го компонента смеси определяется с помощью феноменологического выражения для скорости химической реакции

ехр(-

(1.1.6)

У=1

где М - общее число реакций вида (1.1.5), N - общее число компонентов, Ву -предэкспоненциальный множитель, £у - энергия активации 7-ой реакции, Я -универсальная газовая постоянная. Выражение для скорости химической реакции (1.1.6) имеет модифицированную аррениусовскую форму, являющуюся отражением того факта, что, согласно максвелл-больцмановскому распределению частиц газа по энергиям, в реакцию может вступить лишь незначительная доля реакционноспособных молекул, отвечающая высокоэнергетической части распределения. Константы скоростей химических реакций В], £у, Оу, у, входящие в выражение (1.1.6), как правило, оцениваются исходя из молекулярно-кинетической теории газов, специально поставленных экспериментов и/или подбираются таким образом, чтобы достичь совпадения между рассчитанными и определенными экспериментально интегральными характеристиками пламени, такими как нормальная скорость распространения пламени и адиабатическая температура пламени.