Некоторые задачи статики мягких оболочек при больших деформациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Кылатчанов, Кирилл Михайлович

  • Кылатчанов, Кирилл Михайлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 133
Кылатчанов, Кирилл Михайлович. Некоторые задачи статики мягких оболочек при больших деформациях: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Ленинград. 1984. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кылатчанов, Кирилл Михайлович

Введение.

Глава I. Раскрой мягких оболочек в условиях больших деформаций.

§ I. Основные соотношения теории мягких оболочек

§ 2. Одноосные зоны.

§ 3. Задача раскроя.

Глава II. Раскрой симметрично деформируемых оболочек вращения.

§ 4. Осесимметричная деформ&ция оболочки вращения

§ 5. Постановка задачи раскроя симметрично деформируемой мягкой оболочки вращения

§ б. Двухпараметрическое семейство оболочек вращения

§ 7. Определение раскройной формы двухосной эллиптической оболочки постоянной толщины

§ 8. Расчет раскройной формы заданной толщины

§ 9. Раскрой двухосной эллиптической оболочки из плоской мембраны.

§ 10. Оболочки с одноосными зонами

§ II. Оболочки равного сопротивления

Глава III. Обтекание мягкой цилиндрической оболочки поперечным потоком

§ 12. Краткая история вопроса.

§ 13. Постановка задачи обтекания мягкой цилиндрической оболочки.

§ 14. Метод коллокаций в задаче обтекания цилиндрической пневмооболочки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые задачи статики мягких оболочек при больших деформациях»

Мягкими называются оболочки, которые вследствие малой жесткости на изгиб всегда испытывают только безмоментное напряженное состояние и не могут воспринимать сжимающих напряжений.

История практического применения мягких оболочек насчитывает тысячелетия. Корабельный парус, емкость для воды -одни из самых древних конструкций известных человеку. В настоящее время применение мягких оболочек получает все большее распространение практически во всех областях человеческой деятельности. В строительстве конструкции с надувным карка -сом и воздухоопорные оболочки используются в качестве складских помещений, ангаров, шокрытий спортивных сооружений, выставочных павильонов, укрытий строительных площадок и даже целых промышленных комплексов [55-57]. Существуют планы создания таких пневматических оболочек, под которыми можно по -местить агропромышленные комплексы и даже целые города со своим искусственным климатом. Мягкие конструкции необходимы во многих судовых конструкциях [l07]. Это различные мягкие емкости, подпорные и разделительные стенки, переборки, кранцы, понтоны, надувные лодки и т.п. Применяются они также и для создания подводных надувных сооружений, плотин, волноло-ломов. В космической технике мягкие оболочки применяют в шлюзовых устройствах, в скафандрах космонавтов и даже в ка -честве надувных спутников. Многие биологические ткани-это тоже своего рода мягкие оболочки. Поэтому, и в связи с созданием все большего числа различных синтетических материалов в последние годы расчет мягких оболочек становится задачей все более актуальной.

Тот факт, что разница в объемном весе холодного и теп -лого воздуха способна стабилизировать форму оболочки, послужил примером первого эмпирического проникновения в сущность пневмоконструкции / Монгольфьер, 1793 / [Пб].

Объектом научного исследования мягкие оболочки стали сравнительно недавно, хотя первая работа по одноосным обо -лочкам появилась в 1899 году [160]. В последние 30 лет создается самостоятельная теория мягких оболочек, большой вклад в развитие которой внесли советские ученые С,А. Алексеев, В.Л. Бидерман, Б.И. Друзь, А.С. Григорьев, М.А. Ильгамов, В.Д. Кулагин, В.Э. Магула, В.И. Усгокин, К.Ф. Черных и др.

Несмотря на наличие упрощающего основные уравнения свойства безмоментности, построение теории мягких оболочек проблема очень сложная. Все осложняется тем обстоятельством, что мягкая оболочка под нагрузкой существенно изменяет геометрию. Это, в свою очередь, оказывает влияние на распределение нагрузки. Основы теории для случая осевой симметрии /в предположении о малости деформации/ предложены С.А. Алексе -евым [2]. Им же в работах [з,б] заложены основы общей теории мягких оболочек.

Одним из основных свойств мягких оболочек является их неспособность воспринимать сжимающие напряжения. Поэтому мягкая оболочка может находиться либо в двухосном напряжен -ном состоянии, когда оба главных напряжения положительны, либо в одноосном, когда одно из главных напряжений пренебрежимо мало и его полагают равным нулю. В одноосной зоне обо -лочка не имеет определенной формы, поэтому нельзя произвольно задавать форму оболочки и действующие: на неё нагрузки.

Это одно из существенных отличий мягких оболочек от оболочек обычного типа. В.Э.Магула [100] дал более конкретное определение мягкой оболочки, предложив три количественных критерия "мягкости". Тем самым показав, что "мягкость" оболочки определяется малой изгибной жесткостью материала, высокой его прочностью, большими относительными размерами конструкции и напряженностью условий её работы.

Способность мягких оболочек уже при малых нагрузках существенно изменять свою форму вынуждает четко различать на -чальное /ненагруженное/ и конечное /деформированное/ состояния. Соответственно, в классификации, данной С.А, Алексеевым \2-5], выделяются три основные задачи теории мягких оболочек. Первая основная задача состоит в определении начальной /или раскройной/ формы по заданным нагрузкам и форме конечного состояния. Вторая - в определении конечной формы /и напря -женно-деформированного состояния/ по известным нагрузкам и заданной раскройной форме. Третья - в определении изменений формы и напряжений, вызванных системой дополнительных нагрузок.

Существуют лишь несколько работ, посвященных задачам первого типа,-это [ 2,5,14,79,80,88-90,108,109,139].Огромное количество работ содержит решение частных случаев второй и третьей основной задачи, обсуждение и конкретный анализ результатов которых можно найти в обзорных статьях[4,16,28,49, 97,98,101].

Зачастую приходиться считаться с весьма большой деформа-тивностыо материала. В работах А.С. Григорьева [35-38] ,Н.Н. Федика [139], И.С. Мамедова [109-П0]в основу механической характеристики материала положеназависимость между истинны ми напряжениями и логарифмическими деформациями. Достаточно подробно обзор законов упругости для изотропных несжимаемых материалов дан в статье К.Ф.Черныха и М.И. Шубиной [150].При больших деформациях оболочки может произойти потеря её устойчивости как локальная, так и общая. Исследование этой проб -лемы нашло отражение в трудах В.И.,§еодосьева [142] ,А.С.Григорьева [36-38], В.М.Трушиной [134], А.М.Виноградовой [20], Е.П.Колпака [85] и Александера [157] .

В работе В.И.Усгокина [135] на основе вариационного подхода построена система уравнений безмоментной оболочки про -извольной начальной геометрии при больших деформациях и пе -ремещениях. При этом особенностью полученных нелинейных уравнений равновесия мягких оболочек является то, что направления перемещений совпадают с осями недеформированной оболочки. л.Ф.йаюк И Л.Ф.Ващенко [?3] предложили вариант нелинейных геометрических соотношений мягких ортотропных оболочек вращения в предположении, что деформации и квадраты углов пово -рота малы по сравнению с единицей. На основе этого подхода рассмотрена деформация мягкой конической оболочки под действием внутреннего давления [18]. Изучено влияние геометрической нелинейности на напряженно-деформированное состояние последней[19,74]. В работах [68,146] приводятся основные зависимости геометрически нелинейной теории мягких оболочек, причем детально рассмотрены возможные упрощения соотношений между кратностями удлинения и перемещениями. Другие варианты записи основных уравнений теории мягких оболочек и принципиальные схемы их расчета приведены в книге В.З.Магулы [107]. Полученные там соотношения не содержат таких понятий как начальная форма и перемещения [103,106,107], так как, вообще говоря, у мягкой оболочки отсутствует определенная внешняя форма до нагружения.

Использовав основные положения работы Л.А.Шаповалова [15б], Б.И.Друзь [50] предложил вариант нелинейных дифференциальных уравнений равновесия мягких оболочек и геометрических соотношений нелинейной деформации срединной поверхности для расчета осесимметрично нагруженных оболочек вращения. В нем сохранены некоторые члены, учитывающие удлинение оболочки, вызванное ее прогибом.

В работах [152-155] К.Ф.Черных предложил нелинейную теорию тонких оболочек из эластомеров /резиноподобных материалов/, которая включает в себя три характерные особенности. Прежде всего, используется уточненная геометрическая гипотеза Кирхгофа, позволяющая без повышения порядка разрешающей системы уравнений учесть существенное для оболочек из эластомеров деформационное утонение. Далее, применение двойного тензора напряжений, по первому индексу отнесенного к неде-формированному материальному базису, а по второму - к деформированному, позволяет записывать уравнения равновесия и ставить граничные условия в недеформированном материальном базисе, положение которого известно. Полученные же зависимости при этом отнесены к деформированным материальным осям. Наконец, принятие линейного закона распределения напряжений по толщине позволило значительно упростить связь между усилиями, моментами и компонентами деформации срединной поверхности. При таком подходе не используются уравнения неразрывности деформации и функции напряжения, не введены смещения. Вместо последних разыскивается непосредственно положение деформированной /либо недеформированной/ срединной поверхности.

На базе данной теории С.А.Кабрицем [69,71] и Е. П.Колпаком [84,85] был рассмотрен ряд интересных задач.

При больших растягивающих усилиях возможно существование краевых эффектов, исследование которых открыло возможность построения так называемых технических теорий, где напряженно-деформированное состояние оболочки разбивается на два - основное и дополнительное. Основное обычно описывается уравнениями безмоментной теории, дополнительное же - системой уравнений, линеаризованной относительно основной. Возможности такого подхода исследованы С.А.Алексеевым [б] и получили развитие в трудах Л.И.Балабуха [10], В.Л.Бидермана [l3] и особенно В.И.Усюкина [136-138]. Техническая теория -это как бы первое приближение общей теории, учитывающее наиболее существенные свойства мягких оболочек и позволяющее получить весьма достоверные решения многих важных проблем в условиях малых деформаций. На ее основе в настоящее время решен достаточно широкий круг практически важных задач [64, 83,87,126,127,136,137].

Значительный вклад в изучение динамического поведения мягких оболочек вносят работы Б.Й.Друзя, В.Э.Магулы и их учеников [48,51,52,80-82,107].

Исследования, посвященные вопросам статического и динамического взаимодействия упругих оболочек с жидкостью, теории и методам расчета мягких оболочек в потоке газа и жидкости, биомеханике, нашли отражение в трудах казанских ученых. Сюда входят работы А.Н.Гильманова [26,27] , Р.Ш.Гимадиева [28[ 29Б.В.Гулина, В.В.Риделя, М.А.Ийьгамова [30,40-46,63,6567,125], О.М.Киселева и Э.Ф.Рапопорта [23,75-79,124], Р.Н.Ми-фтахова [ill] , В.Л.Федяева [l40-I4l] и других авторов.

Таким образом, в настоящее время рассмотрен достаточно широкий круг задач расчета мягких оболочек. Но тем не менее строгое обоснование допущений, применяемых при расчете, пока отсутствует. В работах А.В.Вовериса [21,22]и др. устанавливаются пределы применимости и оценки погрешностей некоторых гипотез, применяемых при решении задач колебания резинотканевых оболочек.

Целью настоящей работы является:

- построение общей теории раскроя мягких оболочек в условиях больших деформаций;

- рассмотрение на этой основе задачи раскроя симметрично деформируемых мягких оболочек вращения, содержащих одноосную и двухосную зоны;

- исследование напряженно-деформированного состояния в одноосной зоне и в месте ее сопряжения с двухосной;

- раскрой мягких равнонапряженных оболочек вращения;

- решение задачи обтекания мягкой цилиндрической оболочки потоком идеальной несжимаемой жидкости с целью определения зависимости глубины вмятины от параметров потока и оболочки.

На защиту выносятся следующие результаты:

- теория раскроя мягких изотропных оболочек произвольной геометрии при больших деформациях;

- исследование поведения мягких оболочек в одноосных зонах под действием равномерного нормального давления;

- решение и анализ результатов задачи раскроя мягких оболочек вращения в условиях больших осесимметричных деформаций;

- построение равнонапряженных оболочек вращения и их раскрой при больших деформациях;

- исследование зависимости глубины вмятины от параме -тров потока и оболочки при обтекании мягкой бесконечно длинной цилиндрической оболочки потоком идеальной несжимаемой жидкости.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые общая задача раскроя мягких оболочек рассмот -рена с учетом больших деформаций;

- введение в расмотрение двухпараметричвского семейства оболочек вращения и двухконстантного упругого материала позволило проследить "механизм взаимодействия" двух- и одноос -ной зон, выявить влияние геометрических и физических пара -метров оболочки на указанное "взаимодействие" и выяснить особенности задачи раскроя мягкой оболочки при наличии одноосных зон;

- принципиально новым является исследование возможности раскроя мягких оболочек из плоских заготовок;

- прослежена связь задачи раскроя с задачей равнонапря-женности;

- с учетом больших деформаций рассмотрена практически интересная задача гидроупругости.

Достоверность основных научных положений и полученных результатов обеспечивается: строгостью постановки задачи, добротностью использованных математических методов и "физической правдоподобностью" полученных результатов.

Практическая ценность полученных результатов:

- в разработке теоретических основ проектирования мягких оболочек, работающих при больших деформациях;

- в исследовании возможности раскроя мягких оболочек из плоских заготовок переменной толщины;

- в решении задачи обтекания цилиндрической пневмо -оболочки намечены пути создания пневмоэкрана минимального давления, обеспечивающего изоляцию объекта от ветровой на -грузки.

Апробация работы. Отдельные результаты, изложенные в диссертационной работе, докладывались: на се -минаре по механике деформируемого тела Ленинградского кораблестроительного института под руководством А.П.Филина и B.C. Калинина /г.Ленинград, 1982г./, на Всесоюзном семинаре под руководством проф. В.А.Пальмова /г.Ленинград, 1982г./, на республиканской научно-технической конференции "Механика сплошных сред" /г.Набережные Челны, 1982г./, на Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы нелинейной теории упругости" /г.Ленинград, 1983г./, на У республиканской конференции молодых ученых и специалистов /г.Якутск, 1984г./, на конференции молодых ученых факультета прикладной математики - процессов управления Ленинградского университета /г.Ленинград, 1984г./, на Всесоюзной конференции "Разработка и внедрение конструкций из эластичных материалов в народном хозяйстве" /г.Севастополь 1984г./.

Диссертационная работа в целом обсуждалась на семинаре кафедры вычислительных методов механики деформируемого тела факультета прикладной математики - процессов управления Ленинградского государственного университета им. А.А.Жданова.

По результатам диссертационной работы опубликованы статьи [71, 91-941 .

Настоящая работа состоит из трех глав и заключения.

Основное содержание

В первой главе дан краткий обзор литературы, посвященной задаче раскроя мягких оболочек и исследова -ние поведения оболочек в одноосной зоне. Приведены основные соотношения нелинейной теории тонких безмоментных оболочек. На их основе получены определяющие соотношения, описывающие геометрию и напряженно-деформированное состояние мягкой симметрично деформируемой оболочки в одноосной зоне.

Сформулирована задача раскроя мягких оболочек и показано, что система трех уравнений равновесия безмоментной обо -лочки линейна относительно величин \ск Т^. Задача определения компонент метрического тензора недсформированной средин -ной поверхности сведена к системе нелинейных алгебраических уравнений относительно инвариантов А=. a^Ct^ 7 Ъ- Gt/Q.

Основные зависимости задачи раскроя конкретизированы для оболочек, выполненных из неогуковского материала. Показано, что в этом случае основное разрешающее соотношение представляется в виде кубического уравнения, которое имеет по меньшей мере один вещественный положительный корень, причем для одноосной зоны этот корень единственный.

Во второй главе выведены соотношения, описывающие осесимметричную деформацию мягких оболочек вращения, на основе которых построено решение задачи раскроя.

Получено условие, накладывающее ограничение на область допустимых значений величины внутреннего давления и геометрию деформированной оболочки, при невыполнении которого не существует решения задачи раскроя в классе осесимметричных оболочек вращения. Обсуждаются результаты расчетов раскройных форм для мягких оболочек, деформированные срединные поверхности которых содержатся в двухпараметрическом семействе (6.1). Где это возможно, приводится доказательство существования и единственности полученного решения.

Сформулирована задача раскроя двухосной эллиптической оболочки из плоской мембраны. Решение сведено к задаче Коши для кратности удлинения в широтном направлении 7\а . Приводится решение задачи раскроя для эллиптических оболочек с одноосными зонами, на основе которого прослеживается "механизм взаимодействия" двух- и одноосных зон.

Проводится исследование задачи о равнонапряженных оболочках вращения и нахождение ее раскройной формы.

В третьей главе дан обзор литературы, посвященной задачам взаимодействия мягких оболочек с потоком жидкости. Полученное условие согласования потока и оболочки решается методом коллокаций. А получаемая при этом система нелинейных алгебраических уравнений решается сочетанием методов Ньютона и продолжения по параметру. Исследована зависимость изменения параметров потока и оболочки от глубины вмятины.

В заключении сформулированы полученные результаты и основные выводы.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из 97 страниц машинописного текста и 27 рисунков и графиков. Библиография включает 172 наименования.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Кылатчанов, Кирилл Михайлович

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Построена общая теория раскроя мягких оболочек произвольной геометрии при больших деформациях.

2. Уточнены соотношения, определяющие поведение оболочки в одноосной зоне.

3. Для трехконстантного упругого потенциала получена и исследована нелинейная алгебраическая система /разрешающая/ уравнений.

4. На примере двухпараметрического семейства оболочек вращения и двухконстантного упругого потенциала прослежен "механизм взаимодействия" двух- и одноосных зон. Выявлены особенности задачи раскроя мягкой оболочки при наличии одноосных зон.

5. Исследованы возможности раскроя мягких оболочек из плоских заготовок переменной толщины.

6. Прослежена связь задачи раскроя с задачей равнона-пряженности.

7. Решена задача определения глубины вмятины мягкой цилиндрической пневмооболочки при ее обтекании потоком идеальной несжимаемой жидкости.