Некоторые вопросы голографического описания неравновесных сильновзаимодействующих систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Агеев Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Агеев Дмитрий Сергеевич
1.2 Критическая кривая
1.3 Режим потери памяти при неравновесном нагреве
1.3.1 Режим насыщения
1.3.2 Пост-локальный линейный рост.
Разложение в окрестности
1.3.3 Поздний режим потери памяти
1.4 Предлокальный квадратичный рост
1.5 Численные расчеты
1.6 Эволюция взаимной информации
1.6.1 Виды эволюции взаимной информации
1.6.2 Конфигурации, соответствующие эволюции взаимной информации типа колокола
1.7 Деформация Анти де-Ситтера ультрарелятивистскими частицами
1.8 Длины геодезических в пространстве АдС деформированного безмассовыми частицами
1.8.1 Одна безмассовая частица
1.8.2 Две сталкивающиеся безмассовых частицы
1.9 Вычисление голографической энтропии зацепленности
1.9.1 Один безмассовый дефект
1.9.2 Две сталкивающиеся частицы
ГЛАВА 2. Неравновесные Вильсоновские петли и анизотропная гологра-фическая термализация
2.1 Описание анизотропии и Вильсоновских петель в голографии
2.1.1 Голографическое описание Вильсоновских петель
2.1.2 Метрики типа Лифшица
2.2 Пространственно-подобные Вильсоновские петли в стационарном случае
2.2.1 Петля, ориентированная в плоскости ху\
2.2.2 Вильсоновская петля в плоскости у\у2
2.2.3 Зависимость струнного натяжение от ориентации
2.3 Пространственные Вильсоновские петли в нестационарном случае
2.3.1 Вильсоновские петли в плоскости ху\
2.3.2 Вильсоновские петли в плоскости у\у2
2.4 Время термализации
2.4.1 Время термализации пространственных Вильсоновских петель
2.4.2 Сравнение времени термализации для различных наблюдаемых
ГЛАВА 3. Ударные доменные стенки в неконформных метриках и феноменология
3.1 Феноменологическое описание конфайнмента в АдС/КТП соответствии
3.1.1 Фоновые метрики, обладающие свойством конфайнмента
3.1.2 Множественность рождения заряженных частиц
3.1.3 Ловушечная поверхность для ударных доменных стенок
3.2 Промежуточная эффективная фоновая метрика
3.2.1 Энтропия
3.2.2 Время термализации
3.3 Промежуточная фоновая метрика как часть эффективной . . . .111 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
А.1 Некоторые детали и результаты численных расчетов
А.1.1 Случай
А.1.2 Случай
А.1.3 Случай
А.2 Асимптотические разложения для статических псевдопотенциалов 119 А.2.1 Ориентация в плоскости хух, бесконечная вдоль координаты у\ 119 А.2.2 Ориентация в плоскости хух, петля бесконечная вдоль направления х
А.2.3 Петля, ориентированная в плоскости уху2
А.З Время термализации двухточечных корреляторов и энтропии зацепленности
А.3.1 Время термализации двухточечных корреляторов
А.3.2 Время термализации энтропии зацепленности
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые вопросы голографического описания неравновесных сильновзаимодействующих систем»
ВВЕДЕНИЕ
Стандартная модель элементарных частиц строится на основе квантовой теории поля [1,2]. При этом сильные взаимодействия описываются квантовой хромодинамикой [2-4] (КХД). Невозможность объяснения явления удержания цвета (конфайнмента кварков) приводит к острой необходимости разработки непертурбативных, то есть не использующих теорию возмущений, методов исследования квантовой теории поля (в особенности пределе сильной связи). При достаточно высокой температуре и специальных условиях происходит деконфайнмент кварков и образуется новое состояние вещества -кварк-глюонная плазма(КГП).
Кварк-глюонная плазма была открыта в недавних экспериментах на RHIC, а изучение её свойств продолжилось в экспериментах на LHC. В будущем свойства КГП планируется изучать в экспериментах на коллайдерах NICA и FAIR. Значительный интерес к свойствам кварк-глюонной плазмы приводит к необходимости иметь метод, хорошо описывающий теорию в пределе сильной связи при конечной температуре.
Новым методом исследования сильновзаимодействующих квантовых систем, имеющим свое начало в теории струн, является голографическое соответствие, или дуальность Анти де-Ситтер/Конформная теория поля [5-7] (сокращенно, АдС/КТП дуальность или АдС/КТП соответствие). Голографи-ческий принцип позволяет соотнести свойства теории, определенной в (d +1)-мерном пространстве с поведением другой теории на d-мерной границе этого пространства.
Голографическая дуальность как механизм, связывающий различные теории, была открыта в 1997 году в работе Малдасены [5]. В данной работе было показано, что конкретная суперконформная квантовая теория поля, а именно М = 4 суперсимметричная теория Янга-Миллса в т'Хофтовском пределе
дуальна теории суперструн (типа ИВ) в пространстве А(185 х 65. Действие 11В суперструны в пространстве А(185 х 5*5 было построено Мецаевым и Цейтлиным в [8].
В работах Виттена, а также Габсера, Клебанова и Полякова [6, 7] было показано, как именно можно делать вычисления конкретных наблюдаемых в рамках этой дуальности, а также представлена основная формула АдС/КТП соответствия - формула Виттена-Габсера-Клебапова-Полякова. В данных работах было показано, что можно установить точное соответствие между корреляционными функциями в конформной теории поля и асимптотическим поведением действия теории супергравитации вблизи границы пространства АдС. Данное соответствие было сформулировано для конформной теории в размерности (1 и пространства 1- В работе [7] была предложена
диаграммная техника, позволяющая вычислять п-точечные функции Грина примарных операторов и токов в конформной теории. В работах Фридмана с соавторами [9], было показано, что многоточечные функции Грина, полученные с использованием этой техники совпадают с полученными в результате вычислений в конформной теории поля. В работах Арефьевой и Воловича обсуждались перенормировки в голографии и нарушение конформной инвариантности [10,11].
Далее, в работе Виттена [12] (см. также [13]) было показано каким образом можно производить вычисления в двойственной теории при ненулевой температуре. Для этого вместо метрики А(18 необходимо рассматривать решение типа черной дыры (или черной браны), при этом остальная часть вычислений остается аналогичной случаю нулевой температуры. Виттен показал каким образом различные явления в калибровочных теориях, такие как деконфай-нмент при высокой температуре, могут описываться при помощи АдС/КТП соответствия.
Голографическая дуальность, начиная с работы Малдасены, нашла широ-
кое применение в различных областях физики. Благодаря возможности применения дуальности при ненулевой температуре она нашла обширные применения в физике тяжелых ионов [14-16]. Большой интерес к голографиче-ской дуальности был вызван работами, в которых было выполнено вычисление физических характеристик реалистических систем. В работах Старинна. Сона, Ковтуна и Поликастро [17,18] была вычислена сдвиговая вязкость М = 4 суперсимметричной теории Янга-Миллса. Это значение оказалось близким к значению, полученному экспериментально. Свойства КХД, такие как конфайнмент, отсутствуют в конформных теориях, описываемых ранними версиями дуальности. Однако, при высокой температуре и в момент, когда кварк-глюонная плазма уже образовалась, возникло предположение (подтвержденное позднее экспериментально) о схожести многих свойств КХД при высокой температуре и калибровочных теорий, описываемых дуальностью. Современное состояние голографического описания физики тяжелых ионов может быть найдено в [14-16]. В работах [19-21] методами голографии изучались спектры мезонов. Так, например, в работах (см. [14]) были вычислены параметры эффекта гашения струй с использованием голографической дуальности.
Важными калибровочно-инвариантными наблюдаемыми в калибровочных теориях являются так называемаые петли Вильсона [22]. Данные объекты дают непертурбативное описание калибровочной теории и являются центральным объектом исследования калибровочных теорий на решетке. Можно связать петли Вильсона и многие наблюдаемые, имеющие важные приложение в физике высоких энергий. Так, например, прямоугольная Вильсонов-ская петля, бесконечно протяженная вдоль временной координаты, связана с потенциалом взаимодействия пары кварков. Светоподобная Вильсоновская петля используется в вычислениях амплитуд рассеяния глюонов, а среднее от Вильсоновской петли в виде окружности можно связать со средним значени-
ем напряженности поля. Вильсоповские петли можно определить при ненулевой температуре, например; петля Полякова. Таким образом, исследование физики и внутренней структуры калибровочной теории сводится к вычислению средних от Вильсоновской петли необходимой конфигурации. Одним из известных методов, успешно решающим широкий класс задач связанных с калибровочными теориями, являются вычисления с использованием решетки. С помощью решеточных вычислений были получены такие величины, описывающие КХД, как потенциал взаимодействия между кварками, спектры мезонов и.т.д. [23,24]. Однако, применимость данного метода значительно ограничена наличием химического потенциала (проекты NICA и FAIR). В особенности, значительные трудности возникают для процессов, описываемых квантовой хромодинамикой вне равновесия. Однако, аналитически данная задача для многомерных, и тем более реалистичных моделей является сложной.
Большим успехом голографической дуальности было нахождение формул, связывающих среднее от Вильсоновской петли с действием классической струны, имеющей специальные граничные условия в пространстве АдС. Данная формула позволяет вместо решения более сложной квантовой задачи о нахождении среднего от петли, решить классическую задачу о нахождении минимальной поверхность и, таким образом, найти желаемый результат. Данная формула прошла проверку на некоторых моделях, в частности см. [25,26]. Также, данные формулы, следуя механизму дуальности, позволяет вычислить среднее от петли при ненулевой температуре (для этого, как и в случае корреляционных функций, необходимо фоновую метрику АдС во всех вычислениях заменить на метрику черной браны).
Параллельно с этим были разработаны механизмы нарушения конформности в изначальной калибровочной теории М = 4 супер Янга-Миллса, при помощи деформации метрики АдС [27]. Эта метрика деформируется таким образом, чтобы асимптотически при стремлении к границе она воспроизво-
дила метрику АдС, в то время как внутри пространства она деформирована. В итоге, деформация сводится к некоторому общему множителю в метрике, называемому фактором деформации. Данная метрика, однако, должна, например, удовлетворять уравнениям движения некоторой гравитационной теории. Дополнительные поля материи, которые могут присутствовать в такой голографической модели, могут быть связаны, например, с конденсатами, присутствующими в теории, или деформацией лагранжиана теории некоторыми операторами.
Хотя точный голографический двойник КХД неизвестен, свободные параметры гравитационной теории могут быть использованы для фитирования экспериментальных данных. Таким образом возможно получить голографи-ческую модель близкую по своим свойствам к КХД. Популярной моделью, например, описывающей многие экспериментальные данные КХД является модель "улучшенной голографической КХД" [28]. В данном подходе в качестве гравитационной теории выбирается дилатонная гравитация с некоторым скалярным потенциалом (дилатона). Свободные параметры лили гон ного потенциала выбираются таким образом, чтобы голографически вычисленная бета-функция теории совпадала с известным выражением для бета-функции КХД (а также возможно другими параметрами). Далее, вычисления в такой фоновой метрике, показывают хорошее совпадение со многими величинами экспериментально известными в КХД величинами, например спектром мезонов и глюболов.
Общая идеология такого подхода заключается в следующем: выбирается метрика, решающая уравнения движения некоторой гравитационной теории с материей. После, параметры в гравитационной теории подстраиваются под экспериментальные параметры. Такой подход называется "подход снизу вверх или "bottom-up approach". Данный подход успешно применялся, также, при выборе дуальной метрики, без определения в какой гравитационной теории такая метрика является решением. В таком контексте также были
успешно посчитаны различные величины и обнаружено хорошее совпадение с экспериментом для различных данных [29-32].
Стоит упомянуть, что в некотором смысле такой подход противоположен подходу "top-down в котором метрика выводится из некоторой низкоэнергетической теории, следующей из теории струн (зависит от конкретной модели).
Важной величиной измеряемой в экспериментах по столкновению тяжелых ионов является множественность рождения заряженных частиц. В работе [33,34] был предложен метод вычисления множественности заряженных частиц, образующихся в столкновении тяжелых ионов методами АдС/КТП соответствия. Тяжелый ион в такой модели рассматривается как точечное возмущение тензора энергии-импульса в квантовой теории поля. Таким образом, с точки зрения голографической дуальности тяжелый ион, двигающийся со скоростями близкими к скорости света, описывается точечной частицей внутри пространства АдС, двигающейся по светоподобной траектории. Столкновение тяжелых ионов, таким образом, на этом языке описывается столкновением точечных частиц внутри АдС. Известно, что при столкновении точечных ультрарелятивистских частиц, возмущающих фоновую метрику, может наблюдаться образование черной дыры, см., например [35]. В работе [33] было предположено, что площадь ловушечной поверхности образующейся черной дыры пропорционально множественности рождения заряженных частиц. Однако, для конформной теории, описываемой пространством АдС данный подход не привел к желаемой зависимости [33]. Поэтому, естественным вопросом стало нахождение деформации, корректно воспроизводящей эти данные [36]. Модели со сталкивающимися точечными частицами, в качестве дуальной метрики, являются достаточно сложными для исследования, поэтому в работе [37, 38] было предложено вместо стакливаюгцихся точечных частиц рассматривать сталкивающиеся "доменные стенки аналоги точечных частиц.
и
Несмотря на существенный успех моделей, основанных на дилатонной гравитации в описании различных феноменологических данных, накопленных в результате экспериментов, эти модели также не дают корректной зависимости для множественности рождения заряженных частиц от энергии [36].
В работах [39,40] для модели дилатонной гравитации было получено решение, приводящее к желаемой зависимости площади ловушечной поверхности, полученной в столкновении доменных стенок, однако, данная модель обладала неустойчивой фоновой метрикой (полем фантома).
Далее, в работе Арефьевой и Голубцовой [41] была получена анизотропная метрика, корректным образом воспроизводящая множественность и являющаяся устойчивым решением некоторой гравитационной теории. Данная метрика относится к классу метрик типа Лифшица. Такие метрики, например, изучались в работах [42-49]. Характерной чертой метрики, рассмат-ренной в работе [41] является анизотропия, т.е. наличие выделенного, буст-инвариантного направления в метрике , что естественно предположить при рассмотрении физики столкновения ионов, где такое направление существует.
Также метрики типа Лифшица могут голографически описывать класс квантовых теорий, обладающих нетривиальной симметрией сходной с растяжением, однако включающей нетривиальную степень. К такому классу относится широкий класс теорий, возникающих, например, в физике конденсированных сред.
Важным аспектом АдС/КТП соответствия является возможность исследования квантовой теории вне равновесной ситуации и вне рамок теории возмущений. Один из неравновесных процессов, получивших большое внимание в АдС/КТП соответствии - так называемый квенч (quench). Рассмотрим систему (при нулевой температуре), изначально находившуюся в равновесии.
В определенный момент времени она испытывает внезапное возмущение (изменение одной из констант в лагранжиане, введение (injection) энергии в систему и.т.д.). Выведенная таким образом из равновесия система постепенно снова приходит к состоянию равновесия при некоторой конечной температуре. В двумерной конформной теории поля были получены формулы, описывающие эволюцию различных наблюдаемых( [50,51]). Для многомерной теории, в особенности для взаимодействующей теории или теории с нарушенной конформной инвариантностью, а также для теорий в пределе сильной связи данная задача не имеет аналитического решения.
Популярной голографической моделью, описывающей термализацию теории, выведенной из равновесия, является модель Вайдиа( [52]- [58]). Метрика АдС-Вайдиа представляет из себя пространство АдС, деформированное безмассовой материей, коллапсируюгцей в черную дыру. Таким образом исходным состоянием дуальной модели является теория при нулевой температуре - метрика, описывающая данную теорию, а в качестве финального состояния рассматривается черная дыра, т.е. та же дуальная теория, но при ненулевой температуре. Также, в работе ( [59]) была предложена модель, в которой изначальная температура также была ненулевой. Данная модель замечательна тем, что многие метрики допускают прямое обобщение на деформацию типа Вайдиа, если известна "функция почернения", т.е. функция описывающая черную дыру [43,60-67]. Анизотропная метрика, воспроизводящая корректную множественность на случай ненулевой температуры, а также на случай деформации типа Вайдиа, получено в работе ( [42]). В [42] рассматривалась эволюция голографической энтропии зацепленности в термализующейся анизотропной квантовой теории поля.
Следует остановится на голографической энтропии зацепленности подробнее. Данная величина не имеет прямого отношения к физике столкновений тяжелых ионов. Однако, энтропия зацепленности и её описание в
голографии заслуживает отдельного внимания. Также, данная величина с голографической точки зрения имеет метод вычисления, сходный с вычислением Вильсоновских петель, поэтому исследование динамики данной величины в моделях малой размерности представляет собой значительный интерес. Рассмотрим подробнее метод вычисления энтропии зацепленности в голографии. В 2006 году Рю и Такаянаги [68,69] предложили формулу, связывающую минимальную гиперповерхность со специальными граничными условиями в дуальной метрике и энтропию зацепленности некоторой области в квантовой теории. При этом общая методика АдС/КТП сохраняется при вычислении этой величины, то есть для рассмотрения теории при конечной температуре в качестве дуальной метрики необходимо выбрать некоторую черную дыру (брану). Данная конструкция естественным образом позволяет вычислять взаимную информацию и её обобщения. Работа Рю и Такаянаги [68] вызвала широкий резонанс, поскольку аналогичное вычисление энтропии зацепленности, и тем более взаимной информации в квантовой теории поля сопряжено со значительными трудностями. В аналитическом виде данное вычисление возможно только в некоторых случаях. В двумерной конформной теории го-лографическая энтропия зацепленности для отрезка может быть получена в замкнутом виде. В работе ( [70,71]) методами голографии был показан следующий нетривиальный эффект, существующий в термализующейся конформной теории поля (в том числе многомерной, однако ответы в замкнутом виде были вычислены только в двумерной). Было показано, что в сущности квантовая теория имеет два различных режима поведения. Первоначальный режим называется режимом квадратичного роста, называемого так из-за зависимости энтропии зацепленности от времени. Далее система переходит в так называемый режим потери памяти, когда отсутствует зависимость от формы области, для которой считается энтропия. Также, аналогично голографической энтропии зацепленности возможно ввести голографическую взаимную информацию и её дальнейшие обобщения. Исследованию данных величин в
неравновесных процессах посвящены работы [72-74].
Целью данного диссертационного исследования является получение формул, описывающих эволюцию различных наблюдаемых во время неравновесных процессов в квантовых теориях в пределе сильной связи, а также изучение голографических методов описания неравновесных квантовых теорий с нетривиальными начальными состояниями и при наличии анизотропии.
Все основные результаты, выдвигаемые на защиту, являются новыми.
Все результаты, полученные в диссертации имеют теоретическое значение и могут быть использованы в исследованиях неравновесных процессов, физике кварк-глюонной плазмы и непертурбативных методах квантовой теории поля.
Основными методом исследования задач, решаемых в данной диссертации является непертурбативный метод АдС/КТП дуальности. Также для использования данного метода, применяются методы дифференциальной геометрии.
Перечислим основные положения выдвигаемые на защиту.
1. Методами АдС/КТП соответствия получена формула, описывающая эволюцию голографической энтропии зацепленности отрезка, в процессе неравновесного нагрева при ненулевой начальной температуре. Детально описаны различные режимы эволюции энтропии. Полученные формулы обобщают известные результаты, описывающие каждый из режимов на случай ненулевой температуры. Исследованы различные режимы эволюции взаимной информации, время скрамблинга и пробуждения взаимной информации. Также, для теории дуальной пространству деформированному ультрарелятивистскими частицами была вычислена энтропия зацепленности.
2. Исследована зависимость средних от пространственных Вильсоновских петель, в процессе термализации анизотропной 4-х мерной квантовой теории
поля. Численно получены решения уравнений движений струны со специальными граничными условиями в метрике типа Лифшица, показана зависимость времени и характера термализации от ориентации петли в пространстве. В равновесном случае получены асимптотические разложения средних от петель для разных ориентации. Получена зависимость пространственного струнного натяжения от ориентации петли.
3. Изучено столкновение ударных доменных стенок в метрике, воспроизводящей феноменологические свойства конфайнмента в калибровочной теории. Получены поправки к площади ловушечной поверхности, образованной в столкновении ударных доменных стенок в такой метрике как функции от энергии. Показано наличие сильного ограничения на допустимые энергии сталкивающихся ударных доменных стенок в метрике, приводящей к кон-файнменту в двойственной теории.
Данная работа докладывалась на российских и международных : 18-й Международный семинар по физике высоких энергий, 1-я международная конфереция "Higher spin and holography"(2014 год, Москва), 5-я международная конфереция "Higher spin and holography (2017 год, Москва), 19-й Международный семинар по физике высоких энергий (Кварки-2016), 2016 год, Санкт-Петербург, Сессия-Конференция ОФН РАН, 2016 год, Дубна, Hadron Structure and QCD:from Low to High Energies, Гатчина, 2016
Результаты данной диссертации были опубликованы в следующих реферируемых научных журналах:
1. Д. С. Агеев, И. Я. Арефьева, "Пробуждение и затухание в модели го-лографического нагрева", ТМФ, 193:1 (2017)
2. Д. С. Агеев, И. Я. Арефьева, "Внезапное нарушение конформной симметрии голографическими сталкивающимися дефектами", ТМФ, 189:3 (2016), 389-404
3. Dmitry Ageev, "Holographic Wilson loops in anisotropic quark-gluon
plasm", ЕР J Web of Conference, 2016, том 125, 4007
4. Д.С. Агеев, И.Я. Арефьева, "Holographic thermalization in a quark confining background", ЖЭТФ, 2015, том 147, выпуск 3, 499-507
Данная диссертация состоит из трех глав.
В главе 1 рассматривается голографическая модель, описывающая нагрев двумерной конформной квантовой теории поля и эволюция энтропия зацепленности и взаимной информации в этом процессе. Также изучается эволюция голографической энтропии зацепленности в процессе дуальному образованию черной дыры в столкновении двух точечных частиц.
В параграфе 1.1 мы получаем явную формулу, описывающую эволюцию голографической энтропии зацепленности в процессе нагрева от начальной температуры до конечной. Для этого мы находим длину геодезической специального вида, описывающую эволюции энтропии зацепленности. Мы приводим необходимые сведения из предыдущих работ, известных в литературе и связанных с термализацией.
В параграфе 1.2 мы получаем уравнения в пространстве параметров на режим, соответствующий режиму потери памяти (так называемую критическую кривую)
В параграфе 1.3 мы детально описываем различные подрежимы для режима потери памяти. Для каждого из подрежимов мы получаем явную формулу, описывающую эволюцию энтропии зацепленности в каждом из подрежимов.
В параграфе 1.4 мы получаем описание режима квадратичного роста для данного процесса.
В параграфе 1.5 мы приводим различные численные проверки асимптотик, полученных в параграфах 1.1-1.4.
В параграфе 1.6 мы даем описание различных типов поведения взаим-
ной информации для системы двух отрезков, а также находим выражения для конфигураций отрезков соответствующих различным типам поведения. Также мы находим зависимости времени скрамблинга и затухания гологра-фической взаимной информации в процессе нагрева.
В параграфе 1.7 мы даем описание пространства трехмерного пространства Анти де-Ситтера, деформированного ультрарелятивистскими частицами.
Пагаграфы 1.8 и 1.9 описывают длины различных геодезических в этом пространстве и эволюцию энтропию зацепленности в теории, дуальной таком пространству.
Во второй главе рассматривается эволюция пространственноподобных Вильсоновских петель в процессе анизотропной термализации, а также исследуется зависимость псевдопотенциала от параметра анизотропии и ориентации петли.
В параграфе 2.1 мы вводим понятия, необходимые для голографического описания Вильсоновских петель. Также мы описываем метрику, дуальную анизотропной термализации.
Далее, в параграфе 2.2 мы находим действие для струны со специальными граничными условиями. Данная струна описывает статическую Вильсонов-скую петлю. В зависимости от ориентации мы получаем формулы описывающие псевдопотенциал, соответствующий каждой ориентации, а также кратко обсуждаем его асимптотики. Также получена зависимость струнного натяжения в зависимости от температуры и ориентации петли.
В 2.3 мы описываем нестационарные петли, описываемые деформацией метрики типа Лифшица, введенной в 2.1. Мы получаем различные уравнения движения струны для различных конфигураций. Мы сравниваем характер поведения для термализующихся петель в зависимости от направления контура петли.
Параграф 2.4 посвящен описанию и сравнению времени термализации для Впльсоновскпх петель и других объектов в зависимости от ориентации.
В главе 3 рассматривается зависимость площади ловушечной поверхности от энергии, образующейся в результате столкновения доменных стенок в феноменологической упрощенной метрике, приводящей к конфайнменту (метрике типа Андреева-Захарова).
В параграфе 3.1 мы приводим необходимые сведения из феноменологического описания конфайнмента методами АдС/КТП дуальности. Также мы приводим решение для сталкивающихся доменных стенок в метрике с кон-файнментом, а также ограничения по энергии доменных стенок для образования черной дыры.
В параграфе 3.2 мы обсуждаем поправки к зависимости энтропии ловушечной поверхности, образующейся при столкновении таких стенок.
Параграф 3.3 посвящен описанию эффективной метрики, возникающей как часть метрики типа Андреева-Захарова.
В приложении мы подробно приводим асимптотики псевдопотенциала из главы 2.
Автор хотел бы выразить благодарность своему научному руководителю Ирине Ярославне Арефьевой за постановку задач и введение в круг современных вопросов теоретической физики.
Также автор хотел бы поблагодарить Андрея Алексеевича Славнова и всех сотрудников отдела теоретической физики за атмосферу в которой проводилась работа над диссертацией и внимание.
Отдельную благодарность хотелось бы выразить Дмитрию Быкову за многочисленные обсуждения научных задач и поддержку.