Некоторые задачи теории дифференциальных игр с векторным критерием качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат физико-математических наук Борисенко, Михаил Всеволодович

  • Борисенко, Михаил Всеволодович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.09
  • Количество страниц 124
Борисенко, Михаил Всеволодович. Некоторые задачи теории дифференциальных игр с векторным критерием качества: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика. Москва. 1984. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Борисенко, Михаил Всеволодович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВЕКТОРНЫЕ ГАРАНТИРОВАННЫЕ ОЦЕНКИ В МНОГОШАГОВЫХ ИГРАХ.

§ I. Векторные гарантированные оценки и их свойства

§ 2. Некоторые свойства множества всех гарантированных оценок игры.

§ 3. Примеры.

§ 4. Об одной минимаксной задаче векторной оптимизации

ГЛАВА П. ВЕКТОРНЫЕ ГАРАНТИРОВАННЫЕ ОЦЕНКИ В КВАЗШ1&

НЕЙНЫХ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ ИГРАХ.

§ I. Гарантированные оценки для обусловленных игр

§ 2. Гарантированные оценки для правильных игр

§ 3. Некоторые способы построения множества гарантированных оценок для обусловленных игр, не являющихся правильными.

§ 4. Примеры.

ГЛАВА Ш. МН0ЖЕСТВЕНН03НАЧНЫЕ ГАРАНТИРОВАННЫЕ ОЦЕНКИ

§ I. Определение множественнозначных гарантированных оценок и их свойства.

§ 2. Некоторые методы получения оптимальных по Парето гарантированных оценок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые задачи теории дифференциальных игр с векторным критерием качества»

Краткая аннотация -работы. В диссертации изучаются антагонистические игры с векторным критерием качества. Рассматриваются два класса игр: многошаговые игры с конечным числом ходов и дифференциальные игры с фиксированной продолжительностью и терминальной платой. За небольшим исключением содержание работы представляют новые результаты, полученные диссертантом.

Основные положения, выносимые на защиту, формулируются следующим образом.

1. Разработаны эффективные методы построения множества векторных гарантированных оценок в многошаговых и квазилинейных дифференциальных игрих двух игроков с векторным критерием качества, изучены некоторые свойства этих гарантированных оценок.

2. Получены необходимые и достаточные условия оптимальности по Слейтеру в одной задаче на векторный минимакс, исследована сходимость сеточного метода решения задачи оптимизации по Слейтеру.

3. Изучены свойства множественнозначных гарантированных оценок, получены необходимые и достаточные условия их оптимальности по Парето и Слейтеру.

4. Рассмотрена линейная дифференциальная игра двух игроков с неполной информацией игрока-союзника об управлении игрока-противника. Предложены приближенные методы построения оптимального гарантированного выигрыша игрока-союзника для скалярного критерия качества и множества всех векторных гарантированных оценок игры для векторного критерия качества.

Краткий обзор результатов по теории игр с векторным критерием качества

Теория оптимизации векторного критерия качества является важным разделом современной теории принятия решений. Проблема оптимизации векторного критерия первоначально возникла в связи с необходимостью решения некоторых задач из сферы планирования и организации производства, позднее она быстро распространилась на динамические системы управления.

Первая формулировка проблемы оптимизации по многим критериям была выдвинута еще в 1898 году в книге экономиста Парето [9б] , однако, в течение более, чем полувека, эта проблема существенного развития не получила. Только.» в 1944 году в фундаментальной книге фон Неймана и Моргенштерна [4l] , посвященной вопросам математической экономики, были заложены основы теории принятия решений в системах с несколькими противоречивыми критериями. В 60-х годах начинается активное изучение многокритериальных задач. Появляется ряд работ в области оптимизации динамических систем с векторным критерием качества [86,95] , а также посвященных определению необходимых условий существования оптимальных решений задач многокритериальной оптимизации в конечномерных и топологических пространствах [87,88).Проблема векторной оптимизации получила широкое развитие в 70-х - 80-х годах. Обзору полученных результатов посвящен ряд работ, например [4,9,63,73,74].

Остановимся более подробно на результатах, тесно связанных с тематикой диссертации.

Одним из интенсивно развивающихся разделов теории векторной оптимизации являются дифференциальные игры с векторным критерием качества. Систематическое исследование дифференциальных игр началось в 50-х годах нашего столетия. Одним из первых трудов в этой области была монография Р.Айзекса [i] , в которой были получены интересные результаты. Дальнейшее развитие теория дифференциальных игр получила в трудах советских и зарубежных ученых [ 5,8,20-22,25,26,29-31,34,35,42-46,48-53,59-63,65,70 76,77,93,94,97,98,100,101 ] .

В диссертации существенно используются идеи 1-го прямого метода Л.С.Понтрягина [бо] , разработанного первоначально для решения задач преследования в линейных дифференциальных играх. На основе принципа дискриминации убегающего Л.С.Понтрягиным разработаны эффективные методы построения стратегий преследования, получены оценки времени преследования. Позднее 1-й метод Л.С.Понтрягина был распространен М.С.Никольским [42] и П.Б. Гусятниковым [l7] на нелинейный случай. М.С. Никольский применил идеи этого метода, обычно используемого в задачах преследования-убегания, к играм двух игроков с фиксированным временем и терминальной платой [43-45].

Для доказательства некоторых утверждений диссертации используются результаты теории дифференциальных игр в формализации Н.Н.Красовского [29,зо] , в частности, теория стабильных мостов и теорема об альтернативе.

Заметим, что подходы Л.С.Понтрягина и Н.Н.Красовского в настоящее время успешно применяются в играх с векторным критерием качества, например [5,20-22,25,50,74]; обзору бескоалиционных и кооперативных дифференциальных игр посвящены работы [73,74].

Разностным аналогом дифференциальных игр являются многошаговые игры. Многошаговым играм с векторным критерием качества посвящен ряд работ. В работе [89] с помощью метода множителей Лагранка получены необходимые условия оптимальности по Па-рето стратегий игроков. Необходимым условиям оптимальности типа принципа максимума Л.С.Понтрягина посвящены работы [б4,9о] . В [91] предложен подход для отыскания С-ядра в многошаговых процессах, в [57] приведены необходимые условия существования лексикографически оптимального решения для многошаговой игры. Многошаговые игры со скалярным критерием качества изучались в монографиях Ю.Б. Гврмейера [ll,12] , В.В.Федорова [75] « В частности, в [75] получены необходимые условия оптимальности для последовательных максиминов с распадающимися переменными.

Важным вопросом в решении задач векторной оптимизации (в том числе и игр с векторным критерием качества) является определение принципов оптимальности решения. Существуют различные подходы к определению этих принципов [74] . Один из таких способов - это свертывание функции выигрыша в один критерий [54] , а затем решение задачи определения оптимальных решений, минимизируя (или максимизируя) полученный обобщенный критерий,применяя соответствующий аппарат для задач со скалярным критерием; такой подход часто используется при определении оптимальности по Парето, Слейтеру, среднеквадратичного решения и т.д. Различным способам скаляризации функции выигрыша в задачах векторной оптимизации посвящены работы [9,11,14,15,54,69]и другие.

Другой путь: с помощью характеристической функции игры найти "хороший" дележ для всех игроков, т.е. удовлетворяющий той или иной концепции оптимальности. Это могут быть элементы С-яд-ра, Н-М решения, вектор Шепли и другие.

Новый подход к отысканию решений кооперативных дифференциальных игр предложен Л.А.Петросяном [50-5з] . Важным требованием к принципам оптимальности при этом подходе является требование к их устойчивости. В [50] для нетрансферабельных выигрышей введен .аналог характеристической функции, используемой в теории Неймана-Моргенштерна [41] . В соответствии с принципом оптимальности, основанном на построенных характеристических множествах, вводится понятие устойчивости в решении игр с нетрансферабельными выигрышами. В [5l] идея устойчивости распространена на кооперативные дифференциальные игры с трансфе-рабельными выигрышами.

Одним из разделов теории кооперативных игр являются антагонистические игры двух игроков с векторным критерием качества .В диссертации изучается следующая игра:

Имеется два игрока: игрок-союзник (игрок I) и игрок-против

Л А ник (игрок П). Пусть X ; Y - множества допустимых стратегий а v игроков I и П соответственно. Качество пары стратегий х^ л л л и ^ <== Y оценивается уп, -мерным векторным критерием качества 4>(х,у)- . • ? Ywt&j)) .Задача игрока I, выбирая свою стратегию X е. X , сделать значения ^

А Л u-iyhb , поменьше; игрок П, выбирая свою стратегию у , препятствует ему. Игра рассматривается с точки зрения игрока I.

Важным направлением исследований в области антагонистических игр с векторным критерием качества является разработка принципов предпочтения игрока-союзника и на их основе формулировка векторных аналогов минимакса.

Во многих работах [19,44,85,92] качество стратегии игрока-союзника принято оценивать векторным критерием

Д Л

Стратегия X7 s X считается не хуже стратегии * х"^Х ,если F^Cx')^ Антагонистическим играм с таким отношением предпочтения и связанным с ним понятием гарантированного результата посвящен ряд работ, например, в работах [57,99] исследуются методологические аспекты применения отношения предпочтения вышеуказанного вида; в [19] для многошаговых игр строится множество всех гарантированных выигрышей в виде, аналогичном последовательному минимаксу, в [44] исследуется один класс дифференциальных игр с векторным критерием качества, для которого в условиях применимости 1-го прямого метода Л.С.Понтрягина строятся эффективные методы получения гарантированных оценок.

0днако,как замечено В.В.Подиновским [55] , отношение предпочтения по критерию вида F(x) имеет существенные недостатки. В этой же работе предложен способ оценки . качества стратегии хеХ игрока-союзника множеством VTx,Y) , по мнению автора, более соответствующий интуитивному представлению о рациональном выборе.

Играм с многозначными функциями выигрыша посвящены также работы [20,22] . в них предложен принцип оптимальности, основанный на оценке стратегии игрока-союзника множеством. С помощью формализации дифференциальных игр Н.Н.Красовского получены достаточные условия оптимальности и равновесности решений.

В работах [б,7] на основе идей векторного минимакса из [78] вводится понятие седловой точки по выпуклому конусу lAi . В случае если JL - неотрицательный октант пространства & , в [б] для одной специальной задачи доказано существование седловой точки. В [7] производятся некоторые обобщения понятий седловой точки по конусу JL, . В [Хб] получено необходимое условие равновесности для общих А, - выпу

А Л кло-вогнутых игр в нормальной форме <XxY.I> в случае,когда да X ? Y задаются операторными включениями.

Проблемам двойственности в задачах векторной оптимизации посвящены статья [бб] и глава 4 из [58] .

Вопросами операторного минимакса с приложениями к задаче межорбитального перелета занимался И.А.Корниенко. Им введены отношение частичного порядка для подмножеств нормированного пространства и определение операторного минимакса в смысле этого порядка; распространена на оператор максимума теорема Дубовиц-кого-Милютина об общем виде необходимых условий экстремума, найдена структура конуса направлений убывания оператора максимума.

Результаты были применены к задаче межорбитального перелета, при наличии возмущений [27,28]

Другие вопросы векторного минимакса рассматривались, например, в [2,16,19,33 ,37,66]

В теории игр с векторным критерием качества часто возникают некорректные задачи. Основополагающие результаты в теории некорректных задач были получены в работах А.Н.Тихонова [72] и М.М.Лаврентьева [32]

Диссертация состоит из настоящего введения, четырех глав (II параграфов) и списка литературы.