Некоторые вопросы общей устойчивости тонких упругих оболочек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Литвинов, Владимир Витальевич

  • Литвинов, Владимир Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 102
Литвинов, Владимир Витальевич. Некоторые вопросы общей устойчивости тонких упругих оболочек: дис. кандидат технических наук: 05.23.17 - Строительная механика. Ростов-на-Дону. 2012. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Литвинов, Владимир Витальевич

1. Введение.

1.1. Актуальность темы диссертации.

1.2.Цель диссертационной работы

1.3.Научная новизна работы.

1.4.Практическая ценность работы

1.5.Достоверность полученных в работе результатов

1.6.Апробация работы

1.7.Публикации

1.8.Структура и объем диссертации.

1.9.Основное содержание работы.

1.10. Краткий исторический и литературный обзор по теме исследования.

2. Соотношения между компонентами поверхностной нагрузки в оболочках вращения при безмоментном их состоянии.

2.1.Основные уравнения

2.2.Безмоментное состояние оболочек вращения

2.3.Оболочки вращения в безмоментном напряженном состоянии, симметричном относительно оси вращения

3. Связь между компонентами поверхностной нагрузки в частных случаях осесимметричного безмоментного состояния оболочек вращения и в случае параболического свода.

3.1.Круговая цилиндрическая оболочка.

3.2.Сферический купол.

3.3.Прямой круговой конус.

3.4.Усеченный конус

3.5.Параболический свод.

4. Энергетический метод расчета на устойчивость круговой цилиндрической оболочки в форме Тимошенко- Ритца

4.1 .Устойчивость круговой цилиндрической оболочки при осевом сжатии

4.2.4.2.Устойчивость круговой цилиндрической оболочки при внешнем давлении.

5. Расчет на устойчивость усеченной круговой конической оболочки при осевом сжатии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые вопросы общей устойчивости тонких упругих оболочек»

Наиболее эффективной конструктивной формой сооружения является такая, которая в сочетании с требуемой прочностью и жесткостью обладает достаточной легкостью, связанной с возможно меньшим расходом материала на изготовление подобного сооружения. Лучше всего этим условиям отвечают тонкостенные конструкции и именно оболочки, которые нашли широкое применение в различных областях современной строительной техники, а также в судостроении, авиации и ракетостроении.

Проблема разработки новых теорий и совершенствования методов расчета пространственных конструкций типа пластин и оболочек была и остается в центре внимания ученых, занимающихся исследованием вопросов строительной механики тонких упругих оболочек и особенно тех, которые касаются процесса потерн устойчивости оболочек. Тем более, что это никак не исключает, а даже, наоборот, предполагает необходимость переоценки уже существующих теорий и методик расчета оболочек, что, прежде всего связано с неуклонным совершенствованием вычислительных средств и способствует развитию численно-аналитических методов. Это, во-первых. Во-вторых, позволяет расширить область применения классической теории.

1.1. Актуальность темы диссертации При исследовании общей устойчивости оболочки считается, что последняя до наступления критического состояния не должна испытывать даже бесконечно малых изгибаний, так как потеря общей устойчивости предполагает наличие смены форм равновесия. Такими формами равновесия могут быть: безмоментная начальная форма при отсутствии бесконечно малых изгибании и моментная — после потери устойчивости. Очевидно так же и то, что указанное исходное состояние оболочки возможно лишь при тангенциальных граничных условиях и наложении некоторых ограничений на поверхностную нагрузку или на ее компоненты вдоль координатных осей 41» 42» Чп 5 ибо деформация оболочки без изгиба возможна только при определенных соотношениях этих компонент. Отсюда возникает вопрос отыскания этих соотношений при дальнейшем определений критических значений нагрузок.

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Литвинов, Владимир Витальевич

Основные выводы и результаты

1. Для однородных изотропных упругих оболочек вращения и для свода из условия симметричного напряженного состояния выведены и приведены основные соотношения между компонентами нагрузки и Яп

Полученные соотношения могут быть использованы при решении задач устойчивости упругих оболочек с определением критических значений внешних нагрузок.

2. Рассмотрены частные случаи для оболочек вращения в осесиммет-ричном исходном состоянии: для круговой цилиндрической оболочки, сферического купола, прямого кругового конуса, усечённого конуса и свода. Используя полученное решение, представили связь между компонентами нагрузки д2 и цп для соответствующих оболочек.

3. На основе предлагаемой методики дано решение задачи осесиммет-ричной формы потери устойчивости круговой цилиндрической оболочки при осевом сжатии. Рассмотрено и приведено значение критического наружного давления для цилиндрической оболочки при равномерном внешнем давлении. Решения этих задач проведены аналитически в замкнутом виде. Полученные результаты позволяют утверждать, что предлагаемые функции для перемещений в виде тригонометрических рядов хорошо согласуются с известными классическими решениями.

4. По разработанной методике получены конкретные решения для указанных конструкций. В частности, рассмотрена устойчивость круговой конической оболочки со срезанной вершиной при осевом сжатии. На основе полученного решения было исследовано влияние различных факторов па величину критической силы и перемещений, позволяющих оценить процесс волнообразования и прежде всего количество волн, образующихся при выпучивании.