Некоторые свойства ляпуновских характеристик блуждаемости решений дифференциальных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат наук Лысак Михаил Дмитриевич

  • Лысак Михаил Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 102
Лысак Михаил Дмитриевич. Некоторые свойства ляпуновских характеристик блуждаемости решений дифференциальных систем: дис. кандидат наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лысак Михаил Дмитриевич

1.5 Вспомогательные леммы

1.6 Основная лемма

2 Уравнения второго и третьего порядка

2.1 Случай линейного уравнения второго порядка

2.2 Случай линейного уравнения третьего порядка

2.3 Два типа траекторий на сфере

2.4 Свойства векторного поля

2.5 Свойства окрестности нуля

2.6 Лемма о первой четверти

2.7 Доказательство леммы о представлении

2.8 Оценки длины элементарного отрезка траектории

2.9 Заключительные рассуждения

3 Семейство систем специального вида

3.1 Спектр скорости блуждания

3.2 Спектр показателя блуждания

3.3 Спектр показателя блуждаемости

3.4 Пример несовпадения верхних границ спектров

4 Системы произвольного порядка

4.1 Диагональные системы

4.2 Общий случай

Заключение

Список литературы

Введение

Представленная работа относится к качественной теории дифференциальных уравнений.

Важное место в качественной теории дифференциальных уравнений в целом и в теории устойчивости, в частности, занимают линейные однородные уравнения и системы, лежащие в основе исследования решений нелинейных систем по линейному приближению. В свою очередь, изучение линейных нестационарных систем порождает большое число задач теоретического характера, исследование которых основывается на асимптотических свойствах решений этих систем.

Актуальность темы исследования

Значительную роль в исследовании устойчивости по первому приближению играет теория характеристических показателей, которая была создана Ляпуновым [38] и получила дальнейшее развитие в работах многих авторов. Приведем далеко не полный список тех из них, кто внес существенный вклад в эту теорию: Р.Э. Виноград [15, 16], Б.Ф.Былов [7, 8], В.М. Миллионщиков [43, 44, 45], Н.А.Изобов [23, 24, 25], М.И. Рахимбердиев [52, 53], И.Н.Сергеев [54, 55], Е.А. Барабанов [5, 6], С.Н.Попова [50, 51], Е.К.Макаров [46, 47], О.И.Морозов [48, 49], А.С.Фурсов [72, 73], А.Н.Ветохин [13, 14], В.В.Быков [9, 10] Ю.И.Дементьев [20, 21] и другие. Здесь указаны лишь по 2-3 работы каждого автора, а исчерпывающую (на соответствующий момент) библиографию по этим вопросам можно найти в обзорах [26, 27] и монографиях [11, 28].

Характеристические показатели Ляпунова [38], а также введенные позже нижние характеристические показатели Перрона [76], степенные показатели Демидовича [22], экспоненциальные и а-показатели Изобо-

ва [29, 25], центральные показатели Винограда [16], генеральные (особые) показатели Боля [28, 79], вспомогательные показатели Миллион-щикова [41, 42] служат для исследования различных асимптотических свойств нормы решения и используются при исследовании различных типов устойчивости и неустойчивости решений дифференциальных систем.

Последнее время в результате бурного развития теории колебаний возник вопрос об определении аналогов показателей Ляпунова для описания колебательных свойств решений дифференциальных уравнений и систем.

Вопросы колеблемости решений как линейных, так и нелинейных дифференциальных систем изучались в работах многих математиков, начиная с фундаментальных исследований Ж. Штурма [77] и А. Кнезера [78]. Среди математиков, успешно продвигавших исследования по тематике колеблемости, необходимо особо отметить В.А. Кондратьева [32, 33], И.Т. Кигурадзе [34, 35, 36], Т.А. Чантурия [74, 75], Н.А.Изобова [30, 31], А.Н.Левина [39, 40], И.В.Асташову [1, 2, 3], С.Д. Глызина, А.Ю. Колесова, Н.Х. Розова [17, 18] и других (обширные библиографии по этому вопросу можно найти, например, в обзоре [40] и монографиях

[4, 37]).

В то же время, в этих работах не затрагивались вопросы определения характеристик колеблемости ляпуновского типа. Первый шаг в этом направлении сделал в 2004 году И.Н. Сергеев, введя определение характеристической частоты скалярной функции, которая имеет смысл среднего числа нулей этой функции на полупрямой [56]. Регуляризовав характеристические частоты по Миллионщикову [45], И.Н.Сергеев далее выделил главные характеристические частоты дифференциального уравнения п-ого порядка, спектр которых для автономного уравнения подобен спектру показателей Ляпунова и состоит из множества модулей мнимых частей корней соответствующего характеристического уравнения. Подробное исследование свойств этих частот содержится в работах [56]-[65].

Естественное обобщение понятия характеристической частоты для решений однородных дифференциальных систем было дано в работах [66, 67], где введены полные и векторные частоты, а также установлены их важнейшие свойства и, в частности, доказана их ограниченность на

решениях систем с ограниченными коэффициентами.

Введенные в 2010 году И.Н.Сергеевым [69] понятия скорости и показателя блуждания, а также показателя блуждаемости представляют собой дальнейшее развитие понятий полной и векторной частот. Скорость блуждания имеет смысл средней угловой скорости вращения вектора решения вокруг начала координат, а показатели блуждания и блуждае-мости учитывают только ту информацию об угловой скорости, которая не гасится линейными невырожденными преобразованиями.

Тесная связь между характеристиками колеблемости и блуждаемости проявилась особенно наглядно после того, как в работе [68] было установлено, что показатели блуждания решений ограничивают сверху их векторные частоты и совпадают с векторными гиперчастотами [12, 70]. В последних работах также получено интегральное равенство, связывающее частоту гиперкратных корней вектор-функции на отрезке с длиной пути ее следа на единичной сфере.

Особое место в исследовании характеристик ляпуновского типа занимает изучение их спектров (множеств значений) как на множестве решений заданной системы, так и на множестве решений сразу всех систем определенного вида.

Известно [11], что спектр показателей Ляпунова ограниченной линейной системы представляет собой набор из п чисел (с учетом кратности), а в случае ее автономности совпадает со множеством действительных частей корней характеристического многочлена. Однако уже для нижних показателей Перона это не верно, более того [28, 6], их спектр может совпадать с любым (ограниченным и замкнутым сверху) суслинским множеством на числовой прямой.

Как показано в работе [67], спектр практически всех характеристик колеблемости и блуждаемости для уравнения второго порядка состоит ровно из одного числа. Однако уже для уравнения третьего порядка спектр, например, характеристической частоты решения может содержать сколь угодно много (и даже целый отрезок) значений [19, 71]. Возникает закономерный вопрос, каким может быть спектр скорости блуждания для различных типов систем.

В работе [68] установлено, что векторные частоты, а также характеристики блуждаемости ограничены нормой матрицы, задающей линейную систему, откуда непосредственно следует их стремление к нулю при

уменьшении нормы этой матрицы. Однако в случае линейного уравнения данное соотношение не гарантирует факта малости таких характеристик при малости коэффициентов. Тем не менее, этот факт был дополнительно установлен сначала в работе [68] для частот решений линейного уравнения, а затем, с учетом соотношений между различными характеристиками колеблемости и блуждаемости, также и для многих других характеристик, кроме скорости блуждания и показателя блуждаемости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые свойства ляпуновских характеристик блуждаемости решений дифференциальных систем»

Цель работы

Целью настоящей диссертационной работы является исследование свойств спектров скорости и показателя блуждания линейных однородных систем дифференциальных уравнений произвольного порядка, систем специального вида, а также дифференциальных уравнений второго и третьего порядка.

Научная новизна

В диссертации получены следующие основные результаты:

• получены спектры верхней и нижней скорости блуждания на классах полных, диагональных, треугольных систем второго порядка с ограниченными коэффициентами, а также систем, отвечающих линейным дифференциальным уравнениям второго порядка с ограниченными коэффициентами; приведены примеры систем, на решениях которых достигаются полученные спектры;

• получены оценки сверху спектра верхней скорости блуждания для класса неавтономных линейных дифференциальных уравнений второго и третьего порядка при условии малости их коэффициентов;

• исследованы спектры скорости блуждания и показателей блуждания и блуждаемости на решениях систем специального вида, а также установлены достаточные условия совпадения спектра показателей блуждания и блуждаемости с граничными значениями спектра скорости блуждания;

• получены спектры верхней и нижней скоростей блуждания на классах диагональных систем произвольной размерности с ограниченны-

ми коэффициентами, а также полных систем четной размерности с ограниченными коэффициентами; приведена оценка сверху спектров скоростей блуждания на классе полных систем нечетной размерности с ограниченными коэффициентами, а также указан отрезок, принадлежащий этому спектру; приведены примеры систем, на решениях которых достигаются каждый из полученных спектров.

Методы исследования

В работе применяются аналитические методы качественной теории дифференциальных уравнений и математического анализа.

Теоретическая и практическая ценность

Диссертация носит теоретический характер. Полученные результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях специалистами по качественной теории дифференциальных уравнений.

Апробация работы

Автор выступал с докладами по теме диссертации на следующих научных семинарах:

• Семинар по качественной теории дифференциальных уравнений кафедры дифференциальных уравнений механико-математического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова под рук. проф. И.В. Аста-шовой, проф. А.В. Боровских, проф. Н.Х. Розова, проф. И.Н. Сергеева (неоднократно: 2010-2015);

Содержащиеся в диссертации результаты докладывались автором на следующих конференциях:

• Конференция кафедры дифференциальных уравнений механико-математического факультета МГУ по итогам года (г. Москва, декабрь 2014 г.).

• Всероссийская конференция с международным участием "Теория управления и математическое моделирование посвященной памяти

профессора Азбелева Н.В. и профессора Тонкова Е.Л. (г. Ижевск, июнь 2015 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ [80]-[89]. Работ в соавторстве нет.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 102 страниц. Библиография включает 89 наименований.

Автор глубоко признателен профессору Игорю Николаевичу Сергееву за научное руководство, постоянное внимание и помощь в работе. Автор благодарен также доценту Быкову Владимиру Владиславовичу за полезные замечания.

Формулировки основных результатов

Для фиксированного п € N и заданной константы М > 0 во множестве Мп систем вида

с кусочно непрерывными по г коэффициентами (каждую систему будем отождествлять с задающей ее матричной функцией А) определим следующие подмножества:

1) Мм — подмножество множества Мп систем с ограниченными коэффициентами

2) Тм — подмножество множества Мм, состоящее из верхне-треу-гольных систем, т.е. систем (1), вида

Х = А(г)х, х € , г € = [0; то),

(1)

вир тах |а^ (г)| ^ М.

(2)

3) DM — подмножество множества MM, состоящее из диагональных систем

/ох(t) ... 0

A(t) = I i ••• i

V 0 ... On(t)

4) Em — подмножество множества Mn систем, отвечающих линейным уравнениям n-ого порядка

y(n) + ai(t)y(n-1) + ... + On(t)y = 0, (3)

отождествляемым каждое со своим набором (ox,...,an) : R+ ^ Rn кусочно непрерывных ограниченных коэффициентов

sup max |oj(t)| < M. (4)

teR+ i=1,..,n

Обозначим через S*(A) множество всех ненулевых решений системы A Е Mn и положим

S* = U S*(A), S*(K) = U S*(A),

AeM" AeK

где

K = Mm , TM , Dm , Em . (5)

Определение 1 [68]. Для каждого решения x Е S*(Mn) определим его верхнюю и нижнюю скорости блуждания, верхний и нижний показатели блуждаемости, а также верхний и нижний показатели блуждания соответственно формулами

/(x) = lim 1 y(x,t), /¿(x) = lim Y(x,t), (6)

p(x) = inf /(Lx), p(x) = inf /(Lx). (7)

LeAut R" LeAut R"

1 .......„1

n(x) = lim inf -Y (Lx,t), 7?(x) = lim inf -y (Lx,t), (8)

/V У t^TO LeAutR" t v Л ^ LeAutR" t v

где

/ ч г d x(t)

Y (x,t) = / K)

dr, |x(t )| = \/ xi (t )2 + ... + xn(r )2.

¿т |х(т)|

В случае совпадения верхнего и нижнего значений какого-либо из перечисленных показателей х(х) = К(х) будем говорить, что показатель к(х) является точным.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 2 [68]. Спектром показателя к (верхнего или нижнего ) для системы A £ Mn назовем область его значений

SPk(A) = к(S*(A)) = {к(х) | х £ S*(A)}, а также определим спектр показателя к на целом классе (5) систем

SPk (K) = U SPk (A).

A£K

Из формул (6) следует, что скорость блуждания не может быть отрицательной. Как показывает следующая теорема 1, максимально возможное значение d(K) скорости блуждания на ненулевых решениях двумерных систем из класса K (5) (зависящее от значения M, осуществляющего оценки (2) или (3.11)) достигается и оказывается одинаковым как для верхней скорости блуждания, так и для нижней. Более того, обе они принимают на указанных решениях и все промежуточные значения между 0 и d(K) включительно.

ТЕОРЕМА 1. При n = 2 для каждого класса K (5) спектр каждой из функций /х и / (6) на множестве S*(K) представляет собой отрезок [0; d(K)], правый конец которого есть соответственно

d(MM ) = 2M, d(TM ) = —^ M, d(VM ) = M,

d(EM) = (Cl(M>, M * 4,

[max {ci(M ),C2 (M)} , 0 <M< 4,

где

(Mk + M)2 - k4

c1(M ) = max—------,

1V ; M(k + l)(k2 + 1)'

( 4 /п M 44-1

C2(M) = п . o - - arctg

М V2 л/Ш—М2

Далее, следующие теоремы 2 и 3 представляют оценки сверху спектра верхней скорости блуждания для класса Ем систем, отвечающих линейным уравнениям второго и третьего порядка соответственно, при достаточно малых М > 0.

ТЕОРЕМА 2. При п = 2 и М ^ 2 верхняя скорость блуждания /(х) любого решения х € Б*(£м) ограничена сверху величиной 2л/М, стремящейся к нулю при М ^ 0.

ТЕОРЕМА 3. При п = 3 и М < 0,03 верхняя скорость блуждания //(х) любого решения х € б1*(Ем) ограничена сверху величиной 36п 4М, стремящейся к нулю при М ^ 0.

Для заданной пары непрерывных функций /, д : ^ К рассмотрим систему А € М3 с матричной функцией

А = А/д = 0 -0),д. (9)

Фиксируем первообразную О функции д, удовлетворяющую условию 0(0) = 0, и обозначим Е(¿) = ехрО(£) и Н(¿) = |/(¿)|/Е(£). Предел любой функции при £ ^ то будем обозначать ее значением в точке то. Потребуем, чтобы для матричной функции (9) существовали пределы / (то), д(то), а если д(то) = 0 или /(то) = то, то еще и пределы О(то) или Н(то) соответственно.

Определение 3. В перечисленных предположениях назовем систему вида (9):

I) системой первого типа (обозначение А € М/д), если дополнительно выполняется хотя бы одно из условий

1) /(то) = 0,

2) 0 < |/(то)| < то и О(то) = то,

3) /(то) = то и Н(то) € {0, то};

II) системой второго типа (обозначение А € М/д), если выполнено хотя бы одно из условий

4) 0 < |/(то)| < то, д(то) = 0 и О(то) < то;

5) /(то) = то и Н(то) € (0, то).

Следующая теорема 4 устанавливает условия на матричную функцию (9), достаточные для совпадения экстремальных значений спектров ее скоростей и показателей блуждания и блуждаемости.

ТЕОРЕМА 4. Для любой системы А € М/д и М/д скорости блуждания и показатели блуждания и блуждаемости всех ненулевых решений являются точными, причем выполнены равенства

Бр,(А) = 8р„(А) = {0, |/(то)|},

3МА) = /{0,|/<то)|}, еслиА €Мд,

М 7 \[0, |/(то)|], еслиА €М1/д.

Для любого ненулевого решения х системы А € Мп выполнены неравенства п(х) ^ //(х), п(х) ^ //(х), причем известен пример [68] системы

А Е М2, удовлетворяющий строгому неравенству

вир8рп(А) < вир8рм(А). (10)

Строгое неравенство возможно и для систем вида (9), как показывает

ТЕОРЕМА 5. Существует система А Е М3 вида (9), у которой скорость блуждания и показатель блуждания любого ненулевого решения являются точными, причем для некоторого I > 1 выполнены равенства

(А) = {0,1}, йрДА) = [0, I],

а значит, и строгое неравенство (10).

Пусть теперь п > 1 — произвольное натуральное число. Следующие теоремы 6-8 описывают спектры скоростей блуждания для классов диагональных и полных систем из пространства Мп.

ТЕОРЕМА 6. При любом п > 1 справедливы равенства

8рА(Рм) = ЭрА(Рм) = [0; М],

а для некоторой системы А Е Рм — равенство 8рДА) = [0; М]. ТЕОРЕМА 7. При любом четном п > 1 справедливы равенства

8рА (Мм) = (Мм) = [0; пМ],

а для некоторой системы А Е Мм — равенство 8рДА) = [0;пМ]. ТЕОРЕМА 8. При любом нечетном п > 1 справедливы включения

8рА(Мм),(Мм) С [0;пМ],

а для некоторой системы А Е Мм — равенство

$рм(А) = [0; \/п2 - 1 • М].

Используемые обозначения

В главах диссертации принята двойная нумерация формул (первое число обозначает номер главы, второе число — номер формулы), сквозная нумерация определений, свойств, лемм, теорем и их следствий. Приведем список наиболее часто используемых в работе обозначений:

М, К — множества натуральных и действительных чисел соответственно;

т,п — натуральные числа;

= [0; то) — временная полуось;

Мп — множество линейных однородных п-мерных систем с кусочно непрерывными на полупрямой коэффициентами;

Мм — подмножество множества Мп систем с ограниченными коэффициентами;

Тм — подмножество множества Мм, состоящее из верхне-треуголь-ных систем;

Рм — подмножество множества Мм, состоящее из диагональных систем;

Ем — подмножество множества Мп систем, отвечающих линейным уравнениям п-ого порядка с ограниченными коэффициентами;

5* (А) — множество всех ненулевых решений системы А Е Мп; и £*(А);

АеМп

А^ — множество всех невырожденных линейных операторов, действующих из в

к : б1* ^ К — показатель, определенный на б1*;

(А) = к(5*(А)) = {к(х)|х Е 5* (А)} — спектр показателя к системы А Е Мп;

8рк(К) = УSpк(А) — спектр показателя к на целом классе систем К = Мм, Тм, Рм, Ем.

Глава 1

Системы второго порядка

Основным результатом настоящей главы являются точные оценки скорости блуждания ненулевых решений линейных систем второго порядка. Приводятся спектры скорости блуждания на каждом из классов К (5) двумерных систем и доказывается теорема 1.

В параграфе 1.1 приводится доказательство теоремы 1 для класса К полных (К = Мм), треугольных (К = Тм) и диагональных (К = Рм) систем, а в параграфах 1.2-1.6 — для линейных уравнений второго порядка (К = Ем).

1.1 Диагональный, треугольный и полный случай

Рассмотрим системы второго порядка (п = 2) из классов Мм полных, Тм треугольных, Рм диагональных систем. Для удобства дальнейшего изложения введем обозначения

а(£) = йп(£), ВД = й22Й, ОД = а^ВД, ОД = а^).

Для систем из класса Рм имеем с(£) = ¿(£) = 0, а для систем из класса Тм имеем ¿(£) = 0.

Для произвольной функции х Е (А) и любого отрезка [0; £], такого что хх(т) = 0 при любом т Е [0; £], справедливо

/ (к, т)

с(т)к2 + (Ь(т) - а(т))к + ^(т) + 1

(1.1)

На любом интервале полуоси для которого справедливо ж^т) = 0, функция к(т) является решением уравнения

к = -с(т)к2 + (Ь(т) - а(т))к + ¿(т). (1.2)

Действительно, воспользовавшись выражениями для производных х1, х2 из системы (1)

Х1 = а(т )х1 + с(т )х2, Х2 = ¿(т )х1 + Ь(т )х2,

преобразуем

к = Х2Х1 -2Х1Х2 = —с(т)к2 + (Ь(т) - а(т))к + ¿(т).

Х1

Рассмотрим вектор решения системы (1)

х(т) / Х1(т) Х2 (т)

|х(т)| \^®2(т)+ X(т) Vх2(т)+ х2(т))'

Продифференцировав его покомпонентно по т, получаем

d х(т)

х2 + х2 = / (к(т ),т), х 1 + Х2

¿т |х(т)|

а затем и равенства (1.1).

Обозначим через 7«(-,£) сужение функции 7(^,г) на множество К (5), соответственно, где г = 0 при К = Мм, г = 1 при К = Тм, г = 2 при К = , г = 3 при К = Ем.

Для заданного числа ко > 0 рассмотрим функцию х, удовлетворяющую начальному условию к(0) = к0 и являющуюся решением системы А2 £ Рм (размерности п = 2) с кусочно постоянными коэффициентами, задаваемыми последовательно при ] = 1, 2 ... равенствами

[— М, 3 1 < г < 3 1 + Дг1, , , ч

а(г) = < 31 < " 3 3 , 2 Ь = —а, (1.3)

\м, Т3—1 + Дг) ^ г ^ Тз—1 + Д^1 + Дг2 = Тз,

где

3 1

Тз = ^(Дгт + дг^) (То = 0), Дг] =-, ад) = ко (1.4)

т=1

(последнее равенство, определяющее слагаемые Дг2, достигается благодаря тому, что при к > 0 правая часть уравнения (1.2) на участках

первого типа в кусочном задании (1.3) функции а — положительна, а на участках второго типа — отрицательна; более того, при этом все значения функции к положительны).

Далее, рассмотрим также систему А1 Е Тм (размерности п = 2) с кусочно постоянными коэффициентами а, Ь (1.3) и с = а.

Наконец, рассмотрим еще и систему А0 Е Мм (размерности п = 2) с кусочно-постоянными коэффициентами а,Ь (1.3), с = а и ё = -а. Заметим дополнительно, что построение последней системы возможно также и в случае —1 < к0 ^ 0.

Лемма 1. Для решения х системы А^, г = 0,1, 2, с начальным условием, удовлетворяющим равенству к0 = 1 при г = 0, 2 или к0 = при г = 1, имеют место равенства

!2М, г = 0, М, г = 1, М, г = 2.

Доказательство.

1. Докажем, что утверждение леммы в случае г = 2 верно, а именно, что для решения х системы А2 указанный в формулировке предел существует и равен М.

Действительно, во-первых, справедлива оценка

1 , , 1 [г (|а(т)| + |Ь(т)|)к(т) , 2к „ ^ -72(х,£) <-/ 4 v , ; ёт < М • ш^--= М, (1.5)

£ /А ; £ Л к2(т) +1 к€М+ к2 + 1 ' V у

в которой максимум достигается при к = 1.

Во-вторых, для произвольного £ > 0 можно подобрать такое £(£), чтобы для любого £ > £(£) выполнялось неравенство

2к(£) > . . £ > 1 — £ , £ =

к2 (£) +1 ' 2М'

обеспечиваемое условиями (1.4), в которых к0 = 1, причем длины Д£1

уменьшаются с ростом номера ]. Тогда для любого £ > ^ будет выполнена оценка

1 , , М 2к(т) , М 2к(т) , т72(х,£) ?2, 7 ч ёт ?2. 7 1 ёт>

£ £ Л к2(т) + 1 £ Л(£) к2(т) + 1

> М(1 — £/) • £ — ^(£) > М(1 — £/)(1 — £/) > М (1 — 2^) > М — £,

откуда, с учетом оценки (1.5), следует существование упомянутого предела и его равенство числу М.

2. Доказательство утверждения леммы в случаях г = 0,1 проведем аналогично предыдущему случаю. Во-первых, справедливы оценки

1 ^ (х < 1 Г |с(т)|к2(т) + (|а(т)| + |Ь(Т)|)к(т) + )| <

I70(м) < ~г1 -адЛ-^ <

< М • (1 + ) =2М (1.6)

V к€М+ к2 + 1 )

и

1 ^ (х /) < 1 Г |с(т)|к2(т) + (|а(т)| + |Ь(Т)|)|к(т)| <

171(м) < 11-Р^П-^ <

к2 + 2к 1 + , ч

< М • шах —-=-— М, (1.7)

кем+ к2 + 1 2 v 7

причем последний максимум достигается при к = 1+2^. Во-вторых, для произвольного £ > 0 выберем такое 1(£), чтобы для любого I > были выполнены оценки

к2(1) + 2к(1) +1 , . , £

> 2 - е', i = 0, е' =

k2 (t) + 1 ' ' 3M'

k2(t) + 2k(t) 1 + ^5 . , . 2е

> -^--^ , i = 1, £ =

k2(t) +1 2 ' ' 3 + л/5М'

из которых для любого t > ^ будут вытекать оценки

1 , ч M [f k2(r) + 2k(r) + 1 ,

i7°(X,t) ^ T i(e) ( k2(T) ^ 1 dT> 2M - £,

1 , ч M [f k2(r) + 2k(r 1 1 + ^5

r/i(x,t) ^ - l h)+1J > —m -

дающие, с учетом оценок (1.6) и (1.7), требуемое при i = 0 и i = 1 соответственно. Лемма 1 доказана.

ЛЕММА 2. Для каждого i = 0,1, 2 и каждого r G (0, d(K)] (i = 0 при K = , i = 1 при K = TM, i = 2 при K = DM) существует решение x G S*(K), удовлетворяющее равенству

lim -Yi(x, t) = r.

t^TO t

Доказательство аналогично доказательству леммы 1. Отличие в том, что начальное значения k0 решения x теперь выбирается из условия

Mk2±±±1, i = 0, -1 <ko < 1, kg+l ' ' 0 '

r = <j M kk±±k0, i = 1, 0 <ko < 1, M-2+, i = 2, 0 <ko < 1,

что можно сделать для любого r G (0, d(K)], K = Mm, Tm, Dm. Лемма 2 доказана.

Система A с коэффициентами а = b = c = d = 0 принадлежит каждому из классов Мм, 7м, DM, а любое ее ненулевое решение x = const удовлетворяет равенству

lim 1 Yi(x,t) = 0.

Отсюда и из лемм 1 и 2 следует утверждение теоремы 1 для классов

М

м, 7м, dM .

1.2 Случай линейного уравнения второго порядка

Доказательство теоремы 1 для класса Ем систем, отвечающих линейным уравнениям второго порядка, проведем в несколько этапов. Сначала (§1.2) построим систему, на решении которой выполнено

Д(х) = Д(х) = ci(M). (1.8)

Затем (§1.3) построим систему, на решении которой выполнено

Д(х) = Д(х) = c2(M).

Далее определим понятие элементарного цикла и элементарного поворота, а также обобщенных элементарного цикла и поворота, как возможных составных частей решения, и покажем, что средняя скорость блуждания по данным частям не превышает c1(M) для обобщенного элементарного цикла и c2(M) для обобщенного элементарного поворота (§§1.3,1.4). В §1.5 докажем, что мера множества значений t, для которых подынтегральное выражение в y(x,t) превышает max{c1(M),c2(M)}, равна нулю. В параграфе §1.6 завершим доказательство теоремы 1 для K = Ем.

Итак, построим систему, на решении которой выполнено (1.8). Для двумерных систем из Ем введем обозначения

ад = -аад, ад = -«ад.

В этом случае уравнение (1.2) запишется в виде

к = -к2 - «.адк - «ад. (1.9)

Зафиксируем М > 0. Для произвольного значения ко > 0, такого что д(ко) > 0, где

д(к) = -к2 + Мк + М, (1.10)

рассмотрим систему А3 е Ем (размерности п = 2), которая задается кусочно постоянными коэффициентами

аа(£) = а2(£) = а(£).

Функция а(£) определяется соотношениями (1.3), (1.4) с тем отличием, что Д£1 = ДТ/?. Значение ДТ выбирается из условия

д(к(ДТ)) > 0.

Введем обозначения

-к2 + Мк + М к2 + Мк + М ..

/!(к)= к2 + 1 , ^)= к2 НИ 1 . (Ы1) ЛЕММА 3. На решении х системы А3, удовлетворяющем начальному условию к(0) = ко, такому что к0 > 0 и д(к0) > 0,

/(х) = /(х) = Нш 17з(х,^) = 2/1 (ко )/2(ко)

^^ £ ' /1 (ко) + /2(ко)'

Прежде чем доказывать данную лемму, сформулируем и докажем вспомогательное утверждение.

ЛЕММА 4. Пусть уравнение (1.9) с кусочно непрерывными коэффициентами а1(£) = а2(£) = ао(£), такими что

(Л /-А, Т1 ^ £ ^ Т* ао(£) = < ,

[В, Т3* < £ < Т4

где А, В > 0 — некоторые числа, 0 ^ Т ^ Т2* ^ Т3* ^ Т4, имеет решение к(£), удовлетворяющее дополнительным условиям

к(Т1) = к(Т4) = ко, к(Т?) = к(Т3*) = к*,

go(ko) > 0, go(kj) > 0, go(k) = —k2 + Ak + A

для некоторых kj5 > k0 > 0. Тогда для значений T2 и T3, определяемых условиями T2 G [Ti,T2*j и T3 G [T|,T4]; k(T2) = k(T3), справедливо

lim r4 — Тз = —k0 + Ako + A i^T T2 — Ti k0 + Bko + B '

Доказательство. Из условий леммы следует, что функция k(t), удовлетворяющая условиям леммы, возрастает на отрезке [Т1, T^j] от ko до kj5, а на отрезке [Т3*, Т4] убывает от kj5 до ko. Поэтому, в силу непрерывности k(t), для любого k1 G [ko,kj] существуют значения Т2 и Т3 > Т2, такие что

k(T2) = k(T3 ) = ki,

причем k1 ^ ko и Т3 ^ Т4 при Т2 ^ Т^.

Интегрируя уравнение (1.9) на отрезках [Т[,Т2] и [Т3,Т4], получаем

Т2 — Ti = ATi(A, ki, ko), T4 — Тз = ДТ2(B, ki, ko),

где

ATi(A,ki,ko) =

1

V4A + A2

ln

ki — ri ko — r2

ki — r2 ko — ri

(1.13)

ri = i(A — J 4A + A2), r 2 = i(A + J 4A + A2),

2

AT2 (B,ki,ko) =

1

=

VB2 — 4B

ki — ko

ln

ko — Pi ki — P2

ko — P2 ki — Pi

(ki + 2)(ko + 2) '

2 ( 2ki + B 2ko + B

arctg = — arctg

V4B — B2

V4B — B2

2

V4B — B2,

B > 4,

B = 4, (1.14) 0 < B < 4,

Р1 = 1(-В - \/£2 - 4В), Р2 = 1(-В + \/В2 - 4В).

Далее осуществим предельный переход. При Т2 ^ Т1 справедливо к1 ^ ко, а следовательно, ДТ1(Д к1,к0) ^ 0 и ДТ2(В,к1,к0) ^ 0. Воспользуемся разложениями этих величин в ряд при к1 ^ к0

1 / (к1 - ко)(г1 - Г2)

ATi(A,ki,ko) =

V4A + AH (ki — r2)(ko — ri)

+ o(ki — ko)

ДТ2(В,к1 ,ко) = 1 / (к1 - ко)(р1 - Р2)

=

VВ2 - 4В V (к1 - Р1)(ко - Р2)

2 / (к1 - ко)^4В - В2

+ о(к1 - ко)^ , В > 4, + о(к1 - ко ) | , 0 < В < 4.

л/4В - В2 В(к1 + ко + 2) + 2к1ко

Разложение в ряд выражения для ДТ2(В, к1, ко) при 0 < В < 4 получено с помощью тождества

аг^ (х1) - arctg (х2) = arctgtg (arctg (х1) - аг^ (х2)) =

х1 - х2 \1 + Х1Х2 )

справедливого для значений х1,х2, удовлетворяющих неравенству

П / ч / \ П

-2 < агС^ (Х1) - aгctg (Х2) < ^.

Осуществляя предельный переход, получаем требуемое утверждение. Лемма 4 доказана.

Воспользуемся доказательством леммы 4 для доказательства леммы

3.

Доказательство (леммы 3). Представим I в виде суммы

N

£ = £** + ^ (Д£1 + Д£2) + Д£, 0 < Д£ < Д4+1 + Д4+1

^=N0+1

где обозначено £** = TNo. Тогда

1>г рг**

/ /(к(т))^т = /(к(т))^т + ./о ./о

^ / /.т<_1+дг! гтт \

+ Е / /1(к(т + / /2(к(т ))^т + Я, (1.15)

¿=N0+14 ./Т,_1+Дг11_1 у

где

Я = Г /(к(т))^т.

Для дальнейшего доказательства заметим, что Д£1 и Д£2 уменьшаются с ростом ^. Найдем предел отношения Д£2/Д£1 при ^ ^ 0. Для этого заметим, что

Д£] = ДТ1(М, к1, ко), Д£2 = ДТ2(М, к1, ко),

где функции ДТ!(-) и ДТ2(^) определяются равенствами (1.13) и (1.14), = к(Т + Д^1), функция к(Ь) задается на рассматриваемом решении системы А3. Из определения к] следует, что к] Т 0 при ] Т 0. Откуда, аналогично доказательству леммы 4, следует

Д2 = -к02 + Мко + М = /х(кс) ¿Т^ ДЙ = к0 + Мко + м = /2(ко)'

Нш

(1.16)

Для оценки интегралов в правой части (1.15) воспользуемся теоремой о среднем и непрерывностью функций /1 (к) и /2(к).

Зафиксируем £ > 0. В силу непрерывности функций /1(к(^)) и /2(к(Ь)) существует N0, такое что для любого Ь > на решении задачи А3

выполнены оценки

|/1 (к(Ь)) - /](ко)| < £, |/2(к(Ь)) - /2(ко)| < £ и, кроме того, для любого ] > №о справедливо

(1.17)

/2 (ко)

ДЬ2 /1 (ко)

< £.

(1.18)

Последнее неравенство справедливо в силу (1.16). Воспользуемся теоремой о среднем для интегралов под знаком суммы в правой части (1.15). С учетом неравенств (1.17), (1.18), справедливы оценки

Л />Г*

/ /(к(т)^т ^ / /(к(т))^г+

оо

N „£**

+ Е [(/1 (ко) + £)ДЬ1 + (/2(ко) + £)ДЬ,2] + Я ^ / /(к(т))^г+ ¿=N0+1

Дь2"

N

+ £ д

з=N0+1

(/1(ко)+ £) + (/2(ко)+ £)

з

ДЬ1

+ Я <

<

/ / (к(т ))^т + Я

о - + /1 (ко) + £ + ^/(к) + ^ (/2(ко) + £)

N

Е ДЬ1

N0+1

N

£ ДФ

з=N0+1

г

»г пг**

/(к(т))^т > /(к(т))^т+

N

+ Е [(/1 (ко) - е)Д£) + (/2(ко) - £)Д$ + Л ^

Д£2'

л=N0+1 N

>

^ Е ДЛ

^■=N0+1 /1 (ко) - £ +

(/1(ко) - £) + (/2(ко) - £)

Д41

>

//1 (ко) 4/2 (ко)

- Л (/2 (ко) - £)

N

Е д£].

Таким образом,

(/(ко) - г)+(/Щ - г) (/^(«о) - £)

N

Е

л=N0+1

<

<

^ / /(к(т))^т ^ о

/(к<т+ л ,/1( ^

о " + (&Т ^(/2(ко

N

Е

N0+1

N

Е ДЛ

л=N0+1

Аналогично,

(ш - • + 01. Л'

<

<

^'=N0+1

+ Д£ /1(ко)

--I- „ , + £ + 1

N

Е

.^■=N0+1

/2(ко)

N

о) + £

Е Ч1-

^'=N0+1

о

г

**

г

Кроме того, при достаточно больших £ > £**, что соответствует достаточно большим N > N, справедливы также неравенства

Тжо+1 . /о / (к(т + Р

N ' -

Е Е

^'=N0+1 ^'=N0+1

где

/"Тм+1

Р = / (к(т ))^г.

С учетом очевидных неравенств

Р <Р, Г + Д*<Т^+1,

из полученных оценок следует

ОЛ^о) А( ) * 1 ( ,) 1 С .(, ( )) , *

- £а4(£) * г»^0 = и/ (к(т )Мт *

/1 (ко) + /2(ко)

где

4/1 (ко) , /2(ко)

/1(^ )+ /2(ко ) + 1

¿и = ^—х о: Л-^ +

+0/й+Н (15+■+*)'

В(<) = 2/1,6,) + Ц + ) + 2 +

(ш+1 - •) /§+1 - •)'

или

2/1 (ко)/2(ко) 0( ) * 1 ( ^ 1 [* ,(к( )) , *

/1(к() + /((ко) - °(е) * I73/(к(Т))'Т *

* 2/1 (ко)/2 (ко) +

* /1(ко) + /2(ко)+ °(£)' откуда следует существование упомянутого предела.

Лемма 3 доказана.

Следствие 1 (из леммы 3). Для любого г, принадлежащего полуинтервалу (0, с1 (М)], существует решение ж(£) € £*(А3), такое что скорость блуждания Д(ж) = /¿(ж) = г.

Доказательство. На отрезке [0, к*] (где к* — наибольший из корней уравнения /1(к) = 0) функция

2Ш/2Ж _ М + М )2 -к4 (119)

/1 (к) + /(к) М (к + 1)(к2 + 1) (. )

неотрицательна и принимает все значения из отрезка

0, max Ф(к)

(вследствие непрерывности функций /1(к), /2(к) и неравенства 0 < /1(к) < /2(к)). Справедливо также (в силу отрицательности выражения Ф(к) при к > к*) равенство

max Ф(к) = шaxФ(k) = с1(М). (1.20)

Таким образом, для любого г е (0,с1 (М)] существует ко е [0,к*], такое что г = Ф(ко). Данное ко задает начальное условие для решения х(£) системы А3, на котором //(х) = //(х) = г. Следствие 1 доказано.

Далее для доказательства теоремы 1 нам понадобится обобщение леммы 4 на случай кусочно непрерывных коэффициентов.

ЛЕММА 5. Пусть кусочно непрерывная функция а1(£) непрерывна на отрезках [Т1,Т2*] и [Т3*,Т4] (Т2* ^ Т3*), причем справедливо

а1(Т1) = -А < 0, а1(Т4) = В > 0, (1.21)

где А, В — некоторые положительные числа. Пусть уравнение (1.9) с коэффициентами а1(£) = а2(£) = а1(£) имеет решение к(£), удовлетворяющее дополнительным условиям

к(Т1) = к(Т4) = ко, д1(ко,Т1) > 0, д1(к,£) = -к2 - оОДк - оОД

для некоторого произвольного положительного ко > 0. Тогда существуют правая полуокрестность (Т^Т + Д1) значения Т и левая полуокрестность (Т4 - Д2,Т4) значения Т4, такие что для значений Т и Т2, определяемых условиями Т2 е (Т1,Т1 + Д1) и Т3 е (Т4 - Д2,Т4)], к(Т2) = к(Т3), справедливо равенство (1.12).

Доказательство. В силу сделанных предположений рассматриваемое решение к(£) возрастает от значения ко в некоторой правой полуокрестности (Т1, Т + Д1) точки Т1 и убывает до значения ко в некоторой

левой полуокрестности (Т4 - Д2,Т4) точки Т4. Отсюда следует, что для любого к1, достаточно близкого к ко и такого что к1 > ко, можно выбрать Т2 е (Т1,Т1 + Д1) и Т3 е (Т4 - Д2,Т4) так, чтобы было выполнено

к(Т2) = к(Т3 ) = к1,

д1(к(£),£) > 0, Т1 < £ < Т2, дх(к(£),£) < 0, Т3 < £ < Т4.

Заметим, что при к1 ^ ко справедливо Т2 ^ Т и Т3 ^ Т4.

Для доказательства леммы фиксируем £ > 0. Тогда, в силу непрерывности а(£) на отрезке [Т^Т*], существует 6 > 0, такое что для любого Т2 > Т1, удовлетворяющего неравенству

|Т2 - Тх| <6,

и любых £ е [Т1, Т2] выполнено

0 < -к2 + А*к + А* < к < -к2 + А**к + А**,

где

А* = А - £, А** = А + £. Интегрированием последних неравенств получаем оценку

ДТ1(А**,к1, ко) < Т2 - Т1 < ДТ1(А*,к1,ко), (1.22)

где ДТ1 (А,к1,ко) определяется равенством (1.13).

Аналогично, для любого Т3 < Т4, удовлетворяющего неравенству

|Т4 - Т31 <6,

и любых £ е [Т3, Т4] выполнено

-к2 - В *к - В * < к < -к2 - В **к - В ** < 0,

где

В* = В + £, В** = В - £. Интегрированием последних неравенств получаем оценку

ДТ2(В*, к1, ко) < Т4 - Т3 < ДТ2(В**, к1, ко) (1.23)

где ДТ2(В,к1,ко) определяется равенством (1.14). Из оценок (1.22) и (1.23) получаем

ДТ2(В*,И1,Ио) < Т4 - Т3 < ДТ2(В**,к1,ко) (1 24)

ДТ1 (А*,к1,ко) < Т2 - Т1 < ДТ1(А**,к1,ко). ( . )

Переходя в последних неравенствах к пределу, с учетом леммы 4, получаем

-к02 + А*ко + А* * Т4 - Тз * -к02 + А** ко + А**

к2 + В *ко + В * * тД^ Т2 - Т1 * к2 + В **ко + В ** . (.)

В силу произвольности £ отсюда следует утверждение леммы. Лемма 5 доказана.

1.3 Элементарные циклы и повороты

Определение 4. Будем говорить, что решение х(£) системы из содержит элементарный цикл в области положительных значений к на отрезке [То,Т], если:

1) функции аа(£), а2(£) непрерывны на [То,Т) и (Т,Т],

2) функция к(£), определенная на решении х(£), удовлетворяет следующим условиям:

к(£) — возрастает на [То,Т) , убывает на (Т,Т],

к (То) = к(Т) = ко, к(т) = к1 > ко > 0.

Лемма 6. Если решение х(£) системы из содержит элементарный цикл в области положительных значений к на отрезке [То,Т], то

1 ГТ

/(к(т),т)^т < С1(М).

Т - То «/ Т0

Доказательство. Введем обозначения

Р (м) = -к2 - ^ - , р2((,() = -рх(л,4).

к2 + 1

Заметим, что

Р\(к(£),£) * Л(к(£)), Р2(к(£),£) * /2(к(^)) (1.26)

при к(£) > 0, в силу ограничений, наложенных на функции а1(^) и а2(£), где функции /1 (к) и /2(к) определены в (1.11). Кроме того, Р\(к(£),£) > 0 при £ € [То,Т) (в силу возрастания к(£) на этом интервале и равенства (1.9)) и Р2(к(£),£) > 0 при £ € (Т,Т] (в силу убывания к(£) на этом интервале и равенства (1.9)). Подынтегральное выражение /(к(£),£) совпадает с Р\(к(£),£) при £ € [То,7?) и с Р2(к(£),£) при £ € (Т,Т].

В силу леммы 5 и непрерывности Л1(к(£),£) и Л2(И(£),£) на полуинтервалах [То,Т) и (Т,Т] соответственно, для любого £ > 0 существуют разбиения {£л} и {£п+л}, ^ = 0,п, отрезков [То,Т] и [Т,Т] соответственно, такие что И(£л) = И(£2п-л) = 6л, где ко = Р < к1 < ... < Р = к1, и

Д£2 , £л)

Д£1 , £2п-л)

< £,

|^1(к(£),£) - ,£л)| <£, £ е Д£1,

|Л2(к(£),£) - ,£2п-л)| < £, £ е Д£2,

где

Д£1 = £л+1 - £л, Д£2 = £2п-л - £2п-л-1, ; = 0,..., п - 1.

Для данного разбиения с учетом неравенств (1.26) справедливо

т

Т - То ,/ Т0

п-1 „г

£ / Л1(к(т),т)*т + £

/ (к(т ),т )^т =

2п-1 »г,.

,+1

Л2(к(т) , т)^т

л =о "^

л =п

п- 1 п- 1

Е д£]+Е д£|

л=о л=о

<

<

п- 1

Е Д£1

л=о

, л) + £ + (Л2(6л' ,£2п-л) + £)

Д2' Д£]

<

<

п- 1

Е

л=о

Д£1

п-1 Д£2

Е ДгК1 + Д£! _ ^

,£л) + £ + ,£2-л) + £) Ул?) + £

<

^ 1+ ^ ,£л) ¿о Д£Ч'+ Л2(6л ,£2"-л) £

п-1

2£ Д£) , £л)