Некоторые вопросы автоматизации процесса контроля рельсов в пути скоростными магнитными дефектоскопами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Глаголев, Евгений Всеволодович

  • Глаголев, Евгений Всеволодович
  • 1969, Свердловск
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 132
Глаголев, Евгений Всеволодович. Некоторые вопросы автоматизации процесса контроля рельсов в пути скоростными магнитными дефектоскопами: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Свердловск. 1969. 132 с.

Оглавление диссертации Глаголев, Евгений Всеволодович

Введение.

ШВА I. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РЕЛЬСОВОЙ ДЕФЕКТОСКОПИИ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЯ РЕЛЬСОВ В ПУТИ

§ I-I. Обзор технических средств репьсовой дефектоскопии.

§ 1-2. Особенности выполнения операций контроля рельсов в пути при использовании технических средств , дефектоскопии.<"

ГЛАВА П. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

СКОРОСТНЫХ МАГНИТНЫХ ДЕФЕКТОСКОПОВ

§ 2-1. Оценка эффективности оператора и автомата при скоростном контроле 0f. рельсов в пути.

§ 2-2. Принципы построения автоматического , магнитного вагона-дефектоскопа

ГЛАВА Ш. ПЕРЕДАЧА ИНФОРМАЦИИ О НАЧАЛЕ И НОМЕРЕ

КИЛОМЕТРОВ С ПУТИ В ВАГОН-ДЕФЕКТОСКОП

§ 3-1. Состояние вопроса.

§ 3-2. Способ кодирования в пути и считывания в вагон-дефектоскоп информации о начале и ноиере километров

§ 3-3. Постановка задачи синтеза устройств для передачи кодированной информации . . с пути в вагон-дефектоскоп . W

ГЛАВА 1У.ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРА И ПАРАМЕТРОВ ПОМЕХ

ПРИ СЧИТЫВАНИЙ ИНФОРМАЦИИ С ПУТИ

В РЕЖИМЕ ОСТАТОЧНОЙ НАМАГНИЧЕННОСТИ

§ 4—1. Методика исследования.&

§ 4-2. Классификация и параметры помех, возникающих в считывающей системе вагона-де-Фектоскопа при работе в режиме остаточной намагниченности. о¥

ГЛАВА У, ОПТИМАЛЬНАЯ СИСТЕМА ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ

ПРИ СЧИТЫВАНИИ ИНФОРМАЦИИ О КИЛОМЕТРОВЫХ

ЗНАКАХ

§ 5-1. Обнаружение сигналов от путевых дат- . чинов как статистическая задача

§ 5-2. Вероятность ошибок при считывании с пути информации о километровых знаках.

§ 5-3. Определение оптимального порога обнаружения считывающей системы и требо -ваний к сигналам от путевых датчиков.

ГЛАВА У1. РАЗРАБОТКА ПУТЕВЫХ КОДОВЫХ ДАТЧИКОВ И АППАРАТУРЫ ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ НОМЕРОВ

КИЛОМЕТРОВ В ПОКАЗАНИЯХ СКОРОСТНЫХ МАГНИТНЫХ

ДЕФЕКТОСКОПОВ

§ 6-1. Методика исследования магнитных полей датчиков и характера создаваемых ими сигналов в считывающей системе вагона-дефектоскопа.

§ 6-2. Экспериментальное исследование магнитных полей датчиков и создаваемых ими % сигналов в считывающей системе вагона-дефектоскопа.

§ 6-3. Устройство для автоматической отметки километровых знаков в показаниях скоростных магнитных дефектоскопов

§ 6-4. Технико-экономическая эффективность системы автоматической отметки километровых знаков в показаниях скоростных магнитных дефектоскопов. . . 114

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые вопросы автоматизации процесса контроля рельсов в пути скоростными магнитными дефектоскопами»

Своевременное обнаружение и оперативное изъятие о пути рельсов, содержащих опасные дефекты [зз] , является непременным условием безопасности и бесперебойности движения на железнодорожном транспорте.

Для выявления дефектов в рельсах, уложенных в пум, используются технические средства рельсовой дефектоскопии.

В условиях увеличения скоростей и размеров движения поездов, а также грузонапряженности железных дорог особое значение приобретает скоростная рельсовая дефектоскопия, то есть контроль рельсов при скоростях, сравнимых со скоростями движения поездов. Развитие скоростной рельсовой дефектоскопии связано с разработкой и широким внедрением на сети дорог СССР магнитных вагонов-дефектоскопов [3l] .

Магнитные вагоны-дефектоскопы позволяют выявлять внутренние дефекты в рельсах при скорости до 80 км/час. Однако целый ряд недостатков, важнейшими из которых является малая производительность, низкая достоверность результатов контроля и недостаточная оперативность выдачи сведений о дефектности рельсов, существенно снижает эффективность скоростных магнитных дефектоскопов. Это обусловлено тем, что значительная часть операций по считыванию, переработке и выдаче данных, характеризующих состояние рельсов в пути, осуществляется оператором вагона-дефектоскопа.

Повышение эффективности магнитных вагонов-дефектоскопов может быть достигнуто на базе комплексной автоматизации процесса контроля, предусматривающей решение следующих основных задач:

- создание устройств для автоматической селекции сигналов, соответствующих опасным дефектам, на фоне помех;

- разработка способов и устройств для автоматического считывания с пути и регистрации в показаниях дефектоскопа путевых координат обнаруженных дефектов.

Созданию устройств для автоматической селекции сигналов, соответствующих опасным дефектам, на фоне помех, а также проблеме повышения чувствительности скоростных магнитных дефектоскопов по выявлению внутренних дефектов посвящены исследования, проведенные в отделении транспортной дефектоскопии Всесоюзного научно-исследовательского института железнодорожного транспорта (ЦНИИ МПС), Уральском отделении ЦНИИ МПС, Институте физики металлов АН СССР, Новосибирском институте инженеров железнодорожного транспорта, а также за рубежом. Полученные при этом результаты позволяют надеяться на успешное решение этой задачи в самое ближайшее время.

Вопросы создания автоматической координатной системы скоростных дефектоскопов и в целом автоматического дефектоскопа, ранее не рассматривались. Актуальность этих вопросов, обусловленная необходимостью повышения эффективности скоростных дефектоскопов, настоятельно требует их решения.

Особо следует отметить и тот факт, что создание автоматической координатной системы позволит повысить эффективность не только магнитных вагонов-дефектоскопов, но и целого ряда других скоростных контрольно-измерительных устройств (ультразвуковой вагон-дефектоскоп, скоростной путеизмеритель, вагон-лаборатория для контроля контактной сети и т.п.), при работе которых необходима привязка показаний к пути.

Основные трудности при создании автоматической координатной системы скоростных дефектоскопов связаны с разработкой способов и устройств для автоматического считывания с пути и регистрации в показаниях дефектоскопов информации о начале и номере километров пути.

Исследованию вопросов, связанных с созданием комплексно автоматизированного скоростного магнитного дефектоскопа и, в частности, с разработкой устройств для автоматической отметки начала и номера километров пути в показаниях дефектоскопов, и посвящена настоящая работа.

В первой главе дан оозор отечественных и зарубежных технических средств рельсовой дефектоскопии и рассмотрены особенности выполнения операций контроля рельсов в пути переносными, съемными и несъемными дефектоскопами, основанными на использовании электротоковых, ультразвуковых и магнитных методов.

Вторая глава содержит анализ работы магнитных вагонов-дефектоскопов, с точки зрения инженерной психологии; здесь же изложены принципы построения комплексно автоматизированного скоростного магнитного дефектоскопа.

В третьей главе рассмотрены известные способы и устройства для передачи информации с определенных точек пути на подвижной состав, а также предлагаемый автором способ кодирования в пути и считывания на подвижной состав информации о начале и номере километ ров; дана постановка задачи синтеза путевых и считывающих устройств, реализующих предлагаемый способ.

В четвертой главе приведена методика и результаты исследования помех, возникающих в считывающей системе вагона-дефектоскопа при работе в режиме остаточной намагниченности; дана классификация помех и определены их параметры.

В пятой главе рассмотрены вопросы построения оптимального обнаружителя сигналов путевого кода на фоне помех. Получены расчетные соотношения для вероятностей ошибок считывания путевого кода; по допустимым вероятностям ошибок определены параметры считывающей системы и требования к амплитудам сигналов от путевых кодовых датчиков»

В шестой главе приведена методика и результаты исследований, связанных с разработкой конструкции путевых кодовых датчиков, индукционной считывающей системы, а также электронной аппаратуры для обработки и регистрации путевого кода в показаниях вагона-дефектоскопа; приведены результаты испытаний разработанных устройств в действующих вагонах-дефектоскопах; дана оценка технико-экономической эффективности системы автоматической отметки километров пути в показаниях скоростных магнитных дефектоскопов.

Краткие выводы по результатам работы приведены в заключении.

ШВА I " I)

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РЕЛЬСОВОЙ ДЕФЕКТОСКОПИИ

И ОСОБЕННОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЯ РЕЛЬСОВ В ПУТИ

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Глаголев, Евгений Всеволодович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I ——————————— Основное содержание диссертационной работы заключается в следующем:

1. Проведен анализ работы скоростного магнитного дефектоскопа с точки зрения инженерной психологии и показана целесообразность автоматизации основных операций контроля рельсов по выявлению дефек тов и отсчету их путевых координат.

2. Разработаны принципа построения автоматического магнитного вагона-дефектоскопа, содержащего магнитно-искательную систему,блок селекции дефектов, координатный блок и регистратор.

Сформулированы основные задачи комплексной автоматизации процесса скоростного контроля рельсов в пути:

- создание автомата-анализатора для выявления сигналов от дефектов на фоне помех по комплексу характерных признаков;

- стабилизация механических и совершенствование электрических ^параметров магнитно-искательной системы;

- разработка способов и устройств для автоматического считывания с пути и регистрации в показаниях дефектоскопа путевых координат дефектов и, в первую очередь, номеров километров пути.

3. Предложена рациональная форма регистрации показаний автоматического дефектоскопа в виде цифровой отметки путевых координат дефектов.

Разработан способ кодирования в пути и считывания в вагон-дефектоскоп информации о начале и номере километров пути, основанный на использовании точечных путевых датчиков, которые располагаются на рельсе (против километрового столба) в двоичной кодовой комбинации для образования кодированного номера километра.

Показана целесообразность использования датчиков в виде стержней из ферромагнитного материала и считывания сигналов от датчиков индукционными искателями в режиме остаточной намагниченности.

5. Сформулированы основные задачи синтеза оптимальных путевых датчиков и системы считывания путевого кода:

- исследование помех в режиме остаточной намагниченности;

- построение оптимального обнаружителя сигналов путевого кода на фоне помех;

- определение оптимальных параметров путевых датчиков и считывающей системы, обеспечивающих минимальную стоимость путевой кодовой системы и требуемую достоверность считывания путевого кода;

- разработка конструкции путевых датчиков, считывающей системы и регистрирующей аппаратуры.

6. Исследован экспериментально и теоретически характер помех, возникающих в индукционных искателях вагона-дефектоскопа при работе в режиме остаточной намагниченности. ч Дана классификация помех по их характеру, способу математического описания и степени воздействия на систему считывания путевого кода:

- фон рельса;

- детерминированные помехи;

- импульсы, случайные по амплитуде и длительности, но регулярные по времени появления;

- случайные по амплитуде, длительности и времени появления импульснне помехи.

Установлены законы ш вычислены статистики распределения случайных параметров помех; определены параметры регулярных помех.

Показана устойчивость найденных законов распределения в диапа зоне рабочих скоростей вагона-дефектоскопа.

7. С точки зрения теории статистических решений рассмотрены вопросы оптимальной обработки сигналов при считывании путевого ко-*да на фоне случайных помех.

Для оптимальной в смысле критерия Неймана-Пирсона бинарной системы обнаружения получены расчетные соотношения дня вероятностей ошибок первого и второго рода. Из полученных выражений по допустимым вероятностям пропуска и ложного обнаружения путевого кода определены оптимальные параметры считывающей системы и требования к амплитудам сигналов, соответствующих путевым датчикам.

8. Приведена методика и результаты экспериментальных исследований, связанных с разработкой конструкции путевых датчиков и считывающей системы.

Исследованы магнитостатические поля путевых датчиков, отличающихся геометрическими размерами, расположением в системе "рельс-датчик" и изготовленными из материалов с различными магнитными свойствами, а также характер и параметры сигналов, создаваемых

I* магнитными полями датчиков в считывающей системе дефектоскопа.

Установлен закон и вычислены статистики распределения амплитуд сигналов от датчиков.

Показано, что дня обеспечения требуемой достоверности считывания путевого кода в диапазоне рабочих скоростей вагона-дефектоско-па, в схеме бинарного обнаружителя должна быть предусмотрена автоматическая регулировка порога срабатывания от скорости движения дефектоскопа.

9. Дано описание конструкции путевых кодовых датчиков, считывающей системы и электронной аппаратуры для преобразования и ре-гистрации номеров километров в показаниях вагонов-дефектоскопов

Йа кинопленку или бумажную ленту.

10. Приведена методика и результаты эксплуатационных испытаний путевых кодовых датчиков и считывающих устройств на экспериментальном кольце ЦНИИ МПС в условиях действующего магнитного вагона-дефектоскопа.

11. Дана оценка технико-экономической эффективности разработанной системы автоматической отметки километров пути в показаниях скоростных магнитных дефектоскопов.

Отмечено, что разработанная система автоматической отметки километров пути позволит повысить эффективность не только магнитных вагонов-дефектоскопов, но и целого ряда других скоростных контрольно-измерительных уотройств (ультразвуковой вагон-дефектоскоп, скоростной путеизмеритепь, вагон-лаборатория для контроля контактной сети и т.п.), при работе которых необходима привязка показаний к пути.