Некоторые задачи о поведении биоконструкций при динамических и статических воздействиях с учетом неоднородности и существенной неупругости материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Бойко Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Бойко Андрей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЖЕНИЙ МАТЕРИАЛОВ
БИОКОНСТРУКЦИЙ С УЧЕТОМ УСЛОЖНЕННЫХ СВОЙСТВ
2.1. Определяющие соотношения в пространстве деформаций
2.2. Постановка задачи о динамическом нагружении стержня
2.3. Метод конечных элементов и расчетная схема для решения двумерных задач ударного нагружения
2.4. Результаты расчетов
2.5. Задача об ударном нагружении системы "голова - защитная
конструкция"
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ДЕФОРМИРОВАНИЯ БИОКОНСТРУКЦИИ ТИПА "ИМПЛАНТАТ - КОСТНАЯ ТКАНЬ"
3.1 Определение коэффициентов продольной жесткости крепления винтовых стержней (имплантатов) в аналогах костной ткани
3.2. Численное исследование перемещений стержня и сравнение с экспериментальными результатами
3.3. Сравнение коэффициентов продольной жесткости и продольной стабильности
3.4. Определение углов поворота имплантатов при поперечных нагрузках и коэффициентов поперечной поступательной жесткости
3.5.Зависимость коэффициентов поперечной стабильности от коэффициентов поперечной жесткости
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые задачи о поведении биоконструкций при динамических и статических воздействиях с учетом неоднородности и существенной неупругости материалов»
Введение
Актуальность работы. Исследование динамического и статического деформирования и разрушения различных материалов в биоконструкциях является важной задачей механики деформируемого твердого тела. Как показывает проведенный анализ работ за последние 40 лет, подавляющее число исследований в области биомеханики посвящены изучению жизненно важных органов человека, а работ, посвященных воздействию на костные ткани гораздо меньше, причем в этих работах рассматриваются костные материалы либо как упругие тела, либо как вязкоупругие. Исследование динамических и статических воздействий на тело человека при разнообразных техногенных катастрофах, авариях, в медицинской практике и т.д. приобретает все большее значение. Поэтому изучение разнообразных динамических и статических воздействий на биоконструкции является несомненно актуальной задачей, решению которой посвящена данная работа.
При этом необходимо привлекать современные методы механики деформируемого твердого тела, в том числе численные, позволяющие давать количественный и качественный анализ поведения материалов в биоконструкциях.
Цель исследования: Анализ деформирования и разрушения модельных биоконструкций из материалов с усложненными свойствами, в том числе с учетом их неоднородности и существенной неупругости при различных динамических и статических воздействиях.
Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие новые результаты:
1. На основе определяющих соотношений, учитывающих существенную неупругость и неоднородность материалов построена математическая модель динамического нагружения системы "имплантат - костная ткань" и "голова -защитная преграда". Исследованы новые механические эффекты, которые вызваны характером воздействия, скоростями нагружения, а также усложненными свойствами материала (упруго-пластические материалы с
"падающей диаграммой"). Предложена и реализована эффективная численная схема расчета поставленных задач с использованием модифицированного метода конечных элементов, разработан вычислительный комплекс для моделирования важнейших кинематических и динамических характеристик биоконструкций из материалов с различными характеристиками.
2. Создана экспериментальная установка для определения коэффициентов жесткости крепления имплантатов в костной ткани и ее аналогов и проведены соответствующие эксперименты. Разработана модель, позволяющая проводить виртуальные эксперименты указанного типа. Получена корреляция между коэффициентами жесткости крепления имплантатов и характеристиками медицинских приборов, использующихся для их тестирования.
Практическая значимость. Разработанные алгоритмы оценки кинематических и динамических величин могут быть востребованы при прогнозировании процессов необратимого деформирования, в частности, разрушения. Экспериментальные исследования могут сформулировать физический смысл показаний медицинских приборов используемых при измерении жесткости крепления имплантатов.
Достоверность полученных результатов базируется на корректной постановке задач и применяемых условий. Полученные в исследовании аналитические и численные результаты не противоречат общим законам механики деформируемого твердого тела. Достоверность приведенных графических зависимостей определяется корректностью преобразований и сопоставлением с известными численными и экспериментальными результатами.
Положения выносимые на защиту:
1. Модель динамических, в частности, ударных воздействий на некоторые классы биоконструкций (имплантат - костная ткань, голова - защитная конструкция), материалы которых могут пластически деформироваться и разрушаться, а также проявлять свойства идеальной пластичности и пластичности с разупрочнением.
2. Модифицированный метод численного анализа на основе которого реализован вычислительный комплекс, позволяющий наглядно демонстрировать зоны деформаций и разрушений, а также выводить важнейшие характеристики исследуемых динамических процессов.
3. Установление зависимости между коэффициентами продольной жесткости крепления имплантатов и характеристиками медицинских приборов, использующиеся для тестирования стабильности имплантатов.
Личный вклад. Автору принадлежат содержащиеся в диссертации формулировки математических моделей, постановки возникающих в их рамках задач, математическое исследование этих задач, создание решающих алгоритмов при разработке программного обеспечения. Также автору принадлежит создание экспериментальной установки при статических экспериментах, комплекс обработки полученных результатов и их анализ, определение коэффициентов жесткости крепления.
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в работах, среди которых 6 статей в журналах из перечня ВАК [19, 20, 49-52,] и 11 публикаций в других изданиях.
В первой главе представлен уровень развития механики деформируемого твердого тела и ее приложений, исследования динамических процессов в твердых телах и конструкциях, разработанные эффективные численные методы, изложенные в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных авторов, которые дают возможность моделировать упруго-пластические среды и защитные конструкции с
усложненными свойствами, описывать достаточно широкий диапазон особенностей их деформационного поведения.
Также представлен обзор работ, посвященных изучению механических свойств костной ткани, проведенным экспериментам, построению различных математических моделей, а также динамическому нагружению на некоторые типы биоконструкций. Однако, анализ существующих экспериментальных и теоретических работ показывает, что эти работы (в основном экспериментальные) являются весьма дорогостоящими и не дают возможность изучать ударные нагружения в широком диапазоне параметров воздействия. Возникла необходимость теоретического обоснования (осмысления) поведения имплантатов и защитных конструкций при разнообразных динамических, в частности ударных нагрузках, современными методами математического моделирования.
Во второй главе в рамках строгой постановки задач механики деформируемого твердого тела рассматриваются задачи о динамических воздействиях на некоторый класс биоконструкций. Рассматривается базовая задача об ударных нагрузках стержня, погруженного в слоистое основание, а также защитная слоистая конструкция. При этом привлекается теория пластических деформаций, сформулированная в пространстве деформаций и позволяющая в рамках единых определяющих соотношений описывать процессы упрочнения, разупрочнения и постоянство предела текучести при деформировании. При этом на базе предложенных подходов разработано прикладное программное обеспечение, которое позволяет изучать поведение разнообразных аналогов костных тканей и защитных композитных преград при различных ударных воздействиях и иметь информацию о значениях любых кинематических и динамических величин в любых точках рассматриваемой системы в любой момент времени. Предложенный подход и прикладное программное обеспечение позволяют рассматривать и проводить полный анализ динамических воздействий на конструкции, материалы которых обладают различными усложненными свойствами.
Третья глава. При колебаниях существенное значение имеют собственные частоты, которые напрямую зависят от упругих свойств материала, и чтобы их адекватно определять планируется провести ряд экспериментов на статическое нагружение биоматериалов и их аналогов с целью определения упругих и линейно-упругих механических характеристик материала в составе той или иной конструкции. Глава посвящена разработанным методам оценки жесткости крепления винтовых имплантатов в аналогах костной ткани. Дается описание экспериментальных установок и разработанные методики проведения экспериментов. Также проводится анализ найденных физических характеристик.
В заключении представлены основные выводы по всем главам работы.
Работа содержит 135 страниц машинописного текста, включая 96 рисунков, 20 таблиц и список литературы из 191 наименования.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ
Исследование поведения упруго - пластических сред и конструкций различного назначения при разнообразных воздействиях представляет большой интерес как с точки зрения фундаментальных разработок механики деформируемого твердого тела, так и в плане приложений. Это требует создания современных эффективных методов математического моделирования сред с различными особенностями деформирования в условиях произвольного напряженно - деформированного состояния. Для построения адекватных определяющих соотношений необходимо привлекать модели сред с усложненными свойствами.
Существуют разнообразные модели упруго-пластического деформирования и разрушения материалов при различных режимах нагружения и подходы к их построению. Подробный обзор многочисленных работ в данной области приведен в [29]. Как показывает анализ имеющихся результатов, существует потребность в построении с общих термодинамических позиций определяющих соотношений необратимого деформирования сплошной среды, которые позволяют учесть и единым образом описать широкий диапазон наблюдаемых в опытах для различных материалов особенностей их механического поведения, в частности, разупрочнение, переменные упругие модули, необратимые объемные деформации и т.д. Кроме того, в обширной литературе, посвященной динамическим процессам в твердых телах, отсутствуют решения задач динамического, в частности, ударного нагружения материалов с разупрочнением.
Особый интерес представляет исследование динамических воздействий на тело человека при разнообразных техногенных катастрофах, при восстановительных операциях связанных с протезированием различного рода
имплантатов, как зубных, так и связанных с опорнодвигательным аппаратом человека.
В связи с этим вопросы динамического воздействия на биоконструкции в последнее время приобретают все большее значение. В этой связи, настоящая работа посвящена математическому моделированию динамических воздействий на биоконструкции, особенно при интенсивных динамических нагрузках и представляется весьма актуальной.
Экспериментальные подходы к решению возникающих при этом проблем связаны с большими материально-трудовыми затратами и не всегда дают возможность получить необходимую информацию о происходящих процессах.
Проводя исследование системы "имплантат - костная ткань" при статических нагрузках, было обращено внимание, что если для статических нагружений еще имеются какие то работы, то при динамических воздействиях, в частности ударных работ очень мало. Все работы как правило сводятся к различным приближенным подходам, имеющим ту или иную степень достоверности и не позволяют полностью провести анализ напряженно-деформированного состояния при динамических нагрузках.
Современный уровень развития механики деформируемого твердого тела и ее приложений, исследования динамических процессов в твердых телах и конструкциях, разработанные эффективные численные методы, изложенные в фундаментальных трудах Васина Р.А., Годунова С.Г., Григоряна С.С., Зубчанинова В.Г., Ильюшина А.А., Ишлинского Н.В., Кийко И.А., Клюшникова В.Д., Кукуджанова В.Н., Ленского В.С., Кравчука А.С., Морозова Н.Ф., Нигматулина Р.И., Огибалова П.М., Победри Б.Е., Работнова Ю.Н., Рахматулина Х.А., Седова Л.И., Толоконникова Л.А., Черепанова Г.П., Шемякина Е.И., Пэжины П., Уилкинса М.Л., Drucker D.C., Hueckel T., Naghdi P.M. и других авторов дают возможность моделировать упруго-
пластические среды и защитные преграды с усложненными свойствами,
описывать достаточно широкий диапазон особенностей их деформационного поведения.
Разнообразные подходы к построению определяющих соотношений для упруго-пластических сред, в частности, при динамических воздействиях, изложены в многочисленных монографиях, обзорных и оригинальных статьях [27-29, 62, 67, 71, 72, 74-75, 77, 81, 83, 87, 88, 92, 105, 110, 113, 115, 117, 120, 123-128, 131-133, 136, 140, 142, 144, 145, 190]. Достаточно большой объем результатов экспериментальных исследований, свидетельствующий о сложном поведении материалов при скоростном деформировании имеются в работах [7, 11, 12, 69]. Значительное количество обстоятельных работ освобождает от необходимости детального обзора, так что можно ограничиться краткой сводкой наиболее развитых подходов к описанию упругопластических деформаций сплошной среды.
В работах Ильюшина А.А.[72-76] сформулированы основы общей математической теории пластичности. В рамках этого направления установлены общие закономерности, подтвержденные экспериментально, выделены важные классы процессов нагружения, для которых на основании экспериментально-теоретических исследований получены соотношения между напряжениями и деформациями [22, 23, 111].
При определении связи между напряжениями и деформациями в теории пластичности часто используются те или иные постулаты, имеющие определенный физический смысл. Подобные постулаты не являются следствием общих законов термодинамики и представляют собой, по существу, средство классификации свойств среды [75]. Среди этих постулатов наиболее известны постулат устойчивости Друккера [158] и постулат пластичности Ильюшина [73]. В [73] показано, что постулат пластичности является более общим, менее ограничительным, чем постулат Друккера. Последний является достаточным, но не необходимым условием в рамках первого. В [15] рассмотрены различные интегральные соотношения.
лежащие в основе определяющих постулатов теории пластичности, проанализирована их взаимосвязь и следствия.
Из постулатов пластичности и устойчивости, а также других постулатов [71, 131], при определенных условиях следует градиентальность вектора приращений пластических деформаций к поверхности текучести в регулярной точке нагружения. Подобные теории течения хорошо известны в литературе по теории пластичности [81, 83, 90, 107, 111, 132, 145] и они широко используются при описании пластического деформирования материалов, как при статических так и при динамических нагружениях, причем в последнем случае в работе учитывается влияние скорости деформирования [95].
При построении определяющих соотношений пластического деформирования среды важным является вопрос об области их применимости в случае сложного нагружения. Эти проблемы, а также вопросы сложного напряженного состояния при динамических нагрузках обстоятельно исследовались в работах [9, 71, 131].
Определение функции нагружения на которой основывается теория пластичности представлено в многочисленных работах [11, 37, 39, 40, 63, 64, 68, 69, 156-158]. По основной гипотезе теории течения из ассоциированного закона можно найти искомые определяющие соотношения, а также функцию нагружения можно отождествлять с пластическим потенциалом для скоростей пластических деформаций. Из постулата Друккера следует ассоциированный закон, согласно которому на замкнутом по напряжениям цикле нагружения работа неотрицательна. Одним из следствий постулата Друккера является утверждение, что вектор скорости пластической деформации направлен по нормали к кривой нагружения или к поверхности в той точке, которая соответствует действительным напряжениям.
В работах [71, 87, 131] для пластического деформирования построение определяющих соотношений основано на постулировании экстремальных принципов в пространстве скоростей деформаций и на использовании
диссипативной функции. Эти подходы дают возможность рассматривать как определенную конкретизацию более общего термодинамического принципа минимальных необратимых сил [138]. В частности, можно использовать обобщение хорошо известного в термодинамике необратимых процессов принципа Онзагера на нелинейные связи [131, 142].
Наследственно-временные явления предлагается описывать с помощью моделей, использующих нелинейные зависимости интегро-дифференциального типа [76, 126]. Однако, эти соотношения достаточно сложны и трудоемки в реализации, особенно для двумерных и трехмерных задач.
Существуют разнообразные подходы, учитывающие ту или иную физическую природу пластического деформирования, введением дислокационной или какой-либо иной кинетики дефектов, определяющих необратимые деформации. В рамках дислокационных представлений удалось довольно точно и подробно описать ударные волны при соударении пластин [106, 111]. Однако реализация этого подхода при обобщении одномерных зависимостей на случай сложного напряженно-деформированного состояния сталкивается со значительным трудностями ввиду недостатка экспериментальных данных о кинетике дислокаций. Обобщение таких моделей на случай неодномерных задач предложено в [65, 66], где выполнен учет влияния накопления повреждений.
Проведенные экспериментальные исследования процессов разрушения твердых тел различной природы при квазиститатических и динамических нагрузках показывают, что разрушение является сложным физическим явлением, включающее разрушение структурных элементов различных масштабов, начиная с микроскопических дефектов и кончая макротрещинами и магистральными трещинами [34-36, 98, 99, 109]. Образованию одной или нескольких трещин, разделяющих тело на части, обычно предшествует некоторая подготовительная стадия - рассеянное (объемное) разрушение, которая представляет из себя постепенное
накопление дефектов, например, микропор и микротрещин, размер которых определяется структурой материала, а скорость накопления - условиями нагружения.
Проблема построения теории механического поведения тел с трещинами в настоящее время является предметом пристального изучения. Имеющиеся подходы подробно изложены в [11, 99, 104] и приведенной там литературе. В [98] предполагается, что при любой внешней нагрузке имеет место зона пластичности, а также постоянная интенсивность сил сцепления не дает рассматривать упрочняющиеся материалы.
Модель трещины в виде физического разреза некоторой толщины предложена в [34]. Водится понятие материального слоя, который не является траекторией распространения трещины и его характеристики совпадают с механическими характеристиками поврежденного тела. В [16] при построении теории пластического тела, в котором происходит образование и изменение размеров микротрещин, использованы основные идеи теории типа скольжения. Описание материала с повреждениями основывается на усредненном учете равномерно распределенных по рассматриваемому объему, но по разному ориентированных микротрещин. В [25] дано построение модели среды с дефектами, причем трещиноватость описывается полем некоторого двухвалентного тензора плотности трещин. Имеется значительная литература, посвященная проблеме определения эффективных механических характеристик трещиноватой среды через характеристики материала и трещин [129, 135]. Анализируется влияние ориентации, количества трещин на упругие характеристики, прочность и другие параметры.
Для исследования откольных явлений в [12] предлагается модель повреждаемой упругопластичской среды, основанная на представлениях механики многофазных сред. Макрочастица среды рассматривается как смесь двух фаз. Первая фаза - материал матрицы несущей среды, вторая -материал микроповреждений, например, пустоты, поры.
В [6, 41, 48, 80, 100, 112, 121, 134, 149, 151, 152, 154, 162, 176] проводится анализ пластического поведения пористых материалов. Анализ показывает, что данные подходы достаточно близки к методам математического моделирования, для описания особенностей механического поведения разнообразных грунтовых сред, обладающие необратимой объемной деформацией.
При воздействии нагрузок в телах могут возникать и развиваться несплошности, более или менее близкие к сферическим (пористым) или как система мелких, близких к дискообразным, трещин. В первом случае возможно построение изотропной теории дефектных материалов, а во втором следует учитывать направленный характер трещин. Соотношения, описывающие упругопластическое поведение среды и учитывающие пористость, могут служить в качестве математической модели процесса разрушения, происходящего путем образования и роста пор. Анализу пластического поведения пористых материалов посвящена обширная литература [8, 47, 58, 139]. Следует отметить, что имеющиеся подходы весьма близки к методам математического моделирования. Подобные материалы, обладающие высокими характеристиками поглощения энергии, являются хорошей защитой от ударных воздействий.
В [139] рассмотрено поведение материалов как при очень высоких давлениях, когда сдвиговой прочностью можно пренебречь, так и при низких напряжениях, когда применимы чисто механические теории уплотнения. В основном изучались одномерные нагружения и лишь в заключении высказаны соображения по поводу сложного напряженно-деформированного состояния, когда необходимо учитывать девиаторные составляющие тензора напряжений. Отмечается, что в пространстве напряжений поверхность текучести пористого материала должна быть замкнутой.
Исследованию поверхностей текучести пористой среды посвящена работа [163]. Дальнейшее развитие этого направления дано в [43].
Одной из центральных проблем в механике деформируемого твердого тела является проблема динамической прочности. В динамике силовой критерий (например, по максимальному напряжению) для описания разрушения материала, в частности, отколом, вообще говоря, не применим[141].
Исследованию динамического разрушения материалов посвящены следующие работы [32, 33, 38, 41, 143, 144]
Многочисленные экспериментальные данные, свидетельствующие о сложном поведении материалов при скоростном деформировании имеются в работах [5, 24, 31, 45, 46, 103, 150]. Важным результатом экспериментальных исследований, давшим мощный толчок развитию численного моделирования процессов скоростного нагружения, явилась возможность построения уравнений состояния по измерениям на ударных волнах. Как показывают экспериментальные исследования, прочностные свойства твердых тел при интенсивных динамических нагрузках являются весьма существенными, а конечные стадии процесса деформации и разрушения материалов вообще не могут быть описаны в рамках гидродинамического подхода, использующего модель идеальной сжимаемой жидкости.
Большое количество экспериментальных результатов, связанных со сложным поведением различных материалов при динамическом нагружении, привело к появлению большого числа публикаций, авторы которых ставили своей целью теоретическое описание указанных экспериментов. Общепризнанные основополагающие работы Ильюшина А.А.[72-76], Ишлинского А.Ю.[78], Рахматулина Х.А.[125], Соколовского В.В.[132], в которых разрабатывались модели динамического деформирования материалов. В последующих работах эти идеи либо конкретизировались применительно к описанию динамического поведения материалов, либо обобщались с целью описания новых экспериментальных результатов, обнаруживающих сложное механическое поведение материала.
Теория распространения упругопластических волн в материалах, механическое поведение которых не зависит от скоростей деформации, развивалось Рахматулиным Х.А. и рядом других отечественных и зарубежных авторов. Эта теория широко применялась для исследования одномерных динамических волновых задач, в которых реализуется двухосное напряженное или деформированное состояние, а также для исследования распространения двумерных волн. Благодаря своей простоте и доступности эта теория и в настоящее время находит широкое применение для расчетов элементов конструкций при кратковременных импульсных воздействиях.
В настоящее время существуют многочисленные экспериментальные данные для природных и конструкционных материалов. Эти данные показывают, что на деформационной диаграмме при одноосном нагружении существует участок понижения напряжений с ростом деформаций. Это явление называется "падающей" диаграммой [17, 97, 122]. Материалы, которые обладают таким свойством называются разупрочняющимися, и на них впервые ссылаются в [70, 118]. Такие особенности можно наблюдать как при статических так и при динамических экспериментах. Причем при динамике падение напряжений может иметь место и тогда, когда, при статике его нет. При этом, в тех экспериментах, где производилась разгрузка, в области понижения напряжений наблюдаются достаточно значительные необратимые изменения объема и значительные изменения упругих модулей. На изменение упругих свойств ряда конструкционных материалов впервые обращено внимание в [56, 57]. Описание падения напряжений с позиций кинетического подхода дано в [66].
Однако, необходимо отметить, что методические вопросы, касающиеся проводимых экспериментов, степень их достоверности активно обсуждаются и здесь существуют различные точки зрения [83, 84, 122]. В [122] обсуждаются условия проведения экспериментов с целью получения достоверных данных, относящихся к "падающей" диаграмме, приведены
опытные данные. В [84] рассматриваются вопросы устойчивости; при определенных условиях "неустойчивость" материала не противоречит требованию устойчивости в целом. В этих случаях неустойчивые состояния материала осуществимы и могут быть зарегистрированы.